Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

23.4 M 17.6 K 53.8 K
 

  Сизиф russia
13 дек 2024 в 00:33
! Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Новость  4.731

Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!

Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика:     каталог роликов         сами ролики       книги выложенные на ГА

Скрытый текст

Огромное спасибо коллеге за проделанный большой труд

PS:
Добавили еще и раздачу на рутрекере, хотя он и в статусе "непроверено", но качать можно...ссылка та же:
https://rutracker.or…?t=6622051

PPS.
Добавилась и версия в mp3
Спасибо коллеге Эг

Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!

Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.

Скрытый текст

Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg

Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
Отредактировано: Сизиф - 03 мар 2025 в 01:24


Talagai
 
Россия
Слушатель
Карма: +663.42
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,960
Читатели: 3
Цитата: Born Rules от 07.10.2025 21:40:29ЦБ утвердил перечень системно значимых банков. В списке один импортный "Райффайзен". При этом Росбанк и "Открытие" из перечня вылетели.
Из импортных еще Юникредитбанк там фигурирует.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)

  • +0.33 / 7
    • 7
Сообщение № 7431545
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: Talagai от 07.10.2025 22:18:19Из импортных еще Юникредитбанк там фигурирует.
Да, кстати, спасибо за поправку. Что примечательно, тоже австрийский, но с итальянским уклоном.
Отредактировано: Born Rules (АС) - 08 окт 2025 в 01:15
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.

  • +0.33 / 7
    • 7
new_user
 
Россия
СПб
Слушатель
Карма: +657.65
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,317
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 07.10.2025 23:11:04Да, кстати, спасибо за поправку. Что примечательно, тоже австрийский, но с итальянским уклоном.
Росбанк всосался в бывший тинек/ГМКН, а открывашку забрал ВТБ
а вот с невозможностью ливнуть из российского бизнеса Райфа, это какой-то прикол. так уж случилось, что Райф единственный банк западной европы, который получал рекордные прибыли во всей западноевропейской финансовой системе за время СВО. ну и Юникредитбанк живет не кашляет походу.

Скрытый текст
Отредактировано: new_user (АС) - 09 окт 2025 в 00:45

  • +0.48 / 12
    • 12
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: new_user от 08.10.2025 00:38:56а вот с невозможностью ливнуть из российского бизнеса Райфа, это какой-то прикол. 
Мне вот сразу вспомнилось, что вначале лета именно австрийцы засветили карту раздела Украины, где нам восемь областей, а Венгрии две.
Отредактировано: Born Rules (АС) - 08 окт 2025 в 03:30
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.

  • +0.22 / 8
    • 8
Дон Чебуран
 
Россия
Воронеж
47 лет
Слушатель
Карма: +605.81
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 2,053
Читатели: 2
Цитата: new_user от 07.10.2025 20:21:15

Минфин России привлек целевые займы для финансирования некоторых отраслей экономики. банк здесь это прокладка-агент для выполнения операций по проводкам. можно ли зп платить облигациями? да можно при определенной подготовке Улыбающийся
Деньги суть отражение силы буржуинства 
Пришла Зима
Сила будет слабеть чем дальше тем больше
Отредактировано: Дон Чебуран (АС) - 09 окт 2025 в 09:00
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично

  • +0.34 / 10
    • 10
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.12
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 07.10.2025 11:33:28Как и раньше основа власти Британии это контроль над океаном. Всё таки империя моря.
Я бы вот ещё что отметил. Когда Англия только начала колонизировать Северную Америку, то была таким же нищебродом, как примерно и сейчас. И там было два разных типа колонизации. Если в Новую Англию едут зажиточные и трудолюбивые пуритане, которые английские кальвинисты и в сильных контрах с английскими элитами и церковью, то в Вирджинию тупо высылают всех профессиональных бомжей. Там очень занимательный эпизод был. Тот самый Джон Смит (который Покахонтас) как лидер и руководитель колонии, пытался заставить местных колонистов работать, чтобы те с голоду не дохли, а те предпочитали работе банальный каннибализм. Но именно из Вирджинской модели колонизации вырастет та самая БИ, которая будет мировым гегемоном.
Отредактировано: Born Rules (АС) - 09 окт 2025 в 00:45
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.

