Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,117,298 49,367
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,571.30
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,900
Читатели: 74
Цитата: DimonT от 16.01.2024 00:02:16Если принято "Есть людей - плохо", то кто именно людоеду голову отрубать будет - паладин, отчаянно трусящий "портняжка" или даже "Кудеяр-атаман по причине как ты в моем лесу посмел!"- это уж кто того встретит и кому сил хватит.

Не... 
Всё сложнее. 
Зависит от Традиции. 
В нашей Традиции от людоедов поселян защищает не Храмовник, не Плут, и не Атаман. И не Великая Мать. 
А - Воин и Солдат
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.78 / 28
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +229.32
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,066
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 16.01.2024 00:39:35Не... 
Всё сложнее. 
Зависит от Традиции. 
В нашей Традиции от людоедов поселян защищает не Храмовник, не Плут, и не Атаман. И не Великая Мать. 
А - Воин и Солдат

Да, конечно, но я "упрощать по живому" и "думать вслух". В первом приближении я Батчера с "Двором Зимы" не просто так цитировал. Т.к. думаю что базовый посыл - ещё древнее нашей Традиции и обществ 4-2. И потому в данном случае не воспринимайте "паладина" и "атамана" как точные определения, т.к. это у меня клички для версий упрощения 2ки, "идеализированное" и "совсем дикое".
Ну и - хороший посыл должен уметь пережить даже крах и полную перестройку общества.
доб
Отредактировано: DimonT - 16 янв 2024 19:32:23
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.28 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,858.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,194
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: upgrunit от 16.01.2024 07:45:13Иван-дурак защищает, когда воины и солдаты людоедить начинают.

Иван-дурак и есть Солдат (так-то офицер конечно, но в общем смысле). Под кем ходят Крестьяне, которые солдаты вдруг начавшие людоедить, это ещё посмотреть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 25
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 16.01.2024 09:56:11Как известно, господин Бенкендорф пользовался высоким авторитетом среди товарищей евреев. в том числе, из-за того, что прямой потомок царя Давида. И его поэтому сильно уважали правоверные иудеи.

Чтобы понять смысл действий господина Бенкендорфа, необходимо ознакомиться с базовыми знаниями которыми он обладал и благодаря которым он смог стать высоким авторитетом как среди товарищей евреев, так и правоверных иудеев. 
Благо сегодня эти знания (наука, течение ...) можно получить 
в интернете.
Сегодня признанный носитель этих базовых знаний (М.Лайтман) говорит про книгу "Зоар", которая в ИХ среде несколько столетий является светочем знаний:
"Зоар аллегорически говорит о двух силах, которые управляют миром. Сила отдачи называется "Исраэль" ("Исра-Эль", "яшар к-Эль") – "прямо к Творцу". Это те люди, те силы, которые устремлены к Творцу, и не имеет значения, кто они по национальностям, поскольку все это исходит из Древнего Вавилона и относится абсолютно ко всему человечеству".
Далее он цитирует великого мудреца 20 века (Бааль Сулама), который написал комментарий к книге "Зоар": 
"Исраэль" – значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль), и он должен привести к тому же формату все народы мира".

Получается, что все эти имена (названия) - Исраэль, Адам/Хава, змей, Ной, Авраам, Йосиф, фараон, царь Давид, царь Соломон - это все духовные термины (имена, названия), говорящие об уровнях духовного постижения. Эти уровни в состоянии постигнуть каждый, кто пойдет по пути духовного исправления (и будет при этом называться Исраэль).
В среде как вы называете правоверных иудеев, высокий авторитет возможно достичь в том числе благодаря Постижениям, а не только по папе или по маме. И если господин Бенкендорф планировал на столетие вперед - наверняка он обладал достаточным уровней знаний и Постижений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +512.40
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,253
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 16.01.2024 09:56:11Итого: за двести-триста лет до рождения Иисуса Христа все население Израиля являлось прямыми потомками царя Давида и Соломона.
Понятно, что не все они сидели в земле Обетованной, а бодро разбрелись по всему известному миру: в Египет, в Персию, в Грецию и в Рим. 
Ну дальше понятно: любой из этих сотен тысяч прямых потомков Давида имел возможность за следующие триста лет дал полмиллиона прямых уже своих потомков, которые в свою очередь тоже вели родословную от более ранних праотцов. 
Итого окончательное: с вероятностью близкой к единице любой из читателей этого форума прямой потомок царя Давида! Разница лишь в тысячных долях процента. У Бенкендорф было 0.001% генов царя Давида. У охранника в Пятерочке - 0.0001% тех же самых прямых генов того же царя.

