Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,359,542 48,438
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: turkish от 11.11.2018 09:56:15Вы, кстати, в личке забанить обещали после первого же поста после 18.10.2018.

Одно другому не мешает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.43 / 14
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  23 ноя 2018 09:31:27
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: nephalem от 22.11.2018 18:02:37На одной из встреч с трудящимися некий мужик посоветовал тогда еще не богоподобному вождю, а всего лишь большому московскому начальнику, сплясать - тогда он, может, и продаст пудика два.
Пропагандистская подготовка к раскулачиванию началась примерно через месяц."

Тогда расскажу то, что Вы и прочие конспирологи считаете малозначимыми фактами: 
1. Деревня натурально отказывалась производить товарное зерно, "нам о города ничего, кроме сахара и керосина не нужно"- лозунг тех дней
2. Образ жизни из п.1. определяли зажиточные крестьяне, что успешно вели свое хозяйство
3. Случился обвал в Нью-Йорке на биржах и стартовала великая депрессия, и очевидно, что если не свернуть НЭП, то закончится все ровно также. 
Какие выводы? Очевидны: 
1. Заставить производить зерно для нужд города. 
2. Ставить на кулаков нельзя, ибо чем это закончится было видно по Нью-Йорку: падение производста зерна, которым и так города не баловали (с целью удержать цены)
3. Ликвидировать альтернативные центры, которые мешали бы заставить крестьян производить зерно для нужд всего государства - раскулачивание. 
.
Но всё это ерунда, главное - Сталина сплясать заставили. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 23 ноя 2018 09:36:41
  • +0.93 / 36
  • АУ
LostWord
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 235
Читатели: 0
https://glav.su/foru…age5098479
ЦитатаВыделив характерный период биений, составляющий несколько веков, 
ученые восстановили солнечную активность с древности (начиная с 1200 года н.э.) и спрогнозировали ее до 3200 года. На соответствующем графике видно, что активность Солнца резко снижается примерно каждые 350 лет. И ближайшее снижение солнечной активности начинается в наши дни.
Книга Екклезиаста - 024-1
09 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
  • +0.26 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.15
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: nephalem от 23.11.2018 15:15:57Но для того чтобы раскрестьянить деревню "любой ценой" я думаю должен быть очень весомый повод.

Он был - там несколько обстоятельств сыграло:
- Декрет о земле вкупе с проводившимися коммунистами социальными экспериментами резко сняли демографическое давление в деревне. 
- Все тот же декрет о земле позволил резко поднять уровень жизни крестьянства до чуть ли не максимально возможного в условиях натурального хозяйства
Т.е. крестьянство стало этакой "вещью в себе", которой город в общем-то был и не нужен - ни людей, ни продовольствие деревня поставлять в города не жаждало. Страна фактически откатилась в части экономических отношений на уровень 17 века. А на дворе был век 20й и требовалась не просто индустриализация, а форсированная индустриализация. Восстанавливать товарно-денежные отношения у коммунистов не было ни времени. ни компетенций. да и супротив идеологии это шло. Вот и решили так - выбора особо не было - соседи бы схарчили на счет раз
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.79 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 23.11.2018 16:47:59И дело не в мстительности Сталина, а в потребностях производства куда их и изъяли.

Процесс вроде ещё Столыпиным начат.
Цитата: Дон Чебуран от 23.11.2018 16:47:59А про Сталина хохма не смешная.

Да.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 23.11.2018 23:58:16Николай оказался слишком слаб, чтобы справиться с амбициями буржуазии, резко усилившейся в результате слишком бурного и быстрого роста промышленности в конце 19-го начале 20-го века.

Не было в России буржуазной революции. Дворцовый переворот был по факту, но никаких острых задач, связанных с буржуазным развитием страны он не решал и решать не стремился.

Скрытый текст
(http://society.polbu…7_all.html просто первый попавшийся перечень).
Несколько красивых деклараций без особого понимания, чем стране жить дальше, а потом борьба захватившей власть верхушки с прочими политическими силами.
Цитата: rat1111 от 23.11.2018 23:58:16Хотя, да - был бы решен земельный вопрос - может бы даже и такой царь и удержался. Но тут связь все же скорее косвенная. чем прямая. Хотя и существенная

Земельный вопрос тогда решил одну единственную задачу, обрушить фронты и ввергнуть страну в хаос. Даже не представляю, каким образом хоть царь, хоть разнообразные петербургские заговорщики, могли опереться на крестьянские массы.
ЗЫ. Я ни в коем случае не отрицаю наличия перечисленных проблем. Просто с моей кочки зрения ни одна из политических сил, боровшихся за верховную власть в 1917 году, не представляла себе толком ни масштаба проблем, ни тем более способа их решения. Осознание пришло позже, в период гражданской войны и НЭПа.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 30
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.93
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: Senya от 24.11.2018 09:38:56Не было в России буржуазной революции. Дворцовый переворот был по факту, но никаких острых задач, связанных с буржуазным развитием страны он не решал и решать не стремился.

