Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,562 4,219
 

Фильтр
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Цитата: privereda от 21.12.2011 21:30:45
Ураган? Интересно, почему?
Надеюсь Вы не сочтёте за принижение, но Евангелия лишь подспорье. Ну, вроде как просмотр хорошей комедии вызывает искренний смех и лёгкость во впечатлениях -- так и чтение Евангелий _настраивает_ на образ Мышления и Поведения Христа.

Но в жизни, в контакте с людьми уже нужно действовать самому. Да даже и склоняясь перед Богом, Евангелия подмышку не положишь.

Иными словами, возвращаюсь опять к Наиважнеишим Вопросам:

Как возлюбить Бога всем сердцем? Как душой? Как разумением? Как любить себя? Как увидеть в ближнем себя?

Вот наша Церковь и есть инструмент в помощь нам. И Евангелия тоже часть плана, и жертва Иисуса, и сам Иисус.

Думаю, разным людям требуется разный подход. Я постараюсь больше не вмешиваться, но лично я бы сразу "перешёл на личности" и начал бы выпытывать у revz'а причины его интереса к данной ветке.Улыбающийся



Нет-нет, ничего страшного, просто такое впечатление сложилось от вашего поста. Наоборот, Вы неплохо дополнили меня.
Евангелие – это откровение Бога людям, которое говорит о том, каким человек должен быть, указывает путь спасения, открывает человеку Бога в лице Христа, рассказывает о Царстве Небесном и о будущем. Евангелие – это не только информация, но и источник благодати.
Евангелие должно быть в сердце человека и тогда он всегда будет действовать в духе Евангелия, даже когда Евангелия нет под рукой.
Чтобы возлюбить Бога всем сердцем, душой и разумением надо посвятить всё это Богу, но это сложный и неблизкий путь. Пройдя этот путь, я думаю, Вы получите ответ и на второй вопрос: «Как любить себя»? Для того чтобы увидеть себя в ближнем, Вы сначала должны увидеть себя.
Подход к людям может быть разный, только средства спасения одни и те же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373472
Дискуссия   116 0
Цитата: revz
Понятно, то есть опыт это и знание  и понимание.
Но в таком случае, те попы о которых вы говорите, и знают и понимают. Ведь у них всех есть опыт и они его применяют и даже цитируют книги. Значит они не могут быть далеки от Православия.



Священники бывают разные. Большинство те, кто знает, в силу полученного образования, среди них есть много тех, кто понимает. Для одних священников Богослужение и другие священнические обязанности – это их жизнь, они готовы её отдать за свою паству. Для других – хорошая работа с хорошим заработкам и уважением людей, но таких не много, надеюсь. Духовный рост священника так же зависит от усердия в духовной жизни, что приближает или отдаляет его от понимания Православного духа.
Отредактировано: Такелажник - 22 дек 2011 10:56:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373482
Дискуссия   103 0
Кто Вам сказал, что у всех священников есть опыт, под которым я подразумеваю высоту духовной жизни? А высота духовной жизни у каждого человека своя, независимо от того кто он, священник или нет. Если человек является священником, то это совсем не значит, что он обладает достаточным опытом, т. е. высотой духовной жизни. Человек знает и понимает в силу своего опыта, т. е. взависимости от высоты духовной жизни.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373497
Дискуссия   101 0
Цитата: revz
Высота духовной жизни этоТеория и практика у священников точно есть, иначе у них не было бы прихожан которые их слушают.
А значит у них есть и духовный рост.
И значит далёких от Православия нет.



Ну, Вам, человеку, судя по Вашим постам, далёкому от Церкви, наверное виднееУлыбающийся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №373498
Дискуссия   93 0
Цитата: revz
Не могу понять
Вы говорите, если у человека есть опыт, значит он и знает и понимает. Но у всех священников есть опыт. И тут вы говорите что...Исходя из ваших слов такого разделения  быть не должно.

