Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,357,302 48,438
 

Фильтр
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 20.05.2021 09:59:38Прошу прощения за то, что отвечаю, однако если разбирать по подробнее, получится совсем треш
Дальше начинается мега-спойлер:
/////////
 Иными словами - произведенье прекрасное, это как глоток воздуха в мире современного российского кинематографа. Однако если не задумываться о тех смыслах, которые этим сериалом нам в подкорку очередными пропагандонами закладываются - окажется, что как бы это не оказалась отравленною конфеткой в заманчивой упаковке для наших детей предназначенной.

Мне  хочется   сказать   про три   момента.
Первый - любое  произведение показанное со  стороны  плохих  парней  априори  будет  с не очень   правильными   посылами. Так   будет , если  мы  смотрим   фильм  про наемных  убийц,  или  грабителей   банка  или  еще  что-нибудь  в этом  же  духе.   И тут  очень   тонкая  грань  при которой  мы должны   сочувствовать этим плохим  парням  но и понимать  что  они плохие,  при этом не скатываясь   в ненависть к их визави  со  стороны   власти.   Пример   когда   эта  грань  нарушена,  и я  смотреть не  смогла  сериал  дальше  это новый испанский  сериал (17 года)  явно  с новыми  глобальными   тенденциями  разрушения  - Бумажный  дом.
В данном же    случае   мне  кажется  авторы  грань соблюдают -  может  быть  с трудом но  соблюдают 
Второй  момент -  мне  кажется  что сериал действительно   создавался   первухой  и может  со  своими   целями, как  например   создавался  изначально для всеобщего   рыдания  Бессмертный  полк,  однако полк  стал   совсем  другим действом,  потому  что  был   переосмыслен 

нашей  четверкой  в  духе наших  традиций.  Вампиры мне  кажется  тоже  вышли  не так  как  их задумывали. Во   всяком   случае Вернидубович.
третий  момент. - я  начала   терять  нить   нашего   спора,  так как  я выступаю не  за вампиров,  а за  ДОГОВОР.   Он  был,  его подписали  и  соблюдали  обе  стороны.  Затем третья   сторона  подставила  сторону  вампиров,  и  охранители на это купились. В данной  ситуации  я считаю,  что  охранители плохо сделали  свою работу и  нарушили договор.  И на  мой   взгляд вампиры затем  нарушившие  договор в  свою  очередь   имеют право  на смягчение   приговора.  Либо  надо  писать  новый,  либо если  охранители   чувствуют в  себе  силы  бороться за все   хорошее и  изводить  вампиров  в ноль.  Но вот  продолжать так  как  будто  договор  не был  нарушен обеими  сторонами  это неправильно  на  мой  взгляд.  
  • +0.77 / 22
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 20.05.2021 13:40:57Вампиры мне  кажется  тоже  вышли  не так  как  их задумывали. Во   всяком   случае Вернидубович.

 Целующий
Вернидубовичи приходят и уходят, но мы-то с тобой остаемся!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.64 / 19
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 20.05.2021 13:59:36Цитата: footuh от 20.05.2021 14:59:36

 Целующий
Вернидубовичи приходят и уходят, но мы-то с тобой остаемся!

