Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,458,384 48,591
 

Фильтр
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.08
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,833
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 08:50:40Вот раз уж про космос речь зашла поделитесь впечатлением если смотрели конечно про фильм Вильнева ДюнаОбеспокоенный

Да, если пошли хотелки по впечатления - мб и про испанский сериал "Самый тёмный свет" (исп Feria: La luz más oscura, англ Feria: The Darkest Light)  что-то скажут?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.46 / 11
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: iStalker_ от 13.06.2022 09:24:26А вот это напрасно.  Дюна 2021 достойный фильм.
Я как человек который читал всю оригинальную серию несколько раз, в том числе в оригинале, ставлю этой адаптации твердую четверку.

Недостатков там много, но именно как художественный фильм он смотрится хорошо.

Мне тоже понравился, там норм показаны Атрейдесы, ожидала что по ним оттопчатся но нет. Вильнев отбил видимо, там  нет влияния современного Голивуда, феминизма и прочей  хни, ну кроме негровВеселый
Отредактировано: Сапсан - 13 июн 2022 09:44:52
  • +0.61 / 17
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.08
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,833
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.06.2022 08:59:29Боюсь мне даже в страшном сне не придёт в голову мысль смотреть современную Дюну, равно как и диснеевские Старворсы. Улыбающийся

Не,  вовсе не "миккимаусворзы", как экранизация - есть места что "не потянули", есть чуток перебора экшена, в тч с "акваменом" (но - в книге оно было но "за кадром"), есть отсылки к Линчевской, есть "замены по злободневности"...однако в целом - вполне себе. Проблема скорее что Линчевская - она ШИКАРНА пусть и китчева, она в тч Ваху породила. А тут - ТАКОГО ощусчения нет, она ближе к сериалу по восприятию - и потому "на полочку" не попадает.
Кстати, тут еще, в отл. от линчевской, Харконнен именно что Властитель, с харизмой и мозгами, и с гордостью - а не комиксовый злодей. Однозначно изображалась двойка а не что-то типа 4ки у Линча.
Отредактировано: DimonT - 13 июн 2022 09:52:32
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.58 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,787.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,965
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: iStalker_ от 13.06.2022 09:24:26А вот это напрасно.  Дюна 2021 достойный фильм.
Я как человек который читал всю оригинальную серию несколько раз, в том числе в оригинале, ставлю этой адаптации твердую четверку.

Ладно, уговорили.Улыбающийся
Но когда хотя-бы первую книгу целиком отснимут.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,102.61
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Швея от 13.06.2022 00:18:52тут некоторое время назад Бабкина, Басков, Лепс и другие объявили о создании Российской музыкальной ассоциации
Это у нас наконец - то переворот музыкальный? пугалкиных скинули с трона и на нашей эстраде появится что-то более нормальное, чем трусы?
Так сказать, дали картбланш "патриотам" от музыки начать создавать новых Кобзонов? в хорошем смысле?
Почему слово патриоты в кавычках - пока нет доверия, я честно говоря даже не ожидала, ибо фиг их там поймешь.
От Баскова, ксты, вообще не ожидала, в первые дни СВО поехать с концертами.
Пугалкин заднеприводный, смотрела Эмпатию Манучи с Тиграном Киасаяном, он в открытую сказал, кто такой Пугалкин и с чем его едят. 
И Басков, вроде из той же серии, а вон оно как. Послал тусу заднеприводную в задний проход и поддержал Донбасс.
Не, я понимаю, что жрать хотят, или таки  первуха не вся заразная? И бывает правильного воспитания? Непонимающий

