Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,373,286 48,438
 

Фильтр
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 10.03.2018 20:49:25Удельный импульс как раз у них весьма хорош. Тяга - да. маленькая

А тягу что ограничивает - что-то принципиальное, или просто мощность источника энергии?
  • +0.22 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.76
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: Ещё один  инженер от 10.03.2018 20:54:16А тягу что ограничивает - что-то принципиальное, или просто мощность источника энергии?

Скорее - материаловедение.
Принцип работы ионного двигателя - разгон ионов в электрическом поле. Т.е. по большому счету имеем электрическую дугу, мощность которой ограничивается материалами электродов. Плазменные двигатели - из той же серии. только там еще рабочее тело разогревать до нехилых температур надо.
что-то пилится на тему не электрического. а магнитного двигателя - но только пилится.
Ну и если мы традиционно для космоса пилим атом - штаты давно пилят солнечные паруса. Не забьют на космос - думаю получится допилить. Совсем мизерная тяга, но удельный импульс - +бесконечность

Upd. И вы заметили, что по реальному космическому хайтеку - ЯЭУ, парусам, разным вариантам электроракетных двигателей. воздушно-космическим самолетам (их бритты пилили лет 15. а как теперь выяснилось - и наши) - тишина. весь шум в СМИ - вокруг способов насадить кусок обсидиана на деревяшку кто сделает более "крутой" химический носитель
Отредактировано: rat1111 - 10 мар 2018 23:24:55
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.94 / 34
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Цитата: Куплю Гвоздодер от 10.03.2018 08:32:41И суперджет боингу тоже не конкурент. Нафига его давить? Чтобы запчасти к нему продавали не американские компании, а французские? Тоже самое с автопромом. Амеры не укры, назло тятьке яйца себе морозить не будут. Даже в 8-м доме. 


Именно поэтому ввели санкции. Потому, что поделили. Как раз в сфере газодобычи, траспорта газа и ВПК. Так всегда бывает, когда что-то поделили. 
Да, Удмурт, как там Брюссель и Еврокомиссия, что руками и ногами поддерживает незалежну Каталонщину? Вы вещали. Извольте ответить за разговоры.

1) Какая разница кто кому конкурент. Если убить гражданское самолетостроение, за счет уменьшение экономии масштабов это делает военное самолетостроение менее продуктивным. 
2) США уже давно применяют право экстратерриториально и штрафуют европейские концерны за нарушение американских санкций против третих стран. Так что при желании США Фольксваген быстро прекратит поставки запчастей в Россию, что-бы не лишиться права продавать свои машины в США.
3) И где эти санкции? Запрет на поставку технологий для шельфа это серьезные санкции? Серьезные санкции - это запрет нефтесервисным компаниям обслуживать скважины в России, запрет на поставку всех технологии, а не только для шельфа, запрет на транзакции с российской нефтью и т.д.
4) Брюсель и Еврокоммисия ОК. В конце января Еврокоммисия опубликовала законопроект о регулировании оценки медицинских технологий в ЕС. Документ по большей частью написан мной и моей командой. Интересы структур, которые мне платили деньги полностью учтены. На следующей неделе лечу в Брюссель на последнюю встречу с Еврокоммисией. Моя миссия в Брюсселе завершена.
5) Я говорил, что ЕС заинтересован в том, что-бы разбить большие страны ЕС на много мелких поменьше. Здесь ничего не поменялось. Политика - это не физика и не математика. Политика - это исскуство возможного. Сейчас оторвать Каталонию не получилось. Но это же не конец. Брюссель и дальше ищет возможности помочь Каталонии в борьбе за независимость.
Маджулá Сингапурá!
  • +0.71 / 25
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 10.03.2018 21:37:47Скорее - материаловедение.
Принцип работы ионного двигателя - разгон ионов в электрическом поле. Т.е. по большому счету имеем электрическую дугу, мощность которой ограничивается материалами электродов. Плазменные двигатели - из той же серии. только там еще рабочее тело разогревать до нехилых температур надо.
что-то пилится на тему не электрического. а магнитного двигателя - но только пилится.
Ну и если мы традиционно для космоса пилим атом - штаты давно пилят солнечные паруса. Не забьют на космос - думаю получится допилить. Совсем мизерная тяга, но удельный импульс - +бесконечность

Upd. И вы заметили, что по реальному космическому хайтеку - ЯЭУ, парусам, разным вариантам электроракетных двигателей. воздушно-космическим самолетам (их бритты пилили лет 15. а как теперь выяснилось - и наши) - тишина. весь шум в СМИ - вокруг способов насадить кусок обсидиана на деревяшку кто сделает более "крутой" химический носитель

