Кулинарная ветка

203,186 957
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.44
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,077
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 11.09.2022 00:29:07Не знаю почему, но больше нравился перемолотый на ручной мельнице. Потом ее сломали сыновья, и ее заменили на электрическую. Еще нравится кофе, перемолотый в кофемолке после перца. Я терпеть не могу перечную пыль, продаваемую в пакетах, и предпочитаю намолоченный из горошка. Не слишком мелко, он ядренее и ароматнее.

Напишу на всякий случай, а то случаи разные бывают. Для молки перца давно пользуюсь продающимися перечными мельницами, которые горошек мелют прям при приготовлении.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 11.09.2022 00:29:07Смолоду я кофе не пил. Вообще. "Перевоспитание" началось ...

А я до сих пор чайник, а не кофейник))) Но пару лет проработал в конторе, где была хорошая кофемашина для всех, единственно надо было иметь свой хороший зерновой кофе. Ну, типа, засыпать в общий контейнер примерно столько, сколько выпиваешь. По первости это показалось настолько вкусно, что на пару месяцев я стал кофейником. Потом попустило, вернулся к чаю. Зато теперь точно знаю, как правильно делать кофе, даже будучи полным чайником: иметь хорошую итальянскую кофемашину и хороший зерновой кофе, а там оно само получается. Он.
  • +0.09 / 4
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,260
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 11.09.2022 11:38:16. Зато теперь точно знаю, как правильно делать кофе, даже будучи полным чайником: иметь хорошую итальянскую кофемашину и хороший зерновой кофе, а там оно само получается. Он.

чтобы приготовить хороший чай, как и хороший кофе, надо пользоваться рецептом старого еврея.
"Евреи, не жалейте заварки!"
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.16 / 7
  • АУ
Виктор (Ст)
 
Слушатель
Карма: +3.12
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 38
Читатели: 0
Ужинали в кухне, вместе со всеми рабочими, и пища была обильна: сначала подавали окрошку из мяса, яиц, огурцов и луку с квасом, забелённую сметаной; два горячих — лапшу да щи с мясом или похлёбку с бараниной и борщ; потом ели гречушную или просяную кашу, жирно политую коровьим маслом, а заедали всё это иногда простоквашей, иногда сычёными киселями. По праздникам, сверх всего, пекли пироги с капустой, морковью, с луком и яйцами, с кашей и рыбьими жирами, а в постные дни ели окрошку из сушёного судака и сазана, толокно, грибные похлёбки, горох, пареную брюкву, свёклу и репу с патокой.

Отец говорил:

— Кто ест много да скоро — тот и работает споро!

Все ели из одной деревянной чаши, широкой и уёмистой, сидя за столом чинно, молча; только Пушкарь неугомонно трещал, как старый скворец.

Первая ложка — хозяину, а за ним тянулись руки остальных, по очереди старшинства; сначала хлебали горячее без мяса, потом хозяин, ударяя ложкой о край чашки, командовал:

— Таскай со всем!

И если кто-нибудь зачерпывал два куска мяса вместо одного, старый Кожемякин, не взирая на возраст захватчика, звучно щёлкал его донцем ложки по лбу. Тёмный лоб Пушкаря, густо расписанный морщинами, страдал чаще других.

Неустанно двигались скулы и челюсти, играли кадыки, сверкали волчьи зубы, от мохнатых грудей шёл парок, на лицах блестели капли пота. Чавкали громко, смачно, глубоко вздыхали от усталости и, облизывая ложки, далеко высовывали большие языки, толстые и красные. Вставая из-за стола, истово крестились в тёмный угол, где приветно мигал жёлтый огонёк лампады, освещая грустные глаза богоматери, высокий лоб Николы, украшенный затейными морщинами, и внимательный лик Христа. Помолясь, кланялись хозяину, говоря подавленными голосами:

