Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,560,099 48,757
 

Фильтр
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: ВЭВЭ от 17.05.2024 14:44:06С первого взгляда вы как бы и правы, но если начать рассуждать то приходим к немного другим выводам.
Во-первых, свято место пусто не бывает и если не Франция, то на ее место придет другая страна. В реальном мире не бывает так, что высокотехнологичное (на сегодняшний день) производство одинаково развито в 10-20 и более странах. Это передовые технологии и на высоком (промышленно масштабно рентабельном) уровне их могут себе позволить в лучшем случае 3-5 стран. До недавнего времени в этой отрасли это были РА, WH и Areva.
Если один выбывает из гонки, а у второго все никак не может открыться второе дыхание, то в краткосрочной перспективе первый празднует победу. Но далее место 3-го тут же готовы занять другие. И далеко не факт, что нам они понравятся больше. Например если выбирать между Германией, Францией и Англией, то французы уже не кажутся такими плохими...

Камрад, я свою имху скажу, возможно ложную.
1. Скрипач не нужен. Но проблема, что там целый струнный квартет. Виолончелист Ганс , альтист Джон и два скрипача, имен которых никто и не знает - француз и нарик из Голландии. К сожалению, не нужен никто из них. Всех нах с пляжа.
2. Начали с лягухи, потому что куколд. Причём зашкваренный. Текущие проблемы в Каледонии куколду по слухам устроил Азербайджан. Не США, не Китай, не, прости Господи, Германия. А гордый Азербайджан. Присунул главармянам Земли. А это значит что? А это значит всё. 
3. Я искренне верю, что ядерными технологиями должны заниматься только достойные. Самые достойные. Глобальная монополия. И ее имя Росатом. Менее достойные - нах с пляжа. Ну, это справедливо, мне кажется.
4. С конца прошлого 2023 года время, чем дальше, тем сильнее работает на нас. Если бы у еврогеев были яйца, они бы легли костьми, но сделали всё, чтобы втравить в конфликт с нами и Казахстан, и Грузию, и Литву, и Финляндию. Осенью 2022. И тогда, возможно, удалось бы не мытьем, так катаньем, склонить и пендосов, а, возможно, и организовать что-то более качественное, чем бунт Пригожина. Но яиц не оказалось. Ну или агент Бидонов отработал, как положено. Факт в том, что Европа сдохнет и сделает это согласно нашим планам и таймингу. Без вариантов.
5. Единственное, что может помешать справедливому приговору - наша, а точнее, инспирированная милость к павшим и мудакам. В этот раз, нужно довести до конца. Убедиться, что тварь умерла, дождаться трупного окоченения, похоронить ее где-то за кладбищенской оградой и перекреститься. Рефлексировать и каяться можно будет потом. Главное - закрыть вековечный спор и закопать тварь. Сначала мелкую крысу - на юго-западе, а потом большого бегемота на западе.
6. Пацифистов и тонко чувствующих новых граждан из числа бывших цеецропейсов нужно пожалеть, лишить гражданства и выслать нах при фиксации непреодолимого желания проявить эмоции из п.5
7. Наше дело правое. Мы победим. Сатана и его дети будут посрамлены. И, думаю, всё это произойдёт в ближайшие 10-15 лет.
Имхо.
  • +0.97 / 39
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: zdrav от 18.05.2024 10:51:57

Здорово. А, если так?

В 2008 было 18,5, в 2023 стало 9.5.
Китай

В 2008 было 40, в 2023 - 80.
Россия в 2008 было 6.1, в 2023 - 6.3
США в 2008 было 8.7, в 2023 - 6.2.
Напоминаю, что население России - 145 млн, а ЕС - 450 млн. 
А так источник тот же, только выводы, боюсь, получаются совершенно иные.
Имхо.
  • +0.52 / 18
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +864.38
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,236
Читатели: 7
Цитата: new_user от 17.05.2024 22:30:57Все время вспоминаю совместную пресс-конференцию Путина и швейцарского Буркхальтера в мае 2014 года (швейцарец тогда был председателем ОБСЕ). Что по-Вашему тогда было сказано нашему Президенту из-за чего он продемонстрировал такое эмоциональное поведение? Судя по всему именно тогда некты отморозились и повели себя таким образом, что или пришлось отыгрывать возбуждение и нервозность, или это было по-настоящему?


