Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,374,739 48,438
 

Фильтр
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: Вика от 06.02.2011 18:40:01
Ну, наконец, мои представления о предмете разговора встали на правильные рельсы.  Я все время пользовалась понятием ПП, введенным на ветке МЭК еще Авантюристом.  У него ПП был обобщающий образ тех, кто рулит мировыми финансами и геополитикой.  А вы этот образ модернизировали. И я не сразу заметила. Теперь заметила.  Вы расширили понятие ПП, введя понятие НП.
Ваши предыдущие посты вкупе со ссылками убедили меня в том, что я и сама по жизненному опыту знала и понимала – что еврейская финансовая элита это люди хорошие, как и вообще евреи – люди, хоть и специфические, но талантливые, умные и достойные.  И хоть еврейская финансовая элита  и рулит мировыми финансами, но делает это разумно и ко всеобщему благу, вот только…..   и тут появляется введенное вами понятие НП.  Это совершенно новое понятие. Смысл лично я вкладываю в него чисто интуитивный.  Хотя содержание этого понятие на самом деле абсолютно конкретное с ФИО и местом жительства. Вы его знаете, я нет. Но мне знать ФИО и не обязательно, даже вообще не нужно. Мне хотелось бы знать как вся эта кухня взаимодействует.



Они не хорошие не плохие , и руководствуются сугубо своими личными интересами -- а на "всеобщее благо" им плевать. Просто когда есть симбиоз - есть польза , НО только там где есть симбиоз.
Иосиф вот хорошо сделал в Египте?
Всех сделал рабами ... но не своими а фараона...хорошо это для египта было? Государство стало сильнее , богаче , фараон могущественней ...

Еще подумайте почему тамплиерам нельзя , а евреям можно? В чем разница?  ::)
Отредактировано: ZlayaPulya - 06 фев 2011 19:14:38
  • +0.40 / 5
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: ZlayaPulya от 06.02.2011 19:11:46
... Просто когда есть симбиоз - есть польза , НО только там где есть симбиоз.
Иосиф вот хорошо сделал в Египте?
Всех сделал рабами ... но не своими а фараона...хорошо это для египта было? Государство стало сильнее , богаче , фараон могущественней ...


Насчет хорошо-ли... после порабощения собственного населения того государства, что было не стало.
Стало-ли больше возможностей для развития или сиюминутный успех (больше рабов) куплен будущей деградацией (потомки рабов не имеют внутренних стимулов для работы)? Долгосрочный результат положительный или отрицательный?
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.27 / 3
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: BUR от 07.02.2011 03:32:54
Насчет хорошо-ли... после порабощения собственного населения того государства, что было не стало.
Стало-ли больше возможностей для развития или сиюминутный успех (больше рабов) куплен будущей деградацией (потомки рабов не имеют внутренних стимулов для работы)? Долгосрочный результат положительный или отрицательный?





На место Фараона подставьте Королеву Великобритании , Англию и задайтесь те же вопросом....
Отредактировано: ZlayaPulya - 08 фев 2011 00:18:53
  • -0.05 / 2
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Рыбарь от 06.02.2011 18:49:17
Вставлю свои пять копеек. Не надо там ничего прикрывать. На самом деле там не две, не три, а десятки идентичных историй еврейских капиталов. И все как под копирку. Вы можете глянуть в мой ЖЖ по теме возрождения, но лучше ежели Вы сами, предварительно освежив в памяти историю о библейском Иосифе, введёте в гугле запрос типа "придворные факторы"... Это было абсолютно системное явление. Т.е. повсеместное.