— За хлеб, за соль покорно благодарим!
-----
Здравствуйте, извините за длинную цитату из "Жизнь Матвея Кожемякина (Горький)" , но меня просто поразило как все было раньше по-другому. Я верю Горькому - он всегда точно описывает детали быта, не то что, например, описания трапез в "Игре престолов".
С одной стороны, описание ужина вызывает аппетит, с другой стороны, есть по очереди из одной миски сейчас уже как-то не так.
  • +0.19 / 6
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: Виктор (Ст) от 13.09.2022 16:49:27....
-----
Здравствуйте, извините за длинную цитату из "Жизнь Матвея Кожемякина (Горький)" , но меня просто поразило как все было раньше по-другому. Я верю Горькому - он всегда точно описывает детали быта, не то что, например, описания трапез в "Игре престолов".
С одной стороны, описание ужина вызывает аппетит, с другой стороны, есть по очереди из одной миски сейчас уже как-то не так.

У меня дед по отцовской линии всегда ел персональной ложкой из персональной тарелки.
Отец вспоминал, что так-то давно еще в конце 50-х он с родителями поехал на Родину к бабушке (в смысле к моей бабушке - своей материУлыбающийся ). Это была глухая поморская деревня.
Там было принято - чугунок, сковорода или ржаной рыбник на стол и все оттуда черпают...
Местные очень удивились и на деда обиделись, когда он при первой трапезе достал свою ложку, миску и отложил из общей посуды...
Говорят, деда чуть не побили...
А все оказалось просто: дед в войну был контужен и попал в плен и сам считал, что одной из причин которая помогла выжить была в максимально возможной чистоплотности. Которая включала и жесткое правило: как бы не было голодно не подбирать ошметки и т.п.
Буквально через день-два родня привыкла, и уже воспринимала это как просто чудачество. Тем более увидев, что ту деда в руках все от столярки до "механики" крутится-вертится и работать начинает...
  • +0.18 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.44
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,077
Читатели: 6
Цитата: slavae от 06.09.2022 11:39:09Заказал ручную кофемолку со шнеком каким-то. Ждите новых рассказов )

Пришла эта кофемолка. По предыдущему упоминанию думал может придется дрель доставать ) Но нет, обошелся и так. Мелет классно. Я сначала раньше приспособил какую-то молотилку с ножами и моторчиком, у неё общий, видимо, недостаток - она может пропускать какие-то зерна немолотыми. А эта прям сверху вниз пропускает только молотое. Я первый раз сыпанул зерен от души, наверно раза на три получилось намолотого. Сверху засыпаешь, снизу на резьбе стаканчик с продуктом.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,488
Читатели: 113
Цитата: slavae от 03.10.2022 20:27:13Пришла эта кофемолка. По предыдущему упоминанию думал может придется дрель доставать ) Но нет, обошелся и так. Мелет классно. Я сначала раньше приспособил какую-то молотилку с ножами и моторчиком, у неё общий, видимо, недостаток - она может пропускать какие-то зерна немолотыми. А эта прям сверху вниз пропускает только молотое. Я первый раз сыпанул зерен от души, наверно раза на три получилось намолотого. Сверху засыпаешь, снизу на резьбе стаканчик с продуктом.

Не зачтено. Что, где, почем, откуда, зачем, почему, как зовут?
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 окт 2022 23:01:51
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.18 / 7
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: slavae от 03.10.2022 20:27:13Пришла эта кофемолка. По предыдущему упоминанию думал может придется дрель доставать ) Но нет, обошелся и так. Мелет классно. Я сначала раньше приспособил какую-то молотилку с ножами и моторчиком, у неё общий, видимо, недостаток - она может пропускать какие-то зерна немолотыми. А эта прям сверху вниз пропускает только молотое. Я первый раз сыпанул зерен от души, наверно раза на три получилось намолотого. Сверху засыпаешь, снизу на резьбе стаканчик с продуктом.


 
И чем она лучше обычной электрической? В чем вообще сакральный смысл ручного помола кофе или чего другого?
 
