50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

422,814 2,660
 

Фильтр
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
Новые поступления в архив ветки.
Доступ к лунным образцам грунта программы Аполлон
Отредактировано: Пикейный жилет - 19 фев 2018 22:43:44
  • +0.15 / 5
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Q: А чем вообще была продиктована необходимость кислородной среды? Почему американцы пошли по этому пути, а мы не стали?

A: 
Многие вопросы прояснены в статье
https://www.popsci.com/why-did…llo-1-fire

1. НАСА имело успешный опыт с кислородной атмосферой (Меркури, Джемини).

2. НАСА знала об опасности кислородной атмосфере, но не знала о трагедии с Бондаренко в 1961. Между тем у нее имелся отрицательный опыт одного случая в 1960 году острой декомпрессионной болезни у летчика-испытателя из-за азотной атмосферы.

3. После выигрыша конкурса НАСА подписала в 1961 году контракт с North American как раз по варианту со смешанной атмосферой, но в 1962 году изменила требование и выбрала кислородную.

Основная причина:
- не вписывался вес носителя,  усиления корабля, более сложных систем (для кислородной только следить за давлением) и количество баков приводило к увеличению массы КА, а каждый КГ полезной нагрузки приводил по формуле Циалковского к значительному увеличению ракетоносителя)
Остальные (попутные) плюсы/минусы кислородной атмосферы: легкость автоматики СЖО, проще выход в открытый космос в скафандре (где атмосфера низкого давления) — не нужно двухчасовой десатурации азота как это делают перед выходом на МКС.

4. После трагедии Аполлон-1 в 1967 году менять (а это практически всё) уже было поздно, так как не выдерживались сроки программы (цель и программы и обещание Кеннеди вывести до конца десятилетия). Это было холодным душем. И, кстати, во время предполетного теста корабля Аполлон-1 давление чистого кислорода там было выше атмосферного. Кроме того Аполлон-1 был кораблем Block I, для околоземных испытаний. Для окололунных полетов уже был разработан тип КА Аполлон Block II, для которого уже были проведены проектные противопожарные мероприятия для кислородной атмосферы , но они не были внедрены в Аполлон-1.

5. НАСА решило (кроме изменения конструкции люка): 


1) обеспечить полную пожаробезопасность всех материалов (липучки, изменить материал скафандров, усиленная изоляция проводов, исключить перегревы ламп, площади открытых материалов и пены, и т.д.)

 walkcat 05 августа 2016, 11:24:54 После пожара на Аполло-1 была проведена, длившаяся 1 год и 9 месяцев, обширнейшая программа по обеспечению безопасности Аполлона, в том числе и по его огнестойкости. Командный модуль был полностью переработан. По максимуму были использованы негорючие и огнестойкие материалы.Была переработана вся электрика. В частности все тумблеры и переключатели были сделаны во взрывобезопасной исполнении - покрыты защитной термической изоляцией.Была изменена система жизнеобеспечения модуля во время старта. Атмосфера в командном модуле при старте была изменена с чисто кислородной до 60% кислорода и 40% азота, при давлении на уровне моря.Во время набора высоты давление в кабине быстро понижалось до 0.3 атм, при помощи вентиляции удалялось 2/3 всего газа, который был в кабине при старте. Затем вентиляция наружу прекращалась и система контроля устанавливала номинальное давление в кабине 0.3 атм, ко времени, когда вокруг корабля был уже практически вакуум. Кабина затем проходила через медленный процесс очистки - газ вентилировался в космос, одновременно заменяясь 100% кислородом, таким образом концентрация азота снижалась практически до нуля. Хотя новая атмосфера в кабине при запуске была существенно безопаснее прежней 100% кислородной атмосферы, она все равно содержала в три раза большую концентрацию кислорода, чем при обычном земном давлении на уровне моря. Это было необходимо, чтобы обеспечить нормальное парциальное давление кислорода в кабине, когда астронавты снимут шлемы при достижении орбиты.В самих же скафандрах поддерживалась кислородная атмосфера.

2) при старте КА, когда давление близко к атмосферному, воздушную смесь космического корабля сделать азотно-кислородной, а после старта, при понижении давления, выводить атмосферу на кислородную.

