Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,063,456 49,281
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: Senya от 03.02.2024 21:32:50А ГГ точно Дост на момент событий? Он с одной стороны умер, что в принципе способствует как открытию крипт, так и миграции, с другой стороны его активно прокачивают по БЛ. То что он имел БЭ+ в базовых без сомнения, и рецидивы всё время проскакивают, но на мой взгляд уже не 100%.

На момент этих - да. (Ни один Драй на просьбу невероятной красавицы истекающей кровью, так как вороги отрубили ей уже ручки-ножки - "Спаси меня - отдай мне всю свою кровь!" - не стал бы подставлять под зубы прекрасной девы свою яремную вену. Нет у Драя столько ЧИ чтоб поверить что все это может хоть как-то хорошо кончиться. (Верней есть но она Болевая и ее Драй обязан беречь от напастей.)
А вот дальше...
К третьему сезону Сендзегахара мальчонку достаточно выдрессировала чтобы поверить, что тот как "певец из Хора без роли" - у нас на глазах - стал Актером - получил Роль (Героя разумеется - Двушечное воспитание иного не предполагает.)
То есть чистой воды - "Я тебя слепила из того, что было, а потом что было - то и полюби..."
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.59 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: Дон Чебуран от 03.02.2024 22:40:25А это точно про базового черного этика Гамку? Думающий
Гамкам нужны поклонники, а не...

А вы посмотрите сабж. Она там очень дуализирована дикой привязанностью к отцу Максу и от этого максячьи замашки из нее так и прут.
Поэтому и отношения типа - "Ты мой и поэтому лишь я имею право тебя убить" - или "Она поняла, что если убьет тебя, мне придется убить ее ибо она погубила мою собственность. Но мне это было бы неприятно и она вошла в мое положение и мне не пришлось ее убивать".
У Краба крепкий - практически стальной панцирь. А еще могучие сильные клешни. А теперь представьте себе секс с тем же крабом...
Отредактировано: footuh - 03 фев 2024 22:58:51
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.56 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: talina от 03.02.2024 19:43:51Кстати, уважаемые - а вы такое аниме как "Гинтама" смотрели?

В нём весьма разнообразно рассматриваются вопросы о месте самураев в современной Японии.Смеющийся
И  осознание проблемы существования самураев в современном обществе там относят ко времени революции Мейдзи.

Комментарий для тех кто рискнёт это смотреть - при просмотре не рекомендуется что-либо есть или пить (даже просто воду) - юмор весьма ...своеобразный.... Но арки про самураев реально сильные.

В Гинтаме слишком "пердильный" юмор для меня лично. Настолько что - я из-за этого не сумел до конца досмотреть последнюю итерацию "Созданного Бездной" ибо слишком уж часто там Рики блевала и какала. И я оказался морально не готов хихикать от этого.
Так что не уверен я что вообще вся "Гинтама" такая уж "самурайская". Скорей там показано - как Крестьяне в своих воображалках представляют самураев.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.67 / 23
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,671.69
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,196
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: Фумецу от 04.02.2024 00:46:27Прошу великодушного прощения, что встреваю с дилетантскими вопросами, но не мог бы кто-нибудь просветить насчёт +/- в аспектах ТИМов. Если с Первой и Второй всё просто, то принцип распределения "полярности" у 4-ки и 3-ки ускользает. Те крохи, что удалось выудить из сети - противоречивы. Если бы кто-либо милостиво потратил пару минут и расписал по базовой полярность восьми типов 3-й и 4-й, был бы крайне признателен. А остальные функции уже сами в ёлочку выстроятся, верно? Рикаи ни канся.


АЛЕКСАНДР БАШКУЕВ
Ловушка для снов

В этой книге по соционике Александра Эрдимтовича все очень подробно по всем квадрам, тимам и мастям (Вы, а может кто-то еще интесовались и соответсвием ТИМов и мастей)
И все концепты (логика, интуиция, этика, сенсорика) разобраны очень подробно. И с плюсом и с минусом (расширительные и ограничительные вариации конспектов) рассмотрены по отдельности.
И как каждый концепт в каждой из полярностей проявляется, будучи базовым, творческим, нормативным или болевым)
Есть и таблицы ТИМОВ с их концептами на форзацах книги
Можно поискать в букинистическом или вторичном рынке у частников, не знаю, есть ли электронный вариант книги. Может маэстро сам ответит.