  • +0.52 / 21
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +512.40
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,253
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 16.01.2024 17:28:13Рекомендую вам употреблять слова, смысл которых известен вам хотя бы приблизительно.
Это всего лишь обычная геометрическая прогрессия. 
Восемь поколений назад у вас уже 64*64= 4 тысячи прапрапрабабок и прадедок. 
Восемь поколений , учитывая средний детородный возраст в 25 лет –  это примерно 200-250 лет 
То есть, каждые два столетия количество ваших предков увеличивается в 4 тысячи раз.
За две тысячи лет наберется пара миллиардов ваших предков. Поскольку в древнем мире столько людей не существовало. то получается все древние евреи и греки и персы, потомство которых дожило до 21 века ваши прямые предки
Надеюсь вы не уснули во время подсчетов. Конечно можно учитывать внутренние браки внутри этих веток, но искренне лень. Просто коэффициент прогрессии не ровно 2, а например 1,8 . Сути это не меняет

Вы издеваетесь? Самые древние нации на территории бывшего СССР - евреи, армяне и таджики. Но далеко не самые многочисленные. Или. Индейцы Северной Америки жили там в районе 16 тысяч лет до появления первых европейцев и составляли 100% населения. А теперь их менее 1%. Может быть, в Ваших рассуждениях есть какой-то изъян?
Отредактировано: Orthodox - 16 янв 2024 18:28:24
  • +0.70 / 23
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.52
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,608
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 16.01.2024 20:49:17...............
Думаю, это американцы в сердцах, после обнародования данных, что 60(!!!)% поставленных вооружений исчезли непонятно куда. 
Куда-куда, в Йемен и ХамасуУлыбающийся Украина ж родина главного героя советских анекдотов - украинского прапорщика, а, если он ещё-таки и не только украинский и не просто прапорщик, а целый прапорщик-президент.

Там таких прапорщиков, тьмы и тьмы. Вот еще с просторов тг: "В Сумской области местные колхозники во всю тянут пиломатериалы с фортификационных сооружений, которые не охраняются. А на днях был пойман уникум, который снимал на минных полях противопехотные МОНки и тащил к себе домой."(с)
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.50 / 19
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,580.81
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,902
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 16.01.2024 21:52:34"Ты здесь хозяин, а не гость - тащи отсюда каждый гвоздь" (С)

Неее, там иначе - украсть и убежать. Если не украдешь ты то украдет другой, а ты лох и останешься ни с чем.
  • +0.64 / 22
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.52
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,608
Читатели: 2
Цитата: gvf от 16.01.2024 22:04:28Неее, там иначе - украсть и убежать. Если не украдешь ты то украдет другой, а ты лох и останешься ни с чем.

А если попался, то вложить сразу всех, про кого только знает. Типа, "Та шо я, та я ни шо. Ото вон Гриня мешок кукурудзы того дня забрав, а Сашко порося сволок. А я ни, я ни шо"...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.44 / 18
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +826.80
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 16.01.2024 17:28:13У любого человека  есть 2 родителей. 4 бабушек и 8 прадедов. У каждого вашего прадеда тоже по 8 прапредков в предыдущих четырех поколениях. 
То есть, четыре поколения назад  у каждого  человека, даже если он гуманитарий  насчитается 64 прямых предка. ( перекрестные браки для простоты игнорируем) 
Восемь поколений назад у вас уже 64*64= 4 тысячи прапрапрабабок и прадедок. 
Восемь поколений , учитывая средний детородный возраст в 25 лет –  это примерно 200-250 лет 
То есть, каждые два столетия количество ваших предков увеличивается в 4 тысячи раз.
За две тысячи лет наберется пара миллиардов ваших предков. Поскольку в древнем мире столько людей не существовало. то получается все древние евреи и греки и персы, потомство которых дожило до 21 века ваши прямые предки
Сути это не меняет

