Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,104,537 49,347
 

Фильтр
Che Shir
 
Слушатель
Карма: +9.89
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 236
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.07.2024 11:20:53Приглядитесь, там в этом месте русской истории огромная лакуна.)

Спасибо. Не рассчитывал на ответ именно от Вас, для меня это важно.
Дома, как и все остальное, я действительно только изучаю, отсюда и вопрос. По одной этой табличке вопросов было три, но с двумя разобрался. По третьему решил спросить, во многом из желания поднять тему, вдруг получится.

С историей у нас действительно полный швах, школьная весьма схематична, и я постоянно с изумлением открываю для себя насколько. Нам повезло, что здесь можно найти ее огромный недостающий кусок. Спасибо.
  • +0.33 / 12
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.22
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,607
Читатели: 2
Цитата: Che Shir от 26.07.2024 10:47:30Ну, если рептилоиды не сдвинули втихую Зодиак, то первый цикл для прото-России это 1308-700=608
А КИев потому, что он был. А не Урюпинск потому, что не было.
Существуют ли циклы? Ну, год существует, а он цикл. Выходит, да
От Монголии можно, должно совпадать. Но тут моих знаний недостаточно.

Ну какой Киев был в 600-х? Хазарский торговый пост Самбат на его месте гораздо позже возник. А уж про сам Киев и разговора нет, 800-е гг., в самом лучшем случае, а скорее даже позднее.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.44 / 18
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +9.59
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,952
Читатели: 1
Цитата: Che Shir от 26.07.2024 11:46:05Спасибо. Не рассчитывал на ответ именно от Вас, для меня это важно.
Дома, как и все остальное, я действительно только изучаю, отсюда и вопрос. По одной этой табличке вопросов было три, но с двумя разобрался. По третьему решил спросить, во многом из желания поднять тему, вдруг получится.

С историей у нас действительно полный швах, школьная весьма схематична, и я постоянно с изумлением открываю для себя насколько. Нам повезло, что здесь можно найти ее огромный недостающий кусок. Спасибо.

Не пожалейте времени, очень достойное исследование ! 
https://youtu.be/I550mKKDtFQ?si=EGiVM8R0f0ClKPqy
  • +0.03 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,854.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 24.07.2024 12:33:56https://youtu.be/FwtsYI-pEqw

Обсуждаем самый высокооцениваемый аниме сериал всех времен. Sousou no Frieren - Провожающая в последний Путь Фрирен.
ЖОС Крутой

Я сильно разводить флуд не буду, но конец ролика (построение госчиновниками студий и аниматоров) очень сильно напомнил мне Ре:Криэйторов.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.50 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
https://youtu.be/mfF1kv4DOz4

Если в первой части обсуждения данного сериала мы (как и в случае сериала Шигуруи) отмечали в первую очередь интересные культурологические маркеры, то теперь, как и в случае с Шигуруи мы опишем данный сериал, как иллюстрацию к теории квадр.



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.89 / 31
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,250
Читатели: 8
Трамп и СВО
Новость   1.879 9
Трамп в случае победы может ввести для Украины программу ленд-лиза на 500 млрд долларов и снять ограничения на оружие для страны, - говорится в статье бывшего госсекретаря США Помпео для газеты Wall Street Journal.
А нам рассказывают, что Трамп главный русофил планеты. Неужели врут?
Имхо
Отредактировано: Orthodox - 26 июл 2024 16:21:52
  • +0.33 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: Senya от 26.07.2024 13:56:17Я сильно разводить флуд не буду, но конец ролика (построение госчиновниками студий и аниматоров) очень сильно напомнил мне Ре:Криэйторов.

Сень. я во второй части не смог об этом не сказать.
Не-японский зритель об этом не в курсе, но наши и ненаши аниеё%ы надыбали там прекрасное.
В исходной манге этого нет, но в аниме - Рай/Энде представляет из себя классический синтоистский храм.
Но позже - когда на этом же "намоленном" месте демон Мао построил свою твердыню, она стала представлять из себя характерный пример западно-христианской готической церкви. Подтекст ясен - пока - это были чисто японские святилища все было хорошо, но позже пришли христиане с Запада (демоны) и вместо красоты и благорстворения воздусей в мир пришел "дец". Народ хором спрашивал - кто же это такое нарисовал, но все отнекиваются и кивают на требование неких безымянных госчиновников из министерства японской культуры.

