Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,675,399 48,819
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 19.10.2023 14:39:30Теперь представлям несколько наземных ударов по Харбину, Хелуйцзяну.

"Но зачем, Холмс?"(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 23
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +27.47
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 78
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 19.10.2023 12:34:35У нас в Кап Яре в 1950-60 более десятка воздушных ядерных взрывов провели. 
Результаты неоднозначные. 
Некоторые последствия удивительны. По некоторым показателям заболеваемость и смертность оказалась в разы ниже и даже десятки раз ниже, чем в соседних регионах 




Как-то в молодости читал брошюрку одного кандидата в доктора на ПО Маяк, так вот он там показывал результаты исследований по зависимости уровня рождаемости от уровня естественного радиационного фона на данной территории. Так вот там получалось, что вплоть до 50-100 мкР/ч уровень рождаемости РАСТЕТ. Самые низкие значения рождаемости наблюдались в регионах с уровнем 6-7 мкР/ч. У нас тогда народ переживал за близость с Маяком и в СЭС поставили датчик уровня радиационного фона (средний показатель был порядка 13 мкР/ч). Ну и естественно, когда датчик показывал 15 у всех начинала болеть голова))) Мне этот факт тогда запомнился, что с увеличением уровня фона растет рождаемость.
  • +0.33 / 10
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: Ale_Khab от 19.10.2023 15:11:54После китайско-американских напрягов задумываешься.

Не будет такого, скорее всего. Сольются пендосы. Причём, кмк, уже скоро. Просто их передавливать не нужно. Александр Эрдимтович как-то их сравнивал с тёткой на стероидах с дилдо в виде авианосцев (цитирую по памяти, могу напутать) - вот это оно самое. С истеричными тётками нужно умеючи обходиться и предугадывать, что у неё в башке, потому что сама она этого точно не понимает. Ещё немножко и тётка окончательно ёп..ся, впадёт в депрессию и будет рыдать белугой. Наши и китайские демонстрации, кмк, наоборот направлены не на то, чтобы её сильно напугать, а чтобы максимально безболезненно подвести к принятию неизбежного. Выпей седативного, прими теплую ванну, займи себя чем-нибудь интересным, только колюще-режущие в другой комнате оставь, для суицида ещё рано. Дополнительно тебе сообщим, когда будет можно вены вскрыть, потерпи ещё лет 5-6.
Год назад, да, я бы в ядерный сценарий поверил, сейчас уже нет. ВВП правильно говорит, приезжайте на блины, в этой части мира уже всё кончено, атакамсы можете себе в одно место засунуть, они лишь итоговый счет увеличат. Да и Байден по факту все слова поддержки в адрес Исраэля дезавуировал признанием, что он там родился, типа я ж очевидный Деменций - любую х..ню могу нести и тотчас её забывать, слушать меня не нужно, а то крыша тоже прохудится. Они уже даже не в истерике, а в оцепенении от предстоящего неизбежного пи..ца. Так что всё с Хабаровском будет нормальноУлыбающийся
Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 19 окт 2023 17:39:30
  • +0.74 / 27
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,548.23
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: zdrav от 19.10.2023 05:06:10У вас с памятью пробелы?
Изначально вы заявили, что именно эти канонерки изгнали английский флот из Восточной Балтики. 
В реальности эти мелкие корабли  в боях практически не участвовали и не потопили ни одного британского или французского корабля.

А что, не так? 
Бритты направили в Балтику мощнейший, ультра хай-тек флот. 
Ни одна задача, которую они перед этим флотом ставили - не была выполнена. 
Какая разница сколько кого потопили, если таки сорвали планы военной кампании противника на ТВД? 
На Балтике в крымскую войну флот РИ однозначно победил. А уж нокаутом или по очкам - война не спорт, важен результат,  не картинка.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.17 / 43
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,561.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,707
Читатели: 13
Цитата: Ale_Khab от 20.10.2023 11:17:46Накаркал:
 "Хотелось бы, чтобы законодатель давал ориентиры и создавал правовую определенность, а не использовал волатильность против налогоплательщиков,"
Минфин и ФНС предложили увеличить штрафы за снижение налогов через цены внутри ГК
https://aftershock.news/?q=node/1301815

