Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,290,162 49,699
 

  rat1111 ( Слушатель )
08 сен 2022 23:55:15
Широка страна моя родная
новая дискуссия Статья  173

Я в отпуске, люблю "путешествовать". Т.е. не покупать пакетные туры и организованные экскурсии на "достопримечательности" - а именно пытаться поймать впечатления.
Последние десять лет - главный вариант - ездить по России на авто.
В этом году решил за впечатлениями рвануть в Дагестан, однако они (впечатления в смысле) поймали меня гораздо раньше.
Оказывается, Европа - кончается на южной границе Волгограда. Дальше - начинается Великая Степь.
В Великой Степи нет дорог - только караванные тропы. С диким смешением культур и народов. "Ночлэг. Душ с удобства". Последнего поколения фура русской транспортной компании, раздолбанная иранская вольва из прошлого века, кабардинская газель с двухэтажной клеткой с баранами... Армянские праворульки.. Совершенно фантастическое впечатление - когда ты час по ночной безлюдной степи, ни огонька вокруг, наматываешь километры - и после очередного холма - перед тобой караван-сарай - огни, заправка, жраловки, стоят фуры и легковухи. Пролетаешь - и дальше опять на час степь, ночь, ни огонька и полная луна
К Тереку Великая Степь кончается и начинается Восток. Сильно европеизированный русифицированный, правда. Но. ИМХО - главный неевропейский символ Дагестана это не "заниженная белая приора" (я там только пару видел), а "копающаяся в городской помойке корова"
  • +1.41 / 53
  footuh ( Практикант )
09 сен 2022 12:22:24
Уроки Истории #14 Русско турецкая война 1768 1774 Пугачевщина 1772 1775 Упразднение Запорожской Сечи
новая дискуссия Новость  617

https://youtu.be/rLNecoW0orM

Это вторая передача из цикла про события конца 18-го века на землях, где нынче идет СВО. Они очень хорошо объясняют, как там это все получилось и почему нынешнее столкновение это лишь эпизод в долгой цепи однотипных событий.



ЖОСВ очках
Отредактировано: footuh - 09 сен 2022 13:11:50
  • +1.19 / 42
  footuh ( Практикант )
09 сен 2022 16:43:41
"Век Козерога" и "Байки старого шамана" в электронном виде отныне в открытом доступе - у нас на ГА
новая дискуссия Новость  996

По многочисленным просьбам я выкладываю пару пдф-макетов моих первых двух книг в открытый доступ.
Вот ссылка -  https://glav.su/books/bashkuev
Огромная благодарность нашему Консту с "Глобальной Авантюры" за проделанную работу по созданию доступа к этим книгам, издательству Реноме за то что их трудами эти книги 7 лет назад появились на свет, и всем нашим форумчанам с сайта ГА за их интерес, поддержку и помощь (в том числе и материальную) в создании этих книг.
  • +1.57 / 62
  Асгл ( Слушатель )
10 сен 2022 13:48:40
Стена Плача
новая дискуссия Дискуссия  3.713

Форум опять превращается в какую то Стену Плача и Столб Истерик. 
Какие же всётаки люди невменько.
  • +0.46 / 17
  Новатор2008 ( Слушатель )
10 сен 2022 17:03:59
Карл!
новая дискуссия Дискуссия  103

Ну а что, что за парень этот Карл? Гам? А где же внуки, которые вроде должны были? Как там вообще,  мост же упал
  • +0.53 / 16
  Senya ( Практикант )
11 сен 2022 13:40:15
Байки про Корпорации #18 От Омена к Биллу Гейтсу
новая дискуссия Дискуссия  206

Ролик уже появился, так что продублирую в ветку.
https://www.youtube.…X-Qer8v-nE

ЦитатаВ свое время на глаза мне попался занимательный фильм в трех частях - "Омен" про то, как "Враг Рода Нашего" решил захватить власть над миром и начиная со второго фильма франшизы он стал это делать монополизируя производство продуктов питания. Через какое-то время я вдруг узнал, что именно таким же путем решил пойти небезызвестный Билл Гейтс, а еще позже этим же самым занялись другие, всякие разные...
Я изумился еще, а че это все так вдруг ломанулись в одну и ту ж дырочку? Им что - там медом намазано? и погрузился в вопрос. Обнаружилось, что дорожка в том самом направлении была когда-то уже натоптана и натоптали ее не где-то, а в Российской Империи и первопроходцев "в девичестве" звали "Рижско-Дунайским товариществом", а при регистрации на Лондонской бирже компания получила название "Ротшильд"...
"Глобальная Авантюра" http://glav.su Юго-Восточная Азия и другие...
Отредактировано: Senya - 11 сен 2022 13:41:16
  • +1.33 / 48
  Ale_Khab ( Слушатель )
12 сен 2022 03:22:04
Поклонникам OTTA-orchestra
новая дискуссия Дискуссия  248