В жж есть такой автор abrod, по его мнению в 14 году Путину партнеры начали угрожать ядерным оружием, в результате чего он, вернувшись, запустил строительство подводных крейсеров с ядерным оружием на полную. И этим же объясняется пауза с 14 по 22 год на Донбассе.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.22 / 8
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: zdrav от 18.05.2024 12:40:43смотрим в книгу, видим фигу?

на вашем же графике отчетливо видно что сейчас объем выплавки 11,6 млн тонн 

и сравнивать с пиковыми  рекордными значениями, ну тоже надо уметь так вывернутьУлыбающийся  . средние объемы производства за 30 лет находятся как раз в том же диапазоне,  что и сейчас

итого: сталеплавильная отрасль в Европе никуда не исчезла.

слухи о том, что кроме наклеивания этикеток ничего не осталось - это чудовищное преувеличение

Кик тик? В Китае за это время рост в 2 раза, в России - боковик, в Европе - падение в 2 раза, но всё хорош, прекрасная маркиза.
  • +0.41 / 16
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +30.63
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,674
Читатели: 1
Цитата: slavae от 18.05.2024 12:19:57И этим же объясняется пауза с 14 по 22 год на Донбассе.

Не этим. Там много факторов было.
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • +0.22 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 18.05.2024 12:19:57В жж есть такой автор abrod

Чел не очень хорошо представляет себе структуру и назначение компонентов российской ядерной триады, а также сроки разработки и цикл производства.
Ну и можно просто посмотреть, что никаких принципиальных изменений и новых решений в ядерном строительстве после 2014 не было. Постепенно доводились до рабочего состояния проекты, поочерёдно запускаемые на исполнение с начала 2000-х.
Отредактировано: Senya - 18 май 2024 15:53:46
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 27
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: Senya от 18.05.2024 15:53:10Чел не очень хорошо  

Челов которые представляют и при этом еще и пишут вообще исчезающе малое число )))
  • +0.68 / 22
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +550.33
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,029
Читатели: 3
Цитата: slavae от 18.05.2024 12:19:57В жж есть такой автор abrod, по его мнению в 14 году Путину партнеры начали угрожать ядерным оружием, в результате чего он, вернувшись, запустил строительство подводных крейсеров с ядерным оружием на полную. И этим же объясняется пауза с 14 по 22 год на Донбассе.

не бьется. котлы в Иловайске, Дебальцево, Еленовке, Амвросиевке, Изварино были организованы почти сразу после этой встречи, в июле-августе. Аброд лично мне не нравится. тенденциозный он и надутый болван.
  • +0.59 / 17
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +30.63
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,674
Читатели: 1
Цитата: Senya от 18.05.2024 15:53:10Чел не очень хорошо представляет себе структуру и назначение компонентов российской ядерной триады, а также сроки разработки и цикл производства.
Ну и можно просто посмотреть, что никаких принципиальных изменений и новых решений в ядерном строительстве после 2014 не было. Постепенно доводились до рабочего состояния проекты, поочерёдно запускаемые на исполнение с начала 2000-х.

с начала 80х...
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • +0.25 / 7
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +960.58
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,739
Читатели: 1
Цитата: slavae от 18.05.2024 12:19:57В жж есть такой автор abrod, по его мнению в 14 году Путину партнеры начали угрожать ядерным оружием, в результате чего он, вернувшись, запустил строительство подводных крейсеров с ядерным оружием на полную. И этим же объясняется пауза с 14 по 22 год на Донбассе.


Да ладно, Данкомм когда писал про них. До 14го ещё не доплюнуть было.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.37 / 12
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +35.09
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 18.05.2024 13:12:48Кик тик? В Китае за это время рост в 2 раза, в России - боковик, в Европе - падение в 2 раза, но всё хорош, прекрасная маркиза.

 В Европе  производство стали в два раза упало в 2008 году ! С 18 млн тонн до 9 млн тонн в течение одного года. Затем выросло. сейчас 11,6 млн тонн
вы свой график смотрели когда выкладывали? Веселый Кончайте изображать клоуна.






 

Цитатав Европе - падение в 2 раза, но всё хорош, прекрасная маркиза.