Олечка, дорогая, - вовсе не все "певцы ртом" - относятся к Первой квадре.
Для того, чтобы петь необходимо и достаточно иметь БС в сильной позиции, а это условие выполнимо не только для Первой, но и для Четвертой квадры.
А так как у нас страна вида 2-4, можно предположить что основная масса певцов народного уровня у нас окажутся из Крестьян.
Но так как для "восхождения наверх" нужна и ЧЭ, получится, что из "певцов народного уровня" к вершинам шоу-бизнеса пробьются не только лишь все, а лишь те, у кого там "наверху" есть поддержка.
Если приглядываться и прислушиваться к пению "тех кто сверху" легко можно вычислить тех, у кого тембр голоса страдает от бедности модуляций. Это не значит что сам голос слаб или плох, или тембр его - неприятен. Просто - так оно есть, и всякий раз к этому будут прилагаться "нежелание" (а в реальности - невозможность) "вписаться в тусовку"/в переводе на наши термины - неспособность встраивания в певческие иерархии и вытекающее из этого взаимное отторжение данных певцов и имеющейся в России иерархии в шоу-бизнесе.
Всякий раз, если приглядываться к биографиям данных "белых ворон в шоу-бизнесе" мы обнаружим "внешнюю силу", которая имярек в этом самом бизнесе снаружи проталкивала.
Это верно для случая как Николая Баскова, так и Надежды Бабкиной, так и из других заметных фигур - Дмитрия Хворостовского, или Елены Ваенги.
Все это говорит нам лишь о том, что для хорошего певца исполнителя важна БС в сильной позиции и ЧЭ - либо у него самого (и тогда все штатно), либо где-то в ближайшем окружении (например мама Баскова) и тогда мы имеем феномен "белой вороны".
Особым случаем для российского шоу-биза можно выделить влияние криминальных структур. В этом нет ничего необычного - весь Кей-поп, он же корейская эстрада, или Джей-поп, он же эстрада японская - плотно сидят под корейским/японским криминалом и для этих стран эта ситуация в порядке вещей, ибо у наших восточных соседей вообще весь "шоу-биз". это "зона греха", а стало быть "территория якудза" об которую официальным органам даже мараться-то не с руки. У нас страна на перекрестке много чего и поэтому влияние криминала в шоу-бизе в наличии, ибо это огромный поток черного нала и неучтенки.
Соответственно у подобных структур просто обязаны быть "свои люди" наверху этой пирамиды, и в нашем случае это из самых известных Лепс (Это Духовник), или в нашем прошлом это был Михаил Круг (а вот это Крестьянин).
В итоге в списке Бабкина, Басков, Лепс и другие из поименованных Духовником (способным организовывать и встраиваться в жесткую иерархию) оказался лишь Лепс, который и так встроен в уже существующую иерархию, но она весьма мало связана собственно с музыкой. Выражаясь языком аналогий - Френк Синатра был великий американский певец, но в политических кругах США его любили вовсе не за это.
Вернемся же к нашим баранам, проблема современного российского шоу-биза состоит в том, что он оказался иерархизирован "поющими" ашкеназами, которые в массе своей с момента начала СВО солидаризировались с врагами России, за что и страдают. А "несистемные элементы" внутри него навроде Баскова или Бабкиной - потому и были "несистемными" что принадлежат к квадре, неспособной создавать иерархии.
Это приводит нас к ситуации, которая означает что "несистемные элементы" в принципе не способны что-то у нас организовать, а те кто способны на это - оказываются эквивалентами Френка Синатры в американской истории.
Соответственно сейчас у нас есть разные мнения - как быть и что делать, но картина проста - или у нас вообще не будет своего шоу-биза (а народ опять будет тайков влушать "мелодии Сан-Ремо") или власти все же примут решение и он у нас точно так же как в Корее или Японии полностью уйдет под... "уважаемых людей с кавказскими лицами", тех самых которые нынче жестоко страдают под американскими/европейскими санкциями. (Разборки в Первухе всегда имеют строго национальную подоплеку и раз некая иерархия в шоу-бизнесе осмелилась пойти против России, то это значит, что на сцене их вскорости не останется. Опять же это не значит, что их места займут представители общества с запрещенной Первухой, постараемся быть реалистами.) "А других певцов у меня для вас - нет!" (почти цы)
З.Ы. Порою мне кажется что история повторяется, - в Москве занятой войсками Бонапарта осенью 1812 года - основными патриотами России оказались грузинские воры, перемещенные туда до этого "в ссылку". В первую очередь потому что Наполеон своими действиями разрушал выстроенный ими экономический механизм, который их кормил вдали от "малой родины" а ничего иного для существования/выживания у них не было.
Поэтому наблюдая выступления того же Лепса на Донбассе я думаю, что история это не о том что было, а о том что происходит всегда ибо иначе - не получается.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.28 / 50
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.06.2022 10:10:32Ладно, уговорили.Улыбающийся
Но когда хотя-бы первую книгу целиком отснимут.

Блин, УлыбающийсяЭто ещё год ждатьГрустный как минимум. Если не затянут съемки.
Расскажите пожалуйста тогда про какой нить другой фильм который произвёл впечатлениеУлыбающийся тут много кто будет рад Вас послушать.
только пожалуйста  не про японскую мангу я не могу себя заставить это начать смотретьВеселый
  • +0.62 / 18
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.08
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,833
Читатели: 1
Цитата: footuh от 13.06.2022 11:01:33Олечка, дорогая, - вовсе не все "певцы ртом" - относятся к Первой квадре.
Для того, чтобы петь необходимо и достаточно иметь БС в сильной позиции, а это условие выполнимо не только для Первой, но и для Четвертой квадры.
А так как у нас страна вида 2-4, можно предположить что основная масса певцов народного уровня у нас окажутся из Крестьян.
Но так как для "восхождения наверх" нужна и ЧЭ, получится, что из "певцов народного уровня" к вершинам шоу-бизнеса пробьются не только лишь все, а лишь те, у кого там "наверху" есть поддержка.


