Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,367,253 48,436
 

Фильтр
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Senya от 25.06.2022 15:51:22Я тоже несколько лет не перечитывал. Могу конечно перечитать в любой момент, но в обычной ситуации хватает и того, что помню.

Вот уважаемые камрады расскажите пожалуйста какие 3-4 книги и 3-4 музыкальных произведения вы взяли бы с собой на необитаемый остров. Улыбающийся
  • +0.43 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 25.06.2022 16:12:10Вот уважаемые камрады расскажите пожалуйста какие 3-4 книги

Охота/рыболовство, основы сельского хозяйства и животноводства для данной местности, лекарственные растения. UPD. Строительство.
Цитата: Сапсан от 25.06.2022 16:12:10и 3-4 музыкальных произведения вы взяли бы с собой на необитаемый остров. Улыбающийся

В музыке не нуждаюсь (хотя могу смотреть некоторые клипы). Звучание и слова песен могу восстановить в памяти без технической поддержки.
Отредактировано: Senya - 25 июн 2022 16:30:39
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 28
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: gvf от 25.06.2022 16:17:35На необитаемый остров нужно брать не книги :)

Ну допустим про остальные предметы первой необходимости уже за Вас подумали. ВеселыйСо списком Вы ознакомились  и даже его утвердили… осталось тока вписать туда авторов и названием книг и музыкальных произведений.
  • +0.45 / 13
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 25.06.2022 10:33:26Наблюдаются, и много чего уже накопано. Природа большая затейница. Мы сейчас даже толком не знаем, когда появилась первая человеческая цивилизация. Ибо нет ископаемых остатков. Останки - есть, остатков - нет. А цивилизация эта просто могла быть в океане, например. Или предметы состояли из материалов, которые попросту не дожили до наших дней. 
Либо, надо искать Эдем.

На шельфе. В плейстоцене уровень океана был ниже на 150-180 метров. Персидского залива не было, северный шельф Черного моря не был покрыт водой и т.д.
Всего 12 тыс. лет назад.
  • +0.49 / 15
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Сапсан от 25.06.2022 17:27:24Блин ну я про книги спрашивалаВеселый 
... Нужно Вам вообщемВеселый

Как человек, который реально работал в горно-таёжной местности, и перед которым стоял вопрос: "что-бы такое взять туда почитать", выскажу свою точку зрения.

Брать нужно всё, до чего дотянешься. Любую беллетристику особенно. Ибо, когда находишься в местности, где отсутствует доступ, не только к новостям окружающего мира, но и просто к новым лицам, нужно что-то, что позволит занять мозг информацией. Любой.
Поэтому, читается всё.
То, что нравится можно перечитать. Но выделить что-то особенное и любимое сложно.

Что касается: "быстрее сделаю - быстрее освобожусь", то - не проканает. Вот когда по графику прилетит вертолёт, тогда и "освободишься". А то, что работы выполнены на две недели раньше графика, вертолётчиков не волнует.
Отредактировано: Bugi - 25 июн 2022 18:37:39
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.93 / 33
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Хазин выдвинул теорию, не про набиуллину.Улыбающийся
Лондон пытается создать свою валютную зону в Европе, развалив Евросоюз и разделив Германию. Устроив там полный хаус,в виде беженцев голода и прочих страстей. По итогу посадив туда принца Уильяма. 
Такой сценарий реален?
  • +0.62 / 18
  • АУ
oksana39ru
 
russia
Калининград
59 лет
Слушатель
Карма: +252.71
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 354
Читатели: 1
Цитата: Senya от 25.06.2022 15:35:33Задаёте серьёзные вопросы? Крутой
А что будете делать с серьёзными ответами? Веселый
Когда уезжал в госпиталь, откуда знал. что могу не вернуться, залил на планшет Фрая от Дебюта в Ехо до Тихого города плюс Гнёзда химер и Мой Рагнарёк. Первоначальные варианты без позднейших правок.
 Больше кстати ничего этого автора не читаю, у меня сильнейшее впечатление что другие книги вообще написаны другими людьми.

Когда переезжала несколько лет назад , раздала почти всю библиотеку фентези и детективов, а Фрая - рука не поднялась отдать.
Скрытый текст
  • +0.48 / 14
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Tihayalavina от 25.06.2022 22:03:45
А вот Океан придется покорять нам, и уже в обозримом будущем, КМК.

Водная среда считается куда более враждебной для человека чем космос. Космос просто дорогой в части гравитационного колодца.
Так что не покорять, а разве что осваивать, и то, как часть каких-то иных доктрин, типа ГУГИ или банальной очистки от мусора.
  • +0.57 / 17
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +212.31
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,797
Читатели: 1
Цитата: UrsaMinor от 25.06.2022 16:00:21Вот да... могу несколько лет не перечитывать "Лабиринты", а потом в сложный жизненный период достать книгу этого цикла, начать читать снова и найти ответы на текущие вопросы, хотя точно помню, что раньше этих ответов там не было... И странно, продолжение цикла с теми же героями прочла, но не перечитываю. А другие книги совсем не впечатлили.