  • +0.34 / 6
    • 6
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: Varese от 07.10.2025 18:47:02Спасибо Вам за наводку! Скачал, прочитаю и 9 книгу. Ради харизматичных Ширли и Лэмба.
 
Похоже, что «оживил» автор в 9-ой книге Ривера Картрайта. В сериале как и Луиза он вышел лучше, в книге Ривер – совсем зануда.
Автор уже оживлял в 7-ой книге Сид Бейкер, «убитую» в 1-ой выстрелом в голову. Так себе идея.
По мере погружения в сабж на англомове - не могу не согласиться.
Главгероиня для меня была и останется "Леди Ди", но судя по местным шуткам она для них - "Леди Дай" в смысле "Леди Умри/Сдохни" и в разговорах о ней там идут явные аллюзии на "Королеву Маб"/"Зимнюю Королеву" (это и Шекспир и Джим Батчер) и соответственно "Верного Пса Даффи" прямо называют "Зимним Рыцарем" (именно в том смысле который заложен в него Батчером в серии про Дрездена).
То есть это даже не "Снежная Королева" по Андерсену, но нечто много раз более страшное и темное - "Зимняя Королева" по Батчеру, а Даффи столь же неистов, неумолим и неотвратим как "Зимний Рыцарь" - своего рода "живая торпеда" сбить которую со следа может лишь сама смерть.
Очень живая убедительная и красивая пара - она приказывает лишь наклоном головы или поднятой бровью, а он в случае жопы тут же объявит хоть под присягой, что это все была - его "личная инициатива" и "превышение полномочий" (а уж она-то его потом - и от чего угодно отмажет, и из любых лап - выцарапает). Эталонное описание слаженной работы Жука и Максимки.

З.Ы. Чем дальше, тем все сильней во мне убеждение, что такая популярность сериала в России основана на показанном в нем скрытого противостояния - откровенно Аристократического аппарата британской Конторы и одинокого Крестьянина, который упорно не желает "принять все случившееся дерьмо на свой счет" и покорно проследовать на скотобойню.

Прикол и отличие сериала с романом в том, что сам автор скорее на стороне Аристократов, а того же Буржуинского Джека он пишет откровенным "инициативным дебилом" (вроде Огурцова из Волга-Волга).
Однако стоит заменить британского автора на американского режиссера и дебиловатый Джек оказывается истинным героем сезонов на пару с пройдошистым Габом, тогда как Аристократы (и главные положительные герои романов) превращаются в банду карьеристов и головорезов бандюковатого генеза.
Отредактировано: footuh - 08 окт 2025 в 14:34
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +1.20 / 45
    • 45
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +131.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 356
Читатели: 4
Цитата: footuh от 08.10.2025 14:24:12Прикол и отличие сериала с романом в том, что сам автор скорее на стороне Аристократов, а того же Буржуинского Джека он пишет откровенным "инициативным дебилом" (вроде Огурцова из Волга-Волга).
Однако стоит заменить британского автора на американского режиссера и дебиловатый Джек оказывается истинным героем сезонов на пару с пройдошистым Габом, тогда как Аристократы (и главные положительные герои романов) превращаются в банду карьеристов и головорезов бандюковатого генеза.
А могло быть как-то по другому? Буржуи (а тем более из обществ 1-3 и 3-4) всегда видят аристократов - головорезами. Ведь один из основных принципов буржуинства - это всегда иметь возможность переобуться т.е. отступить если тебе это стало невыгодно в текущем раскладе. А те кто принял решение и не меняет его по ходу пьесы выглядят для них страшно.
В обратку аристократы видят буржуев - мальчишами плохишами т.к. те могут переметнуться в самый неподходящий момент.
И только в обществах 2-3 все это выглядит как любовь морковь или как дуальные отношения. Все это происходит потому, что когда аристократам с буржуа постоянно приходится контактировать, то по прошествии длительного времени они начинают постепенно перенимать черты друг друга (что-то на подобии диффузии) и от этого лучше понимать мотивы оппонента.