То о чем Вы спрашиваете в книге занимает страниц 80 только по проявлениям осознаваемых концептов.
Потому совсем коротенько, не выхолащивая содержание и суть и не упрощая до плоского комикса на пальцах, рассказать не получится.

ЗЫ. Или Вам только таблицы соответствия концептов  с их полярностями и ТИМов нужны?
Тогда можно сфоткать таблицы с форзацев книги и здесь и запостить, если автор разрешит.
Отредактировано: Сизиф - 04 фев 2024 03:43:51
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.51 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: talina от 03.02.2024 19:43:51В нём весьма разнообразно рассматриваются вопросы о месте самураев в современной Японии.Смеющийся

Даже не смотря и не читая - over200 серий? Самураи? Подмигивающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 03.02.2024 22:23:06До этого долго ехать, но позже Сендзегахара не моргнув глазом всем признается, что у нее смолоду - "комплекс Электры"

При этом надо помнить, что комплексы у них практически у всех, но "доктор, они меня не мучают, я ими наслаждаюсь". Очень популярное у нас слово хентай в Японии может обозначать человека, который... например гладит шнурки. А для сексуальных извращений они заимствовали у европейцев термин, образованный от "эроса", потому что у них самих таких понятий и стремления зацикливаться на них нет.
Цитата: footuh от 03.02.2024 22:23:06Так что при Болевой БС в такой ситуевине ей в реале мужик-то без надобности.

Тем не менее на свидании в конце первого сезона она конечно извиняется, что не может подарить ГГ интимную близость в обычном смысле, но просто просит для себя дополнительное время и обещает, что эту проблему они обязательно решат. ГГ "успокаивающим и поддерживающим" жестом берёт её за руку, после чего она, действительно успокоившись, доверительно сообщает, что тело её конечно сейчас недоступно, но вот губы в полном его распоряжении. Следующие полтора часа нам не показывают, но в целом свидание прошло удачно и оставило о себе очень хорошие воспоминания и достигнутую на тот момент гармонию в отношениях. Так что личные предпочтения сами по себе, а необходимость укрепления межличностных связей никто не отменял.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.50 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 03.02.2024 22:30:23К третьему сезону Сендзегахара мальчонку достаточно выдрессировала чтобы поверить, что тот как "певец из Хора без роли" - у нас на глазах - стал Актером - получил Роль (Героя разумеется - Двушечное воспитание иного не предполагает.)

Я с удовольствием посмотрел первый сезон, определив его для себя как "добрую сказку", хотя пока не уверен, что буду смотреть следующие. Но уже на момент окончания первого сезона герой как минимум научился ранжировать своих женщин, а не путаться во всеобщей любви ко всем, сдал тест на смотрящего области и буквально занят эту должность. По сравнению с предыдущим смотрящим он конечно пока безграмотное ничто, но собирает себе эффективную команду - Староста для сбора и обработки информации, Вампирша в качестве силовой поддержки, Блуждающий Дух для разведки, Баскетболистка и Змея для поручений. Даже Самурайша для представительских функций имеется.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Фумецу от 04.02.2024 00:46:27но не мог бы кто-нибудь просветить насчёт +/- в аспектах ТИМов. Если с Первой и Второй всё просто, то принцип распределения "полярности" у 4-ки и 3-ки ускользает.

Так как за все эти годы запомнить толком не получается, держу под рукой в качестве шпаргалки форзац "Ловушки для снов". Веселый
Нап:   ЧС+,БЭ-,ЧИ-,БЛ+
Драй: БЭ-,ЧС+,БЛ+,ЧИ-
Джек: ЧЛ-,БИ+,ЧЭ+,БС-
Баль: БИ+,ЧЛ-,БС-,ЧЭ+
Штир: ЧЛ+,БС-,ЧЭ-,БИ+
Габ:    БС-ЧЛ+,БИ+,ЧЭ- 
Гек:     ЧИ-,БЭ+,ЧС+,БЛ-
Дост:  БЭ+,ЧИ-,БЛ-,ЧС+
Вкратце ЧЛ+ это производство новой продукции, которой раньше не было, из непригодных для непосредственного потребления материалов, ЧЛ- это перераспределение уже созданной кем-то продукции, в том числе и для обеспечения расширения её производства.
БЭ+ это "Всевластье всем, даром, и пусть никто не уйдёт". БЭ- это "Друзьям серебро, врагам свинец, остальным закон".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 27
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: Анатольевич Сергей от 04.02.2024 04:57:46Доброго Дня всем )
поискал бумажный вариант, нетути его )