Не следует путать кислородную атмосферу при пониженном давлении и кислородную атмосферу при атмосферном давлении.
Отредактировано: normalized_ - 20 фев 2018 12:52:55
  • +0.67 / 13
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
  • +0.26 / 4
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
Лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года в количестве 21,7 кг.
Лунный грунт был доставлен на Землю автоматическим аппаратом «Луной-16» в сентябре 1970 года в количестве 101гр.
Разница в 1 год и 2 месяца.
Отредактировано: Пикейный жилет - 27 фев 2018 12:36:19
  • +0.27 / 7
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
„ АПОЛЛОН -11» 6-24 июля 1969 года.
Лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года в количестве 21,7 кг.
5 января 1970 года в Хьюстоне открылась первая Конференция по изучению Луны (Lunar Science Conference). На неё собрались несколько сотен учёных, включая всех 142 основных исследователей, которые получили от НАСА образцы лунного грунта.

ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

„ АПОЛЛОН -12» Ноябрь 1969 года.
Лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-12» в ноябре 1969 года в количестве 34 кг.
В первой половине 1970 года НАСА организовала раздачу 1620 образцов лунного грунта, доставленных астронавтами, общей массой 13 килограмм для исследования в лабораториях Австралии, Бельгии, Канады, Чехословакии, Финляндии, Западной Германии, Японии, Кореи, Испании, Швейцарии, Великобритании, Южной Африки, Италии, Франции, Норвегии, Индии и США

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

«ЛУНА-16» Сентябрь 1970 года
Лунный грунт был доставлен на Землю автоматическим аппаратом «Луной-16» в сентябре 1970 года в количестве 101гр.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

С июля 1969 по сентябрь 1970 , то есть 1год и 2 месяца на Земле был и изучался в лабораториях 17 стран только лунный грунт привезенный "Аполлонами" 11 и 12
Другого не было. И спорить не о чем.
Точка.
Отредактировано: Пикейный жилет - 27 фев 2018 21:32:16
  • +0.38 / 9
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 26.02.2018 20:37:19Лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года в количестве 21,7 кг.
Лунный грунт был доставлен на Землю автоматическим аппаратом «Луной-16» в сентябре 1970 года в количестве 101гр.
Разница в 1 год и 2 месяца.

Просьба к Олегу если возможно сделать подборку документов  по грунту за этот 1год и 2 месяца, до появления первого советского грунта.
1. по развеске выданного для исследования  грунта
2. по странам
3. по научным работам и исследованиям
  • +0.19 / 5
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Некоторое время назад я написал письмо космонавту Сергею Николаевичу Рязанскому, на его сайте http://sergey-ryazanskiy.ru/, в котором спросил, известны ли ему какие-то подробности о работах по приёму сигналов космических кораблей программы "Аполлон" в Крыму, которыми руководил его дед Михаил Сергеевич Рязанский, главный конструктор радиосистем ракетнокосмической техники в НИИ-885. Сергей переслал моё письмо своему отцу Николаю Михайловичу, сыну М.С. Рязанского, который ответил мне и подтвердил, что такие работы действительно велись лично М.С. Рязанским и были успешными. Также, он прислал мне сканы из своего экземпляра книги работников Музея Космонавтики, выпущенной в прошлом году, и разрешил разместить их на форуме.
  • +0.45 / 12
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 27.02.2018 14:59:37Просьба к Олегу если возможно сделать подборку документов  по грунту за этот 1год и 2 месяца, до появления первого советского грунта.
1. по развеске выданного для исследования  грунта
2. по странам
3. по научным работам и исследованиям

У меня это все есть на а-базе. Доки по выдаче грунта А-11 и А-12 выкладывались.  Публикации на первых двух конференциях тоже. 
http://forums.airbase.ru/2015/…l#p3907204
  • +0.23 / 9
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 27.02.2018 14:59:37Просьба к Олегу если возможно сделать подборку документов  по грунту за этот 1год и 2 месяца, до появления первого советского грунта.

Если совсем точно по датам, то раздача первых образцов амовского грунта была в сентябре 1969 года (8,2 кг), а первый доступ зарубежных ученых к сов. грунту был в мае 1971 года (Франция - 1 грамм) и США в июне 1971 года (3 грамма).  Получается лаг в 1 год и 9 месяцев 
  • +0.15 / 8
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Alexxey от 27.02.2018 18:49:58Некоторое время назад я написал письмо космонавту Сергею Николаевичу Рязанскому, на его сайте http://sergey-ryazanskiy.ru/, в котором спросил, известны ли ему какие-то подробности о работах по приёму сигналов космических кораблей программы "Аполлон" в Крыму, которыми руководил его дед Михаил Сергеевич Рязанский, главный конструктор радиосистем ракетнокосмической техники в НИИ-885. Сергей переслал моё письмо своему отцу Николаю Михайловичу, сыну М.С. Рязанского, который ответил мне и подтвердил, что такие работы действительно велись лично М.С. Рязанским и были успешными. Также, он прислал мне сканы из своего экземпляра книги работников Музея Космонавтики, выпущенной в прошлом году, и разрешил разместить их на форуме.


