Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,481,372 48,643
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53То есть сперва староста говорит что она "цундере" (и так как на тот момент у Сендзигахары нет кому-либо известного парня вместо "безумно влюбленная" нужно понимать "невменяшка")

В более широком смысле цундере троллит окружающих потому что не умеет/не может с ними строить нормальные отношения. К влюблённости и парням относится постольку поскольку в типовой анимешке всё крутится вокруг главного героя (или героини, если тайтл "для девачков").
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53Этим и достигается море лулзов у японского зрителя.

Японцы, как наверное большинство людей, любят поиграть словами, иногда употребляя термины так, что из контекста они вообще непонятны. И им да, смешно. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 19
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,843
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53Коеми (ГГ) поправляет ее называя "цундорой" (то есть "тундрой" или по контексту нечто среднее между "чукчей" и "чучмечкой", или даже "чуркой" - не уверен что это именно про Болевую у Сендзегахары).

Это троп уже ведь. "Вечная мерзлота под тонким грунтом..."
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53В данном случае потому что полфильма это именно игра в слова

Feels WAY too much like work...Думающий 
Поэтому в т.ч. наверно вне родины мунспика даже и не может быть "массовым".
Кстати, а что за цифры в скобках там у латинских транслитераций?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.24 / 5
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,843
Читатели: 1
Цитата: Senya от 04.02.2024 18:02:27В более широком смысле цундере троллит окружающих потому что не умеет/не может с ними строить нормальные отношения. Улыбающийся

Яндере лучше?Смеющийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.25 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 04.02.2024 18:24:23Яндере лучше?Смеющийся


вот отмороженная рыба 
а почему не за а от 
да вы в глаза её взгляните 
взглянули то то и оно

Этот всенародно любимый персонаж почему-то считается готовым убивать от любви, но на мой непросвещённый взгляд из чувства собственничества. Потому что если не получается перебить соперниц, ГГ идёт в расход так же легко. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Aurigae от 04.02.2024 18:23:50На сколько я помню у анилибрии у Границ пустоты надо было некоторые серии местами менять.
Тут тоже есть список просмотра. Там сначала идет монсты, затем раны, подделки , кошка и тд. А я в педивикии видел список где раны были после кошки и подделок.
Тут местами менять не надо? Можно смотреть по порядку анилибрии?

По идее сперва монстры потом раны и на этом первый сезон заканчивается. (Осино Шинобу ушел/изгнан народ начал жить своим умом).
Но при этом "Раны" это вполне себе экшон, а "монстры" это скорей разговоры и поэтому для завлечения зрителей народ советует начинать с "Ран" благо они по хронологии идут раньше. Увы, при этом в "Ранах" ГГ совершает поступки, на которые можно отреагировать лишь возгласом - "WTF?!" и на этом нормальный зритель просмотр и закончит, но если к ГГ привыкнуть и понять что это он настолько убогий ДО ТОГО, как его начинают "растить над собой" - история и поступки ГГ столь сильного отторжения уже не вызывают.
А вообще - классический порядок - соответствующий выходу раноб, хоть он ни фига не хронологичен - но для раскрытия героев верен.
Ибо вся эта история в реале о том как "сильная хоть и хрупкая женщина" сумела вырастить из "тупого куска говна" - "красавца мужчину, себе на радость - народу на заглядение"
З.Ы. А хрупкая она потому что в реале она и есть Краб. С крепким могучим панцирем и слабым брюшком.
Судя по симптомам у нее была сильная нефропатия - несовместимая с жизнью и при операции ей спину всю искромсали. Поэтому она и не может свою изрезанную спину никому показать (аналог мягкого брюшка у Краба). Ей проще (в сцене после душа) гостю сиськи-письки показывать (потому что спереди у нее жосткая/нечувствительная броня спинки Краба) лишь бы любой ценой (она портит/мочит кофту) прикрыть спину - Защита своего образа БИ по Творческой, чтобы мимо гостя пройти к комоду и там найти все чистое. 
Кстати, народ обычно упускает из виду, что душ по условиям должен быть ледяным, так что после окатывания ледяною водой любая девица последнее о чем - так о стриптизе перед гостем подумает.
З.З.Ы. Соответственно последние годы жизни она была "на холде" ибо ее "странность" всеми воспринималась как последствия смертельной нефропатии. А тут она пришла в норму, ойкнула и спросила себя - "А чего это я тут сижу?!" и принялась команду под себя собирать. Ибо, согласно бусидо - "Какой смысл в жизни если она не стала подготовкою к битве.?" (особенно для благородной девицы с фамилией - "созданная для поля боя")
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.63 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 04.02.2024 19:29:11Судя по симптомам у нее была сильная нефропатия - несовместимая с жизнью и при операции ей спину всю искромсали. Поэтому она и не может свою изрезанную спину никому показать

Да вроде всё в порядке с её спиной.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.47 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Senya от 04.02.2024 20:38:00Да вроде всё в порядке с её спиной.

