Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,842 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 19.10.2010 15:38:11
В той цитате Иисус обращался к тем людям которые говорят и не делают, к лицемерам, к книжникам и фарисеям. Хотя я с вами соглашусь что учителями называть не стоит. Но вот к советам и разъяснениям святых наших надо прислушаться.


Цитата
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим.


(Мф 23, 1)
Обращается Иисус очевидно не к фарисеям, а к своим ученикам и последователям.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 19.10.2010 11:42:39
Церковь называет Святыми по многим свидетельствам и по житию. И читая многих, это становится ясно.

Заставить расступится суп это не чудо Брюс,  это все го лишь фокус, а вот когда одинокая мать, которая работает на двух работах, еще выбирает время чтобы водить сына на футбольные тренировки, вот это чудо. Когда подростки говорят "нет наркотикам" и стремятся получать образование, это чудо. Ты хочешь увидеть чудо сын мой? Тогда стань этим чудом. (с) Брюс Всемогущий.

Надеюсь, аналогия понятна?


Цитата: zurion gioz от 19.10.2010 11:42:39
Не правда. Это очередной миф о православии. Рассчитывать - это прелесть, это гордыня. С этими мыслями, нет, грехами ты как раз и нарушаешь первую заповедь.

Самое большое количество мифов породили (а вернее извратили в свою пользу былины) как раз религии.
Отредактировано: barracuda - 19 окт 2010 18:43:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,248
Читатели: 0
Тред №266948
Дискуссия   348 17
Детей в Боголюбово морили голодом и показывали им фильмы про чеченских боевиков, утверждает благочинный округа.  20 октября 2010 года

Благочинный Суздальского округа Владимирской епархии священник Виталий Рысев рассказал о том, что в Свято-Боголюбском монастыре детей в наказание за проступки морили голодом, при этом в пример им приводили "мужество и решительность" ваххабитов.

"Двенадцать дней в затворе - это было страшное наказание, первые три дня вообще без воды, сухая голодовка, потом просфоры, хлеб, вода, отхожее ведро, помещение неотапливаемое", - рассказал отец Виталий в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия", добавив, что непровинившиеся девочки тоже постились круглый год, поскольку причащались два раз в неделю и вынуждены были готовить себя к таинству постом.

По данным священника, девочки никогда не ели мяса, зато молились ночью и рано утром: "у них все время был прерванный сон, им все время хотелось спать", причем в ночной молитве воспитанницы просили "об избавлении от иудейского ига".

"Неканоническая, написанная не известно кем молитва, но, тем не менее, ради нее ночью их поднимали", - сказал отец Виталий.

Кроме насельниц, в монастыре живут также молодые мужчины, которые занимаются военной подготовкой. К ним приезжал клирик Грузинской церкви, известный своей борьбой с ИНН, отец Рафаил (Берестов), которого их тренировки порадовали. Он предсказывал монастырским обитателям мировую войну, но уточнил, что "бояться не надо", потому что, несмотря на то, что "у нас нет еще самолетов и ракет, ангелы будут сбивать вражеские ракеты и самолеты, и враг сразу увидит силу молитвы".

"Последнее время им стали приводить примеры ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные. Большое внимание уделяли рукопашному бою и другим моментам", - сказал отец Виталий.

Детям же, продолжил он, показывали фильмы про чеченских боевиков. "Я этого не видел, но понимаю, что такое воспитание осуществляется, они в этом плане очень много работали", - отметил священник.

По его словам, методы "боголюбовцев" похожи на методы воздействия тоталитарных сект: они практикуют лишение собственности, лишение документов, изоляцию от общества и от всех средств массовой информации, обработку средствами НЛП (нейролингвистического программирования - "ИФ") и постоянное лишение сна.

"В таком состоянии человек легко внушаем. Но они ("боголюбовцы" - "ИФ")формально пока являются частью Православной церкви", - заметил священник.

По его данным, восемь девочек до сих пор находятся в боголюбовских скитах "без надлежащего образования, где проводятся те же самые опыты по их религиозному воспитанию".

Астахов расследует жалобы на издевательства над детьми в монастыре

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обещает провести тщательное независимое расследование ситуации в Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области, воспитанники которого пожаловались на жестокое обращение.

Порядки пожестче армейских царят в одном из монастырей Русской православной церкви

Газета "Известия" сегодня пишет, что в Свято-Боголюбском монастыре регулярно издевались над воспитанниками – дети и их родители пожаловались на это журналистам.
Между тем, в последние часы пришли сообщения, что Общественная палата России возьмет на контроль ситуацию в Свято-Боголюбском монастыре и попытается разобраться в произошедшем.
А вот Русская православная церковь до сих пор на скандальную ситуацию не отреагировала.