  • +0.56 / 15
    • 15
upgrunit
 
Россия
Замкадыш
47 лет
Слушатель
Карма: +112.87
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 402
Читатели: 1
Цитата: footuh от 08.10.2025 14:24:12Однако стоит заменить британского автора на американского режиссера и дебиловатый Джек оказывается истинным героем сезонов на пару с пройдошистым Габом, тогда как Аристократы (и главные положительные герои романов) превращаются в банду карьеристов и головорезов бандюковатого генеза.
"..Профессия - паразит
Образование - лженаучное
Убеждения - беспринципные .." (с)

  • +0.36 / 8
    • 8
Varese
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 06.10.2025
Сообщений: 5
Читатели: 1
Цитата: footuh от 08.10.2025 14:24:12З.Ы. Чем дальше, тем все сильней во мне убеждение, что такая популярность сериала в России основана на показанном в нем скрытого противостояния - откровенно Аристократического аппарата британской Конторы и одинокого Крестьянина, который упорно не желает "принять все случившееся дерьмо на свой счет" и покорно проследовать на скотобойню.

Прикол и отличие сериала с романом в том, что сам автор скорее на стороне Аристократов, а того же Буржуинского Джека он пишет откровенным "инициативным дебилом" (вроде Огурцова из Волга-Волга).
Однако стоит заменить британского автора на американского режиссера и дебиловатый Джек оказывается истинным героем сезонов на пару с пройдошистым Габом, тогда как Аристократы (и главные положительные герои романов) превращаются в банду карьеристов и головорезов бандюковатого генеза.
Автор изменил свой подход к героям в книге 8. Явно под влиянием вышедшей к тому времени первой части сериала – сценарной адаптации другими, решениями режиссера.
Поднял Лэмба из «болота», воздал ему за заслуги через неявное признание в запале ссоры от Дианы Травернер, что «на моем месте (First Desk – глава МИ5) должен был быть ты».
Закончил развитие характера самой Дианы, добавил ей человечности. Через ее фиаско, глупое и унизительное попадание в полную зависимость от Питера Джадда в книгах 6 и 7 и почти проигрыш всего очередному всесильному Мориарти – Спарроу с Даунинг стрит 10.
Думал, что на 8 книге все закончится, когда автор, опустив Травернер и приподняв Лэмба, «усадил их на одну скамейку», два супер-джо – надежда и опора страны. Киношно вышло.
 
Для автора лошади остаются лузерами, что бы полезного они не делали.  
Сериал же действительно вышел «американским», с уродцами-андердогами, которые раз за разом спасают как Парк-МИ5, так и страну.
Напоминает французские комедии начала 1970 «Четверо мушкетеров Шарло» и «Четверо против кардинала», где результат делали слуги мушкетеров, пока их хозяева «аристократничали» в загулах.
Принцип 20/80 в отношении Слоу Хауса и Риджент Парка.
 
Если бы нашли актрису для Ширли, как она в книге – 7 х 8, почти квадратная, а-ля неандерталец, было еще веселее. У Коу-психопата подходящий актер.
Джадд  же показал себя не рукожопом, а акулой-хитрованом-кукловодом, никак не Бориской Джонсоном.

