Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,315,174 49,793
 

Фильтр
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +44.88
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 123
Читатели: 3
Цитата: Born Rules от 22.10.2024 16:36:41Нас втянули в эту войну, мы с 2014 от неё уклонялись как могли. Это если Вы не заметили вдруг.
И да, в Большой Политике во 1) не бывает хорошего выбора в принципе, выбирают исключительно из плохого и ужасного, во 2) то, что пишут, публично говорят и кажется всегда тот самый отвлекающий шум и туман, Большая Политика любит тишину.

"Если не выгодно, не выступай. Если цели нельзя достигнуть, не используй армию. До тех пор, пока не будет угрожать опасность, не вступай в войну. Правитель не может собрать армию только из-за своего гнева. Полководец не может вступить в битву только из-за крушения своих надежд. Когда выгодно, продвигайся; когда невыгодно, остановись. Гнев может вновь обратиться в счастье, раздражение может вновь обратиться в радость, но уничтоженное государство невозможно оживить; мертвого нельзя вернуть к жизни" (ц).
Мы не уклонялись! Мы копили силы, закрывали слабые места и ждали нужного часа. С 2014 стало понятно, что война неизбежна, а значит надо бить первым.
Отредактировано: ВЭВЭ - Вчера в 17:18
  • +0.34 / 10
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +236.18
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,445
Читатели: 3
Цитата: ВЭВЭ от 22.10.2024 17:16:03"Если не выгодно, не выступай. Если цели нельзя достигнуть, не используй армию. До тех пор, пока не будет угрожать опасность, не вступай в войну. Правитель не может собрать армию только из-за своего гнева. Полководец не может вступить в битву только из-за крушения своих надежд. Когда выгодно, продвигайся; когда невыгодно, остановись. Гнев может вновь обратиться в счастье, раздражение может вновь обратиться в радость, но уничтоженное государство невозможно оживить; мертвого нельзя вернуть к жизни" (ц).

Большая Политика это всегда выбор из плохого и ужасного. (с)
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.34 / 9
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +568.09
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,085
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 22.10.2024 17:09:10Даже после ультиматума мы не эскалируем. Тотальная мировая война с полным обнулением мировой торговли совсем не в наших интересах.

мы сейчас онлайн наблюдаем какую-то невероятную (если мыслить в старых нарративах Улыбающийся старой парадигме) волну уголовных дел в отношении лиц принимающих или реализовывающих принятые ранее высокие решения. Причина этого (на мой взгляд) не только потому, что они очень плохие и крали у государства, но и еще потому, что решения, которые они могут генерировать и реализовывать строятся на паттернах, которые больше не только не работают , но и в первую очередь вредят. Жизнь изменилась. И потому, что (пока) жизнь продолжается к принятию решений и их реализации должны прийти другие люди. Вот в силу того как устроено инфопространство я лично, например, не могу отследить, кого в токсичных странах снимают с должностей, кого сажают, а кого просто убивают. Но это же не значит, что в настоящий момент этого нет. и вероятно там лица, про которых тоже можно было сказать - системный, непотопляемый и пр. вона яхта с шестью миллиардерами смогла потонуть в отдельно_взятом для этой яхты шторме. и никто не выжил. пьяные поди были или под наркотой. вот и получается для кого-то "не эскалируем" а для кого-то - лучше бы эскалировали, мож и удалось бы "пропетлять".
  • +0.63 / 18
  • АУ 24 часа
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 22.10.2024 18:51:42мы сейчас онлайн наблюдаем какую-то невероятную (если мыслить в старых нарративах Улыбающийся старой парадигме) волну уголовных дел в отношении лиц принимающих или реализовывающих принятые ранее высокие решения. Причина этого (на мой взгляд) не только потому, что они очень плохие и крали у государства, но и еще потому, что решения, которые они могут генерировать и реализовывать строятся на паттернах, которые больше не только не работают , но и в первую очередь вредят. Жизнь изменилась. И потому, что (пока) жизнь продолжается к принятию решений и их реализации должны прийти другие люди.