Раиса Лойко
"Очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были отпечатки ремня на ногах и руках", - рассказывает газете "Известия" в среду мать одной из пострадавших девочек Раиса Лойко , которая несколько лет назад пришла вместе с ребенком в монастырь в поисках благочестивой жизни, отдав обители деньги за проданную квартиру.
Марина Лойко
По словам Марины Лойко , однажды ее заставили съесть кружку соли и более ста раз ударили ремнем.
Отредактировано: C-Real - 20 окт 2010 18:34:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: C-Real от 20.10.2010 18:28:33
Детей в Боголюбово морили голодом и показывали им фильмы про чеченских боевиков, утверждает благочинный округа.  20 октября 2010 года


Сектанство...

Цитата: C-Real от 20.10.2010 18:28:33
К ним приезжал клирик Грузинской церкви, известный своей борьбой с ИНН


Интересно как же он ездит по заграницам с дьявольскими паспортами?

Цитата
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их…


(Мф 23:4)

Цитата
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.


(Мф 23:13)
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 20.10.2010 19:12:13
Сектанство...

Да, удобно, любой косяк называть сектантством.
Да, удобно.
Что там Боголюбово, Католиков не грех сектантами назвать. Да или, например, староверов. Да или:
__________________________
(впишите правильный ответ)

Цитата: zurion gioz от 20.10.2010 19:12:13
Цитата: C-Real от 20.10.2010 18:28:33
К ним приезжал клирик Грузинской церкви, известный своей борьбой с ИНН,


Интересно как же он ездит по заграницам с дьявольскими паспортами?

Интересно, где тут связь? ИНН <-> загранпаспорт
Отредактировано: barracuda - 20 окт 2010 20:08:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 20.10.2010 19:56:02
Да, удобно, любой косяк называть сектантством.
Да, удобно.
Что там Боголюбово, Католиков не грех сектантами назвать. Да или, например, староверов. Да или:
__________________________
(впишите правильный ответ)
Интересно как же он ездит по заграницам с дьявольскими паспортами?
Интересно, где тут связь? ИНН <-> загранпаспорт


Подчинение своей паствы силой - конечно.
Борцы с ИНН не ограничиваются им.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 20.10.2010 20:18:53
Подчинение своей паствы силой - конечно.

А пропаганда в агрессивной форме?
Например, в школе у не подготовленных умов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 20.10.2010 20:29:03
А пропаганда в агрессивной форме?
Например, в школе у не подготовленных умов?


А вы читали учебник и нашли агрессивное миссионерство?Строит глазки
Автор учебника вообще хочет в школе обязательное изучение основ православной культуры других наций которые в РФ. Дабы когда едут например в столицу знали какая культура и менталитет их ждёт там.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 20.10.2010 22:34:53
А вы читали учебник и нашли агрессивное миссионерство?Строит глазки
Автор учебника вообще хочет в школе обязательное изучение основ православной культуры других наций которые в РФ. Дабы когда едут например в столицу знали какая культура и менталитет их ждёт там.

"пропаганда в агрессивной форме" это не "избиение младенцев". Это навязывание своего учения, в не зависимости хотят тебя слушать или нет. (Неудивительно, что когда то некоторых закидывали камнями)
Если моему ребенку начнут читать эти лекции, будьте уверены, я раскрою ребенку все аспекты православия, включая Боголюбово.
(не завидую я тому, кто будет читать это моему ребенку)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.10.2010 06:58:33
"пропаганда в агрессивной форме" это не "избиение младенцев". Это навязывание своего учения, в не зависимости хотят тебя слушать или нет. (Неудивительно, что когда то некоторых закидывали камнями)



"Посети-Неверующего-с-Разъяснительным-Памфлетом"
"Порази-Неверующего-Ловкими-Аргументами"

нё =)
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.10.2010 06:58:33
"пропаганда в агрессивной форме" это не "избиение младенцев". Это навязывание своего учения, в не зависимости хотят тебя слушать или нет. (Неудивительно, что когда то некоторых закидывали камнями)
Если моему ребенку начнут читать эти лекции, будьте уверены, я раскрою ребенку все аспекты православия, включая Боголюбово.
(не завидую я тому, кто будет читать это моему ребенку)


Только ребёнок не поймет при чем тут ваши примеры и то что ему читает учитель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 21.10.2010 11:11:11
Только ребёнок не поймет при чем тут ваши примеры и то что ему читает учитель.

Почему же не поймет? Уже поняли (у меня их трое), уже рассказал про Боголюбово. Границам человеческого возмущения наверно нет придела.

Но Вы правы в одном, то что может прочитать такой учитель (от православия) вряд ли будет понятным.
Отредактировано: barracuda - 21 окт 2010 18:06:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.10.2010 18:00:44
Почему же не поймет? Уже поняли (у меня их трое), уже рассказал про Боголюбово. Границам человеческого возмущения наверно нет придела.