  • +0.45 / 11
    • 11
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: Varese от 08.10.2025 17:45:17Автор изменил свой подход к героям в книге 8. 
Я читаю не быстро, поэтому смог сформировать свое мнение лишь по первому роману/сезону, но из того что я понял - есть еще пару важных нюансов.
Играет Лэмба - Гэри Олдмен, прекрасный, великий актер и как многие из них - очевидный Дюм (СЭИ).
Однако играет он Лэмба - откровенного Габа, живущего на "габском диване" и оказавшегося с такою судьбой именно потому, что он как Крестьянин - "ваще не вписался" в британское 2-3 и был в итоге отправлен в Крестьянскую Россию, чтобы там "затеряться". Только он сумел не затеряться, каким-то чудом выжил и "вернулся с холода". Где все его приняли за Жука (раз сумел в жуткой Раше все-таки выжить) "который болел в детстве" и стали его как "прото-Пса" "пользовать". Однако одного раза - им всем хватило, Габ приказ-то выполнил, но потом "встал колом" и принялся "бодаться с Дубом - за Крестьянскую Справедливость". И его навсегда в "Слау-Хауз" за эту "Крестьянскую Правду" и - выперли. (Вместе с причиной этого "мятежа").
Так вот Олдмен - Дюм, то есть завзятый Духовник, который играет Лэмба с позиции "премудрого Дельфина", который должен народу изобразить "Крестьянское быдло". Пусть местами и "героическое" но все-таки "быдло" в режиме "анчоуса".
Отсюда растут дырявые, вонючие носки, блевотина на рабочем месте и прочие прелести сериала. В Романе никаких дырок на носках у Лэмба нет. Там это просто опустошенный, опустившийся (но не до уровня бомжа) старый дед, который привык не сдаваться. (А иначе он бы не вернулся живым из России - автор честно пишет, что "выйти с холода" из самой России в годы "холодной войны" было попросту чудом.) Чтобы понятнее - автор пишет книжного Лэмба аналогом киношного Жака Габена - "только что с кичи откинувшегося".
Видите ли - у Габена СЛИ - Базовая БС, поэтому алкаш из него никакой - БС в Первой/Базовой позиции этого не допустит. И вонючих, дырявых носков - тоже - ибо БИ в Третьей/Нормативной позиции и это значит, что на форму одежды Габу плевать, но за ее чистотой и сохранностью он следить будет.
То что мы видим в сериале - карикатурное представление "Премудрого Дельфина", играющего Крестьянина, о том, как именно Крестьяне в его внутреннем оке - все хором выглядят. И это - грязные вонючие пьяницы. (Кстати из текста следует, что постоянное отделение газов у Лэмба - следствие больной нутрянки, помноженной на дешевую, дрянную еду (особенность любого Габа в том, что он - экономит на мелочах, ибо ЧЛ+ в Творческой), а не - жизненная позиция.)

так что книжный Габ это - одно, а сериальный Дюм, играющий Габа это - другое (и потому Лэмб в романе гораздо более точный, понятный и цельный)

теперь по сути, - Роман - о том как Джентльмены из Двушки пытались выбить из хамоватых нуворишей из Трешки столь нужное им (строго говоря - всей стране) финансирование, но на повороте их всех обошел хитрован из Крестьян. Вот вся суть сюжета - до запятой.

Разумеется этого в Британии ни показать, ни одобрить никак не могли и поэтому роман с треском провалился.
В итоге вторую и третью книгу издавали в Америке (в стране 3-4) и вернулась она в Британию (роман 4) лишь после Брекзита, когда всем вдруг стало ясно, что в британской политике голоса Крестьян имеют-таки значение.
Но все равно - фокус издателей был даже после 4-го романа направлен на американский (3-4) рынок, а вовсе не на британский (2-3).
Соответственно для нашего рынка - все это зашло потому что тут рассказывают про борьбу 2-4, причем 4 выигрывает, но в дураках остается Двушка британская, которую в России - не жалко.

Тем не менее и это очень важно - основной темой книги была борьба 2 против 3.
Сериал имеет американское происхождение и поэтому именно Трешка в этом видении обречена быть на коне, однако если вы задумаетесь о том, что там в реальности произошло, выясняется - изумительное.
Старый тертый калач Лэмб сообразил, что/кто именно мешает его команде и сумел-таки выдернуть "инициативного идиота", который корчил из себя начальника и своими дурацкими приказами всех прочих дезориентировал, - с собою "на очень важную миссию", а всем прочим приказал "делать что захотите". И лишь после этого команда "вдруг" заработала. (И на самом деле справилась - без обоих начальниковПодмигивающий). Когда вы смотрите сериал и мысленно концентрируетесь на тех героев, которые чаще в кадре - это не очевидно. Однако попробуйте прокрутить в вашей памяти все события и вы с изумлением обнаружите - кто именно "трижды" (три раза подряд!!!) по полной "вложил" если не всю команду, то некоторых ее членов (один раз фатально). После чего - вообще вся история начинает выглядеть совсем в ином свете.

