Кинематограф и литература последних дней

384,281 891
 

Фильтр
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Vdovich от 10.05.2009 02:48:20
  Ну дык книга написана в контексте христианской мифологии, поэтому теологический разбор этой книги вполне представляется адекватным авторскому пониманию её.


Настоящий теологический разбор этой книги может закончится только одним - "анафемой")
Какой еще может  быть теологический вердикт созданию образа Христа, отступающего от Евангельского? По строгому религиозному счету, любое искусство - от лукавого, ну, или где-то рядом...
Кураев просто пытается "вытянуть" лично ему симпатичного автора, странным, я бы сказала "постмодернистским" способом: заявляя, что автор - автор всего произведения, но не автор произведения внутри произведения. И! Более того! Автор "произведения внутри произведения" - то же, собсвенно говоря, не автор...Это все очень интересно с точки зрения литературоведческой логики, но религиозному сознанию ни к чему такие выкрутасыУлыбающийся
Отредактировано: ulissa - 11 май 2009 11:11:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +102.63
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,428
Читатели: 4
Тред №108802
Дискуссия   291 2
Просто этот комментарий позволяет понять замысел М.Булгакова, а также почему не удавалось снять кино соответствующего уровня по этой книге.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Главбух от 12.05.2009 11:38:48
Просто этот комментарий позволяет понять замысел М.Булгакова, а также почему не удавалось снять кино соответствующего уровня по этой книге.



Замысел знает только сам писатель, все остальное личное мнение читавшего.
Например очень странно что редко вспоминается время когда роман писался и главное заканчивался им в конце 30-х, когда многие не только друзья но и недруги писателя были арестованы - и это не могло не наложить вполне "земного" отпечатка  на события книги - скажем на образ Воланда и месть руками его подручных людям загнобившим Мастера - этакая "потаенная радость" Булгакова на арест кого то там из союза писателей, осознанно или неосозанно, но почему нет? Очень сложное, многоплановое, долго создававшееся в трудное время для писателя произведение. От того оно столь неоднозначное и каждый свое в этой  смеси истории любви, творчества, мистики, христианства, закулис тогдашнего "литературья", описание общества  и т.д. и т.п.
А кино снять...да хотя бы просто технически в 2 часа все это не уложить и роли сложно подобрать, не говоря уж о вышеуказанной многоплановости.
Отредактировано: Gurtt - 12 май 2009 14:17:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Главбух от 12.05.2009 11:38:48
Просто этот комментарий позволяет понять замысел М.Булгакова, а также почему не удавалось снять кино соответствующего уровня по этой книге.

  Про кино я, честно говоря, пришел к тем же выводам. Касаемо самого формата кина - так кто мешал его длиннее сделать? Поглядев на кота в кошачьей инкарнации, вообще матюкнулся непроизвольно прям при маме случайно(((. Но это технические детали.
    А практически, Бортко даже не попытался показать средствами кино весь мистический и символический смысл романа, видимый с ракурса Православного мировоззрения. Как говорится, "ниасилил". И в этом я вижу одну из главных причин провала экранизации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №108942
Дискуссия   229 2
Сегодня майское полнолуние, если не врет погода.мэйл.ру.
Как раз в этот день комсомолка отрезала голову  :)
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: problemsolver от 12.05.2009 20:25:06
Сегодня майское полнолуние, если не врет погода.мэйл.ру.
Как раз в этот день комсомолка отрезала голову  :)



  Не в этот день, а в такой день, всеж в романе идет страстная неделя..
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vdovich от 13.05.2009 16:10:36
  Не в этот день, а в такой день, всеж в романе идет страстная неделя..


В послесловии рассказывается про видения и воспоминания у героев, которые случаются именно в майское полнолуние. Там именно на это акцент, а про страстную неделю не помню )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: Vdovich от 08.05.2009 05:24:11
      Кстати, читал "Русскую красавицу" Ерофеева. Вот это гавна кусок! Синяя книжка с пухлявой блондой на обложке. Если он этой вещью гордится как глубокой, тогда я просто не понимаю, за что его всяческая окололитературная тусовка уважает.
       
      Кстати, его теологические потуги смехотворны даже для семинариста-двоечника, вытуренного за неуспеваемость после первой сессии. Если все-таки принять лемму, что культура базируется на религиозной традиции, то он просто контркультурен. Да и в Булгакова кинул какашкой, особо не разбираясь. Вот самый грамотный разбор Мастера и Маргариты, что мне доводилось читать http://pravaya.ru/book/23/6067   , рекомендую.

      MID, я хотел бы, чтобы ты прочитал, если не читал раньше, и высказался.



Спасибо за понимание. Найду время прочитать, а сейчас много работы.
Я тут наткнулся на интересного автора. Андрей Ваджра:
http://www.ruska-pravda.com/
Всю книгу можно скачать здесь:
http://www.koob.ru/b…ut_zla.zip
Не было времени оценить всё, но статью о постмодерне у себя на сайте заценил:

Еще наткнулся на нового автора. Николай Стариков "Кризис: Как это делается"
Книга еще не продается. Вот аннотация и блог автора.
http://www.piter.com…8549807394
http://nstarikov.ru/blog
Все его книги:
http://nstarikov.ru/category/books

Камрады, какие будут мнения?
Отредактировано: mid - 16 май 2009 10:28:17
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: mid от 16.05.2009 10:13:51

Еще наткнулся на нового автора. Николай Стариков "Кризис: Как это делается"
Книга еще не продается. Вот аннотация и блог автора.
http://www.piter.com…8549807394
http://nstarikov.ru/blog
Все его книги:
http://nstarikov.ru/category/books

Камрады, какие будут мнения?


