Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,370,324 48,437
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Olvidus от 31.10.2016 20:07:38Путин поддержал идею разработки закона о российской нации
http://www.interfax.ru/russia/535018
Не рано ли? Это ж во втором доме должно быть?

Почему ж во Втором???
 Первый дом - "Я Есмь". То есть "Я существую", или - "Я - Живой", или "Вот он - я!" Самое время сказать, что - "мы -есть!" Это и сказано в том, что поддержал Путин.

 Второй дом звучит, "Вот это мы, а вот это - вы, забирайте свои игрушки и не писайте в наш горшок", или "мы такие, а вы - такие и никогда мы не будем братьями", - этого всего, особенно в материальном смысле (а Второй дом всегда дом Собственности) у Путина я не видел.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.79 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Сегодня рпешили посмотреть первый фильм поттерианы ибо я вспомнил коммент пс-а о том, что у Слизерина отняли победу волевым решением директора и что мол пс - после этого перестал бы играть с "жуликами" во все эти игры. А мне стало интересно как там это было.

 А мне вдруг пришла в голову мысль, что это все и есть обучение, причем обучение именно Слизерина.
 Ведь никто не мешал назначить эти гребанные очки Гриффиндору пока Поттер лежал чуть ли не в коме. Нет надо было сперва объявить все результаты, вывесить флаги Слизерина как победителей, а потом у всех на глазах отобрать у Слизерина победу, причем "волевым решением руководства".

 И я вдруг подумал, что все это неспроста. Ведь почти победительному Слизерину показали, что можно хоть усраться прилежно учась и занимаясь, но потом приходит некий начальник и отнимает у тебя твою законную победу и отдает ее каким-то задротам. Какой из этого вывод для сильных, волевых и отважных учеников Слизерина? Да - очень простой - "Ты начальник - я дурак! Я начальник - ты дурак!" Стало быть - если хотите хоть что-то представлять из себя в этой жизни - становитесь начальниками, а все прочее обучение это - херня на постном масле. Нет смысла в том, чтобы слишком уж в науках усердствовать, если это не ведет по пути к Власти. Вот какой я бы вывод сделал из этого будучи 11-летним мальчиком из самого сильного и победительного факультета Хогвартса - Слизерин. И именно поэтому - эту победу у них отняли так нагло, так по-хамски, так зримо и так обидно.

 Ведь если задуматься о том, что будет дальше - выяснится, что практически все министры магии в Англии кончали именно Слизерин, за вычетом тех, кто отвечает за Экономику - которые окончили Коктевран (а выпускники Пуффендуя отличаются в сельском хозяйстве и аграрных вопросах). А выпускники Гриффиндора или становятся учителями Хогвартса, ибо реально умные, либо занимают какие-то ничтожные должности в министерствах причем с нищенскими окладами, или тупо бомжуют, или сидят в Эскобане как государственные преступники. А почему? - а потому что их приучили, что вот-вот прилетит вдруг волшебник на голубом вертолете, который отсыпет грантов, ножек Буша, или на ровном месте подарит двести незаработаных очков в кубке хогвартса.

 Вот такое вот неожиданное обучение я вдруг обнаружил, смотря первый фильм поттерианы.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.22 / 48
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: footuh от 31.10.2016 21:26:09Вот такое вот неожиданное обучение я вдруг обнаружил, смотря первый фильм поттерианы.

Кстати. о совсем другом. В ходе просмотра обнаружил, что все деньги в Англии находятся в банках, которыми управляют гоблины.
Гоблины существа которых Хагрид назвал "Животными" (при том что насколько я понимаю сам Хагрид слегка - "недочеловек" по местным понятиям.)
 Так вот Хагрид их называет "Животными, которые знакомы с волшебством, но которые при этом не маги". Ну, - ОК.
 Дальше Хагрид поверг меня в изумление сказав, что "Гоблины разумные животные, но - недобрые". При это у местных гоблинов извините за подробность слишком еврейские профили, чтобы это было случайным и я задумался "нет ли тут антисемитизьму"?

 Вспоминая утверждения Рата о том, что вся поттериана построена на утверждение превосходства иудеев над всеми прочими я слегка озадачился.