Не должно, но практике есть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373516
Дискуссия   97 0
Цитата: revz
Я всего лишь оперирую вашими словами и определениями.....
Мне просто не понятно почему вы перечите сами себе?  :)



Вы настаиваете, что все священники имеют высоту духовной жизни (для Вас это как бы аксиома) и, соответственно, обладают опытом в котором сокрыты знание и понимание, а я Вам говорю, что это не так, поэтому Вам кажеться, что я противоречу себе, а на самом деле Вы просто зашли в тупик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373518
Дискуссия   108 0
Вообщем, revz, для того, чтобы Вы наконец что-нибудь поняли и "свели концы с концами", нужно окунуться во всё это, иначе никак.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373520
Дискуссия   105 0
Цитата: revz
Понятно, то есть опыт это и знание  и понимание.
Но в таком случае, те попы о которых вы говорите, и знают и понимают. Ведь у них всех есть опыт и они его применяют и даже цитируют книги. Значит они не могут быть далеки от Православия.



Вот Ваше утверждение о том, что "...попы о которых вы говорите, и знают и понимают. Ведь у них всех есть опыт и они его применяют... Я, ранее, этого о священниках не говорил. О них, вообще, раньше не упоминалось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +65.23
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №373539
Дискуссия   149 4
Вопрос:
Дал ли Бог выбор Адаму и Еве поставив в Эдемском саду Древо Познания Добра и Зла?
попрошу при ответах применять логику)
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №373550
Дискуссия   106 0
Цитата: revz
Такелажник говорил о том что если человек понимает значит он близок к Православию и к церкви.
Зависит от того, что человек понимает.
Православие достаточно объёмно по количеству накопленной информации и в Православии есть сложные моменты, которые трудно вписать в систему научных знаний, т.к. эти моменты сформировались во времена, когда научное знание было досточно ограниченным.
ЦитатаПотом он говорит что понимание это опыт, а опыт это духовный рост, а духовный рост это теория и практика.
Если речь о религиозном опыте, то он действительно является ключом к пониманию учению Христа в целом, а также к пониманию многих аспектов Православия.
ЦитатаУ всех священников есть теория и практика.
Значит все они близки к церкви и к Православию. Но он говорит что не все священники такие.
Если клирик является священником Православной Церкви, то предполагается, что он знаком с Православием и понимает его. На практике это может выглядеть иначе. К примеру, конфликт с Диомидом или проблемы с соблюдением священниками заветов Христа, лежащих в основе Православия.

Говоря о клириках, надо помнить, что это не ангелы, сошедшие с небес, а нормальные граждане России, несущие в себе все составляющие российского общественного сознания, поэтому в РПЦ могут проявляться все черты российской реальности, как хорошие, так и не очень.
Отредактировано: tot to - 22 дек 2011 15:26:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373568
Дискуссия   99 0
revz, слово Церковь я писал с большой буквы, а значит, говорил о сообществе людей объединённых одним вероучением, Таинствами и пр. В Церковь входят все: духовенство, монашествующие и миряне. Когда слово церковь пишется с маленькой буквы, то говориться о храме и в данном случае можно употребить слово «прихожане». А о чём писали Вы?

tot to, спасибо за помощьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Цитата: romull от 22.12.2011 14:22:56
Вопрос:
Дал ли Бог выбор Адаму и Еве поставив в Эдемском саду Древо Познания Добра и Зла?
попрошу при ответах применять логику)




Логику, как инструмент, нельзя применять к Богу и Его действиям. Бог абсолютно свободен и Его ничем нельзя ограничить и поэтому, мы с Вами, скорее всего, зайдём в тупик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373573
Дискуссия   108 1
Цитата: revz
Бог не логичен? Мне кажется это оскорбление.....



Бог выше логики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373577
Дискуссия   111 0
revz, мне кажется, что дальнейшая беседа с Вами на данную тему неконструктивна. Вы зациклились на том, что все священники имеют опыт. Я думаю, что для Вас данная «аксиома» является плацдармом для дальнейшего нападения, и отказаться от нее Вы не хотите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: Такелажник от 22.12.2011 15:52:53
Логику, как инструмент, нельзя применять к Богу и Его действиям. Бог абсолютно свободен и Его ничем нельзя ограничить и поэтому, мы с Вами, скорее всего, зайдём в тупик.

