Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,329,691 49,846
 

Фильтр
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +131.63
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,177
Читатели: 0
Ландшафтная теория
Дискуссия   153 0
Когда на ветке впервые прочитал эту тему, вспомнил Г.Г.Шпета и его "Введение в этнопсихологию" с кучей фамилий немецких философов 19 века (Цейс, похоже, их тоже пытался проверить практикой). Данную науку её основатели разделили на описательную и объяснительную и там до сих пор пахать-не перепахать. Но так как они всё-таки философы, у них там сплошной культур-мультур, народные традиции и лингвистика. Я для себя принял данную теорию как раздел объяснительной этнопсихологии с военно-экономической точки зрения. Как проверить теорию? Сколько поколений будет формироваться квадровая структура? Да там вопросов ещё больше чем ответов. И всё переплетено и ландшафты с лингвистикой (20 слов у эскимосов обозначающих снег - как самая простая иллюстрация) и влияние традиционной длительности кормления грудью на народный характер и чего только нет.
  • +0.82 / 16
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,180.11
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,557
Читатели: 140
Цитата: Новатор2008 от 15.06.2017 10:00:41И еще, я честное слово не понимаю, почему Вы меня все время минусуете. Повторюсь - если всем все понятно, кроме меня - согласен. Но по-мойму не все и не всем. 
Вопросы не из пальца высосаны, а родились в процессе обсуждения Вашей же теории, я надеялся, что они помогут Вам упрочить, углубить и расширить так сказать, ее, а Вы меня идиотом сходу... Ну это ладно, но именно на мои вопросы Вы не ответили. Мне можете и не отвечать, если не считаете достойным оппонентом. Сами себе ответьте

Потому что вы - редкий мудак и не лечитесь. Точка. Спасибо за понимание.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.70 / 21
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Spirt от 15.06.2017 19:08:07Вот это подход духовника?
Не, ну душевно вышло - сижу такой, а мне уже помогают.Улыбающийся

О, точно, протипируйте заодно.
Ну мудак так мудак. Пойду лечиться
и чтоб два раза не вставать
http://historyancien…italy.html - коротко Рим был основан на ХОЛМИСТОЙ РАВНИНЕ ЛАЦИО.


Скрытый текст



https://ru.wikipedia…0.B0.D1.82Климат Рима субтропический средиземноморский. Максимум осадков наблюдается зимой, летом осадки сравнительно редки. Климатическая зима (то есть период, когда среднесуточная температура устойчиво держится ниже нуля) отсутствует; в зимние месяцы температура обычно держится в пределах 5-10 градусов. В целом климат характеризуется очень длительным и жарким летом, и мягкой дождливой зимой. Зимой заморозки и снегопады бывают редко, а летом температура может превышать 40 градусов.

Горно-холмистый рельеф (говорят, очень духовники с буржуями полюбили), с ДУБОВЫМИ (светлыми) лесами, при изобилии пищи, ближайший "темный лес" тыщи за полторы км на севере германии, а структура - АБСОЛЮТНО идентична нашей
Отредактировано: Новатор2008 - 15 июн 2017 20:15:49
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • -0.25 / 5
  • АУ
cyrok88   cyrok88
  15 июн 2017 21:00:18
...
  cyrok88
Цитата: Новатор2008 от 15.06.2017 00:17:01Дальше. Степь. Вот где раздолье для развертывания "массовых", то есть видимо "крестьянских" армий. Оборона - те же лучники под прикрытием линии пикинеров от атак кавалерии. Тройка+четверка. Нападения - кавалерия. То есть двушка. Духовенство - тяжелая пехота. Скорость армии определяется скоростью самого медленного подразделения, как два этих типа войска взаимодействовали? Опять же, почему в той самой речи посполитной (1+2), не произошли процессы, аналогичные французским - аристократия забирает хорошие земли, вытесняя духовенство на неудобья, тем самым обуславливая процесс разделения государства на области? да даже пусть и раскол страны, но насколько я понял, в Польше географически нет разделения на аристократические и духовенские земли?

