Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,289,671 49,699
 

  footuh ( Практикант )
23 окт 2022 13:35:39
На Злобу Дня #41 Добрая улыбка с лукавым прищуром
новая дискуссия Дискуссия  1.521

https://youtu.be/uQ3E5j6ugsU

Сегодняшняя "Злоба Дня" будет у нас по поводу только что завершившегося XX-го съезда КПК.



ЖОС Целующий
  • +1.20 / 47
  Anstep ( Слушатель )
24 окт 2022 12:24:06
Это проба пера или оно само так
новая дискуссия Дискуссия  990

сегодня массово обсуждают и клеймят высказывание А. Красовского
а оно так случилось по его инициативе или это проба пера на нашей 4-ке ?

ЦитатаВ разговоре с Красовским, писатель вспомнил свое детство, и рассказал, что в Западной Украине (Закарпатская область), местные дети говорили ему, что «Украина оккупирована москалями». После слов Лукьяненко, журналиста словно подменили. Антон Красовский высказался о детях Украины цинично, предложив нетрадиционный способ воспитания. 
"А прям топить таких надо было в Тысине! Прям вот там, где пливе кача. Вот прям топить этих детей, топить! Прям в Тысине… Это наш метод. Сказал, что «москали оккупировали» — и сразу прям бросаешь в реку с бурным течением." — сказал Антон Красовский

Симонян уже заклеймила позором и намекает про бывшего сотрудника
  • +0.46 / 14
  footuh ( Практикант )
26 окт 2022 10:57:09
Прошу прощения
новая дискуссия Дискуссия  1.400

Прошу у всех прощения, однако сегодня у соседей с самого утра начался внезапный и очень громкий ремонт. Мы надеялись, что это можно пережить и даже сделали пробник. Увы, гром перфоратора меня на ролике заглушает, так что...
В итоге вместо ролика анонс нашей пятничной передачи, - в ней мы расскажем немного про Индию, про Германскую Восточную Африку, про знаменитого немецкого вулканолога/антрополога Река и его "скелет самого первого человека" и соответственно про "первого человека" найденного в том же месте Лики и каким образом все это связано с предполагаемым переездом еврейства на Мадагаскар...Улыбающийся А еще чуток про султана Занзибара, "Пенджабские войны" и много чего еще - чем колониальные державы в этой зоне отметились.
  • +1.18 / 44
  RUSик ( Слушатель )
26 окт 2022 22:39:10
Новости от Шпигель
новая дискуссия Дискуссия  1.629

Все больше и больше солдат Бундесвера отказываются от службы

С начала войны на Украине все больше солдат хотят, чтобы их уволили со службы. Согласно одному запросу, количество отказов значительно увеличилось, особенно среди резервистов и тех, кто не служил.

26.10.2022, 20.29

Число уклонистов в Германии в этом году значительно увеличилось, но в целом оно остается на низком уровне. Об этом говорится в ответе Министерства обороны Германии на запрос Комитета Бундестага по обороне, который был представлен информационному агентству AFP. Таким образом, количество отказов увеличилось с 209 за весь 2021 год до 810 за первые восемь месяцев 2022 года.

Согласно сообщению, число отказов от призыва в ряды военнослужащих действующей армии снизилось с 176 до 136 в годовом исчислении, в то время как среди резервистов и особенно среди тех, кто не служил, то есть тех, кто не проходил военную службу, но прошел подготовку для работы в качестве резервиста, это число значительно увеличилось. Среди резервистов количество таких случаев увеличилось с 10 до 190. Что касается тех, кто не служил, после 23 заявлений в прошлом году, к концу августа этого года уже было получено 484 заявления.

Все признанные уклонисты могут ссылаться на свой статус отказников как в случае повторного призыва на военную службу, так и в случае введения чрезвычайного или военного положения.

