Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,541 4,219
 

Фильтр
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: чебуратор от 14.12.2011 13:09:16
Такелажник и tot to, спасибо, ваши посты порадовали.

Тоже заметил, что некоторым  философам  и религиозным гуру претит личностность Бога.
Личностность не унижает Бога.  Личность – это не просто, а запредельно сложно.
Бог  личностен. Почему? Как такое возможно?
Попытаемся разглядеть великое и непознаваемое за фасадом привычного.
Упрощённо и схематично объясняю себе это следующим образом.
Представьте себе Бесконечность во времени и пространстве, а так же во всех остальных, неизвестных нам измерениях.
Она  ОДНА и вмещает в себя всё.
Бесконечность трансформируется в ЕДИНИЦУ.
ПМСМ, личность,  к которой мы привыкли,  со всеми её атрибутами  ( воля, ощущение, память),
является слепком с Бесконечности.
Хотите увидеть бесконечность? Посмотрите на себя, можно в зеркало.))))

Бог Творец, без всяких сомнений личность, но такого уровня, что трудно или почти невозможно проецировать личность любого человека на личность Бога, ибо масштаб несоизмерим.
Практичнее проецировать свою личность, на свою индивидуальную душу, которая является частью Бога, чтобы понять смысл своего существования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: PublicJoke от 14.12.2011 13:41:29
Дело не в унижении, дело в антропоморфизме. Понятно, что живой бесконечности ничего не стоит предстать перед человеком и в виде личности. Вопрос в том, зачем это делать. И ответ на него, на мой взгляд, заключается в самом человеке. Ведь та же бесконечность окружает нас всё время, и мы и так являемся её частью (возможно, и отображением). Однако с камнями большинство из нас не разговаривает, и даже с животными разговаривает меньшинство. То есть человек САМ хочет общения с бесконечностью как с личностью -- ну и воздаётся ему по вере его. В этом и коренится отличие богоисповедников от скептиков: одни считают бесконечность живой, а другие -- мёртвой. И скептики также получают по вере их. Вот я и думаю -- а нельзя ли найти точку, в которой они соприкоснутся?

Такой точкой на жизненном пути является переход в другой мир, когда смертная личность прекращает своё существование, а бессмертная душа держит ответ за то, что ей удалось сделать на практике в минувшем воплощении.
При жизни такое единение скептиков и их антиподов возможно лишь при соприкосновении с явлениями далеко выходящими за рамки повседневной жизни, когда изменяется шкала ценностей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Тред №371784
Дискуссия   104 0
Цитата: revz
Грешники будут наказаны!  


А то! Все в аду будете.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
чебуратор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 517
Читатели: 0
Цитата: tot to от 16.12.2011 13:14:35
Бог Творец, без всяких сомнений личность, но такого уровня, что трудно или почти невозможно проецировать личность любого человека на личность Бога, ибо масштаб несоизмерим.
Практичнее проецировать свою личность, на свою индивидуальную душу, которая является частью Бога, чтобы понять смысл своего существования.


Мне показалось, что Вы не христианин.
Наша душа сотворена Богом, и, даже, может иметь в себе Бога, но она не является его частицей.
Без Бога мы мертвы, мы не имеем в себе жизни.
Представьте себе амфору и драгоценное вино, амфора - это наша душа, без вина она стоит недорого.
А треснувшая, разбитая амфора (таково состояние наших душ после грехопадения), годна разве только для мусорной кучи.
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: чебуратор от 18.12.2011 20:07:48
Мне показалось, что Вы не христианин.
Наша душа сотворена Богом, и, даже, может иметь в себе Бога, но она не является его частицей.
Без Бога мы мертвы, мы не имеем в себе жизни.
Представьте себе амфору и драгоценное вино, амфора - это наша душа, без вина она стоит недорого.
А треснувшая, разбитая амфора (таково состояние наших душ после грехопадения), годна разве только для мусорной кучи.

С критикой согласен. Душа, как "частица Бога" - это неточное выражение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сандр
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: -1.42
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №373052
Дискуссия   251 5
Вообще, ребят, вы неправы насчет несуществования Бога! Это раз
Второе: вы слишком много разглогольствуете насчет той или иной заморочки при этом делаете какието там пустяковые выводы насчет того что "Бога нет"... Это неправильно!
Я конечно мог бы целую книгу написать про то что Он есть, но я не писатель это во-первых, во-вторых, я не хотел бы коголибо оскорблять..но Бог все видит и знает, поэтому я просто уверен что Вас неких безбожников Господь нам дал чтобы показать как Вы страдаете за свое неверие, Вам плохо-вы считаете виновным всех кроме Бога, а это именно он Вас пробуждает к добру. Вы заметьте, какие из неверующих люди-все злые, как будто тысячам чертей подчиняются они, как будто душу дьяволу продали(отдали задарма). Вы, люди, не хотите истины познать, вы хотите только удовольствий которые вам боком таки и встанут!
Лечиться надо Вам! В Храме Божьем!
Отредактировано: Сандр - 21 дек 2011 01:31:46
Пилите, Шура, пилите... Она золотая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сандр от 21.12.2011 01:30:15
Вообще, ребят, вы неправы насчет несуществования Бога! Это раз