 Да, то что речь идет о примате Духовенских ценностей, типа "крови", это очевидно и разит за километр. Но то, что речь о верховенстве именно иудеев для меня показалось не очевидным. Ибо еще одно существо которое имело явно еврейскую внешность - местный кентавр опять-таки называется волшебниками "животным" и ему отказывают в правах человеческих.

 То есть да, то что фильм сделан Духовниками и явно нацистами для меня очевидно, но то что это именно еврейские нацисты в любой форме - для меня по итогам просмотра не факт. Скорее это некие потомки Анненэрбе, или организации Мозли, но это не иудеи в привычном для нас понимании.

 вот что я увидал в этом фильме.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.99 / 36
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 31.10.2016 21:29:35Грифиндор - это ещё и Аврорат. Крутой

Вот не поленился и слазил в поттеровскую викию.
И выяснил там следующее - Все руководители Аврората (за исключением самого Гарри Поттера - sic!) заканчивали судя по всему Слизерин_ - покрайней мере оба его предшественника Скримджер и Робарт. Так же среди статуй именно Слизерина есть статуя Спевина - министра магии, который собственно и создал Аврорат, правда назначив там главным Гефестуса Гора, факультет которого не известен.
 Вторым мракоборцем была Крикерли, которая кончала - фанфары - Пуффендуй.
 Алистер Грюм, который появляется в поттериане, был выпускником Гриффиндора, однако никаких важных должностей в Аврорате не занимал.
 Основная группа мракоборцев описанных в поттериане - были выпускники Гриффиндора, но опять же это все члены Ордена Феникса, который крайне малочислен и никакого влияния на политику государства  через своих членов не оказывает.
 Мракоборец Персиваль Грайвс вообще американец и обучался где-то в Америке.
 Самый серьезный из мракоборцев Поттера, ставший известным до Поттера - Кингсли Бруствер, говорит Поттеру что знал его отца, но... учился на другом факультете (на каком - неизвестно).

 Из всего этого следует, что ваше предположение о том, что Гриффиндор контролировал именно Аврорат - мягко говоря не отражает поттеровской реальности (иначе получилось бы что именно гриффиндорцы столь долго и успешно ловили легенду Гриффиндора Сайруса Блэка и ловили то и дело успешно).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.19 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 31.10.2016 22:50:50Единственный вопрос: А зачем Слизеринцам в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ прилежно заниматься и учиться?

А они перестают учиться. в этом и причина проблем с министерством магии - к Власти приходят именно волевые и сильные недоучки. а вы уверены, что все генералы это обязательно лучшие знатоки военной науки в училище?

З.Ы. Из Поттера следует, что дальше они преуспевают в основном в боевой и психической магии, то есть научаются лучше кидать фаерболы, нагибать окружающих, или допрашивать их при помощи пыток. А остальное-то для достижения Власти - зачем?
Отредактировано: footuh - 01 ноя 2016 02:40:23
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.57 / 34
  • АУ
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 668
Читатели: 9
Цитата: Доктор Удмурт от 01.11.2016 00:17:42Не беспокойтесь, господин Олвидиус. И в Нью Йорке выездное заседание организуем. Если хотите, я маякну как буду в Нью Йорке и пересечемся. Там вроде еще кто-то из камарадов в Нью Йорке был.

Отличная идея! Я скину контакты в личку... Да, судя по мелькавшему флагу есть тут камрады, но не помню откуда точно. Пусть повисит, может откликнется кто... И насчёт места придётся подумать. У нас тут не  Европа.
  • +0.86 / 14
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
заголовок шнурами навеяло.

сегодня слышу, доча с сыном по скайпу переговариваются и меж делом анекдот политический:
клинтон и трамп, море, крушение, плот, обоих смывает, кто спасется спрашивает? cын отвечает-америка...

т.е. анекдот избитый, бородатый и очень распространенный по местным штатам, что даже 12-летние девочки его у себя 
в школе слышат... напомнило предчернуху наших начало-середина 80ых... и тамже при школах, с сентября препадами детишкам 
3-ая мировая педалируется...

вчера дома были посиделки пост-юбилейные, пролетело краем по политике, девчонки единодушием удивили, все за трампа бум 
голосовать говорят, не за этуж трынду ненормальную. девчонки все наши, русскоязычные, пред-и-пост 50-летние, лет по 10-20 здесь...

такие вот пироги с котятами и зарисовка кому интересно.

