Кулинарная ветка

203,168 957
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Гренки опять
Дискуссия   86 1
Жарил тут бекон из свинины. На сковороде остался жир. Ну и я вместо того чтоб жарить яйца на нём, закинул туда два куска хлеба. Это получилось такое! Главное не передержать, чтоб и хруст был и не на сухари похоже.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Каскара
Дискуссия   65 0
Однажды некий фермер решил высушить немного оболочек ягод кофе и заварить их. Так получилась каскара. Заваренная каскара имеет вкус типа шиповника, не очень такой уж выраженный, спокойный. Пишут, что там есть витамин С, лимонная кислота, кофеин. Купил пакет в tastycoffee по их рекомендации попробовать. Ничего, приятный напиток.
Отредактировано: slavae - 14 ноя 2022 11:54:22
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 30.10.2022 23:34:03Готовил я тут себе "SOS" ("он же shit on shingle он же creamed beef") - пиндоссковоенщинское уставное и национальное блюдо, типа бефстроганов но из фарша и с соусом делаемым на "жиру от жарки" (и подающеесе на хорошо жареных тостах - откуда и "хрень на черепке").
И вот задумался - а что-то я в нашей "массовой домашней" кухне на вскидку не припомню применения именно молока, не сметаны и не сливок, в чисто мясном блюде. Или я просто "страшно далёк от народа"?

Потому что молоко проигрывает другим жидкостям в сочетании с мясом, вкус лучше добавлять сливками, разжижать бульоном, загущать растительными соусами. Из молока с мясом приходит в голову только молочный бешамель, если его к фаршу добавлять для каких запеканок, типа лазаньи.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.71
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
О выпивке
Дискуссия   155 2
Продублирую с Кулибинской ветки, не помню, писал ли здесь об этом раньше.
.
С точки зрения биохимии ракия (и бренди, а, возможно, и виски) - это издевательство над продуктом. Примерно то же, что и стерилизованный мед. Особенно для средней полосы и севера России.
.
Достаточно сброженную (предпочтительно) досуха фруктовую  брагу (назовем ее так) охладить до - 20 С (вынести на улицу зимой) и слить незамерзшую жидкость. Впрочем, если у вас есть центрифуга...
(Давно и неоднократно писал, что наш халявный мороз - достаточно дорогое технологическое свойство).
.
Получим продукт (забыл как называется, а по простонародному выморозка) - весьма недешевый - используемый для крепления самых дорогих натуральных вин.
Но можно и просто пить😋
.
Оставшаяся жидкость тоже ценна, нужно только придумать, что с ней можно сделать, не забывая, что в ней еще будет сколько-то спирта.
.
И самое важное - если вдруг результат вам не понравится, достаточно влить выморозку обратно и можно гнать обычную ракию.
.
Заметим, что получившийся продукт теоретически известен, технологически (для России, Гренландии. Канады и Антарктиды ) прост, но практически не распространен. И собственного названия не имеет. По существу это новый вид крепких спиртных напитков (в отличие от дистиллятов), который может включать аналоги бренди, виски, ракии а также не имеющий аналогов крепкий мед.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 22.11.2022 07:26:45Продублирую с Кулибинской ветки, не помню, писал ли здесь об этом раньше.
.
С точки зрения биохимии ракия (и бренди, а, возможно, и виски) - это издевательство над продуктом. Примерно то же, что и стерилизованный мед. Особенно для средней полосы и севера России.