Не сомневаюсь, что по мере усиления амерского влияния (рынок сбыта оказался не британским а амерским) на автора и рабочую группу сериала - все акценты сместились ("сраная Трешка первого романа" - оказалась ого-го и аха-ха и наверняка всех за пояс заткнула) и франшиза по умолчанию принялась дрейфовать в область "Крестьянской сказки". Но - цэ такэ.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +0.91 / 34
    • 34
Ох
 
Слушатель
Карма: +5.10
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 1,894
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 08.10.2025 01:16:51Мне вот сразу вспомнилось, что вначале лета именно австрийцы засветили карту раздела Украины, где нам восемь областей, а Венгрии две.
Венгры сначала пусть у румынов свое возьмут. А то раскатали губы на украинуС битой
Отредактировано: Ох (АС) - 09 окт 2025 в 08:30

  • +0.12 / 5
    • 5
Bricktop
 
Слушатель
Карма: +2.63
Регистрация: 08.10.2025
Сообщений: 11
Читатели: 1
Настолько интересная дискуссия, что я даже позволил себе вклиниться

Цитата: footuh от 07.10.2025 10:55:26
Так кто же такие "хромые клячи"? Это команда "креативных результатников", которые обязаны то и дело делать некие "некрасивые вещи" от которых Леди Ди сможет откреститься.


Оригинальное название серии Slough House – это «болото» («дом-болото», если дословно). 
В наших подобных структурах такое традиционно именуют «отстойником» (для несправившихся, аморалок, алкоголиков, ну и тех, кто просто нахамил начальству). «Дрянь-пьянь» из канализации, проще говоря.

С учетом жестких требований в таких организациях, по численности наши "отстойники" чаще всего больше показанной.
Правда, при таких играх в столь специфической структуре (да и еще и в Британии) такой контингент обычно на удивление быстро оказывается за решеткой либо «случайно» до нее не доживает.

Но, видимо, зрителю нужен какой-то экшен...

Цитата: footuh от 07.10.2025 10:55:26
Старый толстый и сильно опустившийся Габ на его знаменитом "габском диване"

Не знаю точно, кто Гэри Олдман по типу, но картинка настолько убедительная, что удивлен, как ее допустили на английские экраны, и как он на нее согласился.
Меня лично внешне очень напоминает (кроме лица), а я эталонный Габен.
Как в зеркало посмотрел...

Цитата: Varese от 07.10.2025 14:21:17Перевод книг на русский я не видел. Но не представляю, как можно сделать хороший перевод. Текст там – зачастую оксфордско-лондонский стеб, с большим количеством сленга и тройных смыслов.

Я думаю, практически нереально, т.к., с одной стороны перевод такого уровня стоит денег, а нашей публике эта тема не особенно будет интересна.

Цитата: Varese от 07.10.2025 14:21:17Несмотря на игру Г. Олдмена постоянно пердящий в книге жирный Джексон Лэм вышел цельнее, в точку, реальный "джо", пришедший "с холода".

Такого бы не пропустили на британском ТВ.
Королеву бы вырвало.
Как в книжке-то пропустили?..   

Цитата: footuh от 07.10.2025 10:55:26
банду карьеристов и головорезов бандюковатого генеза

В силу собственного четверочного генеза с давних пор имел такое же мнение (невольно), так что тезис о впечатлении должен подтвердить.

Цитата: footuh от 07.10.2025 10:55:26
такая популярность сериала в России основана на показанном в нем скрытого противостояния - откровенно Аристократического аппарата британской Конторы и одинокого Крестьянина, который упорно не желает "принять все случившееся дерьмо на свой счет" и покорно проследовать на скотобойню.

Думаю, что Вы крайне правы в этом психологическом моменте.

Цитата: footuh от 07.10.2025 10:55:26
Отсюда растут дырявые, вонючие носки, блевотина на рабочем месте и прочие прелести сериала. В Романе никаких дырок на носках у Лэмба нет.

С моей личной (очень субъективной) точки зрения, такие особенности для Габенов свойственны, но в очень трудной ситуации.

Единственно, что касается алкоголизма, авторы немного перегнули палку.
Относительно среднего потребления англичанами, при такой степени, которую рисуют авторы (постоянные рихабы, пьянки и т.п.) главные герои должны были бы не отрываться от бутылки все экранное время.

Некоторый перегиб, конечно, в сторону карикатурного негатива относительно Четверки.

Цитата: footuh от 07.10.2025 10:55:26
Старый тертый калач Лэмб сообразил, что/кто именно мешает его команде и сумел-таки выдернуть "инициативного идиота", который корчил из себя начальника и своими дурацкими приказами всех прочих дезориентировал, - с собою "на очень важную миссию", а всем прочим приказал "делать что захотите". И лишь после этого команда "вдруг" заработала. (И на самом деле справилась - без обоих начальников ).

