Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,167 4,219
 

Фильтр
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 07.09.2010 16:06:39
Бог терпел и тебе велел-нёВеселый


Так я и терплю, если это касается только меня, но оскорбления своей веры я терпеть не буду.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: C-Real от 05.09.2010 11:22:53
Как у него хватает времени разбираться с шестью миллиардами жителей?


Хватит даже с миллиардами миллиардов миллиардов, не беспокойтесь. Для Того, кто создал все из ничего - невозможного нет.

ЦитатаКаждую секунду на планете умирает 4 человека, надо за доли секунды разобраться с его рейтингом и определить в соответствующее место (загрузка 24/7). Наказывать вечным адом, даже если рейтинг (-1) и направлять в вечный рай с +1 если, например, персонаж на склоне лет отслюнявил церкви 5-10% своего состояния нажитого грабежом.


Есть на эту тему притча. Тот свет. Очередь, на Суд. Медленно продвигается, и Ангел указывает - куда и кому идти. Если направо - то человека под руки берут Ангелы и поднимаются вверх. Если налево - то его хватают падшие духи, и устремляются вниз. И вот, один человек, весьма солидно одетый, видит, что ему указывают налево, и начинает возмущаться:
- Да как же это так! Вы что, попутали, блин! Я ж меценат! Я ж спонсор и благотворитель! Я ж перечислял столько денег на храмы и монастыри! Я ж того - жертвовал! Что за бардак! Немедленно разберитесь!!
Ангел заглядывает в Книгу, пролистывает несколько страниц и говорит:
- Никакой ошибки нет, Вам - в Ад. А насчет денег не извольте беспокоиться - Вам их обязательно вернут.

ЦитатаКуда направлять младенцев и мертворожденных с нулевым рейтингом?


В Рай. (дети, убитые в результате аборта - идут в Рай в ранге мучеников за Христа, принявших крещение собственной кровью)

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
(Матф.18:1-6,40)

ЦитатаС какого возраста начинают засчитываться минуса? С 16 лет или с 21?


С сознательного.

ЦитатаЕсли есть ложь и убийства во спасение, значит наверняка есть масса других грехов "во спасение".


Убийство - не может выступать в качестве "спасения", но может в данное время и в данном месте применено в качестве т.н. "меры социальной защиты". Это когда Чикатилу казнят, чтобы он более никого не убивал и не насиловал.

ЦитатаЕсть ли в аду апелляция и сроки наказания?


По состоянию на сейчас - да, и вполне существенная. После Страшного Суда - нет.

ЦитатаДопустим, умирает очередной грешниг. Бог после оценки рейтинга постановляет отправить его в ад. Сатана ему отвечает - извини брат, у нас не хватает ресурсов на изготовление чанов и подогрев смолы, у нас и так уже температура ниже нормы на 10 градусов и у чертей задолженность по зарплате 2 месяца. Куда, спрашивается, девать этого грешника? В отстойник/накопитель? Но у кого он на балансе?  :D


Я разумеется не Бог, но в данном случае ответил от себя, самолично. Цитатой из очень известного фильма: "Не брат ты мне, гнида черножопая!"
Отредактировано: Mike Smith - 07 сен 2010 16:46:28
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +745.12
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46А как же Ваша основная мысль, что чувство собственного достоинства не надо защищать?

Достоинство надо иметь а не защищать.
Но вот если муха досаждает мне то я возьму свою мухобойку и пришлепну ее.
То есть, пока никто не вклинивается в личное мое пространство, и я никого не трогаю. Но прихлопнув надоедливую муху, разве я защищаю свое достоинство?

Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46Я прекрасно понял Вашу мысль.

Вы не совсем поняли, разве тот мастер как то воздействовал на стреляющих из лука?

Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46Меня, например, постоянно оскорбляют и унижают

Может, стоит задуматься почему?

Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46Да, буду до бесконечности защищать то, что мне дорого - мою Веру, мои Святыни, мою Отчизну

Замете, среди прочего вы не назвали "чувство собственного достоинства"

Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46но что делать, если война уже началась?

Задуматься, почему она началась, и сделать выводы.

Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46Если честно, то с трудом.  Пример с женой не случится, потому что у Вас нет жены? Или, потому, что если случится, то Вы не будете считать это изнасилованием?