Министерство обороны в уведомлении комитету не сделало никаких обоснований озвученным данным. Политик левого крыла специализирующийся на безопасности Севим Дагделен говорила о »голосовании ногами«, которому способствует стратегия федерального правительства после начала агрессивной войны России против Украины. Цифры »также отражают обеспокоенность последствиями курса федерального правительства на военную эскалацию в Украине«, - сказал Дагделен.
 
https://www.spiegel.…f73ca557b4
  • +0.60 / 17
  • АУ
  Асгл ( Слушатель )
27 окт 2022 13:20:10
Лазарь, ты шо обидевся?
новая дискуссия Дискуссия  146

Статья помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева Алексея Павлова «Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культы» оскорбительна и опасна. Об этом заявил главный раввин  России Берл Лазар. Его слова приводит портал «Лехаим».
По мнению главного раввина страны, содержание статьи помощника Патрушева является антисемитским бредом, который можно было бы проигнорировать, если бы не занимаемый им пост.

«Такого рода новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета Безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны», — призвал Берл Лазар.

Он отметил, что заявления Павлова о «сектантстве» любавичских хасидов являются неприемлемыми, так как они представляют легитимную ветвь иудаизма.

Статья Алексея Павлова была опубликована в 43 номере газеты «Аргументы и факты» от 26 октября 2022 года. В ней помощник Патрушева заявил, что власть имущие в Киеве первыми превратились в «воинствующих фанатиков», чьи взгляды прямо противоположны взглядам «нормальных людей».

Среди примеров «ненормальных» взглядов Павлов приводит и любавичский хасидизм, который исповедуют украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Виктор Пинчук. Павлов заявил, что главным жизненным принципом любавичских хасидов якобы «является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами».
  • +1.02 / 39
  footuh ( Практикант )
28 окт 2022 11:12:04
Байки Старого Шамана #20 К началу начал
новая дискуссия Дискуссия  1.836

https://youtu.be/8uY9ag_Ibp0

Итак, обещанный ролик - о квадровой принадлежности Риши Сунака, выселении индусов из Пенджаба на Занзибар (1857-1863) и про удивительные открытия экспедиции Ганса Река (1913) в Олдувай (ущелье/разломе - Gorge), превративших тогдашнюю Германскую Восточную Африку в глазах евреев в "Землю Обетованную".
Увы, ремонт за стеной у нас продолжается и поэтому ролик у нас получился составной (из нескольких частей, снятых в разное время - когда за стенкой стихало). В итоге я умудрился забыть чем именно закончилась история Река и его скелета древнего человека.
В начале 1914 года Рек привез найденные им останки в Берлин и вызвал этим фурор (а также огромную волну еврейской эмиграции в Германскую Восточную Африку), но в том же году началась Первая Мировая война и Рек пошел служить в армию и командовал немецким отрядом в африканских джунглях вплоть до конца Первой мировой.
После войны Германская Восточная Африка стала Британскою Танганьикой, экспедиция Река в 1913 году обнаружила в Нгоронгоро (где и лежит Олдувай) урановую руду и немцам путь туда был заказан. Тем не менее, - англичан весьма уязвляло то, что титул первооткрывателей "древнего человека" оказался у немцев и они дабы его развеять бросились во все тяжкие. (Именно отсюда идут тогдашние фейковые истории про пилтдаунского человека, найденного "британскими учоными" и так далее.) В итоге британский археолог Лики пригласил Река стать соруководителем новой экспедиции в Олдувай в обмен на разрешение немцам вернуться в этот район.
Рек в 1933 году показал Лики то место, где он в 1913 году нашел кости и заодно более тщательно собрал коллекцию урановой слюды из Нгоронгоро. По итогам этой экспедиции англичане узнали место стоянки древнего человека, а немцы осознали, что уран из Нгоронгоро - негоден для создания атомной бомбы, ибо был "выгоревшим".
Вскоре после этого Рек умер в очередной экспедиции в Мозамбик в 1937 году при загадочных обстоятельствах. в 1940-ых годах берлинский музей в котором хранились кости "древнего человека Река" был дотла разбомблен британскою авиацией и с тех самых пор британская сторона ставила под сомнения "подлинность костей обнаруженных Реком в 1913 году". Уже после войны британский археолог Лики вернулся на то же самое место, где Рек находил его кости и нашел там еще один комплект костей. Так именно Лики стал автором данной археологической находки, а Британия получила пальму первенства в этом вопросе. Британцы же после победы над Германией провели анализ непонятно чего с места на котором стоял Берлинский музей и громогласно объявили, что радиоуглеродный анализ показал сравнительную недавность чего-то там найденного на месте бомбежки. (Тем самым британцы смогли затушевать крайне негативный эффект их многочисленных квазинаходок в ответ на "первого человека Река").
Как бы ни было, британская пропаганда в те годы была сильна и упразднение теории Река об "исходном Эдеме" в Германской Восточной Африке привело к полному пересыханию потока еврейских переселенцев в Африку и этот поток перенаправился в Британскую Палестину, что привело к образованию государства Израиль и утрате Британией ее ближневосточных владений ("карма" - веселая и жестокая стерва ;;). Впрочем, это все уже другая история.
З.Ы. Эта же история объясняет "поиски пропавшего звена", которыми страдают археологи и антропологи последние сотню лет. Дело в том, что "человек Река" полностью удовлетворял критериям на это самое "промежуточное звено", но данный скелет был утрачен, работы по нему признаны британскими антропологами "вражеской пропагандой" и его теперь как бы нет, причем ученые точно знают что "промежуточное звено" есть, - просто ссылки на него невозможны. Это и создает в поисках "промежуточного звена" особую атмосферуУлыбающийся...