(ны только граммар-фрикам) - по прочтению дается полное добро убиться ап-стенку cо словарем...
Отредактировано: sailor1985 - 01 ноя 2016 11:37:55
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.92 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 01.11.2016 07:54:01Я скорее об общем  впечатлении - Гарри и Рон типа мечтают об Аврорате. 
Я вообще больше эмоционально хватала по верхушкам - первая книга прибила какой-то средневековой дикостью что ли. Потому все остальное просто домучивала по дурацкой привычке - начал читать дочитывай.

 Так и у нас "те, кого нельзя называть" в ВУЗах в Советские времена мечтали именно об "Аврорате".
 Дядька на полном серьезе утверждал, что если брать все заявления на работу в КГБ, идущие не от "сексотов" (то есть тех кого уже взяли "стучать" за мелкие подачки, или провинности), можно было быть почти что уверенным, что это представитель "неназываемой национальности", или некто с примесью этой самой "неназываемой национальности" и носилась даже идея о том, чтобы наличие подобного заявления отражалась потом в личном деле, как возможное указание на принадлежность к "тем, кого нельзя называть".
 Насколько я знаю, с одной стороны - эти пометки вч личных делах так и не были в итоге одобрены, а с другой - после частичного обрушения КГБ (разгона большого количества генералов и полковников в 1984 году туда открыли путь всем желающим и именно так туда попали тогда Литвиненко, а позже Гиркин. То есть жгучее желание "Гиркиных" "попасть в Аврорат" оно из самой настоящей реальности.

 Вопрос только в том, что Поттер с прочими членами Ордена Феникса оказались там лишь после того, как в "министерстве магии" началась местная "перестройка" и "ускорение" - со всем нам понятными и наблюдавшимися в нашей истории - эффектами. А иначе не видать всем этим товарищам "Аврората" как своих ушей.

 Впрочем надобно понимать, что после больших потрясений любая спецслужба по итогам любой Революции сперва набирается из "гриффиндорцев", а потом долго и мучительно от них всех - самоочищается. Не изумлюсь если выяснится, что Поттер был первым и последним выпускником Гриффиндора во главе Аврората на описываемом Роулинг временном отрезке, а дальше все вернется на круги своя.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.70 / 35
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Меня спрашивают - что я имею в виду под "перестройкой" и "ускорением" в поттериане.
Я внимательно и вдумчиво просмотрел лишь первый фильм поттерианы и обнаружил, что там рассказывают про некоего великого волшебника по имени Николас Фламмель, который создал камень бессмертия и с его помощью он живет уже 665 лет, управляя всеми магическими делами в Англии.
 Далее мы видим, как тот самый камень бессмертия, принадлежащий Николасу Фламелю воруют из Банка Англии - два "гриффиндорца" - туповатый  и простодушный Хагрид, которому это приказал "мудрый Дамблдор". В этом же фильме я услыхал интересную фразу о том, что Николас Фламмель умнее самого Дамблдора, что мне позволило сделать предположение, что в Магии Фламмель был самым сильным волшебником и за счет своего ума по факту контролировал министерство Магии, в котором не мог работать сам по причине своего сверхизрядного возраста и пока он жил, Дамблдор был обречен оставаться на вторых ролях.
 Я заподозрил, что имел место заговор "гриффиндорцев" возглавляемых Дамблдором, которые сперва своровали источник бессмертия Фламмеля, а затем оживили "темного лорда" и сообщили тому, где камень находится и "воландеморт" совершил нападение на Банк Англии - после которого все стали кричать - "Воландеморт! Воландеморт! Ловите вора!" и это при том, что настоящие воры были в Хогвартсе, где и прятали камень бессмертия.
 Дальше идут истории первого тома, по итогам которых Гарри впадает в кому, а за то время пока он лежит без сознания, Дамблдор встречает Фламмеля и убеждает того, что камень бессмертия - единственный способ возродиться для ВоландеМорта (это не так и Дамблдор говорит об этом Поттеру открытым текстом с веселым подмигиванием, возможно намекая, как хитро он провел "старого маразматика") и доверчивый Фламмель принимает решение уничтожить свой собственный камень бессмертия (подписывая себе тем самым - смертный приговор) и видимо где-то в промежутке между первым и вторым томом умирает, а министерство магии остается без контроля, ибо обученные тем же Дамблдором ученики Слизерина, которые контролируют министерство магии - недоучки и все у них без руководства Фламмеля начинает идти наперекосяк. (Возможно, что сам Дамблдор намеренно их так учил, надеясь после смерти Фламмеля начать руководить страною через своих же учеников).
 Сам хитрожопый Дамблдор как выяснилось не обладает никакими организационными способностями и сотрудники министерства посылают его - "на хутор бабочек ловить" (хотя бы потому что помнят как он их раз за разом всем Слизерином на протяжении всей истории Хогвартса - в гуано прилюдно макал и им же прилюдно обмазывал, считая это прекрасной методикой выращивания - Властолюбцев, а ведь Аристократия у нас - зело памятливая) после чего картина начинает быть написанной маслом. Вообразите как начал рваться пукан у того же Дамблдора, когда он из "лучшего директора Хогвартса" при Фламмеле, - быстро скатился до роли "смутьяна" в глазах его же бывших слизеринских воспитанников. Причем к этой перемене он привел сам - своими подлыми выходками.

