Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,063,070 49,281
 

Фильтр
Senbu
 
russia
ДС
51 год
Слушатель
Карма: +2.27
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 323
Читатели: 0
Булкохрустам надо показывать такую статистику.
People think I'm always drunk just because I'm Russian.
I am ;)
  • +0.47 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 18.03.2022 12:58:22а ВПР? в контексте ВПР России? Улыбающийся в смысле что означает аббревиатура

Высшее Политическое Руководство.
Я для себя ещё называю Верхи, Принимающие Решения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 28
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: upgrunit от 18.03.2022 15:18:04А что сейчас происходит с гонконгским долларом? Летает +/-40 % к рублю...

А это британские "факультеты Хогвартс" все никак не могут решить, чего им вот прямо сейчас больше охота - "клубники со сливками и персиков на меду", или "угара, треша и содомии", - ведь "все такое заманчивое"... (почти цы)
Отредактировано: footuh - 18 мар 2022 18:04:30
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 44
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 17.03.2022 20:09:05....Тема началась за еще 100 примерно лет до Мэйфлауэр....

и еще Вы как то говорили,  что книги про вампиров вполне себе описывают менталитет пассажиров этого Майфлауэра. А че там было с пассажирами этими? И как Тема началась ДО колонизации территории?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.51 / 14
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: footuh от 18.03.2022 11:36:38...Чуть позже ОКН распалась на Голландию, где продолжилось правление потомков Романовых . ..

А не в этом ли причина столь лютой взаимной неприязни? Как развивались у потомков отношения с РИ, а потом и Советской Россией?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.53 / 15
  • АУ
avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +41.14
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 492
Читатели: 2
Цитата: footuh от 18.03.2022 12:59:51[...]
Ну и кроме того - очень забавно наблюдать за "сменою Времен Года" ибо в том же 2008 году у нас глобальная Осень сменилась на столь же глобальную Зиму (точнее на малую Зиму Большой Осени, а Большая Зима у нас еще впередиПодмигивающий ЖОС Целующий

 Я правильно понимаю, что в апреле что-то "наступит" в зоне ЕС, что все капиталы побегут в тихую гавань пендосии, ведь не собрав все капиталы в этой "тихой гавани", большой трындец в ноябре не имеет смысла... Это "что-то" может даже быть, например,  простым повышением процентной ставки ФРС, якобы, "с целью борьбы с инфляцией", условно и резко до 10-15%, наплевав на то что внутренние бизнеса в США, закредитованные по самое нимагу, просто в одночасье сдохнут. То есть, ФРС включит гонку процентных ставок опережающими темпами. Цель - загнать все внешние капиталы в пендосию, даже угробив собственных буржуев. А потом, когда соберут всё до чего дотянутся, вот тогда и "схлопнутся вовнутрь". Может с этим связано "гуляние на всё" с апреля по ноябрь?
Если мы с пендосами играем на одну руку, то такой расклад не кажется таким уж фантастическим. Из пендосских бумаг мы вышли давно и нам за это даже ничего не было, так побурчали потихоньку, а вот замороженный наш ЗВР в евро - наша доляха для предъявы европартнёрам, когда всё начнётся и Дружная Европейская Семья Народов начнёт разбегаться на отдельные княжества, бросаясь калом друг в друга. И США, типа, против нашей такой доли не особо и возражает. В том смысле что мы объявили сумму, с нами амеры согласились, в том плане что "если сможете её с гейцев стребовать, то мы не возражаем". Ну и наши начали "на два дня опередив начало игры европартнёров на Украине".
Фактически, еврогейцы заморозили валюту своих буржуев на нашей бирже и в нашей экономике. Вот за эту денюжку мы и будем с разбежавшимися по отдельным хаткам из общего ЕС разговаривать. С каждым по отдельности. И судя по всему, с венграми, например, уже обо всём договорились...
В общем, такой вот сон разума мне приснился...
Отредактировано: avgust - 19 мар 2022 23:22:49
  • +0.72 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: avgust от 19.03.2022 23:20:56Я правильно понимаю, что в апреле что-то "наступит" в зоне ЕС, что все капиталы побегут в тихую гавань пендосии, ведь не собрав все капиталы в этой "тихой гавани",

