Кулинарная ветка

206,982 981
 

Фильтр
navi2
 
Слушатель
Карма: +21.40
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 25.07.2022 00:22:16...
 
Мыть или не мыть - личное дело каждого. Я мою. Не всё -  рис, геркулес, чечевицу, фасоль промывать незачем.

Конечно личное.
Однако. "Крупа перловая и овсяная(предварительно ошпаренная кипятком)"; РУКОВОДСТВО ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ПИЩИ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА.Утверждено начальником Центрального продовольственного управления Министерства обороны СССР 23 июня 1978 г.
.
Никто крупу "в семи водах" не мыл. Тем более, что не всегда эти "семь вод" имеются в наличии.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: navi2 от 25.07.2022 00:53:31Конечно личное.
Однако. "Крупа перловая и овсяная(предварительно ошпаренная кипятком)"; РУКОВОДСТВО ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ПИЩИ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА.Утверждено начальником Центрального продовольственного управления Министерства обороны СССР 23 июня 1978 г.
.
Никто крупу "в семи водах" не мыл. Тем более, что не всегда эти "семь вод" имеются в наличии.

 
Это ничего не доказывает. Потому что в армии слишком сложно ту же гречку или перловку несколько раз мыть. А раз никто не будет это требование соблюдать, зачем создавать потенциально конфликтную ситуацию?  Точно так же и в ресторане. Правила гигиены там почти всегда нарушаются - и это известно всем, кто работал в любом общепите.
 
А вот для себя - другое дело. Можно и соблюсти. Просто попробуйте налить воду в любую крупу из тех, которые я перечислил, и помешать. Потом подумайте, стоит ли эту грязь оставлять или лучше все же промыть как следует.
Отредактировано: Yuri Rus - 25 июл 2022 02:17:24
  • +0.02 / 2
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +21.40
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 25.07.2022 02:16:33Это ничего не доказывает. Потому что в армии слишком сложно ту же гречку или перловку несколько раз мыть. А раз никто не будет это требование соблюдать, зачем создавать потенциально конфликтную ситуацию?  Точно так же и в ресторане. Правила гигиены там почти всегда нарушаются - и это известно всем, кто работал в любом общепите.
 
А вот для себя - другое дело. Можно и соблюсти. Просто попробуйте налить воду в любую крупу из тех, которые я перечислил, и помешать. Потом подумайте, стоит ли эту грязь оставлять или лучше все же промыть как следует.

А это точно грязь? Может просто мучель?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: navi2 от 25.07.2022 02:33:16А это точно грязь? Может просто мучель?

 
Нет, потому что эта муть выходит постепенно. Когда наливаешь воду в 5-й или 6-й раз, сначала она чистая. Нужно долго мешать зерна, чтобы вода стала мутной. Чем дольше мешаешь, тем мутнее. Значит, эта муть выходит путем диффузии, медленно, т.е. это некие растворимые вещества внутри зерен. Хим. анализа я не делал - но уверен, что такие исследования в пищевой промышленности проводились и состав этой мути давно известен. Полагаю, он зависит от того, где собран урожай  и что это за крупа.
 
Понятно, что эта грязь не смертельно токсична и при варке стерилизуется. Так что кашу можно и не мыть. Мне лично - неприятно такое есть и я мою много раз. Никого не заставляю.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: Влвд от 25.07.2022 13:03:30Биолога и писателя Моуэта правительство отправило исследовать биологию волков севера Канады, которые, по слухам, почти прикончили  некогда многочисленные стада оленей-карибу. К его удивлению, в меню волков входили исключительно лемминги, т.к. волки некрупные и управиться - даже оравой - с карибу им было не по силам. Но животные на таком рационе выглядели вполне здоровыми и упитанными.  Как истинный натуралист  ученый решил  испытать меню на себе. Жареные на сухой сковороде тушки ему пришлись по вкусу, только подошел он к процессу по-людски, обдирая шкуры и потроша. Через некоторое время на него напала изматывающая, ничем не останавливаемая диарея. Поразмыслив, что не так, пришел к выводу, что подвел именно человеческий подход. Лемминги были жирными, а он разделывал их начисто. Только сковородка растопленного и выпитого лярда спасла биолога от диареи и для науки. А карибу пришлось списать на местный народ.

 
Любопытно. Но, может быть, это не жир исключительно леммингов имеет такой эффект? Что, если любой животный жир - средство от поноса? В больших количествах, что никто в т.н. "цивилизованных странах" сейчас даже не подумает принимать. Кто-то проверял?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.44
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,601
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 25.07.2022 00:22:16Варка тут ни при чем. Возьмите рис, геркулес, чечевицу, фасоль. Добавьте воды и энергично помешайте. Вода останется прозрачной. 
 
Мыть или не мыть - личное дело каждого. Я мою. Не всё -  рис, геркулес, чечевицу, фасоль промывать незачем.

Вода после промывания риса не становится белёсой? Вы какой то не правильный рис моете. Что касается чечевицы и фасоли то тут всё объясняется тем что они вообще в оболочке.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.03 / 1
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.44
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,601
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 25.07.2022 08:27:45Нет, потому что эта муть выходит постепенно. Когда наливаешь воду в 5-й или 6-й раз, сначала она чистая. Нужно долго мешать зерна, чтобы вода стала мутной. Чем дольше мешаешь, тем мутнее. Значит, эта муть выходит путем диффузии, медленно, т.е. это некие растворимые вещества внутри зерен.