Но она-то этого не может видеть $) Ей туда смотреть даже страшно
Отредактировано: footuh - 04 фев 2024 23:07:13
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.61 / 20
  • АУ
Фумецу
 
madagascar
Танана Амбони
54 года
Слушатель
Карма: +11.80
Регистрация: 05.05.2023
Сообщений: 152
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фумецу от 04.02.2024 15:02:07С момента погружения в соционику два года назад, лепил шпаргалку. ...

Пожалуйте. Прошу ругаться. Конструктивно.

Под спойлером в читабельном размере и пара слов. Доп. Исправлены кольца заказа, ревизии и "полярность" аспектов в неосознанных 3-й и 4-й квадр!
Скрытый текст
Отредактировано: Фумецу - 26 фев 2024 15:26:46
  • +0.69 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 04.02.2024 22:57:48Но она-то этого не может видеть $) Ей туда смотреть даже страшно

По некоторым размышлениям я воспринимаю её совершенно иначе. Базируясь правда на двух очень шатких основаниях. Первое - болевая БС может означать что она не способна в обычные отношения, но не обязательно что она их не хочет. И второе - время от времени она говорит правду. Ну как у Пелевина в "Принце Госплана",. говорить можно и с дураками, потому что некоторые слова за них произносит Зелёный Хидр (главное эти слова вычленить Улыбающийся). Она прекрасно осознаёт свои комплексы, но не бежит от них, а скорее воспринимает как вызов. Сам себя человек не преодолеет, как бы ни был силён, подобно чеховскому рассказу, где полицмейстеру предложили пять минут продержаться и не украсть 10 рублей из шкатулки, даже если об этом никто не узнает. Она прекрасно понимает, что взаимодействие с любым обычным парнем вызовет у неё мгновенную защитную реакцию, и на этом все отношения и закончатся. Ещё раз - она в принципе не боится никого другого, она боится собственной реакции, которая оттолкнёт человека, могущего стать ей близким (что открытым текстом говорится на свидании). В парке она опять таки открытым текстом говорит, что из за собственных ограничений может взаимодействовать только с парнем, который боится женщин. Так что сцена с душем и правда не фансервис (равно как и староста с задранной до пупа юбкой с самом начале), и даже не психологическое давление. Это проверка, что ГГ действительно шарахается от её прелестей как чёрт от ладана, а значит никаких неприятных сюрпризов с его стороны не ожидается. Ещё раз - она прекрасно понимает, что любой интерес к ней со стороны парня вызовет рефлекторную агрессию, но вот попытка парня от неё сбежать рефлекторно вызовет охотничий азарт, и когда она его догонит сама, может что и получится. 
А теперь вопрос - а при чём тут Лужков Улитка и нафига вообще её история? Да потому что это прямая аллюзия на способ нашей Гамки добраться до партнёра. Если напрямую это сделать принципиально невозможно, невзирая на силу желания и понимание ситуации, значит надо искать обходной путь. "Плутая час, там где в норме можно было добраться за десять минут". 
ЗЫ.
Если кто думает, что это про аниме, обломитесь. Веселый
Это мы изображаем живые иллюстрации к таблице психотипов, Король про иерархию, Дама про отношения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 27
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,364.79
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,633
Читатели: 1
Мультик не смотрела. Но напомнило
ЦитатаЛюбовь свободна, век кочуя, 
Законов всех она сильней. 
Меня не любишь, но люблю я, 
Так берегись любви моей! 

Меня не любишь ты, 
Так что ж, зато тебя люблю!
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Кармен у Бизе Гамка или Гюгиня?
  • +0.38 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Сапсан от 05.02.2024 11:20:04Мультик не смотрела. Но напомнило
ЦитатаЛюбовь свободна, век кочуя, 
Законов всех она сильней. 
Меня не любишь, но люблю я, 
Так берегись любви моей! 

