Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,169,360 49,461
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,586.48
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13
Цитата: Новатор2008 от 10.05.2023 23:56:28Спасибо.  Грамотно. 
Поэтому поводу у меня такие соображения.  Появились давно, но не было повода сформулировать. 
Бог, в нашем понимании, вовсе не всемогущ.

Вы персонифицируете Бога.
Это ошибка. Хуже того, неявно вы пытаетесь заменить помыслы Бога своими, наделив его образ своим представлением о нем.

Бог создал этот мир с его законами.
Дословно: Бог есть закон. В прямом смысле слова. Законы этого мира.
Т.е. в момент создания были заложены законы существования.
После чего Бог не вмешивается ибо определил свободу воли своему созданию.

Цитата: Новатор2008 от 10.05.2023 23:56:28Ему противостоит

Не Богу, а нам.
Цитата: Новатор2008 от 10.05.2023 23:56:28- как Бог мог такое допустить

Так задумано, ибо без стимула нет движения, без движения нет жизни.
--
Схоласты за время своего активного существования поупражнялись всласть в создании и рассмотрении разных противоречий.
Например может ли всемогущий бог создать камень который не сможет поднять?
Что значит не сможет поднять? Он же всемогущ?
Скрытый текст
  • +0.68 / 22
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 11.05.2023 00:42:47Предкам осетин не повезло. Когда пришла Орда - у них не нашлось своего Александра Невского. 
В итоге, адыги загнали их в самую бесплодную часть гор Кавказа. Но сейчас осетины берут реванш. Кровь есть кровь))

Это кому? Аланам? Как-то в промежутках между питием за Святого Георгия мне рассказали про самого знаменитого осетина - генерала Плиева. Много всякого, и даже как он случайно не туда заехав принял между делом капитуляцию Квантунской армии. Ага. Через время кушал галушки с ингушами, и услышал историю про самого знаменитого ингуша - генерала Плиева. Стойте говорю. Он же осетин.  Кто?!? Много слов. Ну вот осетины говорят. Да они такие сякие всё у нас украсть хотят. Ингуш он. Так это человек считай в наше время жил, а поди ж ты разберись. И да, на въезде в Магас стоят здоровенные статуи в средневековых доспехах - аланы, предки ингушей. И по их версии - как раз чингисхана они остановили и не покорились - единственные во Вселенной. Так что там трудновато разобраться, кто чей предок и кто кого куда загнал.
Отредактировано: Новатор2008 - 11 май 2023 01:58:45
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.59 / 18
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: gvf от 11.05.2023 00:31:47Вы персонифицируете Бога.
Это ошибка. Хуже того, неявно вы пытаетесь заменить помыслы Бога своими, наделив его образ своим представлением о нем.

Незнающий не, я все же не о Старце с бородой на облаке
Цитата: gvf от 11.05.2023 00:31:47Бог создал этот мир с его законами.
Дословно: Бог есть закон. В прямом смысле слова. Законы этого мира.
Т.е. в момент создания были заложены законы существования.
После чего Бог не вмешивается ибо определил свободу воли своему созданию.

Ну и зачем создавал? Был бы хаос. Но Он решил с ним побороться
Цитата: gvf от 11.05.2023 00:31:47Не Богу, а нам.

Мы бы с хаосом в принципе не справились. Как орудие мы да, как субьект - врядли
Цитата: gvf от 11.05.2023 00:31:47Так задумано, ибо без стимула нет движения, без движения нет жизни.

Не уверен. Всё впадет в тлен, если продуем. И опять же - зачем тогда создавать было. Мое мнение - кое где хаос берет верх, поэтому
Цитата: gvf от 11.05.2023 00:31:47Схоласты за время своего активного существования поупражнялись всласть в создании и рассмотрении разных противоречий.
Например может ли всемогущий бог создать камень который не сможет поднять?
Что значит не сможет поднять? Он же всемогущ?
Скрытый текст

Схоластика она и есть схоластика. Сами говорили - не надо персонифицировать. Как Он будет камень поднимать?  Он же Закон. И где камень лежать будет? И куда его поднимать надо? А такто по Вселенной много неподьемных камней летает
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.41 / 12
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 11.05.2023 02:08:06Ага. 
Я, кстати, слышал от балкарцев версию что именно они потомки аланов)) 
Но таки - всё же осетины

Балкарцы таки потомки крымских татар, которых,  в ходе национально-освободительного движения кабардинцы и черкесы в горы загнали как представителей оккупантов. Это как раз известно  - с персоналиями и местами основных сражений
"Это че вообще за народ такой - даже столицы нету"
Отредактировано: Новатор2008 - 11 май 2023 02:15:55
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.56 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 10.05.2023 21:39:50Как-то мне объясняли, почему появилась концепция