Его нетути потому что за те года которые прошли после данного издания в ряде мест "концепция изменилась" (Например Высоцкий переведен в Гюги, равно как и Боярский) и надо бы там кое-что переписывать. Но руки все не дойдут.
А так-то 
Первая все сознаваемые + (Это значит бессознательные все -)
Вторая все сознаваемые -
Третья
у Напов и Драев ЧС + (и ЧИ+) БЭ- (и БЛ-)
у Джеков и Балей ЧЛ- (и ЧЭ-), БИ+ (и БС+)
Для простоты - все иррац, то есть чувственные/Gefuhl концепты +, но все рац (думательные/Denken) концепты -
Четвертая
У Штиров и Габов ЧЛ+ (и ЧЭ+) БС- (и БИ -)
У Геков и Достов ЧИ- (и ЧС-) БЭ+ (и БЛ+)
все иррац концепты -, все рац +
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.69 / 27
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: Senya от 04.02.2024 10:07:39Так как за все эти годы запомнить толком не получается, держу под рукой в качестве шпаргалки форзац "Ловушки для снов". Веселый
Нап:   ЧС+,БЭ-,ЧИ-,БЛ+
Драй: БЭ-,ЧС+,БЛ+,ЧИ-
Джек: ЧЛ-,БИ+,ЧЭ+,БС-
Баль: БИ+,ЧЛ-,БС-,ЧЭ+
Штир: ЧЛ+,БС-,ЧЭ-,БИ+
Габ:    БС-ЧЛ+,БИ+,ЧЭ- 
Гек:     ЧИ-,БЭ+,ЧС+,БЛ-
Дост:  БЭ+,ЧИ-,БЛ-,ЧС+
Вкратце ЧЛ+ это производство новой продукции, которой раньше не было, из непригодных для непосредственного потребления материалов, ЧЛ- это перераспределение уже созданной кем-то продукции, в том числе и для обеспечения расширения её производства.
БЭ+ это "Всевластье всем, даром, и пусть никто не уйдёт". БЭ- это "Друзьям серебро, врагам свинец, остальным закон".

Вот об этом и речь. Здесь - ошибка.
Геки слишком агрессивны, что бы полагать, что у них ЧС+ манипулятивная. Тем более что эта позиция занята Донами (ЧС+ в Третьей позиции может быть во всей таблице лишь один раз и это уже "принадлежит" Донам) Следовательно у Геков - ЧС-
Слишком много Драев и Напов у нас в науке чтобы полагать что их ЧИ- (Ибо эта функция прерогатива Гекодостов и их-то в Науке практически нет). К тому же соответствующие позиции уже заняты Жуками и Максами соответственно.
Ничего не остается кроме как записать слабые осознаваемые функции Трешки в этом случае как ЧИ+ (Да надо хорошо понимать что ДраеНапы это не чистые ученые, это скорее организаторы научных процессов - типа директоров отраслевых институтов, которые очень хорошо выделяются по своим машинам и людскому эскорту на любых научных сборищах)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 32
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: Жамбын от 04.02.2024 10:08:06Вот теперь понятно, хотя изначально шла речь про
ЦитатаТем не менее у этого произведения огромная фанбаза по всему миру 



МАЛ агрегирует данные по всему миру, однако так уж вышло что аниме согласно ему же смотрят в основном жители Восточной Азии и основной контингент учитываемый МАЛом это японцы с китайцами (а на третьем месте с большим отрывом - корейцы)
Если конгломерат Япония + Китай + Корея это не "по всему миру" - извините, не знаю что и сказать.
А для прочего мира - языковой барьер и непонимание простейших иероглифических кандзи (даже англоверсии идут на экраны с задержкой по полгода, не говорю про Россию), а "весь мир" смотрит аниме как выясняется с сабтитрами на кандзиПодмигивающий (которые генерят сами анимографы, сознающие эту проблему - ради в первую очередь китайского рынка)- и нет проблем.
.
Иными словами основная масса зрителей это японская и китайская Четверки + японская Двушка (потому что китайская Первуха по причине своей националистичности - "чужого" не смотрит). Вот и получается - причина по которой экраны заняты Гинтамой и Наруто, ибо Четверки в любой азиатской стране дохрена.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.71 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
https://youtu.be/Mz7bbz2qzdM

Сегодня мы решили начать обсуждение огромной аниме-эпопеи, начало которой называется Bakemonogatari - История Монстров



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.79 / 30
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,671.69
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,196
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: Фумецу от 04.02.2024 14:17:35Собственно, это и имелось в виду, со 3-й и 4-й  какая-то неразбериха была.
Теперь всё по полочкам. В моей шпаргалке было наоборот, т. к. собирал всё в кучу по отдельным упоминаниям на форуме. Исправляю. Огромное спасибо.