  Изначально товарищ заявил что в Европе серьезная промышленность отсутствует и кроме как наклеивать этикетки они ничего не умеют.
это что последние годы было падение производства стали на 10-20% - ни по смыслу ни по логике нихрена не синонимы  слову отсутствие 

Евроспюз до сих пор один из мировых лидеров по производству стали.
Отредактировано: zdrav - 18 май 2024 19:45:55
  • -0.15 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: o_zzz от 18.05.2024 16:19:42ну у него акцент всё таки на то, что в 2014 году мы были неготовы к таким ультиматума и до СВО пришлось терпеть партнеров и ускоряться с завершением начатых проектов

Это без сомнения. Но уже в 2010 году мы сумели заключить с американцами договор на устраивающих нас условиях, и собственно до сих пор не сильно стремимся к договорным потолкам по носителям (что было бы обязательным условием резкого наращивания наших ядерных сил в случае действительной нехватки в 2014-м). Как не устаёт напоминать всем Рат, основная задача заключалась в подготовке военной промышленности (30 триллионов, ага) и экономики в целом.
Нынешнюю новую ситуацию, которую я для себя переиначиваю как "война должна стать органичным способом существования нашего государства", я если честно ещё не осмыслил.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 38
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: Senya от 18.05.2024 20:07:33в подготовке военной промышленности (30 триллионов, ага) и экономики в целом.

На мой взгляд немного иначе.
Подготовка это слишком общее понятие.
1. Политический суверенитет был обеспечен.
2. Продовольственная безопасность обеспечена.
3. Военная никогда не терялась.
А вот финансовый суверенитет недоступен и посредством финансов нас обдирали.
Что либо сделать в этой реальности было невозможно, принципиально, за неравностью сил.
Принимать нас как равноправного партнера отказались.
Как следствие было принято решение все связи рубить.
Для того чтобы не остаться на бобах и без штанов нам требовалось создать свои механизмы существования и управления экономикой финансовыми средствами (в отличие от командно-административных, которые не обеспечивали нужной гибкости).
Для этого началось строительство инструментов которые были в общемировом кластере и дублирование которых не было нужно пока мы были частью этого мирового кластера.
ЦБ, собственные процессингов. центр и обмен межбанковской инфой, а в данный момент мы пошли дальше - имея опыт многоконтурных финансов реализуем их на новой технологической базе - цифров. рубль.
В процессе разрубания экономик и выгрызания нас из общемировой экономики выплыла куча скрытых косяков, в части критических зависимостей от экспорта в ряде областей, которые были неизвестны правительству в силу глубокой вложенности этих зависимостей и хитропопости ряда руководителей, докладовавших о 100% импортозамещении.
Процесс выгрызания и отрубания способов финансового влияния на нас продолжается, я расцениваю последние события с  арестами чиновников как продолжение этого процесса.
Цитата: Senya от 18.05.2024 20:07:33
Нынешнюю новую ситуацию, которую я для себя переиначиваю как "война должна стать органичным способом существования нашего государства", я если честно ещё не осмыслил.

Военное производство есть способ существования нашего государства с момента образования, как показал А.Э.
  • +0.96 / 35
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +621.08
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,510
Читатели: 1
Цитата: Senya от 18.05.2024 20:07:33Это без сомнения. Но уже в 2010 году мы сумели заключить с американцами договор на устраивающих нас условиях, и собственно до сих пор не сильно стремимся к договорным потолкам по носителям (что было бы обязательным условием резкого наращивания наших ядерных сил в случае действительной нехватки в 2014-м). Как не устаёт напоминать всем Рат, основная задача заключалась в подготовке военной промышленности (30 триллионов, ага) и экономики в целом.
Нынешнюю новую ситуацию, которую я для себя переиначиваю как "война должна стать органичным способом существования нашего государства", я если честно ещё не осмыслил.