Вторая корка еще круче.
Я в ролике прямо сказал. что меня сильно покоробил такой пассаж - говорится, что в мире царства людей уцелели только на Юге, именно там сохраняют чистоту расы и национальные обычаи и традиции. Большая часть карты под огромной Империей, где произошло полное смешение всех рас и народов и наконец на Севере засели лютые демоны.
Мне стало интересно кого же японские аниматоры считают "людьми" и легко обнаружилось, что лишь два персонажа родом с Юга.
Это сиротка Ферн, которая ходит исключительно в японском национальном платье и быстрая беспризорница Лауфен, у которой волосы причесаны в два рыжих шара на китайский манер. А сиротка Ферн, и Лауфен беспризорница потому что два королевства людей постоянно между собою воюют - стоит ослабнуть Империи и как только между местными китайцами и японцами возникает общая граница.
Данный концепт на ура зашел японской аудитории, а не-японцы не поняли в чем прикол данного платья или данной прически.
А дальше все хором говорят, а теперь задумайтесь - где именно в нашем мире Китай и Япония. Они на Востоке, то есть в Мире Фрирен - наш Восток соответствует местному Югу. Таким образом местный Север соответствует нашему Западу.
А согласно местному ЛОРу на местном Северу живут исключительно Демоны, которые убивают "людей" по приколу и вообще сами по себе Демоны (то бишь жители тамошнего Севера или нашего Запада) это "подлые, лживые пи№арасы" - причем по их же собственным словам. И общаются они с окружающими лишь для того чтобы всех обмануть, (а после - убить).

Когда этот прикол дошел до коммьюнити раздался глобальный вопрос - "И кто же все это придумал?" и все иллюстраторы/аниматоры опять отморозились и сказали "что это все само собой насралось", тайно намекивая на опять же требования неких безымянных чиновников из министерства культуры...

Так что все параллели в реальности такие вот параллели, а все случайности - похоже что - не случайны.
И это при том, что мы видим коллективный труд сотен людей, объединенных неким единым замыслом... Приветствующий

З.Ы. Вишня на торте - монолог демона о том, что все они (демоны) - "подлые, лживые пи№арасы" происходит в городе графа Граната при том, что почти весь этот эпизод (с заимствованием Штарка и превращением его в Вильде) создан только для аниме, ибо в манге его тупо нетПодмигивающий
Отредактировано: footuh - 26 июл 2024 14:36:07
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.98 / 36
  • АУ
IgLa
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +0.78
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 153
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 26.07.2024 14:23:55нам рассказывают, что Трамп главный русофил планеты


Кто нам это рассказывает?
Когда он вдруг стал русофилом?
  • +0.10 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: IgLa от 26.07.2024 14:31:48Кто нам это рассказывает?
Когда он вдруг стал русофилом?

Возможно Навигатор (на Большом Переделе) считает, что раз Трампа выдвигают израильские евреи, тот любит "гусских".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 36
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,838.80
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Luddit от 25.07.2024 16:23:45Еще раз. Уже сейчас Китай не получает ничего реального за значительную часть своих товаров, отгружаемых в США и ЕС.
То есть они способны продавать дешевле.
Ваш тезис роста стоимости справедлив только если  не меняется маржа участников глобального разделения труда - а она меняется, США и ЕС снимают с довольствия.


Для того, чтоб оправдать затраты на само производство и получить средства на дальнейшее развитие вам необходимо произвести 5 000 000 (пять миллионов) совершенно одинаковых единиц продукции.
Вы можете реализовать их в ЕС и США и на вырученные деньги купить там несколько нужных вам для развития патентов.
Вы можете реализовать (с большим трудом) их в Азии и Африке, но никаких патентов и технологий вы не получите.

Ваши действия?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.69 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,854.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 26.07.2024 14:30:18Таким образом местный Север соответствует нашему Западу.
А согласно местному ЛОРу на местном Северу живут исключительно Демоны, которые убивают "людей" по приколу и вообще сами по себе Демоны (то бишь жители тамошнего Севера или нашего Запада) это "подлые, лживые пи№арасы" - причем по их же собственным словам. И общаются они с окружающими лишь для того чтобы всех обмануть, (а после - убить).