Меня не любишь ты, 
Так что ж, зато тебя люблю!
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Кармен у Бизе Гамка или Гюгиня?

ЭСЭ
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.56 / 16
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 05.02.2024 11:20:04Мультик не смотрела. Но напомнило
ЦитатаЛюбовь свободна, век кочуя, 
Законов всех она сильней. 
Меня не любишь, но люблю я, 
Так берегись любви моей! 

Меня не любишь ты, 
Так что ж, зато тебя люблю!
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Кармен у Бизе Гамка или Гюгиня?

из нашего все
-А что касается до взаимной любви... то я ее не требую: если я люблю, какое тебе дело?..
исправила
Отредактировано: ИРС - 05 фев 2024 12:40:48
  • +0.36 / 7
  • АУ
upgrunit
 
russia
Замкадыш
45 лет
Слушатель
Карма: +98.41
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 346
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.02.2024 14:16:57ЖОС Крутой
+
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Гюго ничего не делающий - спасает мир от самого себя, а к нему еще дое.. разные гамы Непонимающий
Колдун играет на высоких энергиях, не влезай - уе...
Так гам к нему с дюжиной бригад прет, а всю карту разносить у колдуна разрешения нет - беспредел.
Будем надеяться, что карту разносить не будут.
  • +0.34 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,791.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 03.02.2024 17:06:42В реале это все жосткий стеб над Крестьянскими Ценностями и порождаемой ими Крестьянскою Этикой.

Не совсем понимал, в чём именно, пока не дошёл до момента:

Вы всегда правы. Не стану отрицать. Но кроме правды вам похвастаться нечем. Вы никогда не были сильными.
Тот, у кого нет силы, в итоге проиграет. Если занимаешься боевыми искусствами, нужно это понимать.
Первое требование к герою — быть вовсе не правым, а сильным. Потому герой непременно победит. Поймите хотя бы это.
А пока что, чем бы вы ни занимались, через что бы вы ни прошли, всё останется лишь игрой в защитников  справедливости, а вы — лишь подделками.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Senya от 05.02.2024 16:30:24Не совсем понимал, в чём именно, пока не дошёл до момента:

Вы всегда правы. Не стану отрицать. Но кроме правды вам похвастаться нечем. Вы никогда не были сильными.
Тот, у кого нет силы, в итоге проиграет. Если занимаешься боевыми искусствами, нужно это понимать.
Первое требование к герою — быть вовсе не правым, а сильным. Потому герой непременно победит. Поймите хотя бы это.
А пока что, чем бы вы ни занимались, через что бы вы ни прошли, всё останется лишь игрой в защитников  справедливости, а вы — лишь подделками.

Вот вы и начали подбираться к самой-то мякотке...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.71 / 26
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: footuh от 16.08.2023 11:53:43https://youtu.be/gQXn6O4ssTE

Продолжаем наш рассказ про становление обществ согласно ландшафтной теории. Последние по времени возникновения три типа обществ можно назвать "обществами пост-катастрофы", то есть это общества в которых не сохранилась управляющая Первая квадра.

Это квадра обеспечивает социальное развитие общества, она же обеспечивает его внутреннюю преемственность - причем только и исключительно "по Праву Крови", но она же в итоге и ограничивает дальнейшее расширение общества, ибо "Право Крови" не позволяет быстро и эффективно "размножить" управленческую элиту. Это и приводит к тому, что ни одно из обществ имеющих Первую квадру среди управленцев - не сумело превратиться в Империю, то есть создать над-национальное государство с управляющей иерархией, возникающей по конкурентному, а не наследственному принципу.