Да, у каждого свое. Я вот так Буджолдовский "Барраярский цикл" перечитываю - там иногда ответы на ранее не заданные житейские вопросы попадаются, когда от мишуры не шибко хитрого ( а часто и глупого) сюжета отвлечёшься и "фон" заблокируешь. 
А вот как раз Фрай - ощущение какой-то гнильцы, подспудного самодовольства и самолюбования - как непонятный привкус в начавшем портиться салате...
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.42 / 13
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Сапсан от 25.06.2022 14:56:31Раз уж суббота и в кое-то веке в Питере жара. СпрошуВеселый
А какая Ваша самая самая любимая книга или может их несколько?Улыбающийся

Я с чистым сердцем напишу ) Франсуаза Саган, Сигнал к капитуляции. Она нашла такие слова для описания чувств влюбленного человека, что я прям переживал как наяву то что там написано всего лишь словами. Давно не перечитывал, да оно и к лучшему.
И я был, а может и сейчас уверен, что это самое великое произведение западной цивилизации, потому что ничто другое не оказало на меня такого сильного впечатления )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.42 / 14
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: DimonT от 26.06.2022 00:25:25
Подмигивающий

И еще раз напомню ) Предыдущая цивилизация
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 3
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 11:49:25Как только вы начинаете давать такого рода оценки (да, те самые этические) - это значит что вас поимели вы стали жертвой манипуляции 

Просто гениально 

Раз уж разговор зашел, с учетом что Вы тут старожил (в том смысле,  что обладаете неким массивом знаний) - а какой идеальный по вашему путь для сына бывшего (а возможно и булущего) президента РФ?

Ну все   мы  жертвы  каких то   манипуляций,  кто-то  в большей  кто-то  в меньшей степени.    На  счет  будущего  президента   Медведева -  да не  дай бог,   писала  это всегда   буду повторять  снова и  снова.  
Идеальный  путь? Никогда  не думала  над этим, у нас    пока  не  монархия.  Но   в момент   перелома, дети  персон  уровня  Медведева  должны  были быть  сразу   в России. Желательно  в   январе   после  ультиматума,  а не  в  июне, чтобы не было даже  иллюзии  возможности  давления.  Впрочем  мне  по-большому  счету  все равно,   мое  отношение   к  Медведеву  ничто не  может поменять.
  • +0.53 / 17
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 25.06.2022 16:12:10Вот уважаемые камрады расскажите пожалуйста какие 3-4 книги и 3-4 музыкальных произведения вы взяли бы с собой на необитаемый остров. Улыбающийся

Моя  чл  начинает   плакать  от  такого вопроса) какой  остров, сколько   я  там  пробуду,   что  я там  буду  делать  -отдыхать купаться  недельку, али  жить  и ждать корабля на  горизонтеВеселый   Набор   книг  будет  разным)  Если а ля  Робинзон   крузо  - то   набор  Senya  и книгу  Робинзон  Крузо) ,   если   просто остров  символ  оторванности от  инфы и  книг.  То я бы  взяла  бумагу и  ручку)   Записывать  наблюдения и  мысли   мне  будет  интересней  чем  что-то читать,  это же и прочитать  потом  можно  будет).  Хотя  возможно Библию  б взяла.  Сильная  штука,   можно  долго  читать и  много думать. Ну  ладно  еще  Ильфа и  Петрова  Теленка и  12  стульев, эту  книгу  в детстве   во время  ангины очень сильной читала и  ржала  так, что  забыла   что  горло  болит.    Так  что там  пригодится  если  грустно будет. Ну  и  наверно  всё
  • +0.37 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 26.06.2022 00:48:14И еще раз напомню ) Предыдущая цивилизация

Тут засада. Исторические ветки традиционно первушечные, они о прошлом. Здесь обычно даже если говорят о прошлом подразумевают варианты будущего. Тематика почти не пересекается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/D27y64UuovY