Цитата: footuh от 13.06.2022 11:01:33Особым случаем для российского шоу-биза можно выделить влияние криминальных структур. В этом нет ничего необычного - весь Кей-поп, он же корейская эстрада, или Джей-поп, он же эстрада японская - плотно сидят под корейским/японским криминалом и для этих стран эта ситуация в порядке вещей, ибо у наших восточных соседей вообще весь "шоу-биз". это "зона греха", а стало быть "территория якудза" об которую официальным органам даже мараться-то не с руки. У нас страна на перекрестке много чего и поэтому влияние криминала в шоу-бизе в наличии, ибо это огромный поток черного нала и неучтенки.

Кстати, а не с подобным ли связана в своё время "латинизация" а затем и "негрорэпизация" (таки соул и РнБ - "метисный" дериватив от "белого") американского шоубиза буквально на наших глазах? "Белые" и "еврейские" настоящие бандиты "ореспектабились" и ассимилировались - на поредевший край поляны зашла более "голодная" этника.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.64 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,787.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,965
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 11:41:58Расскажите пожалуйста тогда про какой нить другой фильм который произвёл впечатлениеУлыбающийся

Да я уже честно писал - за последние лет десять я не смотрел толком ни одного фильма, кроме тех, которые сумели "вкусно" отрекламировать на ветке.Улыбающийся
Просмотр некоторых моментов на скорости 4х из любопытства, что там накосоворотил режиссёр, можно не считать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 20
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,660.76
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,695
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Аква от 12.06.2022 23:42:53Не   вижу  разницы.  Одни   уехали   добровольно, другие  добровольно остались.   
Скрытый текст

Ну да, Родина там, где ж@па в тепле.
Есть и такая точка згения.  Исключительность к ней прилагается.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.84 / 30
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Посмотрела тут интервью Анастасии Татуловой(кондитерские Андерсен) Собчак. Там она говорит что, производство в России с некоторых пор стало не выгодным. Те же фруто няни Лебедянь, продали своё производство Пепси, потому что доходность от производства 5% а доходность от вкладов 15%. Это реально так?
Это Влияние общемировой тенденции и экспансия транснациональных компаний? Которые мы сейчас выпиливаемУлыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 13 июн 2022 14:05:08
  • +0.59 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,596
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 13:38:04Посмотрела тут интервью Анастасии Татуловой(кондитерские Андерсен) Собчак.

Глянул 5 минут.
Собчак -- Нафига поддерживать мал и средн бизнес если он нифига не дает в копилку налогов, а все построено на крупном бизнесе и нефтегазе?
Татулова – Я не знаю, незачем.  И вапще вредно, потому что МСП приводит к либерализму
--
Позор
МСП нужен чтобы кормить\одевать\обслуживать. Он не про развитие и поддержание экономики, он про самообеспечение.
10 крестьян кормят одного аристократа.... а МСП нужно чтобы кормить этих 10 крестьян.
И это важно, иначе некому будет работать на крупном бизнесе.
--
Дальше мне смотреть стало не интересно
  • +0.81 / 26
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,596
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 14:56:42Лень ему было бизнесом заниматься, сложно это

Вангану, что эти ребята не смогли в бизнес-процессы.
Большая компания это именно БП, отлаженные.
  • +0.72 / 22
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 14:56:42Насколько я помню, Лебедянский продал "сынок", когда его в наследство от отца получил. Лень ему было бизнесом заниматься, сложно это

Кстати, не находите в исходном тезисе некоего противоречия?

Вы к тому на чем тогда банки зарабатывают?Улыбающийся
  • +0.54 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,787.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,965
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 14:50:54В воздухе вроде только азот серьёзно фонить начинает после облучения. Так что тут скорее вопрос развязки активной зоны и камеры нагрева

Это может быть верным для Буревестника, летающего с дозвуковой скоростью в плотных слоях атмосферы, но для вывода на орбиту рабочее тело нужно везти с собой. Скорее всего воду. Так что миллиарды тонн теплоносителя первого контура в год, уносящие с собой подвергающиеся облучению материалы реактора и частицы разрушенных тепловыделяющих элементов. Ещё раз повторюсь, мы говорим не о принципиальной возможности такого двигателя, не о эпизодических пусках, а о ежедневном запуске нескольких тысяч ракет на ядерной тяге по нескольку десятков тысяч тонн стартовой массы каждая. Ну или от обсуждения экономического использования и тем более колонизации космического пространства возвращаемся к его научному исследованию, которое не требует такого экстрима.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 25
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +615.96
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,491
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 13.06.2022 14:56:42Насколько я помню, Лебедянский продал "сынок", когда его в наследство от отца получил. Лень ему было бизнесом заниматься, сложно это

Кстати, не находите в исходном тезисе некоего противоречия?

