Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,858 4,219
 

Фильтр
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: Свой от 16.10.2010 18:16:59
Ну у вас, батенька, и задвиги.
На исповедь сходите, помогает.


Да? У меня задвиги? Ой как интересно....
Чьи слова:

Цитата
Основным достоинством любой религии является то, что существ, не разделяющих оную, она людьми не считает.



*пошел проверять растяжки вокруг дома*

UPD а уберу-ка я отсюда АУ. А то от этого товариша всего можно ожидать. Вот возьмёт и потрёт пост от 25 Сентября.
Отредактировано: dude_from_town - 16 окт 2010 19:14:03
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Свой от 16.10.2010 17:57:20
А фигли тут обсуждать?
Все уже давно и качественно сформулировано чуть ли не сто лет назад выдающимся философом Иваном Ильиным:

Важно не только то, во что ты веруешь, но еще и то, чем, т.е. какими силами души осуществляет ся твоя вера. С тех пор, как Христос Спаситель утвердил веру на живой любви (Матф. 23,37; Марк. 12,30 33; Луки 10,27;срв.I Иоан на 4,7 8,16), мы знаем, где искать веру и как найти ее. Это есть самое важное для понимания не только своей веры, но и особенно чужой веры и всей истории религий. Именно так мы должны понять Православие и Католичество.
Есть религии, которые родятся из страха и питаются страхом; так африканские негры в своей массе прежде всего бояться тем ноты и ночи, злых духов, колдовства, смерти. В борьбе с этим страхом и в эксплуатации его у других и слагается их религия.
Есть религии, которые родятся из вожделения и питаются эротикой, принимаемой за «вдохновление»; такова религия Диониса Вакха; таков «Шиваизм левой руки» в Индии; таково русское хлыстовство.
Есть религии, живущие фантазией и воображением; их сторонники довольствуются мифическими легендами и химерами, поэзией, жертвоприношениями и обрядами, пренебрегая любовью, волей и мыслью. Таков индийский брахманизм.
Буддизм был создан как религия жизнеотвержения и аскезы. Конфуцианство возникло как религия исторически выстраданной и искренно прочувствованной моральной доктрины. Религиозный акт Египта был посвящен преодолению смерти. Иудейская религия искала прежде всего национального самоутверждения на земле, выдвигая генотеизм (бог национальной исключительности!) и моральное законничество. Греки создали религию семейного очага и зримой красоты, римляне - религию магического обряда. А христиане?
Православие и Католичество одинаково возводят свою веру ко Христу, сыну Божию и к евангельскому благовествованию, и тем не менее их религиозные акты не только различны, но и несовместимы по своей противоположенности. Именно этим определяются все те отличия, которые я указал в предшествующей статье (N 118). Первичное и основное пробуждение веры для православного есть движение сердца, созерцающей любви, которая видит Сына Божия во всей Его благости, во всем Его совершенстве и духовной силе, преклоняется и приемлет Его, как сущую правду Божию, как свое главное жизненное сокровище. При свете этого совершенства православный признает свою греховность, укрепляет и очищает им свою совесть и вступает на путь покаяния и очищения.
Напротив, у католика «вера» пробуждается от волевого решения: довериться такому-то (католически церковному) авторитету, подчиниться и покориться ему и заставить себя принять все, что этот авторитет решит и предпишет, включая и вопрос добра и зла, греха и его допустимости.
Посему у православного душа оживает от свободного умиления, от доброты, от сердечной радости, и тогда зацветает верою и со ответственными ей добровольными делами. Здесь благовестие Христа вызывает искреннюю любовь к Богу, а свободная любовь пробуждает в душе христианскую волю и совесть.
Напротив, католик постоянными усилиями воли понуждает себя к той вере, которую ему предписывает его авторитет.


Ни убавить, ни прибавить Объясняет все -- в том числе и происходящее здесь на форуме.
Все остальное -- флуд




Не обсуждая написанной выше чуши - вы сходу и без гугла назовете отличие католичества от православия ? Теологическое, не организационное ? Что-то сомневаюсь....
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Отсюда:
Цитата: dude_from_town от 16.10.2010 16:18:14
Важно то, что авраамические религии постулируют безусловную вину человека перед богом.

На мой взгляд, прямого следствия нет:
Цитата: dude_from_town от 16.10.2010 16:18:14
верующие хотят быть виноватыми.

Утверждение верно, если верующий сознательно выбрал религию. Верующие не хотят быть виноватыми. Вина - есть данность. Следование заповедям - спасение.