ЖОС Крутой
  • +1.42 / 58
  RUSик ( Слушатель )
28 окт 2022 23:02:16
Раз пошла такая пьянка ...
новая дискуссия Дискуссия  62

"— История Вселенной — это история движения, — начал Кадер свою лекцию, не спуская глаз с судов, кланявшихся друг другу наподобие запряженных лошадей. — Вселенная — в том из своих многочисленных перевоплощений, который известен нам, — началась с расширения, произошедшего так быстро и с такой силой, что мы не можем не только понять его, но и представить себе. Ученые называют это расширение «большим взрывом», хотя настоящего взрыва, как у бомбы, не было. В самые первые доли секунды после этого расширения вселенная представляла собой нечто вроде густого супа, состоявшего из простейших частиц. Эти частицы были по составу даже проще атомов. В то время как вселенная охлаждалась после произошедшего, частицы соединялись друг с другом, образуя скопления, которые, в свою очередь, объединялись в атомы. Затем из атомов сформировались молекулы, а из молекул — звезды и планеты. Звезды рождались и погибали, и вся материя, из которой мы состоим, произошла от умирающих звезд. Мы с тобой сотворены из звездного материала. У тебя не вызывает протеста то, что я говорю?

— Нет-нет, — улыбнулся я. — Не знаю, как дальше, но пока, по-моему, все в порядке.

— Вот именно! — развеселился он. — Пока все в порядке. Все это можно проверить по научной литературе — мне даже хотелось бы, чтобы ты проверял то, что я говорю, как и вообще все, что ты узнаешь от других. Но я уверен, что наука права — в тех пределах, которых она достигла к настоящему моменту. Мне помог разобраться в этих вопросах один молодой физик, так что в основном я излагаю проверенные факты.

— Я буду рад поверить вам на слово, — ответил я. Меня действительно радовало, что я беседую наедине с ним.

— Тогда продолжим. Ни один из этих процессов объединения частиц не был случайным и беспорядочным. Вселенная обладает своим характером, как и человек, и отличительной чертой ее характера является стремление к объединению, созиданию и усложнению. Это происходит непрерывно и вечно. В нормальных условиях частицы вещества постоянно соединяются, порождая более сложные образования. В западной науке это стремление к упорядочению частиц и их комбинированию называется «тенденцией к усложнению». Это закон, по которому живет Вселенная.