Но Вы правы в одном, то что может прочитать такой учитель (от православия) вряд ли будет понятным.

Бог здесь при чем? Считаете ли Вы возможным, преступления людей, воспитанных в светских традициях, вменять в вину атеизму или, быть может, всем гражданам государства?
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: m8y от 21.10.2010 18:13:13
Бог здесь при чем?

Вы совершенно правы, Бог тут не причем, и даже рядом не стоял с христианством.
А если бы стоял то устыдился бы.

Цитата: m8y от 21.10.2010 18:13:13
Считаете ли Вы возможным, преступления людей, воспитанных в светских традициях, вменять в вину атеизму или, быть может, всем гражданам государства?

Конечно! И тут Вы правы. Когда государство идет на поводу у религиозных структур - государство не право. Причина, конечно же, в "трансцендентальном голодании" нашего народа. Кашпировского с Чумаком уже прошли, но окончательно от костыля "кто бы помог" не избавились. Вот РЦП и берет реванш.
А во всем виноваты коммунисты с атеистами. Ага. А самим за свою жизнь отвечать уже невмоготу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №267346
Дискуссия   162 3
barracuda, dude_from_town

Мне хочется верить, что все присутствующие солидарны в оценке события в Боголюбово (по приведенному материалу).
Но не понимаю, по какой причине здесь необходимо так настойчиво муссировать эту и подобные ей темы. Какого эффекта Вы хотели бы добиться? По какой причине Вы считаете возможными подобные манипуляции?

Как по мне, есть несколько мотивов верования безотносительно конкретной религии (или светских взглядов), я бы выделил следующих представителей: те что прячут в вере страх, ищут в ней истину, обретают с верой свой личный смысл. Банально, наверное, но все же...
Опасны, на мой взгляд, те, вторые, решившие подарить миру своё истинное знание - догматики. Воинствующих атеистов я к этой же категории отношу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: m8y от 21.10.2010 18:59:44
Какого эффекта Вы хотели бы добиться?


Я в танке только комментировал.Подмигивающий
Цитата: m8y от 21.10.2010 18:59:44
Опасны, на мой взгляд, те, вторые, решившие подарить миру своё истинное знание - догматики. Воинствующих атеистов я к этой же категории отношу.


Вы конечно же правы. Набросы, которыми промышляют некоторые личности, не способствуют повышению уровня дискуссии.
ИМХО, ветка названа неудачно, должно быть:
"Нужна ли религиозная составляющая в Новой Парадигме?"
Upd: сейчас почитал "Новую парадигму" собственно, к этому и пришли...
Отредактировано: dude_from_town - 22 окт 2010 07:17:27
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.10.2010 18:00:44
Почему же не поймет? Уже поняли (у меня их трое), уже рассказал про Боголюбово. Границам человеческого возмущения наверно нет придела.

Но Вы правы в одном, то что может прочитать такой учитель (от православия) вряд ли будет понятным.


Знаете есть человек который тайком от родителей в туалете читал православные книги. Потом он стал дипломированным атеистом на службе партии, но по профессии работать не стал... прошло много времени и он написал учебник по Основам православной культуры. У каждого свой путь к Богу.
Отредактировано: zurion gioz - 21 окт 2010 19:11:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: m8y от 21.10.2010 18:59:44
Как по мне, есть несколько мотивов верования безотносительно конкретной религии (или светских взглядов), я бы выделил следующих представителей: те что прячут в вере страх

На мой взгляд, таких в любой религии большинство.
Тех, кто действительно ищут истину, настолько мало что они нивелируют собой ноль. К таким людям с большой буквы Человек, я отношусь очень уважительно, безотносительно к верованию.
Но подобные инциденты вроде Боголюбово, в корне дискредитируют собой весьма уважаемых людей. Просто назвать их сектой нельзя. Ибо промышляли они под крышей РПЦ.
Согласитесь, без какой либо реакции подобные случаи оставлять нельзя. По меньшей мере, РПЦ должна задуматься. Или?
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 21.10.2010 19:07:26
Знаете есть человек который тайком от родителей в туалете читал православные книги. Потом он стал дипломированным атеистом на службе партии, но по профессии работать не стал... прошло много времени и он написал учебник по Основам православной культуры. У каждого свой путь к Богу.

Вопрос, а почему он с самого начала не шел по пути  своей души?
Или для начала надо было выслужиться перед действующей властью? А уж когда…. То ого….?
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.10.2010 20:20:41
Вопрос, а почему он с самого начала не шел по пути  своей души?
Или для начала надо было выслужиться перед действующей властью? А уж когда…. То ого….?



То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3