Полезные напитки ) https://glav.su/forum/1/2688/unread#unread
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.71
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: slavae от 22.11.2022 07:52:31Полезные напитки ) https://glav.su/forum/1/2688/unread#unread

Не работает.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Какао
Дискуссия   154 3
Я тут прочитал что какао очень полезно, купил Золотой ярлык. В кружку насыпал две чл, залил кипятком. А по рецептам надо поварить немного. Ну я кружку в микроволновку поставил на полторы минуты. Открываю. Кружка пустая, на дне на полпальца толщиной осталось, остальное вылилось наружу. Как?? Даже если оно там будет кипеть, но так не может вода вылиться, целая кружка, как будто в пену превратилось и полезло. Чудеса.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: slavae от 24.11.2022 22:28:00Я тут прочитал что какао очень полезно, купил Золотой ярлык. В кружку насыпал две чл, залил кипятком. А по рецептам надо поварить немного. Ну я кружку в микроволновку поставил на полторы минуты. Открываю. Кружка пустая, на дне на полпальца толщиной осталось, остальное вылилось наружу. Как?? Даже если оно там будет кипеть, но так не может вода вылиться, целая кружка, как будто в пену превратилось и полезло. Чудеса.

 
Конечно, в пену превратилось. Я всегда наблюдаю за кружкой с какао через стеклянную дверцу, и как только пена начинает подниматься, выключаю микроволновку. Правда, я делаю какао на молоке, там пена тем более образуется.
 
Молоко вообще лучше разогревать в микроволновке, а не в кастрюле. Так оно к стенкам не прилипает, не пригорает. Но надо следить через стекло, иначе убежит.
Отредактировано: Yuri Rus - 25 ноя 2022 03:15:52
  • +0.07 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: slavae от 24.11.2022 22:28:00Я тут прочитал что какао очень полезно, купил Золотой ярлык. В кружку насыпал две чл, залил кипятком. А по рецептам надо поварить немного. Ну я кружку в микроволновку поставил на полторы минуты. Открываю. Кружка пустая, на дне на полпальца толщиной осталось, остальное вылилось наружу. Как?? Даже если оно там будет кипеть, но так не может вода вылиться, целая кружка, как будто в пену превратилось и полезло. Чудеса.

2 чайных ложки сухого молока;
2 чайных ложки сахара;
1 чайная ложка какао.
Тщательно перемешать в чашке, залить кипятком помешивая ложкой, еще минуту помешивать чтобы не осталось липких комочков. Напиток готов!
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 3
  • АУ
Galaxycon
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 149
Читатели: 0
Цитата: Юна от 08.01.2023 18:15:32Начинка - толчёный варёный картофель

Картофельное пюре в качестве начинки еще лучше, чем просто толченый картофель.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Galaxycon от 08.01.2023 21:33:30Картофельное пюре в качестве начинки еще лучше, чем просто толченый картофель.

А лук лучше купить жареный в магазинах для кулинаров и кондитеров - не знаю как они его готовят, но он остается хрустящим и "сочным" на вкус даже в картофельном пюре внутри вареников. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 1
  • АУ
Aceron
 
russia
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 01.02.2020
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: Юна от 09.01.2023 12:43:00На улице минус 40, на работе мёрзнут ноги, пришла домой на обед и понимаю, что не хрчу никакой салатик, хочу супик)
Есть у меня спецтурка для таких ьыстрых супов.
Поставила воду. Достала мясные фрикадельки, бросила в турку.
Порезала крупно луковицу,  - в турку.
Почистила одну среднюю картофелину, крпно порезала, - туда же.
Помешала ложкой. Не густо. Зачерпнула столовую ложку хлопьев 7 злаков, - в турку.
Варится 15 минут 
Перелила в тарелку. Ложку попробовала - пресно. Добавила соли, чайную ложку вчерашнего сливочного масла с зеленью.
Не, ещё пресно.
Достала банку с огурцами, порезала, добавила 2 ст.ложки рассола - ммм! То, что надо!
   


Улыбающийся Эх, про топор, про топор то забыла! (зы, вспомнилось - каша из топора.)
  • +0.09 / 4
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +10.52
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Юна от 10.01.2023 05:45:13М) а Вы типа рецепт сохранили полностью процитировав? Улыбающийся или это виртуальный флирт?

