Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,675,671 48,820
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,665.50
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,957
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 09.03.2022 15:08:19Норвежская Yara продолжает сокращать выпуск азотных удобрений из-за высоких цен на газ. Компания объявила, что снизит производство на заводах в Ферраре (Италия) и Гавре (Франция), чья суммарная мощность составляет 1 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида в год.
С учетом ранее предпринятых мер по оптимизации производства на других заводах компании, общая загрузка мощностей Yara по аммиаку и карбамиду в Европе к концу недели сократится до 45%, отмечает компания.



хваленая скандинавская экономика в большой долей вероятности скоро превратится в тыкву.


Чья там экономика в тыкву прекратится... вопросец тот еще, если вот прямо сейчас изнутри в идущем бардельеро с кондачка пытаться на него отвечать. Не все видно. А уж большое и вовсе видится на расстоянии, как классик говаривал.
Сокращая производство на "своих" заводах во Франции и Италии, Яра параллельно наращивает объемы  закупок готовых удобрений  в .... России. Да оно и дешевле для Яры получается по итогу. Видимо, не только дешевле, но и надежней. И России выгоднее, чем, пусть даже подорожавший газ продавать лучше продавать сделанные из него удобрения. Совсем не вся доля подорожания газа в наши карманы приходит. Общий прирост заказов в России (долговременных в том числе) сокращение объёмов перекрывает.
Санкции, санкции...  такие они санкции
Отредактировано: Сизиф - 10 мар 2022 02:40:16
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.13 / 41
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +112.44
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 796
Читатели: 1
Цитата: sailor1985 от 10.03.2022 02:47:48Продублирую с Гражданской на Украине - 

Под Киевом и прочими знаковыми местами срочников в значимых количествах нет.

Мне не совсем понятно, зачем об этом обьявили на следующий же день после слов ВВП, что там нет срочников. Стоило может это все засекретить? Или подождать чутка с явкой с повинной? То, что там могут быть срочники, вполне нормально. Они Афган вытащили и первую Чечню, да и во второй их хватало.
  • +0.38 / 10
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.30
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
Цитата: Командор от 10.03.2022 08:25:46Мне не совсем понятно, зачем об этом обьявили на следующий же день после слов ВВП, что там нет срочников. Стоило может это все засекретить? Или подождать чутка с явкой с повинной? То, что там могут быть срочники, вполне нормально. Они Афган вытащили и первую Чечню, да и во второй их хватало.

Решили предупредить удар Укрпропаганды, которая раздула бы это до неимоверных размеров, крича что, нам врут. Правильно сделали, на мой взгляд.
  • +0.76 / 24
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
Цитата: upgrunit от 10.03.2022 09:13:27Складывается ощущение, что Путина скоро на Пурим будут проклинать в одном ряду со Сталиным, причем обоих как русских фашистов, не отдавших Крым и еще кое-что кое-кому.

Аналогия понятна, однако суть того, что описано в книге "Эсфирь" не сходится с нынешними событиями - никак.
В истории с Эсфирью и Амманом - никакой страны евреев физически не существовало и все евреи якобы жили в Персии и оказались встроены в персидскую управляющую иерархию.
Согласно Писанию Амман по чисто националистическим/нацистским признакам пожелал извести всех евреев в стране и чуть было не преуспел - при том, что преследуемые не могли оправдаться ибо не могли отречься от собственной крови. Ну и так далее.
Соответственно Пурим - "праздник по спасению от нацистов", - с какой стороны на него ни смотри. Сталина принято на Пурим проклинать за ряд его послевоенных указов (по поводу "врачей-вредителей", которых преследовали именно по национальному признаку, увольнение театральных работников - опять же по этому признаку и так далее). Никакой привязки "за Крым" при этом на Пурим не звучит.
Из этого следует, что ВВП к событиям Пурим привязать ну никак не возможно, а если такое и произойдет, то... согласно Торе - Пурим весьма многогранен и "Господь накажет тех, кто пошел против его воли, даже если это сыны Израилевы". (имеется в виду то, что "кровь" сама по себе не может заключать в себе "состав преступления" и тот кто мыслит/судит/действует иначе - пошел против Господа.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 36
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: Дон Чебуран от 10.03.2022 10:44:55Наоборот это у Зеленского надо поискать в окружении свою Эсфирь.