Супер! Респект и уважуха!!!
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.09 / 8
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 27.02.2018 20:11:46Если совсем точно по датам, то раздача первых образцов амовского грунта была в сентябре 1969 года (8,2 кг), а первый доступ зарубежных ученых к сов. грунту был в мае 1971 года (Франция - 1 грамм) и США в июне 1971 года (3 грамма).  Получается лаг в 1 год и 9 месяцев

 Олег привет.
Мне ничего не открывается. Я не зарегистрирован.
И потом я не спешу. Когда будет время собери пожалуйста за 1 год и 2 месяца.
Так будет чище и без всяких спекуляций.
А против фактов не попрешь. Улыбающийся
Гопота со шмурдяком с пустыря пусть усирается.
Я с ними спорить не собираюсь.
Да. И еще.
Список работ по грунту желательно опубликованных до сентября 1970, до полета Луны 16.
Отредактировано: Пикейный жилет - 27 фев 2018 21:43:52
  • +0.27 / 6
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 27.02.2018 18:49:58Некоторое время назад я написал письмо космонавту Сергею Николаевичу Рязанскому, на его сайте http://sergey-ryazanskiy.ru/, в котором спросил, известны ли ему какие-то подробности о работах по приёму сигналов космических кораблей программы "Аполлон" в Крыму, которыми руководил его дед Михаил Сергеевич Рязанский, главный конструктор радиосистем ракетнокосмической техники в НИИ-885. Сергей переслал моё письмо своему отцу Николаю Михайловичу, сыну М.С. Рязанского, который ответил мне и подтвердил, что такие работы действительно велись лично М.С. Рязанским и были успешными. Также, он прислал мне сканы из своего экземпляра книги работников Музея Космонавтики, выпущенной в прошлом году, и разрешил разместить их на форуме.


Снимаю шляпу.Респект и уважуха.
А где все эти отчеты, что на стол Устинову ложились? Рязанский (отец) пояснить не может? Засекречены? Должно же что-то быть помимо воспоминаний?
  • +0.20 / 8
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 27.02.2018 21:28:29Олег привет.
Мне ничего не открывается. Я не зарегистрирован.
И потом я не спешу. Когда будет время собери пожалуйста за 1 год и 2 месяца.
Так будет чище и без всяких спекуляций.
А против фактов не попрешь. Улыбающийся
Гопота со шмурдяком с пустыря пусть усирается.
Я с ними спорить не собираюсь.
Да. И еще.
Список работ по грунту желательно опубликованных до сентября 1970, до полета Луны 16.

Вот список работ с первой конфы:
Скрытый текст
Это январь 1970 года. Вторая конфа это здесь:
https://www.lpi.usra.edu/meeti…/toc.shtml
Все нагугливается.  Это январь 1971 года. Они тоже были выполнены без знания параметров сов. грунта, т.к. именно там Виноградов доложил только первую работу по нему.  Вот она на русском:
https://drive.google.com/file/…dSVkk/view
А вот в таком виде на английском она была доложена в Хьюстоне:
Preliminary data on lunar ground brought to Earth by automatic probe "Luna-16"
http://adsabs.harvard.edu/full/1971LPSC....2....1V
  • +0.29 / 8
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 27.02.2018 21:28:29И потом я не спешу. Когда будет время собери пожалуйста за 1 год и 2 месяца.
Так будет чище и без всяких спекуляций.
А против фактов не попрешь. Улыбающийся

Ну ты уже как Хома Брут. Улыбающийся Нет смысла вычищать все по всем журналам.  Могу ради примера дать несколько работ вне конференции в Хьюстоне:
Thermal conductivity of particulate basalt as a function of density in simulated lunar and Martian environments
First published: 10 July 1970
http://onlinelibrary.wiley.com…04063/full
Это Journal of Geophysical Research

Mineralogy and petrology of Apollo 12 sample No. 12013: A progress report
1 September 1970
https://www.sciencedirect.com/…1X70900439
Earth and Planetary Science Letters

Asteroid Vesta: Spectral Reflectivity and Compositional Implications
19 Jun 1970
http://science.sciencemag.org/…/3938/1445
Science. Тут сравнивают образцы А-11 со спектральной отражательной способностью астероида Веста. 