Я так понимаю, что это была отсылка к классике:
ЦитатаДжордж сказал, что класть в баранье рагу всего четыре картофелины просто нелепо, поэтому мы вымыли еще с полдесятка и сунули их в кастрюлю нечищеными. Мы добавили кочан капусты и фунтов десять гороха. Джордж все это перемешал и сказал, что остается еще пропасть места, и тогда мы обыскали обе корзины и высыпали в рагу все остатки, объедки и огрызки. У нас была еще половина мясного пудинга и кусок бекона; мы сунули их туда же. Потом Джордж нашел полбанки консервированной лососины и также бросил ее в кастрюлю. Он сказал, что в этом и заключается преимущество ирландского рагу: можно избавиться от целой кучи ненужных вещей. Я выудил из корзины два треснувших яйца, и они тоже пошли в дело. Джордж сказал, что от яиц соус станет еще гуще. Я уже позабыл остальные ингредиенты нашей стряпни; знаю только, что ничто не было упущено. Помню еще, как в конце этой процедуры Монморанси, который проявлял ко всему происходящему величайший интерес, куда-то удалился с серьезным и задумчивым видом, а через несколько минут притащил в зубах дохлую водяную крысу. По-видимому, он хотел внести и свою лепту в наше пиршество, но что это было – насмешка или искреннее желание помочь, – я сказать не могу.
  • +0.17 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Праздничные советы )
Дискуссия   78 0
Особенно трудно приходится людям, долгое время постившимся, а потом резко начавшим разговляться: смена растительного рациона на сытную обильную белковую пищу, наносит ощутимый удар по желчному пузырю и по поджелудочной.
Только вот призывая соотечественников к умеренности в застольях по праздникам, эскулапы умалчивают о другом – рациональном и более приятном способе – поддержания организма в форме. На самом же деле, раз уж человеку так вредны именно резкие переходы от щей и каш к самым вкусным продуктам, людям всего лишь нужно приучать свои желудки, кишечник и внутренние органы к употреблению лососины и сигов, хамона и тамбовских окороков, дичи и домашней птицы, запеченной в духовке, копченым и вяленым колбасам, к карбонадам, стейкам и шашлыкам, к лососине, форели, палтусу, сигам и угрям, к разнообразным салатам, к трюфелям и фуагра, икре, к соленостям и маринадам, к острому, пряному и жирному, к эклерам и торту Полет, а также к красному вину под мясо, белому сухому к рыбе, к хорошему портвейну с сырами, к коньяку и ликерам после еды и к водке в любых случаях жизни – приучать себя к тому, что такая диета должна восприниматься не как праздничная, а стать повседневной и естественной.
Тогда и застолья не будут уже для вас резким отказом от привычного образа жизни и тяжелым испытанием, а просто естественным рутинным приемом пищи: вкусной, питательной и разнообразной.
И знаете, настанет время, когда и на Новый год или на какой-нибудь, скажем, День единства чиновников, олигархов и народа, вам захочется отварной картошки, пару кусочков селедки на черном хлебе с кружочком репчатого лука, а то и овсяной каши или сухариков. И, поверьте, такая смена блюд, ходя и окажется внезапной, никак не повредит вашему здоровью, уже успевшему поправиться за недели, а то и месяцы обильной жизни на сбалансированных деликатесах.
https://maxnicol.livejournal.com/3000847.html
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 5
  • АУ
bca
 