Что говорит, как мне кажется, больше о внешней инспирированности тех событий, во-первых, и об отсутствии сил поддерживавших царя, во-вторых.
Т.е. Н2 мог бы удержаться у власти только лишь создав такую силу.
А для этого нужны были совсем иные личностные качества, либо же манёвр отходя на второй план с передачей всей полноты власти лицу которое такими качествами бы 1) обладало 2) за ним уже стояли некие силы - т.е. нужно было выбрать хотя бы какую-то сторону. (Неважно какую, речь не о пользе для России, а о сохранении монархии и роли Н2.)
Думаю на подобный манёвр пойти ему не дала жена.
Тут можно поконспироложить об агентах влияния, но мы не будемУлыбающийся
Цитата: Senya от 24.11.2018 09:38:56Земельный вопрос тогда решил одну единственную задачу, обрушить фронты и ввергнуть страну в хаос. Даже не представляю, каким образом хоть царь, хоть разнообразные петербургские заговорщики, могли опереться на крестьянские массы.

Крестьяне, точнее, нерешенный вопрос, это источник недовольства. Т.е. некая масса которую можно только направить, т.к. сама по себе она инертна. И направить можно весьма ограниченно - на разрушение, в силу характера  - недовольство, отрицание существующего положения. 
Чтобы воспользоваться этой инертной массой в свою пользу у Н2 не было ничего, от слова совсем и в первую очередь времени - проигрыш в темпе лет 20, как раз с момента воцарения примерно.
Ну, и позанудствуюУлыбающийся
Мая плохо панимай как можно разрушить  квадру, т.е. термин включающий в себя 4 психотипа.
Оно же памятник! Кто его посадит?!
Т.е. правильнее было бы сказать - нарушение сложившейся структуры крестьянского социума, находившегося в равновесии, которое повлекло за собой динамические процессы поиска нового состояния равновесия, где ушедшие позиции, стабилизировавшие этот социум, занимались с одной стороны изнутри - людьми которые его еще более дестабилизировали, в силу своих личностных качеств, и с другой стороны - представителями иной квадры, направлявшими эту массу в нужную им сторону.
Отредактировано: gvf - 24 ноя 2018 11:28:31
  • +0.57 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 24.11.2018 11:25:44Мая плохо панимай как можно разрушить  квадру, т.е. термин включающий в себя 4 психотипа.

"Деформировать до потери функциональности"(с)
Не квадру конечно (которая со временем обязательно восстановится). Выполнение квадральных функций в государстве, восстановить которые времени у государства как раз и не хватило.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 24.11.2018 13:23:17В моем понимании квадра  это модель, состоящая в совокупности из 4х тимов.

И 16 подтимов. Это одна квадра. А ещё есть набор социальных функций, делающих общество жизнеспособным и устойчивым на длительных промежутках времени. Это другая квадра. И на десерт совокупность людей, выполняющих эти социальные функции. Для простоты считается, что в массе своей они по психотипу принадлежат той квадре, функции которой исполняют, но для разных обществ диапазон от "возможны ньюансы" до "в большинстве случаев это не так". А есть ещё соционические квадры, применяемые для описания межличностных взаимодействий.Каждая из этих моделей в чём то упрощённая, поэтому всё многообразие взаимоотношений не охватит.
Цитата: gvf от 24.11.2018 13:23:17Модель, не восстановится, восстановится структура общества, точнее, наверное, распределение психотипов в обществе, в соответствии с моделью. Потому как в сумме оно не должно было сильно измениться, а вот области концентрации, очевидно, возникли.

При тогдашней мобильности и средствах коммуникации - локальное изменение концентрации психотипов как раз структуру обществ меняло.
Цитата: gvf от 24.11.2018 13:23:17Предположу, что проблема была не в квадре и ее функциях, а в конкретном социуме - крестьянском, общинном

Ну да. Именно это я и имел ввиду, когда говорил о нарушении функционирования. Просто модель, в которой государство состоит из трех непересекающихся квадр достаточно долго обсуждалась, а к модели, в которой государство состоит из неопределённого количества непересекающихся социумов я не знаю, как и подступиться.
Цитата: gvf от 24.11.2018 13:23:17Т.е. масса народа лишилась организующий и стабилизирующей силы, которая обеспечивала их минимумом жизненных потребностей, превратившись в неустойчивую, взрывоопасную толпу ожидающую того кто этим фактором воспользуется.

Да, именно так. Конечно не только материальные потребности, но и психологические ориентиры, моральный авторитет - всё, что мы вкладываем в понятие устойчивых обществ.
Цитата: gvf от 24.11.2018 13:23:17Просто, мне кажется, точность формулировки таки важна для исключения неверного понимания.

Я попробовал заменить в своём тексте "квадра" на "социум" или "община" - получилось как-то не очень... Тоже слишком многоплановые термины.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: kreslo от 24.11.2018 17:39:23Это зависит от того, какие квадры убывали из деревни европейской части России при Столыпине и при Сталине. Может, наоборот, в тридцатые годы ситуация выровнялась?