Preliminary Examination of Lunar Samples from Apollo 12
06 Mar 1970
http://science.sciencemag.org/…/3923/1325
Тоже Science

Lunar cratering chronology
September 1970
https://www.sciencedirect.com/…357090059X
Icarus

Rare earth, alkaline and alkali metal and 87/86 Sr data for subsamples of lunar sample 12013
September 1970
https://www.sciencedirect.com/…1X70900506
Earth and Planetary Science Letters

Metal grains in Apollo 12 igneous rocks
 August 1970
https://www.sciencedirect.com/…1X70900154
Earth and Planetary Science Letters

Apollo 11 and 12 solar wind composition experiments: Fluxes of He and Ne isotopes
1 November 1970
http://onlinelibrary.wiley.com…05972/full
Journal of Geophysical Research

Abundance of 14 trace elements in lunar rock 12013, 10
 September 1970
https://www.sciencedirect.com/…1X70900555
Earth and Planetary Science Letters

RbSr ages from the ocean of storms
May 1970
https://www.sciencedirect.com/…1X70901111
Earth and Planetary Science Letters

Это ДЛЯ ПРИМЕРА. 10 работ вне конференций в Хьюстоне из 5 разных журналов. ВСЕ перебирать и искать не вижу никакого смысла.  В принципе для доказательства факта существования черного лебедя достаточно предъявить один его экземпляр. 
Отредактировано: OlegK - 28 фев 2018 04:37:33
  • +0.29 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.92
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19
Цитата: Пикейный жилет от 27.02.2018 21:28:29Олег привет.
Мне ничего не открывается. Я не зарегистрирован.
И потом я не спешу. Когда будет время собери пожалуйста за 1 год и 2 месяца.
Так будет чище и без всяких спекуляций.
А против фактов не попрешь. Улыбающийся
Гопота со шмурдяком с пустыря пусть усирается.
Я с ними спорить не собираюсь.
Да. И еще.
Список работ по грунту желательно опубликованных до сентября 1970, до полета Луны 16.

Ну нет. Материал для опровергунов убойный, его немного подработать - и им останется только метать помет и шкурки от бананов. Ведь интересно, что же они во главе с главпавианом придумают. Не любил бы цирк - на ту ветку вовсе бы не ходил.
Я еще и свой материал подработаю, выложу здесь - а потом, после бана, там. У меня даже есть предложения к опровергунам, на какую линию обороны им отступать.  
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.29 / 11
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: BomBarDir от 28.02.2018 00:52:24Снимаю шляпу.Респект и уважуха.
А где все эти отчеты, что на стол Устинову ложились? Рязанский (отец) пояснить не может? Засекречены? Должно же что-то быть помимо воспоминаний?

Разумеется эти документы были засекречены. Почему сейчас не рассекречены? Вопрос, мне кажется, не к нему.
Косвенно, на этот вопрос отвечает пост БлэкШарка на авиаветке на днях:
Цитата: BlackShark от 25.02.2018 15:22:40
ЦитатаБред какой-то. В чём смысл? Разве что кому-то лень возиться с рассекречиванием.

Вот скорее всего. Почему про БТВТ, скажем, 70-80х реально детальный труд никто не берется написать. Многие вещи давно устарели - но гриф никто не снимал, т.к. всем похрен и лень возиться. Проще уничтожить документы, чем их рассекречивать - и многие так и делали (угрохав бесценные для технической истории Империи документы).

"Всем похрен и лень возиться". Грустный Тем более, что отчёты по слежению за американской программой в этом смысле — наверное не самая первоочередная по значимости часть нашей технической истории, по своим космическим программам есть что рассекретить и опубликовать.
  • +0.30 / 6
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.92
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19
Цитата: Technik от 28.02.2018 07:45:52.............................

Появление новой (ранее не видел...) информации уважаемого ОлегаК (о ее значимости будет позже), сподвигло меня на простенький анализ неоднократно упоминавшегося здесь документа REFERENCES LUNAR SAMPLE COMPENDIUM (July 2012) - 

https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/lscref45.pdf

Здесь

https://yadi.sk/i/A6x79Hw73SsWbL
 
COMPENDIUM представлен в Word-формате с небольшой обработкой. Что получилось.