Кстати, да. Насколько я понял из сидения на одесском форуме, одесситы, проживающие в Одессе, одесситы, имигрировавшие из Одессы в Израиль и остальные "одесситы", проживающие в разных уголках мира, пока так и не понимают, кого же поддерживает Марьина Роща? Предполагаю, что даже львовянин Петр Авен, например, несмотря на свой могучий интеллект, может понимать не все раскладыПлачущий
P.s. Последний раз наблюдал такое 1.5 года назад, когда российские армяне во многом встали на позиции (во всяком случае - публично изобразили), резко расходящиеся с позицией армян Армении. Если наши реально научились эффективно использовать противоречия среди выходцев из обществ 1-3, буду считать это главной российской победой за последние 1 000 летУлыбающийся
Отредактировано: Orthodox - 10 мар 2022 11:01:13
  • +0.85 / 26
  • АУ
Anstep
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +122.67
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 283
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 10.03.2022 08:33:23Решили предупредить удар Укрпропаганды, которая раздула бы это до неимоверных размеров, крича что, нам врут. Правильно сделали, на мой взгляд.

Только вот народ начинает массово задавать вопрос, а зачем надо было 8-го в поздравлении говорить про их там нет.
Ведь сам факт того что они там, никого не удивлял, а вот совместно с речью.
  • +0.24 / 5
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.30
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
Цитата: Anstep от 10.03.2022 11:41:12Только вот народ начинает массово задавать вопрос, а зачем надо было 8-го в поздравлении говорить про их там нет.
Ведь сам факт того что они там, никого не удивлял, а вот совместно с речью.

Сеня же сказал, что в огромной структуре уследить сложно. Срочники участвовали в тыловом обеспечении. Скорее всего колонна ехала по очищенной территории, но с учетом особенностей местного населения попали в засаду. То что, они там оказались скорее всего банальное стечение обстоятельств и человеческий фактор раздолбайства. За подставу главнокомандующего кто-то несомненно ответит.
  • +0.83 / 27
  • АУ
A_Nika
 
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: footuh от 09.03.2022 14:20:40... наши не формируют органы нашей власти под Киевом или Харьковом, но озаботились этим вокруг Херсона...

Вчера мне родственники прислали фото и видео их разрушенного дома в Харькове и тех, что рядом с ними (район Северной Салтовки). Они говорят, что это практически по всему их району так - руины, не подлежащие восстановлению. Фото на публику выкладывать не буду, но если кому-то они интересны, то могу выслать в личку. Глядя на эти разрушения, мне трудно представить, как и кто все это потом будет восстанавливать. Понятно, что когда-то в таких же руинах лежал Грозный и его успешно отстроили, но сколько там того Грозного по сравнению с огромным Харьковом, с ним это просто нереально сделать, учитывая наступающие скудные времена.
В связи с этим (и после ваших слов) напрашивается мысль - а может, никто восстанавливать его и не собирается? Просто переселят всех жителей в другие места, в которых есть нехватка населения, и забудут об этом, а на том месте так и останется нечто, называемое Руина или Дикое поле, как оно и было когда-то встарь.
  • +0.73 / 22
  • АУ
Кто-то еще
 
Слушатель
Карма: +8.00
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 09.03.2022 23:44:45Ну так поэтому такого и готовят, под конфедерацию.

Даже если готовят конфедерацию, то нужно ставить нормального и подконтрольного человека, а Кива к таким не относится. Да и конфедерацию бессмысленно делать по областям (а то опять каждый князек будет держаться за свой надел), проще уж тогда делить на 3-4 куска с подконтрольными товарищами на верхнем эшелоне власти.
  • +0.50 / 12
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: AltyNika от 10.03.2022 12:55:53Вчера мне родственники прислали фото и видео их разрушенного дома в Харькове и тех, что рядом с ними (район Северной Салтовки). Они говорят, что это практически по всему их району так - руины, не подлежащие восстановлению.
В связи с этим (и после ваших слов) напрашивается мысль - а может, никто восстанавливать его и не собирается? Просто переселят всех жителей в другие места, в которых есть нехватка населения, и забудут об этом, а на том месте так и останется нечто, называемое Руина или Дикое поле, как оно и было когда-то встарь.

