Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,895 4,219
 

Фильтр
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: privereda от 05.10.2010 07:25:24
Думаю, страх перед Природой не причина появления религий. Тот, кто это когда-то придумал был просто трусом, наверное, судил по себе. Или подлецом, раз пытался низвести верующих до уровня закошмаренных животных, боящихся природных явлений..


Судя по древним религиям-нё
Именно Страх перед Природой причина появления религий-нё.

Цитата: privereda от 05.10.2010 07:25:24
Вы на Рай намекаете, не пойму? Если да, то в эту точку Православие не долбит, это буржуинский прикол: пугать Адом, манить Раем, изыскивать везде Сатану.

Правильный, т.е. православный подход другой: сердечное очищение души, стремление в жизни соответствовать идеалам Христа, познание Бога -- а остальное как получится, без гарантий.



Все христиане похожее несут-нё.
Но не будь Рая и Ада не было бы христиан-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.10.2010 10:57:46
В целом же можно сказать, что эгоизм и трусость это братья-кореша: придя в ужас от неопределённости жизни под Волей Бога, человек создаёт себе мысленный фантом, под названием Я.



Сам ты такой-нё.
И Бог-нё твой такой же.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
prestoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 05.10.2010 10:45:24


Все христиане похожее несут-нё.
Но не будь Рая и Ада не было бы христиан-нё.


После прихода Иисуса Христа, появилось Христианство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
prestoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 05.10.2010 10:47:21
Сам ты такой-нё.
И Бог-нё твой такой же.


Вы же слышали, что Бог делает с теми, кого хочет наказать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 05.10.2010 13:09:17
Вы же слышали, что Бог делает с теми, кого хочет наказать.



Бог не наказывает-нё.
Бог есть Любовь-нё
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 05.10.2010 13:05:28
После прихода Иисуса Христа, появилось Христианство.



- Не будь Земли и Солнца не было бы дерева.
- После прихода Семени появилось дерево.

нё
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: privereda от 05.10.2010 08:32:28Это же одно и тоже! Познание / слияние / любовь -- суть один процесс

Для меня не одно и тоже. Для меня любовь это еще далеко не Бог.


Цитата: privereda от 05.10.2010 08:32:28Вот же, ближайший пример: стоило Вам чуток макнуться рейтингом в минус так Вы сразу нервничать начали, дико нервничать, кого-то Иудой называть

Ай, privereda, не надо так смешить, у меня ж колики будут )))))
У меня на квартирной ветке такой минус был…, пока там все не реформировали. )))
Вспомните, я Вам говорил, что я по КК занимаюсь управляемой глупостью, даже мое общение в этой ветке глупость. А Вы про какие то минусы )))))
Я исследователь, и как любой исследователь не могу по определению поддаваться эмоциям.
Все эмоции, которые Вы увидели, считайте игрой артиста, как Вы меня назвали Улыбающийся

Цитата: privereda от 05.10.2010 08:32:28Иллюзия? А время-то куда? Это ж оно создаёт квантирование действительности, нанизывает события на себя стопочкой. Хотя, может Вы про какие-то другие "причинно-следственные связи" говорите, а не об осязаемую неизменность законов Природы -- тогда поясните

Нет, я говорю как раз об осязаемых причинах-следствиях (ПС).
Время тоже иллюзия, впрочем, именно эта иллюзия и является первой (но не единственной) причиной иллюзорности ПС связей.
Скажу проще.
Нет не будущего, не прошлого. И то и другое есть результат деятельности настоящего. ПС формируются в результате деятельности Настоящего. Я скажу даже больше, Настоящее тоже иллюзорно, но оно, по крайней мере, является первичным для прошлого и будущего.
Ну а с другими ПС все обстоит немного сложнее. Так как время для других ПС играет несколько другую роль. Тут двумя словами точно не обойдешься.