Теперь, боюсь, я несколько запутался. Что ошибка, что правильно.
Если у Вас уже "все по полочкам", то не затруднит Вас здесь выложить концепты (с их полярностью) в поряжке убывания их силы для всех ТИМов  в виде табличке, примерно как у Сени
Отредактировано: Сизиф - 04 фев 2024 15:05:02
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.43 / 15
  • АУ
Дон Чебуран
 
russia
Воронеж
45 лет
Слушатель
Карма: +519.50
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 1,680
Читатели: 1
Цитата: Фумецу от 04.02.2024 14:17:35Теперь всё по полочкам. В моей шпаргалке было наоборот, т. к. собирал всё в кучу по отдельным упоминаниям на форуме. Исправляю. Огромное спасибо.

Была же лекция про Статиков и Динамиков 
https://glav.su/foru…age6798015
https://glav.su/foru…age6777878
ЦитатаДля Духовников набор будет таков:
Король Духовенства (Гюг ЭСЭ) - ЧЭ+, БС+, ЧЛ+, БИ+
Дама Духовенства (Дюм СЭИ) - БС+, ЧЭ+, БИ+, ЧЛ+

Аристократы:
Рыцарь Аристократии (Гам ЭИЭ) - ЧЭ-, БИ-, ЧЛ-, БС-
Паж Аристократии (Есь ИЭИ) - БИ-, ЧЭ-, БС-,ЧЛ-

Буржуазия:
Рыцарь Буржуазии (Джек ЛИЭ) - ЧЛ-, БИ+, ЧЭ-, БС+
Паж Буржуазии (Баль ИЛИ) - БИ+, ЧЛ-, БС+, ЧЭ-

Крестьянство:
Король Крестьян (Штир ЛСЭ) - ЧЛ+, БС-, ЧЭ+, БИ-
Дама Крестьян (Габ СЛИ) - БС-, ЧЛ+, БИ-, ЧЭ+

Обратите внимание на очень важную инверсию - у Статиков концепт БЛ- всегда парен в психике концепту БЭ- в психике сильных Статиков, а у Динамиков ЧЛ- - парен ЧЭ- в психике слабых Динамиков. (Так устроены квадры Буржуазии и Аристократии).
Соответственно у Духовенства и Крестьянства все строго наоборот БЭ+ парен БЛ+ для слабых Статиков, а. а ЧЭ+ парен ЧЛ+ у сильных Динамиков.
Отредактировано: Дон Чебуран - 04 фев 2024 14:51:44
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично
  • +0.40 / 10
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +227.93
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,043
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.02.2024 14:16:57https://youtu.be/Mz7bbz2qzdM

Сегодня мы решили начать обсуждение огромной аниме-эпопеи, начало которой называется Bakemonogatari - История Монстров

А напомните пожалуйста, у вас-то как с кандзи и катаканой/хираганой? А то у меня постоянно клин из-за вставок что половину говоримого я просто "не знаю языка"...причем здесь это - кажется важным ПлачущийА останавливать, записывать и выяснять - "seems too much like work".
PS Сама "цундере" чуть не в первой серии себя цундорой назвала (троп-нэймер, да). Кстати, хорошая маска для болевой.
ЗЫ2 Смеющийся О двушечноорганизационном Смеющийся
ЦитатаByerly cast Vorpatril a look of exasperated disbelief. “Whose side are you on?”

“You’ve been known to make mistakes. I distinctly recall pulling your, and your Countly cousin’s, feet out of the fire on one of ‘em, spectacularly. But do I get respect? Do I get gratitude? Do I get–”

Byerly, hunching, said, “You got another job.”

For some reason, this settled him (т.е. Форпатрила).
Отредактировано: DimonT - 04 фев 2024 20:06:04
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.29 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
Цитата: DimonT от 04.02.2024 15:16:36А напомните пожалуйста, у вас-то как с кандзи и катаканой/хираганой? А то у меня постоянно клин из-за вставок что половину говоримого я просто "не знаю языка"...причем здесь это - кажется важным ПлачущийА останавливать, записывать и выяснять - "seems too much like work".
PS Сама "цундере" чуть не в первой серии себя цундорой назвала (троп-нэймер, да). Кстати, хорошая маска для болевой.
ЗЫ2 Смеющийся О двушечноорганизационном Смеющийся
ЦитатаByerly cast Vorpatril a look of exasperated disbelief. “Whose side are you on?”