Камрады, пожалуйста, сильно не пинайте, озвучу очень людоедские вещи. При общении с русскоязычными (русские + украинцы, белорусы, татары , а также все, кто не считаются местными в конкретных локациях - для Казахстана немцы, для Узбекистана корейцы и т.д.) диаспорами в странах бСССР выясняется, что довольно сильное размежевание, видимо, произошло в 2014 году. По итогам возвращения Крыма, для всех элит республик стало очевидно, что территории-то как бы и непонятно чьи. Вроде мы тут власти, а вроде и нет. И пошёл нажим на оставшееся не местное по генезу население. Те, кто однозначно ассоциировали себя с Россией - переехали. А вот оставшиеся Думающий
Сходите на казахскую ветку и посмотрите, как тамошние русскоязычные реагировали на события в Казахстане в январе 2022. Очень поучительно. Т.е., по факту прошло 30 лет, одно полное поколение и мы с определёнными оговорками можем фиксировать то, что сформировались русскоязычные субэтносы украинцев, казахов и т.д. Внутри себя они грызутся, но, как ни странно, в некоторых случаях, они полноценная часть новых сформировавшихся политических наций и ассоциируют себя с ними, а не с нами. Прямо сейчас можно зайти на украинские тг-каналы и послушать людей из Харькова, Одессы и т.д.  Они этнические русские, говорят и думают по-русски, но картина мира абсолютно не похожа на нашу. Говорим на одном языке об одном, но друг друга уже далеко не всегда понимаем. Играет роль и базовая догматика. Там до сих пор живы идеи советского интернационализма и восстановления СССР. Не уверен, что для внутрироссийского дискурса эти идеи привлекательны.Читал у одного блогера, что в районе Кызыл Орды много казахов с нетипичной внешностью - рыжих и зеленоглазых. Оказалось, что это итог метисизации присланных в XIX веке казаков. Сейчас это 100% казахи. Т.е., мы живем в плену идеологемм, а процессы этногенеза незаметно идут параллельно. Кровь, культура и среда переплетаются совершенно загадочными способами.
Озвучивать идею о том, что братьев у нас, возможно, больше нигде нет народу с базовой БЭ, нельзя. Но, если смотреть на действия - может быть план в том, чтобы максимум народа на Украине свалил как можно западнее?  Харьковчане во Львов, львовяне - в Польшу. По границам РФ - безлюдные пространства и санитарный кордон? 
Всё имхо, плод воспалённой фантазии.
Отредактировано: Orthodox - 10 мар 2022 14:02:48
  • +0.85 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,561.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,707
Читатели: 13
Цитата: Кто-то еще от 10.03.2022 13:59:44Даже если готовят конфедерацию, то нужно ставить нормального и подконтрольного человека,

Это козерожий шаблон.
Поставите подконтрольного, а он никакими возможностями обладать по управлению местными кланами не будет, придется держать штыки, а это дорого.
  • +0.72 / 20
  • АУ
Кто-то еще
 
Слушатель
Карма: +8.00
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 10.03.2022 14:00:44Озвучивать идею о том, что братьев у нас, возможно, больше нигде нет народу с базовой БЭ, нельзя. Но, если смотреть на действия - может быть план в том, чтобы максимум народа на Украине свалил как можно западнее?  Харьковчане во Львов, львовяне - в Польшу. По границам РФ - безлюдные пространства и санитарный кордон? 
Всё имхо, плод воспалённой фантазии.

Не совсем согласен. Народ бежит на запад не потому, что так хочется, а потому, что больше некуда (по крайней мере с востока). Направление побега в сторону России перекрыто и пресекается вплоть до того, что могут пристрелить.
  • +0.49 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 10.03.2022 14:03:02было закрыто в конце 2021 года. О закрытии людей предупредили в апреле.
Австралы(бритиша) догадыва о чём-то знали?

Я сейчас смотрю, получается и я обо всём знал. Только сам себе закрывал глаза.
Всё ведь лежит на поверхности, только три вещи не даются. Понять, что можно это увидеть, научиться это видеть, и наконец разрешить себе это увидеть.
Так что пусть наш гостеприимный хозяин ветки продолжает рассказывать нам сказки с намёком. По крайней мере один из реальных путей к пониманию, если не ломающий, то обходящий барьеры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 34
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: Senya от 10.03.2022 14:53:13Я сейчас смотрю, получается и я обо всём знал. Только сам себе закрывал глаза.
Всё ведь лежит на поверхности, только три вещи не даются. Понять, что можно это увидеть, научиться это видеть, и наконец разрешить себе это увидеть.
Так что пусть наш гостеприимный хозяин ветки продолжает рассказывать нам сказки с намёком. По крайней мере один из реальных путей к пониманию, если не ломающий, то обходящий барьеры.