Да, был уже разговор на эту тему.
Цитата: Senya от 26.05.2023 14:23:22Я вообще смотрю на происходящее сейчас шире - пришла пора смены целого поколения элит, а не отдельных групп или тем более персоналий. Но в медийное пространство этот процесс пока не прорывается. И лично для меня выдвижение Путина в Президенты на выборах 2024 будет означать, что консенсус между новыми элитами своевременно не был достигнут. Что само по себе не фатально, но в целом не есть хорошо.

Ну вот значит так будут меняться. Хотя опять таки не с чем сравнивать, чтобы сказать, насколько плох или хорош именно этот вариант.


Цитата: new_user от 22.10.2024 18:51:42Вот в силу того как устроено инфопространство я лично, например, не могу отследить, кого в токсичных странах снимают с должностей, кого сажают, а кого просто убивают. Но это же не значит, что в настоящий момент этого нет. и вероятно там лица, про которых тоже можно было сказать - системный, непотопляемый и пр. вона яхта с шестью миллиардерами смогла потонуть в отдельно_взятом для этой яхты шторме. и никто не выжил. пьяные поди были или под наркотой. вот и получается для кого-то "не эскалируем" а для кого-то - лучше бы эскалировали, мож и удалось бы "пропетлять".

Ну да.
Цитата: Senya от 05.06.2023 13:49:12Или второй вариант, куда менее вероятный, но всё-таки теоретически возможный - мы прохлопали реальную смену элит на Западе, потому что не знали точно, на что и куда смотреть. И даже сказать про них пока ничего не можем, кроме "Что за нафиг?" Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.50 / 17
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +236.18
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,445
Читатели: 3
Цитата: new_user от 22.10.2024 18:51:42мы сейчас онлайн наблюдаем какую-то невероятную (если мыслить в старых нарративах Улыбающийся старой парадигме) волну уголовных дел в отношении лиц принимающих или реализовывающих принятые ранее высокие решения. 

В разгар войны военных демонстративно публично сажают по очень позорной воровской статье. Хотя в широкой практике, если проворовался, то по тихому без огласки возмещаешь ущерб и идёшь на пенсию с позором (без права ношения мундира и регалий). И это наводит на определённые мысли.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.45 / 11
  • АУ
Aurigae
 
Слушатель
Карма: +122.99
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 437
Читатели: 3
Цитата: Senya от 22.10.2024 17:06:07Мы её не торопили, равно как не стремились сразу развязать боевые действия максимальной интенсивности, или как сейчас не торопим эскалацию конфликта в направлении столкновения со странами НАТО, но уклоняться от неизбежного...  После декабрьского неультиматума ни о каких уклонениях и даже оттягиваниях похоже речи уже не шло.


Я вот честно говоря понять не могу с кем в Нато, кроме амеров воевать можно.
Европа выглядит прям очень не очень.
Вон эстонцы, по педивикии 7700 занято в армии, то есть солдат там тысячи полторы. Написано что они могут могбилизовать 250к, только вот оружия нет даже для 1500.
90% нато такое же днище.
Финики я думаю вообще надеются что мы к ним попремся воевать, а они типа будут из болот постреливать. Хотя зачем к ним переться, если в случае войны с нато можно просто расхреначить электрику и прочую инфраструктуру и они за зиму просто сдохнут.

Английский флот по маленьку становится украинским. Там скоро как хохлам придется приваривать корабли к причалу. Читал еще что у англов есть траблы с набором в армию.

Лягухи вообще насасывают от чвк в Африке.

Плюс у хохлов второй дом и крестьяне нирабыы. Есть кого гнать на убой косяками. А кто в европе, на евротехнике, которая пошел дождь, танки застряли - самолеты упали, готов так же подыхать пачками?
У кого там подходящий дом.
  • +0.46 / 14
  • АУ 12 часов
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 22.10.2024 19:21:31В разгар войны военных демонстративно публично сажают по очень позорной воровской статье. 

