Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,357,858 48,438
 

Фильтр
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +477.35
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 907
Читатели: 1
С Днем Победы
Дискуссия   188 0
С Праздником, дорогие товарищи!
Всем нам мирного неба и быть достойными памяти великих наших дедов и прадедов!
  • +0.75 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 04.05.2018 14:50:24А вот что дальше будет с незаконными, очень сильно зависит от структуры общества.

В честь внеочередного выходного - о похождениях внебрачных потомков в обществе с минимумом собственной аристократии (второй пункт)Улыбающийся

Цитата: Mozgun от 09.05.2018 07:21:22
Скрытый текст
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 02.05.2018 20:34:44главным научным конкурентом и соперником Вольфрама по этим вопросам был англичанин Тангстен, который и сумел первым начать отливать стволы нужной прочности. именно из таких стволов англичане и смогли начать стрелять шрапнелями

Ну и раз День Победы, можно немножко продолжитьУлыбающийся
Я почему-то привязывал резкий рост характеристик орудий к сороковым годам, когда догадались просверлить ствол и замерить график давления. После чего внешний вид орудий резко изменился - из почти цилиндрических (400 лет артиллерия блюла традиции первых стволов сварного железа) казённая часть стала превышать дульную по толщине в 3-4 раза, что позволило резко нарастить пороховой заряд при той же массе.
Но начал искать, набрёл на популярную статью, тоже пишут:
К началу 19 века в России не успели наладить массовое производство оружия из железа и стали, несмотря на то, что оно обладало огромными преимуществами, как легкость, прочность и износостойкость. Дальность выстрела такого оружия выше, чем у медного или чугунного в 2 раза.
http://warexe.ru/voo…1812-goda/ (статья небольшая, но по производству есть несколько интересных цифр).
Только не совсем понял, при чём тут вольфрам для отливки. Для стволов разве что никель мог пригодиться, а так в первую голову избавиться от серы и фосфора, да нужное содержание углерода выдержать. Но - ещё при Алексее Михайловиче Тишайшем основной технологической операцией при изготовлении орудий стало не литьё, а сверление стволов. Именно оно брало больше всего времени, денег, ну и давало наибольший процент брака из всей технологической цепочки. У нас развитие технологий инструментальной стали связывают прежде всего с Бадаевым (ага, 1808 год), но вольфрамистая сталь действительно должна была давать уникальные по характеристикам свёрла, без которых качественно высверлить канал с тонкими стенками в гораздо более прочном материале было весьма проблематично.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 09.05.2018 10:38:29С учётом того, что у греческих богов основной проблемой была излишняя плодовитость

Не-аУлыбающийся
Только что разбирали - законных наследников 1-2. У Зевса единственный сын от Геры - Арей. У самого Арея двое, Фобос и Деймос. Остальные считаем бездетные. Бастарды нещитово.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 21
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Senya от 09.05.2018 10:46:16Не-аУлыбающийся
Только что разбирали - законных наследников 1-2. У Зевса единственный сын от Геры - Арей. У самого Арея двое, Фобос и Деймос. Остальные считаем бездетные. Бастарды нещитово.

"...І мамою Венеру звав"...
Энеида, Котляревский. В оригинале - сочнее.
http://www.ukrlib.co…p?tid=1052
В переводе:
https://www.litmir.me/br/?b=175370
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.19 / 8
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
вопрос
Дискуссия   360 7
Спрошу специалистов по соционике, знакомых с творчеством Акунина.

А вот Эраст Фандорин - он кто с точки зрения соционики?
  • +0.33 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
случайно столкнулись.

Сергей Пенкин Штир ЛСЭ - голос не модулируется
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ZYgSQnCSLG4&index=2&list=PLgpqDjC1s87utHfGWoh5LirnlnP_t-c-2[/movie]
Муслим Магомаев ЭСЭ - модулируемый голос
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=o6IRepIPD6g[/movie]
вот и вся разница
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.70 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: expentel от 09.05.2018 12:45:24Спрошу специалистов по соционике, знакомых с творчеством Акунина.

А вот Эраст Фандорин - он кто с точки зрения соционики?