Вот-вот. Мне иногда кажется, что никакой астрологии нет, а Александр Эрдимтович в такой художественной форме доносит до нас текущие расклады и планы, которые простые смертные не разумеют.Улыбающийся
  • +0.70 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: jamaze1 от 10.03.2022 15:44:44Вот-вот. Мне иногда кажется, что никакой астрологии нет, а Александр Эрдимтович в такой художественной форме доносит до нас текущие расклады и планы, которые простые смертные не разумеют.Улыбающийся

"И ты тоже прав..."(с)Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 29
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Кто-то еще от 10.03.2022 14:51:02Не совсем согласен. Народ бежит на запад не потому, что так хочется, а потому, что больше некуда (по крайней мере с востока). Направление побега в сторону России перекрыто и пресекается вплоть до того, что могут пристрелить.

Поддержу Ортодокса и развею сомнения камрадов. Они не хотят выходить в Россию. Не хотят. Свежа дискуссия, поэтому сразу к делу. Зарисовка из личного.
Знакомая в Краснодаре,  из Краматорска. Дочь там с мамой. Че не заберешь? Да ей в украине вроде нравится,  и поступать там будет,  пусть там в школу ходит. Понятно.  Сейчас.  Мать (бабушка) вывезла дочь в Ужгород.  В Россию не повезу. До Донецка 50 км.
Лень пересказывать,  но таких историй много. Вплоть до того что по приезду на украину им же начинают рассказывать как в россии плохо. На возражение,  мол, вычеэто я ж только приехал и сам всё видел, говорят - ого тебе зомбировали. И это восток. Харьковчане молятся за победу украинского оружия,  проклинают русских. Всех, в том числе родственников. От Одессы ждут каких-то активных действий,  но ничего не происходит.  Всё.  Это надо осознать.  Это другие люди из другой страны. В их армии гибнут их мужики. У них будет день памяти по этим мужикам.  В домах будут висеть фотографии. 
Я уже как-то говорил,  еще до Крутой, что республики да, а остальное нет. Сломать эту херню и всё.  Ну как ты харьковские элиты выковыряешь, надо исходить из прилагательного. Нету Харькова, нет и элит. А потом наплодимся - заселим потихоньку по новой. Там нормально уже ничего не сделать.  Разговаривал с бывшим киевским коммунальщиком. Там только с водопроводом столько проблем, ой. Представьте сколько у нас, так мы их активно решаем последние 20 лет, а они не делали практически ничего,  только ещё потребителей навешали.
Как ни прискорбно,  но самое лучшее решение это такое.  Нам даже пожалуй выгодней щас, чтобы они на Запад ехали. С дитями, бабками, хабарями, апломбом своим. Боевики просочатся. Хай едуть.
Еще раз обращу внимание- от Одессы что-то ждут(точно знаю), точнее не что-то,  а активных действий,  чтоб не "за взятие", а "за освобождение ", но терпение заканчивается. Это я к вопросу об американской зоне влияния и договорняках
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.93 / 33
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: _Walkman_ от 10.03.2022 16:37:48И интрига тут только одна: 99 или 97? 
Вот там будут самые страшные санкции, главный визг и вой! Продавим на 97, можно Путину

А? 99 лучше чем 97
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.37 / 10
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.30
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
На Берлин!?
Дискуссия   113 0

Ну что таки на Берлин? 
Вадим Самойлов ранее был замечен в тесном сотрудничестве с Сурковым.
Проигрыш из Вставай страна огромная у всех на подкорке.
  • +0.55 / 17
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 10.03.2022 16:17:50.
Как ни прискорбно,  но самое лучшее решение это такое.  Нам даже пожалуй выгодней щас, чтобы они на Запад ехали. С дитями, бабками, хабарями, апломбом своим. Боевики просочатся. Хай едуть.
Еще раз обращу внимание- от Одессы что-то ждут(точно знаю), точнее не что-то,  а активных действий,  чтоб не "за взятие", а "за освобождение ", но терпение заканчивается. Это я к вопросу об американской зоне влияния и договорняках

Корабли  отошли  сегодня  в  телеге  видела.  Вернулись   в  Крым.  Освобождение со  взятием   отложено?  
По  остальному  совершенннно  согласна.  На  Запад  пусть  бегут на  Запад.
  • +0.66 / 21
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +211.63
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,639
Читатели: 2
Цитата: Аква от 10.03.2022 18:00:41Корабли  отошли  сегодня  в  телеге  видела.  Вернулись   в  Крым.  Освобождение со  взятием   отложено?  
По  остальному  совершенннно  согласна.  На  Запад  пусть  бегут на  Запад.

В телеге есть видео как эти "отошедшие" корабли Калибрами пульнули Смеющийся
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.50 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 20
 
кпп