Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,372,973 48,438
 

Фильтр
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.07.2014 14:07:55
Т.е. нужно оперировать той ситуацией, которая есть: есть естественная первая и естественная вторая, естественность которых в том, что никакой рефлексии от этих людей ожидать не стоит, и что они будут всех судить по себе, и первая будет считать вторую тупыми адреналиновыми качками, вторая первую -- слабаками ботанами.


Это гротеск и стеб, вы же не мыслите таким образом на самом деле?
Если вы это серьезно - то тогда я прошу прощения у читателей ветки за то, что поддержал вашу дискуссию.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.70 / 5
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 04.07.2014 14:58:57А вам не приходило в голову, что выражение "уставы и инструкции писаны кровью" это неспроста так??? И что их никто не ВЫДУМЫВАЛ.

Вы как маленький, всё ещё верите в красивые сказки.

Никакой кровью уставы не пишутся. Они изначально создаются соразмерно предшествующим принципам, с учётом придуманной идеологии и методологии. А вот ПОТОМ, когда происходит применение на практике, уставы модифицируются в зависимости от обстоятельств.

Ну а всевозможная мифология, вроде той, в которую Вы верите, служит для более чёткого принятия Устава служащими. Так и получается, что в Ваших глазах Устав это не куча текста и правил придуманных "очкариками" для держания в узде адреналиновых вояк, а неких сакральный свод, имеющий сверхчеловеческую мудрость.
  • -0.46 / 8
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: privereda от 04.07.2014 15:21:59
Вы как маленький, всё ещё верите в красивые сказки.

Никакой кровью уставы не пишутся. Они изначально создаются соразмерно предшествующим принципам, с учётом придуманной идеологии и методологии. А вот ПОТОМ, когда происходит применение на практике, уставы модифицируются в зависимости от обстоятельств.




даже мне смешно......а я тетенька все-таки, а не дяденька-военный
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.77 / 9
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: shorh_i от 04.07.2014 15:21:27
Это гротеск и стеб, вы же не мыслите таким образом на самом деле?

Ну что Вы будете спорить, что в массе первая и вторая смотрят на друг друга с изрядной долей брезгливости? И причина этого, что судят по делам, но судилка такова, что ставят себя на место другого и поражаются тому, кем же надо быть чтоб так поступать?

Т.е., когда вторая начинает логически аргументировать, то первая смотрит на это и думает: если это аргументы, и если это логика, то этот человек дурак.

А когда первая начинает действовать в привычном для себя стиле компромиссов, то вторая смотрит и офигевает: нафига вставать раком и подставлять задницу, если нужно просто было дать в рыло и дело с концом.

Улыбающийся
  • +0.06 / 8
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №764823
Дискуссия   107 1
Цитата: rat1111 от 04.07.2014 15:28:36
Эти методы работают только для определенных обществ
Не задумывались, почему у Магомета, при просто триумфальном шествии по Ближнему Востоку - не "срослось" распространить свое учение в Европу?

ИМХО - кадровый вопрос.
Испания имела планы по захвату мира, но не потянула - у Испании кончились испанцы.

Халифат имел планы по захвату мира, но не потянул - у Халифата случился дефицит арабов.

Хотя, ислам хорошо ложится только на кочевые народы, уж не знаю, почему. Из оседлых под исламом разве что турки, да и те резко отстают в развитии общества.

P.S. Подождите, вы намекаете на то, что на Аравийском полуострове и в Европе общество составляли разные квадры?
Отредактировано: Temur - 04 июл 2014 15:43:40
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.26 / 8
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.07.2014 15:31:47
Ну что Вы будете спорить, что в массе первая и вторая смотрят на друг друга с изрядной долей брезгливости? И причина этого, что судят по делам, но судилка такова, что ставят себя на место другого и поражаются тому, кем же надо быть чтоб так поступать?


Ну это же маргинальные позиции, зачем же так на всех. Согласен, маргиналов видно ярче всего, и запоминаются они. Хотя я имел ввиду "отсутствие рефлексии".
Одна из основных функций уставов, правил, регламентов, законов, понятий - это определение кандидатов на лишении премий, разжалование, увольнение, посадку, отправку в дисбат, к стенке, в лес. Брахман в этом захватывающем процессе может быть только на подхвате.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.62 / 6
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  04 июл 2014 16:12:26
...
  Alexander_Khalitov
Тред №764842
Дискуссия   90 1
Основную разницу между первой и второй квадрой Александр Эрдимтович очень четко описал: когда Родине угрожает Антихрист, одни собирают волю в кулак и идут биться, а вторые продолжают обсуждать стоит ли писать слово "Антихрист" с маленькой или большой буквы и вообще стоит ли называть так такого мудрого и могущественного человека, как Наполеон - ведь, может быть, желание некоторых сограждан с этим человеком сражаться все-таки является проявлением эффекта Даннинга — Крюгера. Водораздел - здесь, а не в применении уставов.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +1.06 / 16
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: shorh_i от 04.07.2014 15:54:16
Одна из основных функций уставов, правил, регламентов, законов, понятий - это определение кандидатов на лишении премий, разжалование, увольнение, посадку, отправку в дисбат, к стенке, в лес. Брахман в этом захватывающем процессе может быть только на подхвате.