фандорин чисто химерический персонаж. живых таких людей не бывает. У него ценности из трех разных квадр, но в целом это микс первухи  двушки. Вообще вся фандоринская серия - литературная игрушка, когда пытались создать некий образ в виде которого якобы пишет не чхатришвили.
Скорее всего - изначально чхатришвили/акунин писал понятного себе дона из первой, но когда серия пошла и нужно стало чтобы герой понравился публике, а первуха в России в целом народу не нравится, Акунин достал напильник и принялся допиливать фандорина до состояния гама, но так как сам он не понимает как двушка думает, фандорин получился со внешними проявлениями гама но с донской сутью. Это реально выбешивает ибо ты понимаешь что такого человека попросту не бывает.
осознаваемые концепты Дона
Черная Интуиция
Белая Логика
Черная Сенсорика
Белая Этика
Осознаваемые концепты гама
Черная этика
Белая Интуиция
Черная Логика
Белая сенсорика.
Получилось, что у фандорина присутствуют все восемь мыслимых концептов, что даже звучит дико. Типа чел стреляет в прыжке через голову решая при этом дифференциальные уравнения. такого не может быть, потому что в одну ячейку помешщается один концепт а не два с разной вертностью.
Типа он такой одинокий непонятый, но при этом выигрывает во все азартные игры и клеит всех встречных баб. Но с тоскою во взоре. Акунину надо было сперва определиться прежде чем писать подобную хню.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.10 / 43
  • АУ
cl2cru
 
58 лет
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.05.2018 17:20:34фандорин чисто химерический персонаж. живых таких людей не бывает. У него ценности из трех разных квадр, но в целом это микс первухи  двушки. 
...
Типа он такой одинокий непонятый, но при этом выигрывает во все азартные игры и клеит всех встречных баб. Но с тоскою во взоре. Акунину надо было сперва определиться прежде чем писать подобную хню.

Александр Эрдимтович, а какие-нибудь "лишние люди" из школьного курса литературы являются химерами?
В первую очередь вопрос про Печорина. Хотя, если учитывать литературное демонопоклонничество М.Ю. Лермонтова, то этот образ явно не рассудочно сконструирован, а следовательно - скорее всего правдоподобен.  
И из другой категории - положительных "суперов" (от Базарова до персонажей "Туманности Андромеды"), насколько они химеричны ?
То есть, другими словами, какие из "базовых" книг русской литературы являются с точки зрения правдоподобности персонажа - фейком ?
Я бы и из современной фантастики спросил про персонажей Павла Шумила (цикл Слово о драконе), но, автор декларирует у персонажей наличие восьми параллельных человеческих мозгов, так что химеричность если есть, то обоснована.
  • +0.46 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: cl2cru от 10.05.2018 09:26:12В первую очередь вопрос про Печорина. Хотя, если учитывать литературное демонопоклонничество М.Ю. Лермонтова

Пока чуть вклинюсь. Насколько помню, Печорин - alter ego Лермонтова, как и сам писатель, командир карательного отряда. Описанный вплоть до мелких, обычно неназываемых подробностей.
Цитата: cl2cru от 10.05.2018 09:26:12Я бы и из современной фантастики спросил про персонажей Павла Шумила

Футюх сказал, что читать его не будет.Улыбающийся Нарываться на подробное описание антагонистических ценностей бывает себе дороже, а здоровье у нас у всех одно.
Со своей стороны (а я Шумила читал практически всего и по нескольку раз) отмечу - человеком можно условно считать Джафара в Последнем повелителе (ну и его воспоминания о коллегах), все остальные действующие лица по психологии (и кстати по сюжету) не относятся к Homo Sapiens, как бы ни были похожи.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 23
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: footuh от 09.05.2018 21:52:37много раз разбирал - это Дюм СЭИ БС+ЧЭ только интроверт в отличие от Магомаева или Лепса

Александр Эрдимтович, есть ещё один исполнитель данного произведения, Валерий Ободзинский а он кто по тиму? Если не трудно подскажите пожалуйста.
  • +0.40 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Сапсан от 10.05.2018 16:12:45Александр Эрдимтович, есть ещё один исполнитель данного произведения, Валерий Ободзинский а он кто по тиму? Если не трудно подскажите пожалуйста.