 То есть это вовсе не появление Воландеморта, а интриги самого Дамблдора разрушили прежнюю Англию, как это обычно бывает в Истории - все великие исторические несчастья происходят исключительно по чрезмерной "сообразительности" и "учености" - таких же вот "гриффиндорцев", которые требуют - "мы ждем перемен!" при том, что ни какой групповой созидательной деятельности они не способны.

 Я думаю, что история с "философским камнем" и принуждением Дамблдором к самоубийству прежнего правителя Англии - Николаса Фламмеля (который правил этой вселенной чуть ли не шестьсот лет мирно и счастливо) и стала причиною всех невзгод и событий, которые в этой книге описаны.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.84 / 39
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 01.11.2016 12:41:08Вот ведь!
Есть у мОлодежи и пОдростков разных стран такое развлечение - собственные рассказики на тему какой-либо известной книги.
Ну и, сами понимаете, куды ж без фанфиков по Гарри Потттеру. 
Весь прикол моего сообщения в том, что  80-90% таких самоделок в российской блогосфере - про Дамби-Гад, интриган, спецом взрастивший Темного Лорда, что б, играя в "Добро побеждает Зло", прийти к власти в магической Англии.
А вот в рОссказнях англо-говорящей молодежи - "любовь побеждает" и образ доброго дедушки ни у кого не вызывает НИ малейшего отторжения. 
Так шта ...... Нравится

не надо выдумывать, я не прибавил ни слова к исходной поттериане.
Я просто повторяю то, что я видел.
Это вы выдумывали про то, что Гриффиндорцы контролируют Аурорат и еще много чего.
Надо уметь отличать текст исходного произведения от тех барабашек, которые зарождаются в вашем сознании.
Что в моем тексте было мной выдумано? То что именно Дамблдор со товарищи вернули к жизни Волана? Так это нигде не подтверждено и не указано иначе во всей поттериане.
То что Николас Фламель считлся более умным чем Дамблдор?
То что Дамблдор уговорил Фламеля умереть, хоть это и было не обязательно и Дамблдор заранее знал об этом?
То что именно Хагрид по приказу Дамблдора своровал Камень, а вовсе не Воландеморт и потом спрятал его паосреди детской школы?
Что именно я выдумал в моем сообщении, что вы называете его - "молодежным фанфиком"?


 Едит: Простите написал Фадж, а имел в виду Фламель
Отредактировано: footuh - 01 ноя 2016 16:02:27
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.51 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Ворон Кутха от 01.11.2016 13:27:09Эльфийский "пидагог" создал систему с положительной обратной связью - обиженный ботан, добравшись хоть до какой-то власти, чмырит "чотких пацанов", за что, вырастая, они выдают уже ему и присным - с процентами. Учитывая, что каждая "творческая личность" тянет одеяло на себя, то группа пацанов в итоге выметет группу ботаников из рулевой.