 Ознакомился-но пока не полностью- с Вашим Ж/Ж. Понравилось. Большое спасибо. Легко,ясно,последовательно и, в моем разумении- точно. Замечу только одно- Придворный Фактор мне,как и Вам, абсолютно ясен. Меня интересует динамика финансовых группировок в наше время.А именно- примерно с 1830 года. Поэтому я и выбираю строго определенные фамилии. )))) Еще раз-спасибо!
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №300797
Дискуссия   116 0
Приветствую всех!Улыбающийся

Интересное развитие ветки получаетсяУлыбающийся

Однако, мы в итоге видим, что три верхние квадры: аристократия, духовенство и торговцы находятся в эдаком симбиозе. Причем если власть аристократии и духовенства является легитимной, то власть торговцев, являющеяся экономическим базисом для двух первых квадр легитимной (в смысле открытой и явной) не является. И именно это заставляет третью квадру сотрудничать и принимать во внимание нужды первых двух.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.09 / 2
  • АУ
Рыбарь
 
Слушатель
Карма: +4.93
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 198
Читатели: 0
Цитата: BUR от 07.02.2011 03:32:54
Насчет хорошо-ли... после порабощения собственного населения того государства, что было не стало.
Стало-ли больше возможностей для развития или сиюминутный успех (больше рабов) куплен будущей деградацией (потомки рабов не имеют внутренних стимулов для работы)? Долгосрочный результат положительный или отрицательный?


Цитата: бульдозер от 08.02.2011 09:42:57
Замечу только одно- Придворный Фактор мне,как и Вам, абсолютно ясен.


Вот какой сводно-литературный ответ в голову пришёл. На предыдущей страничке, собсно, было уже процитировано:

"И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого".

Однако, так и хочется напомнить:
"Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной".
  • +0.23 / 2
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: Рыбарь от 08.02.2011 20:01:52
"И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого".



Вообще то фарафон был живым воплощением бога. Ему совершенно не надо было придумывать
какие-то схемы, чтобы получить землю и обратить людей в рабство (из рабства можно
выкупиться, а как избавиться от бога? Так даже вопрос ставить нельзя)

Так что, это напоминает расказ рыбака про огромную рыбу, которую он поймалПодмигивающий
  • +0.05 / 1
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: ps от 09.02.2011 01:21:49 Вообще то фарафон был живым воплощением бога. Ему совершенно не надо было придумывать
какие-то схемы, чтобы получить землю и обратить людей в рабство (из рабства можно
выкупиться, а как избавиться от бога? Так даже вопрос ставить нельзя)
Так что, это напоминает расказ рыбака про огромную рыбу, которую он поймалПодмигивающий



Бог не нуждается в рабах.
Поработив всех подданых Иосиф деградировал фараона с уровня живого воплощения Бога до уровня рабовладельца.

Если Бог не нуждается в рабах, то Богу (в отличие, например, от демона, выдающего себя за Бога) не требуется демонстрировать готовность убийства (своего сына) в качестве доказательства верности себе.
Отредактировано: BUR - 09 фев 2011 12:45:03
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • 0.00 / 2
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: BUR от 09.02.2011 03:29:00

Если Бог не нуждается в рабах, то Богу (в отличие, например, от демона, выдающего себя за Бога) не требуется демонстрировать готовность убийства (своего сына) в качестве доказательства верности себе.




Одно из толкований - это не было доказательством своей веры Богу, а было возможностью показать самому Аврааму (и потомкам), насколько сильна его вера. Примерно так.
Отредактировано: Юрий_ - 14 фев 2011 19:02:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Цитата: Юрий_ от 14.02.2011 18:57:38
Одно из толкований - это не было доказательством своей веры Богу, а было возможностью показать самому Аврааму (и потомкам), насколько сильна его вера. Примерно так.


А  можно без толкований? И как быть с Иефаем и его дочерью ?
Тоже "толкования" будут?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: Юрий_ от 14.02.2011 18:57:38
Одно из толкований - это не было доказательством своей веры Богу, а было возможностью показать самому Аврааму (и потомкам), насколько сильна его вера. Примерно так.


Да, конечно. Но, поскольку речь идеот о Вере, то это одно и то-же.
Человек в душе становится преступником, когда будучи уверен, что патрон в стволе настоящий приставляет его к заведомо невиновому и стреляет. То что патрон был стреляный, и вместо выстрела получился только щелчок сути дела не меняет.
Кроме того противоречит заповеди "не убий".