Без  сомненияУлыбающийсяЦелующий .    
А   вы  Бумажный  дом  смотрели? Вот  где  первуха  резвится, на мой  взгляд
  • +0.44 / 10
  • АУ
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: footuh от 20.05.2021 00:50:27Итак, вводная, - существует нект, готовый пить кровь невинных граждан, - без особого на то их согласия. Сделать с ним по сути ничего нельзя, ибо он по определению в разы сильней любого своего оппонента. При этом это по определению нежить - враг рода человеческого.
Теперь суть вопроса, излагаю все с точки зрения безымянного и не показанного в сериале Хранителя, чтобы не было спойлеров. Вас прислали по вызову - у троих (двух сразу и одного - потом) молодых людей нект "отпил" без их на то согласия всю кровь до капли и они от этого, извините за такую подробность, умерли.
Вы соответственно начинаете ловить данного некта. В процессе расследования вы задерживаете некоего молодого человека с ножом в кровавых руках над телом единственного свидетеля данного преступления. Арестованный молодой человек с окровавленным ножом оказывается вампиром, то есть той самой нечистью, с которой вы дали клятву бороться. Отпечатки с места преступления, иные улики указывают на данного молодца, как вампира, который по ночам выпивает кровь мирных граждан. Припертый к стене неопровержимыми уликами данный молодец наконец признается, что нападал на всех указанных покойников и да отпил у каждого из них толику малую. Но он следил за тем, чтобы отпить лишь по литру и больше - ни-ни. А чтоб досуха, - такого быть не может - гражданин начальник.
Итак, у нас есть нект - под давлением неопровержимых улик, сознавшийся в том. что то и дело нападал по ночам на мирных граждан и попивал у них кровь с чисто гастрономическими целями, и раз вы выступаете его невольным адвокатом, возможно и вас устраивает сама идея о том, что данный нект может подстеречь ночью вас, или ваших родных и близких, для того чтобы - подкрепиться. Ибо - фигня вопрос, нужное количество крови в вашем теле со временем само собой сгенерится, а вам че - для "хорошего человека", который сам называет себя "представителем высшей расы" литра вашей простолюдинской крови жалко стало?! Ну или двух, если "сверхчеловек" вдруг окажется сильно голоден... 
Это - суть дела и вам нужно всего лишь ответить на один простой и понятный вопрос, - врет ли вам в глаза доказанный кровопийца о том, что оставил несчастных парней живыми или и впрямь он их выпил досуха? В первом случае вам придется мило улыбнуться напроказившему "сверхчеловеку" и отпустить его с миром и лишь при доказании второго варианта у вас есть шанс добиться того, чтобы этот вурдалак больше никогда не нападал на мирных граждан вашего города.
Ах. да. у этого отморозка большая семья и вся она "врет. как дышит", делая все для того чтобы этого вурдалака из того что они называют "бедой" - выгородить. И всей этой Семье срать с высокой горы на три хладных трупа в морге, ибо они и впрямь верят себя "сверхлюдьми" а "в морг ложатся людишки обыденные".
И вот представьте себе, вы при этом простой Хранитель, который перед Христом Богом клятву давал защищать простой люд от всяческой нежити, а тут такое... Доказанный вурдалак, доказанные нападения на простых граждан, его уверенность в том. что Глава Семьи его от любой напасти спасет и от любой беды отмажет, ну и все прочие пироги - так по мелочи. И что же по вашему мнению в этом вопросе - "Закон" и что "Справедливость"?

Спору нет. Данный конкретный хранитель герой и поступил по совести. Я бы наверное тоже в моменте поступил как он. 
Но на холодную голову - это поломка системы как некоторого набора правил и договоренностей. И опыт вольного толкования законов и самоуправства государевых людей в нашей стране подсказыает, что на 1 героя, убившего злодея, вскоре появятся х>1 силовиков, убивающих кого удобно для палок или по заказу, с отмазкой "он 100 процентный злодей, а что формальности не соблюл, то людей спасал." И большой вопрос, где больше людей пострадает - от 1 отпущенного настоящего злодея или от пошедшей вразнос системы. 
Жизнь она такая - как понять сколько искренне давших клятву зранителей, а сколько склонных к злоупотреблениям? 
  • +0.44 / 10
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: avb от 20.05.2021 14:12:07Аналогично. Посмотрел только первый сезон, дальше не стал.

Точно,  при том, что  сериал  крепкий  такой,  сделан  хорошо,  но  смотреть  из-за сдвига  понятий  невозможно. Меня  прямо  тошнило от главного  героя.
  • +0.36 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 20.05.2021 10:58:45Но так как в Смоленске нету международного аэропорта способного принимать самолеты с богатыми пациентами из-за границы, больничка бы эта оказалась не в Смоленске, а в Москве. или в Санкт-Петербурге, и налоги с нее шли бы не в смоленский, а в московский, или на худой конец в питерский бюджет

как из косточек, тоньше иголок,
тучнеют в музеях стоящие ящеры,
так с этим мостом столетий геолог
сумел воссоздать бы дни настоящие

Попытка по форумному обсуждению воссоздать в голове мироустройство фентезийной вселенной сама по себе отдельный вид развлеченияУлыбающийся, но думаю самый важный вопрос это суть Договора.Зачем его подписали вампиры скорее всего понятно - в открытой войне они либо все будут уничтожены, либо перебив людей просто умрут с голоду. Куда интереснее вопрос, зачем его подписали люди. Пусть только один из вариантов, но вампиры действительно могут где-то приносить огромную пользу. И как гениальные врачи, и как гениальные учёные с колоссальным опытом, и как сотрудники правоохранительных органов, и как спецназ. Но где-то. А в сериале показали какую-то кучку изгоев, которым сами вампиры приказали забиться в глушь и не отсвечивать (что они старательно и исполняют - в крестьянской среде слишком выделяться вредно). Но что с ними будет вампирскому сообществу абсолютно без разницы. Даже если охранители их всех перебьют, на Договор это никак не повлияет.
Отредактировано: Senya - 20 май 2021 16:35:16
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 30
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 20.05.2021 16:34:01как из косточек, тоньше иголок,
тучнеют в музеях стоящие ящеры,
так с этим мостом столетий геолог
сумел воссоздать бы дни настоящие