потом кто-то оказался бесплодным, кто-то помер не успев размножиться и род прервался, где-то вообще вырезали всех, и картинка оказывается не такой захватывающей
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.73 / 22
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +512.40
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,253
Читатели: 8
Цитата: донна роза от 17.01.2024 08:51:25потом кто-то оказался бесплодным, кто-то помер не успев размножиться и род прервался, где-то вообще вырезали всех, и картинка оказывается не такой захватывающей

100%. Не говоря уже о том, что царский род по умолчанию 1 или 2 квадра, а размножаются они 
1. отнюдь не в геометрической прогрессии;
2. мы делили апельсин, много нас, а он один. Смотрим какой-нибудь турецкий сериал и удивляемся, как это у султана было 50 сыновей от 20 наложниц, а внуки, по факту, как ни странно, только от одного сына одной наложницы. Кик тик? Где произошёл сбой?
  • +0.50 / 17
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +512.40
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,253
Читатели: 8
Цитата: upgrunit от 17.01.2024 13:03:56Для себя определил Иван-дурак как технологию крестьян в противостоянии людоедским приказам Царя (начальника солдат и воинов), смущающим крестьянство азартными играми, где на кону жизнь против полцарства/война до победы.
Суть технологии скорее всего не передается/не формализована, т.к. крестьяне не имеют ветки технологии, но доступ открывается в виде присоединения к облаку/коллективному бессознательному в моменты острых эмоциональных нестабильностей.

Технология укроиньская чи ни?
  • +0.40 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,858.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,194
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: upgrunit от 17.01.2024 13:03:56Для себя определил Иван-дурак как технологию крестьян

Он "дурак", потому что не разделяет крестьянских ценностей. И объяснить их ему невозможно в принципе - у антагонистических квадр нет общих концептов. Аристократ, родившийся в крестьянской семье. Если правящая аристократия пойдёт сильно поперёк интересам базового крестьянства, её заменят на аристократию, вышедшую из среды Четвёрки. Совсем без аристократии народ не останется. Потому система 4-2 в России и является самовоспроизводящейся и достаточно устойчивой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.09 / 40
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,858.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,194
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Привет! от 17.01.2024 16:41:21В этом смысле Обломов - так ли это выглядело

Есть такой популярный мем: "Пастернака не читал, но осуждаю"(с)
У меня такая же история с Обломовым, которого я за всю жизнь не удосужился прочесть (хотя даже выиграл книжку на какой-то олимпиаде). Но мне попадался обзор, в котором пишущий утверждал, что "сонный Обломов на диване" и "немец Шольц" это клише какого-то распиаренного при СССР доисторического блогера, осилившего максимум несколько десятков страниц книги. Большая часть романа вообще про другое. Незнающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.51 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,858.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,194
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Я помню, что многие у нас не любят аниме. Кто-то потому что реально много работает, и на глупости у них времени нет, кому-то от души оттаптывается по болевым концептам. Но не могу пройти мимо картины маслом, наглядно иллюстрирующей как в целом не злой Драй, волею судеб оказавшийся во главе Двушечной иерархии которой управляет через подконтрольных ему Жуков, становится подлинным кошмаром для всех окружающих и непринуждённо оставляет за собой трупы сотнями тысяч.
Ах да, Overlord.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 23
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,032.72
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,047
Читатели: 31


Все наверное читали про болезнь Х о которой говорили на Давосе, всякие Гейтсы стращают новыми эпидемиями. И наверняка Вы воспринимаете это как просто белый шум.

Многие здесь на ветке знают что я занимаюсь клиническими исследованиями в диагностике уже много лет. 99% того чем я занимаюсь не связано с инфекционными заболеваниями - всё либо хронические типа диабета, рассеяного склероза, хронической болезни печени, сердечная недостаточность либо акутные - инфаркты, инсульты и т.д. А тут на днях вызывает меня руководство и говорит с горящими глазами - бросай всё, начинай заниматься инфекционными заболеваниями. Я говорю, не понял, а чем именно? Ковидом? ВИЧем? Гриппом? Что именно делать? Я ж инфекционными заболеваниями никогда не занимался! И обычно вменяемое, хоть и на всю голову демократическое руководство мне говорит, всё равно чем, главное инфекционными заболеваниями! Мы должны перефокусировать все исследования на инфекционные заболевания, потому что будет большая пандемия и мы должны быть готовы.. Никакой конкретики, просто заниматься диагностикой инфекционных заболеваний!