Цитата: privereda от 05.10.2010 08:32:28Друг, это тупик. Верить в идею, в абстракцию -- это убиение жизни, самороботизация. Ибо на что поведёшься, так и плясать будешь: если Вы отрицаете Бога как Сущего, то Ваше сущее, по Его Милости и Доброте так же превратится лишь в функцию.Грустный

Нет, не тупик. Абстракция это бесконечность, выраженная в конечном. Вот как раз Бог на облачке (простите что так утрировано) Это тупик. Процесс слияния как Вы говорите есть не что иное, как капкан. Стремление спастись от чего-то (не важно чего) это бег по кругу. Я как раз вырвался из этого круга. И вырвался из круга атеизма. Меня нет ни там, ни там. И я свободен. Свободен как в выборе, так и в поступках. Вы же хоть верующие хоть атеисты являетесь рабами свих убеждений. Точно так же как вы некогда ругали язычников, заявляя, что они во власти своих пороков и предубеждений. У меня нет предубеждений. Есть убеждения, которые формируются в данный момент, и точно также исчезают по окончанию момента. Убеждения это инструмент. У вас он один, у меня все.

Цитата: privereda от 05.10.2010 08:32:28Нет, Вы не эгоист, Вы -- артист.Улыбающийся

Да назвать можно как угодно. Я думаю, Вы поймете, в свете вышесказанных мной слов.Улыбающийся

Цитата: privereda от 05.10.2010 08:32:28Кстати, в Православии вопроса с персонификацией нет, ибо не Бог наделяется человеческими чертами, а человек – божественными

Я немного о другом
Вы верите в Живого Бога-Отца, Живого Бога-Сына.
Буддисты в Абсолют.
итд…
Всё это - вера во, что-то конкретное.
Это тупик.
Бог точно не конкретика.

PS ну вот я уже проповедовать начал.Грустный
Отредактировано: barracuda - 05 окт 2010 13:52:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,531
Читатели: 12
Цитата: ДядьЛёша от 04.10.2010 09:15:32
От чего вы все время спасаетесь, православные? А мусульмане, кстати, спасаются от чего-нибудь?



Обычная повседневная "прикладнуха":
Цитата
Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Межрелигиозный совет России выступил против принудительной стерилизации и принудительных абортов, возможность которых прописана в нынешнем варианте законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
"Законопроект не предусматривает уголовной ответственности за незаконную стерилизацию, а ряд статей документа устанавливает порядок принудительной стерилизации и принудительных абортов по решению опекунов или суда", - с сожалением констатируют религиозные лидеры в заявлении по итогам заседания Совета, прошедшего в понедельник в Москве.
Они также обращают внимание на то, что в упомянутом законопроекте ребенка до момента рождения "предлагается цинично называть "продуктом зачатия" (ст.49, п.1).


http://www.interfax-…;div=37640
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Свой от 05.10.2010 14:23:51
Обычная повседневная "прикладнуха":http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37640



Почитала проект-нё.
Там только стерилизация спорна-нё.
Видимо готовятся к борьбе педофилией-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
prosto_vasya_12838
 
Слушатель
Карма: +21.07
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 05.10.2010 21:07:29
Почитала проект-нё.
...


Не моё:
"Богу в вечности очень скучно, поэтому он развлекается, придумывая различные головоломки. Создает Вселенную на каком-нибудь постигаемом принципе, но с подковыркой, да так, что при этом в ней образуются разумные существа. Потом эти существа пытаются принцип отгадать. Когда принцип работы отгадан правильно, Бог уничтожает всю Вселенную и придумывает новую, более хитрую. Так что, работайте, физики-теоретики, работайте..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: pro_v от 06.10.2010 00:25:07
Не моё:
"Богу в вечности очень скучно, поэтому он развлекается, придумывая различные головоломки. Создает Вселенную на каком-нибудь постигаемом принципе, но с подковыркой, да так, что при этом в ней образуются разумные существа. Потом эти существа пытаются принцип отгадать. Когда принцип работы отгадан правильно, Бог уничтожает всю Вселенную и придумывает новую, более хитрую. Так что, работайте, физики-теоретики, работайте..."


Чушь недоказуемая. С таким-же успехом можно сказать, что бог создав вселенную решил спрятаться от её обитателей. И каждому кто в него верит, и обращается к нему, готовит ад. Потому что нефиг бога беспокоить, когда он заныкался.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 05.10.2010 10:45:24
Судя по древним религиям-нё
Именно Страх перед Природой причина появления религий-нё.

Улыбающийся Например какие древние религии?

Чтоб Вам легше думалось, напомню тезисы недавнего похожего обсуждения:
* исключительная нетребовательность в артефактах для монотеистических религий
* исключительная требовательность в артефактах для ритуальных/магических религий
* максимальная эзотеричность монотеистов
* заметная экзотеричность ритуалистов

Ну, как будете доказывать, что при "появлении" религий не было монотеизма? Артефактов-то тю-тю, зацепиться не за что.

