Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,370,805 48,437
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №852569
Дискуссия   158 3
Тут в кулуарах и личках прошла забавнейшая дискуссия, суть которой сводится к тому, что последний рассказанный Темуром рассказ про привилегии - выпукло показал, что его фактические проблемы - вовсе не те, о которых он думает и если он и "интель", то какой-то... скажем так - не совсем чтоб - интеллектуальный.

 Напомню постановку задачи, - изначально Темур выступил с речью, что если бы кто-нибудь дал ему столько же денег, как тому же Усманову, то он всем бы показал - "кузькину мать", а на скрытый ржач слушателей, что с его установками бабло "как у Усманова" он стремительно бы продолбал, он уверенно отвечал, что такое большое бабло продолбать невозможно (как будто у нас перед глазами нет примеров - Ходорковского, Березовского, Полонского, или - Чичваркина, в общем - тысячи их). А дальше он запостил интересную копипасту "о привилегиях" - типа пришел лектор, поставил мусорную корзину и предложил всем студентам скатать шарики из бумаги и кидать их корзину. мол, кто попадет - получит продвижение по "социальной лестнице", а кто не попадет - сами понимаете. Далее было написано, что с задних рядов стали причитать, что это мол - нечестно. С задней парты сложней попасть, чем с передней. А лектор отвечал, что вот именно так и выглядят "социальные привилегии", а дальше Темур запостил коммент, что мол для того, чтобы сравнивать его и скажем Футюха (то есть меня) нужно чтобы условия задачи были изначально равными. ОК. Обычное интельское нытье про "привелегии" и прочие "шишки", которых у одних больше, чем у других.

 Проблема в том, что я в этой истории вообще не увидел проблемы, ибо с моей точки зрения проблемы там тупо никакой не было и тем более - не было никаких "привилегий".
 Видите ли... Открою Вам страшную тайну, - в школе я предпочитал сидеть посреди класса - на левой стороне и развернувшись полностью направо - так я мог видеть весь мой класс "с фланга" и общаться с кем пожелаю. В Университете же я - тем более "уполз на камчатку", ибо не отличался ни хорошим поведением, ни - успеваемостью. То есть - прочитав условия задачи Темура я автоматически принялся ее решать с той позиции, в которой я всегда находился на лекциях, то есть с самых задних рядов из возможных, а не спереди, где наоборот обычно сидели зубрилки всякие. Для меня сразу бросилось в глаза, что по условиям ученики обязаны были бросать "со своего места", но про корзину в условиях ничего сказано не было. Стало быть - можно было двигать корзину, да еще и погейнить нехилый гешефт при этом. И представьте себе - стоило мне обсудить этот прикол с моей будущей женой, как гвф запостил свой ответ, в котором он попросил друзей - отдать ему свои шарики, а потом перенести его ближе к корзине - "прямо со своим местом". То есть - на мой взгляд, хоть это и не было сказано, но гвф тоже по умолчанию - решал эту задачу "с последнего ряда" и очевидно решил, наплевав на все темуровы привилегии.

 В итоге мы имеем в нашей задаче - стонущего Темура, сожалеющего о том, что другие имеют некие "привилегии" и два оригинальных решения, - с "Аристократической" (мужики принесите меня вместе с местом к корзине) и "Буржуинской" (я принесу вам всем эту корзину - за толику малую - мне лично) точек сборки. Причем оба решения были безо всякого нытья и ламентаций о том, как несправедливо все вокруг нас устроено.

 Вывод, - Темур, никогда у тебя не будет Денег "как у Усманова", или Власти - "как у Сечина", потому что в этом простейшем тесте на сообразительность, - ты даже и не подумал - как решить эту задачу, а предпочел говниться на тему о том, как оно - все вокруг несправедливо устроено.
 Ибо поступки складываются в привычку, из привычек складывается - характер, а характер это - Судьба.Улыбающийся

 И не надо оглашать воздух стенаниями о том, что мол Судьба была к тебе лично - жестока, а к тому же Футюху - вовсе наоборотПодмигивающий
Ты сам привел пример и из него все сразу - понятно и само собой вылезло.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.39 / 35
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Аква от 01.12.2014 11:44:55А где он может принести пользу? Кроме как развлекать народ на ветке?
Мне даже интересно.
Он не физик/ конструктор/ и т.д.  Аналитик из него никакой, потому что все его выкладки ничего с реальной жизнью общего не имеют, по этой же причине к любой серьезной гуманитарной сфере допускать нельзя. 
Что остается?