60 лет
Слушатель
Карма: +40.13
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,548
Читатели: 3
По заказу родственников решил на Новый год впервые сделать варено-копченый окорок. Это процесс довольно долгий. Специально на рынке купил часть свиного окорока со шкуркой, жирком и косточкой. 15 декабря окорок весом 3,3 кг поместил в емкость с рассолом: 130 грамм соли, 50/50 обычная и нитритная, плюс вода, чтобы полностью покрывала окорок. Две недели окорок в рассоле стоял в холодильнике в гараже. После двух недель маринования, достал его , вытер бумажными полотенцами и оставил сушиться в холодильнике ещё сутки. Затем наступил процесс копчения. Перед копчением сушил и нагревал окорок в духовке около 2-х часов при температуре около 30-40 градусов, затем непосредственно копчение на яблоневой щепе 55 минут. После копчения, обязательное проветривание окорока, чтобы вкус копчености приобрел более тонкие нотки. Это заняло где-то часа 3-4. После этого окорок был плотно обмотан пищевой пленкой и шесть часов томился в кастрюле с водой при температуре 75(!!!) градусов. Не успел сфоткать, так как его просто уничтожили .... Двенадцать только взрослых гостей все-таки было...Улыбающийся Сам не в восторге от вкуса, слишком много гимора, а на выходе обычный окорок по-тамбовски, только высокого качества и сильно дешевле, чем в магазине.  Например, свиную шею и грудинку достаточно в смеси соли после двухдневного маринования просто закоптить, чтобы народ пёрся от вкуса. Послепраздничное!Подмигивающий
Отредактировано: bca - 10 янв 2023 15:40:41
  • +0.34 / 15
  • АУ
DeimonAx
 
russia
Коломна
61 год
Слушатель
Карма: +18.05
Регистрация: 01.03.2022
Сообщений: 544
Читатели: 0
Цитата: bca от 10.01.2023 15:38:39затем непосредственно копчение на яблоневой щепе 55 минут.

копчение - холодное? Какой приблудой пользуетесь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
bca
 
60 лет
Слушатель
Карма: +40.13
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,548
Читатели: 3
Цитата: DeimonAx от 10.01.2023 16:05:21копчение - холодное? Какой приблудой пользуетесь?

Горячее копчение.... Обычная примитивная коптильня! Холодное -это непросто, а горячее и просто и вкусно. Осетр горячего копчения зашел гостям "на ура"!
Отредактировано: bca - 10 янв 2023 16:14:15
  • +0.06 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: bca от 10.01.2023 15:38:39По заказу родственников решил на Новый год впервые сделать варено-копченый окорок. Это процесс довольно долгий. ..Улыбающийся Сам не в восторге от вкуса, слишком много гимора, а на выходе обычный окорок по-тамбовски, только высокого качества и сильно дешевле, чем в магазине.  Например, свиную шею и грудинку достаточно в смеси соли после двухдневного маринования просто закоптить, чтобы народ пёрся от вкуса. Послепраздничное!Подмигивающий

не могу не влезть, то что вы снаружи выдерживали заданную температуру, вообще ниачем. Градусник надо было внутрь ставить.  Вода должна быть ровно 80 градусов, мясо готово по достижении внутри 68-69 
меня тут несколько лет на колбасу пробило, самая вменяемая технология на канале емколбаски, ни разу не реклама, просто пересмотрено много. И соль бы пересчитать, 2% от веса и воды. И проще было его обколоть, а не в рассол, но это на будущее
Но подозреваю, что все равно было вкусно, мясо не колбаса, испортить трудно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.16 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: bca от 10.01.2023 15:38:39По заказу родственников решил на Новый год впервые сделать варено-копченый окорок. Это процесс довольно долгий. Специально на рынке купил часть свиного окорока со шкуркой, жирком и косточкой. 15 декабря окорок весом 3,3 кг поместил в емкость с рассолом: 130 грамм соли, 50/50 обычная и нитритная, плюс вода, чтобы полностью покрывала окорок.

Вот тут стоит уточнить, что "нитритная" это не нитрит натрия, а посолочная смесь из 99% поваренной соли и 0,6% нитрита натрия. А то траванется кто-нибудь и помрет неприятной смертью.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 5
  • АУ
злобный чебурашка
 
ussr
из колоний Империи
Слушатель
Карма: +2.02
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 467
Читатели: 0
"Тема кости не раскрыта!", ие сверлют.
не местный иллюминат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1