К примеру, из Православия: что обнаружат археологи через 50000 лет на месте практик исихастов? Кресты и пустые кельи? И много это им расскажет о происходящих когда-то делах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: privereda от 06.10.2010 07:16:09
* исключительная нетребовательность в артефактах для монотеистических религий
* исключительная требовательность в артефактах для ритуальных/магических религий



Количество христианских артефактов зашкаливает-нё.

Цитата: privereda от 06.10.2010 07:16:09
* максимальная эзотеричность монотеистов



На словах-нё.

Цитата: privereda от 06.10.2010 07:16:09
Ну, как будете доказывать, что при "появлении" религий не было монотеизма? Артефактов-то тю-тю, зацепиться не за что.

К примеру, из Православия: что обнаружат археологи через 50000 лет на месте практик исихастов? Кресты и пустые кельи? И много это им расскажет о происходящих когда-то делах?



Православие любит золото-нё.
А оно долго хранится-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 05.10.2010 13:43:34
Нет, не тупик. Абстракция это бесконечность, выраженная в конечном. Вот как раз Бог на облачке (простите что так утрировано) Это тупик. Процесс слияния как Вы говорите есть не что иное, как капкан. Стремление спастись от чего-то (не важно чего) это бег по кругу. Я как раз вырвался из этого круга. И вырвался из круга атеизма. Меня нет ни там, ни там. И я свободен.


Точно глупость, неконтролируемая.Улыбающийся

То, что Бог это тупик, это уморительное заявление.Улыбающийся Особенно на фоне непонимания того, что познание, слияние и любовь это абсолютно один и тот же процесс.

Цитата: barracuda от 05.10.2010 13:43:34
Свободен как в выборе, так и в поступках. Вы же хоть верующие хоть атеисты являетесь рабами свих убеждений. Точно так же как вы некогда ругали язычников, заявляя, что они во власти своих пороков и предубеждений.


Дык ить, не поругаешь, не поймут.УлыбающийсяУлыбающийся

Язычников есть за что ругать: на 99.9% они занимают магией, оставшиеся хорошо если сами дотумкают до очевидных в православии идей.

Цитата: barracuda от 05.10.2010 13:43:34
Цитата: priveredaКстати, в Православии вопроса с персонификацией нет, ибо не Бог наделяется человеческими чертами, а человек – божественными

Я немного о другом
Вы верите в Живого Бога-Отца, Живого Бога-Сына.
Буддисты в Абсолют.
итд…
Всё это - вера во, что-то конкретное.
Это тупик.
Бог точно не конкретика.

Улыбающийся Бог -- конкретика, но не в смысле объекта, как Вы стыдливо отворачиваетесь, а конкретика процесса, веры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 06.10.2010 08:00:35
Количество христианских артефактов зашкаливает-нё.


Какого рода? Иконы, храмы, кресты? Это ж ритуальная сторона, которая никак не может рассказать через 50000 лет о смысле христианства.

Даже больше, на этой ветке уже сейчас, при живых(!) христианах народ смотрит на артефакты и видит смысловую фигу.

Цитата: Petit-charat от 06.10.2010 08:00:35
Православие любит золото-нё.
А оно долго хранится-нё.


И? Вопрос не снят, каким образом по артефактам можно определить был ли источником древних религий страх перед Природой?

Есть здравые идеи?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: privereda от 06.10.2010 09:26:06
Какого рода? Иконы, храмы, кресты? Это ж ритуальная сторона, которая никак не может рассказать через 50000 лет о смысле христианства.

Даже больше, на этой ветке уже сейчас, при живых(!) христианах народ смотрит на артефакты и видит смысловую фигу.


Смысл христианства для христианина и атеиста, очевидно, различен-нё.

Цитата: privereda от 06.10.2010 09:26:06
И? Вопрос не снят, каким образом по артефактам можно определить был ли источником древних религий страх перед Природой?



Цитата
...остави от него всяку язву...


Цитата
...избави мя от всех навет вражиих...


Цитата
...защити мене от враг видимых и невидимых...
...избавит мя от всякия нужды, скорби и болезни...