К нам робко приблизились три рыбака в майках и набедренных повязках. Один из них нес две проволочные корзины, в которых были стаканы с водой и горячим чаем. У другого было блюдо со сладостями ладу, третий протягивал на раскрытых ладонях чиллум и два шарика чарраса.

— Вы не выпьете чая, сэр? — спросил один из них. — Или, может быть, покурите с нами?
Кадер улыбнулся и согласно помотал головой. Человек быстро подошел к нам и раздал всем троим по стакану чая. Присев на корточки перед нами, рыбаки приготовили чиллум. Кадеру предоставили честь раскурить его, за ним затянулся я. Трубка дважды обошла по кругу; последний, выпустив струю голубого дыма, вытряхнул из трубки пепел и произнес: «Калас» («Кончено»).
Кадер продолжил свою лекцию, обращаясь ко мне по-английски. Рыбаки наверняка не понимали его слов, но сидели, внимательно следя за его лицом.

— Итак, Вселенная, какой мы ее знаем, судя по всему, с течением времени усложнялась, потому что это свойственно ее характеру. Таков способ ее существования, развиваться от простого к сложному.

— Мне кажется, я понимаю, к чему вы ведете.
Кадербхай рассмеялся, и рыбаки рассмеялись вслед за ним.

— Таким образом, за последние пятнадцать миллиардов лет вселенная все усложнялась и усложнялась. Через миллиард лет она будет еще сложнее, чем ныне, и так далее. Ясно, что она движется к какой-то цели, к предельной сложности. Возможно, ни человечество, ни атом водорода, ни лист дерева, ни одна из планет не доживут до того момента, когда будет достигнут этот предел, но мы все движемся к этому. И вот эту конечную сложность, к которой все стремится, я называю Богом. Если тебе не нравится слово «Бог», замени его «предельной сложностью». Суть от этого не изменится.

— Но разве случайность не играет никакой роли в развитии Вселенной? — спросил я, чувствуя, что течение его мысли подхватывает меня, и стараясь идти своим курсом. — Ведь есть гигантские астероиды, которые могут столкнуться с нашей планетой и разнести ее в клочки. Существует, насколько я знаю, определенная статистическая вероятность, что какие-то катаклизмы произойдут. И ведь известно, что наше солнце постепенно умирает. Разве это не противоречит усложнению? Какое же это будет усложнение, если вместо большой планеты появится куча разрозненных атомов?

— Хороший вопрос, — отозвался Кадер, обнажив в улыбке зубы цвета слоновой кости, между которыми были заметны небольшие щели. Он явно наслаждался ролью лектора; я, пожалуй, никогда еще не видел его в таком приподнятом настроении. Руки его непрестанно чертили в воздухе какие-то фигуры, иллюстрируя высказываемые им тезисы. — Да, наша планета может погибнуть, а наше прекрасное солнце неизбежно умрет. Что же до нас самих, то, насколько нам известно, мы служим наиболее высокоразвитым проявлением всеобщей сложности в нашем углу вселенной. Если мы погибнем, то это, безусловно, будет большой потерей. Все предыдущее развитие пойдет прахом. Но сам процесс усложнения будет продолжаться. Мы являемся выражением этого процесса. Наши тела произошли от всех звезд и всех солнц, которые умерли до нас, оставив нам свои атомы в качестве строительного материала. И если мы погибнем — то ли из-за астероида, то ли по собственному неразумию, — то в какой-нибудь другой части вселенной наш уровень сложности вместе с сознанием, способным понять этот процесс, обязательно будут воспроизведены. Я не имею в виду, что там появятся такие же люди, как мы, но какие-то разумные существа на такой же ступени усложнения возникнут. Нас не будет, но процесс будет продолжаться. Возможно, даже сейчас, в то время как мы беседуем, что-то подобное происходит в миллионах других миров. И скорее всего, так и есть, потому что именно это вселенная все время и делает.

