Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,666 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 06.12.2010 10:49:20
По Попперу движение к достоверности ложно. По простому, чем больше утверждений мы выдвигаем, тем больше вероятность ошибки. То есть поиск доказательств, расширение знания по вероятностной логике стремится к нулю. Теории объединения истинны. Отсюда прогресс научного знания ортогонален истине, а новые, альтернативные существующим, научные теории ложны. Остановим прогресс?


По Попперу ничто не может быть ложно. Это один из критериев научности. Проверка, может ли вообще этой теорией наука заниматься. А в вашем посте я вообще ничего не понял. Что такое движение к достоверности например, и как к нему критерий фальсифицируемости приложить можно.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 06.12.2010 11:06:23
"религия - форма познания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя моральные нормы, обряды, культы." - как вы вот это к атеизму то собираетесь прикрутить?

Прикручивать буду к советскому атеизму.
1. вера в сверхъестественное:
а. вера, что хаотичное стечение различных факторов может породить разум.
б. сама вера в ТЭ, как в сверхъестественный феномен.
2. моральные нормы - мораль советских безбожников (см. подшивку одноимённого издания Союза воинствующих безбожников с дек. 1922 по июль 1941 г.).
3. обряды - ритуалы и методички по атеистической деятельности советских безбожников (см. практику и теорию СВБ)
4. культы, как  религиозное почитание каких-либо предметов, "святых отцов, бога или богов" - почитание тов. Сталина и Ленина, культ других советских вождей и руководителей, почитание видных материалистов атеистов, неразумное преклонение перед наукой и т.д. (см. практику и теорию СВБ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 06.12.2010 11:29:35
А в вашем посте я вообще ничего не понял. Что такое движение к достоверности например, и как к нему критерий фальсифицируемости приложить можно.
Говоря "по Попперу" я имел ввиду не "вследствие применения его критерия к утверждению", а в соответствии со взглядами Поппера, на основании которых он этот критерий выдвигал.
"Движение к достоверности ложно" - "Я вполне согласен с тем, что теории не дают никакой достоверности (ибо они всегда могут быть опровергнуты)" К.Поппер
http://www.philosoph…ations.doc

Имеем вероятности истинности двух синтетических суждений: a=b, c=d
Вероятность истинности высказывания (a=b и c=d) меньше вероятности каждого высказывания в отдельности.
Следовательно, чем больше суждений (в науке, религии) накоплено, тем ближе вероятность их истинности к нулю.

Вы применили только к религии вероятностную логику, я на это попытался указать.


Добавил: Ох. Как же я ошибся. Утверждать "меньше" нельзя, конъюнкция "не больше". Прошу пардону.
Отредактировано: m8y - 07 дек 2010 17:08:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 06.12.2010 12:41:04
Имеем вероятности истинности двух синтетических суждений: a=b, c=d
Вероятность истинности высказывания (a=b и c=d) меньше вероятности каждого высказывания в отдельности.
Следовательно, чем больше суждений (в науке, религии) накоплено, тем ближе вероятность их истинности к нулю.

Вы применили только к религии вероятностную логику, я на это попытался указать.


От науки истинность и не требуется, наоборот скорее, вся история науки, это постепенное по шажкам приближение к истине которое возможно и не может быть никогда достигнуто. Ну скажем в физике:
Законы Ньютона
ОТО
М-теория
И нет никакой гарантии, что М-теория последняя остановка. А вот вера обещает истину здесь и сразу, но с нулевой вероятностьюПодмигивающий
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Тред №282695
Дискуссия   130 0
Тема неожиданно ожила, вылезло еще несколько мракобесов  :D
Добро пожаловать  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: tot to от 04.12.2010 14:02:36
Разумнее работать не клонами, а над совершенствованием наших организмов и овладением методикой регенерации человеческого организма.



Первое это средство исследования второго-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: tot to от 05.12.2010 15:36:24
Разве есть коммунистическое учение без атеистической составляющей?



Можно представить коммунизм с теистической состовляющей-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 05.12.2010 23:08:26
Уважаемый bjaka_maxПозвольте с Вами не согласиться по поводу бесконечного количества описаний, ибо человечество в итоге конечно.



Цитата: bjaka_max от 05.12.2010 18:59:46
Может существовать бесконечное количество описаний бога...