Попытка по форумному обсуждению воссоздать в голове мироустройство фентезийной вселенной сама по себе отдельный вид развлеченияУлыбающийся, но думаю самый важный вопрос это суть Договора.Зачем его подписали вампиры скорее всего понятно - в открытой войне они либо все будут уничтожены, либо перебив людей просто умрут с голоду. Куда интереснее вопрос, зачем его подписали люди. Пусть только один из вариантов, но вампиры действительно могут где-то приносить огромную пользу. И как гениальные врачи, и как гениальные учёные с колоссальным опытом, и как сотрудники правоохранительных органов, и как спецназ. Но где-то. А в сериале показали какую-то кучку изгоев, которым сами вампиры приказали забиться в глушь и не отсвечивать (что они старательно и исполняют - в крестьянской среде слишком выделяться вредно). Но что с ними будет вампирскому сообществу абсолютно без разницы. Даже если охранители их всех перебьют, на Договор это никак не повлияет.

по  моему   все очень логично.  Вампиры  средней  полосы.  Это вам не вечера на хуторе и  не  граф  Дракула.  Это каким  то образом   застрявшие в  России  вампиры.  И жить  они  могут  только  так или никак. И чувствуют себя  как  люди инвалиды. 
  • +0.61 / 17
  • АУ
Lavrow_O
 
Слушатель
Карма: +7.87
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 194
Читатели: 0
Цитата: Аква от 20.05.2021 14:10:41Без  сомненияУлыбающийсяЦелующий .    
А   вы  Бумажный  дом  смотрели? Вот  где  первуха  резвится, на мой  взгляд

Netflix все время его подсовывал. Посмотрел. Все сезоны.  Картинка красивая, но ощущение, что снимали про подростков и для подростков. 
Заложники- просто стадо баранов, что в первом, что во втором случае. 
Полиция и военные - супер злодеи. 
Главный герой слишком умный. Все предусмотрел. Ловкий. Первушник "во все поля".
Нас заставляют сопереживать бандитам, и ненавидеть полицейских и охранников. 
Такие посылы в такой "обертке" - очень и очень опасны.
Хотя, если это происходит в стране НАТО, то не будем им мешать. 
Главное делать общедоступными разборы таких произведений в нужном ракурсе (что на само деле плохо и почему). Тогда вреда для нас будет меньше. 
  • +0.43 / 10
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.61
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,554
Читатели: 12
Цитата: Аква от 20.05.2021 16:46:43.  И жить  они  могут  только  так или никак.

Какая-то потенциально опасная хрень не будучи посажена на строго ей предназначенный шесток существует вполне полулегально? Даладно!
Ищите причину почему они не уничтожены. Либо полезны либо устранение опасно для существования государства. Не затруднено, а именно опасно для всего государства в целом.
  • +0.53 / 15
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 20.05.2021 17:34:12Какая-то потенциально опасная хрень не будучи посажена на строго ей предназначенный шесток существует вполне полулегально? Даладно!
Ищите причину почему они не уничтожены. Либо полезны либо устранение опасно для существования государства. Не затруднено, а именно опасно для всего государства в целом.

Ну я   вижу  их  смысл   как  прививки)  чтобы  маленькие   дозы  нечести   спасали  от большой беды.   А вы  смотрели  фильм? 
  • +0.37 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.61
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,554
Читатели: 12
Цитата: Аква от 20.05.2021 18:30:59.   А вы  смотрели  фильм?