Тут понимаете какое дело, у самурая есть два меча, один - катана, другой - вакидзаси.
То есть один для смерти в бою, а  другой, для написания стихов, когда ты надоел своему господину.
Когда не помирать - всё равно день терять.
Когда читал интервью Плохого солдата, я увидел лифт. Социальный. И аристократ начальник на месте. Щас там вода мутная канеш, но тот же Слащев проявил себя именно в такой ситуации. И положа рука на сердце, подумаем: дал бы ему кто такой шанс порулить если б в Империи все было размерено и запланировано? У Маршалов свои внуки есть то да се.
А так, мое дело посредническое - увидел подсказал. Таких лифтов и дверей по жизни дуром раскидано, не все видят.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.04 / 12
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: footuh от 01.12.2014 12:15:14а дальше Темур запостил коммент, что мол для того, чтобы сравнивать его и скажем Футюха (то есть меня) нужно чтобы условия задачи были изначально равными. ОК. Обычное интельское нытье про "привелегии" и прочие "шишки", которых у одних больше, чем у других.

А не могли бы вы процитировать этот коммент, раз уж я его "запостил". А то, что-то не припоминаю. Очень бы хотелось увидеть это моё якобы сообщение от вчерашнего числа.
.
P.S. Уважаемый модератор, у вас возможностей побольше, если вы сможете найти это "сообщение", помогите, плиз. А то что-то не нахожу я подобного в скрытых, а удалённых вечером вообще не было.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: -=MeXicaN=- от 01.12.2014 12:45:37Тут понимаете какое дело, у самурая есть два меча, один - катана, другой - вакидзаси.
То есть один для смерти в бою, а  другой, для написания стихов, когда ты надоел своему господину.
Когда не помирать - всё равно день терять.
Когда читал интервью Плохого солдата, я увидел лифт. Социальный. И аристократ начальник на месте. Щас там вода мутная канеш, но тот же Слащев проявил себя именно в такой ситуации. И положа рука на сердце, подумаем: дал бы ему кто такой шанс порулить если б в Империи все было размерено и запланировано? У Маршалов свои внуки есть то да се.
А так, мое дело посредническое - увидел подсказал. Таких лифтов и дверей по жизни дуром раскидано, не все видят.

Да я это понялаУлыбающийся. Только вот ни разу не видела  в постах Темура, что он  готов  в любой водоворот кинуться, чтобы всем доказать, что умный , крутой, нужный.  Все время что-то типа - дайте, обеспечьте, создайте условия, проникнитесь какой я крутой изначально, а потом уж я вам покажу.
Да и вообще он слишком собой дорожит, чтобы хоть на сантиметр приближаться к такому спокойному месту, как Новороссия Улыбающийся
Это ж о Ленине и Дзержинском п%%%деть легко,  а в реальную бучу разве ж хочетсяВеселый
  • +0.89 / 12
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: footuh от 01.12.2014 12:15:14.....Стало быть - можно было двигать корзину, да еще и погейнить нехилый гешефт при этом. И представьте себе - стоило мне обсудить этот прикол с моей будущей женой, как гвф запостил свой ответ, в котором он попросил друзей - отдать ему свои шарики, а потом перенести его ближе к корзине - "прямо со своим местом". То есть - на мой взгляд, хоть это и не было сказано, но гвф тоже по умолчанию - решал эту задачу "с последнего ряда" и очевидно решил, наплевав на все темуровы привилегии.