 О том, что Дамблдор помимо того, что он "светлый эльф/гриффиндорец", так еще и - "пидагог". и именно он совратил (в сексуальном смысле в первую очередь) томаса риддла, что тот в итоге на всех обиделся и стал "темным лордом" - я посмотрю позже, пока я знаю это из разных вик по роману и интервью самой Роулинг, так что интересно как это все в фильмах будет показано
Правда меня уже предупреждают, что после "Кубка Огня" там смотреть нечего, ибо парни играющие Визли и особенно Поттера выросли и стали настоящими ходячими деревяшками, ибо актерского мастерства у них отродясь не было. Якобы на первых фильмах спасает детская непосредственность, а чем они старше, тем сильнее хочется - обнять и плакать. Возможно, - не выдержу.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.71 / 33
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: RUSик от 01.11.2016 12:09:40[movie=400,300]http://youtu.be/uVZLJfAKgTI[/movie]
Сдаётся мне, в клипе есть человек, который всё знает и маскируется под русского ...

Тоже кстати революционного типа клип, имеющий целью стимулировать людей к изменению их пассивного образа мышления, путем воздействия на самые основополагающие человеческие потребности: физиологические и потребности безопасности. Я в предыдущем своем посте неосмотрительно охарактеризовал такой образ - мещанством, за что тут же огреб от Александра Эрдимтовича по полной Грустный. После этой резкой критики я покопался в сети на предмет изучения, что означает термин мещанство и показалось интересным, что негативный значение как характеристика личности оно получило только в конце 19 века, а до этого оно  обозначало лишь мещанское сословие. В этой связи очень интересно стихотворение Пушкина  МОЯ РОДОСЛОВНАЯ, в котором он называет себя потомственным мещанином, причем в его тетрадях этот стих размещен на одном листе со строфами, принадлежащих его перу и относимых к вершинам отечественной и мировой лирики:
Цитата: ЦитатаДва чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу.
Любовь к родному пепелищу. Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня! Земля была б без них мертва.
Как пустыня и Как алтарь без божества.
На них основано от века  По воле Бога самого 
Самостоянье человека, Залог величия его


Однако времена меняются и сегодня самый известный россиянин, которому стремятся подражать миллионы граждан во всем мире, публикует свою родословную в которой видно, что его предки принадлежат крестьянскому роду. В преддверии начала выдачи всем желающим гражданам РФ дальневосточных гектаров - это выглядит симптоматично.
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.06 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 01.11.2016 15:38:04... а Сене )

Да. Только не то чтобы превосходства - я не представляю какой ещё народ могут на полном серьёзе озабачивать подобные вопросы. Я согласен со всем, что написал Футюх, но лично для меня главное противоречие и движущая сила книги - будут волшебники править магглами явно и непосредственно (Волдеморт) либо нашёптывать их формальным лидерам из "говорящего портрета" (Дамблдор и иже с ним).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.39 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 01.11.2016 16:29:30Самое прикольное, что идет обсуждение и делаются хитроумные выводы из СКАЗКИ ПРИДУМАННОЙ детской писательницей Шокированный

Ну если вырыть из архива ветки, кем в реале был Поттер, то будет не совсем детская и не то чтобы сказкаУлыбающийся
Толкиен перед ВМВ тоже теоретически сказку писал (то, что она издана много позже, не должно вводить в заблуждение). Вот только тогда не нашлось кому проанализировать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.69 / 29
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 01.11.2016 16:29:30Самое прикольное, что идет обсуждение и делаются хитроумные выводы из СКАЗКИ ПРИДУМАННОЙ детской писательницей Шокированный
Судя по полному расслабону, никакого Мирового Кризиса в ближайшее время не начнется, кто бы там не победил на выборах в США Хлопающий

 А как вы думаете, когда были придуманы все эти военные пепелацы, которые каждый день показывает наше ведомство Шойгу? И когда именно их произвели? (Неужто думаете, что вчера и придумали их исключительно разные "гриффиндорцы" в своем гараже - на коленке?)
Открою вам страшную тайну - вообще-то всеми ими мы собирались изумлять вероятного противника - в первые дни возможной Третьей мировой.
Однако пришла отмашка, что уже пора и можно показывать в открытом доступе, ибо изумлять никого не придется. Поскольку потенциальный противник практически полным составом на забитую "стрелку" так и не явился. Ибо Десятый знак (единственный в ряду 6-8-10-12, когда Великой войны по Манилию - точно не будет), то есть - время когда "гриффиндорцы" рискнули "бычить" против Аристократии, а это значит, что некому их кагал оказалось возглавить.
Ибо "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков", так что и приходится вместо стрельбы по реальным быстрым и опасным целям пулять по ослолюбам в пустыне.
 Следите за новостями - там все показывают и рассказывают, если бы ожидалось нечто серьезное, то за преждевременное раскрытие государственных военных секретов многие бы уже у нас в военном руководстве - самых разных люлей выхватили.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.03 / 42
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.70
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: Senya от 01.11.2016 16:12:15
Да. Только не то чтобы превосходства - я не представляю какой ещё народ могут на полном серьёзе озабачивать подобные вопросы.