Если перефразировать один из старых постов Футюха, могущественный Юпитер это не значит, что у кого-то всё будет замечательно.Это значит, что у кого-то чего-то будет overдофига. Вряд ли наших звездюлей, нам как раз тогда настанет пора выдыхать. Значит что-то другое, но пациент не обязательно будет этому рад.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 34
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
https://youtu.be/sRMjZr7zn0E

Сегодня мы бы хотели поговорить о том, как отдельные события сильно влияют на поведение "лиц, принимающих решения". или том как лихо сдуваются виртуальные миры при встрече с суровой реальностью. Очень вязкая и громоздкая в настоящий момент американская бюрократическая машина имеет огромный инерционный момент и на события "рояль из окна упал" реагирует с известной всем скоростью примерно в две недели (из ближайших по времени событий это - скорость реакции американского правительства на обрушение южного фронта в Афганистане (вызванное внезапным уходом британцев из провинции Гильменд), или - на внезапную (никем не запланированную, ибо генерал оказался не в то время и не в том месте) гибель под американской ракетой - генерала Сулеймани). То есть при всей неизбежности и непреодолимости внешних факторов - американской политике нужно в среднем примерно две недели, чтобы выработать некое - по возможности консенсусное решение. Это - непрактично, это преступно (для США) медленно, но в настоящий момент в Америке - пока так. Это значит. что ответ на нынешнее "выпадение рояля из окна" у США будет готов в первых числах апреля и примерно неделя уйдет на донесение этого решения до сознания неких американских шестерок - к исполнению. Вот и считайте...



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.38 / 55
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: footuh от 20.03.2022 11:39:03ЖОС Крутой

Меня спросили на Ютубе - когда я там буду заканчивать и я на это в ответ написал, что искренне надеюсь, что на Ютубе все вернется на круги своя. Меня спросили = на чем именно основана моя уверенность и я отвечал... копирую сюда, чтобы там мой ответ не пропал:
У США проблема проста. У России есть средство, которое гарантированно обнуляет любое американское бомбоубежище, а у США нет:
1) такого же средства чтобы ответно грозить России;
2) Средств ПВО, которое бы умело перехватить это русское средство;
3) Бомбоубежищ, способных выдержать подобное средство.
Из этого следует простой вывод, или США дальше повышают ставки и при этом гарантированно умирают все и отправляются жариться в ад (А кто-то в России гарантированно выживает в бомбоубежищах, гарантированно спасающих от имеющихся в США средств). Или сами США ситуацию срочно на место откатывают и занимаются:
1) созданием гиперзвукового оружия;
2) созданием средств ПВО, способного бороться с подобным оружием;
3) строительством бомбоубежищ нового поколения.
На все это нужно время, а пока надо хоть как-то утихомирить "разобиженного медведя" и в итоге именно США где-то с апреля-мая станут на время нашими "лепшими корешами" и в этой картине мира или Google, meta,и прочие срочно берут "под козырек"/"на зуб" (я не знаю как именно это у них происходит и как положено, или с подобными начинает разбираться уже американский минюст, благо нацистская символика и вся подобная параферналия запрещена американским законом и для того чтобы она опять заработала достаточно лишь указивки из Белого дома - "разобраться наконец-то с сетевыми антисемитами"). 
Поверьте после такой "указивки" в мете и Ютюбе все стремительно и сразу изменится. А соответственно уже Роскомнадзор лишится оснований что-то менять.
Вот на что я рассчитываю.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.39 / 57
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 20.03.2022 16:57:08когда  посмотрел в телеге видео удара по бункеру Кинжалом, а потом прочитал, что это был за бункер, меня вновь посетил вопрос - What the fuck!? 
написано же "противоатомная защита" "скальная порода", а на кадрах взрыв изнутри!!