 В итоге мы имеем в нашей задаче - стонущего Темура, сожалеющего о том, что другие имеют некие "привилегии" и два оригинальных решения, - с "Аристократической" (мужики принесите меня вместе с местом к корзине) и "Буржуинской" (я принесу вам всем эту корзину - за толику малую - мне лично) точек сборки. Причем оба решения были безо всякого нытья и ламентаций о том, как несправедливо все вокруг нас устроено......


   Простите старого мошенника- еще вчера хотел написать,но сдержался - чиста из-за природной скромности.  Я бы втихаря объявил- что обучаю киданию. Мальчикам- отдельно, девочкам- отдельно...напра- нале, короч... Девочки- попку назад, грудь вперед, мальчикам- грудь колесом и того сего бла бла бла... Все поняли?- Да! - по своим местам и кидаем!  Гуру по определению НЕ ПОПАСТЬ не может! Кто не попал- либо тупой, либо плохо слушал. Усё! Никого ни носить вместе с партой, никому продавать нича не надо.
  
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.77 / 19
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Тред №852623
Дискуссия   91 3
Вложим и свою лепту в толкование теста.
.
Итак некто придумал тест, в результате которого для некоей задачи должны были быть выделены менее ловкие, но наиболее старательные, либо менее старательные, но наиболее ловкие.
1-е решение (было на АС, сейчас пропало) - принимаем правила как целесообразные, участвуем в отборе.
2-е решение друзья подтащат, а я брошу их шарики тоже; в результате "друзья" встали с места и выбыли из выборки, даже не попытавшись участвовать - для того, впрочем, лохи и существуют.
3-е решение - поднести корзинку за деньгу малую - подносящий корзинку встал с места и из выборки выбыл "за деньгу малую", зато в выборку попали случайные люди, которых там не должно было быть.
4-е решение - попытка обучения - все, кто поддался на агитацию, плюс обучающий, встали с места и из выборки выбыли.
.
Можно попытаться эти действия интерпретировать с точки зрения "теории глупости": кто хочет - пожалуйста.
Отредактировано: ЮВС - 01 дек 2014 17:25:49
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • 0.00 / 4
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: Темур_ от 01.12.2014 13:20:47К чему спич. Можно, конечно, проявить "творческое торгашеское мышление" и НАРУШИТЬ правила. Только от этого производственный процесс ломается. Торгашу - хорошо, поставленной задаче - плохо.

Тимур, ну вот не придумывайте, Вы прекрасно поняли о чем идет речь. И речь идет прежде всего о возможности выйти за "красные флажки".
Пример с привилегиями показал лишь одно, что студенты - дебилы, без какого - либо аналитического мышления. Им оно по определению не дано.
Это все равно, что не ответить на вопрос - сколько весит килограмм гвоздей.
А вот еще пример отсутствия мышления

а вот и ответ. В большинстве случаев - люди тупо в трех соснах блуждают и не в состоянии выйти за рамки. 

Так чта, Ваш пример, мягко говоря - не корректен. Да и препод по поводу привилегий - такой же дондон, как и его студиоузы.
Отредактировано: Швея - 01 дек 2014 23:06:22
  • +1.85 / 15
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Аква от 01.12.2014 14:03:08Да я это понялаУлыбающийся. Только вот ни разу не видела  в постах Темура, что он  готов  в любой водоворот кинуться, чтобы всем доказать, что умный , крутой, нужный.  Все время что-то типа - дайте, обеспечьте, создайте условия, проникнитесь какой я крутой изначально, а потом уж я вам покажу.
Да и вообще он слишком собой дорожит, чтобы хоть на сантиметр приближаться к такому спокойному месту, как Новороссия Улыбающийся
Это ж о Ленине и Дзержинском п%%%деть легко,  а в реальную бучу разве ж хочетсяВеселый