массовая армия в степи?вы сошли с ума? в 10 -14 веках это самоубийство пехотной армией лезть в степь размажут капитально с расстояния или голодом заморят
почитай битву при Каррах не позорься
Отредактировано: cyrok88 - 01 янв 1970
  • +1.06 / 18
  • АУ
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Новатор2008 от 15.06.2017 19:44:36О, точно, протипируйте заодно.
Ну мудак так мудак. Пойду лечиться
и чтоб два раза не вставать
http://historyancien…italy.html - коротко Рим был основан на ХОЛМИСТОЙ РАВНИНЕ ЛАЦИО.


Горно-холмистый рельеф (говорят, очень духовники с буржуями полюбили), с ДУБОВЫМИ (светлыми) лесами, при изобилии пищи, ближайший "темный лес" тыщи за полторы км на севере германии, а структура - АБСОЛЮТНО идентична нашей

На территориях, которые мы сейчас называем Италия или Россия, природные условия, мягко говоря, могут весьма существенно отличаться на разных участках этих самых территорий. Даже не беря в расчёт изменения, которые вносила хозяйственная деятельность населения в течении веков. Т. е. на соседних территориях могли создаваться условия, которые способствовали формированию определённых квадральных структур в обществе. Какая разница, какие там в Италии на заре Рима цвели и пахли в его округе общества и как могли складываться их квадральная общность ?.. этого уже никто не знает и не узнает. Важно то, что именно на территории тогдашнего Рима складывались условия для формирования крестьянско-аристократического общества, и именно это общество потом отправило в небытие все соседние. Т.е. относительно своих тогдашних соседей, более суровые и специфические условия жизни родили это конкретное имперское общество. А не просто обобщённый горно-холмистый рельеф с дубовыми лесами. 
  • +0.70 / 18
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Народу скучно - народ кормит тролля...

Попробую предложить альтернативу.
#ОнВамНеГапон точно не сможет выставить свою кандидатуру на грядущих выборах. С неснятой судимостью никак не пролезет. Однако, какой-нибудь "оппозиционер" всё равно понадобится, интересно, кто это будет? Какие у кого на сей счёт мысли?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.86 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,914.59
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,376
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: VVK от 15.06.2017 21:41:47Важно то, что именно на территории тогдашнего Рима складывались условия для формирования крестьянско-аристократического общества, и именно это общество потом отправило в небытие все соседние. Т.е. относительно своих тогдашних соседей, более суровые и специфические условия жизни родили это конкретное имперское общество. А не просто обобщённый горно-холмистый рельеф с дубовыми лесами.

С чисто меркантильной точки зрения, в Риме был Ресурс (именно с большой буквы) - рудники. Но очень тяжело разрабатываемые, всё легкодоступное в Средиземноморье подчистили  ещё до катастрофы. Какое общество там вообще могло существовать на постоянной основе (берём пока два базовых класса)?
А+Д - отпадает, голодная бедная область, "два дворянства народ не прокормит"(с)
А+Б - буржуям не с кем торговать в ближайших окрестностях, их самих в товарных количествах просто нет (да и выдающимися изделиями народных промыслов Рим до самого своего конца не слишком славился).
А+К - теоретически возможно, долговременное стратегическое планирование и есть кому планы реализовывать.
Д+Б - традиция, на которую можно опереться отсутствует, торговля тоже.
Д+К - есть кому работать, но отсутствует собственная история в несколько сот лет, когда постепенно нарабатываются традиции, рывок к новому укладу по собственной инициативе не для Д.
Б+К - нет развитой торговли и соответственно развитой буржуазии, нет правящего класса.
Получаем для А+К два варианта, с разрешённой Б и разрешённым Д. С экономической точки зрения они равноправны, но тут вступает в игру историческая традиция - всё время своего существования в Риме обязанности верховного жреца исполнял глава государства. Сперва в царскую эпоху царь, при Республике царь-жертвоприноситель. Жречество должно было рекрутироваться из имеющихся аристократических родов, вариант с разрешённым Д отпадает. Остаётся наиболее вероятный, который мы в истории и видим.
А более динамичные общества в более благоприятных регионах захватить Рим и хозяйствовать на его месте не особо и стремились, в силу неподходящей структуры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.81 / 34
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Куплю Гвоздодер от 16.06.2017 08:51:24А потом товарищ Навальный снимает кено про него. И кино про Димона,  а не Серегу или Вована.  И что интересно,  все подельники Навального сидят или в бегах,  а он нет.  Спокойно за границу ездит,  спокойно назад возвращается.  Много чего интересного происходит.