Я кстати очень не люблю такие объяснения, потому что они подменяют вопрос "для кого/для чего" вопросом "почему?" Т.е. специально сконструированы для маскировки бенефициаров.
Так-то ответ гораздо проще - единобожие появилось для отстаивания интересов единого государства, в котором отмирает традиция обожествления верховного правителя.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 10.05.2023 22:14:13На самом деле "единый бог" - это один из серьезнейших цивилизационных прорывов человечества

Скорее разработка социальных техов по его применению.
Сам по себе "супериерарх"  подревнее хомо сапиенс. Даже у птиц встречается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 10.05.2023 22:39:47Не понятно:
1) Насколько я помню из Библии, Бог никого не судит до наступления дня страшного суда. Т.е. нет никакого суда as-you-go по мере поступления душ.

В Православии.В католицизме - Ад, Рай или для подавляющего большинства Чистилище. Протестантских вариантов не знаю.
ЗЫ.
Да и насчёт Православия я погорячился. Почему поминают на 9 день, на 40, и что происходит с душой после этого?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 10.05.2023 22:44:36Если я правильно понимаю в первый раз концепция единого Бога появилась в иудаизме с их Яхве.

Если посмотреть, сколько там Яхве сражается с другими богами других племён и демонстрирует преимущество над ними - единобожием на момент написания и не пахло.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +34.01
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: Юна от 11.05.2023 05:16:25Какие завлекалочки Улыбающийся
Конечно же , - имеет. В сторону смягчения наказания. Либо в других случаях , прямо предусмотренных законом. Поэтому - всемогущ и милостив. Милостив. Это главное. Договаривайте до конца. Читайте любой закон внимательно, трактуйте - точно.
Улыбающийся

  Профессор Осипов дает такой тезис.
Ключевое отличие христианства (и Православия в частности) от других религий не единобожие. 
А концепция, что Бог - это Любовь!  Отец Небесный не судит, не оценивает и не наказывает. Все перечисленное создает сам человек для себя. 
  Справедливость тоже не является ключевым элементом христианства. Это земное понятие. 
Посмертные мытарства - это внезапное и предельно четкое осознание своей греховности в предыдущей земной жизни, именно «терзания совести» после осознания в той жизни и есть главное наказание. А поскольку Там отсутствует время, вместо нее Вечность, то это осознание может казаться очень долгими.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +575.22
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,322
Читатели: 2
Цитата: gvf от 11.05.2023 00:31:47Бог создал этот мир с его законами.
Дословно: Бог есть закон. В прямом смысле слова. Законы этого мира.
Т.е. в момент создания были заложены законы существования.
После чего Бог не вмешивается ибо определил свободу воли своему созданию.

По-нашему это называется метод Монте-Карло. Наплодить кучу процессов со случайной исходной позицией и смотреть во что они разовьются.
А теперь смотрим на количество звёзд и фактическую невозможность контактов между мирами.
  • +0.33 / 7
  • АУ
Greyver
 
russia
Новосибирск
62 года
Слушатель
Карма: +1.76
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 78
Читатели: 2
Цитата: Senya от 08.05.2023 19:51:07В элите - всегда письменно. Среди населения городов, который в том же Новгороде был массово грамотным - тоже. В огромном количестве деревень, раскиданных по всей стране - тут без сомнения устный.

ЦитатаЦитатаSenya от 08.05.2023 20:51:07
Но не такой. Слишком мало Первухи, которую было просто не прокормить ни в китайском, ни в японском варианте. А у Крестьянства есть почтение к старикам, есть уважение к знающим старикам, есть глубочайшее уважение к знающему старику, который поучает детей, но вот профессии Учитель - нет.

Цитата: Senya от 08.05.2023 20:51:07Не поэтому. В России правящая Аристократия, главный принцип обучения у которой - делай как я. Тут соврать физически невозможно. Точнее я могу соврать, что делаю подъём переворотом, но так как я его в реале не сделаю, никто у меня учиться ему не будет.

Цитата: Senya от 08.05.2023 20:51:07Именно из за передачи знаний "из рук в руки" научные школы у нас обычно существуют два поколения - основатель и те, кого он обучил лично. Для передачи традиции в третье поколение нужна письменная фиксация знаний, за технологии которой отвечает Первая, а она запрещена.