Я выделила нужное важное слово-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,248
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 07.12.2010 13:32:38
Можно представить коммунизм с теистической состовляющей-нё.


  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: C-Real от 07.12.2010 14:14:47




Все в порядке-нё!
Они сами улетят на родину-нё!
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 07.12.2010 14:24:17
Все в порядке-нё!
Они сами улетят на родину-нё!


Они не смогут, у нас везде космос...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,530
Читатели: 12
Тред №282758
Дискуссия   175 2
Тут кто-то спрашивал:

АФИНЫ. Развитие диалога и сопоставление мнений разных религиозных общин по вопросам биоэтики: такова цель проходящей в Греции конференции, организованной Всемирным советом Церквей и Волосской Академии богословских наук.
Как передает Радио «Ватикан», тема встречи - «Исследования стволовых клеток на служении человеческой жизни? Этические и богословские размышления».

http://www.sedmitza.ru/news/857953.html

НЬЮ-ЙОРК. Ватикан 25 мая издал коммюнике, в котором объявлено о совместной инициативе с международной био-фармацевтической компании по расширению исследований в области терапии с использованием стволовых клеток, сообщает CNA со ссылкой на EWTN News
Компания Neostem Inc. и Папский совет по культуре объединят усилия своих соответствующих фондов - Фонда «Стволовые клетки для жизни» и STOQ (Science Theology and the Ontological Quest Foundation - Научный фонд богословских и онтологических вопросов), которые будут совместно проводить исследования и изучать возможности использования стволовых клеток в регенеративной медицине.
Священник Томаш Трэфни (Tomasz Trafny), представитель Совета по культуре, отмечает: «Уитывая потенциальные последствия научных исследований, медицинского применения и культурного влияния исследований стволовых клеток, мы рассматриваем сотрудничество с NeoStem как исключительно важное». «Через образовательные инициативы NeoStem и спонсирование программ научных исследований, связанных с изучением стволовых клеток, которое не наносит вреда человеческой жизни, мы приближаемся к прорыву, который способен облегчить страдания человека», - сказал представитель Ватикана.
Трэфни сообщил, что для разработки подобных технологий могут быть выделены значительные финансовые инвестиции со стороны Католической Церкви.

http://www.sedmitza.ru/news/857953.html

Без комментариев. Занят.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Михаил_5a6f3a
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: tot to от 06.12.2010 10:48:07
Всё уже сделано до меня: коммунизм, строится на основе коммунистического учения, опирающегося на матералистическую концепцию миропонимания, исключающую роль Бога, т.е. атеизм.В чём-то, что Вы правы. Советский атеизм неотделим от марксизма-ленинизма, но при этом он всё равно является разновидностью атеизма, т.к. отрицает роль Бога и Его существование.То, что в атеизме можно пользоваться псевдонаучными фальсификатами - согласен.
То, что опровергнуть существования Бона нельзя - согласен.
То, что наука не сможет дать научное описание Бога - несогласен.


Очень хотелось бы взглянуть на научное описание Бога
[img]http://s15.radikal.ru/i188/1102/c1/eb63bcdb01fd.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
PGV
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Свой от 07.12.2010 16:15:06
Компания Neostem Inc. и Папский совет по культуре объединят усилия своих соответствующих фондов - Фонда «Стволовые клетки для жизни» и STOQ (Science Theology and the Ontological Quest Foundation - Научный фонд богословских и онтологических вопросов), которые будут совместно проводить исследования и изучать возможности использования стволовых клеток в регенеративной медицине.



Дэн Симмонс. Гиперион.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: Михаил от 08.12.2010 18:02:09
Очень хотелось бы взглянуть на научное описание Бога