Ну мучается же человек, ищетсеьбя, может сосем как Раскольников вопросы себе задает. Я увидел потребность Новороссии  в умниках, и Тимура - в приложении себя с большим качеством. Бинго! Классика жанра для третьей квадры. Тут берем, туда несем. Гешефта мне лично с этого нет, ну так не деньгами же едиными.
А дальше его дело. Тем более, что особо под молотки переть его агитировать не хочется. С другой стороны, а где еще искать славы и признания, как не в такое время, в таком месте.
Опять же можно вовсю ширь продемонстрировать, что учение Тимура правильное потому что верное. И показать всю лихость предков - арийских нагибаторов.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.97 / 10
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: ЮВС от 01.12.2014 14:20:25Вложим и свою лепту в толкование теста.
.
Итак некто придумал тест, в результате которого для некоей задачи должны были быть выделены менее ловкие, но наиболее старательные, либо менее старательные, но наиболее ловкие.
1-е решение (было на АС, сейчас пропало) - принимаем правила как целесообразные, участвуем в отборе.
2-е решение друзья подтащат, а я брошу их шарики тоже; в результате "друзья" встали с места и выбыли из выборки, даже не попытавшись участвовать - для того, впрочем, лохи и существуют.
3-е решение - поднести корзинку за деньгу малую - подносящий корзинку встал с места и из выборки выбыл "за деньгу малую", зато в выборку попали случайные люди, которых там не должно было быть.
4-е решение - попытка обучения - все, кто поддался на агитацию, плюс обучающий, встали с места и из выборки выбыли.
.
Можно попытаться эти действия интерпретировать с точки зрения "теории глупости": кто хочет - пожалуйста.

а вот не соглашусь ))) там сказано - "забросить в мусорную корзину скомканные лист бумаги, не вставая со своего места"
Но в условии задачи не указано, что это место заранее определено. Следовательно - свое место ты определяешь сам. Подошел к корзине, сел рядышком, и спокойно положил в корзину ))))
Помницца мои страсбургские преподаватели, када обучали нас, нерадивых русичей, уму разуму по европейскому суду о правах человека (ксты, знаем мы этого человека, бгг ))) 
Так вот, они делили нас на группы и давали "дело", ну и мы должны были подготовить жалобы в суд, и потом их перед высокими и великими судьями отстоять )))) Так вот, условия задачи ставились ))))) Но никто не запрещал додумывать детали, ну... или придумывать ))))
Морды лиц у "судей" гейропейский на занятиях были ой как удивленные ))) Наша группа выиграла все процессы (игровые есс-но)
Хотя наши коллеги, из другой группы, топтались в "трех соснах", и соответственно, проиграли.
  • +1.10 / 11
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №852676
Дискуссия   69 0
Тест  с корзинкой говорит лишь  о слепой вере в авторитеты и теоретические выкладки. Сказали, что попасть в корзину у первого ряда это значит подняться на новую ступень. Значит так и есть.  А в реальности корзина может оказаться рядом с последними рядами.  Что в России , которая поворачивается то на Запад то на Восток  может быть легко  и непринуждённо.  А вообще настоящий интель, должен приудмать новую реальность например киберкорзину у своего носа, или разработать стул находящийся на первом и последнем месте одновременноВеселый
Это настоящий Интель, а креакл будет ныть о привелегиях. 
  • +1.40 / 16
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Аква от 01.12.2014 16:02:31Ага, человек, который только  и спрашивал куда сбежать в кризис, чтобы теплее было, и почему ему про курс гуру не сказали. Так и вижу такого  человека на полях НовороссииУлыбающийся