Мне непонятно другое, вина должна соотноситься с намерением. Ну вот все сделал что было в моих силах, не хотел (ну правда) рождаться "больным", так отчего ж должен вину чувствовать?

Вообще примеров подобных манипуляций множество. Взгляните как это Докинз делает:
Цитата Вместе с Джоном Ленноном представьте мир без религии. Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, «порохового заговора», раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за «христоубийство»...

1. Призыв к авторитету
2. Акцент на негативном контексте
3. Поспешное обобщение
4. Отсутствие промежуточного авторского вывода - "как бы" свобода выбора
Должен ли верующий испытывать здесь чувство вины?
Отредактировано: m8y - 16 окт 2010 18:54:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 16.10.2010 17:00:42
Простите, Вы, что-то путаете. AAZ утверждает, что душа каждого человека больна, а не ребенок. Я спросил - откуда эта болезнь. Причем тут мать, не бросающая ребенка?
Но, в общем, я Вас понял. Ваша мысль: Бог создает душу уже больной, и в этом мире дает ей возможность вылечиться.
Так?


Дискуссию начал читать с конца... поспешил встреватьСтроит глазки

Моя мысль: Бог создаёт душу и здесь она развивается. Душа здесь становится на путь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.10.2010 18:52:36
Дискуссию начал читать с конца... поспешил встреватьСтроит глазки

Моя мысль: Бог создаёт душу и здесь она развивается. Душа здесь становится на путь.


Развей мысль, зачем Бог создаёт больную душу? создать здоровую всемогущества не хватило?
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: m8y от 16.10.2010 18:52:31
Взгляните как это Докинз делает:


Если вы следили за дискуссией, то должны помнить, как я поцапался с Бякой, как раз по поводу Докинза.
Британский ученый, чё с него взять.

Цитата: m8y от 16.10.2010 18:52:31
Вина - есть данность


Вот тут мы с вами никогда не согласимся. Я готов признать существование бога\богов. В какой форме - см. мои предыдущие посты.(которые все дружно проигнорировали, ну и ладно).
Но получается так, что признавая Бога единого, я автоматически оказываюсь перед ним виноват >:( Не, я лучше пока в сторонке постою.

P.S. Вообще-то "вина", с т.з. православия, на мне есть - вероотступничество, но это уже другая история.Подмигивающий
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 16.10.2010 17:56:03
Кстати все те, кто выискивал в своём ИНН три шестёрки, тоже, того...

К слову: В Хакасии автобусный маршрут "Абакан - Курагино - Ирба" имеет номер 666 - и ничего, души вроде у всех в порядке  :P


Читаю блог Кураева. В Молдавие ему по очкам заехали за то что он борцов с ИНН и т.п. сектой назвал... вот такие ревнители веры и такие Крестовые походы - сектанство.
Так что мифы о православии процветают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 16.10.2010 19:10:24
Вот тут мы с вами никогда не согласимся.
Но получается так, что признавая Бога единого, я автоматически оказываюсь перед ним виноват >:( Не, я лучше пока в сторонке постою.

Согласимся. Про данность вины это я с позиции теизма рассуждал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: beast от 16.10.2010 19:00:43
Развей мысль, зачем Бог создаёт больную душу? создать здоровую всемогущества не хватило?


И сразу чувствуется укор - Господи, почему ты мной не управляешь, как юнитом в компьютерной игре? Извиняюсь за сравнение. Бог создал человека по Образу Своему, но не по Подобию. По подобию человек должен сам стать. Иначе, опять извиняюсь, не человек, а юнит из компьютерной игры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.10.2010 19:18:13
И сразу чувствуется укор - Господи, почему ты мной не управляешь, как юнитом в компьютерной игре? Извиняюсь за сравнение. Бог создал человека по Образу Своему, но не по Подобию. По подобию человек должен сам стать. Иначе, опять извиняюсь, не человек, а юнит из компьютерной игры.


на самом деле юнит юнитом, но согласись что
1) сын (многократно упоминаемого на этом сайте,)Осипова, естественно гиппотетически, не знаю есть ли у него дети
2) сын из трудящей семьи небольшого далёкого городка пусть к примеру будет Кайеркан, можно для примера обозвать их алкоголиками
3) сын какого нить знатного воина из зулусского племени ( ему, мож за всю жизнь никто не скажет что в зулусском языке есть слово бог)
4) ну для смеха можно взять и меня я  родился тож в небольшом городке, Загорском его когда -то звали
должны пройти совершенно разные пути для "излечения" души.
такая справедливость тож для смеха??
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,531
Читатели: 12
Цитата: dude_from_town от 16.10.2010 18:34:22
Да? У меня задвиги? Ой как интересно....