Вот такая конспирология.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 17 янв 2024 18:24:03
Маджулá Сингапурá!
  • +1.43 / 60
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +3.84
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,010
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 17.01.2024 18:18:33Мы должны перефокусировать все исследования на инфекционные заболевания, потому что будет большая пандемия и мы должны быть готовы.. Никакой конкретики, просто заниматься диагностикой инфекционных заболеваний!

Вот такая конспирология.

Англосаксы таки ищут повод, чтобы им прилетело по самое небалуйся. Злой
.
Но свой шанс с заразой они просрали с ковидлой.
В этот раз, думаю, все несуразности распространения (а их будет точно больше) будут ярко освещаться атакуемыми, дабы показать истинные источники и тем самым не дать англам засеять значимые количества.
.
А будет ещё раз модифицированная корона.
  • +0.46 / 17
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +86.83
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,313
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 17.01.2024 18:18:33Все наверное читали про болезнь Х о которой говорили на Давосе, всякие Гейтсы стращают новыми эпидемиями. И наверняка Вы воспринимаете это как просто белый шум.

Это не белый шум совершенно. Это совсем иное - если бы Вы немного занимались какой либо безопасностью, неважно какой, то обязательно знали бы что в любой организации должен быть план действий в чрезвычайной ситуации. В этих планах расписывается собственно вполне абстрактная ситуация, скажем, вышел из строя файловый сервер организации, кто кому что сообщает об этом, кто какие и в какие сроки принимает решение, как вводится новый сервер в эксплуатацию, как восстанавливаются на нём данные и так далее. Вплоть до оценки трудовых и временных затрат на восстановление порушенного. Это вполне нормальная ситуация и она (проработка плана действий в чрезвычайных ситуациях) не вызывает никаких отрицательных эмоций. Вы наверняка сталкивались с регулярными испытаниями оповещателей в рамках противопожарной безопасности и прочей гражданской обороны вплоть до вывода персонала из "угрожаемой" зоны на улицу. И это правильно. Как пример положительного эффекта я приведу недавний питерский пожар на складе Wildberrys. Полыхало будьте нате, но ни один человек не пострадал в результате этого пожара. Все сотрудники, а их там немало, покинули опасную зону и не пострадали.
Так что разработка планов действий в чрезвычайных ситуациях и тщательная их отработка, обучение персонала запланированным действиям, регулярные тренировки - это благо и манкировать этим нельзя.
А теперь примените всё это на абстракную ситуацию с этой абстрактной болезнью Х. Да, угроза вполне абстрактна, но как будем действовать, если риск этой угрозы реализуется? Разве не требуется иметь для такого случая соответствующего плана действий в такой чрезвычайной ситуации? Разве не требуется готовить инфраструктуру, которая потенциально будет задействована в этой ситуации? Да, госпиталь сейчас имеет общий клинический профиль, но как быстро его можно перепрофилировать в полностью закрытый инфекционный? Что для этого потребуется в час Х? И так далее. А если у тебя не будет соответсвующих планов, то ты неизбежно окажешься у разбитого корыта. И никак иначе.
Так что нет здеь никакой конспирологии, а исключительно здравый смысл и ничего более.
  • +0.50 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,858.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,194
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Наблюдающий от 17.01.2024 19:32:25Это не белый шум совершенно. Это совсем иное - если бы Вы немного занимались какой либо безопасностью

Вы пропустили - Доктор полжизни именно ею и занимается. Его удивило внезапное смещение акцентов в хорошо знакомой ему области.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 38
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,571.30
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,900
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 17.01.2024 19:16:44Дворянство сдавало свой "имена"(имения) за чечевичную похлебку

не... сложнее.
Суть "Манифеста о даровании вольности и свободы российскому дворянству" в том, что он закрепил за дворянством право собственности на средства производства и помещики переместились с социально-экономической точки зрения из класса "аристократия" в класс "буржуазия", что на горизонте нескольких поколений неизбежно привело к разложению и деградации (поскольку третья квадра у нас - редкость).
Для сравнения - аналогичный переход в Британии к подобным  последствиям не привел, т.к. треха у них базовая.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.98 / 34
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 22