Какой ещё диффузии? Вы ведь по сути помешивая изотопы гречи как в центрифуге добываете.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 25.07.2022 18:20:49Вода после промывания риса не становится белёсой? Вы какой то не правильный рис моете. Что касается чечевицы и фасоли то тут всё объясняется тем что они вообще в оболочке.

 
Не знаю насчет белого шлифованного риса. Я использую красный, бурый, иногда пропаренный рис. Вода прозрачная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.44
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,601
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 25.07.2022 20:23:56Не знаю насчет белого шлифованного риса. Я использую красный, бурый, иногда пропаренный рис. Вода прозрачная.

Ну, из этого нормальный плов не приготовишь.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Есть замена! Есть такие сухарики FinnCrisp-чеснок с надписью Coriander, я их по совету знакомого ой люблю с плавленным сыром. По отдельности я бы не купил ни за что ни то ни другое, а вместе - классная вещь. Ещё можно криспы натирать чем-нибудь типа чеснока, тогда вообще огонь будет )

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: Юна от 28.07.2022 21:41:53Клавиатура-то какая чистая, а)
Я видела сообщение еще днем, улыбнулась)) просто времени не было ответить. После работы массаж, потом еще салон косметический, потом игры с кошкой, потому что пропустила с ней прогулку...
Надо что-то погорячее)
Яишница с помидоркой на скорую руку, да?

Не, ну я сегодня тоже делал яйца с помидорами, помидор мелко порезать и с мелкопорезанной же луковицей сначала обжарить. Но здесь же не блог «мир должен видеть что я ем».
А по поводу массажа - ходить надо больше, тогда и задница не будет висеть )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: Юна от 29.07.2022 04:26:15Да? Я не знакома с концепцией, может пояснишь? Есть какие-то правила? Ограничения?

https://duckduckgo.com/?q=%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%8F+%D0%B5%D0%BC&t=ipad&ia=web
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: slavae от 28.07.2022 22:12:27Не, ну я сегодня тоже делал яйца с помидорами, помидор мелко порезать и с мелкопорезанной же луковицей сначала обжарить.

Лук? ЛУК??? ЧЕСНОК!!!! чеснок мелко рубленый закинуть в притушенные помидорки, залить яйцами и томить до готовности. Перец по вкусу. И! за пару минут до готовности = укропом посыпать мороженым или сушеным.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.13 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: slavae от 08.02.2022 11:11:24И однажды на работе попробовал просто насыпать молотого кофе в пластмассовый стаканчик и заварить. Пластмассовый - чтоб стакан не воровал тепло, в кружке я уже пробовал, не то. Ну так вот! Это самый классный напиток был. Без кислины, в меру, что называется, горький. Вкус чистый, даже не знаю, как это описать. Через некоторое время я даже стал бояться, что стану кофейным наркоманом, я шел утром на работу в ожидании, когда глотну этого волшебного напитка. Потом начались пертурбации, я забыл про такой кофе надолго.
И вот! Вчера пришло в голову, что наверно, должны продаваться бумажные стаканчики. Я купил 100 штук. И сейчас попробовал заварить. Да! Это самое то! Пишу уже под впечатлением )
Надо насыпать от одной до двух чайных ложек кофе и залить кипятком. Закрыть сверху чем-нибудь. После минут 5 дать постоять, подуть сверху, чтобы вся крошка утонула, и можно пить.

Подниму старую тему. Я выяснил, что я не понимал. По совету, так сказать, товарищей, заказал молотый кофе в магазине https://shop.tastycoffee.ru/. А там у них много всяких сортов, и я случайно заказал сорт кофе с малой кислотой. После нескольких проб начало приходить понимание, что раньше я покупал просто кофе в зернах, например для машинки, и мне чего-то не нравилось. А вот теперь-то я и понимаю, что мне не нравилась кислота! Теперь я осознанно выбираю сорт с малой кислотой. Вот что мне не нравилось раньше - кислота, а так случайно получалось, что молотый кофе мне доставался из некислых, видимо. Заодно в последний раз заказал газированный кофе в банках. Одну банку до середины домучил, не знаю что с остальными делать. Кислота так и прет.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: vovbel от 29.07.2022 19:50:02...сахар не помогает убрать кислоту?...

Сахар? В кофе?!
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 2
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.93
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: slavae от 29.07.2022 19:31:38Подниму старую тему. Я выяснил, что я не понимал. По совету, так сказать, товарищей, заказал молотый кофе в магазине https://shop.tastycoffee.ru/.

Milk берете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: avb от 29.07.2022 20:25:04Milk берете?

https://shop.tastycoffee.ru/coffee/drip-coffee-berri С этого началось
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,165
Читатели: 6
Цитата: vovbel от 29.07.2022 19:50:02...сахар не помогает убрать кислоту?...

О, нет, даже мысли не было. Не хочу даже пробовать. Хочу чистый вкус.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +468.75
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,385
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 29.07.2022 18:55:55Лук? ЛУК??? ЧЕСНОК!!!! чеснок мелко рубленый закинуть в притушенные помидорки, залить яйцами и томить до готовности

И на работу!
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.05 / 2
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +468.75
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,385
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 02.08.2022 19:38:18Зачем это на работу? почему? Такую закуску грешно есть помимо водки!(с) Я по выходным делаю. Жена любит, и говорит что у меня лучше получается чем она сама.
Изначально никакого лука не пробовал, всегда чеснок в рецепте был..

Потому, что у меня яишница ассоциируется с рабочими днями, быстро и не заморачиваться, а вот по выходным с завтраком можно и замутить, картошечку с лучком и селедочкой или блины пожарить на сале.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1