P.S. Надо будет воспользоваться темой, когда в очередной раз "Свидетели Иеговы" пристанут. Нельза в христианство вписывать в качестве Бога имя сущности, превращающей любящего отца в убийцу невинных во имя веры.
Отредактировано: BUR - 14 фев 2011 21:46:03
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.02 / 1
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Вика от 06.02.2011 18:40:01
Ну, наконец, мои представления о предмете разговора встали на правильные рельсы.  Я все время пользовалась понятием ПП, введенным на ветке МЭК еще Авантюристом.  У него ПП был обобщающий образ тех, кто рулит мировыми финансами и геополитикой.  А вы этот образ модернизировали. И я не сразу заметила. Теперь заметила.  Вы расширили понятие ПП, введя понятие НП.
Ваши предыдущие посты вкупе со ссылками убедили меня в том, что я и сама по жизненному опыту знала и понимала – что еврейская финансовая элита это люди хорошие, как и вообще евреи – люди, хоть и специфические, но талантливые, умные и достойные.  И хоть еврейская финансовая элита  и рулит мировыми финансами, но делает это разумно и ко всеобщему благу, вот только…..   и тут появляется введенное вами понятие НП.  Это совершенно новое понятие. Смысл лично я вкладываю в него чисто интуитивный.  Хотя содержание этого понятие на самом деле абсолютно конкретное с ФИО и местом жительства. Вы его знаете, я нет. Но мне знать ФИО и не обязательно, даже вообще не нужно. Мне хотелось бы знать как вся эта кухня взаимодействует.



 К сожалению у евреев, как и в любом обществе, есть и минусы...Вот что пишут наши соседи о некоторых из них...
Подробно наводить критику на эту статью нет времени- поэтому, уважаемая Вика, попытайтесь понять сами. Если будут вопросы-спрашивайте...
http://dymovskiy.nam…/2572.html
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.11 / 2
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 16.02.2011 18:40:34
Подробно наводить критику на эту статью нет времени- поэтому, уважаемая Вика, попытайтесь понять сами. Если будут вопросы-спрашивайте...
http://dymovskiy.nam…/2572.html



Спасибо, очень познавательно. Я прямо как специально именно вчера прослушала лекцию Кургиняна  «Суть времени»   http://vimeo.com/19682780
Это прямо какое-то чудесное совпадение по времени. Потому что именно после этой лекции мне не так страшно оказалось узнать про то, о чем говорится в рекомендованной вами ссылке.   Потому что Кургинян  предлагает выход, убеждает, что выход есть, не все так безнадежно. Только надо суметь имеющимся шансом  воспользоваться.  Зная свою среду, своих родных и знакомых я могу предположить, что в России люди сумеют воспользоваться своим шансом.  А вот на Украине?  ФуТюх  предположил, согласно своему толкованию астрологических карт, что на месте Украины будет чистое поле.  Сейчас трудно в это поверить. Но я вспоминаю большое и цветущее государство Югославия.  Оно стояло на месте еще буквально вчера.  И вдруг исчезло. Как корова языком слизнула.  Теперь я не удивлюсь, что через какое-то время и Украину корова языком слизнет.  Похоже, что у нее уже четвертая стадия рака,  которая не поддается лечению.
Я теперь понимаю, какая «великая и ужасная» проблема стоит перед государством Российским – научиться жить дружно в одной стране людям с разными культурами, разными менталитетами и главное – с  огромными историческими претензиями друг к другу.  Ведь рано или поздно, а дела насельцев Марьиной рощи станут известны всей стране. Дела их ужасны, преступления  сродни геноциду, размах мировой, они, ведь, по сути покусились на все человечество. И как после этого объяснить русским в государстве, что они с евреями братья. А надо. Потому что русские с евреями, татарами, калмыками и прочими, коим несть числа – действительно братья, мы одна семья, у нас общая мать – Родина.  А организованная преступность не является национальной особенностью, тут русские с евреями, украинцами, кавказцами одним миром мазаны. И Бог у мафии не такой как у всех прочих людей, он у нее не на небе а на земле - это власть и деньги.
Я понимаю сложность момента. Когда у власти в России эта самая мафия, то трудно «прочим» людям  выживать сегодня и строить  светлое завтра.  И первое, в чем они нуждаются – это в понимании происходящего, в объективной информации о том что и как происходит. Я имею ввиду ту информацию, что мы получили на форуме из нескольких ваших постов и нескольких данных вами ссылок.  Вроде и немного по количеству, но грандиозно по качеству. Спасибо.
  • -0.04 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Вика от 17.02.2011 00:59:02
Спасибо, очень познавательно. Я прямо как специально именно вчера прослушала лекцию Кургиняна  «Суть времени»   http://vimeo.com/19682780
Это прямо какое-то чудесное совпадение по времени.
Я теперь понимаю, какая «великая и ужасная» проблема стоит перед государством Российским – научиться жить дружно в одной стране людям с разными культурами, разными менталитетами и главное – с  огромными историческими претензиями друг к другу.  Ведь рано или поздно, а дела насельцев Марьиной рощи станут известны всей стране. Дела их ужасны, преступления  сродни геноциду, размах мировой, они, ведь, по сути покусились на все человечество. И как после этого объяснить русским в государстве, что они с евреями братья. А надо. Потому что русские с евреями, татарами, калмыками и прочими, коим несть числа – действительно братья, мы одна семья, у нас общая мать – Родина.  А организованная преступность не является национальной особенностью, тут русские с евреями, украинцами, кавказцами одним миром мазаны. И Бог у мафии не такой как у всех прочих людей, он у нее не на небе а на земле - это власть и деньги.
Я понимаю сложность момента. Когда у власти в России эта самая мафия, то трудно «прочим» людям  выживать сегодня и строить  светлое завтра.  И первое, в чем они нуждаются – это в понимании происходящего, в объективной информации о том что и как происходит. Я имею ввиду ту информацию, что мы получили на форуме из нескольких ваших постов и нескольких данных вами ссылок.  Вроде и немного по количеству, но грандиозно по качеству. Спасибо.