Решил ответить на всё сразу, ведь после "мало Первухи", "правящая Аристократия" и "Первая запрещена" то да, всё остальное логично, возражать вроде незачем. Тем не менее хочу предложить альтернативу.
На альтернативное видение меня натолкнула аналогия с Тримурти. В круге существования - рождение (Брахма) хранение (Вишну) и разрушение (Шива) - есть свой "горшок с землёй" (ц) - Брама, извечная, несотворённая причина всего, источник всех вещей, прошлых, настоящих и будущих. Из Брамы всё появляется и в нём всё исчезает.
В теории квадр - запрещённая квадра это Брама, она является источником трёх других квадр. Правящая квадра, как вариант, находится в оппозиции к запрещённой. Тогда оставшиеся две квадры расползаются в Трин, уходя из оппозиции друг к другу, и общественная конструкция обретает устойчивость.

Не в курсе, насколько возможно преобразование Креста в Трин оставаясь при этом в рамках теории квадр, но, допустим. Тогда на Руси первая квадра это горшок с землёй, первухи у нас потому и мало, поскольку из неё растут остальные три квадры, буквально выдавливаясь из неё.
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.  (ц) Высоцкий "Товарищи учёные"
С другой стороны, хотя Первая и "запрещёна", но это почётная запрещённость.
Товарищи учёные, не сумлевайтесь, милые:Коль что у вас не ладится — ну, там, не тот аффект, —
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денёчек покумекаем — и выправим дефект!  (ц)

В отношении письменности - предкириллическая письменность была очень сложной, доступной в полном объёме лишь волхвам. Крестьяне, совершенно точно, даже близко не имели столько свободного времени для её изучения. Но стремление было - первая квадра на Руси это основа, Брама, горшок с землёй - и когда византийский монах Кирилл натянул славянскую письменность на греческий алфавит, народ воспринял это на ура. Те же самые новгородские берестяные грамоты в основном бытового содержания, вплоть до "приходи на кашу", причём это всего лишь спустя 100 лет после появления кириллицы, при отсутствии школ!?
В общем, массовое стремление писать на заборах ёмкие трёх-четырёхбуквенные слова это, кмк, от первухи идёт. Веселый
И до кучи, в связке нашенской письменности и Духовенства - корни "рус" и "дух" синонимичны. Проверочное слово "подух" - так назывался парус (порус) у поморов. К тому же раньше души умерших людей назывались русалами, то есть пушкинское "русалка на ветвях сидит" это совсем не баба с рыбьим хвостом, непонятно каким образом взгромоздившаяся на дерево, а призрак, привидение, увиденное в ветвях.
Как то так, галопом.
X
11 май 2023 19:22
Предупреждение от модератора Senya:
Вы не поняли. Ваши псевдоиндуистские воззрения здесь в принципе не нужны. Вы не первый и даже не десятый, кто за 15 лет решил покрасоваться тут с этой фигнёй. Попробуййте найти другую ветку где они были бы к месту. Или другой форум, если здесь не найдёте.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 11.05.2023 22:05:16. Не могло первобытно-общинное общество семитских дикарей-кочевников породить те социальные техи, которые заложены в Пятикнижии.

А они точно дикари кочевники были? Такто, повторюсь, аккадцы были семиты и их держава распространялась и на территории Палестины тоже. Да и гиксосы так, с козой наперевес, египет бы завоевали?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.46 / 12
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,586.48
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13
Цитата: Новатор2008 от 11.05.2023 22:17:38А они точно дикари кочевники были?

Для развития философии - т.е. способности по одной капле представить океаны, нужно время и куча народа не занятого производительным трудом. Но время, т.е. не один век поступательного развития и обсуждения, обязательно.
Для развития социальных наук, вдобавок к вышеизложенному, нужно сложное общество как объект исследования.
Сыла военная и экономическая, а также численность и\или распространение тут вторичны, лишь как обеспечение этих условий.
  • +0.51 / 14
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 11.05.2023 23:00:00Мало что-ли примеров в истории, когда с козой на перевес дикари сносили высокоразвитые цивилизации. 
Тот же Крит вырезали вполне себе дикие ахейцы. Что вполне видно в местном музее. 
Да и в нашей истории подобное было.