Скрытый текст
  • +0.38 / 12
  • АУ
  RUSик ( Слушатель )
29 окт 2022 14:15:12
Виновные обозначены
новая дискуссия Дискуссия  1.937

Минобороны России

⚠️ Сегодня в 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь.

◽️ В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов.

💥 В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены.

💥 В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.

◽️ Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная.

◽️ Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

◽️ Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов.

◽️ По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября с.г. по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2»

@mod_russia
  • +0.98 / 37
  Greeny ( Слушатель )
29 окт 2022 21:31:46
Культурные войны в США
новая дискуссия Дискуссия  616

Слежу тут краем глаза за культурными войнами в Штатах. У них там интересное развитие событий - народился черненький "Гитлер", афроамериканский рэпер Канье Уэст. Он хоть и чёрный, но не либерал, поддерживает консерваторов, щеголял в кепке "МАГА" Трампа. Недавно чувака понесло. Сначала он появился в футболке с надписью "жизни белых имеют значение", чем поверг либеральную общественность в шок, потом заявил, что ее икона, негр Флойд, на самом деле не был задушен полицейским, а умер от сердечного приступа. Семья Флойда грозит подать на Канье в суд. Потом ещё заявил, что поддерживает Трампа, но Трампу не дали развернуться и осуществить задуманное связи с его еврейским зятем Кушнером, и лучше б Трамп Кушнера кинул. С акцентом на "еврейский". Канье дал несколько интервью, в том числе Такеру Карлсону, где начал рассказывать, как евреи в США все контролируют, в СМИ и индустрии развлечений на руководящих ролях одни евреи, и они не дают "чёрному брату" поднять голову. Надо сказать, таких мощных дрожжей в американский сортир давно никто не закидывал. Тема евреев там абсолютное табу. Либеральная общественность тут же взорвалась, начала призывать заткнуть Канье. Проблема однако в том, что "чёрного брата" не обвинить в белом супрематизме, в чем состоит их любимый проверенный метод. Канье везде забанили, закрыли его страничку в инстаграмме, его счёт закрыл банк Джи Пи Морган (!), с ним прекратил сотрудничество Адидас и его адвокатская контора. Негритянские поклонники Канье начали просыпаться и обсуждать, что раз Канье так публично линчевали фактически ни за что, то может он не так уж и не прав... История продолжает раскручиваться. В новостях об этом фактически молчок, но среди консерваторов это самая жаркая тема сейчас. А тут ещё Элон Макс купил твиттер, уволил CEO, CFO (которые были индусами к слову) и главу отдела цензуры, многих ранее забаненных трампистов разбанили, и "птичка обрела свободу" слова. И ещё некий системный инвестор вышел из акций Фейсбука, из-за чего они обвалились на более чем 20%. 
Это все "само насралося", или некие силы в США начали свою скоординированную атаку? Использовать против демократов-либерастов супер популярного чернокожего - это конечно мастерский ход, сразу ставит их в раскоряку, потому что чёрные - их избирательная база. Заход против евреев - это уже первые признаки подготовки к БП? Вроде, АЭ писал, что их в США сделают козлами отпущения.
  • +0.97 / 39
  footuh ( Практикант )
30 окт 2022 12:52:59
Прогноз #32 2022 Ноябрь
новая дискуссия Дискуссия  1.514