Сегодня у нас очередной сеанс "Сна Разума" свободно перетекающий в "прикладную конспирологию". Как вы знаете, - "раз звезды зажигают, это кому-нибудь нужно". Раз Литва посреди нашей СВО решила побаловаться с транзитом через свою территорию от нас в нашу же Калининградскую область, - видимо ребятам всерьез стал "жать Мемельский край" переданный им по итогам войны от Германии и "Виленская область", которую и "Батька" и много кто еще всегда считал "столичной областью Белоруссии". А большего для восстановления транзита в наш Калининград собственно и не надо. Видимо, пришла пора для "декоммунизации" и "восстановления исторической справедливости" с отменой решений по поводу Литвы от 1945 года. Как и почему именно литовская сторона решила поднять сей вопрос? Возможно кто-то там прослушал наши передачи о том, что для обретения Правобережной Украины Россией (после присоединения к нам Левобережной украины по итогам текущей СВО) - сперва надо "порешать вопросы" с Прибалтикой, ну и решили с этим вопросом "не затягивать", ибо чего уж там. Мало того, - совсем забавным в этом деле выглядит позиция Норвегии, которая в нарушение всех прежних договоров прервала транзит наших грузов в русские поселки на Шпицбергене. Почему они решили так сделать? Возможно им стал "жать" сам Шпицберген, который они самовольно (с помощью толпы западных стран) аннексировали у России неправомерным решением 1920-го года, а уж тем более - самым важным своим газовым месторождением "Тролль", питающим Великобританию и оказавшимся в настоящий момент самым главным (если не единственным) источником газа для этого острова. Вообразите, что если вокруг Шпицбергена возникнет конфликт, - "природой вещей" по всей Британии пропадет сразу весь газ, а у них нет сейчас кораблей нужного ледового ледового класса для того чтобы ловить в северных морях - треску с пикшей, я уж не говорю про саму возможность доплыть хоть чем-нибудь до Шпицбергена. То есть норвежские политики по каким-то причинам решили от щедрот хорошо поднасрать некоей бабушке, ибо никаких ресурсов для предотвращения такой промышленноэкономической катастрофы ни у нее самой, ни у ее флота, ни ВВС (а армию из-за отсутствия кораблей в эти е%еня везти некому) шансов нет. Внимание вопрос, - зачем норвежцы именно так делают? За что они так ненавидят "милую бабушку"?




ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 26 июн 2022 13:05:49
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.09 / 43
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: footuh от 26.06.2022 09:50:05https://youtu.be/D27y64UuovY

Сегодня у нас очередной сеанс "Сна Разума"

Кто-то решил разобрать Европу на запчасти руками русских, причем так чтобы и русским пришлось перенапрячься.
Собсно ключевой вопрос - можно ли это сделать так чтобы не пришлось прибегать к мобилизации, возможно даже невоенным путем.
  • +0.90 / 31
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: gvf от 26.06.2022 10:16:57Кто-то решил разобрать Европу на запчасти руками русских, причем так чтобы и русским пришлось перенапрячься.

Очень давно хочу спросить - есть ли в мире силы, которым СВО не просто сиюминутно выгодна, а которые поддерживают принципиально? Ведь в любом случае какие-то скрытые союзники у нас есть?
И кстати,  я не знал - ни одна мусульманская страна не присоединилась к санкциям.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.81 / 26
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Новатор2008 от 26.06.2022 10:29:01не просто сиюминутно выгодна, а которые поддерживают принципиально?

это этическая категория, и я сильно сомневаюсь в наличии этиков-адекватов в ВПР стран
--
иными словами, все там рационалы, им не может нравится или не нравиться, они должны учитывать выгоду
Отредактировано: gvf - 26 июн 2022 10:35:25
  • +0.73 / 24
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: footuh от 26.06.2022 09:50:05https://youtu.be/D27y64UuovY

Сегодня у нас очередной сеанс "Сна Разума" свободно перетекающий в "прикладную конспирологию". Как вы знаете, - "раз звезды зажигают, это кому-нибудь нужно". Раз Литва посреди нашей СВО решила побаловаться с транзитом через свою территорию от нас в нашу же Калининградскую область, - видимо ребятам всерьез стал "жать Мемельский край" переданный им по итогам войны от Германии и "Виленская область", которую и "Батька" и много кто еще всегда считал "столичной областью Белоруссии". А большего для восстановления транзита в наш Калининград собственно и не надо. Видимо, пришла пора для "декоммунизации" и "восстановления исторической справедливости" с отменой решений по поводу Литвы от 1945 года. 
Ролик станет доступен в 13-00
ЖОС Крутой

У Прибалтики карма и незакрытый гештальт лишаться независимости из-за Литвы.Веселый В прошлый раз это произошло из-за нечистоплотных зондажных бесед литовского руководства с гитлеровским Берлином, когда нам пришлось усилить военное присутствие в регионе.
  • +0.67 / 20
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: smith от 26.06.2022 10:49:56европа решила избавится от обузы в виде прибалтики , и передать ее России . и поэтому все литва и совершает все эти движения .

Ну не знаю в чем там обуза, населения шиш да не шиша у этих прибалтийских  тигров осталось.
  • +0.54 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 72, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 60
 
Ale_Khab , gvf