На ветках было много снимков объекта под Ивано-Франковском. Расположение и число его наземных сооружений совсем другое. Да и беспилотник объективного контроля в том регионе также маловероятен. Вобщем я считаю что это было другое видео - уничтожение Искандером склада боеприпасов в восточной либо средней части Украины.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 25
  • АУ
Lavrow_O
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 195
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.03.2022 11:39:03Сегодня мы бы хотели поговорить о том, как отдельные события сильно влияют на поведение "лиц, принимающих решения". или том как лихо сдуваются виртуальные миры при встрече с суровой реальностью.

Маленький штришок.
Взято с 3DNEWS.RU
За минувшую неделю процессоры Intel и AMD во всех без исключения крупных розничных сетях РФ заметно подешевели — местами чуть ли не вдвое. Например, Ryzen 9 5950X в НИКСе упал в цене с 271 350 рублей до «всего» 125 964 рублей. При этом в DNS его и вовсе предлагают за 98 тыс. рублей.
Кроме того, доступность чипов стала ещё шире: теперь все модели Intel и AMD последних поколений можно найти во всех крупных розничных сетях.
  • +0.64 / 18
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Новые победы
Дискуссия   1.286 2
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели (с)
Помимо неоспоримого военного превосходства, Россия начала выигрывать и на других фронтах.
Новость 1.
Вчера видел драку между русским и украинским евреями из-за оценки исторической роли специальной операции вна. Причем я принял в этом косвенное участие, так как непосредственно перед началом махаловки, когда украинский еврей обозвал русского жидовской мордой, русский еврей в ответ предложил ему пройти и поцеловать в жопу Бастинду (ака Хиллари Клинтон)
Источник: https://abrod.livejournal.com/
Новость 2.
Занятно, однако, закончилась история с попыткой Олега Газманова сдернуть в Израиль на ПМЖ (он подал там на гражданство). Ему, как выяснилось, в гражданстве отказали, то есть - не признали в нем еврея! И на совершенно потрясающем основании: автор бессмертного гимна офицеров-выкрестов "За Россию и свободу до конца-аааа!" сдуру написал в анкете, прилагаемой к заявлению, что он... православный!
Ну и всё - отказ. Хотя он туда уже прибыл со всем семейством, видимо, полагая оформление гражданства чистой формальностью, у него ведь мама - еврейка. По женской линии, всё как положено... Но нет, обломился на ерунде. Знающие люди говорят, что если бы в графе "вероисповедание" он был написал "атеист" или там "агностик" - ничего бы не было, взяли б как миленькие. А вот признаваться в христианстве - это в Израиле, оказывается, харам... то есть тьфу, как это...? Трефное!
Источник: https://sapojnik.livejournal.com/
Новость 3.


Мои выводы могут быть ошибочными, но я вижу, что общество Воды стало настолько ценным в глазах некоторых представителей обществ 1/3, что они, предвидя что-то, готовы жертвовать главными козырями - горизонтальными связями с соплеменниками. Хочется верить, что я не ошибаюсь и я очень рад русским евреям (как и русским армянам), сделавшим свой выбор в неоднозначный период. 
У России великое будущее, дай Бог всего самого лучшего нашим детям.
  • +0.90 / 31
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +625.96
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,599
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 20.03.2022 20:51:54Лёд тронулся, господа присяжные заседатели (с)
.....
Новость 2.
....
Ну и всё - отказ. Хотя он туда уже прибыл со всем семейством, видимо, полагая оформление гражданства чистой формальностью, у него ведь мама - еврейка. По женской линии, всё как положено... Но нет, обломился на ерунде. Знающие люди говорят, что если бы в графе "вероисповедание" он был написал "атеист" или там "агностик" - ничего бы не было, взяли б как миленькие. А вот признаваться в христианстве - это в Израиле, оказывается, харам... то есть тьфу, как это...? Трефное!
Источник: https://sapojnik.livejournal.com/