Тимурычу не дают злобные буржуи развернуться во всю ширь, приложить тасказать свой интеллект с бОльшей отдачей. Новоросия это полюс, приведение задачи к гиперболе. Вокруг полно других всяческих мест где ПРИ ЖЕЛАНИИ и немного посучив лапками можно получать вымпелы и грамоты.
И Тимурычу действително нужен кашемировый кокон. Кому-то нужна битва да коня, да на линию огня. А ему в ватку завернуться. Вот что он может дать в ответ это вопрос, потому как деклараций о намерениях много было, а реально "продать себя" пока не получается.
С первой видать выталкивають. Вторая в лице Баламута, грозится вообще очки побить. С точки зрения третьей - Тимурыч афигенный собутыльник, но нет такой профессиии "хороший человек". Проза жизни в том, что нужно еще немного повкалывать.
А.Э. в свое время описал, куда деваются выпихнутые из второй квадры, не припомню, что было сказано про первую.
Кстати, в компании, где я щас тружусь завелся первоквадренный дедушка-комсомольский работник. Достойный соперник и интриган, изо всех сил заваливший открытие филиала в своей компании, почти выпнутый на мороз, немыслимым кульбитом перескочил в нашу компанию холдинга. И вот он висит цепляясь мизинцем левой руки за ободок унитаза и умудряется раз за разом уворачиваться от смыва. Недавно приходил мой дивизион отжимать. Отступил при знаменах, но без оркестра. Вот это человечище, ничего не делает, ни за что не отвечает, зарплата на треть выше моей. Все разговоры с представителем клента, которой пришел голову отрывать за неисполненные обязательства -  заканчиваются получасовой лекцией о его запредельной офигенности.
Если не остановить поток сознания, в глазах начинают плыть круги. Гипножаба каких еще не видал.
А вы говорите))))
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.84 / 18
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.38
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Тред №852704
Дискуссия   121 0
Про деньги задачку и "привилегии" и.т.д.  

Хочу рассказать правдивую и поучительную историю о Сергее Жукове  -  Но интересен он не тем что пел "Крошкамоя, я потебескучаю..", а тем что он деньги от своей концертной деятельности вкладывал с умом. Серёжа основал компанию IT Territory которая создавала выпускала компьютерные игры для домохозяек и многопользовательские игры для задротов и прочей молодёжи и стала впоследствии флагманом рынка. Потом они объединились с другими флагманами рынка, дабы не тягать друг у друга редких специалистов и стали называться  Astrum Online Entertainment которых через несколько лет купила майлру Усманова.  И этот сегмент у майлру один из самых прибыльных. 

Какие у него(Жукова) привелегии были на начало бизнеса в ИТ? Каких привилегий не было у сотен компаний которые занимались тем-же в тоже время, но разорились?  

зы
В тот период был бешеный бум инвестиций в этот сегмент, т.е. деньги на разработку игр давали почти под честное слово.  Вопрос нумер два, если деньги давали, почему так мало людей которые стали влиятельнее 10 губернаторов?  Что мешало? Где в это время был Темур когда раздавали деньги? 
Отредактировано: CapitanNemo - 01 дек 2014 19:41:36
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +1.07 / 14
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: footuh от 01.12.2014 16:31:35Возвращаясь к условию задачи - по итогам попадания "шариком" - мы повышаем некий "статус". ОК.
Ну и - обнимайтесь со своим "статусом", ибо все мы понимаем, что он абсолютно условный - для развлечения препода - и на будущей жизни не отразится никак, а бабло - настоящееУлыбающийся . Можно девушку куда-нить - сводить, или наоборот - к себе привести.Улыбающийся
 Так с кем интереснее обниматься - с условным статусом, или - реальною девушкой?Подмигивающий

Я не понимаю, кто и почему решил, что это - Задача. От footuh-а не ожидал.

Это была наглядная иллюстрация. Т.к. истина должна быть пережита, а не преподана - правило любого обучения.

Вот вам ещё одна иллюстрация:

Цитата:  Цитата
Скрытый текст
Отредактировано: Темур_ - 01 дек 2014 19:50:27
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.42 / 7
  • АУ
Forthu   Forthu
  01 дек 2014 22:30:09
...
  Forthu
Тред №852794
Дискуссия   78 5
"ученики, которые сидели впереди даже не осознавали, что имеют привилегию"
Тем, кто сидел на галерке, была предоставлена возможность, в случае попадания, осознать радость своего достижения, и то чувство удовлетворения, когда тебе было трудно - но ты смог и все такое. А это чувство - окрыляет. Но те, кто сидел впереди, этого даже не поняли. С моей т. з. задним рядам было предоставлено куда больше перспектив в случае успеха всего лишь за счет снижения вероятности оного.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.97 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Швея от 01.12.2014 20:13:14дык если баллон едет в турцию, то мож по сирии турки притормозят?