Ну, у каждого своя конспирология. Мне вот были странными задержки с решениями на разработку сверхтяжелых носителей. Если появился какой-то прорыв в вопросе ядерного источника энергии (насколько там, по словам Путина, плотность мощности возросла?), становятся понятными оттяжки. И если реактор только в декабре подтвердил функциональность - значит информация о нем вышла за пределы узкого круга разработчиков, и можно ожидать начала проектирования других устройств, например для вывода на орбиту. Все-таки, именно подъем из колодца - главное бутылочное горлышко. Удешеви килограмм на орбите раз в сто - и многие проблемы перестанут быть проблемами.
  • +0.39 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ещё один  инженер от 11.03.2018 05:09:10Удешеви килограмм на орбите раз в сто - и многие проблемы перестанут быть проблемами.

Так - мой единственный пост на тему, не хочу тут больше оффтопить (ну для космических веток тема, согласитесь) но удержаться от комментария не могу Веселый

Даже если за вывод на НОО будут доплачивать столько, сколько сегодня берут, это решит максимум 10% проблем. Стоимость серьёзных нагрузок - единицы процентов от стоимости вывода. Тьфу ты, с точностью до наоборот конечно. Веселый Стоимость вывода единицы процентов от стоимости серьёзных нагрузок. Разного мусора от школоты на орбите прибавится, это да.
Отредактировано: Senya - 11 мар 2018 08:58:11
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 22
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 11.03.2018 07:09:31Так - мой единственный пост на тему, не хочу тут больше оффтопить (ну для космических веток тема, согласитесь) но удержаться от комментария не могу Веселый

"Своевременно или несколько позже"
был такой рассказ у Соболева.
Так вот космос это,ИМХО, несколько позже. Есть более важные нетехнические задачи которые требуют решения.
  • +0.51 / 17
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.03.2018 07:09:31Так - мой единственный пост на тему, не хочу тут больше оффтопить (ну для космических веток тема, согласитесь) но удержаться от комментария не могу Веселый

Даже если за вывод на НОО будут доплачивать столько, сколько сегодня берут, это решит максимум 10% проблем. Стоимость серьёзных нагрузок - единицы процентов от стоимости вывода. Тьфу ты, с точностью до наоборот конечно. Веселый Стоимость вывода единицы процентов от стоимости серьёзных нагрузок. Разного мусора от школоты на орбите прибавится, это да.

Это в сегодняшней модели. Грубо говоря - если по дороге возят только драгоценные камни - это так, а щебенку по ней возить просто невозможно. А если появляется техническая возможность возить щебенку - ситуация меняется.
Можно и с другой стороны посмотреть - имеет смысл возить только то, что дороже транспортных расходов. А если они снижаются...
  • +0.31 / 10
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Ещё один  инженер от 11.03.2018 15:04:06Это в сегодняшней модели. Грубо говоря - если по дороге возят только драгоценные камни - это так, а щебенку по ней возить просто невозможно. А если появляется техническая возможность возить щебенку - ситуация меняется.
Можно и с другой стороны посмотреть - имеет смысл возить только то, что дороже транспортных расходов. А если они снижаются...

Да без разницы на цену, это уже второстепенный параметр по важности.
Было бы куда и зачем.
Если у вас на конце той дороги ключевая позиция  и там нужо поставить, ну пусть ДОТ, то будете возить щебенку, и даже на горбу носить если прижмет.
"Большой Космос" пока не самоцель. Когда там экспансия планируется? в 3м?  Вот тогда и средства для всего этого появятся.
Пока что космос это техническое средство для решения других задач. Если в процессе решения этих задач что-то получится - хорошо, нет, так нет - потом приложится.
( на всякий уточню, сохранение компетенции это одна из целей, достат. важная, но сады на Марсе сильно потом)
Чтоб дважды не вставать
Меня больше другой вопрос интересует.
Зачем ВВП дал интервью NBC.
Не что сказал, не как себя вела Келли, а почему вообще состоялось.
И, подозреваю, что опять, не Келли брала интервью, а ВВП демонстрировал цивилизационную разницу.