Ты не поверишь, возможно раньше я бы сильно задумался, однако родня моя меня убедила, что отец мой был Дюм, и они с Ободзинским удивительно похожи и молодые и в старости (с поправкой на этнические особенности) - то есть в молодости такой же характерно покатый профиль яичком, а в старости такое же яичко под челюстью. В принципе - если приглядеться то такой же профиль в молодости был у Градского, а к старости возникла такая же складка на шее яичком. (просто Градский явно еврей и этнические особенности отвлекают).
Кстати, обратил внимание, что у всех них аномально высокий голос для подобной комплекции. (Подозреваю, что если бы дед все же разрешил отцу поступать в театральное - жизнь у того сложилась бы сильно иначе, а так на этом направлении у него была лишь карьера в квартете в Иркутске и потом работа певца перед публикой в ресторане Прага. Однако помнят его в итоге вовсе не за этоУлыбающийся.
Так что Дюм - того же самого подтипа, что и Градский, и Константин Меладзе. (Просто надо понимать, что Гралдский это еврейский Дюм, а Константин Меладзе - грузинский. Уберите этнические особенности - смотрите на складки кожи, походку и мимику. То есть не надо смотреть на костную структуру, которая у всех нас от папы с мамой, смотрите на то как жир наедается, как кожа начинает свисать, на благоприобретенные привычки и прочее. К другому подтипу относятся Макс Фадеев или Ф. Бедросович.
В переводе на более понятный - ищете Дюма - ищите не-русского.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.85 / 30
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: cl2cru от 10.05.2018 09:26:12Александр Эрдимтович, а какие-нибудь "лишние люди" из школьного курса литературы являются химерами?
В первую очередь вопрос про Печорина. Хотя, если учитывать литературное демонопоклонничество М.Ю. Лермонтова, то этот образ явно не рассудочно сконструирован, а следовательно - скорее всего правдоподобен.  
И из другой категории - положительных "суперов" (от Базарова до персонажей "Туманности Андромеды"), насколько они химеричны ?
То есть, другими словами, какие из "базовых" книг русской литературы являются с точки зрения правдоподобности персонажа - фейком ?
Я бы и из современной фантастики спросил про персонажей Павла Шумила (цикл Слово о драконе), но, автор декларирует у персонажей наличие восьми параллельных человеческих мозгов, так что химеричность если есть, то обоснована.

Печорин - гамский Гам, аналог Лермонтова и Гумилева.
Вот Гумилев
Я верно болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.
Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн… я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.
Молчу, томлюсь, и отступают стены —
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,
И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там… Ах, да! я был убит.

Попробуйте примерить эти стихи к Печорину, или Лермонтову. С образом совпадают они - тика в тику. (И не совпадают с Фандориным. То есть внешне-то да, но по сути Эраст совершенно иной.) 
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.74 / 26
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.05.2018 17:20:34фандорин чисто химерический персонаж. живых таких людей не бывает.

Типа чел стреляет в прыжке через голову решая при этом дифференциальные уравнения.

Типа он такой одинокий непонятый, но при этом выигрывает во все азартные игры и клеит всех встречных баб. Но с тоскою во взоре. Акунину надо было сперва определиться прежде чем писать подобную хню.

Спасибо! Именно это я ощущал всё больше, по мере того, как читал всё дальше.
Бывает в книгах герой-хрень просто потому, что он абсолютно схематичный, "картонный". А этот же герой-хрень постольку, поскольку он просто оксюморон.
  • +0.40 / 13
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: footuh от 10.05.2018 16:56:01Ты не поверишь, возможно раньше я бы сильно задумался, однако родня моя меня убедила, что отец мой был Дюм, и они с Ободзинским удивительно похожи и молодые и в старости (с поправкой на этнические особенности) - то есть в молодости такой же характерно покатый профиль яичком, а в старости такое же яичко под челюстью. В принципе - если приглядеться то такой же профиль в молодости был у Градского, а к старости возникла такая же складка на шее яичком. (просто Градский явно еврей и этнические особенности отвлекают).
Кстати, обратил внимание, что у всех них аномально высокий голос для подобной комплекции. (Подозреваю, что если бы дед все же разрешил отцу поступать в театральное - жизнь у того сложилась бы сильно иначе, а так на этом направлении у него была лишь карьера в квартете в Иркутске и потом работа певца перед публикой в ресторане Прага. Однако помнят его в итоге вовсе не за этоУлыбающийся.
Так что Дюм - того же самого подтипа, что и Градский, и Константин Меладзе. (Просто надо понимать, что Гралдский это еврейский Дюм, а Константин Меладзе - грузинский. Уберите этнические особенности - смотрите на складки кожи, походку и мимику. То есть не надо смотреть на костную структуру, которая у всех нас от папы с мамой, смотрите на то как жир наедается, как кожа начинает свисать, на благоприобретенные привычки и прочее. К другому подтипу относятся Макс Фадеев или Ф. Бедросович.
В переводе на более понятный - ищете Дюма - ищите не-русского.

