Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,170,097 49,462
 

Фильтр
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +829.74
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,116
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 18.12.2022 12:12:43Нос - узкий, рот - маленький, лоб и шея - вертикально прямые, надбровных дуг нет. зато есть острый подбородок и скулы, глазницы и глаза - маленькие...

там столько пластики, что вообще не пример, и ребра нижние удалены, и импланты сверху и снизу, нашли естественный примерПозор
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.35 / 13
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +230.50
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,081
Читатели: 1
Цитата: донна роза от 18.12.2022 14:42:09там столько пластики, что вообще не пример, и ребра нижние удалены, и импланты сверху и снизу, нашли естественный примерПозор

Уважаемая донна, это не я пример нашёл - я только препарировалСмеющийся
ЗЫ ЧСХ имплантов на посадку головы на позвоночнике (у неандеров чуть другое "заходное отверстие" - поздние точно физически не могли в "аристократическую осанку") - не бывает в природе, удаление ребёр (вот не задавался - было или нет) могло трапецию оставшихся только в "квадрат" преобразовать, ОСНОВАНИЕ носа уменьшить - мб и можно но маловероятно (у неандеров именно "лунки" в черепе огромадные). Лоб наверно можно нарастить (но не затылок срезать) а челюсть "разломать и перебрать", подбородок и надбровные точно можно - но не факт что можно глазницу уменьшить, да и у нынездравствующих "большеглазых" австралоидов емнип и сами глаза больше.
Мягкие ткани, где "силикон и филлеры" - не обсуждались вообще кроме ширины разреза рта (а там - не уверен что "зашивают").
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.14 / 5
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: footuh от 18.12.2022 13:03:44https://youtu.be/xHw6VKrvtTg

"Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевал,
Мон папа, не же па,
Ке же дансе, ке же дансе,
Мон папа, не же па,
Ке же дансе ля полька!" ("Покровские ворота")

ЖОС В очках

И вот тут пдумалось...
Яковлев и Андропов в некие годы находились в Венгрии под крылышком товарища Куусинена. Но связи с некоторыми мистерами имели. Так что, получается, калиточек было несколько, и эти калиточки между собой враждовали.
Отредактировано: Bugi - 18 дек 2022 16:42:35
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.95 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
Цитата: Bugi от 18.12.2022 16:42:13И вот тут пдумалось...
Яковлев и Андропов в некие годы находились в Венгрии под крылышком товарища Куусинена. Но связи с некоторыми мистерами имели. Так что, получается, калиточек было несколько, и эти калиточки между собой враждовали.

невольно вынужден повторить мой ответ на некое утверждение, ибо боюсь что Ютуб его в итоге потрет.
чел невольно ответил на ваши слова своим предложением, к его словам я бы хотел лишь добавть вопрос - 
"Охренеть, про какие именно "разные калиточки" вы нам рассказываете, если две крупнейших страны зафиксировали где-то промеж себя - "вот такого объема фуйню?!"
вопрос утверждение:
... К чему я всё это, сломанная спина , битые морды, поездки на танках в гости, всё это такая ерунда, по сравнению с ударом нанесённым по космической программе СССР, да и всему научно техническому прогрессу...Долг не оплачен, от слова совсем...
Мой ответ:
А что по-вашему было бы ответом "око за око", да так чтобы не заслужить звание "неадекватов всех времен и народов"? Ведь условие было - "да и нет не говорите, черное белое не берите" - то бишь объяснять всему миру за что именно кого-то ногами пинают, причем пинают с двух сторон СССР и США одновременно, - запрещалось. Своей космической, или ядерной программы у Чехословакии не было, семейства Кеннеди или хотя бы Мартина Лютера Кинга смерть которого могла бы всколыхнуть местных негров к ним тоже не завезли.
Вырезать всех по тележную ось, изнасиловав всех без исключения баб? А за что, если при этом запрещено объяснять прочим за что.
Какие будут у вас предложения? Ибо если адекватных предложений мы не услышим - просто так побалаболить мы тут все за все хорошее против всего плохого.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.16 / 42
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 18.12.2022 18:25:52То есть, калитка между нами и амерами сыграла самостоятельно, повбивав и тех, и других? Или как?