Да, наверно трудно понять, но вы же верующий, Вам же не надо объяснять силу молитвы?
Или все же надо?
Да, кстати я женат.


Цитата: barracuda от 07.09.2010 15:03:52
Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46Тогда вопрос о самосовершенствовании снимается. Извините, оказывается Вы тоже верующий

Нет, я не верующийУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
Я не верю ни в бога ни в аллаха ни будду ни вуду, ни в черта ни в дьявола... кто там еще...


Цитата: AAZ от 07.09.2010 14:38:46Извините, но Вы Совесть с Моралью не путаете случайно?

Мораль культивируется социальными институтами, и посредством этих же институтов воспитывает моральные качества индивидуума. А вот уже совесть индивидуума ограничивает этого индивидуума в поступках.

Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил
А вот нравственные правела, определяются маралью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Достоинство надо иметь а не защищать.


Уважаемый barracuda. Что-то мы опять с Вами по кругу поехали. А как быть с Вашим высказыванием:
Цитата: barracuda от 07.09.2010 13:36:15
Я с Улыбкой на устах врежу в морду.Улыбающийся


Зачем морду тогда бить? Значит в определенных случаях Вы все-таки допускаете защиту своего достоинства.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Но вот если муха досаждает мне то я возьму свою мухобойку и пришлепну ее.
То есть, пока никто не вклинивается в личное мое пространство, и я никого не трогаю. Но прихлопнув надоедливую муху, разве я защищаю свое достоинство?


Муха и не претендует на ваше достоинство (ваш внутренний мир), ибо тварь неразумная.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Вы не совсем поняли, разве тот мастер как то воздействовал на стреляющих из лука?


Возможно воздейсвовал, ибо он мастер.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Может, стоит задуматься почему?


Обязательно стоит, особенно тем людям которые их допускают.
Более того я и сам постоянно оскорбляю и унижаю других людей. И чем дольше живу, тем сильнее, изощреннее. И это мне не нравится и поделать ни чего не могу.Грустный Возможно это и подтолкнуло меня к Православию. Жить так дальше нельзя.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Замете, среди прочего вы не назвали "чувство собственного достоинства"


Правильно. Не назвал. Ибо знаю, что грешен, поэтому и спокойно воспринимаю (если честно, то не всегда спокойно) оскорбления в свой адрес, но есть еще в моей душе частицы светлого - Вера, Святыни, Отчизна. И их опорочить я не позволю ни кому.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Задуматься, почему она началась, и сделать выводы.


Обязательно нужно задуматься. Но только чуть позже, в противном случае задумываться будет не кому и не чем.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 18:20:42
Да, наверно трудно понять, но вы же верующий, Вам же не надо объяснять силу молитвы?
Или все же надо?


Обязательно нужно. Особенно, если учесть ваше высказывание:
Цитата: barracuda от 07.09.2010 15:03:52
Нет, я не верующийУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
Я не верю ни в бога ни в аллаха ни будду ни вуду, ни в черта ни в дьявола... кто там еще...




Цитата: barracuda от 07.09.2010 15:03:52
Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.


Вот, вот и я об этом. Как человечество умудрилось изобрести "потребность человека нести ответственность за свои действия"? Мораль выработать человечество, конечно, могло, а вот Совесть, как потребность?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +745.12
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Зачем морду тогда бить? Значит в определенных случаях Вы все-таки допускаете защиту своего достоинства

И еще раз повторю, защищать надо внедрение в личное пространство. Ну сколько можно повторять?

Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Муха и не претендует на ваше достоинство (ваш внутренний мир), ибо тварь неразумная

Именно! Но она претендует на мое жизненное пространство, за что и получает мухобойкой.
А вот на счет не разумности – согласится не могу, еще как разумная тварь

Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Возможно воздейсвовал, ибо он мастер

Из того что вы описали из медицины – ну не как не мог.
Но то что воздействовал – верно. Вопрос – как?

Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Обязательно стоит, особенно тем людям которые их допускают.

Обязательно стоит задуматься тем кто подпускает!

Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Вера, Святыни, Отчизна. И их опорочить я не позволю ни кому

И не позволяйте, вопрос с каким чувством вы это делаете.

Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Обязательно нужно задуматься. Но только чуть позже

Если позже, то задумываться уже будет некому. Так как именно выяснение причины нападения на вас - половина победы над нападающим

Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Обязательно нужно. Особенно, если учесть ваше высказывание


Процитирую себя:
Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Мироздание ничего не дает, хотя и в Мироздании уже все есть, человек сам берет от Мироздания все, что ему необходимо. Для этого у человека есть множество инструментов. В том числе и сила мысли. Сила молитвы любой религий и есть этот инструмент. И посредством этой молитвы, ее качества и направления, человек и получает результат.



Цитата: AAZ от 07.09.2010 19:45:58Вот, вот и я об этом. Как человечество умудрилось изобрести "потребность человека нести ответственность за свои действия"? Мораль выработать человечество, конечно, могло, а вот Совесть, как потребность?

А вы думаете у питекантропа была совесть?
Или вы всерьез думаете что произошли от Адама и Евы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 07.09.2010 20:11:25
И еще раз повторю, защищать надо внедрение в личное пространство. Ну сколько можно повторять?


Уважаемый barracuda. Вы меня извините, что я такой тупой, но что значит в Вашем понимании "внедрение в личное пространство"? Это непосредственный контакт?

Цитата: barracuda от 07.09.2010 20:11:25
Обязательно стоит задуматься тем кто подпускает!


Ну вот, уважаемый barracuda. И Вы туда же. Я же просил без грубостей. Как там Христос говорил -  "Если я не прав, то скажи в чем я не прав, если я прав, то зачем ты бьешь меня"?

Цитата: barracuda от 07.09.2010 20:11:25
И не позволяйте, вопрос с каким чувством вы это делаете.


Думаю вот эта цитата из Толстого Вам прояснит c каким чувством:
Цитата
"И благо тому народу, который в минуту испытания с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью".



Цитата: barracuda от 07.09.2010 20:11:25
Если позже, то задумываться уже будет некому. Так как именно выяснение причины нападения на вас - половина победы над нападающим


Вот, например, идете Вы по улице, а на Вас пьяный мужик с топором бежит. Вы, извините, у него сначала выясните причину нападения или топор отберете и мужика нейтрализуете?

Цитата: barracuda от 07.09.2010 20:11:25
Или вы всерьез думаете что произошли от Адама и Евы?


А Вы всерьез думаете, что от обезьяны?
И почему тогда слоны свою цивилизацию не создали? Сами посудите, какой у них большой мозг.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,536
Читатели: 12
Тред №253266
Дискуссия   186 2
Чего-то везет мне последнюю неделю на новости о выходках ортодоксальных атеистов. Не иначе -- Божий знак.  ;)

Как обычно, не стану спорить с высшими силами и пойду у них на поводу, озвучив самые громкие "шалости" этих сектантов.

Разоблачение первое:

Сообщение, что известный физик Стивен Хокинг в своей новой книге утверждает, что Бог не создавал Вселенную, вовсе не является сенсацией, как это преподнесли СМИ, заявил главный редактор научно-популярного журнала New Scientist Роджер Хайфилд.
Накануне огромное количество британских газет и электронных СМИ бурно сообщали о том, что Бога не существует. Это утверждение, как гласили соответствующие новости, содержится в новой книге (которая выходит в свет только 9 сентября) известного британского физика Стивена Хокинга «Великий замысел», написанной в соавторстве с американским ученым Леонардом Млодиновым.
Практически все сообщения содержали в себе утверждение, что Хокинг изменил свою точку зрения, так как в книге «Краткая история времени» он допускал место Бога в создании всего сущего.
Но на самом деле позиция Хокинга по вопросу существования Бога осталась неизменной, утверждает главный редактор научно-популярного британского журнала New Scientist Роджер Хайфилд. «Хокинг всегда смотрел на Бога в переносном смысле, во многом так же, как и Альберт Эйнштейн, – говорит Хайфилд. – «Бог не играет в кости со Вселенной», – остроумно заявлял Эйнштейн, который также говорил: «Я хочу знать, как Бог создал мир».
Когда его спросили, верит ли он в Бога, Эйнштейн ответил: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии того, что существует, а не в Бога, который заботится о судьбе и деятельности человека»».
«В 2001 году, когда я брал интервью у Хокинга, он сделал дополнительное замечание, подчеркивая, что не религиозен, – продолжает Хайфилд. – Если вы верите в науку, как я, то вы верите, что есть определенные законы, которые всегда выполнялись. Если вам хочется, вы можете сказать, что эти законы являются работой Бога, но это будет скорее определением того, что есть Бог, чем доказательством его существования».