Пожалуй, хотелось бы услышать мнение Баламута. Если и он согласен с такой интерпретацией воинского Устава, то я беру паузу на подумать, чтоб не обидеть нечаянно.

Я сейчас отвечу максимально обтекаемо: цель воинского/боевого Устава в создании правил прямого действия, без возможности альтернативного прочтения. Устав максимально регламентирован, и чем ниже воинский чин, тем сильнее он заменяет человеку свободную волю.

Брахман в создании Устава -- на первых ролях, ибо основа военных Уставов, это доктрина. Никто кроме первой квадры не способен разрабатывать доктрины. То, что при этом эти люди носят погоны и сидят в генштабе или профильном институте -- не должно смущать.

Кстати, можете вспомнить даже выражение "штабная крыса" -- это вот из серии того, когда вторая квадра вдруг прозревает и понимает, что в её боевые ряды "затесалась" первая, которая не воюет, а теоретизирует.

И, если Вы в курсе, то в штабах внутренний распорядок, мягко скажем, не особо соотносится с Уставом, даже среди нижних чинов -- явный признак влияния первой квадры, с её тягой к альтернативным прочтениям казалось бы однозначных правил.
  • -0.34 / 8
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Alexander_Khalitov от 04.07.2014 16:12:26
Основную разницу между первой и второй квадрой Александр Эрдимтович очень четко описал: когда Родине угрожает Антихрист, одни собирают волю в кулак и идут биться, а вторые продолжают обсуждать стоит ли писать слово "Антихрист" с маленькой или большой буквы и вообще стоит ли называть так такого мудрого и могущественного человека, как Наполеон - ведь, может быть, желание некоторых сограждан с этим человеком сражаться все-таки является проявлением эффекта Даннинга — Крюгера. Водораздел - здесь, а не в применении уставов.

Глупости это всё. Когда война, первая квадра ровно так же идёт на фронт и воюет, ибо у первой один из Идеалов, это принцип Справедливости.

Ну а трусы присутствуют среди всех квадр, ибо базовый инстинкт самосохранения общечеловечен.

Так же и гады с чёрной душой есть среди всех квадр, ибо Дьявол покупает души так же не обращая внимания на квадральность.
  • -0.29 / 9
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №764883
Дискуссия   127 1
Я не знаю, как часто меняется устав. Расскажу о том что знаю лично - авиация.
"Когда в армии наводили порядок - авиация была в воздухе". Раздолбайство, подчеркнутая лихость. Субординация зачастую побоку. Но.
Летчик и техник повязаны базовыми документами - регламентом летной эксплуатации (РЛЭ) и регламентом технической эксплуатации (РТЭ). У техника в дополнении к этому куча формуляров, практически на каждую операцию он обязан сделать запись в соответствующий формуляр, расписаться и заверить росписью проверяющего. В случае летного происшествия первым делом опечатываются формуляры. Затем создается комиссия, которая определяет, какие пункты РЛЭ и РТЭ были нарушены. не дай бог, найдется незаполненная строчка формуляра - технику гарантированный срок. Летчику зачастую уже все равно. По итогам работы комиссия может выдвинуть предложение о внесении изменений в РЛЭ или РТЭ по данной модели самолета, таким образом эти основополагающие документы содержат опыт живой эксплуатации изделия, они меняются. И они да - написаны кровью.
АУ на УМ.
Отредактировано: shorh_i - 04 июл 2014 17:26:41
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +1.26 / 17
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Музыкальная пауза.
Ой то не вечер в исполнении Бабы Яги
Ссылка
Мне кажется - замечательная песня, в замечательной обработке и прекрасным видеорядом.
После этого клипа, я посмотрел фильм и не пожалел Улыбающийся
А кому не нравится....., ну значит это их проблемы.
Вот Улыбающийся
Отредактировано: Vik19 - 04 июл 2014 19:50:07
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.65 / 6
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: -=MeXicaN=- от 04.07.2014 14:58:57
Уставы придумывает Первая - это пять))))
Прям вижу как, очкатого зануду слушает затая дыхание весь полк, а он Вещает.... Потоки мудрости оседают в душах суровых воинов и они начинают на глазах реморализовываться. Молящийся

ога-ога)))

А вам не приходило в голову, что выражение "уставы и инструкции писаны кровью" это неспроста так??? И что их никто не ВЫДУМЫВАЛ.
Эрдимтович очень хорошо написал про уставы и что это с возрастом приходит в головы второквадренных, а до этого их как маленьких надо каждого контролировать старшим товарищам, чтоб одели они свои буйны головы потеплее.



