Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,665 4,219
 

Фильтр
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: tot to от 09.12.2010 22:14:44
Религиозный опыт у человека появляется с рождения


Не решился задать этот вопрос в предыдущем посте, он какой-то провокационный, но всё же, я правильно понимаю человек рождается верующим????
Отредактировано: beast - 09 дек 2010 22:28:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: beast от 09.12.2010 22:26:19
Не решился задать этот вопрос в предыдущем посте, он какой-то провокационный, но всё же, я правильно понимаю человек рождается верующим????



Смертная личность рождается непроявленной и готовой верить во всё, в Деда Мороза, в фей и т.д. Вместе с этой смертной личностью с рождения сосуществует индивидуальная бессмертная душа, которая знает, что Бог есть. Как происходит контакт этих состояний в сочетании с верой в Бога, я не знаю, т.к. рос в атеистической семье, хотя оба моих дедушки были верующими людьми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: m8y от 09.12.2010 21:07:05
Творческий принцип познания. Литература, искусство, религия.



«Ум видится в мышление, а Бог в творчестве».
  • +0.00 / 0
  • АУ
uawtcheckg
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
Я же выкладывал. Давайте ещё раз процитирую попытку И. Девонского дать научное определение Богу(выборка моя):
"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.


Покажите мне схему измерения этого поля? Чтобы прибор, или там прямое наблюдение, которое повторяемо и результаты которого одинаковы для любого наблюдателя.
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
Часть Времени, оказавшаяся первоначально разведённой в пространстве со своим первородным Началом, вышла из под контроля бесконечности и стала подвластна лишь своей структуре, одновременно расширяя общую зону действия времени. Отсюда и свойства расширяющейся Вселенной.
Расширяющаяся часть мироздания, в этой концепции – это Ад.
Часть мироздания, где время замкнуто в кольцо – диктует условия своей другой части, где время движется линейно, в силу чего, эта полуавтономная структура всё дальше удаляется от точки своего зарождения.
Центробежное движение вихря Времени нуждается в постоянной информационной подпитке, в том числе и на энергетическом уровне. Эта подпитка осуществляется и за счёт землян, при чём, совершенно добровольно, с их стороны.


Как какая-то часть четырехмерного (три пространственных и одна временная) пространства может влиять на остальные части, будучи по определению оторванной. Автор в курсе словосочетания "принцип причинности"? Как информация может попасть в "центробежное движение времени" (фраза крайне абсурдна.  Желательно перевести на русский) не разрушив его?
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
В этом временном континууме есть одна относительно малая сверх-энергоинформационная система – информационная аура Земли. Внутри этой макро-информационной системы, есть структурные поля. Одна из этих структур состоит из миллиардов автономных микро-энергоинформационных систем (земнородное человечество). Внутри этой системы все автономные модули подключены к единому информационному полю Земли, достаточно хаотично. Религия, в такой ситуации, выступает в качестве некоего усреднённого «модема», связывающего автономные модули в систему. Хотя религиозные «модемы запитаны» на один информационный «блок», они имеют разные «расширители» и «порты-разъёмы» (течения внутри религиозной системы).


О какой научности описания может идти речь, если в нем совершенно не раскрыто что же такое аура и как ее мерять? Что такое пресловутое информационное поле и как его мерять? Где хотя бы логическая взаимосвязь понятий, следование новых выводов из старых?
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
Человечество в виде миллиардов составных элементов, соединено между собой нестабильным образом. Однако религии и их основатели, собрали в относительно изолированные блоки миллионы элементов (людей), и через энерго-информационный потенциал Земли, подключили к сверхсистеме – замкнутому и разомкнутому контуру Времени".


Это совсем без комментариев оставлю. Но текст не может даже претендовать на научность. Потому что в формальная логика в нем нарушена и не приведены определения, несмотря на введение понятий.

Вообще от текста веет зелеными человечками, общиной космических коммунистов и бульварной прессой. Может, выборка такая, а оригинальный текст полон и хорош. Только сомневаюсь я почему-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
uawtcheckg
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: tot to от 09.12.2010 22:36:24
Смертная личность рождается непроявленной и готовой верить во всё, в Деда Мороза, в фей и т.д. Вместе с этой смертной личностью с рождения сосуществует индивидуальная бессмертная душа, которая знает, что Бог есть. Как происходит контакт этих состояний в сочетании с верой в Бога, я не знаю, т.к. рос в атеистической семье, хотя оба моих дедушки были верующими людьми.