Выравнивалась - вряд ли. По разнарядке действительно могли грести всех подряд (не меняя соотношения), а вот самостоятельно - после изъятия имущества в колхозы или любых прочих эксцессов - скорее поедут два сильных психотипа.
ЗЫ. Квадра-то одна, крестьянская, какие из её составляющих.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: nephalem от 25.11.2018 17:02:38Кстати вот интересный вопрос - цитата Грефа "Честно сказать, в это поколение ребят лояльность корпоративная очень низкая, они легко переходят из одной компании в другую", это его личная особенность восприятия "нелояльности" или все-таки реальный тренд на псевдомиграцию 4->3, как советовал Медведев.

Не задумывался, если честно. Но есть и третий вариант - сам Греф не той квадры, чтобы к нему кто-то был лоялен.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 25.11.2018 20:37:48Купленные амерожидами керенские готовили почву для прихода Троцкого.

Здесь другая базовая версия.
Троцкий действительно действовал в интересах Соединённых Штатов, и действительно готовился как еврей по еврейским методикам, но против франко-английской резидентуры, собственно Временное правительство и составлявшей. Нет смысла повторять ошибки Авантюриста, да ещё и на более высоком уровне. Он считал сегодняшние США монолитной силой, но сейчас "событие зрит и безумный"(с) - очевидно, что это далеко не так. И уж тем более нет смысла считать единым коллективом тогдашний гадюшник европейской политики, в котором США ещё не играли первую скрипку.
Отредактировано: Senya - 25 ноя 2018 20:45:05
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 32
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 26.11.2018 08:20:29В кртичические моменты истории,  на грани экзистанциональности,  США и Россия всегда были по одну сторону барикад.  Начиная с ихтамнетов-матросов балтийцев в амамериканск гражданку.  Послевоенные годы и до сейчас  это "абберация близости".

И кризисы, через которые проходило само американское общество.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 26.11.2018 08:17:10С двойкой там более ясно: представьте армию,  в которой одномоментно куда-то делась аоловина офицеров.  Вот,  примерно тоже случилось с кресттянской общиной.

Для армии (воюющей) ситуация то как раз штатная, там назначат в приказном порядке, и система, пусть с меньшей эффективностью, но продолжит работать. Можно рассматривать аналогично падению производства при отъезде квалифицированных и работящих.
А вот когда в общине исчезают те один-два, что могли словом направить (или наоборот - остановить) толпу, "результат превосходит ожидания"(с) В отличие от аристократической иерархии община изолирована, там некому сверху приказать: "Слушайтесь вот этого как меня самого." Последующее построение с Лениным-Сталиным-партией как верховными божествами, и соответственно посланцами от Ленина-Сталина-партии для восстановления контроля над общинами можно попробовать рассмотреть как попытку исправить ситуацию.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
41-й президент США Джордж Буш-старший скончался на 95-м году жизни - The Washington Post.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 23
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
  • +0.44 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Аква от 01.12.2018 20:08:05пора переносить день России

На мой взгляд, лучше иметь умного врага, чем глупого друга. Поэтому, для меня сие известие означает то, что одним умным человеком в штатах стало меньше и возник вопрос о том, как много адекватных договороспособных представителей американской элиты осталось.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.76 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 02.12.2018 11:55:43что одним умным человеком в штатах стало меньше и возник вопрос о том, как много адекватных договороспособных представителей американской элиты осталось.

Он очень давно не мог принимать активного участия в событиях. Скорее просто констатация, что уходит эпоха.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 27
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 02.12.2018 15:34:18Он очень давно не мог принимать активного участия в событиях. Скорее просто констатация, что уходит эпоха.

Надеюсь, он мог влиять на выдвижение тех или иных лиц в американской политике, которые способны не отрываться от реальности в угоду собственным идеологическим барабашкам или меркантильным интересам. Ибо такие оторвы и превращаются в неадекватов, с которыми невозможно иметь серьёзных дел. 
То, что в штатах такие люди есть, я не сомневаюсь, вопрос сколько их и на каких постах они находятся.

А то, что он олицетворение эпохи - это да. Достойный был человек. И как мужик, и как политик, и как противник.
Отредактировано: Bugi - 02 дек 2018 16:00:41
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.67 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 02.12.2018 15:59:27Надеюсь, он мог влиять на выдвижение тех или иных лиц в американской политике, которые способны не отрываться от реальности в угоду собственным идеологическим барабашкам или меркантильным интересам.

В моём понимании клан, отодвинутый от центральной власти в США, не управляет вне своей базовой территории. Все восемь лет президентства клана Клинтон при Обаме вряд ли кто слушал Бушей. Да и от нынешнего балагана они практически сразу дистанцировались. Может быть у них наверху сейчас и есть люди, разделяющие взгляды Буша-старшего на мировую политику, но вряд ли они принадлежат к его креатурам.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 37
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 25
 
Dekkeret , DimonT , new_user