Насколько я понимаю, налоговый кодекс это остаточные следы оккупации американцами.
  • +0.28 / 8
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
https://youtu.be/B9GcmnbETg0

По одной важной причине я не готов был делать очередную неделю по определенной тематике. К счастью в среду операция прошла хорошо и я сумел мозгом развеяться.
Поэтому сегодня я решил рассказать все что знаю про самую интересную новость последних дней - об упрощенной выдаче ВНЖ (вид на Жительство, временное разрешение на проживание) для всех тех, у кого есть родственники в России, или тех у кого предки жили на землях Российской Империи.
На самом-то деле в этом указе есть занятные подводные камни, то есть это не "программа по переселению соотечественников" и не сеанс благотворительности навроде того, что показывают всем в Европе (перевожу на русский - бесплатно перевозить, или давать хоть какие-либо пособия никто никому не будет). То есть в каком-то смысле это - "спасение утопающих - дело самих утопающих". Занятный вопрос только в том - где же есть такое количество "утопающих" которые готовы будут бросить где-то там все и бежать к нам со всех ног, - лишь бы приняли? (Повторяю - ни пособий, ни жилья, ни даже льготной ипотеки страждущим по данному Указу не предусмотрено.)
Стало быть...



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 20 окт 2023 13:01:33
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.25 / 52
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +822.67
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,089
Читатели: 2
Цитата: Фумецу от 20.10.2023 15:56:07Чем сложнее схема, тем вернее она сбойнёт. Слишком много переменных и узлов. Да и как бы ни было дёшево сейчас жильё в Одессе, это всё равно приличная сумма, не в супермаркет сходить. Однушка от 20к зелени. Много в Израиле среди потомков турецко-подданных найдётся с такой суммой в кармане?

ну где одесса и где мои васюганские болота. Мое, не самое дорогое тут жилье, практически столько же стоит. Новостройки -сильно дороже
 Там тепло, море, солнце...пальмы... А тут зима полгода, колючка в три ряда, комары и мошка тучами... Было бы потише там, я б возможно махнулась. Цена смешная вообще
Отредактировано: донна роза - 20 окт 2023 16:16:08
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.56 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Andrew Carlssin от 20.10.2023 21:08:29Но, как не раз было замечено, черноморская лужа перекрывается ракетным вооружением от края до края.
Вот наличие СзФ (Средиземноморского флота) с базой в СтамбулеШокированный на Кипре было бы разумно Незнающий

База флота, которую можно снабжать исключительно флотом и в условиях доминирования оного флота в регионе... "наводит на мысли, только пока непонятно, на какие"(с) Улыбающийся
Необходимо не только пополнять пищу/воду/топливо, но и восстанавливать техническую готовность кораблей между походами, давать настоящий отдых экипажам с отбытием в отпуска или по крайней мере к проживающим в регионе семьям, возможно пополнять боекомплект. Плохо представляю, как это делать без гарантированной связи базы с основной территорией.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 26
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,100
Читатели: 3
Цитата: Andrew Carlssin от 20.10.2023 20:17:042024 - выборы Президента России
Мысли, сомнения? Думающий