Я бы ещё добавил, что упомянутое предание, является метафорическим изложением очень сложного для понимания комплекса проблем, названного "первородным грехом", при этом по данному аспекту ВЗ мало информации, а та, что есть сложна для научного анализа, поэтому соваться с логикой в эту проблематику - бессмысленно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №373602
Дискуссия   95 0
Цитата: revz
Верно, но почему?
Вот что говорит такелажник : То есть, понимание - теория и практика. Отсюда следует что у священников есть понимание.
Такелажник говорил о том что если человек понимает, значит он близок к Православию и к церкви.
А значит все священники близки к Православию и церкви. А такелажник говорит что не все(или он имеет ввиду прихожан). Посмотрим что он ответит.
Священники и прихожане люди, а людям свойственно заблуждаться, принимать многое субъективно, менять свои взгляды по мере накопления знаний и опыта. Т.е. процесс воцерковлённой жизни живой и меняющийся, его трудно "заморозить" и рассматривать вычлененным из потока жизни. Поэтому Ангелы человека судят после смерти, а не при жизни, т.е. тогда, когда его живая практика заканчивается и можно подвести итоги его творчеству.
  • +0.00 / 0
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +65.23
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: Такелажник от 22.12.2011 15:52:53
Логику, как инструмент, нельзя применять к Богу и Его действиям. Бог абсолютно свободен и Его ничем нельзя ограничить и поэтому, мы с Вами, скорее всего, зайдём в тупик.


откуда такие познания о том, что есть Бог?
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №373605
Дискуссия   106 0
Цитата: revz
Бог не логичен? Мне кажется это оскорбление.....

Корректнее сказать, что Бог вне пределов человеческой логики, т.к. масштаб явлений несопоставим, поэтому сказано:«Ум видится в мышление, а Бог в творчестве».
Другой вопрос в том, можно ли что-то в Боге познать логикой? Можно.
«Невидимый есть всегда, Он всё делает явным.
Не показываясь Сам, Он приводит к появлению всего.
Он проявляет Себя во всех вещах и через них, особенно для тех, кому Он желает открыться».
«Только мысль, будучи невидимой сама, видит невидимое».

(цитаты Гермеса Трисмегиста, приходится цитировать его, т.к. таких точных определений в Четвероевангелиях не найти).
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №373610
Дискуссия   96 0
Цитата: revz
Хорошо, тогда у меня есть такой вопрос...
Считаете ли вы что все священники близки к Церкви(церкви) и к Православию, и самое главное к учению, то есть, понимают ли они?

Если считать Православие религией, наиболее точно отражающей учение Иисуса Христа, то судить о полноте понимания Православия может только Спаситель, ибо Он Богочеловек, а мы все лишь земнородные человеки, чающие просветления Истиной Христа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №373621
Дискуссия   117 10
Цитата: revz
Если судить может только Спаситель, значит в числе верующих не должно быть людей близких и далёких от Церкви и Православия, с точки зрения вашей и такелажника.

Я же приводил православную схему, позволяющую определить близость или отдалённость к Истине и к Богу, служение которому - главная цель Православия.
«Представьте себе круг, середина которого называется центром, а линии, идущие от центра к окружности, называются радиусами. Предположите, что круг этот – мир, а самый центр круга – Бог, радиусы же – это пути жизни человеческой. Итак, насколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу и друг к другу. Насколько приближаются к друг другу, на столько приближаются и к Богу. Когда удаляются от Бога и возвращаются к внешнему, то удаляются от Бога, в той же мере удаляются и друг от друга
Насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удалён и от ближнего. Если же возлюбим Бога, насколько приближаемся к Богу с любовью к Нему, настолько соединяемся любовью и с ближним». («Душеполезные поучения», преподобный авва Дорофей, издательство «Дар», 2005, стр. 141-142.)

Эта схема не только для святых, но и для всех людей, как верующих, так и атеистов. Просто, вектора у них разнонаправленные и атеисты находятся вне круга, т.е. в экзатерическом пространстве.
Отредактировано: tot to - 22 дек 2011 17:59:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2