Даже не тянетПодмигивающий
Мне лучше книгу почитать. Тут один интересный автор нашелся.
http://samlib.ru/p/prjagin_w/
(как обычно без S в протоколе)
можете полюбопытствоватьПодмигивающий
--
прививки или нет, то отдельный вопрос, почему они ходят свободно по городу без аналога "пояса верности"? За что такая привилегия?
Отредактировано: gvf - 20 май 2021 18:42:29
  • +0.37 / 8
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +212.31
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,795
Читатели: 1
Цитата: Аква от 20.05.2021 16:46:43по  моему   все очень логично.  Вампиры  средней  полосы.  Это вам не вечера на хуторе и  не  граф  Дракула.  Это каким  то образом   застрявшие в  России  вампиры.  И жить  они  могут  только  так или никак. И чувствуют себя  как  люди инвалиды.

Очередная "Трагедия российской/'усской  интеллигенции" Смеющийся?
ЗЫ Дропнул емнип серии на 3ей - помимо типичной проблемы нашего телекино "разобрать на детальки и КАЖДУЮ припилить друг к дружке"  ещё и все эти  "типа не-плохая (очень условно и это не точно) нелюдь" давно достала. А на хорошую постмодерновую деконструкцию не потянуло т.к. см. первую часть предыдущей фразы. Ну и промелькивающий юмор "сильно не мой".
Отредактировано: DimonT - 20 май 2021 20:39:42
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.39 / 8
  • АУ
beemaster
 
Слушатель
Карма: +124.56
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 298
Читатели: 0
Цитата: footuh от 19.05.2021 14:36:31Ждем обратную связь.

Хочу порекомендовать еще один отечественный сериал про вампиров - на сей раз в пионерлагере. Называется "Пищеблок". Автор -  писатель с довольно странной для нынешнего литературного бомонда фамилией - Алексей Иванов. Этот тот, который: "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы", "Тобол". Разумеется, перед просмотром лучше прочитать книгу.
  • +0.44 / 10
  • АУ
Хельги
 
Слушатель
Карма: +65.56
Регистрация: 03.12.2017
Сообщений: 222
Читатели: 1
Цитата: -Echo- от 20.05.2021 14:21:01Спору нет. Данный конкретный хранитель герой и поступил по совести. Я бы наверное тоже в моменте поступил как он. 
Но на холодную голову - это поломка системы как некоторого набора правил и договоренностей. И опыт вольного толкования законов и самоуправства государевых людей в нашей стране подсказыает, что на 1 героя, убившего злодея, вскоре появятся х>1 силовиков, убивающих кого удобно для палок или по заказу, с отмазкой "он 100 процентный злодей, а что формальности не соблюл, то людей спасал." И большой вопрос, где больше людей пострадает - от 1 отпущенного настоящего злодея или от пошедшей вразнос системы. 
Жизнь она такая - как понять сколько искренне давших клятву зранителей, а сколько склонных к злоупотреблениям?

Статистику в студию.
Не "одна баба сказала", не единичные случаи за которые потом сажают "всерьез и надолго". А нормальные подтвержденные цифры по массовому явлению, которое имеет место быть по вашему мнению.
По силовикам, которые убивают кого удобно для палок или заказу.
Чтобы когда вас в реале за язык возьмут и спрашивать начнут "а что это мысли-то такие? вы поделитесь, не держите в себе", у вас был готов четкий и внятный ответ. А не жоповиляние в стиле "я не это имел ввиду".

Вы головой поехали в прямом эфире рассказывать, что правоохранительные органы у нас берут заказы на убийства либо валят людей ради "палок".
  • +0.40 / 13
  • АУ
Кто-то еще
 
Слушатель
Карма: +8.00
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Senya от 17.05.2021 08:34:28"А жена моя говорит"(с) читайте дальше, там вся серия неплохая. Я сам правда не читал, из пишущих сейчас больше по Рудазову, и то выборочно.

Прочитав всю ведьму (Громыко) и не один раз, могу подтвердить, вся серия замечательная. Но у нее также хорошо заходит серия про всяких (космо, психо.......)олухов.
  • +0.31 / 7
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Сериалы
Дискуссия   89 0
Давно не писал ...Улыбающийся

мой список из сериалов
1. Миллиарды
2. Черный список
3. Форс-мажоры
4. Настоящий детектив
5. Бюро легенд
6. Родина
7. Endeavour(Молодой Морс)/Инспектор Морс/Льюис
8. Бумажный дом
9. Вавилон-Берлин
10. Во все тяжкие
  • +0.39 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/p8JgXRP_e8k
Сегодня мы поговорим о давешних событиях в Израиле, когда ХАМАС принялся его тысячами ракет сряду - обстреливать. Чтобы это значило и почему такое стало возможным? Ну и небольшой геополитический экскурс в историю - откуда, как и почему появился Израиль и какие он исполняет геополитические функции...