С моей точки зрения, здесь Вы точно угадали единственно выигрышную стратегию Габена.

С надеждой буду ждать продолжения столь интересной дискуссии.
Отредактировано: Bricktop - 08 окт 2025 в 22:20

  • +0.53 / 13
    • 13
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: Bricktop от 08.10.2025 20:30:42Оригинальное название серии Slough House – это «болото» («дом-болото», если дословно). В наших подобных структурах такое традиционно именуют «отстойником» (для несправившихся, аморалок, алкоголиков ну просто кто нахамил начальству). «Пьянь-дрянь» из канализации, проще говоря.
С учетом жестких требований в таких организациях, по численности наши "отстойники" чаще всего больше показанной.


Если уж - спойлерить, то по-чесноку от основной массы "кляч" в романе, да и в сериале было немного пользы.

"Затащили на своем горбу" там по сути лишь двое:
Гюгиня, сосланная в "дом-болото", за то что ее с некошерными целями когда-то "собирались сделать бревном" (и это тогдашнее начальство устроило бы, а после того как Лэмб погнал волну - оказалось невозможно поменять свою позу),
да Робик, изгнанный туда лишь за то, что "рожей не вышел". Иных косяков у них не было.
(то есть оба в реале были и доказали себя - качественными работниками.)

Все остальные были балласт, причем Буржуин - балласт злостный, который выедал нормальным работникам мозг именно по антагонистическому противоречию квадральных ценностей (1-3)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147

  • +0.66 / 23
    • 23
Bricktop
 
Слушатель
Карма: +2.63
Регистрация: 08.10.2025
Сообщений: 11
Читатели: 1
Цитата: footuh от 08.10.2025 22:00:52Если уж - спойлерить, то по-чесноку от основной массы "кляч" в романе, да и в сериале было немного пользы.

"Затащили на своем горбу" там по сути лишь двое:
Гюгиня, сосланная в "дом-болото", за то что ее с некошерными целями когда-то "собирались сделать бревном" (и это тогдашнее начальство устроило бы, а после того как Лэмб погнал волну - оказалось невозможно поменять свою позу),
да Робик, изгнанный туда лишь за то, что "рожей не вышел". Иных косяков у них не было.
(то есть оба в реале были и доказали себя - качественными работниками.)

Все остальные были балласт, причем Буржуин - балласт злостный, который выедал нормальным работникам мозг именно по антагонистическому противоречию квадральных ценностей (1-3)

Ну так Четверка в такой ситуации и вообще не должна тащить Улыбающийся

Наше место тут под катком в асфальте...

Это уж автор так решил, что что-то вдруг получится.

P.S. Меня, скорее, удивляет, как вещь (с таким подтекстом) в Британии на относительно большой экран пропустили и сняли там Гэри Олдмена в такой ипостаси.
Отредактировано: Bricktop - 08 окт 2025 в 22:19

  • +0.45 / 10
    • 10
Андрей Б.
 
Слушатель
Карма: +7.41
Регистрация: 09.04.2024
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: footuh от 05.10.2025 10:44:36Добрый день.
Меня просили составить и изложить мое личное впечатление от этого британского мини-сериала.
Итак...
Роскошная, долгожданная веточка образовалась! Спасибо А. Э. за разбор (ни разу не сомневался, что Вам зайдёт тема) и всем подключившимся. Прямо пахнуло киноразборами по квадральной теории с ютюба).

По цепочкам контроля - мне лично более всего очевидно, что начала цепочек - сенсорики иерархических квадр. Так зачинаются иерархии? Родители и Агрессоры. Получается, что Агрессоры-Этики и Родители-Логики иерархий создать не способны. Зато связка ЧС/БЭ - идеальна для горизонтальных связей, а БС/ЧЛ - для охранительных/консервативных функций. Становится понятным в чём отличие иерархий 1-го типа (притягательное шоу для достижения внутренних потребностей) от 2-го (системное преобразование для силового контроля), и почему они антагонистичны друг другу.