Эту традицию внутренних разборок Двушки в России ещё  вроде Футюх во времена оны описывал. Это Третья (да и Четвёртая наверное) может сказать "только бульдозер от себя гребёт, а человек к себе", а для Второй стяжательство и правда позор. Выдвижение подобных обвинений символизирует, что что бы там человек не натворил, сообщество его больше покрывать не намерено.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 19:24:28Я вот честно говоря понять не могу с кем в Нато, кроме амеров воевать можно.

Просто сам военный контроль огромных территорий с растянутыми коммуникациями здорово напрягает. 
UPD.
Думаю пока в силе предыдущие предположения - своими бывшими территориями мы займёмся в рамках наведения внутреннего порядка, когда Европе  (которая коренная) будет совсем не до нас.
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 19:24:28У кого там подходящий дом.

Польша 11-й.
Отредактировано: Senya - Вчера в 19:35
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 15
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +236.18
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,445
Читатели: 3
Цитата: Senya от 22.10.2024 19:28:12Эту традицию внутренних разборок Двушки в России ещё  вроде Футюх во времена оны описывал. Это Третья (да и Четвёртая наверное) может сказать "только бульдозер от себя гребёт, а человек к себе", а для Второй стяжательство и правда позор. Выдвижение подобных обвинений символизирует, что что бы там человек не натворил, сообщество его больше покрывать не намерено.

Причём Путин имеет репутацию очень доброго и мягкого человека. У него даже прозвище в некоторых структурах - Кот Леопольд. И против него уже бывали заговоры, по итогам которых заговорщики искренне каялись и их даже с должностей не снимали. А тут такое. Почти в стиле Бориса Николаевича, когда главному заговорщику типа "при ограблении" ледорубом голову проломили, а потом похоронили с почестями.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.42 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 22.10.2024 19:36:41А тут такое. Почти в стиле Бориса Николаевича

Я только повторю свой старый пост. Времена меняются. Из, грубо говоря, 60-летнего цикла, через 20 лет от его начала признаки изменений могут зафиксировать для себя все, кто старается быть в теме. Через 30 лет они видны всем, желающим смотреть. Через 40 лет - "событие зрит и безумный" - больше никто не сможет игнорировать то, что мир по факту изменился.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 19
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,615.56
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,241
Читатели: 74
Цитата: new_user от 22.10.2024 18:51:42мы сейчас онлайн наблюдаем какую-то невероятную (если мыслить в старых нарративах Улыбающийся старой парадигме) волну уголовных дел в отношении лиц принимающих или реализовывающих принятые ранее высокие решения. Причина этого 

Сугубое имхо. 
Нет такой штуки как "коррупция" в том смысле как нам пытаются внушить всякие разные. 
Есть очень зависимая от культуры граница между лихоимством и обычаями делового оборота. 
И эта граница сейчас смещается с "позднесоветской" культуры к культуре "русской".
Отсюда вот это всё.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.70 / 25
  • АУ
Aurigae
 
Слушатель
Карма: +122.99
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 437
Читатели: 3
Цитата: Senya от 22.10.2024 19:31:55Просто сам военный контроль огромных территорий с растянутыми коммуникациями здорово напрягает. 
UPD.
Думаю пока в силе предыдущие предположения - своими бывшими территориями мы займёмся в рамках наведения внутреннего порядка, когда Европе  (которая коренная) будет совсем не до нас.

Польша 11-й.

Я читал что у поляков сходу что то пошло не так. Им корейцы продали самолеты, на которых летать можно, а воевать нет.  Они не могут носить ракеты , которые есть у поляков.

У лягух постоянно кто то хороводится, то негры, то трактористы, то еще кто нить. Если так по всей европе будет, то  остатки оружия им самим для внутренних разборок понадобятся.
  • +0.37 / 10
  • АУ 12 часов
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,615.56
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,241
Читатели: 74
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 19:24:28Я вот честно говоря понять не могу с кем в Нато, кроме амеров воевать можно.