Загрузил утром инет- и,точно по волшебству-статья в " Войне и Мире". Прямо к теме.
http://www.warandpea…iew/55522/
 "Так возник среди нас- людей- человеков некий неприкасаемый клан. Почему они -неприкасаемы? А все очень просто- да, они такие же люди как и все остальные, не какие-нибудь там монстры, а простые смертные, но они -"чужие"! Каждый из них живет и дышит, ест и спит, как и миллиарды нормальных людей, они даже умирают как и мы, корчась в горячке от боли и цепляясь холодеющими слабыми руками за угасающую жизнь... Они уходят в мир иной ни с чем, но дело их никогда не умирает, от этого проклятия избавиться оказалось невозможным. Они "чужие", потому что дела их чужды самой человеческой природе, самому человеческому предназначению, данному нам Господом- трудиться в поте лица своего, нести и приумножать знания свои- только во благо, продолжать свой род, уважать ближнего, поступать с ним так, как поступил бы с самим собой, или не поступать с ближним, так как не поступил бы с собой и главное- почитать Господа, как создателя своего, как высший разум, высший суд. Но занесло окаянных, купить за ссудный процент, не ударив палец о палец, весь мир, им стало мало. Они возомнили себя РАВНЫМИ БОГАМ, их фантазии воспарили в таких высотах, а отсутствие совести и морали стало настолько безнадежным, а богатства, накопленные на людской беде настолько огромными, что мир сегодня стоит на краю гибели. В нынешней ситуации это выглядит как естественный финал столь затянувшегося проклятия, ведь как известно -за все в жизни надо платить..."
  ПП, о тех, о которых я начал писать,( а сюда же с полным основанием можно добавить Варбургов и Ротшильдов) совершили одну неестественную вроде как для них вещь- они взяли в руки меч. Армия и техническая наука для этих людей-естественный и нормальный этап эволюции. То есть из барыг,которыми они были в начале- они стали реальной мировой элитой. Мировые "конкретные пацаны". С ними можно дружить,можно воевать,договариваться,пить водку в бане, пихаться локтями-то есть элементарно существовать. Но есть другие. Они хотят стать богами...-обходной путь бытия...крах для нас всего сущего. Гордыня, немерянная гордыня- вот их грех, самый великий из всех грехов....
Отредактировано: бульдозер - 17 фев 2011 09:15:20
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.32 / 4
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 16.02.2011 18:40:34
... Подробно наводить критику на эту статью нет времени- ...