пысы Соловьев строил интервью под аудиторию 4ки
Келли для 1-2, похоже.
Отредактировано: gvf - 11 мар 2018 22:56:06
  • +0.46 / 18
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: gvf от 11.03.2018 22:48:16Да без разницы на цену, это уже второстепенный параметр по важности.
Было бы куда и зачем.
Если у вас на конце той дороги ключевая позиция  и там нужо поставить, ну пусть ДОТ, то будете возить щебенку, и даже на горбу носить если прижмет.
"Большой Космос" пока не самоцель. Когда там экспансия планируется? в 3м?  Вот тогда и средства для всего этого появятся.
Пока что космос это техническое средство для решения других задач. Если в процессе решения этих задач что-то получится - хорошо, нет, так нет - потом приложится.
( на всякий уточню, сохранение компетенции это одна из целей, достат. важная, но сады на Марсе сильно потом)

Вот чисто для интеллектуального развлечения: представьте, что существует некий техпроцесс, способный производить некий чудо-материал. Только вот непременным условием его является микрогравитация и/или высокий вакуум. Поднимать из колодца надо при этом, скажем кремний с серой, сотнями и тысячами тонн. На выходе - нечто весьма дорогое.
Как вам такие вводные?
ЗЫ: на всякий случай - это я просто фантазирую.
Отредактировано: Ещё один инженер - 11 мар 2018 23:52:13
  • +0.17 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 12.03.2018 09:05:49Вряд ли 2-ка.
Она полностью в своём мире - это 1-ца.

С чего вдруг? Джечка (ЛИЭ) то бишь Трешка без примесей. (Если угодно - аналог Кс. Собчак.)
Что вас заставило решить, что она - единица?!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.58 / 21
  • АУ
Alseek
 
russia
СПб
52 года
Слушатель
Карма: +191.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 323
Читатели: 1
Вопрос
Дискуссия   291 10
Всем доброго дня!

Глядя на все эти чудеса военной техники: Сармат, Кинжал, крылатая ракета с ядерным двигателем, С-500 (который уже в производстве), сотня новых самолетов и вертолетов в год, Су-57, Армата, Курганец, Бумеранг, Статус-6, боевые лазерные комплексы, огромное количество дронов и БПЛА, скоростные вертолеты (уже скоро), новые корабли (несколько шт в год), новые верфи, а также С-350, Тайфун, экипировка Ратник в сотнях тысяч шт, новое стрелковое оружие и пр.
а так-же война в Сирии, Донбасс, Крым (с мостом), сеть стадионов к ЧМ-2018, новые ледоколы, СП-2, Турецкий поток, Сила Сибири, новые аэропорты и пр. всего и не вспомнишь.

Откуда денег то столько? Может кто поделился?
  • +0.61 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alseek от 12.03.2018 18:51:57Откуда денег то столько? Может кто поделился?

Были варианты в обсуждениях...


Цитата: Senya от 22.04.2012 15:32:14

Цитата: footuh от 31.10.2009 13:01:48Нынешние напряги имеют мало общего с напрягами - той поры, ибо на сей раз - сперва нас чутка кинули, но мы смогли сдержать "бурление говн" и теперь встал вопрос о том, чтобы все что сплыло - обратно вернуть цивилизованным методом, а так же - даже спасти кого-то из наших бывших обидчиков - теперь уже от их "бурления говн", так как в данном случае - концентрация ПП на том берегу - просто зашкалила, и их Кристалл пошел трещинами, из которых сейчас вовсю пошли хлестать местные "говны". Причем решать надо быстро, ибо до того момента, когда они там "забурлят" - немного осталось. Так что сейчас время взимания "платы за проезд", а так же взимания "штрафа за безбилетный проезд по трупу СССР" и ежели пассажиры примут правильное решение, им дадут билетик в плацкарте убывающий от станции, где начнется "бурление".


Учитывая специфику вопроса, мы мало что узнаем, просто у наших властей почему-то будут находиться и находиться деньги на амбициозные инфраструктурные и военные проекты (хотя из далеко не блестящего общего состояния экономики будет следовать, что денег этих вообще-то быть не должно).
Отредактировано: Senya - 12 мар 2018 19:05:42
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.15 / 45
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.94
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,607
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 12.03.2018 19:04:19Были варианты в обсуждениях...

Учитывая специфику вопроса, мы мало что узнаем, просто у наших властей почему-то будут находиться и находиться деньги на амбициозные инфраструктурные и военные проекты (хотя из далеко не блестящего общего состояния экономики будет следовать, что денег этих вообще-то быть не должно).



Ну да...
У Вайнеров вроде было... откуда деньги берутся при маленькой зарплате

1. Бережливость.
2. Бережливость к сбереженному.
3. Бережливость к бережливо сбереженному.

Вот на эту самую третью производную и ...
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.05 / 39
  • АУ
михрюн
 
russia
Балашиха
52 года
Слушатель
Карма: +342.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 483
Читатели: 4
Цитата: михрюн от 09.03.2018 06:59:11Итак, предлагаю встретиться в субботу 17го, там же, в кабачке на Новослободской.
Книги прибудут Сапсаном (спасибо нашим Друзьям), встречу и привезу в кабачок.
Время сообщу дополнительно.