  Всё правильно! Но опять же- напомнило... Жаль, что некоторые личности, достигнув высот в определенной второквадровой деятельности, этой деятельностью прикрывает вторую часть самого себя- не менее интересную... Был такой дядя Александр Суворов- в Гугле желающие найти могут- где он там воевал, кого победил и ты.ды. Даже тут Футюх о нем писал... Чисто фантастически- а если эту его ипостась взять, и убрать в сторону... Что останется? А останется крупный лингвист и литературовед своего времени, знавший 17 (семнадцать!!!!!!) языков, придумавший свой литературный стиль и обогативший им Русский Язык, знаток Европейской литературы и протчая-протчая...  Подобные личности в Истории встречаются в достаточном количестве- и написать Устав для них- на основании ЛИЧНОГО опыта и при нужде даже в СТИХАХ- проблемы не представляет.. Это пример для 2 квадры был.. Подобные есть и в Купеческом сословии, а уж в Крестьянском- их пруд пруди. Каждой квадре- своё..., однако.. Вот только первая страдает- ни разу не встречал первоквадрового, который ВТОРОЙ своей ипостасью умел землю пахать,так сказать, в регулярном плане... Наоборот- сколько угодно, а вот именно напрямую- только пи..деть, пи...деть и пи...деть-  одевая словесную лапшу на доверчивые уши... Ну- на Укре еще рассуждать о злате Полуботка- о том, как его делить, скача на майдане...  Веселый  Если кто знает обратный пример- пжалста, готов послушать, вельми любопытственно...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.26 / 30
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 04.07.2014 21:49:12
Если кто знает обратный пример- пжалста, готов послушать, вельми любопытственно...


Ну, справедливости ради... Андреевский Степан Семенович
Сын священника, окончил духовную академию, пошел в лекаря - вроде первоквадральник, не?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.98 / 7
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 04.07.2014 21:49:12
Всё правильно! Но опять же- напомнило... Жаль, что некоторые личности, достигнув высот в определенной второквадровой деятельности, этой деятельностью прикрывает вторую часть самого себя- не менее интересную... Был такой дядя Александр Суворов- в Гугле желающие найти могут- где он там воевал, кого победил и ты.ды. Даже тут Футюх о нем писал... Чисто фантастически- а если эту его ипостась взять, и убрать в сторону... Что останется? А останется крупный лингвист и литературовед своего времени, знавший 17 (семнадцать!!!!!!) языков, придумавший свой литературный стиль и обогативший им Русский Язык, знаток Европейской литературы и протчая-протчая...  Подобные личности в Истории встречаются в достаточном количестве- и написать Устав для них- на основании ЛИЧНОГО опыта и при нужде даже в СТИХАХ- проблемы не представляет.. Это пример для 2 квадры был..

Мда. Не ожидал от Вас такого прокола: а Вы с чего решили-то, что Суворов из второй квадры?

Из первой он, потому и Устав для него написать не проблема, как и свой стиль придумать в литературе, да и чисто для разминки ума изучить 17 языков.  Незнающий

Так что облом с Суворовым. Вам надо было Петра Первого в пример приводить -- вот тут да, он и реальный Устав писал, и есть основания причислить его ко второй квадре (но есть основания и для первой).

Тем не менее, судя по критике, народ как-то простецки воспринял мои слова про первую квадру и воинский Устав: в реальном деле, очень даже не исключено, что Устав будет СОСТАВЛЕН ответственным человеком второй квадры. Но из чего он будет составлен? Из опыта применений других Уставов и из идей и концепций, созданных именно первой и никем кроме первой квадры.

Кстати, это вовсе не значит, что вторая квадра глупая или ещё что-то такое -- но значит только, что для первой нет ментальных условностей, и ей вполне легко генерировать новые идеи, из которых уже совместным трудом с практиками можно выбрать что-то, что и станет будущим Уставом.
  • -0.33 / 9
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: бульдозер от 04.07.2014 21:49:12Ни разу не встречал первоквадрового, который ВТОРОЙ своей ипостасью умел землю пахать,так сказать, в регулярном плане... Если кто знает обратный пример- пжалста, готов послушать, вельми любопытственно...


