Были или нет американцы на Луне?

12,824,689 106,496
 

Фильтр
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +45.39
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 607
Читатели: 0
Цитата: pmg от 14.01.2024 14:50:28... Результат длительной обработки солнечными протонами
обломков пород на поверхности. Ну а те которые не рассыпаются просто не
пролежали на поверхности достаточно длительное время. Вероятно солнечный
ветер также точно превращает в порошок и метеориты и постепенно очищает от
этого мусора и Солнечную систему.

Совершенно верно, плюс добавим сюда элементарный перепад температур воздействующий на лунные камни многие сотни миллионов лет. 
Простой пример из быта - не зря же время от времени в котлах заменяют огнеупорный кирпич. 
Кстати морфология лунных камней описана  во 2 томе "Передвижная лаборатория на Луне. Луноход-1"
И оттуда явствует что рассыпающиеся камни на поверхности Луны довольно частое явление, и выявлена их численная корреляция с возрастом кратеров.
Вот такое вот научное открытие сделали советские учёные.
А вот американские лунные астронавты во главе с геологом Шмиттом весело колотили все камни геологическими молотками и никаких странностей не обнаружили.
  • +0.14 / 12
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +45.39
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 607
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 14.01.2024 22:10:01Сужается, если смотреть на освещенную поверхность Луны – это источник света. Но не сужается, если смотреть на небо так, чтобы Солнце не светило в глаза. Например, заслонить чем-нибудь с угловым диаметром в полтора-два градуса. Солнечный датчик нормально работает, если Солнце вне поля зрения. При этом четко различает звезды шестой величины и даже слабее.

Предлагаю всем посмотреть предложенные нам киноматериалы НАСА,  когда Армстронг вылазил на лесенку а после гулял  у ЛМ.
И прикинуть, адаптировались ли глаза астронавта или нет.
 и так... смотрим

Советую скачать, так как это укороченная версия его выхода, где-то была значительно продолжительней, где Армстронг находясь в тени даже глядел прямо в окошечко ЛМ стоя снаружи. И было чётко видно что светофильтры были убраны.
  • +0.11 / 9
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +45.39
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 607
Читатели: 0
Цитата: gpm от 14.01.2024 22:38:48Вы когда в следующий раз будете на Луне, не забудьте зайти за лунный модуль, задерите голову в скафандре и ждите полминуты для темновой адаптации глаз.
А в первой экспедиции было не до этого. 
Вот в Аполлон-16 звезды наблюдали целенаправленно.

Изучайте материалы НАСА, всё это по вашему мудрому совету Армстронг и проделал.
https://www.youtube.…60oN47lTrc

П.С.
Поражают меня эти верующие защитники рассказов НАСА полным незнанием этих самых рассказов НАСА.
  • +0.12 / 11
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +45.39
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 607
Читатели: 0
Цитата: gpm от 14.01.2024 23:28:28Можно, дискутируйте.
Это ваша песочница.
И уровень соответствует.

Лучше расскажите-ка нам как  все верующие  здесь защитники  резко поверили в то что болты из нержавейки от двигателя Ф-1 напрочь растворились в морской воде.
Читатели хотят развлечься!
  • +0.07 / 11
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +45.39
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 607
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 15.01.2024 05:37:26Вот что-то раздавленное колесом ровера. Кстати, пару недель назад эту фотку уже вам приводили.


Что то раздавленное... ?
Уже хорошо!
Ну а теперь добейте скептиков ещё и высказываниями самих изумлённых астронавтов о том как они что-то там раздавили. И это что-то оказалось камнем. Кстати, какого размера? 
И как они удивились, и как удивились в Хьюстоне. И как это всё пошло волнами гулять по американским научным весям... И как про это удивительное свойство лунных камней узнали во всём Мире...  
И так...
  • +0.11 / 11
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,074
Читатели: 2
Цитата: Дальний П-Камчатский от 15.01.2024 05:47:47Совершенно верно, плюс добавим сюда элементарный перепад температур воздействующий на лунные камни многие сотни миллионов лет. 
Простой пример из быта - не зря же время от времени в котлах заменяют огнеупорный кирпич. 
Кстати морфология лунных камней описана  во 2 томе "Передвижная лаборатория на Луне. Луноход-1"
И оттуда явствует что рассыпающиеся камни на поверхности Луны довольно частое явление, и выявлена их численная корреляция с возрастом кратеров.
Вот такое вот научное открытие сделали советские учёные.
А вот американские лунные астронавты во главе с геологом Шмиттом весело колотили все камни геологическими молотками и никаких странностей не обнаружили.