А сейчас время подходит, когда передача самых разных бизнесов по наследству станет массовым явление. Просто в силу естественных причин. И это запросто может наложиться на транзит власти, который тоже не за горами, по тем же самым причинам. Какие будут последствия этого процесса, даже трудно представить. В отличие от того, что было раньше, намечается передача новому поколению не только власти, но еще и собственности.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.60 / 17
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: gvf от 13.06.2022 15:00:45Вангану, что эти ребята не смогли в бизнес-процессы.
Большая компания это именно БП, отлаженные.

Вот интересно сможет ли экс Мак дачка держать бизнес процессы на том же уровне. Ибо в России большая часть Макдачки это не франшизы.
  • +0.54 / 14
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: gvf от 13.06.2022 16:18:34Чего вдруг?
Франшиза это не собственность, это передача технологий, поставка кое-каких комплектующих и полуфабрикатов под общим брендом.
Владелец бренда осуществляет также контроль и надзор на соответствие стандартам.
Т.е. смена бренда означает не смену собственника, а изменение условий поставки и контроля.

Ну про франшизы я чутка в курсе, ну совсем чутка. Улыбающийся
Потому что не закрыты были рестораны только работающие по франшизе. Это в Питере Макдачка  на московском вокзале и Москве на Ленинградском и по моему ещё в каких то аэропортах. Ну и рестораны в Новосибе которые принадлежат тому кто всю сеть выкупил.
https://www.kommersant.ru/doc/5394957?
ЦитатаMcDonald`s в РФ развивал 850 ресторанов, из которых 130 управляется франчайзи. В крупнейших аэропортах страны партнерскими ресторанами управляет «Росинтер», заведениями в Сибири — компания ГиД, а частью точек на Урале — ООО «Региональная сеть предприятий питания» казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева.
Отредактировано: Сапсан - 13 июн 2022 16:33:41
  • +0.59 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,596
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 16:31:05Ну про франшизы я чутка в курсе, ну совсем чутка. Улыбающийся
Потому что не закрыты были рестораны только работающие по франшизе. Это в Питере Макдачка  на московском вокзале и Москве на Ленинградском и по моему ещё в каких то аэропортах. Ну и рестораны в Новосибе которые принадлежат тому кто всю сеть выкупил.
https://www.kommersant.ru/doc/5394957?
ЦитатаMcDonald`s в РФ развивал 850 ресторанов, из которых 130 управляется франчайзи. В крупнейших аэропортах страны партнерскими ресторанами управляет «Росинтер», заведениями в Сибири — компания ГиД, а частью точек на Урале — ООО «Региональная сеть предприятий питания» казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева.



Не сразу въехал в логику Вашего высказыванияУлыбающийся
--
В этом смысле без разницы.
Франшиза или прямая собственность,  руководство местное, а какой процент прибыли и куда уходит...
Если новый собственник  имеет достаточный штат контролеров и захочет сохранить БП то сохранит.
А вот если там софт по новомодной традиции в "облаке" то может поплохеть. Но опять же, не фатально.
  • +0.56 / 16
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.73
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Цитата: gvf от 13.06.2022 16:40:40Не сразу въехал в логику Вашего высказыванияУлыбающийся
--
В этом смысле без разницы.
Франшиза или прямая собственность,  руководство местное, а какой процент прибыли и куда уходит...
Если новый собственник  имеет достаточный штат контролеров и захочет сохранить БП то сохранит.
А вот если там софт по новомодной традиции в "облаке" то может поплохеть. Но опять же, не фатально.

Про макдачку не знаю, но скорее всего про До До пицца точно весь контроль на софт завязан. Почему то мне кажется что в макдачке тоже самое. Могу сказать, что тот же бургер кинг который как раз в основном франчайзинг макдачке проигрывал по всем показателям. Похоже для нынешнего собственника это не основной бизнес, макдачку ему всучили в нагрузку. Сказали мужик хочешь при нефти остаться? Значит вперёд и с песнейВеселый
  • +0.71 / 20
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,596
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 13.06.2022 16:49:53Почему то мне кажется что в макдачке тоже самое

Если есть четкое понимание этапов БП (кто что на этапе делает, от кого получает и кому передает), то написать софт под это дело особых трудов нет.
Налажать тоже конечно можно, выбрав неправильную  команду програмеров или неверную платформу, но эти трудности технические, а не принципиальные.
В отличие, например, от сложного технологического оборудования которое выбирает параметры техпроцессов в зависимости от ситуации.
Например прокатный стан, где задается циклограмма усилий, температур,  скоростей и проч. для получения скажем фольги нужной толщины.
И если этих алгоритмов и данных нет их даже нельзя выявить методом обратного инжиниринга софта, только попытаться украсть или замерить напрямую.
  • +0.65 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 16, Ботов: 20
 
Sliventiy , ooo , sailor1985 , salve , zh17.