У Сапожника вот это интересно. "Кстати, 14 марта Президент Зеленский уже анонсировал начало Налоговой реформы. Отмена НДС и налога на прибыль. Уплата с оборота компаний 2%. И по возможности сейчас."(с) Если это правда, то как быстро возбудятся "европейские партнеры" и с дикими воплями начнут лупить Зелю по шаловливым ручкам?
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.43 / 10
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +557.91
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,055
Читатели: 4
Цитата: Alseek от 21.03.2022 09:48:35Все мосты уже сожжены.

ЦитатаНовак 

Вопрос о запрете поставок урана из России в США в качестве ответной меры на эмбарго российских энергоресурсов есть в повестке, он изучается.



сейчас посмотрел - на подготовку и введение ответных санкций - продовольственное эмбарго - ушло около 3-х месяцев после референдума Крыма. Насколько я понял, сейчас многие слова о введении санкций или еще каких-то ограничений в отношении российского бизнеса - это только слова. из постановлений и законных оснований есть ограничения на въезд или активы (поиск и заморозка) только физлиц ну и запрет на инвестиции в госдолг РФ. вроде как даже подсанкционные банки до сих пор имеют корсчета и работают с ними. по таможне - законов, постановлений или еще каких-то указивок от партнеров не "прилетало", тогда как на "предыдущем витке санкционном" Улыбающийся такие указивки летели чуть ли не каждый день новые.
вся риторика "конфронтационная"Улыбающийся завязано на то, что многие европейские компании так и так были вынуждены сократить свои инвестиционные проекты потому что денег нет
вот например акции мереседеса
Скрытый текст
или вот фольксваген
Скрытый текст
закончились деньги от ЕЦБ и ребята возвращаются к уровням 2018 года. только тогда все мечтали об инфляции и предпринимали неимоверные шаги для этого, а сейчас  у них есть инфляция, да такая что закачаешься. Улыбающийся и так у них со всей промышленностью, я сейчас еще и финансовый сектор станет донором американского.
и вот собсна в таких условиях им приходится сейчас ждать ответки от русских. в прошлый раз эти русские думали три месяца.
  • +0.68 / 20
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Зима
Дискуссия   490 38
Я  тут   стала  думать   а почему  наступает  Зима  -  ну та  большая   про  которую  мы  говорим.  Какой  в этом   физический  смысл.   Почему    происходит   такой  откат  зимой? 

Вот   человечество  развивается,  наступает  пик  накопления  благ  на  данном  этапе.  И что  потом происходит?  Кончаются  силы и  возможности для  развития?  Но почему  нужно  откатываться  сильно  назад,   а  не  просто затихнуть  не время.   Что  происходит. Перенаселение?

 Я понимаю,  что  все  циклично, день-ночь,  лето-зима, рождение -смерть.  Зима и   сон   время  накопления  сил. При почти   полном  отключении  жизни.   Но вот  я  не  могу   уловить  именно для  цивилизации  что  происходит.    Я авантюриста слушала,   он  говорит тоже о завершении  цикла,  другими  словами .  но не  важно,  как  результат  того что  мы исчерпали возможности   энергии   углеводородов,    а вот  если бы  сейчас  был  новый  вид  энергии   типа  тогда  избежали бы падения.  
Но очевидно так не  работает.  Если  природа  говорит  все спать, значит   спать.  

