Шахматная тема

37,354 107

• Фильтр
  Slav Rus russia, Самара
01 июн 2023 19:14:55
! Карякин выступил против участия в Кубке мира по шахматам без флага и гимна
Новость  99

01.06.2023
Российский шахматист Сергей Карякин заявил, что не хочет выступать на Кубке мира без российских флага и гимна. Об этом он рассказал 1 июня в своем Telegram.

«Я получил приглашение на участие в Кубке мира. Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал. Дело в том, что я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно, я категорически против этого, моя позиция не меняется, я ее много раз высказывал», — сказал он.

Карякин предложил своим подписчикам решить, стоит ли ему участвовать в Кубке мира или нет. В голосовании на этот счет большинство человек высказались против выступления шахматиста.

Кубок мира по шахматам пройдет в Баку с 30 июля по 24 августа. Три лучших участника пройдут отбор на турнир претендентов 2024 года. Всего на соревнованиях выступят 206 спортсменов. Кроме Карякина приглашение на турнир получили еще девять россиян.
....

https://iz.ru/152203…ga-i-gimna

• +0.24
  Slav Rus russia, Самара
10 май 2023 10:19:51
! Красивая партия, нарушающая многие шахматные каноны.
Дискуссия  60

Партия, в которой гроссмейстер играющий белым цветом пожертвовал все свои фигуры до единой, кроме короля.

• +0.14
  Савин ussr
10 апр 2023 16:50:04
! Ян!!!
Новость  2.000

Первая победа,  черными при этом!

• +0.21
  slavae russia, Москва
01 апр 2023 09:49:49
! Карпов-Каспаров
Новость  1.428

Сеанс одновременной игры Анатолия Карпова, слева 12–летний Гарри Каспаров, Ленинград, 1975 год.

• +0.18
  Slav Rus russia, Самара
22 фев 2023 13:16:26
! Федерация шахмат России перейдет в Азию 28 февраля
Дискуссия  67

22 февраля 2023
Совет Международной шахматной федерации (FIDE) предоставил Федерации шахмат России (ФШР) возможность перейти в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Решение будет принято на континентальной ассамблее ACF 28 февраля. Об этом в среду, 22 февраля, сообщается на сайте ФШР.

Конституционная комиссия FIDE изучила вариант перехода ФШР из Европейского шахматного союза (ECU) в ACF и не нашла в нем никаких нарушений. В связи с этим FIDE выпустила свои рекомендации, которые были приняты советом организации 21 февраля.

На континентальной ассамблее ACF, где будет приниматься окончательное решение, делегацию ФШР возглавит ее президент Андрей Филатов. Ассамблея пройдет в Абу-Даби с 26 февраля по 3 марта.

https://iz.ru/147406…8-fevralia

• +0.20
  Slav Rus russia, Самара
08 ноя 2022 15:15:50
! Сергей Карякин: «Вопрос для меня принципиальный, и без флага России выступать не буду»
Дискуссия  60

7 ноября 2022
Российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин отказался играть на чемпионате мира по рапиду и блицу, отстаивая принципиальную позицию.
Международная шахматная федерация проведет чемпионат мира по рапиду и блицу с 25 декабря по 30 декабря в Алматы, Казахстан.

Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу Сергей Карякин, выступать под нейтральным флагом отказался.

«Если говорить непосредственно о шахматах, то я бы выступил. Для меня лично Казахстан счастливое место. Там я стал чемпионом по блицу, там мы выиграли в составе сборной России командный чемпионат мира.

Но, как я понимаю, [президент ФИДЕ Аркадий] Дворкович не хочет возвращать гимн и флаг сборным России, не хочет отменять санкции, хотя мог бы, как это сделали в боксе. Хотя я на это надеялся.

В любом случае вопрос для меня принципиальный, и без флага России выступать не буду», – заявил Сергей Карякин.

https://argumenti.ru…/11/797503
https://eadaily.com/…vorkovichu

• +0.32
  Slav Rus russia, Самара
17 янв 2022 19:21:59
! Михаил Таль жертвует ВСЁ в партии против Чемпионки Англии!
Дискуссия  288

.

В великолепной партии Михаила Таля против Чемпионки Англии Кэти Форбс (Чикаго, 1988) восьмой Чемпион Мира осуществил ошеломляющий фейерверк жертв, который достойно увенчала блестящая жертва ферзя: и всё это, конечно, ради мата королю прекрасной соперницы!