Да, есть такая буква в этом слове. И я тоже в основном определял для себя подобные тайтлы как Первушечные. Но им противостоит немалый пул тайтлов, в которых демоны разные. Некоторые практически равны людям, а иногда лучше их. Есть те, кто в среднем хуже, но худшие люди обычно страшнее, чем худшие демоны. Наблюдение над борьбой между этими двумя направлениями приносило и приносит мне немало лулзов, но здесь есть достаточно тонкий ньюанс - их нужно оценивать перпендикулярно мейнстриму, либо переводить устоявшиеся определения новояза. Например то, что японские правительственные структуры, отвечающие за культуру и образование, кому-то что-то рекомендуют либо не рекомендуют, для меня однозначно переводится, как то, что Первая квадра, дорвавшись до рычагов государственного принуждения, занимается своим любимым делом - указывает другим, что им следует читать, смотреть и думать, а что нет. Ну мы можем порадоваться за японскую Первую, тем более она у них в разрешённых и структуре общества это не угрожает.
Но кто-то им при этом противостоит, причём достаточно уверенно. Я сперва думал, что Вторая, но с одной стороны это ей незачем (у неё и так вся полнота власти), а с другой стороны Двушечный тайтлы весьма специфичны даже для нашей психики. Много людей у нас сходу ответит, как закончилась история для Мальчиша-Плохиша? Просто не похоже на них. Для меня единственным вариантом осталось, что таким образом продвигает свои интересы в целом запрещённая (но не на всей территории Японии) Трёшка. Один минус - это практически невозможно у нас обсуждать, потому что никто не станет тратить две-три недели жизни на изучение фентезийного произведения. а рецензии и обзоры в инете (если они не заказаны одновременно с тайтлом и из его бюджета) на 99% пишет та же Первая и естественно отрицательные для своих антагонистов и соперников за место в структуре общества.
ЗЫ.
Посмотрел несколько серий "Hoozuki no Reitetsu" (Китай), посмеялся от души. Обычно мы рассматривали отношение Первой и Второй квадр на примере Британии, где Первуха убога и пришиблена по жизни. А здесь во всей красе то, как сильная и властная Первая видит запрещённую Вторую - просто как неправильных Крестьян, которые по глупости увлеклись какой-то фигнёй, но стоит им дать вместо меча в руки вилы и поставить к навозной куче, как они должны немедленно осознать, в чём их счастье, и приступить к работе. Во так, ни больше, ни меньше.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 27
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.86
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,235
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 26.07.2024 14:57:47Для того, чтоб оправдать затраты на само производство и получить средства на дальнейшее развитие вам необходимо произвести 5 000 000 (пять миллионов) совершенно одинаковых единиц продукции.
Вы можете реализовать их в ЕС и США и на вырученные деньги купить там несколько нужных вам для развития патентов.

В реале китайцы получают бумажки, которые просто складывают в кучку. Как только у них возникает желание купить у США что-то существенное, им говорят "Фигвам!"
  • +0.12 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: Senya от 26.07.2024 15:20:03Да, есть такая буква в этом слове. 

И тем не менее меня очень интересует, что именно японская Первуха из их же министерства Культуры понимает под Империей, которую они красят красною краской и которая пытается отделить Китай от Японии (чтобы те друг друга больше не резали) и занята вечной войной с Демоническим Западом в лице Европы?

Такая японская Первуха мне нра Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.88 / 33
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,854.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 26.07.2024 16:01:20и занята вечной войной с Демоническим Западом в лице Европы?
Такая японская Первуха мне нра Крутой

А я ещё обращаю внимание на намёки (положа руку на сердце - очень редкие и слабые), когда демоны, с которыми лучше иметь дело, чем с людьми, мало похожи на европейцев, но чем-то неуловимо напоминают нас.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 24
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,746.08
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,733
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 26.07.2024 14:57:47Для того, чтоб оправдать затраты на само производство и получить средства на дальнейшее развитие вам необходимо произвести 5 000 000 (пять миллионов) совершенно одинаковых единиц продукции.
Вы можете реализовать их в ЕС и США и на вырученные деньги купить там несколько нужных вам для развития патентов.
Вы можете реализовать (с большим трудом) их в Азии и Африке, но никаких патентов и технологий вы не получите.

Ваши действия?