Ну, они нам вещали, что на самом деле мы своего счастья не знаем. Типа - "Истребление всех поджигателей войны там, помноженное на обнуление средств доставки отсюда - и есть - победа сил добра над злом. Оно же - Борьба за Мир во всем Мире".
Попробуйте опровергнуть.
Наши сказали "Да вы уху ели. Да мы вам за Королева с Комаровым глаз на жопу натянем!"
Амеры сказали: "Да вы уху ели. Мы вас приютили, обогрели, спасли от нацистов, а вы всех наших лидеров на обнуление...?! Да вы ж сатанисты!"
Они же сказали: "Да вы - твари неблагодарные, что те, что эти. Тут пашешь, корячишься, а им все не по нраву, да еще и - из своих стран выгоняют, лишь бы не платить по счетам, да не исполнять свои обещания! Мы обоим вам: А) отомстим, Б) скоро отомстим, Це) страшно отомстим!"
Вот и поговорили...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.20 / 44
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +516.03
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,271
Читатели: 8
Цитата: footuh от 18.12.2022 18:34:45Ну, они нам вещали, что на самом деле мы своего счастья не знаем. Типа - "Истребление всех поджигателей войны там, помноженное на обнуление средств доставки отсюда - и есть - победа сил добра над злом. Оно же - Борьба за Мир во всем Мире".
Попробуйте опровергнуть.

И не поспоришь. Пацифисты х..вы. И у нас вся школьная программа была построена на том, что, если вдруг хотя бы одна ребёнкина слезинка - всё, аллес и полный моральный капут. То, что империю можно разграбить, развалить, отправить поколение на панель, посадить на герыч, а потом полирнуть для выживших возможностью стать геем или трансвиститом - это ж тоже исключительно во имя мира во всём мире. Как котов кастрируют, чтобы всем было спокойней. Да, и в центре всего этого маленькие испуганные общины Германии, Центральной и Восточной Европы. Милые, добрые, душевные 1-3, борящиеся за права человека до последнего человека. 
Но плюс в том, что в этот раз у нас может получиться. Мы и выжили-то непонятно как и почему, но зато теперь наша максима: "Зачем нам мир, если в нём не будет России". В общем, думаю, что все эти нехорошие люди в Европе переживают не зря. Моральных оснований с 1917 у нас хватит, чтобы всю Европу раза три полностью на фарш пустить, ещё и на сдачу останется.
  • +1.11 / 40
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +106.22
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 388
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 18.12.2022 19:58:37Но плюс в том, что в этот раз у нас может получиться. Мы и выжили-то непонятно как и почему, но зато теперь наша максима: "Зачем нам мир, если в нём не будет России". В общем, думаю, что все эти нехорошие люди в Европе переживают не зря. Моральных оснований с 1917 у нас хватит, чтобы всю Европу раза три полностью на фарш пустить, ещё и на сдачу останется.

Получается, что общеевропейские 1-3 наскребли себе на "окончательное решение". Возникает лишь вопрос о том, насколько опасно для нашего общества уничтожение обществ, комплементарных ему.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.48 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 18.12.2022 20:21:29Получается, что общеевропейские 1-3 наскребли себе на "окончательное решение". Возникает лишь вопрос о том, насколько опасно для нашего общества уничтожение обществ, комплементарных ему.

не более, чем Британия пострадала от опиумных войн с комплиментарным ей Китаем или от вымаривания ткачей в Индии. Это всего лишь возможность для взаимодействия, а не обязательная взаимосвязь.
Отредактировано: Senya - 18 дек 2022 20:31:33
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.04 / 39
  • АУ
Ale-ale
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 13.03.2021
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Кислый от 18.12.2022 20:21:29Получается, что общеевропейские 1-3 наскребли себе на "окончательное решение". Возникает лишь вопрос о том, насколько опасно для нашего общества уничтожение обществ, комплементарных ему.

Обществ 1-3 больше, чем одно. Намного. В отличие от общества 4-2. Обществам 1-3 стоит беспокоится, насколько опасно для их обществ уничтожение общества, комплементарного их.
  • +0.69 / 19
  • АУ
Greeny
 
Слушатель
Карма: +65.19
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 984
Читатели: 3
Цитата: footuh от 18.12.2022 13:03:44https://youtu.be/xHw6VKrvtTg

"Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевал,
Мон папа, не же па,
Ке же дансе, ке же дансе,
Мон папа, не же па,
Ке же дансе ля полька!" ("Покровские ворота")
Мы все же решились переговорить вторую половину последнего ролика, ибо без этой информации - очень сложно будет объяснить, - почему это вдруг в Советском Союзе в 1967 году случилось - "мне папаша запретил, чтоб я польку танцевала...", а так же очень многое из того, что происходит сейчас.