• +0.28
  Slav Rus russia, Самара
26 ноя 2021 17:42:54
! Первая партия
Дискуссия  646

nekto_mamomot

Сегодня в 16:52
ответить

Болеем за наших!
Новость 108 0 +0.15 / 3 +0.00 / 0

В ОАЭ начался матч на первенство мира по шахматам.
Играют:
действующий чемпион: Магнус Карлсен
уроженец горда Брянск: Ян Непомнящий.
Следим за ходом матча:

https://glav.su/foru…age6228432

• +0.23
  Slav Rus russia, Самара
26 ноя 2021 17:38:45
! В Дубае начался матч за звание чемпиона мира по шахматам. За мировую шахматную корону.
Новость  234

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. В пятницу в Дубае стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим
В первой партии матча белыми фигурами руководит Непомнящий. Первый ход в партии: е4. 

Матч за шахматную корону состоит из 14 партий классическим контролем. В случае ничьей по итогам основных партий предусмотрен тай-брейк, где соперники будут соревноваться в партиях с укороченным контролем. 

Призовой фонд матча за мировое первенство составляет 2 млн евро. Победитель получит 1,2 млн евро (на тай-брейке 1,1), проигравший — 800 тысяч евро (на тай-брейке 900 тысяч). 
https://ria.ru/20211…um=desktop

• +0.22
  Slav Rus russia, Самара
16 сен 2021 08:56:04
! Российские шахматисты выиграли онлайн-олимпиаду, в финале одолев команду США
Новость  259

15 сентября 2021
Сборная России по шахматам стала победителем элитного дивизиона второй шахматной онлайн-олимпиады. В решающей встрече россияне оказались сильнее команды США.

Обе матчевые встречи в рамках финала россияне выиграли со счетом 3,5 — 2,5. Победы в первых партиях одержали Владислав Артемьев и Александра Горячкина, вничью сыграли Александра Костенюк, Полина Шувалова и Даниил Дубов, поражение потерпел Андрей Есипенко. В решающих партиях выиграли Костенюк и Лея Гарифуллина, Дубов, Артемьев и Екатерина Лагно сыграли вничью, Есипенко проиграл.

Отметим, что победителями первой шахматной онлайн-олимпиады, прошедшей в августе 2020 года, стали сборные России и Индии. Шахматисты разделили первое место, так как по ходу финала возникли проблемы со связью.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/news-4456227-rossijskie-shahmatisty-vyigrali-onlajn-olimpiadu-v-finale-odolev-komandu-ssha.html?utm_source=copypaste

• +0.24
  Slav Rus russia, Самара
13 июл 2021 13:40:01
! Каспаров объяснил своё неудачное выступление на турнире в Загребе Подробнее на «Чемпионате»
Новость  360

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прокомментировал неудачное выступление на этапе Гранд-тура в Загребе (Хорватия). Он получил приглашение от организаторов для выступления в блице. В первый день соревнований Каспаров набрал пол-очка в девяти партиях, во второй — 2. В итоге он занял последнее место.

«Думаю, такое выступление легко объяснить. Дело не только в том, что я немного „заржавел“. Со мной играли профессионалы, а я любитель. Мне комфортно в шахматах-960, потому что не нужно перегружать мозг теориями дебютов. В последние несколько дней я был шокирован, потому что некоторые позиции анализировал ещё до рождения нескольких участников турнира. Однако в одно мгновенье мозг говорит мне, что всё, к чему я готовился перед встречей с Найджелом Шортом в 1993 году — это ерунда.

В Сент-Луисе я сыграю гораздо лучше, поверьте. Я знаю, на что способен, если не буду тратить энергию на запоминание позиций», — цитирует Каспарова Kasparov Chess.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.champion…grebe.html
https://www.sports.r…42758.html

• +0.13
  Дядя Саша russia, Москва
02 июн 2021 17:50:09
! Шахматный клуб "Глобальная авантюра"
Дискуссия  118

Может, кого-то заинтересует такая идея: на платформе личесс (или другой) создать клуб для участников ГА.
Возможно, это поспособствовало бы рекламе ГА, привлечению новых участников. 
А с другой стороны, позволило бы участникам ГА пообщаться в новом формате, выяснить отношения))
Если, конечно, найдутся любители шахмат.
В клубе можно было бы проводить турниры (закрытые, или открытые), приуроченные к различным событиям. Например, к нашим праздникам.