Простите, что не выложил ссылку вовремя. Жду обратную связь Приветствующий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.14 / 43
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/n1bVx5uSc3E
Сегодня мы поговорим о наблюдаемых сейчас геополитических процессах (со всеми их прибабахами, включая очевидную неадекватность многих наших западных заклятых партнеров) и очень спокойную на это реакцию нашего руководства. Это кажущееся спокойствие объясняется теми социальными процессами, которые начались во всем мире вместе с началом Зимы. Давайте же разберем что именно происходит, ибо когда мы завершим наш разбор, очень многое станет понятнее. Особенно если сравнить предполагаемый результат с аналогичными результатами по итогам прошедших Весны, Лета и Осени.
Ролик станет доступен в 16-00.


Очень ждем обратную связь. Крутой
Отредактировано: footuh - 23 май 2021 18:34:40
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.97 / 38
  • АУ
-Echo-
 
Слушатель
Карма: +8.85
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: Хельги от 21.05.2021 10:05:27Статистику в студию.
Не "одна баба сказала", не единичные случаи за которые потом сажают "всерьез и надолго". А нормальные подтвержденные цифры по массовому явлению, которое имеет место быть по вашему мнению.
По силовикам, которые убивают кого удобно для палок или заказу.
Чтобы когда вас в реале за язык возьмут и спрашивать начнут "а что это мысли-то такие? вы поделитесь, не держите в себе", у вас был готов четкий и внятный ответ. А не жоповиляние в стиле "я не это имел ввиду".

Вы головой поехали в прямом эфире рассказывать, что правоохранительные органы у нас берут заказы на убийства либо валят людей ради "палок".

Воу-воу. В контексте дискуссии о гипотетическом развитии событий по результатам развилки в фантазийном фильме требовать статистику в студию - это сильно. Улыбающийся Даже не знаю, как комментировать, чтобы ненароком не оценить интеллектуальный уровень.Улыбающийся 
Для выравнивания контекста.
Предмет дискуссии - я не согласился с точкой зрения, что 4-ка напрягается от нарушения формального закона в фильме, хотя действия явно позитивное (убит преступник) потому, что глупая и не понимает, что злодеи обычных крестьян, если их не остановить, будут "кушать".
Видится, что позиция 4ки не глупость, а следствие недоверия между квадрами, при том, что силовая квадра имеет явно больше полномочий и возможностей. В случае чего, 4ка будет смотреть не на статистику, нарисованную в очень важных ведомствах, а на то, что дано в ощущениях лично, рассказали знакомые или показали по телеку в "дежурной части". А тут не такая благостная картина, как в статистике - у меня лично 100% знакомых водителей без корочек сталкивалось с той или иной коррупцией со стороны гаи - штрафы или нерешаемый ловушки на дорогах, приводящие к протоколам ради палок. По новостям показывают и про "подброшенные кому надо пакетики с веществами", и про "присевшего на бутылку в заключении преступнике, который не хотел раскалываться", и про сросшихся с местной властью "кущевских"... 
И вывод у крестьян из этой картины вполне простой - не все в органах бессребренники. Там такие же грешники как и везде. А решения в силовых структурах принимаются либо на основании приказа, либо на основании устава. И уж потом, если звезды сошлись - по человечески. Это не плохо или хорошо, это просто жизнь. 
И при оценке хорошо или плохо то, что явного преступника кончили без суда и следствия, люди вспомнят о том, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. И не понятно, в каком раскладе больше людей пострадает - если сотрудники органов смогут устраивать самосуд (и так все понятно) над явными преступниками, или все таки, если 1 преступник выживет и уйдет от суда.
  • +0.21 / 7
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.61
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,554
Читатели: 12
Цитата: footuh от 23.05.2021 10:12:46https://youtu.be/n1bVx5uSc3E
Сегодня мы поговорим о наблюдаемых сейчас геополитических процессах (со всеми их прибабахами, включая очевидную неадекватность многих наших западных заклятых партнеров) и очень спокойную на это реакцию нашего руководства. Это кажущееся спокойствие объясняется теми социальными процессами, которые начались во всем мире вместе с началом Зимы. Давайте же разберем

Если я верно понял теорию, то на БЛ аргументы 4ка отвечает БЭ - ты, гад, против опчества прешь! Чужак!
И чо с этим делать?
  • +0.57 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 11, Ботов: 36
 
gvf , Бекташ , Кислый