 Вот  почему   сейчас  спать, что  конкретно  происходит?   В  чем   конкретно  сейчас (ну  вернее  в  8 м году)  был   именно  тот  пик  выше которого уже никак,  только  спать? 
Не знаю  понятно  ли написала,  про то что   я не понимаю,  но  я  старалась)
  • +0.97 / 34
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,579.12
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,891
Читатели: 13
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:01:56Не знаю  понятно  ли написала,  про то что   я не понимаю,  но  я  старалась)

Совершенно непонятно.Подмигивающий
Спать это только кажется что сон это откат.
Во время сна работают иные функции, внешне незаметные.
Подсознание обрабатывает тучу информации,просто физической активности нет, а именно по ней мы привыкли считать активность. 
"Зимой" будут идти не-буржуйские процессы,  крестьянские. И буржуйским благам придется туго. А именно их мы считаем "прогрессом". Сейчас считаем, всё еще, пока.
  • +0.72 / 23
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 23.03.2022 01:11:47Совершенно непонятно.Подмигивающий
Спать это только кажется что сон это откат.
Во время сна работают иные функции, внешне незаметные.
Подсознание обрабатывает тучу информации,просто физической активности нет, а именно по ней мы привыкли считать активность. 
"Зимой" будут идти не-буржуйские процессы,  крестьянские. И буржуйским благам придется туго. А именно их мы считаем "прогрессом". Сейчас считаем, всё еще, пока.

Ок, это понятно  более  менее,  для  чего зима  нужна  можно   придумать.   Мне  не  понятно ,  что   мы  сейчас достигли такого,  что  является для нашего витка  пределом.  Ведь  это все  взаимосвязано.  Ты  так  устал  к  вечеру   что идешь  спать.  Земля  отплодоносила ,  урожай  убран,  поля  отдыхают.   В   чем  сейчас  предел? От чего  мы  устали так  что надо спать? Вот эта  точки или  точки   перелома  применительно   к нашему  моменту  мне не ясны.   Перенаселение? Недостаток  еды?  Энергии?  Что?
  • +0.67 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,579.12
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,891
Читатели: 13
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:19:14Что?

Спать это все же эвфемизм.
Если речь о психологической составляющей то пресыщенность внешними событиями и акцентация на внутреннем мире.
Если в экономике то там уже много слов сказано,  долго повторять.
  • +0.55 / 16
  • АУ
Woland
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Аква от 23.03.2022 01:01:56Я  тут   стала  думать   а почему  наступает  Зима  -  ну та  большая   про  которую  мы  говорим.  Какой  в этом   физический  смысл.   Почему    происходит   такой  откат  зимой?



В первом приближении процесс развития человечества - процесс с положительной обратной связью. Например развитие промышленности, вызывает развитие сельского хозяйства, развитие сельского хозяйства, вызывает увеличение численности населения планеты, увеличение численности населения, вызывает еще большее развитие промышленности, и это продолжается пока один из элементов цепи не дойдет до предела своего развития на данный исторический момент. Таких цепочек очень много и они все взаимосвязаны. Соответственно, при деградации любого компонента из цепи, начинается усиливающаяся деградация всей цепочки, что вызывает лавинную деградацию в других взаимосвязанных цепях. Не все процессы с положительной обратной связью гармонические (циклические), но большинство процессов с положительной обратной связью встречающиеся в природе гармонические - это просто математика.
Отредактировано: Woland - 23 мар 2022 03:37:38
  • +0.61 / 17
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 526
Читатели: 1
Цитата: Woland от 23.03.2022 02:53:03В первом приближении процесс развития человечества - процесс с положительной обратной связью. Например развитие промышленности, вызывает развитие сельского хозяйства, развитие сельского хозяйства, вызывает увеличение численности населения планеты, увеличение численности населения, вызывает еще большее развитие промышленности, и это продолжается пока один из элементов цепи не дойдет до предела своего развития на данный исторический момент. Таких цепочек очень много и они все взаимосвязаны. При деградации любого компонента из цепи, начинается усиливающаяся деградация всей цепочки, что вызывает лавинную деградацию в других взаимосвязанных цепях. Не все процессы с положительной обратной связью гармонические (циклические), но большинство процессов с положительной обратной связью в природе гармонические - это просто математика.

Вы описываете процесс с собственной динамикой. На этой ветке проповедуется внешняя синхронизация.
  • +0.47 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13