• +0.02
  Slav Rus russia, Самара
30 май 2021 11:56:21
! Анатолию Карпову - 70
Новость  390

http://www.chess-news.ru/node/27929

Владимир Путин поздравил Анатолия Карпова с 70-летием
.
Уважаемый Анатолий Евгеньевич!
Примите поздравления с 70-летним юбилеем.
Один из выдающихся представителей отечественной и мировой шахматной элиты, Вы добились блестящих успехов в этом поистине уникальном виде спорта, стали обладателем самых почётных наград и титулов.
Отрадно, что Ваш профессионализм, ответственная гражданская позиция сегодня в полной мере востребованы в значимой общественной, законотворческой деятельности.
Желаю Вам здоровья и всего наилучшего.
Владимир Путин

* * *
Ранее президент России наградил Карпова орденом "За заслуги перед Отечеством II степени".

http://www.chess-news.ru/node/27932

• +0.21
  Slav Rus russia, Самара
25 ноя 2020 13:12:52
! Российские Суперфиналы запланированы на декабрь. Маски и перчатки для игроков необязательны
Новость  280

23.11.2020
Суперфиналы 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го среди женщин планируются в столичном ЦДШ с 4 по 17 декабря (в последний раз Москва принимала такие соревнования в далёком уже 2012-м).

В каждом турнире по круговой системе сыграют 12 человек.
.
К участию допускаются:
♦ занявшие 1-3 места в Суперфинале-2019;
♦ по 5 сильнейших по результатам Высших лиг 2020;
♦ по 4 спортсмена с наивысшим российским рейтингом на 01.10.2020;
♦ предоставившие
    - оригинал документа, удостоверяющего личность;
    - медицинскую справку о состоянии здоровья, дающую разрешение на участие в соревновании;
    - полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
    - полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) на данное соревнование;
    - согласие на обработку персональных данных;
    - справку об отрицательном результате лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом      полимеразной цепной реакции (ПЦР). Тест должен быть проведён не ранее чем за три дня до начала турниров.
.
К соревнованиям создан специальный Регламент (скачать PDF), который все участники обязаны соблюдать. Согласно документу,
♦ шахматистам во время игры маски и перчатки использовать рекомендуется (но необязательно);
♦ судьям и обслуживающему персоналу маски и перчатки использовать обязательно;
♦ перед каждым туром участникам измеряют температуру с помощью бесконтактных термометров.
Всего 14 пунктов, среди которых уже привычное: "Соревнование проводится без зрителей".
Если из-за форс-мажорных обстоятельств турнир отменяется до фактического начала 9 тура, он признаётся недействительным.
http://chess-news.ru/node/27445
.
Стали известны составы Суперфиналов чемпионатов России. Соревнования пройдут в столичном Центральном доме шахматиста с 5 по 16 декабря.
.

Синхронно сыграют 11 туров по круговой системе.

http://www.chess-news.ru/node/27489
Отредактировано: Slav Rus - 25 ноя 2020 13:15:42

• +0.25
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 21:10:28
! Итоги шахматной Олимпиады 2018
Дискуссия  171

После 2002 года Россия не побеждала на шахматных олимпиадах. В этом году команде было по силам завоевать золото. Ее рейтинг был вторым. после команды США. В итоге третье место после Китая и США с равным количеством набранных очков. Интересно, что с этими командами Россия не играла. Зато проиграла команде Польши, занявшей 4-е место.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970

• +0.07
  Ален Прост russia, ---> Екб
30 дек 2016 22:44:40
! Карякин - чемпион мира!
Дискуссия  251

По блицу. Молодец!

• +0.05
  Из тех, которые с Урала. russia
30 дек 2016 21:13:37
! Поздравляем Карякина всё-таки!!!
Дискуссия  250

Российский гроссмейстер Сергей Карякин выиграл чемпионат мира по блицу.

В решающем туре Карякин сломил сопротивление грузина Баадура Джобава, а Магнус Карлсен сыграл вничью с венгром Петером Леко.
Оба набрали по 16,5 очка, но Карякин оказался выше по дополнительным показателям.

Третье место занял ещё один россиянин Даниил Дубов, заработавший 14,5 очка, а чемпион мира 2015 года Александр Грищук показал пятый результат.

• +4.54
  Пчёлка russia
29 дек 2016 21:10:38
! Карякин победил Карлсена на чемпионате мира по блицу
Новость  386

Российский гроссмейстер Сергей Карякин взял верх над норвежцем Магнусом Карлсеном в рамках пятого тура чемпионата мира по блицу. Турнир проходит в столице Катара Дохе.

Ссылка.

• +0.06
  DeC russia
03 дек 2016 16:48:02
! Карякин о Каспарове
Дискуссия  552

Карякин о Каспарове: Он всё делает против россиян, так что, естественно, что он был за Карлсена

Подмигивающий

• +4.78
  Удаленный пользователь
01 дек 2016 03:34:41
! Агония.
Дискуссия  166

Третью партию рапида Карякин проиграл.
Хотя он и во второй стоял так, что непонятно откуда в итоге ничья получилась.
Ждём эээ... Короче, прогнозирую ничью в оставшейся партии рапида и защиту чемпионом своего титула.
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 01 дек 2016 15:46:39

• +0.02