Дык, овального не случайно ныне хештегом #ОнВамНеГапон потчуют. С двумя (двумя одновременно, Карл!) условными судимостями устраивать впопузиционные митинги орать, что он, дескать, "тут власть" - это троллинг. Это троллинг, причём троллинг не власти, а именно оппозиции.
Но выборы должны иметь форму, а эта форма означает, что от оппозиции тоже должен быть кандидат. С судимостями овальный кандидатом стать не может. Вот и возник вопрос: кто будет вместо него? 
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.22 / 20
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,451.61
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 4,001
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 15.06.2017 22:36:11Народу скучно - народ кормит тролля...

Попробую предложить альтернативу.
#ОнВамНеГапон точно не сможет выставить свою кандидатуру на грядущих выборах. С неснятой судимостью никак не пролезет. Однако, какой-нибудь "оппозиционер" всё равно понадобится, интересно, кто это будет? Какие у кого на сей счёт мысли?

он не тролит, он тупо не может уловить, что слон это не веревка и не столб и не гора. 
А насчет нового знамени для оппов - а зачем? Лехаим отлично справляется со своими должностными обязанностями. Осваивает импортное бабло и небось печет картошку в камине ггг))) Он как санитар леса находит уязвимости и знаковые фигуры и вовремя их высвечивает. Вот недавняя его находка - опора на малолеток - сколько народу просралось кирпичами и по должности и просто неравнодушных? Щас госаппарат провернет маховичок, лязгнет цепями и начнет методично заниматься молодежью ибо одних борьбазалов оказалось мало, нужно идти в тырнет и там тоже строить. Лёха вертит новую дырочку, ну или там даже звездочку обмывает.
Что касается перфоменсов борьбы с властью, для борьбы с властью, как раз и нужны всяческие препятствия. Вот он и будет обходить законный запрет на возможность баллотироваться и выводить под это группы сторонников. Классика майданов - оспаривать что угодно, главное подтянуть народ. Вообще попахивает многоходовочкой, когда для власти срок Навального  это подстраховка, что законно он не пролезет, а для оппов этот же пункт возможность подломить систему апеллируя  к "справедливости" в их понимании. 
Власть обращается к народу конечно ширше и по Белой Интуиции законов и правил, дескать дали вам потусить ТАМ - неча лезть Сюда, по Белой Логике - поясняя, что горлопаны с планом "до основания", но без понятия что же "а потом" не справятся со страной, ну и по Этике тут и брэнд Путин и успехи Страны и даже вчерашняя прямая линия, когда даже я почувствовал воссторг от магии козерожьего решения проблемУлыбающийся, а оппы стучатся в сердца только по Белой Этике, вот дескать все воруют, а нам не дают.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.29 / 29
  • АУ
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
53 года
Слушатель
Карма: +117.69
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 466
Читатели: 0
о грядущем..
Дискуссия   160 0
Мексикан, уже лязгает вполне:

«Я, вступая в ряды "Юнармии", перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, cоблюдать устав "Юнармии", быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки.

Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.

Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца».
..
зы: протокол от 28.05.2017 г.
Скрытый текст
Отредактировано: dobry - 16 июн 2017 10:05:07
economics is not objective science but a political art
  • +0.96 / 16
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,386.67
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 1
Цитата: Ящер Таро от 16.06.2017 12:40:32Как раз по гендерному и катит).  Все знают, что - неизбираема, но всем воинствующим вагинисткам феминисткам - кость кинули)

Феменнизм в России, улыбнулоСмеющийся он реально есть? 
  • +0.97 / 15
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: CapitanNemo от 16.06.2017 12:42:35Они с Путиным особо не борются, только с Димоном и корумпированными чиновниками - парадокс.