Угу... но есть там момент ассоциативно перекликающийся с идеей контура резервных финансов
Упоминаются усилия конкретного клана по созданию кокаинового рынка (именно как рынка с четкими правилами)
А, к примеру вот здесь http://www.warandpea…iew/48646/ да и много где еще проходила мысль, что накроторговля играет роль теневой, мобильной и независимой ликвидности, а контролируют ее в целом Ротшильды, которые перенесли базу из района золотого треугольника в афган (много было публикаций почему и как)
PS
И вот когда мы смотрим на упомянутые в тексте маршруты (приписываемые организации хасидов и пр) - то видим что они в основном транзитные, т.е. идут мимо нас
По-моему вот этот парень писал http://sasha-portland.livejournal.com/, что у нас решили что предпосылкой борьбы с наркотой у нас является облегчение транзита (снижаем давление в собственной системе), и что под эти цели задействован Кадыров с его недавно открытым аэропортом, чавес-кубинцы, и даже наши нехорошие мафиози (а мы все знаем кто у нас настоящие мафиози)
Круг замыкаетсяУлыбающийся
  • +0.10 / 2
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: oldmen от 17.02.2011 10:51:21
Угу... но есть там момент ассоциативно перекликающийся с идеей контура резервных финансов
Упоминаются усилия конкретного клана по созданию кокаинового рынка (именно как рынка с четкими правилами)
А, к примеру вот здесь http://www.warandpea…iew/48646/ да и много где еще проходила мысль, что накроторговля играет роль теневой, мобильной и независимой ликвидности, а контролируют ее в целом Ротшильды, которые перенесли базу из района золотого треугольника в афган (много было публикаций почему и как)
PS
И вот когда мы смотрим на упомянутые в тексте маршруты (приписываемые организации хасидов и пр) - то видим что они в основном транзитные, т.е. идут мимо нас
По-моему вот этот парень писал http://sasha-portland.livejournal.com/, что у нас решили что предпосылкой борьбы с наркотой у нас является облегчение транзита (снижаем давление в собственной системе), и что под эти цели задействован Кадыров с его недавно открытым аэропортом, чавес-кубинцы, и даже наши нехорошие мафиози (а мы все знаем кто у нас настоящие мафиози)
Круг замыкаетсяУлыбающийся


 Ну, по слухам от птички-синички основным контролером наркопотоков до самого недавнего времени был Ватикан. Он и есть сейчас. То есть старые семьи Европы...Вполне возможно,что и Ротшильд сюда подвязался- не без того,но он там не на первых ролях. А Ротшильд и Ватикан- структуры совершенно разные,хотя и пересекающиеся. Да, Ватикан сейчас ослабел, Ротшильд подмял под себя значительную часть ватиканских южноамериканских активов (ослабел-или "против кого мы дружим"). Но дело в том, что стратегическая политика Ватикана несколько другая. Их политика направлена на очень долгосрочную перспективу,поэтому им есть пока куда финансово отступать,идеологически потихоньку наступая ( тихим сапом подготавливая создание Южноамериканской Империи). И не концентрируйтесь на наркотиках как на основном зле. Это-один из элементов,не более. Сражение идет по многим фронтам.))))
По поводу Ватикана- прошу не сбрасывать его с мирового счета, Сила эта очень великая. В качестве примера- Когда несколько лет назад в Венесуэле была попытка смещения Чавеса-то народ ,в своем большинстве, поднялся на его защиту и освободил. Кто поднимал народ? Несколько десятков тысяч обычных сельских священников-католиков...Ибо в деревне в Венесуэльской-они основной духовный авторитет... а страна-католическая.
Отредактировано: бульдозер - 17 фев 2011 12:11:40
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.18 / 3
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +131.42
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 17.02.2011 12:03:34
 ... основным контролером наркопотоков до самого недавнего времени был Ватикан. Он и есть сейчас. То есть старые семьи Европы...Вполне возможно,что и Ротшильд сюда подвязался- не без того,но он там не на первых ролях. А Ротшильд и Ватикан- структуры совершенно разные,хотя и пересекающиеся. ... стратегическая политика Ватикана несколько другая. Их политика направлена на очень долгосрочную перспективу,поэтому им есть пока куда финансово отступать,идеологически потихоньку наступая ( тихим сапом подготавливая создание Южноамериканской Империи).
...
По поводу Ватикана- прошу не сбрасывать его с мирового счета, Сила эта очень великая. ...



