Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,168,974 49,459
 

Фильтр
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +627.44
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,620
Читатели: 2
С праздником!
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.87 / 30
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
Поздравляю всех с Днем Нашей Великой Победы!!!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.38 / 51
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,371.83
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,655
Читатели: 1
С Праздником Великой Победы! Ура..Ура..Ура!Улыбающийся
  • +1.18 / 40
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2
Цитата: Senya от 08.05.2023 15:42:49Подходят. Из десятков людей, с которыми я контактировал в школе, армии (да, там тоже нужно коротать время и о чём-то разговаривать) и институте про них практически никто ничего не слышал. Этих книг не было на стойках школьных библиотек, их не было на полках книжных магазинов. А то что десятки произведений были написаны и даже напечатаны (иначе как бы я их прочёл) я сразу сказал. Только они прошли вне общего культурного фона. А вот теперь здесь собрался весьма любопытный срез, который про них тоже знает.

Если критерием считать использование цитат из сказок, то наверное "Каменный цветок" Бажова благодаря фильму 1946 года с использованием цветной трофейной плёнки.
Основное его сказочное творчество активно используется только на местном уровне.
Фильм не очень, но фразы про Данилу мастера и каменный цветок широко используются.
Отредактировано: Александр Д - 09 май 2023 20:07:34
  • +0.60 / 17
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,675.70
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,328
Читатели: 81

Глобальный Модератор
С Великим Праздником!
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.02 / 37
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
https://youtu.be/vj3V926FJPY

Это - обещанная история про то "о чем нельзя поминать". К сожалению, я не могу иллюстрировать ее занимательными примерами из жизни Мифа или Рейснер, или самого Радека, и вам остается лишь поверить мне на слово, что все кто развлекались в раннесоветской Москве с некоей дальневосточною хтонью (попавшей к нам в страну из Германии) в итоге "умерли молодыми". У нас есть лишь занимательные письма и статьи Карла Радека, который будучи "атеистом" (как он сам себя рекомендовал) "ради смеха" заключил некий договор с "тем, кого нельзя называть" и в итоге разразился потоком писем и статей, в которых считал себя бессовестно обманутым Игорем Рейснером (наш известный востоковед, он же как позже выяснилось офицер РазведУпра при Штабе РККА - по сути ГРУ), якобы привезшим из Германии некую "бесовскую хрень", посредством которой можно было заключить некий договор, обещавший Радеку воскрешение и многократную "вечную молодость". Карл Радек по его словам прошел через полный обряд, отдававший его тело и душу" - "тому кого нельзя называть" и лишь после этого выяснил, что "встреча с работодателем" и "подтверждение истинности контракта" возможно лишь после физической смерти самого Радека, ибо "тот кого нельзя называть" не умеет выйти из "подземного мира", а Радек - пока жив не может туда попасть. Эта коллизия Радека страшно обидела, ибо он решил что брат Ларисы "выставил его дураком"... Так что пример - весьма стремный и мало чего доказывает, помимо того что после этого Радек много и странно болел и умер потом молодым. А по поводу денег... Лев Шейнин позже писал, что весьма охренел описывая коллекцию диковинных "монет с дырками", взятых после ареста Радека. Во-первых, от цены каждой из них, а во-вторых от того что именно было на тех монетах написаноУлыбающийся.

Ролик станет доступен в 13-00

ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 43
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 10.05.2023 12:23:09https://youtu.be/vj3V926FJPY
ЖОС Крутой

Ну так live fast die young явно не на пустом месте появилось.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: upgrunit от 10.05.2023 14:48:57Через положительную обратную связь пустое место в процессе и появляется - начинают активно проводить отрицание отрицающих.
Подростки, сэр...

У подростков практически отсутствует понятие смерти. Самоубийства кстати тоже от этого.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 22
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: upgrunit от 10.05.2023 14:48:57Через положительную обратную связь пустое место в процессе и появляется - начинают активно проводить отрицание отрицающих.
Подростки, сэр...