В документе приведены всего 3841 работа (плюс-минус возможная ошибка в несколько единиц).
 
1. Прямая принадлежность научной работы непосредственно к аполлоновскому грунту, а именно прямое упоминание того или иного Аполлона в ее названии, отмечена в 1403 работах (выделены красным). При этом НЕ учитывались работы, где отношение к аполлоновскому грунту можно было однозначно определить по тому, что в названии работы указывались пробы грунта в принятом для Аполлонов обозначении (например, 14259, или 15425, или подобное), или по тому, что проба взята из района посадки того или иного Аполлона (скажем, Моря Спокойствия или кратера Фра Мауро…), при этом число работ приблизилось бы к двум тысячам.

2. Прямая принадлежность работы к советскому лунному грунту (лиловый) – упоминание наших "Лун" 16, 20, 24 - отмечена в 147 работах.

3. Подсчитано также число работ, в которых проводилось сравнение аполлоновских и «Лунных» грунтов, всего их 18 (коричневый).
 
4. Подсчитано также число работ, датированных 1970-м годом (год в заглавиях этих работ выделен синим). Таких оказалось всего 172.
 
Для начала по п.3.
 
Даже только эти 18 работ ставят еще один жирный крест на всех инсинуациях по поводу американского лунного грунта – и тем самым на «лунной афере». 

Дело в том, что, судя по названиям этих работ, как минимум в 13-ти случаях из 18-ти, исследователи непосредственно работали одновременно и с советским, и с американским лунным грунтом (а не с полученными другими исследователями данными). Одного этого достаточно в качестве доказательства его существования.
 
Но есть и другое.

Ни в коем случае не обязательно, что из указанных в п. 1 1403-х «аполлоновских» работ каждая проводилась на разных пробах. Но во всех этих работах исследователи, работавшие с лунным грунтом, были абсолютно уверены, что работают именно с аполлоновским грунтом. А не с чем-то иным.
 
Понятие научной добросовестности вряд ли доступно персонажам, накушавшимся жуликов от аналитики типа Мухиных, Рене, Велюровых и СенаторПушковых с Агошковыми, и, похоже, недоступно даже г-ну «ученому» pmg (после его заявлений «невозможно доказать аутентичность и даже пытаться не стоит» это звание к г-ну pmg иначе, чем в кавычках, неприменимо).
 
Но именно это понятие не позволило бы этим исследователям даже при наличии не то что сомнения в происхождении этого грунта, а даже и тени такого сомнения,  озаглавить свою работу как однозначно относящуюся к аполлоновским грунтам.
 
Анализируя COMPENDIUM, можно ПРИКИДОЧНО оценить, сколько ученых исследовали аполлоновский грунт, если брать за базу даже неполное число работ, а именно полученное выше 1403. Получается, что  одну работу выполняла группа в среднем из четверых ученых, и что у такой группы опять же в среднем восемь работ. Тогда указанные 1403 работы выполнили 175 групп. Т.е. примерно 700 ученых.
 
Группы складываются в том числе и в зависимости от тематики исследований, т.е. один ученый вполне может и в нескольких группах участвовать - поэтому вполне корректно будет сократить это число даже больше чем вдвое. Пусть по всему миру (а COMPENDIUM - документ интернациональный) их будет 300   квалифицированных исследователей.
 
И вот эти профессионалы, в отличие от обитателей соседнего зверинца, все до единого не поняли, что им подкинули антарктические метеориты, или советский грунт под видом аполлоновского, или облученные в реакторе булыжники с заднего двора НАСА?  Или их всех до единого НАСА подкупила? Вот интересно, какую гниль вместо мозгов надо иметь, чтобы такое измыслить?
 
Поэтому впредь, чтобы на корню пресекать всяческие поползновения опровергунов отрицать наличие аполлоновского лунного грунта, лично я буду задавать им простой вопрос:
вы, сударь, что же, умнее и квалифицированнее  трех сотен исследователей лунного грунта, представивших свои работы по нему?
Что ж, прекрасно. Извольте на стол ВАШИ работы, хотя бы по тому грунту, что вы выкопали при постройке сортира на своей даче. Тогда и поговорим.
 
Но и это еще не все…

Самый толстый гвоздь в крышку гроба «аферы» забит - как ни парадоксально - утверждением одного из виднейших опровергунов (регулярно демонстрирующим вот этим вот    ,  что он виднейший), что наличие американского лунного грунта является доказательством успешных высадок.