Да конечно и это тоже. Все вместе за длительный срок приводит к образованию
реголито-подобных частиц грунта с острыми гранями. Т.е. это микро-обломки
первоначально кристаллического материала со сложной случайной формой
поверхности которая комплементарна всем своим соседям. Такой карточный
домик в огромном масштабе. Легко разрушается внешней силой но в покое
способен поддерживать свою структуру в макро масштабе за счет комплементарности
границ составляющих его частиц. Уникальный материал! И наверняка и с
уникальными физическими свойствами.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 8
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,074
Читатели: 2
Цитата: Дальний П-Камчатский от 15.01.2024 06:50:02Что то раздавленное... ?
Уже хорошо!
Ну а теперь добейте скептиков ещё и высказываниями самих изумлённых астронавтов о том как они что-то там раздавили. И это что-то оказалось камнем. Кстати, какого размера? 
И как они удивились, и как удивились в Хьюстоне. И как это всё пошло волнами гулять по американским научным весям... И как про это удивительное свойство лунных камней узнали во всём Мире...  
И так...

Камня то и не видно. Колесо переехало кучку цемента которую
поленились разровнять декораторы.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 11
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,045
Читатели: 6
Цитата: slavae от 14.01.2024 22:44:32Да и Солнце должно присутствовать при любом выходе, потому что у нас ночью не выходят.

Это неверно по очень простой причине: типовой выход длится семь часов, а за один виток (92 минуты) Солнце всходит и заходит. То есть на типовой выход приходится 4-5 ночных периодов. (Примерно раз в два месяца бывает период, когда Солнце сбоку от плоскости орбиты и почти или совсем не заходит, но это исключение, а не правило.)
И да, поясняю за пропавшие болтыУлыбающийся
Я в электрохимии нуль и придумывать ничего не буду. Мне пофиг, куда и как они пропали. Мне также пофиг, подлинные это компоненты двигателей или подброшенные NASA или самим Безосом. Потому что никакие последующие события не влияют на предыдущие. Если завтра американский президент выйдет к микрофону и скажет: "Должен покаяться, полвека назад в интересах спасения свободы и демократии мы сфальсифицировали лунные экспедиции", я покручу пальцем у виска и скажу: "Вот дебил... Горбачевым заделаться решил, да?"
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.04 / 11
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -7.29
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 613
Читатели: 1

Бан в разделе до 06.06.2024 15:50
Цитата: Дальний П-Камчатский от 15.01.2024 06:50:02Что то раздавленное... ?
Уже хорошо!
Ну а теперь добейте скептиков ещё и высказываниями самих изумлённых астронавтов о том как они что-то там раздавили. И это что-то оказалось камнем. Кстати, какого размера? 
И как они удивились, и как удивились в Хьюстоне. И как это всё пошло волнами гулять по американским научным весям... И как про это удивительное свойство лунных камней узнали во всём Мире...  
И так...

100 раз вам уже всё приводили, но повторение мать учения, как говорится.
В экспедиции Аполлона-15 был найден камень "genesis rock", лежавший на поверхности "пьедестала", представляющего из себя хрупкое камневидное образование. Астронавты легко разломали этот "пьедестал", надавив на него инструментом.
До:


После:

Фрагменты "пьедестала" каталогизированы под номерами 15431-15435.
При этом 15431 - описывается как реголит, а 15435 - как 32 хрупких "реголитных комка".
Отредактировано: Курилов - 15 янв 2024 12:05:09
  • +0.03 / 8
  • АУ
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: pmg от 15.01.2024 10:32:20Камня то и не видно. Колесо переехало кучку цемента которую
поленились разровнять декораторы.

  • -0.04 / 6
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +471.52
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,424
Читатели: 1
Цитата: gpm от 14.01.2024 23:06:05А вы поинтересуйтесь выдержкой и диафрагмой тех фотоснимков.
1/250 и 8 ни о чем не говорит?

Вообще ни о чем не говорит, это не цифра  на раве  где пишется все, а сказать они могли все что угодно, как обычно и делали. 
ЦитатаА то, что нет атмосферы ?

Это и дает меньшую освещенность, нет рассеянного света, только отражённый, а отражает Луна плохо, очень плохо всего 7-9% светового потока . И к стати в этом случае различные белые элементы и экранированные пленкой  (ЭВТИ) попавшие на солнце отражающие до 80-95% светового потока, должны быть дико пересвечены. Грубо говоря ровного кадра  что бы все хорошо различалось практически невозможно получить.
  • +0.09 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +864.71
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,241
Читатели: 7
Цитата: Liss от 15.01.2024 11:15:04Это неверно по очень простой причине: типовой выход длится семь часов, а за один виток (92 минуты) Солнце всходит и заходит. То есть на типовой выход приходится 4-5 ночных периодов. (Примерно раз в два месяца бывает период, когда Солнце сбоку от плоскости орбиты и почти или совсем не заходит, но это исключение, а не правило.)
И да, поясняю за пропавшие болтыУлыбающийся
Я в электрохимии нуль и придумывать ничего не буду. Мне пофиг, куда и как они пропали. Мне также пофиг, подлинные это компоненты двигателей или подброшенные NASA или самим Безосом. Потому что никакие последующие события не влияют на предыдущие. Если завтра американский президент выйдет к микрофону и скажет: "Должен покаяться, полвека назад в интересах спасения свободы и демократии мы сфальсифицировали лунные экспедиции", я покручу пальцем у виска и скажу: "Вот дебил... Горбачевым заделаться решил, да?"