Из написанного ваи раньше по поводу религиозного метода, его можно свести к мелькавшему здесь графику про глобальное потепление и количество пиратов? Если я верно понял, у неверующего это цепочка событий, воспринимаемых как случайности. И внезапно они начинают трактоваться как сознательные вмешательства в конкретно его судьбу, причем почему-то позитивные? Либо, если развить (это уже мое, из ваших слов не следует) - негативные случайности это тоже целенаправленные вмешательства, за грехи-первородные грехи-просто проверить?

Вот про случайности и их трактовку имею что сказать. Человек запоминает случайности и бывает, что оценка события как случайного его не удовлетворяет. Причем, запоминается и ищется объяснение почему-то действительно позитивным, желаемым случайностям, а негативные забываются и такой чести лишены.

А по поводу души поподробнее, пожалуйста. Как мерять, в чем выражается воздействие, как проявляет себя в объективной реальности, данной нам в виде органов чувств и выводов из наблюдаемого органами чувств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: tot to от 09.12.2010 22:16:26
В псмхбольницах лечат психику.
Религиозный опыт - это синтез сознания человека и его души.



Как отличить религиозный опыт-нё
от травмы мозга-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: m8y от 09.12.2010 21:07:05
Творческий принцип познания. Литература, искусство, религия.



А какой критерий истинности или ложности знаний-нё
полученных таким методом-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 10.12.2010 05:54:25
Вот про случайности и их трактовку имею что сказать. Человек запоминает случайности и бывает, что оценка события как случайного его не удовлетворяет. Причем, запоминается и ищется объяснение почему-то действительно позитивным, желаемым случайностям, а негативные забываются и такой чести лишены.



Цитата
Бурхус Скиннер в ходе своих опытов над голубями установил, что если, независимо от поведения голубей в клетке, им подкладывать регулярно пищу, то наблюдается интересная закономерность. Постепенно голуби начинают повторять те действия, которые чаще всего проделывали в момент появления пищи. Они начинали бегать по клетке, вращать головой. Повторяя регулярно эти действия, голуби связали их выполнение с появлением пищи.

Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 10.12.2010 05:41:41
Покажите мне схему измерения этого поля? Чтобы прибор, или там прямое наблюдение, которое повторяемо и результаты которого одинаковы для любого наблюдателя.
Такого прибора пока не существует.
ЦитатаКак какая-то часть четырехмерного (три пространственных и одна временная) пространства может влиять на остальные части, будучи по определению оторванной. Автор в курсе словосочетания "принцип причинности"?
Законы Вселенной носят универсальный характер для всех её составляющих.
Цитата Как информация может попасть в "центробежное движение времени" (фраза крайне абсурдна.
Например, реликтовое излучение.
ЦитатаО какой научности описания может идти речь, если в нем совершенно не раскрыто что же такое аура и как ее мерять?
Речь идёт о ноосфере Вернадского.
ЦитатаЧто такое пресловутое информационное поле и как его мерять?
Могли бы и сами погуглить. Я ведь не препод.
http://www.comprice.…p?ID=41178
ЦитатаГде хотя бы логическая взаимосвязь понятий, следование новых выводов из старых?
Если Вы её не видите - не значит, что её нет.
ЦитатаЭто совсем без комментариев оставлю.
Какая жалость. (с)
Цитата Но текст не может даже претендовать на научность. Потому что в формальная логика в нем нарушена и не приведены определения, несмотря на введение понятий.
Текст явно научно-популяризированный и претензий на строгую научность в нём нет.
ЦитатаВообще от текста веет зелеными человечками, общиной космических коммунистов и бульварной прессой. Может, выборка такая, а оригинальный текст полон и хорош. Только сомневаюсь я почему-то.
Хорошо, что сомнения не покинули Ваш разум, ибо напор Вашего агрессивного обыденного сознания, достаточно силён.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 10.12.2010 05:54:25Из написанного ваи раньше по поводу религиозного метода, его можно свести к мелькавшему здесь графику про глобальное потепление и количество пиратов?
Ваи, надеюсь не военная автоинспекция,а местоимение "вами". Что до приведённых Вами "мельканий", то с ними не знаком.
ЦитатаЕсли я верно понял, у неверующего это цепочка событий, воспринимаемых как случайности. И внезапно они начинают трактоваться как сознательные вмешательства в конкретно его судьбу, причем почему-то позитивные?
Идёт накопления информации. Когда её количество становится достаточным для обобщения и системных выводов, возникает та самая "цепочка".
Про позитив я заговорил потому, что большинство вменяемых людей стремится к позитивным факторам в жизни, но Ваше замечание имеет резон. Т.к. можно систематизировать и негативные влияния беса на личность, но вот стремится к негативному в жизни - это удел отдельных личностей.
ЦитатаЛибо, если развить (это уже мое, из ваших слов не следует) - негативные случайности это тоже целенаправленные вмешательства, за грехи-первородные грехи-просто проверить?
Негативные вмешательства - это сфера деятельности падших ангелов (бесов). Основанием для этого могут служить грехи человека, его склонность к греховности и соблазнам, а также прямое стремление жить под руководством бесов, т.е. сознательный или подсознательный сатанизм.
ЦитатаВот про случайности и их трактовку имею что сказать. Человек запоминает случайности и бывает, что оценка события как случайного его не удовлетворяет. Причем, запоминается и ищется объяснение почему-то действительно позитивным, желаемым случайностям, а негативные забываются и такой чести лишены.
"Случай - имя непознанного закона"./Кибалион/
Лично я пришёл к Богу через анализ того негатива, что переполнил моё атеистическое существование.
ЦитатаА по поводу души поподробнее, пожалуйста. Как мерять, в чем выражается воздействие, как проявляет себя в объективной реальности, данной нам в виде органов чувств и выводов из наблюдаемого органами чувств.
Из измерений души пока научились определять лишь её вес.
http://lebendige-eth…disha.html
Исследователь Лайэлл Уотсон из Нью-Йоркского университета у него в экспериментах умершие становились легче на 2,5 — 6,5 грамма.

Душа проявляет себя в сознании и чувствах человека.
Например стыд и совесть - это проявления души.

Есть теория, что душа — это просто информация о нашей личности, которая записана на каком-то носителе. Т.е. программа, способная самообучаться и совершенствоваться. Благодаря чему она передаётся, а потом изымается, науке неизвестно. Не найдены и носители накапливаемой информации, которая вроде бы не исчезает бесследно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 10.12.2010 07:18:07
Как отличить религиозный опыт-нё
от травмы мозга-нё?

Религиозный опыт «вынашивается каждым из нас на протяжении всей нашей жизни, самой этой жизнью, каждым из нас, самим собой, своими самобытными силами, про себя и для себя"./И.Ильин/
"Религиозный опыт начинается с верного обретения своей собственной духовности, своей лично-духовной самосути в её предстоянии Богу и в её достоинстве. Сущность религиозного опыта состоит в обращении к Богу; но именно обращение к Богу делает человека духом"./И.Ильин/
Т.е. религиозный опыт - это самоанализ.
Стремление добавлять же в конце слов -нё, можно рассматривать как некую патологию в сознании, причиной которой могла быть "травма мозга".Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: tot to от 10.12.2010 10:04:16
Религиозный опыт «вынашивается каждым из нас на протяжении всей нашей жизни, самой этой жизнью, каждым из нас, самим собой, своими самобытными силами, про себя и для себя"./И.Ильин/
"Религиозный опыт начинается с верного обретения своей собственной духовности, своей лично-духовной самосути в её предстоянии Богу и в её достоинстве. Сущность религиозного опыта состоит в обращении к Богу; но именно обращение к Богу делает человека духом"./И.Ильин/
Т.е. религиозный опыт - это самоанализ.



Мне не нужны определения-нё.
Дай мне метод-нё.

И пожалуйста своими словами-нё
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 10.12.2010 05:54:25
А по поводу души поподробнее, пожалуйста. Как мерять, в чем выражается воздействие, как проявляет себя в объективной реальности, данной нам в виде органов чувств и выводов из наблюдаемого органами чувств.