Понятно, спасибо (ну ротшильды по футюху - суть управляющие средствами английской короны) и если будет времечко - поясните, хоть немножко - "ху из мистер "ватикан"?
Старые семьи европы - оно звучит как-то для меня аморфно. Это католические, прокатолические дворяне, доверившие свои средства церковным финансистам? Что остались таковыми в ходе всех этих буржуазных революций (антикатолических по форме... но тут мне не слишком понятно как можно доверять деньги конторе, которую любой наполеон ставит в ...)?
А как быть с протестантскими семьями, со всеми этими немцами-датчанами-голландцами-англичанами, ведь они тоже не сегодня родились, это тоже старые деньги. Или же упомянутые революции - символ окончательного раскола европейской элиты. Причем отколовшаяся часть и затеяла некий вроде бы совершенно светский проект переустройства...
  • +0.02 / 1
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: oldmen от 17.02.2011 13:11:16
Понятно, спасибо (ну ротшильды по футюху - суть управляющие средствами английской короны) и если будет времечко - поясните, хоть немножко - "ху из мистер "ватикан"?
Старые семьи европы - оно звучит как-то для меня аморфно. Это католические, прокатолические дворяне, доверившие свои средства церковным финансистам? Что остались таковыми в ходе всех этих буржуазных революций (антикатолических по форме... но тут мне не слишком понятно как можно доверять деньги конторе, которую любой наполеон ставит в ...)?


 И действительно- старые семьи-это аморфно. Явных лидеров у них нет, свой финансовый оборот они хранят в тайне. Финансовая система Ватикана сильно отличается от остальных- это сложилось исторически. Создавалась она с помощью евреев-сефардов на протяжении многих столетий и базовым для нее являлись огромные земельные угодья,принадлежавшие монастырям. Они до сих пор существуют- сотни квадратных километров лучших земельных угодий в Европе- виноградники,пастбища, культурно-туристические центры и так далее. В связи с изменением за последние столетия политических условий  банки,которые контролирует банк Ватикана, принял на доверительное управление земли и имущества королевских домов Европы и, в значительной мере, имущество латифундий в Южной Америке. Так что деньги там-колоссальные крутятся. Папа Римский далеко не всегда допущен к кормушке Ватикана...там есть другие,которые вполне успешно выполняют свою задачу.Даже папа римский Иоанн Павел второй не смог добраться до этих денег-хотя именно для этого его вроде и ставили. А роль его в управлении Ватиканом-примерно была та же,что и у незабвенного Никиты Кукурузника -ренегат,одним словом. В принципе- в ВИКИ смотрите о современном состоянии королевских родов Европы-все они кормятся оттуда. Надо отметить, что до совсем недавнего времени Банк Ватикана не лез в финансовые спекуляции, впрочем-и наркоту тоже. Ватикан- это консерваторы Европы.
 Влезли доверенные банки-и,в основной степени- при предпоследнем папе. Вообще действия Ватикана рассчитаны сейчас на столетия вперед-поэтому увидеть,что из этого получится-увы,нам не дано. Сейчас идет мощнейший наезд на его сферу влияния- а ее определить очень просто- Португалия, Исландия, Испания, Египет, Тунис -короче,где горячо-это наезд. Исключение из католического мира-только Польша. Но это-особая тема.
 это сверх коротко я пишу...все равно что сказки Пушкина в двух словах сразу пересказать. Попытаюсь выкроить время и ответить подробнее. Фотюх удивительно прав в своих геополитических раскладках- мое,совершенно независимо сложившееся от него мнение, по очень многим вопросам совпало.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.36 / 5
  • АУ
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Тред №303271
Дискуссия   355 13
Международное банковское дело в его современном виде начинали Медичи, в 15-м веке, во Флоренции. Поскольку выходцы из их семьи тогда занимали и папскую должность, то именно тогда оформилось "органичное" сочетание финансов курии и банка Медичи. Тогда же у них появился и первый "международный банковский дом" в полном смысле этого слова. Основывался он на обычных взаимозачётах. Десятина и прочие доходы, которые Церковь собирала в странах на севере Европе и на Британских островах больше не перепраправлялись в Италию, а оставались в местных отделениях банка Медичи, который этими деньгами оплачивал импортируемые итальянскими купцами товары. Плату за товары, полученную от купцов в Италии, Медичи и зачисляли "на счёт" курии, как поступившие с севера Европы и из Англии деньги.
     Евреи к этому процессу не имели никакого отношения. Евреи с деньгами работали, но как ростовщики (христианам это было запрещено). Деньги их использовались в основном, как "палочка-выручалочка" при перерасходах. Кроме того, евреям-ростовщикам христиане давали тайком деньги в оборот, но целиком на свой страх и риск; при обнаружении кара им грозила суровая. Медичи (и сам их банковский дом, и курия) этим не занимались, поскольку нужды так рисковать у них не было; благодаря своей сложной и "многонациональной" системе взаимозачётов они уже тогда умели собирать вдоволь комиссионных с оборота и вполне обходились без процента.    
     (Обо всём этом, о зарождении международного банковского сектора в целом и роли Медичи и Ватикана в этом процессе в частности, написана книга историка Тима Паркса: Medici Money. Banking, Metaphysics and Art in Fifteenth-Century Florence. By Tim Parks.)