Не, вырезали и завоевали разное. Как я для себя понял, история евреев в египте с гиксосов и началась. А они вполне себе длительно именно правили египтом, а не снесли. Ну и козопасов премьер-министрами не ставят у фараона. У меня нет инфы, я умозрительно. Семиты аккадцы завоевали, именно завоевали, а не сломали, шумер, создали первую в истории империю, придумали, если не единого,  то общего точно, бога, ну и там много у них чего впервые в истории было (атлантиду не берём х). ВСЕ семиты - потомки аккадцев. Ну понятно,  кто-то и коз пас, не без этого, но некая традиция у них имелась. Повторюсь- вырезать и завоевать (в смысле потом самим рулить/жить) разное. Да и гиксосы то по итогу особо я не делись никуда, ну да, династию сменили, а остальные? Тяпками по головам египтяне не так активно, как китайцы, работали. Так что с дикарями я бы не горячился. Но это я умозрительно.
Пятикнижие не читал,  верю Вам на слово, но пасторали могли и добавить для антуражу)
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.31 / 7
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: gvf от 11.05.2023 23:17:44Для развития философии - т.е. способности по одной капле представить океаны, нужно время и куча народа не занятого производительным трудом. Но время, т.е. не один век поступательного развития и обсуждения, обязательно.
Для развития социальных наук, вдобавок к вышеизложенному, нужно сложное общество как объект исследования.

Опять же предположу, без фактуры.
Египтяне, как и шумеры до этого, наблюдали наблюдали, исследовали исследовали, ну и смотрели как Ра в колеснице солнечный круг катает хрен знает сколько веков. И, по аналогии с шумерами, приперла к ним какая-то ветвь от тех самых аккадцев, только уже на шумерах тренированая, позырила их наработки, и сказала -о!, а такой херни мы не знали! И чето выдумала. 
Про козапасов. До аккадцев в палестине семитов просто не было, че бы им одичать вдруг?
И еще вопрос, как думаете
Вот Сет убил Осириса и там раскидал куски по египту (кстати, емнип, в мекке столб, в который поломники кидают камни - член осириса и есть. Символический. Наверное). Хорошо.  Но это запись в домовой книге. А как это выглядело для живущих тогда людей? Это ж не древние времена описаны. Ну в смысле,  древние конечно,  но для египтян то вот прямо сейчас это происходило.  И взять, сменить весь пантеон на ровном месте? Всё таки через оккупацию это как-то естественней смотрится
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.26 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 11.05.2023 22:17:38А они точно дикари кочевники были?

Технологии выплавки металлов из руд отсутствовали. Единичные медные культовые предметы (типа решётки жертвенника) куплены у соседних племён.  Различные части Пятикнижья Моисеева (написанные естественно много позже исхода из Египта) как раз отражают плавный переход от скотоводства к оседлому земледелию, с увеличением срока юбилейных лет с 7 до 50.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 11.05.2023 23:44:44Не, вырезали и завоевали разное. Как я для себя понял, история евреев в египте с гиксосов и началась. А они вполне себе длительно именно правили египтом, а не снесли.

В том месте и в то время люди могли выжить исключительно так - по египетским традициям, опираясь на египетские технологии и знания египетских жрецов. Любой завоеватель мог либо умереть с голода либо сидеть и делать вид, что правит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 24
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +829.74
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,116
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 12.05.2023 06:56:32Что прям реально Теодор? Улыбающийся

вот я вообще не удивлюсь) Как нынче только детей не называют есть реальные Добрыни Никитичи, Ермолаи и прочий русский пласт. Теодор тоже есть. 
Скрытый текст

но мой личный фаворит Афина Ивановна )
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.52 / 18
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Senya от 12.05.2023 08:12:22В том месте и в то время люди могли выжить исключительно так - по египетским традициям, опираясь на египетские технологии и знания египетских жрецов. Любой завоеватель мог либо умереть с голода либо сидеть и делать вид, что правит.

Эхх, такая гипотеза не взлетела... однако, ахейцы критян вырезали, не посмотрев на как потом выживать. 
А что про отражение смерти Осириса в реальном мире думаете?
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.38 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 12.05.2023 09:44:01Эхх, такая гипотеза не взлетела... однако, ахейцы критян вырезали, не посмотрев на как потом выживать.

Лесистые склоны Эллады с небольшими, но плодородными долинами вдоль быстрых горных речек, не представляли проблемы для выживания, хоть на неолитических технологиях. 
Просто сравнить самодостаточные греческие полисы в несколько тысяч (а зачастую и несколько сот) человек с экономической системой, когда основные мелиоративные работы надо было проводить в Верхнем Египте, чтобы снять основные урожаи в Нижнем. 
Цитата: Новатор2008 от 12.05.2023 09:44:01А что про отражение смерти Осириса в реальном мире думаете?

Я в какой-то момент потерял нить обсуждения, и сейчас вообще не понимаю, о чём речь. Грустный
Отредактировано: Senya - 12 май 2023 10:05:52
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 7, Ботов: 25
 
DPV2005 , Tihayalavina , dnevnik , gvf , Репка24