С удовольствием! Разрешите представить - Ричард Фейнман!

http://lurkmore.to/%…0%B0%D0%BD
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.38 / 4
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Vik19 от 04.07.2014 20:14:41
Вот интересно Веселый
Смотрю сейчас Шнур-Собчак(кто захочет найдет на ютубе)
Я не пойму, это правда что Шнур настолько умен и образован, а Собчак настолько лошадь?
Или просто люди из разных квадр разговаривают? Если это так, то я не в лошадинной квадре Веселый
Но интервью Шнура доставлет Улыбающийся
Ps.досмотрел- Собчак это диагноз, не хочу больше оскорблять парнокопытных.



Беседа художника с менеджером по продажам.
Собственно говоря, у меня такое впечатление, что все это белоленточное мозгоклюйство и состоит из этих самых "продажных манагеров", которые все пытаются оценить в денежных единицах и "целевых аудиториях", а собственную безграмотность, лень и тупость маскируют жутким показным снобизмом.

Однако Шнур не раз еле сдержался, чтоб не обложить ксюшу хренами.

З.Ы. Лошади - ОДНОкопытные.
К парнокопытным относятся олени, козы, овцы, свиньи... ну, ксюша, вероятно, тоже...
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.46 / 16
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: Vik19 от 04.07.2014 20:14:41
Вот интересно Веселый
Смотрю сейчас Шнур-Собчак(кто захочет найдет на ютубе)
Я не пойму, это правда что Шнур настолько умен и образован, а Собчак настолько лошадь?
Или просто люди из разных квадр разговаривают? Если это так, то я не в лошадинной квадре Веселый
Но интервью Шнура доставлет Улыбающийся
Ps.досмотрел- Собчак это диагноз, не хочу больше оскорблять парнокопытных.



Рискну предположить, что Собчак - ЭИЭ, а Шнур - ЭИИ. А значит - одной масти, при этом из антагонистических квадр.
Но, право слово, не стоит судить обо всей квадре по отдельным её представителям! Лошади бывают разные!!!
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.46 / 6
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Senya от 05.07.2014 11:21:59
Врачи и писатели в одной квадре. Равно как любые люди, разрабатывающие ветку технологий человеческого общежития.

Таджики не сдаются!

Shade, он же Сергей Ли. Робеспьер.

Образование - врач, специализация - рефлексотерапия. Ну хорошо, это всё из области медицины.

Намеренно прокачивал свои слабые стороны, и в настоящее время:
- ведёт ветку по кулинарии: http://www.shenfa.ru…a/?p=20300

- инструктор по боевым искусствам, представитель федерации айкибудзюцу (ФАБ) в Казахстане - рукопашка, это вроде не языком болтать? http://aiki.cigun.ps…ob-avtore/

- ну а достижения в психологии, книгонаписании, эзотерике я приводить не буду - это не считается, это специализация первой квадры.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.06 / 8
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Vik19 от 04.07.2014 20:14:41
Я не пойму, это правда что Шнур настолько умен и образован, а Собчак настолько лошадь?


Каким-бы Шнур умным и образованным не казался, лично для меня он, прежде всего, всегда был и остается - Шутом, а Собчак не лошадь, просто у нее глаза грустные  Улыбающийся - что вообще-то вполне объяснимо - особо радоваться нынче ей нечему:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=sssLBMakTws[/movie]

UPD: уточню, чтобы не быть неверно понятым, что Шнур для меня Шут с большой буквы, т.е. в хорошем смысле этого слова, такой же, как, например, очень мной любимый Гарик Сукачев, или тот же - Кустурица.
Отредактировано: Ходун - 05 июл 2014 17:22:59
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.11 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №765442
Дискуссия   134 0
Рус-ику:

Ну, что вы... Собчак конечно же не ЭИЭ, а ЛИЭ - Гешефтмахер в чистом и дистиллированном виде, Нормальной эмоциональной реакции вы можете дождаться от нее только в морге. У нее по-моему любое действие посчитано (Черная Логика) и определяется возможною Прибылью. Не надо на нее наговаривать.Улыбающийся (Если хотите сравните ее с Глюкозой (Ионовой) у них даже мимика одинаковая.)
Шнур, ну... не знаю. Очень похож на Доста. Очень. Именно поэтому данное интервью - просто возможно и у собеседников очевидно хорошее друг к другу - отношение.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.57 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 18, Ботов: 48
 
AndreyK , Lavrow_O , dnevnik