Э нет. Раз много тыщ лет существует- значит имеются эмпирические наблюдения,  и какие-то подтверждения. 
Вообще-то - всё логично. Память он сохраняет (наведенную или личную - не суть важно) с одной целью - получить как можно более умелых слуг. И тогда они смогут сильнее влиять на происходящее в нашем мире, ну и в пределе  - вызволить его из подземелья .
В сторону - вообще очень хороший цикл. АЭ обладает уникальной способностью очень доходчиво объяснить практически всё за что возьмётся.  Лично мне  начало становится на место многое  из ранее рассказанного Пелевиным. Может и попса, но я ничего более внятного не читал. 
Как-то сеня с раттом рассказывали, что наши "правосланые" Святые суть - наши же более древние Боги. Мне прям запало. Плюс Пелевин.  И у меня в принципе вот такая картина мира и сложилась. Некоторые акценты я не мог самостоятельно расставить  - а тут вот. Я бы еще добавил про историю кроноса и более молодых богов из древнегреческих мифов - тоже очень пересекающиеся сюжеты. Если бы углубились в тему - было бы здорово. 
А на счёт как это работает, есть у меня один замечательный пример. Не берусь гарантировать документальную точность,  но некую компеляцию расскажу.
Осетины очень почитают Святого Георгия, вплоть до того, что каждый третий тост пьют за него. Есть красивые тосты, мол, два джигита поспорили кто перескачет ущелье, и один, хоть и был во всем лучше, и конь его, упал в ущелье, а второй, на худом коне - перескачил. Почему? А потому что каждый третий тост он пил за Святого Георгия, и он ему соответственно помог. Он у них проходит под именем уастарджи +/- , и даже имеется объяснение,  что это искаженное от георгий и есть. Как мы знаем,  Святой Георгий победитель змея. Вот тут и начинаются нюансы. А именно   - изначально,  уэстерджи и был тем самым змеем. Ну конечно не Тем Самым, а местным духом, покровителем ущелий и так далее. Ага. Ну и с приходом христианства эта история трансформировалась, переплелась с местным эпосом и стало, что Святой Георгий победил местного духа и... сам стал местным духом - покровителем ущелий. То есть уэстерджи это не имя, а должность. Ну а кто её занимает - тому и поклоняемся. Но по сути - как поклонялись повелителям ущелий, так и продолжают. Бытие определяет сознание, видите ли. Примерно тоже самое рассказывал и Пелевин, в частности,  в "сатурн почти не виден", о том, что Великие Боги далеко они далеко, и людские нужды им в принципе чужды и не слышны, а вот местные духи вполне могут помочь и через ущелье переправится, и с удачной охотой и тп. Вопрос только что они за это берут и к чьей армии принадлежат. Видимо, они, духи, тоже окраску менять умеют. 
Вот на завоевание этих духов  армией подземного и направлены усилия. Точнее - не духов, а их последователей. Видимо, при наборе определенного количества сторонников  и станет возможным ему  проявиться в этом мире.
Вопрос. И что потом?
УПД. Кстати, Святого Георгия (как уэстерджи) почитают и осетины-мусульмане. Фигуры всадника на коне и побивающего змея и для них святыни
Отредактировано: Новатор2008 - 10 май 2023 17:33:23
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.86 / 27
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,586.48
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13
Цитата: Senya от 10.05.2023 14:55:25У подростков практически отсутствует понятие смерти.

Не понятие, страх смерти. Вообще страх неизвестного, непознаваемого.
Что логично, не у всех чи болеваяУлыбающийся
  • +0.51 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 10.05.2023 20:40:41Что потом, что потом - армагеддон потом Расстреливающий

Попытка натянуть сову на глобус закрутить плоское пространство с шестиугольниками в соответствующую объёмную фигуру. Что должно фатально закончиться как для пространства, так и для фигуры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 24
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: bb1788 от 10.05.2023 21:11:44Лучше не надо.
Просящий о помощи, не знает, что именно он просит.
А уж что получит ...

Я бы поспорил. 
Как-то мне объясняли, почему появилась концепция "единого бога" такими словами - ну вот есть племя рыбаков. Они поклоняются водяному. Он помогает им рыбу ловить. А есть племя охотников,  у них с лешим дела. Заставить рыбаков поклоняться лешему невозможно  - рыбу то он ловить не поможет. Поэтому и стал нужен обьединяющий обе сущности концепт. А точнее - отрицающий. Мол, поклоняйтесь мне, и плевать че там леший с водяным. Однако, есть как Святой Трифон (условно,  как пример) покровитель охотников.  Всех охотников. Так и обычаи по задабриванию именно местного лешего. Да, они зачастую схожи в разных местах, но они есть. Так вот поспорил бы я о том, что "уж что получит". Не помогало бы - не соблюдали  бы.
А уж историй о том, типа как - не стоит смотреть на реку  ( не на любую, а на какую-то конкретную) после заката через открытое окно и че за это бывает я слышал видимо не видимо (имею слабость - при случае выясняю такие штуки). Но тут да, "получит" не с смысле даров, а смысле- не трогай меня, я не трону тебя. Ну или как кто-то (опять же не как общая примета, а вот в этом конкретном лесу на примере конкретного человека) забыв за лешего плутал несколько дней в трех соснах.
Честно говоря у меня очень много текста в голове по поводу последних лекций - переварить надо. Попозже сформулирую
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.63 / 20
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,572.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,936
Читатели: 74
Цитата: Новатор2008 от 10.05.2023 21:39:50Я бы поспорил. 
Как-то мне объясняли, почему появилась концепция "единого бога"