Все как всегда. Миром, наукой, культурой двигают люди духовно развитые, а потому ощущающие в себе частицу Бога. Это чувство внутреннего света не дает им отрицать Бога, они чувствуют -- есть что-то выше сухих формул, масс, растояний и математических точек.
Плодами подвижников, как всегда, пользуются поклонники попкорна, пива и телевизора. Эти субъекты души не имеют (или продали?  ???), Бога не чувствуют и пытаются слова подвижников использовать для подтверждения своих нелепых постулатов.

Подробности о взглядах Хокинга здесь:  http://www.gazeta.ru…4578.shtml
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Свой от 08.09.2010 02:02:24
Подробности о взглядах Хокинга здесь:



Стивен Хокинг
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ДО ЧЕРНЫХ ДЫР
ЦитатаИз представления о том, что пространство и время образуют замкнутую поверхность, вытекают также очень важные следствия относительно роли Бога в жизни Вселенной. В связи с успехами, достигнутыми научными теориями в описании событий, большинство ученых пришло к убеждению, что Бог позволяет Вселенной развиваться в соответствии с определенной системой законов и не вмешивается в ее развитие, не нарушает эти законы. Но законы ничего не говорят нам о том, как выглядела Вселенная, когда она только возникла, – завести часы и выбрать начало все-таки могло быть делом Бога. Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель. Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?


Я конечно понимаю, что вам очень приятно Хокинга верующим считать, но он то определённо атеист. По меньшей мере его бог слишком сильно отличается от бога христианства.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Боцман Дзюба от 07.09.2010 16:31:19
Насколько я вижу, Вы искренне радуетесь удачной провокации против собеседников. А это
ну совсем хамство, свидетельствующее о кризисе жанра.



Я плохой человек-нё.
И мне радостно что ниодин верующий не спросил за что его ударили-нё
но провел контратаку-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 07.09.2010 16:34:56
Так я и терплю, если это касается только меня, но оскорбления своей веры я терпеть не буду.



Твоя Вера это ты и Бог-нё.
Богу твоя защита очевидно не нужна-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Свой от 08.09.2010 02:02:24
Чего-то везет мне последнюю неделю на новости о выходках ортодоксальных атеистов. Не иначе -- Божий знак.  ;)

Как обычно, не стану спорить с высшими силами и пойду у них на поводу, озвучив самые громкие "шалости" этих сектантов.

Разоблачение первое:

Все как всегда. Миром, наукой, культурой двигают люди духовно развитые, а потому ощущающие в себе частицу Бога. Это чувство внутреннего света не дает им отрицать Бога, они чувствуют -- есть что-то выше сухих формул, масс, растояний и математических точек.
Плодами подвижников, как всегда, пользуются поклонники попкорна, пива и телевизора. Эти субъекты души не имеют (или продали?  ???), Бога не чувствуют и пытаются слова подвижников использовать для подтверждения своих нелепых постулатов.



Цитата
Определение Бога, данное Спинозой, положило начало рациональной религии Нового времени, исходящей из того, что Бог полностью познаваем разумом. Спиноза писал: «под Богом я разумею существо абсолютно бесконечное, то есть субстанцию, состоящую из бесконечно многих атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность»[32]. Бог Спинозы полностью лишён «аффектов», то есть эмоций. С точки зрения Спинозы, чем рациональнее, тем ближе к Богу.


Осторожнее в разоблачениях-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 07.09.2010 15:34:22
Провокация верующего - искушение-нё.
И ведь все поддались-нё. Даже пара читателей-нё.
И мне радостно что ни один верующий не спросил за что его ударили-нё
На что поддались, уважаемый Petit? Кто потребовал сжечь/четвертовать/отлучить этого конкретного человека (не виртуальный ник)? Его действие - вне установленных здесь правил, вопросы к правилам - в соответствующий раздел с запросом.
Не споря, что вопрос о допустимых пределах защиты и продвижения своей веры достоин отдельного обсуждения - в данном случае, это не тот вопрос. Если кто-то мочится Вам под дверь, Вы тоже будете спрашивать "за что?" Real достаточно много здесь рассуждал, чтобы можно было ошибиться в мотивах поста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 08.09.2010 06:48:24
Твоя Вера это ты и Бог-нё.
Богу твоя защита очевидно не нужна-нё.
Ну, пожалуй так - человек защищает свою позицию по отношению к Богу. Сам же Бог поругаем не бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 08.09.2010 07:31:54
Не споря, что вопрос о допустимых пределах защиты и продвижения своей веры достоин отдельного обсуждения - в данном случае, это не тот вопрос.