ЖОС В очках

А к сделке "газ в обмен на трубы" эти моравские чехословаки имеют какое-то отношение? Труба ж Уренгой-Помары-Ужгород была все советское время монопольным путём газового экспорта, и сидели на ее выходе как раз Венгрия и Чехословакия. Трубу Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу уже в пост-советское время построили. И в нынешних событиях все трубы обнулились, кроме этой (и турецкой). УкроГТС прям заговоренная, и чехословаки так и продолжают на ней сидеть и газ получать. С учётом всего сказанного и того, как они у нас оказывается наследили, это выглядит теперь странно.
  • +0.63 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Ale-ale от 18.12.2022 20:46:15Обществ 1-3 больше, чем одно. Намного. В отличие от общества 4-2. Обществам 1-3 стоит беспокоится, насколько опасно для их обществ уничтожение общества, комплементарного их.

Да и само понятие комплиментарности, насколько я понимаю, означает не взаимодействие двух государств (по типу тригона или даже оппозиции типа нас с бритами). Это возможность для людей, воспитанных в одном обществе, исполнять социальные функции в другом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.83 / 29
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата: Chipstone от 18.12.2022 14:21:10Вероятно все же речь о Шелепине, а не Шепилове

Шелепин - из Харьковско -Воронежской Группы. Мой прадед должен был знать его родителей -ибо  проработал в в управлении ЮВЖД на инженерной должности столько лет, что знал там абсолютно всех поименно, и на пенсию вышел в 1928 году - для сотрудников ЖД считался полный стаж, вне зависимости при царе работал или большевиках. Родитель Шелепина где-то рядом с ним работал. Воронеж считался в определенном плане "потенциальным дублером" Харькова -и Группа на два города была по-сути одна. Город этот Кукурузник ненавидел люто - ибо оборона в 1942 многие планы обломала -не удалось Саратовскую ветку жд перерезать.. Иначе - Сталинграду пипец бы был....
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.85 / 30
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,165.33
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,540
Читатели: 138
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 18.12.2022 20:42:17То есть, оно перевербовали комитетчиков. Не сами ж стропы резали? Если комитетчиков, то шок Вашей мамы понятен. 
Ещё и оплату?! Да уж, на это только" моравские"Крутой и способны. Так наглеть.

Я бы такими словами здесь не бросался.
Назовем это скорее "социапатической профдеформацией", или точнее практической иллюстрацией тезиса "Нам нужна победа - одна за всех мы за ценой не постоим!"
То бишь - к вам является нект, существо вам знакомое, которое до этого уже оказывало вам некие услуги по вполне приемлемому прейскуранту, а вам - например позарез нужно сделать нечто этакое, - наказать того, кто по вашим данным е№анутый плейбой, но по ряду причин получил охеренную власть и поставил весь мир на грань ядерного апокалипсиса. И вот надо сделать так чтобы он больше никогда так не делал. Ну или вы желаете, чтобы страна ваших заклятых партнеров захлебнулась кровью гражданской войны и на место одной анджелы девис или одного малкольма икса таковых там появилось - под сотню
Вы озвучиваете свое пожелание некту, а тот говорит - "Яволь, мессир, однако это ваше желание слишком противоречит условиям взаимного договора между вами и вашими заклятыми партнерами, теми самыми условиями на которых я на вас обоих работаю."
И ты говоришь ему - "ну хорошо, мерзкая вонь подрейтузная, ради нашей победы я на все что угодно пойду. Что я для этого должен сделать?"
А оно отвечает: - "Ах, мессир любое желание и я к вашим услугам, - надобно лишь подписать волт этот договор вашей кровью и продать мне свою душу. Ах да, еще надо помнить, что природа не терпит пустоты и мы - Хранители Равновесия, то есть если вы от меня просите чего-то объемного, то и я обязан буду требовать с вашей стороны чего-то аналогичного.
И тогда вы подписываете и говорите, - "Ради нашей Победы мы готовы на любые жертвы, Брежнев, Косыгин, Подгорный, да хоть бы я сам назовите фигуру достойную для такого размена!"
А этот нект торопливо обдувая лист с вашей подписью кровью, небрежно бормочет:
"Да кому вы нужны? Безликие функционеры на одно и то же лицо. Это у них там - от тех, кого вы назвали и впрямь чего-то зависит, а ваших... удохлишь одного и на его месте сразу другой с таким же лицом и той же начинкой в органчике. Интересует же - товар штучный..."
И вот тогда-то ты такой весь из себя точно так же: "Да пофиг! Бабы еще нарожают... Ради торжества Коммунизма! Победа все спишет... Назовите ваш список."
Внимание вопрос. Что с таким хреном - даже если его разоблачили вам потом делать? Выпускать его с такими речами на публичный процесс - после того как вы простых людей подобным дерьмом полвека накачивали? Да немного - не вариант. Поставить без объяснения к стенке? Так его дружки из числа тех же нектов начнут по всему миру вопить - "В СССР очередной 1937-ой год. Продажная советская Власть расстреляла истинных коммунистов!" И в ответ даже крыть будет нечем.
Ибо вся система оказалась зажатою между коммунистической догмой и необходимостью оставаться людьми. Вот хотя бы настолечко.
Потому что если дать вытравить из себя последнее человеческое - сам станешь "нектом". С партбилетом и незапятнанной коммунистической совестью.
Так что никто никого не перевербовывал. Я бы скорее сказал - "призвал к истокам". Тем самым - экстремистским, бомбистским, человеконенавистническим истокам которые при ближайшем рассмотрении оказались неотличимы от правил "кодекса строителей коммунизма".
Вот ведь в чем была тут - главная загогулина и почему все это дерьмо не выплеснулось наружу чтобы не перепугать советского обывателя.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.33 / 49
  • АУ
Ale-ale
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 13.03.2021
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: Senya от 18.12.2022 20:49:48Да и само понятие комплиментарности, насколько я понимаю, означает не взаимодействие двух государств (по типу тригона или даже оппозиции типа нас с бритами). Это возможность для людей, воспитанных в одном обществе, исполнять социальные функции в другом.