Отличный пример "национального" шаблона в мышлении. В России все попытки деления людей на дельфинов и анчоусов носят явно выраженный нацистский окрас - б-гоизбранные vs полукровки vs гои. И мы переносим этот шаблон на другие общества
Но ведь деление может идти и на других принципах? Например:
Родовая аристократия vs "выскочки" vs "чернь"
Или
Посвященные vs паства vs лохи
Ы?Подмигивающий
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.44 / 28
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: RUSик от 01.11.2016 15:06:30При чём здесь мещанство?
Если бы я не был читателем этой ветки, то наверное воспринял бы этот клип таким образом.
Люди! Надейтесь только на себя и своих близких. Никто в трудную минуту вам не поможет. Ни ЖЭК, ни государство!
Вот есть Человек! Он носит русскую рубаху, разводит кур и доит козу. Он помнит о своих корнях. Берите пример с него и всё у вас будет хорошо!
Но реально восприятие клипа следующее.
В трудные времена появляется чел, который обладает Знанием! (что уже намекает)
Он учит людей, как надо жить и к чему им надо готовиться. (при чём прогнозы самые пессимистические!)
Но жалкие людишки его не слушают, а обрывают телефоны, ждут лифт и чудо.
И кажется их надежды оправдываются и на горизонте появляется долгожданный грузовик. Но ... увы! 
То ли ЖЭК, то ли государство показывает гражданам неприличный жест пустым кузовом грузовика и посылает всех таким образом куда положено.
"Что за народ мне достался?" - как бы говорит всем своим видом чел. - "Учишь их, учишь, а толку нет." И удаляется ...
А вот сдаётся мне, что не станет ни ЖЭК, ни государство присылать гражданам пустой грузовик, т.к. смахивает это всё на провокацию и тянет на одну из статей УК.
Кто же за этим стоит? А точнее кому это выгодно? У меня один вариант - гражданину в русской рубахе, но похоже совсем не с русской душой.
И приедет к нему чёрный воронок, и возьмут его под белы рученьки, и следователь будет задавать ему неприятные вопросы, и откуда у того топор с некошерными символами, и что его связывает с водилой грузовичка, и кто его на всё это дело надоумил ...

 Ну раз Вы читатель этой ветки, значит Вы и являетесь обладателем того Знания, которое заключается в понимании цикличности происходящих в мире перемен. АЭ об этом много писал, что с наступлением Зимы в социальном плане потребность в многочисленных менеджерах виртуальных товаров, а также маркетологах и прочих мерчендайзеров кратно уменьшилась и все эти высвободившиеся люди вынуждены будут переквалифицироваться в тружеников собственными руками в реальном секторе, а также в сельском хозяйстве. Сидеть сложа руки и ждать, что помощь государства придёт в каждую коммуналку в каждой удаленной точке нашей большой страны по меньшей мере - наивно, и чем раньше люди умерят свои амбиции и начнут учиться на "непрестижные" в настоящее время профессии - тем быстрее они смогут адаптироваться в новых условиях. Что касается обсуждаемых произведений искусства: естественным ходом вещей старый образ успешности характеризующего качества присущие работающему человеку будет уходить в прошлое, в т.ч. и при помощи остракизма и сильного преувеличения (как в клипах у Шнура), а новый образ наоборот приукрашиваться. А наше государство в этом процессе будет активно помогать творцам работающим в нужном для него направлении. Те из творцов, кто сумеет вписаться в существующий тренд - сможет неплохо заработать, а те кто начнет строить баррикады и созывать на них народ - очевидно проиграют.
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.46 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 01.11.2016 18:51:09Отличный пример "национального" шаблона в мышлении. В России все попытки деления людей на дельфинов и анчоусов носят явно выраженный нацистский окрас - б-гоизбранные vs полукровки vs гои. И мы переносим этот шаблон на другие общества