Спасибо. Переслушала несколько раз эту песню в исполнении Градского и Ободзинского, соглашусь с Вами. Разница тут в только в том, что Ободзинский серьезно пению нигде не учился, в отличии от того же Градского. Поэтому его исполнение сильно трогательнее ибо поёт он как сам чувствует, а Градский очень канонично как выучили. 
ЗЫ. Пенкин Штир, как-то  смущала его ориентация и манера одеваться в стразики.. Всегда считала, что это не про ЛСЭ. Веселый 
Отредактировано: Сапсан - 10 май 2018 18:38:40
  • +0.57 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 10.05.2018 18:37:34ЗЫ. Пенкин Штир, как-то  смущала его ориентация и манера одеваться в стразики.. Всегда считала, что это не про ЛСЭ. Веселый

А Жук-Константин в книжке значит не смутил? :)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 19
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Senya от 10.05.2018 19:01:25А Жук-Константин в книжке значит не смутил? :)

СЛЭ агрессоры по сему ничего удивительного, какая разница кого и каким образом собственно нагибать.Улыбающийся
  • +0.47 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: oksana39ru от 10.05.2018 20:11:27А можно еще про Мулермана спросить? Кто он? Это третий из моих любимых певцов детства. До сих пор моя родня вспоминает, как отбирали у меня пластинки ,потому что сначала шли "Эти глаза напротив" , потом "Колдовство" , ну а уж потом "Чертово колесо", после которого меня уже было не унять, я и плакала, и орала, и носилась, и смеялась. До сих пор , если мне надо ударно поработать физически - включаю сначала "хромой король" , потом "чертово колесо" - и можно сутки не кормить , "дать лопату и вперед".


Чисто Штир без вопросов, аналог Хворостовского или Пенкина. Очень рациональное лицо, но без Гюгошного драйва/вы%%она.
В качестве попытки сравнения сравнил репертуары Мулермана и Магомаева - ни одного совпадения!
Нашли для сравнения Мулермана и Ободзинского - "Колдовство". (Очень хорошо видно отличие этика от логика.) Ободзинский явный парафраз Градского (ну, или наоборот) - такой же рыдающий мальчик, а когда слушаешь Мулермана так и слышится - "И с полей уносится печаль"Улыбающийся. (Короче - нам песня строить и жить помогает!) Вот собственно и все что надо знать про ценности Первой и Четвертой квадр и чем они отличаютсяУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 28
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: footuh от 10.05.2018 21:29:09Чисто Штир без вопросов, аналог Хворостовского или Пенкина. Очень рациональное лицо, но без Гюгошного драйва/вы%%она.
В качестве попытки сравнения сравнил репертуары Мулермана и Магомаева - ни одного совпадения!
Нашли для сравнения Мулермана и Ободзинского - "Колдовство". (Очень хорошо видно отличие этика от логика.) Ободзинский явный парафраз Градского (ну, или наоборот) - такой же рыдающий мальчик, а когда слушаешь Мулермана так и слышится - "И с полей уносится печаль"Улыбающийся. (Короче - нам песня строить и жить помогает!) Вот собственно и все что надо знать про ценности Первой и Четвертой квадр и чем они отличаютсяУлыбающийся

Александр Эрдимтович, вспоминая про подбородки «яичком» таки получается Данилко СЭИ ?

  • +0.42 / 14
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Гамлет и Драйзер
Дискуссия   1.166 43
Прошлым летом поменял место работы. Затихорился, как обычно в отдел сервисного обслуживания. Не прошло и года, как обычно, стали тащить в руководители. Приехал знакомится новый региональный директор и начал агитировать в свои замы в регионе. Мужик - вылитый ВВП внешнеУлыбающийся
Говорит во-первых это для тебя карьерный рост, во-вторых ценный опыт, в-третьих, когда улучшатся результаты мы поднимем вопрос о достойном вознаграждении по итогам работы. На мои возражения, что во-первыхПодмигивающий бюджет на год утверждён и там нет задела увеличить окладную часть, а переменную я и так получу по итогам работы, опытом за ипотеку в банке не расплатишься, а руководить умею, но не люблю спать и тревожиться, чтобы очередной бивень в рабочее время себе на ногу чего не уронил - мужик воскликнул: "блин, да что ж вы так все боитесь ответственности?! Ведь это же самый кайф взяться за такие трудности, быть у истоков большого начинания!"и т.д.
Вы прослушали лекцию про миражные отношения)))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.89 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 6, Ботов: 40
 
Myachik , Tihayalavina , gvf , Кислый , марта60