“You’ve been known to make mistakes. I distinctly recall pulling your, and your Countly cousin’s, feet out of the fire on one of ‘em, spectacularly. But do I get respect? Do I get gratitude? Do I get–”

Byerly, hunching, said, “You got another job.”

For some reason, this settled him.



Цундорой ее назвал ГГ, и так по японски звучит слово "тундра".
То есть сперва староста говорит что она "цундере" (и так как на тот момент у Сендзигахары нет кому-либо известного парня вместо "безумно влюбленная" нужно понимать "невменяшка") а Коеми (ГГ) поправляет ее называя "цундорой" (то есть "тундрой" или по контексту нечто среднее между "чукчей" и "чучмечкой", или даже "чуркой" - не уверен что это именно про Болевую у Сендзегахары). 
Позже когда все продолжают звать Сендзегахару - "цундерой" - Коеми дико бесится - принимая это на свой счет (в его мире это он теперь "парень Хары", но он-то в курсе что он не имеет на это прав - в его мире реальной близости у него с Харой не было и поэтому он думают что все над ним издеваются именно по этому поводу), а прикол в том, что народ об этом не знает продолжая иметь в виду - типа - "Ты знаешь эту отмороженку/невменяшку/эльфу?") Этим и достигается море лулзов у японского зрителя.
_______________________________
С кандзи у меня пока хреновато, однако есть сабж меня заинтересовал мне не влом остановить, записать, а потом сверить с И-нетомУлыбающийся.
В данном случае потому что полфильма это именно игра в слова (мне это напомнило диалоги из "Розенкранц и Гильденстерн - мертвы") в этом случае мне приходится врубать англосабы под русскую озвучку и останавливать промотку и честно записывать иероглифы. Кстати я смотрю нашу версию в варианте Анилибрии (они дают все иероглифы и переводы их под кадром), а кроме того - у меня на руках в бумажном виде первые два тома ранобэ "Истории о монстрах" (жду третьего с историей кошки Цубасы) и том "Историй о ранах" от XL-media. там у них после основного текста огромный подвал со сносками, в которых объяснены основные тропы с приколами.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.64 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53То есть сперва староста говорит что она "цундере" (и так как на тот момент у Сендзигахары нет кому-либо известного парня вместо "безумно влюбленная" нужно понимать "невменяшка")

В более широком смысле цундере троллит окружающих потому что не умеет/не может с ними строить нормальные отношения. К влюблённости и парням относится постольку поскольку в типовой анимешке всё крутится вокруг главного героя (или героини, если тайтл "для девачков").
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53Этим и достигается море лулзов у японского зрителя.

Японцы, как наверное большинство людей, любят поиграть словами, иногда употребляя термины так, что из контекста они вообще непонятны. И им да, смешно. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 19
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +227.93
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,043
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53Коеми (ГГ) поправляет ее называя "цундорой" (то есть "тундрой" или по контексту нечто среднее между "чукчей" и "чучмечкой", или даже "чуркой" - не уверен что это именно про Болевую у Сендзегахары).

Это троп уже ведь. "Вечная мерзлота под тонким грунтом..."
Цитата: footuh от 04.02.2024 17:45:53В данном случае потому что полфильма это именно игра в слова

Feels WAY too much like work...Думающий 
Поэтому в т.ч. наверно вне родины мунспика даже и не может быть "массовым".
Кстати, а что за цифры в скобках там у латинских транслитераций?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.24 / 5
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +227.93
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,043
Читатели: 1
Цитата: Senya от 04.02.2024 18:02:27В более широком смысле цундере троллит окружающих потому что не умеет/не может с ними строить нормальные отношения. Улыбающийся

Яндере лучше?Смеющийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.25 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 04.02.2024 18:24:23Яндере лучше?Смеющийся


вот отмороженная рыба 
а почему не за а от 
да вы в глаза её взгляните 
взглянули то то и оно

Этот всенародно любимый персонаж почему-то считается готовым убивать от любви, но на мой непросвещённый взгляд из чувства собственничества. Потому что если не получается перебить соперниц, ГГ идёт в расход так же легко. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 17