Сирия для Турции в некотором смысле не меньше, чем Украина для нас. "Все неоднозначно"тм. Но на чем пока остановились - фз.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №852973
Дискуссия   74 0
Думаю, что психологи чисто буржуазная фишка. 
Буржуазия занимается тем, что окружает себя вещами способными перераспределять   время. Не экономить - что заблуждение, а именно перераспределять.  Берем, что угодно - автомобили, средства связи, бытовые приборы. Все это однозначно экономит силы и время. Но перестав шагать ножками, убирать дом метелками, стирать ручками, человечество столкнулось с тем, что сюрпрайз - мышцы атрофируются, калории не сжигаются и т.д. И буржуазия придумала фитнес как компенсацию. Поэтому сэкономив на том, что не прошел пешком. а проехал на машине, потом едешь на машине ходить пешком по дорожке. Но в другое время. Таким образом время практически не экономится, но иначе структурируется .
Абсолютно та же фигня с психологами. Проскакивая мимо проблем экономя эмоции в том числе с помощью средств связи, затем выбирается время чтобы с этим всем разбираться.
У крестьянина ритм земли, он не может тусовать время.  Ему не нужен не фитнес, не психолог.
Про аристократов не знаю, но тоже как то не монтируются у меня с психологами.
Так что в зиму психологам тяжко, да.
  • +1.49 / 20
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №853031
Дискуссия   124 0
Народ, а почему никто, в этой истории с корзинкой и мятой бумагой, не вспомнил о том, кто этих студентов по этим самым местам рассадил? Или тут собрались свято верящие, что в соционе мы распределяемся по стартовым позициям методом генератора случайных чисел? Думаю, таким заскорузлым эльфизмом наши камрады не болеют.Улыбающийся 
А следовательно, сын генерала, будет сидеть ближе к "корзине" потому, что с самого детства смотрит на папу и пользуется, хочет он того или нет, папиными плюшками. Но если папа где-то даст маху и попадет под трибунал, то сын, не взирая уже на личные заслуги и достижения, слетит с самого верха под нары. И папа с сыном об этом знают. Кстати, сын, так же с самого детства получает наглядные примеры серьезного управления и ответственности. И впитывает это. Соответственно, сын генерала априори более подготовлен принять на себя тяжелую ношу управленца, чем талантливейший сын слесаря. 

А как же мальчики-мажоры, спросите вы? А замечено, что дети-мажоры чаще встречаются как раз у высших функционеров в первом поколении. Которые не смогли объяснить своим детям разницу между "быть" и "казаться". Так что, наследное формирование элиты дело совершенно естественное, и попадание в нее детей слесарей и кухарок - явление не частое, а потому, личности это действительно выдающиеся. Например, как сын боцмана, - адмирал Макаров. Но детям таких "выдвиженцев", для того чтоб вновь не скатиться вниз, придется побороть в себе комплекс "нувориша" и понять в какое ярмо они на самом деле влезли.

Но есть у "игры с корзинкой" еще один интереснейший аспект.
Обратите внимание, господа, как легко наши камрады придумали массу вариантов, как обойти условие с различной доступностью корзинки. А почему так произошло? А потому, что не было запрета на модификацию данных условий. Соответственно - мы можем изменять эти условия таким образом, чтоб получить из данной ситуации максимальную пользу. И что нас может в этом ограничить? Только одно - этика. Именно руководствуясь этикой мы можем устанавливать для себя в подобных случаях приемлемые и неприемлемые варианты.

Теперь, представим, что мы находимся в условиях, когда мы сами определяем для себя приемлемость и границы действий. И, что особенно важно, чаще всего, этот набор действий очень широк и нет внешней силы способной его реально ограничить. Именно в такую ситуацию попадали первопроходцы в той же Сибири. Да и сейчас данная ситуация в нашей стране не потеряла актуальность. Такая ситуация называется "воля". В том самом значении, синонима которого нет в английском языке. Воля - это возможность действовать исключительно по собственному усмотрению, не будучи связанным никакими внешними ограничениями типа закона или устава. Соответственно, действия отдельных индивидуумов ограничиваются именно этикой. Именно этика не позволяет людям превратиться в отарков. И именно этика лежит в основе русской ментальности.