https://youtu.be/Rgt93fmGkTw

Сегодня мы поговорим про то, что нас ждет... на самом-то деле в ноябре у нас все события стягиваются в одну точку, Солнце, Меркурий и Венера единовременно приходят в знак Скорпиона, а Марс в это же время приходит обратным движением (петлей) в знак Тельца и все они выстраиваются на "оси катастроф" Антарес-Альдебаран.
Для США/ЕС/НАТО Солнце/Меркурий/Венера входят в 6-ой дом, а Марс в 12-ый. Для России "группа Солнца" придет в 11-ый дом, а Марс в 5-ый. И это все на "оси катастроф". Даже стесняюсь предположить - что бы - все это значило ?Улыбающийся
Поэтому наш рассказ будет скорей не об этом, а о том - какие именно в природе существуют "модели бизнеса" и что надо делать для того, чтобы "модель бизнеса" вашего "заклятого партнера" вдруг "крякнула". А также про то, что все мы ужасно "себяцентричны" и поэтому начинаем конфликт с окружающими, молчаливо отождествляя этих самых окружающих с самими собой. Проблемы же у наших врагов начинаются в тот момент, когда мы "разотождествляем" их и себя и поэтому сразу начинается - совсем иная история.




ЖОС Крутой
  • +1.30 / 52
  ps_ ( Слушатель )
31 окт 2022 22:05:08
Конкиста Испании
новая дискуссия Дискуссия  1.315

Цитата: User78 от 31.10.2022 21:40:40C 2014 года Алжир закупил у России свыше 2000 единиц современной военной техники (включая 1150 танков/БМПТ, 384 ЗРК, 88 самолётов, 154 вертолета, 4 подлодки) на сумму более чем 30 млрд долларов. Это третий покупатель российского оружия после Китая и Индии.

В новый контракт на 12 млрд долларов могут войти самолёты Су-57Э, Су-35С, Су-34, вертолёты Ка-52 или Ми-28, дополнительные подлодки пр. 636, корветы пр. 20382, танки Т-90СМ, ТОСы, САУ, БРК, ОТРК и др.

Уже сейчас у Алжира вторая по силе армия на черном континенте (уступают только Египту и то не по всем показателям), а после мегаконтракта может стать сильнейшей армией Африки, сильнее любой армии НАТО кроме разве что США и Турции. Крутой


В каком там году Арабский Халифат вторгся на территорию Испании? Подмигивающий

ПС. Нашел
ЦитатаАрабское завоевание Пиренейского полуострова произошло за довольно короткий период 711—718 годов, что было неудивительно, учитывая, что за такой или даже меньший период времени арабы объединили Аравию в единое исламское государство (628—634), покорили Сирию (634—638), завоевали Египет (638—643) и т. д.


Что то они отстают по графику. Обленились совсем Веселый
Отредактировано: ps_ - 01 ноя 2022 22:15:01
  • +0.53 / 18
  Tihayalavina ( Слушатель )
01 ноя 2022 00:22:22
Первуха
новая дискуссия Дискуссия  413

Я не знаю, первуха ли я. АЭ говорит, что Дюмка. Вполне допускаю, ибо сама в соционике плаваю примерно, как топор.
Возьмем за аксиому, что я - первуха. При этом, я - патриот. 
На этом месте, если честно, я застопорилась. Как-то расписывать свои достижения - стыдно, и не уместно, что-ли. Да и не хочется. 
Но то, что первуха вредит государству, и эта мысль идет нитью по всей ветке, причем - не от автора, а от читателей - меня слегка напрягает. 
Камрады, вы забываете про патриотическую первуху. Это зря. Ее можно, и нужно использовать на благо Отечества.
От себя могу сказать, что я несколько лет, как молюсь за страну. Не за конкретного человека. За страну. Ибо Россия - моя Родина, я с ней - одно целое.
  • +0.87 / 32
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2022 02:45:21
Спасение гномов
новая дискуссия Дискуссия  79

Нацбанк С.Аравии инвестировал $1.5 млрд в акции Credit Suisse
  • +0.42 / 14
  footuh ( Практикант )
02 ноя 2022 14:25:36
Занимательная Культурология #31 Еще Кришна не сгинела!
новая дискуссия Дискуссия  1.124

https://youtu.be/d6UiVkdd2Vo

Этот ролик исходно задумывался как некая историческая иллюстрация о переселении старших индусских квадр из Пенджаба на Занзибар. Но стоило мне чуть углубиться в тему и оттуда полезли столь изумительные культурологические артефакты с аллюзиями, что удержаться я прям - не мог.
А вы хорошо помните, что книге Жюль Верна "20 тысяч лье под водой" в каюте "капитана Немо" посреди стены с памятными штуковинами висел огромный портрет Тадеуша Костюшко?
Внимание вопрос - а почему?