Это да, тут не поспоришьУлыбающийся
Цитата: ЦитатаНо ведь деление может идти и на других принципах? Например:
Родовая аристократия vs "выскочки" vs "чернь"
Или
Посвященные vs паства vs лохи
Ы?Подмигивающий

Может. Только я поттериану читал каждую книгу в паре переводов (и ещё пробовал в оригинале, но ниасилил от слова совсем, хотя для сравнения промптовский подстрочник для сравнения тоже прочитал). Ну не вижу я там в упор этих других принципов.
Футюх разбирает квадральные взаимоотношения внутри волшебного сообщества, но что это сообщество собой представляет? Английское общество? Это с запрещённым Духовенством? Книга написана Духовником с его кочки зрения. Никто вроде не оспаривал, все даже поддержали.Улыбающийся Ну так после "А" зададимся вопросом "Б" - а кто у нас у британском обществе может оказаться на духовенских вакансиях да ещё и с неприкрытым желанием порулить за уши? Шотландцы? Ирландцы? Не, для меня точно свет клином на евреях не сошёлся, я с радостью приму любой альтернативный вариант, тем более что возможность рассмотреть вопрос с нескольких позиций ценю гораздо больше, чем моё собственное мнение. Всё упирается в вопрос, кто захочет сегодня тратить на это месяцы жизни. Веселый
Про гоблинов и кентавров прочитал, запомнил, да и сам раньше думал над этим вопросом. Но с другой стороны вспоминаем германский нацизм - чему удивляться?

ЗЫ. Но с кентаврами интереснее. Есть один, якшающийся с людьми (астрологию он кажется преподавал). Считается отщепенцем. Когда Поттер попадает к ним, они обсуждают, убить его или нет. Решаю, что пока молод и это будет не по правилам. Волшебники-люди для них практически не существуют. Не знаю, кто они.
Отредактировано: Senya - 01 ноя 2016 22:25:04
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.36 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 01.11.2016 19:25:56Так в Англии вроде Духовенство разрешенное, а Крестьянство запрещенное.
(наверное местная Аристократия ими через Буржуев управляет и уничтожать их никакого смысла нет)

Нет, именно запрещённое духовенство при разрешённом крестьянстве. Государство с двумя разрешёнными верхними квадрами существует только в условиях мощного кормления извне.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.24 / 25
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,090
Читатели: 6
Цитата: Аква от 01.11.2016 17:55:17Чувствую себя чужой на этом празднике жизниПлачущий Не смотрела,  не читала. И сюжета на знаю. 
Но так как меня бесит, когда я чего то не понимаю, решила приобщиться.

 Беда в том, что отторжение  к этой вещи очень сильное и книгу я точно не осилю  - вопрос знатокам, если удастся выдержать  одну серию фильма - этого будет достаточно, чтобы что-то понимать? Или весь цимес только в книге?

Первый раз я прочитал про эту книгу в Компьютерре, причём про вторую часть, что ли. По статье показалось, что это обычная модная хрень, дурачки всегда бегают с чем-то новым, необычным.
Потом купил племяннице первое кино, когда оно вышло (тогда у нас в Туле это ещё было на двух CD! )) И посмотрел. Меня кино очаровало. Волшебство, полёты на мётлах, закадычные друзья спасают мир - это было так необычно. Я закачал на свой Palm доступные книги и начал читать... Это было просто озарение! Это очень хорошие книги, если, конечно, у читателя правильный настрой )

Я попал на эту книгу в большой перерыв между 3-й и 4-й частью. Я перечитал кучу фанфиков, я прочитал книгу в нескольких переводах. Когда я взялся почитать 3-ю часть в оригинале, то понял, что я мог бы цитировать это наизусть )) Я понимал всё, что там написано.
Впрочем, примерно такая же история была с Мастером и Маргаритой. Я когда-то мог продолжить с любого предложения )

В общем, не знаю, с чего отторжение, она хорошая. Не надо дурачков слушать. Это лучшая книга про дружбу, взаимовыручку, борьбу и благородство. Впрочем, каждый видит своё, конечно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.52 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 76, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 13, Ботов: 59
 
Myachik , Orthodox , Papadim , Vik19