Но преподаватель, предложивший студентом "игру с корзинкой", продукт другой ментальности. Ментальности, основанной на строгом соблюдении установленных в данном обществе законов и уложений. Он свободен действовать в их рамках любым доступным ему способом. Знающий, что нарушение этих установленных правил всегда влечет за собой наказание. Это западная ментальность. Очень упорядоченная. Очень рациональная. Основанная на логике. Но если складывается ситуация, при которой наказания за выход из рамок законов не последует, то наши рациональные и законопослушные европейцы превращаются в таких лютых зверей, что не приведи Господь. 

Именно поэтому, мы с европейцами, говоря об одном и том же, и даже, вроде бы на одном языке, принципиально не можем друг друга понять - ментальности разные.

Кстати, о противопоставлении концептов свободы и воли у Леонтьева хорошо написано. Рекомендую.

Дополню.

Изучая древнерусский язык, обратил внимание на жизнеописания русских православных святых. Они все, имея огромную власть и могущество, имея авторитет выше княжеского, были действительно аскетами. Они строже всего относились именно к самими себе. И именно поэтому авторитет их веры был столь значим для нашего народа. Пожалуй, до сих пор, наша православная церковь стоит на фундаменте того авторитета, который был заложен теми монахами. 
Отредактировано: Bugi - 02 дек 2014 11:03:34
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.69 / 30
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Темур_ от 01.12.2014 16:42:41Я не понимаю, кто и почему решил, что это - Задача. От footuh-а не ожидал.

Это была наглядная иллюстрация. Т.к. истина должна быть пережита, а не преподана - правило любого обучения.

Вот вам ещё одна иллюстрация:

1. Совершая любой поступок, человек решает некую задачу (проходит некий тест).
2. Интеллект, в частности, это способность человека посмотреть на ситуацию "под другим углом"; и в этом смысле уровень интеллекта определяет количество и разбросанность "точек зрения", которое может придумать человек, не выходя, конечно, из граничных условий ситуации.
3. Любая жизненная ситуация может быть рассмотрена с очень большого (а вероятно - и бесконечного) количества точек зрения и содержит в себе очень большое (а вероятно - и бесконечное) количество смыслов; и уж во всяком случае - значительно большее, чем сумел придумать туповатый автор этой "иллюстрации".
Отредактировано: ЮВС - 02 дек 2014 10:19:43
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.03 / 3
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Тред №853106
Дискуссия   156 0
Про этику и отарков уже как-то было сказано почти две тысячи лет назад.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (С)

Ну вот, приходится в современном мире всякие эфемизмы придумывать и путаться в играх ума, ставя вопросы, на которые ответы уже давно известны. Последние времена (с)
Отредактировано: jamaze1 - 02 дек 2014 12:15:36
  • +1.17 / 11
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Тред №853120
Дискуссия   82 0
Наконец-то добрался до форума =))
По задачке Темура. То, что написано под последними двумя картинками - заведомая ложь. Во всяком случае, в среде моих друзей реакция сидящих за передними партами была бы иная. Вообще, с одной стороны, очень смешная задачка, а с другой - очень серьёзная, с точки зрения посыла к негативному целеобразованию.
Было бы интереснее поставить четыре ведра с разных сторон и с разными результатами - богатство и социальный уровень (как в задачке) и, допустим, семейное счастье, духовные вершины, слава. И посмотреть, кто куда бы стал бросать, в ближайшую корзину или нет Веселый
Тогда по результатам о чём-то можно было бы говорить, а так получается, что задачка частично правда, частично ложь, причём ложь и является её целью. Т.е. от врага Рода человеческого она.
Отредактировано: Юрий_ - 02 дек 2014 12:42:30
  • +0.61 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 31
 
DimonT , Дон Чебуран , Ходун