ЖОС Целующий

Ну да, согласен, немного не тему момента, но уж очень сильно отстал от ветки, добираю понемногу.
Ага, и вот, что у меня родилось. Озвученная версия у меня немного "не ложится", поэтому добавлю своих мыслей. Второй тип появившихся обществ 1-2. То есть двойка УЖЕ  была. А как раз таки во всех примерах образования 2-3 и 2-4 кочевники участвовали. Ну и вот какой принцип мне пришел в голову. Возьмем для примера монголов. При расширении общества 1-2 естественно первухи не хватает на всё.  Да и ей наверное ближе к дому получше.  Поэтому, начали привлекать к руководству "отличившихся в боях", однако, через время, эти отличившиеся в боях, не имея родственных связей с "метрополией" отложились в самостоятельные образования. Да и набрали силу ввиду численного превосходства над теми, кто между собой родственник. Первый вариант.  Второй же ранее озвучивался в "ландшафтной" теории - при угрозе от этих самых 1-2 пошел в ход принцип - от этой земли мне нужны сильные и смелые мужчины,  а самый смелый и самый сильный- будет над ними главный. А ты, с бубном, беги в лес пока цел.
Кто этот принцип понял и применил - и стал  "наднациональным". А вот франция наоборот, будучи изначально классической феодальной страной, видимо под желанием подчинить всю страну интересам "одной семьи" от этого принципа ушла, вернувшись к первушечному управлению. Видимо как и рюриковичи, которые изначально все же были двушкой (несколько лет назад разбирали викингов - двушки безусловные - куплю себе корабль, поплыву к берегам по морям. Куда доплыву - то и мое).
Это вступление, а главный вопрос - как в темных лесах можно было вырезать всю упрпвляющую элиту? Помойму никак, поэтому скорей произошло "самозарождение" двушки по второму описанному мной способу, которое уже по факту наличия смешалось с первым способом.  Ну типа - я смотрю, ты храбрый воин, поэтому беру тебя на службу/ ставлю управлять местом/ отправляю тебя в поход.
Так думаю в том числе и потому, что далеко не у всех народов, которые перемолол чингисхан, а до этого атилла, возникли двушечные государства,  многие так однушечными и остались, что в европе, что в азии. И вот эта выборочность и смущает.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.45 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: footuh от 04.02.2024 19:29:11По идее сперва монстры потом раны и на этом первый сезон заканчивается. (Осино Шинобу ушел/изгнан народ начал жить своим умом).

Прошу прощения сегодня опять открыл инет чтобы перечесть эту ранобу и Nisemonogatari (история Подделок - про сестер гг) это тоже первый сезон.
Таким образом - Бакемоногатари, три фильма Кизумоногатари (в реале это один фильм разделенный на три части по коммерческим соображениям) и сезон Нисумоногатари.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.55 / 17
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +2.35
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,047
Читатели: 2
Цитата: Кошастый от 05.02.2024 21:27:29«У короля Карла III диагностировали рак, объявил Букингемский дворец»: У британского монарха выявили онкологию и рекомендовали отложить государственные обязанности.

«Диагноз был поставлен недавно, когда Карл III проходил лечение от доброкачественной увеличенной простаты. В заявлении Букингемского дворца говорится: «Последующие диагностические тесты выявили форму рака. Его величество сегодня начали график регулярного лечения, в течение которого врачи посоветовали ему отложить государственные обязанности. В течение этого периода его величество будет продолжать заниматься государственными делами и официальными документами, как обычно.

Да, это конец!
Год, максимум полтора. Но самое страшное дальше это постоянное унижение... 
 Жаль мужика, врагу не пожелаешь... Точнее не всякому врагу.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.37 / 9
  • АУ
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +3.55
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,246
Читатели: 0
Цитата: Жамбын от 05.02.2024 22:12:31Он то вам что сделал? Ему 75 лет

сам виноват. не фиг было с клоуном встречаться)
  • +0.26 / 7
  • АУ
Фумецу
 
madagascar
Танана Амбони
54 года
Слушатель
Карма: +11.80
Регистрация: 05.05.2023
Сообщений: 152
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 05.02.2024 16:30:24Не совсем понимал, в чём именно, пока не дошёл до момента:

Вы всегда правы. Не стану отрицать. Но кроме правды вам похвастаться нечем. Вы никогда не были сильными.
Тот, у кого нет силы, в итоге проиграет. Если занимаешься боевыми искусствами, нужно это понимать.
Первое требование к герою — быть вовсе не правым, а сильным. Потому герой непременно победит. Поймите хотя бы это.
А пока что, чем бы вы ни занимались, через что бы вы ни прошли, всё останется лишь игрой в защитников  справедливости, а вы — лишь подделками.

А почему Сенджугахара переписывает Геттисбергскую речь Линкольна в 6-й серии? Это как-то связано с войной? Walhalla combo. Можно на пару-тройку часов зависнуть на серии пока все посылы и намёки не перелопатишь. А ещё её квартира в недостроенном доме, как и офис Аозаки Токо, Храм пустоты. В этом аниме тоже очень много пустоты.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 16
 
slon102