В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но ведь никто не знает, как он выглядит!
- Сейчас узнают!
Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Сандр от 21.12.2011 01:30:15
Вообще, ребят, вы неправы насчет несуществования Бога! Это раз
Второе: вы слишком много разглогольствуете насчет той или иной заморочки при этом делаете какието там пустяковые выводы насчет того что "Бога нет"... Это неправильно!
Я конечно мог бы целую книгу написать про то что Он есть, но я не писатель это во-первых, во-вторых, я не хотел бы коголибо оскорблять..но Бог все видит и знает, поэтому я просто уверен что Вас неких безбожников Господь нам дал чтобы показать как Вы страдаете за свое неверие, Вам плохо-вы считаете виновным всех кроме Бога, а это именно он Вас пробуждает к добру.

А я вот говорю, что бог атеистов любит, они его просьбами не достают. А все верующие будут гореть в аду. Вообще мне в одном государстве с вами страшновато находиться, раз вы не способны сами быть хорошим. А только под принуждением Бога.
Цитата: Сандр от 21.12.2011 01:30:15
Вы заметьте, какие из неверующих люди-все злые, как будто тысячам чертей подчиняются они, как будто душу дьяволу продали(отдали задарма). Вы, люди, не хотите истины познать, вы хотите только удовольствий которые вам боком таки и встанут!
Лечиться надо Вам! В Храме Божьем!


Проблема в том, что добрые верующие придумали инквизицию, суд водой. И сослали моего прапрадеда с семьей за 3000 километров пешком в кандалах, за то что он осмелился по другому тому-же самому богу молиться. И вам кстати тоже бы стоит полечиться, консультация психолога точно лишней не окажется.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Цитата: Сандр от 21.12.2011 01:30:15
Вообще, ребят, вы неправы насчет несуществования Бога! Это раз
Второе: вы слишком много разглогольствуете насчет той или иной заморочки при этом делаете какието там пустяковые выводы насчет того что "Бога нет"... Это неправильно!
Я конечно мог бы целую книгу написать про то что Он есть, но я не писатель это во-первых, во-вторых, я не хотел бы коголибо оскорблять..но Бог все видит и знает, поэтому я просто уверен что Вас неких безбожников Господь нам дал чтобы показать как Вы страдаете за свое неверие, Вам плохо-вы считаете виновным всех кроме Бога, а это именно он Вас пробуждает к добру. Вы заметьте, какие из неверующих люди-все злые, как будто тысячам чертей подчиняются они, как будто душу дьяволу продали(отдали задарма). Вы, люди, не хотите истины познать, вы хотите только удовольствий которые вам боком таки и встанут!
Лечиться надо Вам! В Храме Божьем!



Зря Вы так агрессивно начали. Как видите, результат отрицательный. Мягче надо бытьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Такелажник от 21.12.2011 13:12:36
Зря Вы так агрессивно начали. Как видите, результат отрицательный. Мягче надо бытьУлыбающийся


Он кстати замечательно в соседней веточке демонстрирует доброту и ласку верующих:
Цитата: Сандр от 21.12.2011 01:40:13
Как работается пропогандоном жидо-массонской ложи?
Все ок? Нравится в православном государстве клеймить РПЦ? Доставляет удовольствие? Вас еще на столбах не начали вешать?

Ну готовьтесь!

Скоро начнут!
Знашь за что? Не за ввп, не за дам, не за других..
За Христа, Вас, гниды вешать начнут!


Цитата: Сандр от 21.12.2011 01:43:22
А тебя... Истину свою личную  ты заткнешь себе в попу!
Гори в аду, сученок!


Как ни странно, атеисты никого вешать не предлагают. Кому вы там задарма душу интересно отдали, а Сандр?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: bjaka_max от 21.12.2011 13:26:12
Он кстати замечательно в соседней веточке демонстрирует доброту и ласку верующих:Как ни странно, атеисты никого вешать не предлагают. Кому вы там задарма душу интересно отдали, а Сандр?



Обычный провокатор или просто больной чел. Таких в околорелигиозных кругах любых конфессий достаточно много. На этой веточке и на ветке: "За Православие!" периодически обострения случаются.
На основании этого далеко идущие выводы о характере к.-либо религии делать возможно неблагоразумно.