Очередная ложь! Когда я пишу что выход у нас происходит при дне, это понятно для любого разумного человека, выход - это момент выхода в космическое пространство за пределами корабля. Это как по вашему, кто-то после всех предосторожностей пошлёт народ наружу в кромешной темноте, что ли? Совесть-то имейте в своём стремлении опорочить наших космонавтов.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,045
Читатели: 6
Цитата: slavae от 15.01.2024 12:20:11Очередная ложь! Когда я пишу что выход у нас происходит при дне, это понятно для любого разумного человека, выход - это момент выхода в космическое пространство за пределами корабля. Это как по вашему, кто-то после всех предосторожностей пошлёт народ наружу в кромешной темноте, что ли?

Ну так говорите ясно, чтобы Вас понимали. А насчет того, бывало ли, чтобы выход начинался орбитальной ночью – на память не помню, но это проверяемо. Момент открытия люка в каждом нашем выходе известен, и где находилась станция в этот момент, на освещенной стороне или на теневой, считается на раз-два.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +471.52
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,424
Читатели: 1
Цитата: Liss от 15.01.2024 11:15:04Потому что никакие последующие события не влияют на предыдущие. Если завтра американский президент выйдет к микрофону и скажет: "Должен покаяться, полвека назад в интересах спасения свободы и демократии мы сфальсифицировали лунные экспедиции", я покручу пальцем у виска и скажу: "Вот дебил... Горбачевым заделаться решил, да?"

Ну то есть всю болтовню Леонова после СССР  на основании ваших слов можно слить в унитаз, потому что тот прислонился к американским деньгам?
  • +0.14 / 7
  • АУ
RusBelS
 
Слушатель
Карма: +18.26
Регистрация: 03.11.2023
Сообщений: 421
Читатели: 1

Полный бан до 25.03.2024 09:18
Цитата: Liss от 15.01.2024 11:15:04И да, поясняю за пропавшие болтыУлыбающийся
Я в электрохимии нуль и придумывать ничего не буду. Мне пофиг, куда и как они пропали. Мне также пофиг, подлинные это компоненты двигателей или подброшенные NASA или самим Безосом. Потому что никакие последующие события не влияют на предыдущие.

В, кратком пересказе: 
"Плевать на все доказательства аферы  и все нестыковки - за интервью радио саобода и перевод американских книг честно освоено. Многолетний наса-хиви.".
.
Без уважения.
X
15 янв 2024 19:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности
  • +0.07 / 11
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.54
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,045
Читатели: 6
Цитата: South от 15.01.2024 12:27:40Ну то есть всю болтовню Леонова после СССР  на основании ваших слов можно слить в унитаз, потому что тот прислонился к американским деньгам?

Тут вопрос в том, говорил ли Леонов правду при СССР или уже тогда фантазировал по принципу "я художник, я так вижу".
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 9
  • АУ
RusBelS
 
Слушатель
Карма: +18.26
Регистрация: 03.11.2023
Сообщений: 421
Читатели: 1

Полный бан до 25.03.2024 09:18
Леонов
Дискуссия   31 0
Сколько раз соврал космонавт-банкир Леонов только в одном своём интервью?
.
https://photo-vlad.l…99924.html
  • +0.06 / 11
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +471.52
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,424
Читатели: 1
Цитата: Liss от 15.01.2024 12:33:42Тут вопрос в том, говорил ли Леонов правду при СССР или уже тогда фантазировал по принципу "я художник, я так вижу".

Ну так и у меня вопрос, а говорили ли американские астронахтики в 60-70х правду?
  • +0.15 / 7
  • АУ
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: South от 15.01.2024 12:08:06Вообще ни о чем не говорит, это не цифра  на раве  где пишется все, а сказать они могли все что угодно, как обычно и делали. 
ЦитатаА то, что нет атмосферы ?

Это и дает меньшую освещенность, нет рассеянного света, только отражённый, а отражает Луна плохо, очень плохо всего 7-9% светового потока .

Про это полно есть материалов. Как и у асфальтироаанной дороги, есть разные альбедо и оттенки при различной высоте солнца.
Про планетолога Базилевского А.Т. можете почитать дополнительно.
А в этом научном докладе в ГЕОХИ он использует и фотографии экспедиций Аполлон, советую посмотреть доклад  до конца:
  • -0.06 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +864.71
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,241
Читатели: 7
Цитата: Liss от 15.01.2024 12:24:54Ну так говорите ясно, чтобы Вас понимали. А насчет того, бывало ли, чтобы выход начинался орбитальной ночью – на память не помню, но это проверяемо. Момент открытия люка в каждом нашем выходе известен, и где находилась станция в этот момент, на освещенной стороне или на теневой, считается на раз-два.

Не надо гадать - надо знать что есть такое правило.
Отредактировано: slavae - 15 янв 2024 15:33:49
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 13
 
Spiri , shsa