Загрузил все мр3 файлы OTTA-orchestra, что нашёл.
https://disk.yandex.ru/d/I1ML6_X2z4EF6A
  • +0.55 / 18
  ps_ ( Слушатель )
12 сен 2022 23:02:37
Сериал по Толкиену
новая дискуссия Дискуссия  167

Я начал смотреть сериал про Кольца и Средиземье.
Меня поразила завязка сюжета:
Жили были эльфы на своем континенте и все у них было хорошо. Потом на них кто то напал и победил. Они сели на корабли и поплыли к другому материку - Средиземью. Там уже жили орки, которых объявили Злом и устроили войну на уничтожение, в которой чуть не погиб весь континент.
Там еще жили другие расы, но они занимались с/х и мелкой торговлей и никого не интересовали.
  • +1.01 / 32
  пазик ( Слушатель )
13 сен 2022 23:00:23
! Французы на кривом
Дискуссия  97

Дискуссия удалена
пазик
21 окт 2022 23:19:12

  • +0.34
  Ale_Khab ( Слушатель )
16 сен 2022 10:24:54
Взгляд на итоги выборов в Хабаровском крае
новая дискуссия Дискуссия  128

"Прежде всего, кто стал победителем? Самовыдвиженцы, взявшие более трех четвертей мандатов. Партии федеральной и региональной власти на двоих получили 20,1 % всех разыгрываемых мандатов. Такой показатель для политической системы субъекта просто недопустим."

https://www.dvnovost…15/146070/

В голосовании приняли участие от 12 до 22 % имеющих право голосовать.
Получается, что от 78 до 88% населения наплевало на выборы, а из голосовавших 80% наплевало на партии.
Кто же будет властителем дум в крае?
Попы и паханы? Да и к ним не особо-то и прислушиваются. Паханы вообще не высовываются. У попов нет всеохватного СМИ.
О том, что ВСЕ партии в ХК слились, я писал два года назад. В прошедшее воскресенье это подтвердилось официально.
Интересная ситуация.
Отредактировано: Ale_Khab - 17 сен 2022 10:30:01
  • +0.53 / 15
  • АУ
  footuh ( Практикант )
16 сен 2022 12:55:33
Уроки Истории #15 Русско турецкая война 1787 1791 Русско шведская война 1788 1790
новая дискуссия Новость  891

https://youtu.be/B7rRb-npbBg

Это - третья, заключительная передача, объясняющая события включения в состав Российской Империи тех областей, в которых нынче проходит всем известная СВО.
В начале 1780-ых годов происходят распады "Северного Альянса" протестантских стран и России с одной стороны и "Великого Согласия" Австрии и Франции с другой. Россия от союза с протестантскими странами переходит к союзу с крупнейшей католической страной Европы - Австрией. Это приводит к смене официального Наследника - вместо приемного сына Государыни Екатерины (ее племянника) принца Петера Людвига фон Ольденбурга, будущим царем всея Руси назначают "цесаревича Павла", а при дворе вместо лютеран, готовившихся принять власть вместе с принцем Петером Людвигом, резко усиливается партия немецких католиков, которые объединяются вокруг юной жены Павла - Марии Федоровны.
Эти резкие перемены в стане наших союзников, а также смены всех внешне-политических ориентиров страны становятся триггером для череды новых войн, навсегда изменивших политическую ориентацию и географические очертания Российской империи.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 16 сен 2022 13:10:08
  • +1.21 / 45
  Аква ( Слушатель )
17 сен 2022 21:54:56
9 и 10 дом
новая дискуссия Дискуссия  416

Правильно ли  я понимаю,  что 9 и 10  дом  понятно  у кого, это   такая  большая  заруба  с переменным  успехом  каждой  стороны?
  • +0.57 / 16
  footuh ( Практикант )
18 сен 2022 13:36:59
Байки про Корпорации #19 Потому что без воды
новая дискуссия Новость  2.083

https://youtu.be/FIX6DTGZ7ic

Почему-то я решил, что эта передача будет у нас про корпорации, но пришел на нее в майке "конспирологической". Именно из-за этого данная передача и получила такой "конспирологичный" нацвет. "Прошу понять и - простить..." (с)

А вообще-то мы изучали вопрос о водобеспечении отдельных частей Европы в текущую историческую эпоху. "А кто все это - такое наделал?!" (с); "Кто виноват?" (с) и "Что делать?" (С)



ЖОС Крутой
  • +1.14 / 42
  кпп ( Слушатель )
18 сен 2022 22:06:00
А что у нас с казахами...?
новая дискуссия Дискуссия  653

Уважаемые господа "буржуи"... В очках
  Вот уже три месяца, казахстанские пенсионеры, живущие в РФ, не получают пенсии, то есть они получают на казахстанские карты, но в России их получить не могут. Что происходит? Есть версии?
  • -0.01 / 5
  sk123 ( Слушатель )
19 сен 2022 14:14:10
9 дом
новая дискуссия Дискуссия  2.497

В.Володин в телеграмме сегодня: "Со стороны Вашингтона и Брюсселя зазвучала новая риторика: вопрос переговоров о мирном урегулировании на Украине всецело зависит от Зеленского. Ранее настаивали на обратном. Заявляли, что конфликт должен быть решён исключительно на поле боя....."