Что касается драных носков и перманентной алкоголической немытости Габа. Почему бы и - да? А что мы (не-Габы), собственно, знаем о Габовском понимании комфорта и удобства? Именно этому Габу именно в таких обстоятельствах и с именно с таким бэкграундом именно так, а не иначе может быть наиболее удобно и приятно, и совершенно по-Габовски глубоко наплевать на чужое мнение по этому поводу)

  • +0.00 / 0
Bricktop
 
Слушатель
Карма: +2.63
Регистрация: 08.10.2025
Сообщений: 11
Читатели: 1
Цитата: Андрей Б. от 08.10.2025 23:22:26то касается драных носков и перманентной алкоголической немытости Габа. Почему бы и - да? А что мы (не-Габы), собственно, знаем о Габовском понимании комфорта и удобства? Именно этому Габу именно в таких обстоятельствах и с именно с таким бэкграундом именно так, а не иначе может быть наиболее удобно и приятно, и совершенно по-Габовски глубоко наплевать на чужое мнение по этому поводу)

Нет, что до меня я говорил только об очень тяжелой ситуации.
В обычной с таким подходом с работы выгонят/жена выгонит.
Но когда совсем плохо, то бывает.

  • +0.12 / 3
    • 3
Bricktop
 
Слушатель
Карма: +2.63
Регистрация: 08.10.2025
Сообщений: 11
Читатели: 1
Цитата: Varese от 08.10.2025 17:45:17

Сериал же действительно вышел «американским», с уродцами-андердогами, которые раз за разом спасают как Парк-МИ5, так и страну.

Что касается аллюзий на ситуацию в этом сериале, есть такой прекрасный английский актер, как Ian RIchardson - практически витрина классического британского истеблишмента (посмотрите английский первоначальный сериал Master of Cards).

Довольно давно он снимался в качестве одного из антагонистов в фильме Charlie Muffin (1979 г.). 
Как ни странно, ситуация там довольно сильно напоминает ситуацию в сериале (там тоже спецслужбы для примера), но именно с точки зрения английского истеблишмента (того времени).

А именно, как представитель элиты пытается уничтожить представителя простолюдинов, затесавшегося в их сферу. Что удивительно, это тоже не совсем получается, но обыграно на экране все не столь мерзко/проигрышно для представителей верхних классов. 

Возможно, это повторяющиеся (recurring) ситуации в английском обществе, хотя и не слишком афишируемые (и не слишком приятные для правящего класса).
Отредактировано: Bricktop - 08 окт 2025 в 23:58

  • +0.35 / 7
    • 7
Bricktop
 
Слушатель
Карма: +2.63
Регистрация: 08.10.2025
Сообщений: 11
Читатели: 1
Цитата: Андрей Б. от 08.10.2025 23:22:26Роскошная, долгожданная веточка образовалась!

Я бы подождал ув. footuh, что он на это скажет.

Все-таки это его ветка.

  • +0.04 / 2
    • 2
Дон Чебуран
 
Россия
Воронеж
47 лет
Слушатель
Карма: +605.81
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 2,053
Читатели: 2
Цитата: Андрей Б. от 08.10.2025 23:22:26По цепочкам контроля - мне лично более всего очевидно, что начала цепочек - сенсорики иерархических квадр. Так зачинаются иерархии? Родители и Агрессоры. Получается, что Агрессоры-Этики и Родители-Логики иерархий создать не способны. Зато связка ЧС/БЭ - идеальна для горизонтальных связей, а БС/ЧЛ - для охранительных/консервативных функций. Становится понятным в чём отличие иерархий 1-го типа (притягательное шоу для достижения внутренних потребностей) от 2-го (системное преобразование для силового контроля), и почему они антагонистичны друг другу.
Мне вот другое не понятно по рационалам вроде все сходится 
Огонь\Огонь книги перемен он же Гюг базовый черный этик (огонь) - знак Льва по управлением Солнца
а вот по иррационалам все наоборот 
Вода\Вода книги перемен он же Дюм базовый белый сенсорик (воздух) - знак Рака под управление Луны
и черная интуиция (вода) там лишь в 5-й позиции 
нипонятна Думающий
Отредактировано: Дон Чебуран (АС) - 10 окт 2025 в 09:30
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично

  • +0.11 / 2
    • 2
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 20, Ботов: 22
footuh , Олег46
×

Подписка на ветку

В избранном у 43 пользователей

Календарь