Да, Сеня, спасибо за пояснения, согласна с вами. Но я, собственно, не о комплементарности как таковой, а о неприятной манере навязывать страхи, чувство вины, перекладывать с больной головы на здоровую.
  • +0.44 / 10
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,050
Читатели: 81
Цитата: бульдозер от 18.12.2022 20:53:06Шелепин - из Харьковско -Воронежской Группы. Мой прадед должен был знать его родителей -ибо  проработал в в управлении ЮВЖД на инженерной должности столько лет, что знал там абсолютно всех поименно, и на пенсию вышел в 1928 году - для сотрудников ЖД считался полный стаж, вне зависимости при царе работал или большевиках. Родитель Шелепина где-то рядом с ним работал. Воронеж считался в определенном плане "потенциальным дублером" Харькова -и Группа на два города была по-сути одна. Город этот Кукурузник ненавидел люто - ибо оборона в 1942 многие планы обломала -не удалось Саратовскую ветку жд перерезать.. Иначе - Сталинграду пипец бы был....

Речь скорее о Волжской рокадной дороге Свияжск-Сталинград? На эту рокаду сняли рельсы с БАМ-а
Отредактировано: Dobryаk - 18 дек 2022 22:17:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.70 / 22
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +627.44
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,620
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 18.12.2022 22:09:33Речь скорее о Волжской рокадной дороге Свияжск-Сталинград? На эту рокаду сняли рельсы с БАМ-а

От Камышина на Сталинград ж/д как раз в это время ударно строили. А перерезать, прорвавшись за Воронеж, могли основные пути из Центра в Нижнее Поволжье. До узловой станции Грязи от Воронежа по прямой 100 км, до Мичуринска еще 70 км. Возьми их, и все, ж/д сообщение того времени со Сталинградом и Кавказом из Центра перекрыто.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.72 / 22
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата: Dobryаk от 18.12.2022 22:09:33Речь скорее о Волжской рокадной дороге Свияжск-Сталинград? На эту рокаду сняли рельсы с БАМ-а

Нет. Конкретно и точно речь идет о станции Поворино, в которой пересекаются жд Москва - Сталинград и (не помню как сейчас) жд Ростов - Саратов -Уфа.  Естественно - если бы мы потеряли эту станцию - то отрезаются две ветки снабжения в район Сталинграда. Вот тогда -жопа полная и, дабы чего - и началась строиться Волжская Рокада, которая шла по другому берегу Волги. Более того, тут комрад Талагай упомянул станцию Грязи. Там вот так:

До Грязей ехать не нужно, есть ветка Усмань - Анна, а это ровно пол пути до Поворино. Анна -тупик, но далее -голимое поле по полевым дорогам.  Авиации было ноль, всю забрали на Кавказ и Сталинград... Ну единственно что наши успели -это взорвать жд мост в Воронеже. Войск наших изначально там тоже мало было, но немцы тут уперлись в трудфорсируемую реку Воронеж -танки там без специально оборудованной переправы не проходили.. Там -воронежское море сейчас, а раньше - 3-4 русла реки на болотистой поляне здоровенной. Ну наши сгребли все, что оказалось под рукой -и стали намертво. Подкрепление чуть позже подошло. Вторая по величине и длительности драка городского типа (после Сталинграда) ... всё тоже самое. Всю малину "сдатчикам Харькова" обосрали.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.14 / 45
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +131.58
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,176
Читатели: 0
Цитата: footuh от 18.12.2022 21:19:34--мыши--
Потому что если дать вытравить из себя последнее человеческое - сам станешь "нектом". С партбилетом и незапятнанной коммунистической совестью.
Так что никто никого не перевербовывал. Я бы скорее сказал - "призвал к истокам". Тем самым - экстремистским, бомбистским, человеконенавистническим истокам которые при ближайшем рассмотрении оказались неотличимы от правил "кодекса строителей коммунизма".
Вот ведь в чем была тут - главная загогулина и почему все это дерьмо не выплеснулось наружу чтобы не перепугать советского обывателя.

Чехия вообще загадка и перекрёсток миров. А вот по людям  у меня флёр трудолюбия и вкусного пива улетучился к третьему визиту, одно определение в голове - гномы противные.
А как-то с описываемыми взаимодействиями СССР-США связана дефенестрация сына первого чешского президента? Выбивание конкурентов (бритишей) с поляны или само на$ралось? И старая аристократия, шварценберги всякие, какую-то роль играли в соц.период или под шконкой не отсвечивали?
Отредактировано: С. Попов - 19 дек 2022 06:57:09
  • +0.60 / 20
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,371.83
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,655
Читатели: 1
Сеня, я прошу прощенияУлыбающийся что снова возвращаюсь к теме Мастера и Маргариты, но тут снова попались цитаты от туда, и возник вопрос, а почему Булагков вложил именно в уста Воланда столько истинных фраз? Почему именно этот персонаж был им для этого выбран?Улыбающийся
  • +0.72 / 21
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +36.73
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 561
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 18.12.2022 23:51:18До Грязей ехать не нужно, есть ветка Усмань - Анна, а это ровно пол пути до Поворино. Анна -тупик, но далее -голимое поле по полевым дорогам.  Авиации было ноль, всю забрали на Кавказ и Сталинград... Ну единственно что наши успели -это взорвать жд мост в Воронеже. Войск наших изначально там тоже мало было, но немцы тут уперлись в трудфорсируемую реку Воронеж -танки там без специально оборудованной переправы не проходили.. Там -воронежское море сейчас, а раньше - 3-4 русла реки на болотистой поляне здоровенной. Ну наши сгребли все, что оказалось под рукой -и стали намертво. Подкрепление чуть позже подошло. Вторая по величине и длительности драка городского типа (после Сталинграда) ... всё тоже самое. Всю малину "сдатчикам Харькова" обосрали.

Вы так точно это знаете?ШокированныйСмеющийся  Так вот ув. Бульдозер, на 46 км южнее этой самой Анны есть  ветка Ж/Д Лиски- Бобров-Таловая-Поворино Борисоглебск-РТИЩЕВО. Вот как раз через Ртищево и идёт ветка на Саратов. Из Таловой есть ответвление до Бутурлиновки и далее до Калача (не путайте с Калачом на Дону который в Волгоградской обл). В детстве я неоднократно ездил по этой ветке (ещё на паровозах). Есть там такой разъезд Терехово (16 км от Таловой). Местные жители рассказывали что в 1942 году немецкая авиация неоднократно его бомбила и, в частности, эшелоны с боеприпасами и ранеными. Противопехотные и противотанковые мины пацаны находили по посадкам  до 70х годов.
Отредактировано: обыватель - 19 дек 2022 10:22:59
  • +0.72 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 11, Ботов: 14
 
Robbinsraf , kosatkoman , o_zzz