...а ведь девятый домик только начался
  • +0.67 / 23
  oksana39ru ( Слушатель )
21 сен 2022 22:38:15
Что-то меняется, а не просто витает в воздухе)))
новая дискуссия Дискуссия  176

Сегодня в Калининградском университете (БФУ им. Канта) международный круглый стол к 250-летию первого раздела Речи Посполитой. С самого начала была подчеркнута супер актуальность этой исторической даты. Я неоднократно проводил аналогию между судьбой Первой Речи Посполитой и современной Украиной - сейчас ничего проводить не буду, просто перескажу некоторые из ключевых тезисов выступавших: 

1. Россия до последнего не хотела делить Польшу, потому что та находилась под её мягким протекторатом ВСЯ. Участие в разделе стало для Петербурга вынужденным решением, и Екатерина считала его проявлением слабости и своим личным политическим поражением; 

2. Идеологическое обоснование раздела для России - воссоединение русских земель - было разработано в Петербурге задним числом. До этого Екатерина рассчитывала защитить права православных белорусов и украинцев через своих агентов в Варшаве во главе с королём Станиславом Понятовским, которые должны были провести внутреннее реформирование Речи Посполитой; 


Скрытый текст

Прошу прощения за некоторую местечковость, но для меня несколько неожиданно было это прочитать. Даже как-то не характерно для нашего универа, раньше всё как-то к европе ластились, к немцам клеились.
  • +1.03 / 35
  Фракталь ( Слушатель )
22 сен 2022 03:36:41
Колыбель России
новая дискуссия Дискуссия  1.259

ЦитатаПутин:

Великий Новгород, Рюриково городище, Старая Ладога, Изборск - все это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, просвещения. Отсюда начинались походы дружинников первой русской династии Рюриковичей, создавалась Русь – крупнейшее государство Европы того времени, объединившее славянские, финно-угорские, тюркские и другие племена. От Ладоги и Балтики до Киева и Чернигова, Азова, Крыма. Мы помним и чтим этих выдающихся людей. Рюрик и Вещий Олег, князь Владимир и Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и Александр Невский, Ермак, Минин и Пожарский, Петр I и Екатерина II, Брусилов и Деникин, Жуков и Рокоссовский, Курчатов, Королев, Гагарин. Я то вписывал в этот текст, то зачеркивал такие имена как Николай II, Ленин, Сталин. Судя по всему не так уж много прошло времени, чтобы давать полноценные оценки. Но все они и весь наш народ сделали Россию великой мировой державой.

Зачем Темнейший приписывает истоки России к землям водолея, которые Россию едва-едва касаются? Или это намёк на "хватит сидеть в козерожьей московской берлоге, вылезай давай и используй голову и руки по назначению, а не только чтобы ложкой в рот кулеш запихивать"? 
Но... Мы закрываем европейское направление, да они и сами себя успешно втаптывают в глубины невероятной задницы.
К чему такая подача, да ещё в такой для России момент?
  • +0.46 / 17
  Orthodox ( Слушатель )
22 сен 2022 08:03:27
! Обменяли российских офицеров на тюремных уборщиков
Дискуссия  1.548

Дискуссия удалена
Orthodox
22 сен 2022 08:31:47

  • +0.00
  footuh ( Практикант )
22 сен 2022 11:53:52
На Злобу Дня #39 Каждому овощу своя грядка
новая дискуссия Новость  1.971

https://youtu.be/nMyL98V7Exo

Сегодня у нас внеочередная "На Злобу Дня" в которой я бы хотел подытожить все. что я думаю о текущих событиях.

Мы были в отпуске, нас не было без малого месяц, за это время много чего случилось и пора все эти события "расставить по полочкам"



ЖОС Крутой
  • +1.24 / 50
  Аква ( Слушатель )
22 сен 2022 22:39:41
Северный поток
новая дискуссия Новость  1.512

Пишут  что  Северный  поток  заработает  на  следующей  неделе.  Начинают  работать  какие то  договоренности?  Что  получаем  мы взамен?  4  области?
  • +0.72 / 23