мысли
большинство с нашей ветки знает, что я занимаюсь возвратом детей наших долбанутых террористов из зоны боевых действий. Ну как возвратом, я, как представитель бабушек и дедушек, подаю в суд заявления об установлении факта рождения. Это позволяет родственникам получить опеку над детьми и вернуть карапузов, чьи родители дебилы, к нам, в Россию, и дать и возможность стать полноценными людьми.
С 2019 года. По Москве плюс в мою карму. И тут, меняется уполномоченный и звизда... отказ на стадии принятия заявления об установлении юр фака. Я в ахозенвее, иду к председателю суда, не одна, с представителем кого надо, короче, не буду загружать. Апелляция - в сад, сейчас кассация назначила, но отказала в моем ходатайстве рассмотреть при личном участии с привлечением уполномоченной по правам ребенка.
А бабки пишут мне и из Казани, и из Твери....
Я к тому, что походу хотят поднять волну, что Россия детей бросила в концлагерях говномесов, оставила их на произвол судьбы и тыды. 
Объясню. Есть распоряжение Императора от 19 года. Все это время по всей стране все работало как часы. А тут.... ой, ахозенвей!!! а где это насралось??? А кто насрал??? Твари спящие, и это не только рай суд, это Мосгорсуд, и сейчас кассация..
Уважаемые товарищи майоры, лейтенанты и старшие литехи... Прошу обратить внимание и вздрючить, ибо отказом в принятии заявления об установлении факта рождения на территории иностранного государства детей от гражданина РФ, является нарушением прав бабушки и дедушки, закрепленных в СК РФ и Конституции РФ
Камрады, прошу прощения. Но эти дети наши, полюбасу. Поэтому не ставлю ни на АС, ни на АУ, я надеюсь, что нас читают, и спящих тварей, что хотят взрыва гнева от того, что государство бездействует, таки вздрючат и секир башку сделают. Дети не виноваты по определению, а чиновников четвертовать, просто из любви к искусству )))
Всем шикардостных выходных, всех лю )))
  • +1.25 / 45
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,561.36
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,707
Читатели: 13
Цитата: Andrew Carlssin от 20.10.2023 21:53:21Мир между ними - в интересах России.

Зачем?
Цитата: Andrew Carlssin от 20.10.2023 21:53:21Или Вам пляжи российского Кипра не по нраву Подмигивающий

Маловато будет для причины.
  • +0.55 / 19
  • АУ
kill_bill
 
ussr
Слушатель
Карма: -3.63
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.10.2023 12:54:37https://youtu.be/B9GcmnbETg0

Ольге Крепкого Здоровья и Сил.
  • +0.59 / 20
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 21.10.2023 08:51:58Поскольку 90% квартир продаётся только в ипотеку, то покупать на вторичке - абсолютно невыгодно. 

Ставка на вторичке 14% , а у застройщика 7,7% (для всех! у льготников еще ниже ).
Хотя на первый взгляд разница в ставке несущественная, однако ежемесячный платеж оказывается 40 тысяч вместо 70 тыс руб. При одинаковой стоимости квартиры/суммы займа!!!

Кстати, на украинских ютубах тоже обратили внимание, что квартиры в Мариуполе очень сильно подорожали. И это их возмущает до глубины души. Требуют разбомбить «предателей» и сбить цены .

Это распространенная точка зрения, раньше новостройки были инвестиционным инструментом, но за последние 5 лет российский рынок недвижимости стал похож на дубайский рынок или рынок новых авто - выехал из салона минус 30%. Прозрение у людей наступает, когда им необходимо свою квартиру в новостройке, купленную по относительно дешевому ипотечному кредиту, продать. И, внезапно, покупал за 15 млн, а продать получается только за 11 млнУлыбающийся Хотя, если просто помнить, что стоимость недвижимости находится в обратной зависимости от ставки по ипотеке - всё становится на свои места. При нулевой ставке ипотеки стоимость недвиги стремится к бесконечности. Но, верно и обратное, если Европа была сытой и благополучной и ставка была, условно, 2%, средневзвешенная цена недвиги была, пусть, 200 000 Евро. Если ставку поднять до 7% - предположу, что стоимость снизится до 170 000 евро (в США по практике +/- 1% ипотечной ставки приводит к +/- 3% стоимости актива, предположу, что в Европе - похоже).
Ещё драматичней на стоимость недвиги влияют ракеты над крышами домов - в Израиле традиционно очень дорогая недвижимость, но, предположу, что через пол-года цены могут сильно снизится - по понятным причинам. Поэтому, да, российская недвижимость сейчас, похоже, недооценена, но вторичка сейчас интересней. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 21 окт 2023 12:31:31
  • +0.51 / 17
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,823.24
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,582
Читатели: 24
Цитата: footuh от 20.10.2023 12:54:37https://youtu.be/B9GcmnbETg0

По одной важной причине я не готов был делать очередную неделю по определенной тематике. К счастью в среду операция прошла хорошо и я сумел мозгом развеяться.
Поэтому сегодня я решил рассказать все что знаю про самую интересную новость последних дней - об упрощенной выдаче ВНЖ (вид на Жительство, временное разрешение на проживание) для всех тех, у кого есть родственники в России, или тех у кого предки жили на землях Российской Империи.