Есть один маленький нюансПодмигивающий
Продукция для США и ЕС ТРЕБУЕТ покупки патентов у соответственно США и ЕС, а вот продукцию для Азии и тем более Африки можно делать по немного устаревшей технологии или украденному патенту Веселый При этом не надо много раз делать "Ку" в сторону Запада
Ваши действия?
  • +0.67 / 23
  • АУ
Jameson
 
russia
Спб
54 года
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,363
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 26.07.2024 14:23:55Трамп в случае победы может ввести для Украины программу ленд-лиза на 500 млрд долларов и снять ограничения на оружие для страны, - говорится в статье бывшего госсекретаря США Помпео для газеты Wall Street Journal.
А нам рассказывают, что Трамп главный русофил планеты. Неужели врут?
Имхо

А сейчас что не кредит?)
И да ок, деньги выделят а оружие поставят к 2035 году?
Пусть они свою бабушку пугают
  • +0.38 / 13
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +231.20
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,431
Читатели: 3
Цитата: Che Shir от 26.07.2024 10:47:30Ну, если рептилоиды не сдвинули втихую Зодиак, то первый цикл для прото-России это 1308-700=608
А КИев потому, что он был. А не Урюпинск потому, что не было.
Существуют ли циклы? Ну, год существует, а он цикл. Выходит, да
От Монголии можно, должно совпадать. Но тут моих знаний недостаточно.

Появление Киева удивительным образом совпало с появлением византийско-хазарской крепости Саркел. До этого Киев никто знать не знал, он нигде документально не проявился, и, очевидно, был никому не интересен.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.26 / 8
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +229.01
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,065
Читатели: 1
Цитата: Senya от 26.07.2024 17:09:24А я ещё обращаю внимание на намёки (положа руку на сердце - очень редкие и слабые), когда демоны, с которыми лучше иметь дело, чем с людьми, мало похожи на европейцев, но чем-то неуловимо напоминают нас.

Я со своим (не стоит говорить насколько) слабым типированием это воспринимал что их в основном с поведением 2 и 4 изображают, "зеркально" себе, а вот все комбинации с 3 и многие с 1 - "хуже". С учёто кол-ва наций с 2 и 4 в основных... Заметьте как в аниме и ранобе/мангах ещё прусские мотивы регулярно прут.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.29 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.74
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,898
Читатели: 74
Цитата: Aurigae от 26.07.2024 23:58:41Сейчас китайцы у себя внутри давят иностранцев через госсубсидии на товары своего производства. 

Они уже 10 лет как это пытаются
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.65 / 22
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,250
Читатели: 8
Цитата: footuh от 26.07.2024 14:37:50Возможно Навигатор (на Большом Переделе) считает, что раз Трампа выдвигают израильские евреи, тот любит "гусских".

Благодарю Вас, Александр Эрдимтович. Похоже, что-то в консерватории сдохло, новые нарративы пошли.
Делай раз:
Навигатор
Очень странно пытаться говорить, что Джаред Кушнер (зять Трампа), который вывозил каждое лето своих детей в Белоруссию, чтобы те поклонялись памяти наших солдат
отсюда
Делай два:
3-я ул. Калинина
Вот мой первый директор, Герман Борис Менделевич, его парадный пиджак нельзя было вешать на спинку стула - от наград, полученных в Великую отечественную, стул просто падал на спинку. Почему я должен уважать каких-то палестинцев сильнее его? 
отсюда
При всём своем уровне цинизма, в обе истории поверить вполне могу, но фиксируем демонстрацию новой позиции. Если раньше императив был: Евреи едины, еврейство стронг, мы не позволим гоям обсуждать никого из наших и отлюбим любого, кто встанет у нас на пути. То теперь, скорее, старое доброе: Евреи разные и давайте не будем забывать, что и героев Советского Союза среди них вагон и маленькая тележка. Думайте, прежде, чем говорить что-то в отношении евреев, вы же оскверняете память наших доблестных воинов
Предполагаю, что следующий логический шаг, вытекающий из этого, будет, что мы по гроб жизни обязаны израильтянам, как потомкам советских героев-освободителей, поэтому их въезд в России и всяческое вспособствование - святой долг любого русскаго чилавека.
Особенно смешно выглядит переобувание в прыжке относительно среднеазиатов и мусульман вообще. Вроде, либеральная российская абсчественность всегда стояла на страже, приветствовала и привечала, боролась за их права, а также осуждала "великорусский шовинизм", " ретроградность  и недостаточную толерантность православных".
И, глядь, сейчас прямо все стали жуткими исламофобами и защитниками белых христианУлыбающийся А что же случилось? 
Ну, посмотрим, пока, похоже, что асбара не сильно эффективны с российской аудиторией, но, возможно, они ещё и не начиналиУлыбающийся
Имхо.
  • +0.96 / 37
  • АУ
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 23, Ботов: 23
 
verunia , vovbel , wellx , Арконин