Время определилось - 13-30.
Напомните, Друзья, кто был - как этот кабачок сейчас называется? А то склероз...Улыбающийся
Бывшие Елки-Палки, выход из метро, налево 15м, еще раз налево 30м (обходим здание выхода из метро), упираемся в торец здания за метро,  левая дверь, по лестнице на второй этаж. Буду до 15-00 точно. Улыбающийся
Потом самовывоз из Балашихи.Улыбающийся
  • +0.47 / 18
  • АУ
anatoly
 
Слушатель
Карма: -0.27
Регистрация: 07.03.2018
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 13.03.2018 14:44:20Работают.
У меня у коллеги сын идёт летом после МАИ (авиаконструктор). В Воронеж.
В военкомате (а это Люблино) только рты раскрыли - бумага-то уже на него заранее пришла.
Генеральный МИГа отпускает с трудом, только парень без кафедры - бо в МАТИ, где начинал учиться, её не очень что бы жаловали, а после слияния МАИ и МАТИ ему уже поздно было. 
Да он и не хочет - так-то он по спецуре служить идёт.

Существуют - понятно, результат деятельности какой?
X
14 мар 2018 07:09
Предупреждение от модератора Senya:
Зарегистрировались только понабрасывать? На другой форум.
  • -0.16 / 7
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: михрюн от 13.03.2018 21:45:22Время определилось - 13-30.
Напомните, Друзья, кто был - как этот кабачок сейчас называется? А то склероз...Улыбающийся
Бывшие Елки-Палки, выход из метро, налево 15м, еще раз налево 30м (обходим здание выхода из метро), упираемся в торец здания за метро,  левая дверь, по лестнице на второй этаж. Буду до 15-00 точно. Улыбающийся
Потом самовывоз из Балашихи.Улыбающийся

Метро Новослободская, Берлога
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.40 / 14
  • АУ
karsar
 
russia
Саратов
Слушатель
Карма: +4.87
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 508
Читатели: 0
Цитата: anatoly от 13.03.2018 22:18:04Существуют - понятно, результат деятельности какой?

Посетите в следующий раз "Армию-2018" и узнаете, чем ребята заняты. На "Армии-17" они половину павильона занимали. Идеи интересные у некоторых были, общался.
  • +0.40 / 14
  • АУ
karsar
 
russia
Саратов
Слушатель
Карма: +4.87
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 508
Читатели: 0
Цитата: Alseek от 12.03.2018 18:51:57Всем доброго дня!

Глядя на все эти чудеса военной техники: Сармат, Кинжал, крылатая ракета с ядерным двигателем, С-500 (который уже в производстве), сотня новых самолетов и вертолетов в год, Су-57, Армата, Курганец, Бумеранг, Статус-6, боевые лазерные комплексы, огромное количество дронов и БПЛА, скоростные вертолеты (уже скоро), новые корабли (несколько шт в год), новые верфи, а также С-350, Тайфун, экипировка Ратник в сотнях тысяч шт, новое стрелковое оружие и пр.
а так-же война в Сирии, Донбасс, Крым (с мостом), сеть стадионов к ЧМ-2018, новые ледоколы, СП-2, Турецкий поток, Сила Сибири, новые аэропорты и пр. всего и не вспомнишь.

Откуда денег то столько? Может кто поделился?

Не так много, как хотелось бы(( Достаточно много проектов в других областях приостановлены. Но теперь хоть понятно, для чего. И не так обидно: так сложилось что надо упереться и стоять, чтобы где-то прорыв был. Мы - "четвёрка", это - наше.
  • +0.44 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 14.03.2018 21:13:47интересно, с какого перепоя с туманного Альбиона такая истерика покатилась...

Это на самом деле проехали, сегодня в начале десятого "концепция поменялась", по крайней мере теоретически.Улыбающийся С наездом в ООН они несколько припозднились. Посмотрим, чем кончится.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 14.03.2018 21:13:47интересно, с какого перепоя с туманного Альбиона такая истерика покатилась...
балтику-9 или фламандский triple джентельменам завезли в количествах?

Как вариант - у них какие-то внутренние заморочки, а вся шумиха - просто отвлечение внимания.
Возможно это подготовка к возможному удару в Сирии (или еще где) должная быть приуроченной к предстоящим выборам.
Допускаю, что сам удар может не состояться в связи с упреждающими заявлениями ВВП и МО.
Отредактировано: gvf - 14 мар 2018 22:21:34
  • +0.49 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 83, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 17, Ботов: 62
 
Myachik , SKS , rat1111 , домоседун