ЗЫ. Сандр - приберите за собой там где допустили сиё безобразие.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373169
Дискуссия   100 0
В Церкви есть достаточно людей, которые не понимают духа Православия, духа Евангелия. Есть те, кто просто прикрывается Православием. С виду они православные, а в сердце нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373292
Дискуссия   116 0
Цитата: revz
Интересуюсь. Если вы понимаете, то скажите в чём разница между пониманием и не пониманием.



Человек, понимающий дух Евангелия, живёт в этом духе, а так как Православная Церковь является хранительницей этого духа, то, соответственно, живёт в Православии. Человек, не понимающий дух Евангелия, не живёт в этом духе, хотя внешне может принадлежать к Православной Церкви, но внутренне далёк от Православия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373295
Дискуссия   117 0
Цитата: revz
А если, допустим, я не понимаю. Как мне понять?



Для начала займитесь изучением Евангелия – там всё написано. Читайте его постоянно, по главе в день.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №373311
Дискуссия   171 0
Цитата: revz
А если, допустим, я не понимаю. Как мне понять?


Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373312
Дискуссия   112 0
Цитата: revz
То есть, если я прочитаю Евангелия, я пойму?
Значит, знание=понимание.



Возможно, поймёте. Всё зависит от Вас. Знание без понимания является "кастрированным" знанием. Только в случае понимания того, что знаешь, знание может быть полноценным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №373315
Дискуссия   171 0
Цитата: revz
То есть, если я прочитаю Евангелия, я пойму?
Значит, знание=понимание.


Да, всё верно, только есть нюанс: сколько раз Вы прочитаете Евангелия, столько новых знаний/пониманий и получите. Возможно, если будете упорным, однажды Вы поймёте, что уже не можете отличить слова Евангелий и свои мысли -- это хороший признак: "детский сад" позади -- впереди "школа" и так далее по всем "трудностям", которые в "ясельном" сознании как бы и не существовали..

Духовное "взросление" похоже на социальное -- при всех новых заботах редко кто в здравом уме захочет опять стать бездетным, бездельным, школьником и т.п. по ниспадающей.Улыбающийся
Отредактировано: privereda - 21 дек 2011 20:56:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373318
Дискуссия   147 2
privereda, Вы прямо как ураган налетелиВеселый
Хочу добавить, что раскрытие Евангелия для человека зависит от его духовного роста, ну, и от воли Божией. Чем выше человек духовно, тем глубже для него может раскрыться Евангелие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №373327
Дискуссия   116 0
Цитата: revz
Вы говорите что знания бывают без понимания. Но как сделать что бы не просто узнать, а понять?

Чем выше человек духовно, тем глубже для него может раскрыться Евангелие.
Что такое "чем выше человек духовно" вы мне, конечно, не объясните?



Я уже Вам сказал - первый шаг к пониманию это чтение Евангелия. Второй - искренняя молитва к Богу о том, чтобы Он помог Вам понять Евангелие не только умом, но и сердцем - это гораздо важнее, чем понимание умом. Когда Вы, например, пристально и последовательно изучаете какой-либо предмет, он для Вас постепенно раскрывается, так же и здесь. Чем больше Вы им занимаетесь не только теоретически, но и практически, тем больше Вы набираетесь опыта - это образ духовного роста человека. Чем больше человек живёт Церковной жизьню (исполнение заповедей (как во вне себя, так и внутри себя), участие в Богослужении и Таинствах Церкви, домашняя молитва, посты), тем опытнее он становится, а опыт включает в себя и знание, и понимание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Такелажник от 21.12.2011 20:57:40
privereda, Вы прямо как ураган налетелиВеселый

Ураган? Интересно, почему?

Цитата: Такелажник от 21.12.2011 20:57:40
Хочу добавить, что раскрытие Евангелия для человека зависит от его духовного роста, ну, и от воли Божией. Чем выше человек духовно, тем глубже для него может раскрыться Евангелие.

Надеюсь Вы не сочтёте за принижение, но Евангелия лишь подспорье. Ну, вроде как просмотр хорошей комедии вызывает искренний смех и лёгкость во впечатлениях -- так и чтение Евангелий _настраивает_ на образ Мышления и Поведения Христа.

Но в жизни, в контакте с людьми уже нужно действовать самому. Да даже и склоняясь перед Богом, Евангелия подмышку не положишь.

Иными словами, возвращаюсь опять к Наиважнеишим Вопросам:

Как возлюбить Бога всем сердцем? Как душой? Как разумением? Как любить себя? Как увидеть в ближнем себя?

Вот наша Церковь и есть инструмент в помощь нам. И Евангелия тоже часть плана, и жертва Иисуса, и сам Иисус.

Думаю, разным людям требуется разный подход. Я постараюсь больше не вмешиваться, но лично я бы сразу "перешёл на личности" и начал бы выпытывать у revz'а причины его интереса к данной ветке.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3