Именно тот-нё. Законы Божьи распространяются на весь мир-нё.
Зашить человеку рот не значит избежать искуса-нё.

Цитата: Sheev от 08.09.2010 07:31:54
Если кто-то мочится Вам под дверь, Вы тоже будете спрашивать "за что?"



Да-нё. Забавно, что я не христианка-нё.

Цитата: Sheev от 08.09.2010 07:31:54
Real достаточно много здесь рассуждал, чтобы можно было ошибиться в мотивах поста.



Последний его прижизненный пост говорит о его искреннем не понимании-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 08.09.2010 07:53:51
Ну, пожалуй так - человек защищает свою позицию по отношению к Богу. Сам же Бог поругаем не бывает.



Позиция верующих была поколебима дерзким атеистом-нё?
Неужели Вера пострадала-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Начну с конца
Говорил я это (не только это, но и то что я неверующий) исключительно для того, чтобы подчеркнуть, что не зависимо от того что я изучал несколько направлений в течение нескольких лет, но остался атеистом. Не в классическом виде, тем не менее, не принял ни одной из религий, исключительно в виду их косячности.


Ладно, надеюсь я понял. Знаете, мне кажется Вы решили "изобрести велосипед", создать свою веру, но лично я к этому отношусь вполне нормально. Главное, чтоб Вы, пусть и не сейчас, но поняли, что религиозные системы не предполагают от верующего 100% знания всех деталей (и такого и не бывает), но целиком и полностью предлагают себя верующему.

Думаю, Вы немного побаиваетесь раствориться в системе, но такого и не требуется. Однако ж, приняв общий принцип познания Бога -- а я ратую за Православие -- Вы получаете в своё распоряжение гигантскую, детально проработанную поддержку, которой Вы вольны достаточно гибко распоряжаться..

Может быть в абсолютных понятиях, вроде: Бог ли Иисус, зачем нужна Троица, как так может быть непорочное зачатие, почему Бог личность и т.п., и могут с Православием другие системы спорить; но на другом уровне, практическом, Православие по своей сути _лучшая_ система, особым образом настроенная на максимальную защиту верующего в процессе познания Бога.

Все остальные имеют в своём практическом арсенале элементы требующие от верующего исключительных качеств, а опасные моменты в самой сути веры не прописаны и отданы на откуп опыта наставника.

В Православии принципиально _не_ работают на быстрый результат, но на результат максимально нерушимый, когда всё естество человека поспело за успехами души. Пусть дольше, но зато без страшных оступлений, которые слишком вероятны для горячо желающего Бога в других системах.

Думаю, со временем, Вы увидите, что Ваш "велосипед" вполне может проходить "техобслуживание" в рамках РПЦ.Улыбающийся

Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Хорошо, это была не казнь, а жертва, осознанная жертва.
Чем же тогда Иисус отличается от тех же Героев, про которых я говорил один пост назад, что сами шли на алтарь? Чем его действо отличается от действ тех народов?


Я писал уже: Герои на себя грехи мира не брали, а Бог, в лице Иисуса, прошёл путь человека, включая смерть. Зачем так сложно для Всемогущего? А чтоб кроме души, которая, увы, повержена страшным влияниям, для верующего был ещё один _близкий_ "канал" для постижения Бога.

В Православии Бог как бы находится вне мира, не проявляя себя прямо, но на Иисуса такое ограничение не распространяется, ибо он был _рождён_ в мире и _умер_ в мире..

Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Значит Вы все же персонифицируете Бога в лице Иисуса?

Но почему Живой и на кресте, я так и не понял, видимо и не пойму, так как это в корне разнится с моим видением. Для меня это противоестественно.


Вообще-то не я персонифицирую Бога, а Бог, как бы, "персонифицировал" себя в человеке -- помните про образ и подобие?

Крест -- это не принципиальный момент, его ж и не было раньше, он вообще относительно недавно появился, но Живой -- это да, серьёзное подспорье для веры.