Я же выкладывал. Давайте ещё раз процитирую попытку И. Девонского дать научное определение Богу(выборка моя):
"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.
Часть Времени, оказавшаяся первоначально разведённой в пространстве со своим первородным Началом, вышла из под контроля бесконечности и стала подвластна лишь своей структуре, одновременно расширяя общую зону действия времени. Отсюда и свойства расширяющейся Вселенной.
Расширяющаяся часть мироздания, в этой концепции – это Ад.
Часть мироздания, где время замкнуто в кольцо – диктует условия своей другой части, где время движется линейно, в силу чего, эта полуавтономная структура всё дальше удаляется от точки своего зарождения.
Центробежное движение вихря Времени нуждается в постоянной информационной подпитке, в том числе и на энергетическом уровне. Эта подпитка осуществляется и за счёт землян, при чём, совершенно добровольно, с их стороны.
В этом временном континууме есть одна относительно малая сверх-энергоинформационная система – информационная аура Земли. Внутри этой макро-информационной системы, есть структурные поля. Одна из этих структур состоит из миллиардов автономных микро-энергоинформационных систем (земнородное человечество). Внутри этой системы все автономные модули подключены к единому информационному полю Земли, достаточно хаотично. Религия, в такой ситуации, выступает в качестве некоего усреднённого «модема», связывающего автономные модули в систему. Хотя религиозные «модемы запитаны» на один информационный «блок», они имеют разные «расширители» и «порты-разъёмы» (течения внутри религиозной системы).
Человечество в виде миллиардов составных элементов, соединено между собой нестабильным образом. Однако религии и их основатели, собрали в относительно изолированные блоки миллионы элементов (людей), и через энерго-информационный потенциал Земли, подключили к сверхсистеме – замкнутому и разомкнутому контуру Времени".
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
Я же выкладывал. Давайте ещё раз процитирую попытку И. Девонского дать научное определение Богу(выборка моя):
"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.


А вот христиане принимают исключительно персонифицированного триединого бога, а совсем даже никакое не поле. У ацтеков это великий змей был, у греков толпа шизофреников, а у древнеегиптян мутанты какие-то и т.д. и т.п. Есть предложения, как доказать, что остальные описания бога истине не соответствуют? А то покаместь исходя из описанной мною логической посылки, вероятность истинности "вашей" "теории" равно нулю. Я уж молчу о том, что нифига она не научная.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Михаил_5a6f3a
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
Я же выкладывал. Давайте ещё раз процитирую попытку И. Девонского дать научное определение Богу(выборка моя):
"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.
Часть Времени, оказавшаяся первоначально разведённой в пространстве со своим первородным Началом, вышла из под контроля бесконечности и стала подвластна лишь своей структуре, одновременно расширяя общую зону действия времени. Отсюда и свойства расширяющейся Вселенной.
Расширяющаяся часть мироздания, в этой концепции – это Ад.
Часть мироздания, где время замкнуто в кольцо – диктует условия своей другой части, где время движется линейно, в силу чего, эта полуавтономная структура всё дальше удаляется от точки своего зарождения.
Центробежное движение вихря Времени нуждается в постоянной информационной подпитке, в том числе и на энергетическом уровне. Эта подпитка осуществляется и за счёт землян, при чём, совершенно добровольно, с их стороны.
В этом временном континууме есть одна относительно малая сверх-энергоинформационная система – информационная аура Земли. Внутри этой макро-информационной системы, есть структурные поля. Одна из этих структур состоит из миллиардов автономных микро-энергоинформационных систем (земнородное человечество). Внутри этой системы все автономные модули подключены к единому информационному полю Земли, достаточно хаотично. Религия, в такой ситуации, выступает в качестве некоего усреднённого «модема», связывающего автономные модули в систему. Хотя религиозные «модемы запитаны» на один информационный «блок», они имеют разные «расширители» и «порты-разъёмы» (течения внутри религиозной системы).
Человечество в виде миллиардов составных элементов, соединено между собой нестабильным образом. Однако религии и их основатели, собрали в относительно изолированные блоки миллионы элементов (людей), и через энерго-информационный потенциал Земли, подключили к сверхсистеме – замкнутому и разомкнутому контуру Времени".