Будет вопрос. Первую страницы темы читали?Подмигивающий
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 16.05.2009 22:08:03
Будет вопрос. Первую страницы темы читали?Подмигивающий


Позор мне! Упустил! Но всё же,"Кризис: Как это делается" новая его книга, только что вышла.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: mid от 16.05.2009 23:12:59
Позор мне! Упустил! Но всё же,"Кризис: Как это делается" новая его книга, только что вышла.


Надо засмотреть. А то я как то расслабился в последнее время. Щас вот аж "Звёздный Путь" посмотрел. Давно так не ржал.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 16.05.2009 23:26:32
Надо засмотреть. А то я как то расслабился в последнее время. Щас вот аж "Звёздный Путь" посмотрел. Давно так не ржал.



А что? Классный блокбастер для просмотра в кинотеатре и хороший "перезагруз" затухшей было серии. Не так конечно выстрелил как перезагруженный "Темный рыцарь", но снято отменно. Давненько такого красивого космоса нам не показывали и такого насыщенного и драйвового фильма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Gurtt от 18.05.2009 07:33:53
А что? Классный блокбастер для просмотра в кинотеатре и хороший "перезагруз" затухшей было серии. Не так конечно выстрелил как перезагруженный "Темный рыцарь", но снято отменно. Давненько такого красивого космоса нам не показывали и такого насыщенного и драйвового фильма.


Да? А лазерный бур на цепочке спускаемый с орбиты? А отсутствие у Земли и Вулкана оборонительных сооружений на орбите? А издевательство над русскими(пискля-Чехов)?
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 18.05.2009 08:42:46
Да? А лазерный бур на цепочке спускаемый с орбиты? А отсутствие у Земли и Вулкана оборонительных сооружений на орбите? А издевательство над русскими(пискля-Чехов)?



Ну такие придирки это излишне. Кто то обещал НФ с правдоподобной физикой?
Вы световые мечи у джедаев не критикуете когда "Звездные войны" смотрите ?:)
Новый красивый и динамичный блокбастер по старой вселенной.Ничего более не требовалось.
Вообще при нынешнем забытии космической темы на большом экране после трилогии ЗВ(кроме скромнобюджетных, но хороших "Пекла" и "Серенити") грех жаловаться, тем более космоса тут много и он очень красив. Посмотрел с удовольствием. Актеры отлично подобраны. Новый Спок отменно удался.
Насчет Чехова...Вам что пьяный космонавт в фуфайке из "Армагедона" нужен?Улыбающийся По мне лучше так.
Отредактировано: Gurtt - 18 май 2009 10:13:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Gurtt от 18.05.2009 10:11:09
Ну такие придирки это излишне. Кто то обещал НФ с правдоподобной физикой?
Вы световые мечи у джедаев не критикуете когда "Звездные войны" смотрите ?:)
Новый красивый и динамичный блокбастер по старой вселенной.Ничего более не требовалось.
Вообще при нынешнем забытии космической темы на большом экране после трилогии ЗВ(кроме скромнобюджетных, но хороших "Пекла" и "Серенити") грех жаловаться, тем более космоса тут много и он очень красив. Посмотрел с удовольствием. Актеры отлично подобраны. Новый Спок отменно удался.
Насчет Чехова...Вам что пьяный космонавт в фуфайке из "Армагедона" нужен?Улыбающийся По мне лучше так.


О вкусах не спорят.... Мне сериал "Вавилон-5" и "Космический крейсер Галактика" больше нравятся.Я даже "Андромеду" с удовольствием смотрел.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 18.05.2009 11:42:05
О вкусах не спорят.... Мне сериал "Вавилон-5" и "Космический крейсер Галактика" больше нравятся.Я даже "Андромеду" с удовольствием смотрел.


О! "Вавилон-5" - это эпический шедевр, без вопросов. Качаю в данный момент полное собрание для пересмотраУлыбающийся Но заметьте привели в пример сериалы, а полнометражек - кот наплакал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
notsaint
 
russia
Балашиха
50 лет
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 189
Читатели: 0
Тред №110416
Дискуссия   268 2
Если кто не видел, всем рекомендую посмотреть "Светлячёк(FireFly)" - сериал финалом которого является "Миссия Серинити". По мне, так - самая душевная и качественная фантастика какую видел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Gurtt от 18.05.2009 12:58:08
О! "Вавилон-5" - это эпический шедевр, без вопросов. Качаю в данный момент полное собрание для пересмотраУлыбающийся Но заметьте привели в пример сериалы, а полнометражек - кот наплакал.


"Командир эскадрильи"(Wing Commander)- тоже смотреть можно. Полнометражный.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gurtt
 
41 год
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,463
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 18.05.2009 13:40:01
"Командир эскадрильи"(Wing Commander)- тоже смотреть можно. Полнометражный.



Можно, но лучше все таки не надо:). Во избежании позывов...к удалению сего творения с винта и из памяти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Gurtt от 18.05.2009 14:15:43
Можно, но лучше все таки не надо:). Во избежании позывов...к удалению сего творения с винта и из памяти.


Они старалисьСмеющийся
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2