Теоретически - финны, поляки, турки.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.59 / 19
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +568.09
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,085
Читатели: 4
Цитата: Senya от 22.10.2024 19:28:12... а для Второй стяжательство и правда позор. ...

да уж обвинения как на подбор:
- на оборонной линии Суровикина Ставицкого;
- на сухпайках;
- на медикаментах;
- на обмундировании;
- на строительстве парка "Патриот".

Кадровые офицеры, решающие боевые задачи на земле и планирующие такие задачи,скорее всего не будут сомневаться в справедливости отстранения такого генерала.

зы случайно пропустил частице "не"
Отредактировано: new_user - Вчера в 21:59
  • +0.35 / 9
  • АУ 24 часа
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 20:00:22Я читал что у поляков сходу что то пошло не так.

Ну вобще-то 11-й Дом и должен начинаться с того, что в стране что-то идёт не так. И когда страна, чтобы разобраться с этим "не так" рвёт жилы и через не могу вытворяет такое, от чего все вокруг тихо офигевают - это и есть пик 11-го Дома. Ну и расплатой за него 12-й.
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 20:00:22Если так по всей европе будет, то  остатки оружия им самим для внутренних разборок понадобятся.

Так и в прошлый раз эвент столкновения Москвы с Тверью фактически окончился вместе с окончанием потока из Европы халявного оружия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 19
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,615.56
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,241
Читатели: 74
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 19:24:28Хотя зачем к ним переться, если в случае войны с нато можно просто расхреначить электрику и прочую инфраструктуру и они за зиму просто сдохнут.


Всё ещё проще. 
Когда они рванули в НАТО - я долго вкуривал карту Финляндии. 
Снабжение Финляндии висит на 5 (пяти) транспортных узлах. Пять ядерных ударов, достаточный запас патронов у погранцов - и финны съедят друг друга. 
А если перед этим натянуть глаз на задницу Эстонии и взять Сааремаа (откуда простреливается фарватер на Турку) - то можно и не портить экологию
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.78 / 26
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +632.63
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,662
Читатели: 2
Цитата: Aurigae от 22.10.2024 20:00:22Я читал что у поляков сходу что то пошло не так. Им корейцы продали самолеты, на которых летать можно, а воевать нет.  Они не могут носить ракеты , которые есть у поляков.

У лягух постоянно кто то хороводится, то негры, то трактористы, то еще кто нить. Если так по всей европе будет, то  остатки оружия им самим для внутренних разборок понадобятся.

Тем не менее, как пишут, в Курской области сейчас поляки вешают людей. Наших людей.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.17 / 7
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +632.63
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,662
Читатели: 2
Цитата: new_user от 22.10.2024 20:06:35да уж обвинения как на подбор:
- на оборонной линии Суровикина Ставицкого;
- на сухпайках;
- на медикаментах;
- на обмундировании;
- на строительстве парка "Патриот".

Кадровые офицеры, решающие боевые задачи на земле и планирующие такие задачи,скорее всего будут сомневаться в справедливости отстранения такого генерала.

Так там, в основном, не кадровые офицеры, а барыги из МЧС. Которых в свое время Шойгу туда инфицировал.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.31 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 22.10.2024 20:10:55Тем не менее, как пишут, в Курской области сейчас поляки вешают людей. Наших людей.

Я, когда читал, заголовки, реально думал что свидетельства очевидца. Когда вчитался, оказалось слова человека, который лично видел людей, которым про это рассказывал кто-то из местных.
ЗЫ.
Про то, что реально может твориться на войне, у меня никаких иллюзий нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.74 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,905.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,356
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 22.10.2024 20:12:49Так там, в основном, не кадровые офицеры, а барыги из МЧС. Которых в свое время Шойгу туда инфицировал.

Про интендантов, которых через определённый срок можно вешать без суда и следствия, это ещё до Шойгу было. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 16