Несколько тысяч лет непрерывной письменной истории Египта. 
На самом деле "единый бог" - это один из серьезнейших цивилизационных прорывов человечества
Отредактировано: rat1111 - 10 май 2023 22:14:43
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.83 / 31
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,586.48
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13
Цитата: Новатор2008 от 10.05.2023 21:39:50Я бы поспорил. 
 Они поклоняются водяному. Он помогает им рыбу ловить. А есть племя охотников,  у них с лешим дела

В данном контексте леший и водяной не боги, а божества.
Бог, единый, это совершенно иная сущность, с иным функционалом.
Начиная с того что Бог задает этику, чего можно\нельзя, хорошо\плохо.
Ну и в итоге, если рассмотреть как стратегию, Бог, задает стратегию существования и сосуществования разных народов.
Кроме того у Бога появляется антитеза - тот кого нельзя называть и тот кто убедил всех в том что его не существует, и тот чья стратегия препятствует существованию и выживанию народов, ведет к коллизиям и смерти.
Условно, бог это зеленый свет светофора, антитеза - красный, и есть желтый - пограничный. Ни то ни сё.
С развитием философии эта пограничная зона сужается - появляется понимание что вот этот кусок относится все же к зеленому, а вот тот к красному.
  • +0.80 / 24
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 10.05.2023 22:14:13Несколько тысяч лет непрерывной письменной истории Египта.

Так то в египте. И да, с его тотами, осирисами,  анубисами, амонами... я же про племена, у которых этих тысяч лет не было, а как-то обьединяться надо было
Цитата: rat1111 от 10.05.2023 22:14:13На самом деле "единый бог" - это один из серьезнейших цивилизационных прорывов человечества

Вообще не спорю.
Как-то читал научпоп про шумеров. Ну в смысле вавилон которые. И всё понял))
Поделюсь. Опять же- чай не на экзамене, строго за неточности не судите. Я их больше как иллюстрацию, а не про них самих. Ага. Шумеры.
Жили себе эти шумеры в разных городах и поклонялись разным богам. А в целом - всё у них было одинаковое. Абсолютно.  И никто из них соседа не мог ни победить, ни завоевать. Ну мог, но очень не надолго - максимум через поколение всё обратно как и было. Так и росли у них у каждого свои храмы ака зиккураты. И продолжалось это довольно долго, более того, появлялись новые города с уже своими богами. А так бы шло и шло, но ничто не вечно под луной, где-то в горах наплодились аккадцы и спустились в долины шумера. И завоевали их. Всех. Товарищ Саргон - первый в истории император:

Ну и вот этот саргон говорит - так. (Тут могу начать путаться,  но повторюсь - это не столько про шумер, сколько про схему). Есть Энлиль. Мой предок и Отец всех богов. Вот ему и поклоняйтесь. Ну можете и своим водяным тоже, но этому обязательно.  И в каждом городе по зиккурату, и чтоб жрецы, и да - дары обязательно,  и праздники там и всё такое. И вы знаете - прокатило.  Обьединились шумеры. Да, потом у них еще много приключений было, но всё же уже в рамках относительно единого государства.  И да, в борьбе за власть некоторые недальновидные правители пытались подменять того, главного бога, на каких-то иных, кого-то возвеличивали, кого-то принижали... но это уже была совсем другая история.  не знаю как там Энлиль поживает, а про Иштар недавно где-то на форуме видел - обсуждали кто сейчас её земное воплощение.
Ну и да, чем сильнее был город, тем собственно бог-покровитель был выше в пантеоне. А может и наоборот - чем круче бог, тем сильнее город. 
Такая вот история в моей интерпретации
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.74 / 21
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 10.05.2023 22:39:472) Если всякие злодеи должны умирать молодыми, то как же тогда всякие Рокфеллеры с 7 пересадками сердца, умирающие в 100 с лишним лет, Клаус Шваб вещающий нам о том что будем есть насекомым и будем счасливы. Получаюется эти не слуги Тьмы?