Олечке выздоравливать и не болеть!!!

Думаю, что программы по переселению со всякими плюшками будут. Но позже, и, извините, для тех, кто согласен автоматически стать "вторым сортом".

Те, кто приедет сейчас, этим доказывают, что люди они серьёзные, поэтому отношение к ним будет несколько иным. Но в будущем. На фоне.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.91 / 31
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +562.25
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,548
Читатели: 2
Цитата: Scholar от 21.10.2023 23:16:37Париж по сравнению с Москвой - грязный бомжатник с клопами.
Некоторым нравится )))

Зато клопы примут участие в олимпиадеУлыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
https://youtu.be/7p4GFLDd_0w

Простите великодушно, - чего-то разговорился, ибо тема была очень важная и из тех. про которые не принято говорить - но все время думал, что если че - где надо поправят. Однако пришло добро на то, что весь ролик можно выдать в эфир - без купюр и опять же посетовали, что не знают где его можно поделить надвое.
В итоге сегодня у нас редкий случай - ролик идет непорезанный почти целый час, ибо если в нем отрывать начало от конца - можно потерять нить. Так что - простите за длину ролика еще раз.
А в целом это по сути продолжение нашей пятничной передачи и вызвано оно "внезапным расчехлением" неважно кого (хоть все и понимают, что это был - СатановскийУлыбающийся и возникшими от этого вопросами ко мне о реальной степени "антисемитизма" в нынешней нашей Власти. (В стиле - это что ж получается, - у нас что, - кое-где сплошь одни - "евреи-антисемиты"? И как же оно так получилось? "И хто же все это сделаль"??! (цы)"
З.Ы. Напомню еще раз основной принцип по которому "Незабвенный" (так было принято писать в середине позапрошлого века после его смерти) Александр Христофорович Бенкендорф создан наши спецслужбы.
Первая заповедь звучит так: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя иных Богов, кроме меня" а в пояснении дальше сказано - "Да возвеличится Россия - пусть гибнут наши имена..." (первое упоминание в девизе Тайной Канцелярии в начале 1830-ых, приписывается генералу фон Граббе (Павлу Христофоровичу), отвечавшему у Бенкендорфа за Кавказ).
(соответственно можно быть русским, евреем, немцем, поляком, бурятом или татарином, но Верить можно только - в Россию, а все прочее "от Лукавого")



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 22 окт 2023 13:04:35
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.57 / 66
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.09
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 137
Цитата: oksana39ru от 22.10.2023 15:18:10Ура! Целый час! 
А Эльзу Паулевну убили до или после подписания Александром кабальных соглашений?

До. Возникновение "Священного Союза" это - Венский Конгресс, в котором тот же Бенк в качестве неважно кого уже не участвовал, - его как раз срочно отозвали из армии - дела Эльзы Паулевны принимать. 
А так как она в Риге базировалась, - Бенк со товарищи оттуда два года подряд документы с архивами в Петербург вывозил (заодно подписал кучу указов по Прибалтике - в том числе по отмене в тех краях крепостного права и то, что Крестьянам надо не просто землю давать, а еще и с подъемными и даже выкупал у армии лошадей (которые стали ей не нужны по итогам окончания боевых действий) ради их передачи освобождаемым крестьянам (увы, в массе своей оказалось - "не в коня корм"/(по мнению Бенка "латыши народ чрезмерно тупой" и сельхозку в Прибалтике поднять так и не удалось, а новые мызы по его призыву немецкие бароны принялись мастрячить в Финляндии - а вот там - удалось). (Впрочем любой опыт не проходит бесследно и Бенк смог воплотить свою мечту в реальность в Тамбовской губернии на землях, которые были в собственности у его отца (подарены тому Марьей Федоровной) и - из этого тянется нить к причинам "антоновского мятежа" на Тамбовщине - "Нет. господин хороший - Землю и Волю нам дали не большевики, а хозяин наш - Александр Христофорович, а вы у нас только все отбираете!"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 51
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.61
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: footuh от 22.10.2023 15:38:07До. Возникновение "Священного Союза" это - Венский Конгресс, в котором тот же Бенк в качестве неважно кого уже не участвовал, - его как раз срочно отозвали из армии - дела Эльзы Паулевны принимать. 
А так как она в Риге базировалась, - Бенк со товарищи оттуда два года подряд документы с архивами в Петербург вывозил.