UPD а уберу-ка я отсюда АУ. А то от этого товариша всего можно ожидать. Вот возьмёт и потрёт пост от 25 Сентября.



А у кого же еще задвиги, батенька? То есть, ваших  мозгов не хватает на то, чтобы отделить полученную  от  собеседника информацию от его личного мнения? И потому вы предпочитаете обсуждать темы по-серьезнее, где мозг напрягать не нужно?
Ну-ну, попутного ветра в горбатую спину!  8)

а/у, естественно, не ставлю. В назидание  >:(
Отредактировано: Свой - 16 окт 2010 19:51:16
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 16.10.2010 16:18:14
"Даладноте" (с) Petit-charat)
Так уж ли важен механизм?
Важно то, что авраамические религии постулируют безусловную вину человека перед богом. На этой основе и строятся, в большинстве случаев, морально-этическая система, мировозрение и т.д.
А вот почему верующие хотят быть виноватыми - это интересный вопрос.



Мусульмане созданы наместниками Земли-нё =)
Вину Адама Бог простил еще до Земли-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.10.2010 18:52:36
Дискуссию начал читать с конца... поспешил встреватьСтроит глазки

Моя мысль: Бог создаёт душу и здесь она развивается. Душа здесь становится на путь.

Ну, это уже другой разговор. По крайней мере, не наблюдается патологической мании к болезни.
Но все, же и тут встает вопрос - развивается во что?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Тред №265872
Дискуссия   114 0
Цитата: dude_from_town
*в Молдавии*
То есть? Вы считаете, что с ИНН нужно бороться? Или я ошибаюсь?


Ошибетесь. Кураев представляет РПЦ и он получил от борцунов с ИНН и подобными вещами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.10.2010 19:18:13
И сразу чувствуется укор - Господи, почему ты мной не управляешь, как юнитом в компьютерной игре? Извиняюсь за сравнение. Бог создал человека по Образу Своему, но не по Подобию. По подобию человек должен сам стать. Иначе, опять извиняюсь, не человек, а юнит из компьютерной игры.

Это разве меняет вопрос? Почему Бог не смог(?) создать здоровую душу, по образу и подобию?
Смахивает на маму (по Вашим аналогиям) родившую ребенка сознательно неполноценным.
Или все же Бог не всемогущ? (как мать родившая допустим дауна, она да - не всемогущая)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: beast от 16.10.2010 19:28:38
на самом деле юнит юнитом, но согласись что
1) сын (многократно упоминаемого на этом сайте,)Осипова, естественно гиппотетически, не знаю есть ли у него дети
2) сын из трудящей семьи небольшого далёкого городка пусть к примеру будет Кайеркан, можно для примера обозвать их алкоголиками
3) сын какого нить знатного воина из зулусского племени ( ему, мож за всю жизнь никто не скажет что в зулусском языке есть слово бог)
4) ну для смеха можно взять и меня я  родился тож в небольшом городке, Загорском его когда -то звали
должны пройти совершенно разные пути для "излечения" души.
такая справедливость тож для смеха??


Две недели назад был в ЗагорскеУлыбающийся
По-моему мы в этом мире все равна перед многими вещами. Или я просто не понял в чём недоумение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 16.10.2010 20:26:51
Ну, это уже другой разговор. По крайней мере, не наблюдается патологической мании к болезни.
Но все, же и тут встает вопрос - развивается во что?


Развиться не только по Образу, но и по Подобию Бога.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.10.2010 20:46:21
Развиться не только по Образу, но и по Подобию Бога.

Я Вас правильно понимаю(?): И стать равным Богу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.10.2010 20:46:21
Развиться не только по Образу, но и по Подобию Бога.


а на пальцах можно узнать разницу понятий образа и подобия?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 16.10.2010 20:38:53
Это разве меняет вопрос? Почему Бог не смог(?) создать здоровую душу, по образу и подобию?
Смахивает на маму (по Вашим аналогиям) родившую ребенка сознательно неполноценным.
Или все же Бог не всемогущ? (как мать родившая допустим дауна, она да - не всемогущая)


Не помню точно, может кто-то поправит, но Ангел в основном изменить что-то и согрешить не может. И судя по всему у Бога есть то о чём вы говорите. Зачем нужен был человек да ради которого нужно было жертвовать своего Сына? Это уже долгие богословские беседы о воле Божий.

Советую:
Андрей Кураев "КНИГИ БЫТИЯ"
http://www.youtube.c…og_Wb9EoRs
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6