ЖОС Целующий
  • +1.26 / 48
  RUSик ( Слушатель )
03 ноя 2022 17:43:08
Очередная статистика от Spiegel
новая дискуссия Дискуссия  1.311

Опрос проводился среди жителей Германии в начале октября.

Предлагалось дать оценку следующим утверждениям:
- НАТО так долго провоцировал Россию, что Россия должна была вступить в войну
- Путин противостоит глобальной элите, которая закулисно "дёргает за ниточки"
- Украина исторически не имеет областей, на которые может претендовать, и собственно является частью России
- Украина совместно с США использовала тайные биолаборатории для разработки биологического оружия
- Война на Украине была необходима, для устранения фашистского режима
- Война на Украине развязана лишь для отвлечение от пандемии коронавируса

Варианты оценки - полностью согласен (оранжевый), частично согласен (светло-серый) и не согласен (тёмно-серый).

Сравнение результатов опроса в октябре и аналогичного опроса в апреле 2022
Скрытый текст

Сравнение результатов в восточной и западной Германии
Скрытый текст

Сравнение результатов в разрезе партийных предпочтений
Скрытый текст

https://www.spiegel.…163610d8ae
Отредактировано: RUSик - 04 ноя 2022 17:45:01
  • +0.63 / 23
  • АУ
  Сизиф ( Практикант )
04 ноя 2022 09:36:42
Медведев в Телеграмм
новая дискуссия Дискуссия  127

ПОЧЕМУ НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
Ответы на простые вопросы
в День народного единства

За что мы воюем? Россия – огромная и богатая страна. Нам не нужны чужие территории, у нас всего в достатке. Но есть наша земля, которая для нас священна, на которой жили наши предки и на которой сегодня живут наши люди. И которую мы никому не отдадим. Мы защищаем наших людей. Мы воюем за всех своих, за свою землю, за свою тысячелетнюю историю.

Кто воюет против нас? Мы сражаемся против тех, кто ненавидит нас, кто запрещает наш язык, наши ценности и даже нашу веру, кто насаждает ненависть к истории нашего Отечества.
Против нас сегодня часть умирающего мира. Это кучка безумных нацистов-наркоманов, одурманенный и запуганный ими народ и большая стая лающих собак из западной псарни. С ними разномастная свора хрюкающих подсвинков и недалёких обывателей из распавшейся западной империи со стекающей по подбородку от вырождения слюной. У них нет веры и идеалов, кроме выдуманных ими же похабных привычек и насаждаемых ими стандартов двоемыслия, отрицающих дарованную нормальным людям мораль. Поэтому, поднявшись против них, мы приобрели сакральную мощь.

Где наши прежние друзья? От нас отказались некоторые испугавшиеся партнёры – и плевать на них. Значит, они были нам не друзья, а просто случайные попутчики, прилипалы и прихлебатели.
Свалили за тридевять земель трусливые предатели и алчные перебежчики – пусть сгниют их кости на чужбине. Их нет среди нас, а мы стали сильнее и чище.

Почему мы долго молчали? Мы были слабы и опустошены безвременьем. А сейчас мы стряхнули липкий сон и тоскливый морок последних десятилетий, в которые нас погрузила гибель прежнего Отечества. Нашего пробуждения ждали другие страны, изнасилованные повелителями тьмы, рабовладельцами и угнетателями, которые грезят своим чудовищным колониальным прошлым и жаждут сохранения своей власти над миром. Многие страны давно не верят их бредням, но пока боятся их. Скоро и они проснутся окончательно. И когда трухлявый мировой порядок рухнет, он погребёт под многотонным спудом своих обломков всех его надменных жрецов, кровожадных адептов, глумливых прислужников и бессловесных манкуртов.