Как только Вы реабилитируете сами для себя Православие, как только оно станет для Вас авторитетом, так сразу можно и ставить перед собой такие вопросы. Что ж, звучит немного нецивилизованно, но прозрение ещё никто не отменял -- было бы старание прозреть.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Мне трудно ограничится исключительно Православием. Так как корни и той конфессии и вашей идут из одной истории, и Святые у вас одни и те же. Православное Христианство конечно же развивалось в соответствии с Русской Душой, но идеи все же были теми же что и в Католичестве.


Чего трудного то? До разделения Церквей пожалуйста, предъявляйте, но после разделения -- проблемы католиков стали для нас проблемами еретиков, за которые мы не может отвечать.

И Бруны, инквизиции и крестовые походы -- это не наши грехи. К сожалению, докинзнутые атеисты этот момент вообще не улавливают, обвиняя РПЦ в заморочках католиков, протестантов и англикан.Улыбающийся Научный подход, ёпть!

Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Вот вы их обвиняете в ереси, они обвиняют вас. Кто прав? Кто виноват? Конечно же, подсказать может только душа. Но не хотите, же вы сказать, что у католиков отсутствует душа, чтобы распознать ересь?


Мы правы, конечно. Мы -- свободные, и вера у нас свободная и чистая. Они -- винтики, и вера у них больше похожа на закон, а священники на юристов.

С душой у католиков всё нормально, Вы просто забываете сколько и какого творилось в Европе начиная с разделения Церквей. Чего только недовольный народ не использовал чтоб душу свою делом занять -- тут и воскресшие из небытия гностики и альбигонцы и, среди удачных -- протестанты и англикане.

На данный момент вообще для буржуина не составляет труда создать Церковь любого, якобы христианского содержания, и никто и не пикнет -- вот до чего Католицизм народ довёл.

У нас ничего подобного не было, вообще, всё стабильно уже 1000 лет. Староверы, кстати, не считаются, ибо их претензии смешные и различия по вере 0.01%.

Цитата: barracuda от 07.09.2010 08:34:56
Слезы это часть отчаянья, иной раз я тоже сдерживаю ком в горле. Но я уже давно понял, что позитивная настроенность проносит гораздо больше, чем отчаянье, хоть и временное, хоть секундное. И любой негатив перестраиваю в позитив. Вы с этим не согласны?


Жаль, Вы опять невнимательно прочитали мой текст, напомню: "Мы ж не раскисли и обессилились, а наоборот, переполнились может чуть больше, чем человеческое может выдержать без сердечных слёз."

Где ж тут отчаяние? Слёзы-то сердечные, особые. Ну, к примеру, Гимн когда играет или ещё что-то Родина сделала такое, что слёзы на глазах -- знакомо? Это тоже отчаяние?

P.S.
Остальное допишу позже, в отдельном сообщении.
Отредактировано: privereda - 08 сен 2010 08:50:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: privereda от 08.09.2010 08:47:49
У нас ничего подобного не было, вообще, всё стабильно уже 1000 лет. Староверы, кстати, не считаются, ибо их претензии смешные и различия по вере 0.01%.



Из-за такой мелочи больше миллиона в изгнание-нё.
Потом найти крупное поселение, разрушить, лидеров казнить и еще дальше изгнать-нё.
Опять дома разрушить и еще дальше изгнать-нё.

И все только из-за мелочей в обрядах-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 08.09.2010 07:58:25
Позиция верующих была поколебима дерзким атеистом-нё?
Неужели Вера пострадала-нё?
Нет, не была. Нет, не пострадала. Хулиган, а не атеист.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 08.09.2010 09:06:23
Из-за такой мелочи больше миллиона в изгнание-нё.
Потом найти крупное поселение, разрушить, лидеров казнить и еще дальше изгнать-нё.
Опять дома разрушить и еще дальше изгнать-нё.

И все только из-за мелочей в обрядах-нё.
Раскол - это та рана в Православии, которую нужно залечивать. Прежние постановления признаны "как не бывшие", но от результатов реформы не отказались, допуская многообразие обрядов... Сложная тема, да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 08.09.2010 09:17:28
Нет, не была. Нет, не пострадала. Хулиган, а не атеист.



Значит угрозы небыло-нё.
Защита не требовалась-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1