На инофоруме я уже читал, но я хотел сюда перенести, мне интересно как местная публика отреагирует.
Не буду повторяться о том, что определение бессмысленное, но интересно было бы узнать из чего оно вытекает?
[img]http://s15.radikal.ru/i188/1102/c1/eb63bcdb01fd.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: tot to от 08.12.2010 21:02:56
Я же выкладывал. Давайте ещё раз процитирую попытку И. Девонского дать научное определение Богу(выборка моя):
"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.
Часть Времени, оказавшаяся первоначально разведённой в пространстве со своим первородным Началом, вышла из под контроля бесконечности и стала подвластна лишь своей структуре, одновременно расширяя общую зону действия времени. Отсюда и свойства расширяющейся Вселенной.
Расширяющаяся часть мироздания, в этой концепции – это Ад.
Часть мироздания, где время замкнуто в кольцо – диктует условия своей другой части, где время движется линейно, в силу чего, эта полуавтономная структура всё дальше удаляется от точки своего зарождения.
Центробежное движение вихря Времени нуждается в постоянной информационной подпитке, в том числе и на энергетическом уровне. Эта подпитка осуществляется и за счёт землян, при чём, совершенно добровольно, с их стороны.
В этом временном континууме есть одна относительно малая сверх-энергоинформационная система – информационная аура Земли. Внутри этой макро-информационной системы, есть структурные поля. Одна из этих структур состоит из миллиардов автономных микро-энергоинформационных систем (земнородное человечество). Внутри этой системы все автономные модули подключены к единому информационному полю Земли, достаточно хаотично. Религия, в такой ситуации, выступает в качестве некоего усреднённого «модема», связывающего автономные модули в систему. Хотя религиозные «модемы запитаны» на один информационный «блок», они имеют разные «расширители» и «порты-разъёмы» (течения внутри религиозной системы).
Человечество в виде миллиардов составных элементов, соединено между собой нестабильным образом. Однако религии и их основатели, собрали в относительно изолированные блоки миллионы элементов (людей), и через энерго-информационный потенциал Земли, подключили к сверхсистеме – замкнутому и разомкнутому контуру Времени".



Найдите 10 отличий:
"...Твоя жизнь возникла из-за неудачи в решении одного уравнения при программировании Матрицы. Ты - результат аномалии, которую я несмотря на все свои условия, не смог исправить. Она нарушает всю прелесть математической гармонии. Мне не нужно было следить за тобой и поддавались контролю. Именно поэтому ты, в конце концов здесь. Первая Матрица была просто произведением искусства. Само совершенство. Её триумф сравним лишь с её монументальным крахом. Теперь мне очевидно: неизбежность этого краха  есть следствие несовершенства человеческого индивидуума. Я изучил вашу историю изменчивость человеческих пороков. И тем не менее опять. Я пришёл к выводу, что виной всему может быть мой слишком развитый ум. И возможно, моё стремление к высокой гармонии. Найти решение мне помогла программа интуитивного типа. Она была специально создана для изучения человеческой души. Меня можно назвать отцом Матрицы....
...Момент истины. Опасная аномалия и фундаментальный дефект системы сходятся в точке одновременного завершения и начала новой эпохи..."
Отредактировано: beast - 08 дек 2010 21:36:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: beast от 08.12.2010 21:34:03
Найдите 10 отличий:


Да ладно вам, тут скорее:
"– Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! – провозгласил он. – Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…"Подмигивающий
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 08.12.2010 21:26:08
А вот христиане принимают исключительно персонифицированного триединого бога, а совсем даже никакое не поле.
Большинству христиан, пока нет нужды в научном определение Бога, ибо они верят в Него на базе своего религиозного опыта.
ЦитатаУ ацтеков это великий змей был,
Есть предположение, что это был не бог, а многознающий человек.
Цитатау греков толпа шизофреников
Не у всех. Вот молитва Богу, наиболее раннее упоминание о ней можно найти у Платона, во «Втором Алкивиаде». А вот как воспроизвёл её Сократ::«О Зевс, Царь Богов, Подай всё, что будет нам во благо, просим мы этого или нет, и повели, чтобы зло покинуло нас, даже если мы просим тебя о противном!»
Сравните с молитвой предложенной Христом:
"Отче наш, сущий на Небесах! Да святится имя Твоё;
Да придет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь». (Матф., VI, 5-13).
Цитатаа у древнеегиптян мутанты какие-то и т.д. и т.п.
Антропоморфные религии - это проявление условной разумности земнородных человеков.
ЦитатаЕсть предложения, как доказать, что остальные описания бога истине не соответствуют? А то покаместь исходя из описанной мною логической посылки, вероятность истинности "вашей" "теории" равно нулю. Я уж молчу о том, что нифига она не научная.  

Есть. Научное знание, продвигаясь в понимании мироздания, будет находить всё новые и новые свидетельства, что Вселенная - это творение Абсолютного Разума.
Отредактировано: tot to - 09 дек 2010 09:09:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7