У нас в институте препод говорил: мы всегда заложники нашего языка. В том смысле, что семантика обычно сильно расплывчата. Мы говорим условно "еврей" и вроде как должны туда включать и Бенкендорфа и безвестного истеричноно лоха из Ликуда, который чем-то там России угрожал. Но есть ли между ними что-то общее? Бенкендорф - абсолютно русский аристократ, а Вайтман похож на ближневосточного  трансгендера в период ПМС, хотя при большом желании можно свести их к одному семантическому термину. Но нужно ли?
Соловьев же правильно пару недель сказал, российские евреи, которые уехали в Израиль во время СВО - ок, можно предположить, что вы считаете себя больше евреями, чем россиянами, имеете право, но, сейчас та страна, которую вы считаете родиной - в опасности, почему же вы не записываетесь в ЦАХАЛ, вновь не проявляете лояльности и ведёте себя как пи..сы (цитирую, как понял). А сейчас, получается, и сам Израиль, в лучшем случае, несамостоятельные бастарды, и люди, которые туда бежали из России - бессильные глупые ренегаты. Для создания Израиля, людей вырвали из лап нацистов, дали деньги и оружие, чтобы они смогли жить, но чем они отплатили? 
Я думаю, нам по возможности, нужно попытаться отсрочить крах Израиля. По-хорошему, большая часть маланцев,  жителей Днепро..вска и прочих укронацистов должны свалить на историческую родину; 404-я должна быть зачищена и только после этого можно запускать следующий этап, когда израильтяне после краха их страны широкой рекой хлынут в США, Австралию и Португалию и лишь небольшому кол-ву избранных будет дозволено пересечь границы нашей Империи. Мне кажется, тайминг в руках турецкого султана, вот с ним и нужно обсуждать. Имхо
  • +0.98 / 36
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +112.44
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 796
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 23.10.2023 02:32:51У Британии единственный годный ресурс это спецслужбы. И похоже нынешняя заваруха на БВ не без их участия случилась. И вполне вероятно, что это попытка перейти в наш лагерь. Весьма неожиданно, если так.

Из чего следует такой вывод?
  • +0.29 / 8
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +112.44
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 796
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 23.10.2023 09:26:50Из того, что это нам на руку оказалось.

Между действиями врага на ином ТВД, некоторые последствия которых могут быть на руку России (а некоторые-совсем наоборот), и сменой врагом ориентации с враждебной на союзническую таки дистанция огромного размера. Вот и интересно, почему вы  решили именно последнее? Британцы отозвали всех своих военных с Украины, выперли хохлов из своих тренировочных лагерей, прекратили им поставлять все, что поставляли ранее? Отменили все санкции против России и даже наградили Петрова   с Башировым орденом Британской империи?)))
  • +0.37 / 14
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
61 год
Слушатель
Карма: +93.96
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 442
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.10.2023 12:43:41А в целом это по сути продолжение нашей пятничной передачи и вызвано оно "внезапным расчехлением" неважно кого (хоть все и понимают, что это был - СатановскийУлыбающийся и возникшими от этого вопросами ко мне о реальной степени "антисемитизма" в нынешней нашей Власти. (В стиле - это что ж получается, - у нас что, - кое-где сплошь одни - "евреи-антисемиты"? И как же оно так получилось? "И хто же все это сделаль"??! (цы)"

Довели вы бедных евреев своим анализом до цугундера, ажн цельный бывший посол расчехлился до кучиСмеющийся:

Экс-посол Израиля в России Аркадий Мильман назвал население сектора Газа  «грязным и немытым», после чего сравнил их с бурятами: «Звериная, бурятская, бучерская, инстинктивная ненависть ... не люди, а животные, с совершенно нездоровыми, психопатическими инстинктами уничтожения»

Таки скоро иудаизм будет котироваться где-то посередине между саентологией и аум синрикё....
Отредактировано: sk123 - 23 окт 2023 14:36:21
  • +0.81 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 29
 
Ale_Khab , пва