Цитата
избави нас от труса, потопа, огня, меча и напрасной смерти


Могла бы и дальше цитировать-нё.
Да читать противно-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
prestoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Православие не занимается магическими ритуалами, колдовством и пр. Сомневаюсь, что молитвы которые Вы указали являются православными, не могли бы Вы указать источник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 06.10.2010 15:47:45
Православие не занимается магическими ритуалами, колдовством и пр. Сомневаюсь, что молитвы которые Вы указали являются православными, не могли бы Вы указать источник.



http://bogistina.inf…ndex.shtml

Я могу повторить мой труд-нё
по твоим источникам-нё
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: privereda от 05.10.2010 07:25:24Улыбающийся Увы, опять криво: как Вы себе представляете процесс веры -- покрестился и всё, халява, борода Бога гарантированно в твоей руке?Шокированный

Вы знаете, у меня весьма богатое воображение, но процесс веры я себе представить никак не могу.Улыбающийся
Цитата Такая внешняя поддержка?

Да нет, конечно. Просто психологическая реакция такая. Я вот когда был маленький, в какой-то период почувствовал себя очень одиноко и тоскливо, поэтому выдумал себе Друга, этакого старшего товарища, который всегда где-то рядом, защитит и утешит если чо. Стало гораздо легче жить. Причем я настолько в него уверовал, что как-то случайно проговорился маме, чем вверг ее в ужас, ибо она тогда работала судьей по делам несовершеннолетних и, в силу профессии, имела дело со всякими педофилами и прочими извращенцами. Большого труда стоило её убедить что это все выдумка.Улыбающийся Уверен, что истоки религиозности те же самые.

ЦитатаНет, основная поддержка как раз внутри, а с определённого момента это осознание присутствия Бога просто становится частью человека, его естественным состоянием.

Вот-вот, я об этом же.

ЦитатаЧеловек не перестаёт от этой поддержки грешить и ошибаться, но раз по-Божьему становится нормой, то грехи с ошибками уже становятся как бы "болезнью", временной напастью.
Бывает и паника, но это не норма, более того однозначно не любимое занятие. "Обыватели", известные мне, могут попаниковать, но довольно шустро очухиваются и борются.


Не важно что очухиваются, главное какова первая подсознательная реакция.

ЦитатаДумаю, страх перед Природой не причина появления религий. Тот, кто это когда-то придумал был просто трусом, наверное, судил по себе. Или подлецом, раз пытался низвести верующих до уровня закошмаренных животных, боящихся природных явлений..

Страх - это важнейщее и естественнейшее чувство, обусловленное инстинктом самосохранения. Если вы никогда не испытывали страха перед природой, то, скорее всего, потому, что лично не сталкивались с реальной опасностью. Мне несколько раз довелось, и то не по крутому, но я очень хорошо себе представляю какова сила этого чувства. И, что характерно, подсознание ищет к кому бы обратиться за помощью. Так что я эту причину не стал бы так отметать. Хотя причина возникновения современных религий, мне думается, все-таки иная.

ЦитатаВы на Рай намекаете, не пойму? Если да, то в эту точку Православие не долбит, это буржуинский прикол: пугать Адом, манить Раем, изыскивать везде Сатану.
Правильный, т.е. православный подход другой: сердечное очищение души, стремление в жизни соответствовать идеалам Христа, познание Бога -- а остальное как получится, без гарантий.

Да не обязательно рай, каждая ветка религии своё меню предлагает. Важно, что общая парадигма такова: за все мучения и тяготы земной жизни возможно некое воздаяние в последствии, главное - верить и соблюдать (список прилагается). Это и есть "морковка". Ведь без нее теряется возможность совместить наблюдаемую реальность - все творящиеся вокруг беды и несправедливости с утверждениями типа "Бог любит вас", "Бог=любовь" и проч. А так все нормально, сейчас помучишься, потом отдохнешь в блаженстве.

ЦитатаПо-моему, очень честный подход.

Какой же он честный, если нет ни объективных критериев соответствия, ни арбитра, который может зафиксировать текущее состояние дел? Чисто русское "авось".
Отредактировано: ДядьЛёша - 06 окт 2010 16:44:25
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: privereda от 06.10.2010 08:05:24
Язычников есть за что ругать: на 99.9% они занимают магией


А можно поинтересоваться, что вы имеете ввиду, когда говорите "занимаются магией"?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6