Позвольте спросить, почему объективная реальность дана нам в ощущении, а не, допустим, сокрыта в нем? Как бы Вы измерили явление, выраженное во фразе "Красотища-то какая!", быть может градацией количества счастья в русском матерном? В целом вопрос шире, возможно ли достичь полноты познания исключительно рациональным и логическим способом? Может быть и действительно не нужен этот индивидуальный опыт и апостериоризм верующих.

Цитата
...трансцендентальное понятие явлений в пространстве есть критическое напоминание о том, что вообще ничто созерцаемое в пространстве не есть вещь в себе и что пространство не есть форма вещей, свойственная им самим по себе, а что предметы сами по себе отнюдь не известны нам, и те предметы, которые мы называем внешними, суть только представления нашей чувственности, формой которых служит пространство, а истинный коррелят их, т.е. вещь в себе, этим путем вовсе не познается и не может быть познана...
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 10.12.2010 07:26:53
А какой критерий истинности или ложности знаний-нё
полученных таким методом-нё?

Вы про практику? Я не пытаюсь искать такие критерии, истину можно искать, но находить не нужно пока не доказано что-либо объективно существующее. Или Вы критерии научности считаете истинными?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.12.2010 11:56:33
Вы про практику? Я не пытаюсь искать такие критерии, истину можно искать, но находить не нужно пока не доказано что-либо объективно существующее.


Ладно, критерия истинности нет-нё.
Но хотя бы критерий ложности-нё.

Цитата: m8y от 10.12.2010 11:56:33
Или Вы критерии научности считаете истинными?



Удобным-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 10.12.2010 12:04:11
Ладно, критерия истинности нет-нё.
Но хотя бы критерий ложности-нё.

Удобным-нё.

Я уже отмечал, что согласен с Фейерабендом - "Все дозволено". Вне формальных систем истину и ложь не считаю возможным использовать. Правда и ложь, несколько иное все же. Здесь, опять же говорил, что главным для меня является гуманность намерений и соответствие поступков и убеждений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.12.2010 12:12:14
Я уже отмечал, что согласен с Фейерабендом - "Все дозволено". Вне формальных систем истину и ложь не считаю возможным использовать. Правда и ложь, несколько иное все же. Здесь, опять же говорил, что главным для меня является гуманность намерений и соответствие поступков и убеждений.



Мы ведь не про тебя говорим-нё
А про познание мира-нё

Если результат творческого метода познания мира-нё
нельзя подтвердить или опровергнуть-нё
то ценность этого результата нулевая-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 10.12.2010 12:30:00
Если результат творческого метода познания мира-нё
нельзя подтвердить или опровергнуть-нё
то ценность этого результата нулевая-нё.


Э-э-э, любезнейшая  :-[ Что-то у вас тут не то...
Ценность научного познания, вы, стало быть, подтвердить\опровергнуть можете?
Вперед!
Да, и философское\теософское определение понятия "ценность" тоже хотелось бы.
Цитата: Petit-charatИ пожалуйста своими словами

Ага.
Отредактировано: dude_from_town - 10 дек 2010 12:51:08
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 10.12.2010 12:30:00
Мы ведь не про тебя говорим-нё
А про познание мира-нё

Если результат творческого метода познания мира-нё
нельзя подтвердить или опровергнуть-нё
то ценность этого результата нулевая-нё.


Могу предположить, что ценность восприятия картин Пикассо подтвердить может далеко не каждый. Каков будет вывод?
Если нет объективной истины, нет единых ценностей, нет соглашения о методах и цели познания, то на основании чего я должен объективный критерий втюхивать? Дал то, что есть у меня. Прав решать за других мне здесь не делегировали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 10.12.2010 12:47:59
Э-э-э, любезнейшая  :-[ Что-то у вас тут не то...
Ценность научного познания, вы, стало быть, подтвердить\опровергнуть можете?


Я говорила о ценности результата, а не метода-нё.

Цитата: dude_from_town от 10.12.2010 12:47:59
Да, и философское\теософское определение понятия "ценность" тоже хотелось бы.



С чего бы мне себя ограничивать этими "науками"-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6