Мне вот кстати тоже что первое в голову пришло. Туда же перфо-деда. Но тут я сам и ответил - идёт какой-то процесс "на тоненького" и заново перерождаться некогда)
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 13
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 10.05.2023 22:44:36Если я правильно понимаю в первый раз концепция единого Бога появилась в иудаизме с их Яхве. До этого вроде ни у кого не было. Но я подозреваю, что когда то давно и в иудаизме могло быть многобожие.

Подозреваю,  что иудаизм сразу был единобожием, на то он и иудаизм. Более того, есть мнение, что его евреям именно египтяне и придумали как монобожную. Однако, если Вы имели ввиду семитов, то конечно- многобожие у них было. Мои любимчики аккадцы - семиты изначально,  их правление и положило начало семитскому господству на ближнем востоке. Но у истоков этого господства стоял Энлиль - как, нет, наверное не единый, а больше подходит - общий бог для всех подданных
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.53 / 14
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 10.05.2023 22:10:53Ничего удивительного
Съездите в Карачаево-Черкесию

Вспомнился анекдот.
Жители села Учкекен очень не любили жителей села Терезе. И решили с ними покончить раз и навсегда. Собрались на совет и порешили - построить огромную пушку и бахнуть. Соорудили на доступном им технологическом уровне (аля из говна и палок) орудие, зарядили его всяким и подожгли фитиль. На действо собралось всё село. Она как жахнет. Половину сразу убило, ну а вторую - контузило/покалечило. И вот открывает глаза инициатор, ловит на себе недовольные взгляды и говорит   - ээ, если у нас такое, представляю, что там в Терезе творится...
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.63 / 17
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: gvf от 10.05.2023 22:26:56Ну и в итоге, если рассмотреть как стратегию, Бог, задает стратегию существования и сосуществования разных народов.
Кроме того у Бога появляется антитеза - тот кого нельзя называть и тот кто убедил всех в том что его не существует, и тот чья стратегия препятствует существованию и выживанию народов, ведет к коллизиям и смерти.

Спасибо.  Грамотно. 
Поэтому поводу у меня такие соображения.  Появились давно, но не было повода сформулировать. 
Бог, в нашем понимании, вовсе не всемогущ. Ему противостоит хтонической мощи энтропия,  Хаос, для увеличения которой нужно просто ничего не делать, а если чтото делать - так и вообще. А вот Богу для Победы надо прикладывать невероятные усилия. В том числе и с нашей помощью. Какое уж тут всемогущество. И когда говорят - как Бог мог такое допустить, на самом деле ответ  - удивительно,  как такое вообще не повсеместно.
И да, ответ на вопрос что дальше, как из подземелья выйдет Хтонь. Есть такая версия. Помните может давненько,  АЭ рассказывал про космическую плесень, некто Темур спровоцировал. Ну и вот. Не факт, что Хтонь - органическая форма жизни. Может и силиконовая, или вообще плесень. И например - на радиоактивных развалинах для неё самое то. Вот то и будет.  Так что тут не вопрос выбора, а именно - как бы не прийти к коллизиям и смерти благодаря этим собакоголовым
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 15
  • АУ
beemaster
 
Слушатель
Карма: +152.92
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 360
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 10.05.2023 22:39:47Не понятно:
1) Насколько я помню из Библии, Бог никого не судит до наступления дня страшного суда. Т.е. нет никакого суда as-you-go по мере поступления душ. Насколько я понимаю это одна из центральных концепций христианства - Бог не судит людей ни здесь и сейчас, ни сразу после смерти. Все ждут судного дня.
2) Если всякие злодеи должны умирать молодыми, то как же тогда всякие Рокфеллеры с 7 пересадками сердца, умирающие в 100 с лишним лет, Клаус Шваб вещающий нам о том что будем есть насекомым и будем счасливы. Получаюется эти не слуги Тьмы? А слуги тьмы какие-то уголовники совершившие преступление по молодости, а потом схватившие за это нож под ребра на зоне? Мелковато как-то для злодеев. Я не спорю, эти тоже злодеи, но масштаб злодейства у мелкого уголовника, и мастера закулисы мечтающего всех накормить наскомыми довольно сильно отличается.

Ну звиняйте.  Будучи воцерковленном православым, я понимаю, что мне возможно будет больно рядом с  Христом. И это и есть страшный суд - ты с Ним или нет.
  • +0.41 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 11, Ботов: 21
 
_sienit