У меня почему-то есть стойкое ощущение, что фильмец "ОнВамНеДимон" был подготовлен именно для того, чтоб уничтожить амбиции некой группы, которая рассчитывала вновь поставить ДАМа у руля и кое-чем прибарахлиться.
А теперь фигушки - непроходной. 
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.15 / 23
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,386.67
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 1
Цитата: CapitanNemo от 16.06.2017 13:07:42Цитата: CapitanNemo от 16.06.2017 14:07:42

Как мне видится, выращивают политических лидеров.  Создают оппозицию сверху.  Помимо того, что Лёша немного дурачок, у него есть то, чего нет у других лидеров от основных партий - инстинкт власти, и непомерные амбиции. Я посмотрел, что он говорит на региональных встречах - а говорит он следующее, -" Я единственный лидер от оппозиции, ни с кем договариваться не буду, кто не согласен - идут на х.." От чего, у старой оппозиции бомбит, но поделать они ничего не могут, только строчить злобные посты.  И да, Лёша уже забыл про "Хватит кормить кавказ", Россиия, у него, теперь, многонациональная страна со множеством народов и культур. Видно, что работают с ним очень плотно, как по форме(говорить складно стал), так и по содержанию.   


Как пишут, что позиции Патрушева и Ко после фильма про "Димона" и митингов, очень сильно возросли. Так, что да - Ололёша ещё и политический "киллер".

Тот Кто думает, что у нас есть независимая оппозиция, и она вырастает сама, заблуждается. 
Созданную систему совершенствуют и защищают от внешнего не санкционированного воздействия любыми средствами. Если оппозиция не управляемая  появится для меня это признак системеой слабости. Что в наших просторах, ахтунг и караул. Все под небом!©
Отредактировано: Сапсан - 16 июн 2017 13:27:28
  • +1.06 / 18
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,386.67
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 1
Цитата: Куплю Гвоздодер от 16.06.2017 13:19:19Так был же,  фактъ

Если Вы о его прежнем сроке, то тогда не было такого бума по соцсетям и выкладывания на всеобщее обозрения фоток еды, селфи в лифте, и миллионов подписчиков у Ольги Бузовой.Смеющийся 
Отредактировано: Сапсан - 16 июн 2017 14:01:17
  • +0.60 / 10
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,386.67
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 16.06.2017 13:27:32Инстаграмм, при желании, можно распиарить, как, дескать, "открытость миру" и "следование велению времени". А вот невнятные объяснялки по поводу "типа не моё, ничего не знаю" - это гораздо серьёзнее. 
"Хапуга" - это одно из самых презрительных обвинений в нашем обществе.

Я не понимаю как человек такого уровня вообще может выкладывать там такие фотки, а люди с БИ и БЛ его окружающие ему до сих пор не сказали что это не комильфо. А Патамушто так задумано.Подмигивающий
  • +0.63 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Сапсан от 16.06.2017 13:22:09Тот Кто думает, что у нас есть независимая оппозиция, и она вырастает сама, заблуждается. 
Созданную систему совершенствуют и защищают от внешнего не санкционированного воздействия любыми средствами. Если оппозиция не управляемая  появится для меня это признак системеой слабости. Что в наших просторах, ахтунг и караул. Все под небом!©