Ручными кофемолками никогда не пользовался, времени жалко. Могу предположить, что разница в том, что электрокофемолка мелет очень мелко (хотя дорогие модели позволяют контролировать степень и "грубость" помола), а ручная позволяет буквально пальцами чувствовать, когда пора остановиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yuri Rus от 04.10.2022 00:05:01И чем она лучше обычной электрической? В чем вообще сакральный смысл ручного помола кофе или чего другого?

Тут сначала надо с терминами определиться, что понимается под электрической - мельница с жерновами и электроприводом или с рубящими ножами, самая массовая. В результате мы, скорее всего, придем к трем выводам о трех разных вещах:
1. электропривод делает все быстрее и без мускульной силы человека;
2. мельница с жерновами не нагревает кофе при помоле, за счет чего сохраняет больше ароматики в порошке;
3. мельница с рубящами ножами перемалывает кофе в мелкую пудру, что позволяет заваривать кофе в чашке просто залив его кипятком. 
Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.12 / 4
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 04.10.2022 00:05:01И чем она лучше обычной электрической? В чем вообще сакральный смысл ручного помола кофе или чего другого?
 
Ручными кофемолками никогда не пользовался, времени жалко. Могу предположить, что разница в том, что электрокофемолка мелет очень мелко (хотя дорогие модели позволяют контролировать степень и "грубость" помола), а ручная позволяет буквально пальцами чувствовать, когда пора остановиться.

Подозреваю, что ручная кофемолка - это ритуал. 
Сам к кофе весьма равнодушен, но...
Полагаю, что это как сравнение трубки и сигареты. Сигарета - это "на бегу": на остановке выщелкнул из пачки, всосал, автобус подошел докурил/не докурил, окурок в урну шмяк и в полный автобус полез... А трубка - это ритуал. Она требует времени, ибо неспешно выбрал трубку, табака, набил, раскурил, с чуЙством выкурил, выбил, почистил и обратно в шкатулку убрал. Нирвана детектед... (сам курил много лет - знаю. Трубки до сих пор храню)
Думаю, так же и с ручной кофемолкой у приобщенных...
Отредактировано: vaa - 04 окт 2022 12:16:42
  • +0.09 / 4
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: vaa от 04.10.2022 12:16:13Подозреваю, что ручная кофемолка - это ритуал. 
Сам к кофе весьма равнодушен, но...
Полагаю, что это как сравнение трубки и сигареты. Сигарета - это "на бегу": на остановке выщелкнул из пачки, всосал, автобус подошел докурил/не докурил, окурок в урну шмяк и в полный автобус полез... А трубка - это ритуал. Она требует времени, ибо неспешно выбрал трубку, табака, набил, раскурил, с чуЙством выкурил, выбил, почистил и обратно в шкатулку убрал. Нирвана детектед... (сам курил много лет - знаю. Трубки до сих пор храню)
Думаю, так же и с ручной кофемолкой у приобщенных...

 
Может быть. Я к кофе не то что совсем равнодушен, но пью его не так часто и отнюдь не считаю себя экспертом. Вот чай да, пью несколько раз в день и только очень хороший и крепкий.
 
Кофе я если пью, то очень крепкий и много. Потому минимальная порция для меня - полная электрокофемолка, чаще полторы или даже две полные кофемолки. Вручную столько молоть замучаешься. А суммарный объем воды+молоко - от 500 мл (на одного) до 1 л (на двоих). Я пью именно с молоком (раньше пил и без молока, и с сахаром, и без сахара).
 
Когда-то в молодости я крепкий кофе не пил, а потом узнал, что в жарких странах, например, на Кубе, пьют вообще чудовищно крепкий кофе - типа 200 г кофе на одну кружку, и за день один человек в среднем потребляет 2 кг кофе. В начале 90-х, рассказывали вернувшиеся из командировки с Кубы, там стало плохо с кофе и ввели карточную систему: всего 800 г кофе на человека в день. Бедные кубинцы, как они выжили. Вот я и решил попробовать увеличить крепость кофе - до кубинских пропорций не дошел, но пью намного более крепкий кофе, чем в молодости. Но меру надо знать: одно время я пил много эспрессо (раз 5-6 в день по 350 мл чашке), и поплохело, сердцебиения и прочее. 
 