Вспомним, что советский лунный грунт впервые был доставлен «Луной-16» 24 сентября 1970-го. Однако:

- согласно COMPENDIUM (см. выше, п. 4), в течение именно 1970-го появились 172 работы по лунному грунту. Привезли его чуть ранее, в 1969-м, и не святой дух, а Аполлоны 11 и 12.

- многоуважаемый грунтознатец  Веселый  ОлегК вот здесь

https://glav.su/forum/1/3216/messages/4777150/#message4777150

выложил не просто перечень работ, опубликованных ДО сентября 1970 - т.е. до полета Луны-16 – а сами эти работы. Представленные на январской конференции 1970-го и на январской 1971-го - т.е. ДО ТОГО, как наш грунт по обмену попал в США.

Эти работы ОДНОЗНАЧНО доказывают существование американского лунного грунта задолго до состоявшихся  10 июня 1971 года и 14 апреля 1972-го обменов грунтами.

Примечание. В части первого обмена (10 июня) первоначальный текст дополнен по информации ув. ОлегаК.

Еще раз: самими опровергунами признавалось, что наличие американского лунного грунта явилось бы неопровержимым свидетельством успешных высадок астронавтов на Луну (инсинуации по поводу совершенно секретных возвращаемых автоматов или что-либо подобное, рожденное либо в сумасшедшем доме, либо от нежелания признавать очевидное, не рассматриваются от слова совсем).

Поэтому в связи с вышеизложенным тему «были – не были» для разумных людей можно считать закрытой. Продолжена она будет лишь по той причине, что «Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников «аферы» в обратном». ( © Техник)
Отредактировано: Technik - 28 фев 2018 20:18:25
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.53 / 15
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +68.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,426
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 28.02.2018 04:01:48Вот список работ с первой конфы:
Скрытый текст
Это январь 1970 года.

Да. Как многого я еще не знаю.
Этого достаточно, чтобы похоронить всех "ученых" соседнего вольера вместе с их модератором.
  • +0.37 / 7
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Technik от 28.02.2018 17:32:01Появление новой (ранее не видел...) информации уважаемого ОлегаК (о ее значимости будет позже), сподвигло меня на простенький анализ неоднократно упоминавшегося здесь документа REFERENCES LUNAR SAMPLE COMPENDIUM (July 2012) - 

https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/lscref45.pdf

Здесь

https://yadi.sk/i/A6x79Hw73SsWbL
 
COMPENDIUM представлен в Word-формате с небольшой обработкой. Что получилось.
Скрытый текст

Спасибо за сборку!

В виде таблицы:
lscref45.csv
lscref45_splitted.csv

Код:
https://pastebin.com/MS2UNBV9

P.S. (Но там еще не все года и миссии отловлены, потом как освобожусь допишу код и результат. Подправил.)

На основе таблицы можно дальше рисовать, что угодно:

Скрытый текст


Цитата: Technik от 28.02.2018 17:32:01Поэтому в связи с вышеизложенным тему «были – не были» для разумных людей можно считать закрытой. Продолжена она будет лишь по той причине, что «Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников «аферы» в обратном». ( © Техник)

Ну, тут излишнее обобщение.
Важная поправка, которая делает утверждение практически абсолютно верным: "Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить упоротых (невменяемых) сторонников «аферы» в обратном"
Отредактировано: normalized_ - 01 мар 2018 07:12:53
  • +0.49 / 14
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Technik от 28.02.2018 17:32:01- многоуважаемый грунтознатец  Веселый  ОлегК вот здесь

https://glav.su/forum/1/3216/messages/4777150/#message4777150

выложил не просто перечень работ, опубликованных ДО сентября 1970 - т.е. до полета Луны-16 – а сами эти работы. Представленные на январской конференции 1970-го и на январской 1971-го - т.е. ДО ТОГО, как наш грунт по обмену попал в США.

Эти работы ОДНОЗНАЧНО доказывают существование американского лунного грунта задолго до состоявшегося 14 апреля 1972-го обмена грунтами.

Материалы конференции в Хьюстоне были продублированы в крупнейшем американском  научном журнале Science в № 1 за 1970 год.   Там вышли те же статьи и весь номер (около 700 страниц) был отведен под это дело.  Так что это дело можно перепроверить в любой крупной библиотеке. 
ЗЫ. Первый обмен был 10 июня 1971 года.  14 апреля 1972 года это уже второй обмен.
  • +0.42 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1