В чём наше оружие? Оружие бывает разное. У нас есть возможность отправить всех врагов в геенну огненную, но не это наша задача. Мы слушаем слова Создателя в наших сердцах и повинуемся им. Эти слова и дают нам священную цель. Цель остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал – Сатана, Люцифер или иблис. Ибо его цель – погибель. Наша цель – жизнь.
Его оружие – затейливая ложь.
А наше оружие – Правда.
Именно поэтому наше дело правое.
Именно поэтому победа будет за нами!
С Праздником!
https://t.me/medvedev_telegram/206

С праздником!
Отредактировано: Сизиф - 04 ноя 2022 09:43:20
  • +1.15 / 47
  footuh ( Практикант )
04 ноя 2022 13:30:32
Байки Старого Шамана #21 Откуда есть пошла
новая дискуссия Дискуссия  1.173

https://youtu.be/LiUK42aE6GM

Сегодня в день народного Единства мы решили поговорить о тех, сравнительно недалеких по времени событиях, когда кто-то где-то принял некое решение, которое по сей день приводит к событиям типа нынешней СВО.
П.С. Уже после оформления данного ролика я обнаружил, что упустил объяснение по которому крестьяне в 1865 году на прежних землях Речи Посполитой освобождались от основной массы выплат за землю (по реформе по отмене крепостного права от 1861 года).
Хитрость в том, что данные выплаты шли на на счет прежних хозяев данной земли, а в этих краях это в основном были именно польские землевладельцы. Те самые, кто участвовал в восстании 1863 года. То есть - по мнению тогдашних властей разрывалась базовая пружина этого восстания, - польские помещики вооружали крестьян, суля им любые земли если те будут отняты у русских помещиков, или "государства Российского", русское же правительство освобождало крестьян от основного тела выплат долга за землю перед польским помещиком. В обмен на как тогда казалось - "сущую малость..."



ЖОС Целующий
  • +1.20 / 48
  footuh ( Практикант )
06 ноя 2022 12:42:54
Геополитика для чайников #35 Дороги которые нас выбирают
новая дискуссия Дискуссия  1.389

https://youtu.be/_OTpRVrf76g

Мы находимся в некоей точке "почти бифуркации", когда события могут идти по факту - ЛЮБЫЕ. Проблема/хитрость при этом в том что любые локальные возмущения потока окажут малое влияние на итог, ибо в нынешнему моменту страна Запада шли долго неотвратимо и печально и для того чтобы понять почему у них все так вышло мы и создали эту передачу.



ЖОС Крутой
  • +1.34 / 52
  -Echo- ( Слушатель )
07 ноя 2022 09:27:34
GoP северяне
новая дискуссия Дискуссия  112

Возник вопрос - в какой момент так получилось, что за республиканцев, представлявших северян в войне севера и юга, стали голосовать южные штаты (Техас, Алабама и другие), а за демократов Нью Йорк и Пенсильвания? 

Я всю жизнь смотрел в карты и видел фигу видел, что южные штаты, которые в войне были за конфедератов, голосуют за респов и наоборот для демократов. На основании чего считал республиканцев представителями элит юга. Но получается, что так было не всегда.
Отредактировано: -Echo- - 07 ноя 2022 09:34:40
  • +0.47 / 12
  Ale_Khab ( Слушатель )
09 ноя 2022 01:48:56
Чей же сын Гарри?
новая дискуссия Дискуссия  128

В СМИ пошёл разгон темы.
Некоторые люди могут полагать, что только тест на отцовство окончательно положит конец настойчивым слухам о том, что принц Гарри на самом деле является сыном Джеймса Хьюитта. Но еще в 2002 году Хьюитт сказал, что нет необходимости в тесте на отцовство, потому что «нет никакой возможности», что Гарри может быть его.


Скрытый текст
https://www.ibdna.com/a-royal-mystery/
  • +0.47 / 12