Сейчас я кофе пью даже не каждую неделю, нет потребности.
  • +0.05 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.44
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,077
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 03.10.2022 23:01:19Не зачтено. Что, где, почем, откуда, зачем, почему, как зовут?

)) Купил здесь https://aliexpress.r…74491.html
Там есть картинки с фрезами. Купил потому что увлекся этим делом, покупать молотый надоедает, да и молотить лучше прям перед использованием, говорят. Есть у меня кофемашинка Saeco, давно покупал. Но чё-то так сложилось, что решил вручную пока.
Некислый кофе покупаю по почте на tastycoffee.ru, там на сайте написана на сортах кислотность.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yuri Rus от 04.10.2022 13:29:04Может быть. Я к кофе не то что совсем равнодушен, но пью его не так часто и отнюдь не считаю себя экспертом. Вот чай да, пью несколько раз в день и только очень хороший и крепкий.
 
Кофе я если пью, то очень крепкий и много. Потому минимальная порция для меня - полная электрокофемолка, чаще полторы или даже две полные кофемолки. Вручную столько молоть замучаешься. А суммарный объем воды+молоко - от 500 мл (на одного) до 1 л (на двоих). Я пью именно с молоком (раньше пил и без молока, и с сахаром, и без сахара).

Купите кофемашину. Быстро, вкусно и с минимумом мускульных усилий. Веселый
Я не под коже лезу, а лет 20 пользуюся их способностями. (В деревне их аж две штуки, на каждом этаже дома. Не, не перфекционизм, просто когда первая сломалась и отправилась в ремонт, была куплена вторая, а потом отремонтировалась первая.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 2
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 04.10.2022 21:28:45Купите кофемашину. Быстро, вкусно и с минимумом мускульных усилий. Веселый
Я не под коже лезу, а лет 20 пользуюся их способностями. (В деревне их аж две штуки, на каждом этаже дома. Не, не перфекционизм, просто когда первая сломалась и отправилась в ремонт, была куплена вторая, а потом отремонтировалась первая.)

 
Кофемашины мне в США надоели - там они везде. Не люблю вкус такого кофе.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yuri Rus от 04.10.2022 21:31:14Кофемашины мне в США надоели - там они везде. Не люблю вкус такого кофе.

Засыпайте другой. Это решает. И еще крепкости добавить - "Американо" - это действительно говно. У мну на Сименсе стоит "5 зернышек", на ДеЛонги вода и кофе в одинаковых позициях - средняя Лавацца дает вполне употребимый результат. Риоба похуже, АльтаРома - неожиданный. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 05.10.2022 15:13:12Засыпайте другой.

Рекомендую попробовать
Paulig juhla mokka, степень обжарки 1 или 2 (не путать с paulig mokka).
Молотый. Финляндия. В СПб должен быть.
Отредактировано: ЮВС - 05 окт 2022 20:25:51
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
СХ, спасибо!
Новость   1.830 7
Бомбошки тире хабанеро в очередном поколении  растут и радуют)

  • +0.31 / 11
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: maca- от 07.10.2022 19:02:26Бомбошки тире хабанеро в очередном поколении  растут и радуют)



Я то думал куев взяли.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.01 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +464.31
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,891
Читатели: 7
Цитата: maca- от 07.10.2022 19:02:26Бомбошки тире хабанеро в очередном поколении  растут и радуют)



Мой студент, помнится, конфетки из спелых хабарнеро делал. Покрытые шоколадом, покрытые сахарной глазурью... И сам кушал, и других в лабе щедро угощал.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.05 / 2
  • АУ
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 07.10.2022 20:11:20Мой студент, помнится, конфетки из спелых хабарнеро делал. Покрытые шоколадом, покрытые сахарной глазурью... И сам кушал, и других в лабе щедро угощал.

Хороший студент на вес золота)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1