Лавров согласен, что Европа не будет партнером РФ как минимум на одно поколение
" Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил согласие с утверждением, что Европа как партнер для России не актуальна как минимум на одно поколение.
В частности, так он прокомментировал соответствующее высказывание директора по науке Института мировой военной экономики и стратегии, члена Совета по внешней и оборонной политике Дмитрия Тренина. "Не могу не согласиться, мы это ощущаем на практике практически повседневно", - сказал глава МИД РФ на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).
"Многие факты, и это надо признать, говорят в пользу такого прогноза. И не только по нашим ощущениям мы этот прогноз считаем верным", - добавил Лавров.
Глава МИД РФ напомнил, что после провала контрнаступления ВСУ на Западе стали раскручивать "новый откровенно лживый тезис" о том, что президент РФ Владимир Путин "не остановится на Украине". "(Страны Запада) исходили из того, что членство (Украины) в НАТО - это святое и никогда Россия не пойдет на то, чтобы на это святое покушаться, - отметил министр. - Сейчас риторика диаметрально противоположная"(с)

https://tass.ru/politika/20839007
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.29 / 10
  • АУ
o_zzz
 
ussr
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +45.65
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 152
Читатели: 1
Цитата: Senya от 18.05.2024 20:07:33Это без сомнения. Но уже в 2010 году мы сумели заключить с американцами договор на устраивающих нас условиях, и собственно до сих пор не сильно стремимся к договорным потолкам по носителям (что было бы обязательным условием резкого наращивания наших ядерных сил в случае действительной нехватки в 2014-м). Как не устаёт напоминать всем Рат, основная задача заключалась в подготовке военной промышленности (30 триллионов, ага) и экономики в целом.
Нынешнюю новую ситуацию, которую я для себя переиначиваю как "война должна стать органичным способом существования нашего государства", я если честно ещё не осмыслил.

если я правильно его понял, у нас тогда не полностью был закрыт периметр СПРН. а как в мордовии "контейнер" запустили, так мы борзеть и начали.
  • +0.14 / 4
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +17.65
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,815
Читатели: 10
Цитата: o_zzz от 18.05.2024 23:08:38если я правильно его понял, у нас тогда не полностью был закрыт периметр СПРН. а как в мордовии "контейнер" запустили, так мы борзеть и начали.

А какое "Контейнер" имеет отношение к СПРН?
  • +0.13 / 3
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,537.36
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,300
Читатели: 75
Цитата: zdrav от 18.05.2024 09:49:39Дануна Веселый
Евросоюз до сих пор выплавляет стали ВДВОЕ больше, чем США Крутой

А это точно "выплавка стали", а не "последний передел"? Т.е. когда берутся готовые импортные стальные слябы и/или металлолом и из них выплавляется сталь конкретной марки?
.
Так то уже в 2017 году экспорт ЕС составлял 150% внутреннего материального производства. По некоторым странам (типа Швейцарии или Нидерландов) - доходило до 400%.
Некоторые отрасли, в которых Европа 25 лет назад была мировым лидером (промышленность средств связи, например) - просто перестали существовать. Некоторые - например электроника и микроэлектроника - на грани исчезновения.
Да даже взять тот же WV Polo Sedan, который у нас продавали - там мэйд ин Джермани - и четверти не было. Даже двигатель китайский ставили
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.97 / 37
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: qwertov от 19.05.2024 00:50:37А какое "Контейнер" имеет отношение к СПРН?

Но смысл понятен. Восстановление сплошного радиолокационного поля (кроме МБР ещё и КР есть) было одним из важных направлений в повышении обороноспособности. Даже не восстановление, а создание, тренировочный пролёт на предельно малых при СССР у нас на форуме притча во языцех. Главные претензии к исходным тезисам - в 2014 состояние ядерной триады уже не было лимитирующим фактором для внешней политики. Никакого внезапного прозревания и срочного исправления в этой области не происходило. А заявление про новые ракетные АПЛ как про основу сил ядерного сдерживания вообще бред оф сив кейбл.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 18.05.2024 21:53:36Военное производство есть способ существования нашего государства с момента образования, как показал А.Э.

До этого момента (передел мира в новой реальности которого будет покупаться наше оружие) на мой взгляд ещё достаточно длинный промежуток, когда воевать будем мы сами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 26
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: Senya от 19.05.2024 08:12:14До этого момента (передел мира в новой реальности которого будет покупаться наше оружие) на мой взгляд ещё достаточно длинный промежуток, когда воевать будем мы сами.

Только цели войны не крестьянские, не захват территорий, и не захват ресурсов.
  • +0.57 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 15, Ботов: 13
 
Ale-ale , Ale_Khab , Lavrow_O , Myachik , alexdem , footuh , new_user , Константиныч , Нечипуренко Владислав