      В новейшей истории деньгами Ватикана ведал Instituto per le Opere di Religione (IOR) (административно подчинающееся курии и, соответственно, папе учреждение). По состоянию на середину 1980-х у него в управлении было примерно 3 млрд долл.США в золоте и инвестиционный портфель на 11 млрд; всё это "чистые" средства. Если перевести указанные суммы в современные деньги и начислить на них набежавший за четверть века рост, то и получится примерно нынешнее "состояние Ватикана".
      Имея в своём распоряжении свободные ликвидные средства такого порядка, курия, естественно, выступает акционером большого количества инвестиционных банков (на середину 1980-х их было более восьмидесяти). Поэтому она довольно часто оказывается замешана во всякие истории с отмыванием "грязных" денег, в том числе из наркооборота, со спекулятивными атаками на национальные валюты и с прочими обычными классическими злодействами международных банкиров. Однако утверждать, что Ватикан на этом рынке - игрок "первой руки" вряд ли можно, поскольку основные субъекты богаче Ватикана как минимум на порядок.
      К управлению недвижимостью, принадлежащей Церкви в различных странах и доходам от неё сама курия как таковая отношения, как правило, не имеет, всё это находится в распоряжении местных иерархов (это их "хлеб").
      Механизмы взаимодействия курии с "мафией" и степень вовлечённости и её, и пап лично в международные спекуляции подробно и конкретно расписаны в книге (St Peter's Banker: Michele Sindona. By Luigi DiFonzo)

      Банковский дом Ротшильдов никогда не был "банкиром британской короны". Эту роль играли разные банки, но в основном вплоть до своего знаменитого разорения в середине 1990-х дом Берингов (Barings Bank). Подробную справку на сей счёт можно найти в официальной (написанной по их собственному заказу) истории дома Ротшильдов: The House of Rothschild. By Niall Ferguson
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • -0.43 / 13
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Тред №303312
Дискуссия   174 2
Уважаемый бульдозер, вы, ведь, в курсе ситуации на этой ветке.  Ну что делать. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокацию. Мы все ждем ваших постов. Именно ваших, и ничьих других. Не разменивайтесь. Не отвечайте. Пожалуйста. Не отвечайте.
  • -0.02 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 14, Ботов: 48
 
Ale-ale , Orthodox , gvf , vitsantal , Санчес