 У нас, зато, есть другая проблема. Причём, проблема очень серьёзная.
Практически всё наше медийное пространство управляется людьми искренне ненавидящими и наш народ и нашу страну. Все эти "Райкины" и "Учителя" недалеко ушли от совсем русофобских "Акуниных" и "Шендеровичей".
Увы, это так, и решить эту проблему быстро невозможно. Слишком долго плевать в собственную страну и историю было не просто модным, а вообще "единственно правильным" и это влияние ещё очень сильно.
Вот им точно нужен президент типа Димона, а ещё лучше - Миши 2%.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.50 / 29
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,386.67
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 16.06.2017 13:33:49У нас, зато, есть другая проблема. Причём, проблема очень серьёзная.
Практически всё наше медийное пространство управляется людьми искренне ненавидящими и наш народ и нашу страну. Все эти "Райкины" и "Учителя" недалеко ушли от совсем русофобских "Акуниных" и "Шендеровичей".
Увы, это так, и решить эту проблему быстро невозможно. Слишком долго плевать в собственную страну и историю было не просто модным, а вообще "единственно правильным" и это влияние ещё очень сильно.
Вот им точно нужен президент типа Димона, а ещё лучше - Миши 2%.

Миф чистой воды. Какой канал у нас ими управляется? 
Помнится осенью меня заинтересовали события с псковскими десантниками, стала я смотреть новости тех лет, с разных каналов это кошмар. Кто в лес кто подрова. Шокированный Сейчас все в одну дуду, это признак системности. Единообразие первый признак управляемости. Везде, хоть на параде хоть по телеку.;)
  • +1.15 / 21
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Сапсан от 16.06.2017 13:39:02Миф чистой воды. Какой канал у нас ими управляется? 
Помнится осенью меня заинтересовали события с псковскими десантниками, стала я смотреть новости тех лет, с разных каналов это кошмар. Кто в лес кто подрова. Шокированный Сейчас все в одну дуду, это признак системности. Единообразие первый признак управляемости. Везде, хоть на параде хоть по телеку.;)

С телеканалов, основных, их действительно повышибли. Но у нас до сих пор выходят совершенно русофобские фильмы. Что "Варяг", что нынешняя "Матильда" сделаны откровенными русофобами. Причём, нужно отметить, русофобами весьма талантливыми. И раскрутка у этих фильмов нешуточная. А кроме этого выходят столь же талантливо сделанные, но отвратительные по своей сути спектакли и книги. И это проблема - это те мины, которые ещё долго будут отравлять наше сознание.
Нужна цензура. Без неё на наше культурное пространство начинают усиленно давить различные талантливые негодяи.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.25 / 22
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,386.67
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 16.06.2017 15:31:41С телеканалов, основных, их действительно повышибли. Но у нас до сих пор выходят совершенно русофобские фильмы. Что "Варяг", что нынешняя "Матильда" сделаны откровенными русофобами. Причём, нужно отметить, русофобами весьма талантливыми. И раскрутка у этих фильмов нешуточная. А кроме этого выходят столь же талантливо сделанные, но отвратительные по своей сути спектакли и книги. И это проблема - это те мины, которые ещё долго будут отравлять наше сознание.
Нужна цензура. Без неё на наше культурное пространство начинают усиленно давить различные талантливые негодяи.

Кто ходит в кинотеатры на наши фильмы?Веселый Их вообще кто смотрит? Где эти Матильды и Варяги в кинотеатрах, какие у них кассовые сборы? Я вообще о них не слышала.Смеющийся Анонсов в кинотеатре когда последний раз ходила даже и близко не было.
Кстати если кто знает где можно в онлайне посмотреть интервью Путина Стоуну подскажите, все перекрыла найти не могу.
  • +0.50 / 9
  • АУ
Ящер Таро
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +50.25
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 16.06.2017 15:38:19Кто ходит в кинотеатры на наши фильмы?Веселый Их вообще кто смотрит? Где эти Матильды и Варяги в кинотеатрах, какие у них кассовые сборы? Я вообще о них не слышала.Смеющийся Анонсов в кинотеатре когда последний раз ходила даже и близко не было.
Кстати если кто знает где можно в онлайне посмотреть интервью Путина Стоуну подскажите, все перекрыла найти не могу.

http://eachvideo.com/watch?v=v5KKWrXGDqA
http://eachvideo.com/watch?v=0S6d3wHq5tk
  • +0.90 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 15, Ботов: 16
 
gvf , kosatkoman , luida luida , Маяковский