Были или нет американцы на Луне?

12,799,320 106,450
 

Фильтр
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 01.07.2017 10:59:38Хорошо. Давайте проведем эксперимент. Возьмите отсканированный необработанный слайд, скажем, с сайта Аризонского университета. Лучше не один. Ну, вот ту же "Салют флагу" AS16-113-18339 и из другой миссии AS17-134-20380. Вы сразу увидите, что у слайдов резко различается цветовой баланс, слайды с Аполло-16 ушли в синеву, а с Аполло-17 преобладает красно-зеленая гамма. Почему это произошло? Разница в экспозиции, естественный разброс параметров эмульсии и т.д. А дальше Вы в Фотошопе
проведете простейшую операцию "Автоматическая цветовая коррекция". Для обоих слайдов. Если Вас не устроит результат, сделайте, плз, как считаете правильным, и поделитесь с нами.

Я не был на Луне, по сему не могу сказать устроит меня результат или нет.  Я хочу что бы НАСА провела все эти действия, согласовала результат со свидетелями и казала какой цвет правильный и на каком фото, если слайды не соответствуют реалиям то НАСА вполне могла себе позволить создать отдельную коллекцию откорректированных под правильный цвет фото.   
  • +0.06 / 15
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 01.07.2017 11:25:17И напоминаю очень удачный пост ILPetr, совсем недавний, неделю назад: "Если Вы предположите, что насе совершенно похрену какой цвет должен быть у лунной поверхности на публикуемых фотографиях, то многое в кажущейся проблеме станет несущественным. "

Вот про это и весь сыр бор. Про цвет НАСА по колено, на технические достижения своих инженеров тоже, на все артефакты  памяти о великом достижении также, я вообще не удивляюсь том у что НАСА давно положило на то как в мире думают о полетах на Луну.Подмигивающий
И это, есть фотки как встречали "героев высадки" по миру, достижение ведь не уступает полету Гагарина?
 
  • +0.07 / 16
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: South от 01.07.2017 11:27:24Я не был на Луне, по сему не могу сказать устроит меня результат или нет.  Я хочу что бы НАСА провела все эти действия, согласовала результат со свидетелями и казала какой цвет правильный и на каком фото, если слайды не соответствуют реалиям то НАСА вполне могла себе позволить создать отдельную коллекцию откорректированных под правильный цвет фото.

Ну, вот что говорят свидетели, постом выше я уже написал:
it is also quite variable in terms of actual physical phenomena, ie, the color changes depending on the angle of the sun and one's orientation to it. 'Mouse grey,' 'mouse brown,' 'concrete,' 'asphalt,' etc. -- ask the 12 moonwalkers what the color of the moon is and you'll get 12 different answers.
Concrete - это "цемент", asphalt - сообразите сами.
И еще раз: Фотографии просто не могут передать того, что увидели астронавты на Луне
Отредактировано: DBQ - 01 июл 2017 11:47:32
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.04 / 14
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: Technik от 01.07.2017 11:22:59Вот какую РАЗУМНУЮ цель, по вашему мнению, могло преследовать опубликование поддельных, сфальсифицированных (в части наличия Аполлонов, если их на Луне нет) снимков?

А если еще вспомнить, что американцы вполне могли ожидать, что через год-другой-третий на Луне вполне мог оказаться советский космонавт, то опубликование фальшивок могло окончиться ба-а-а-льшим скандалом.
То же самое относится и к материалам по лунному грунту.
Или опять-таки, здравствуй "теория большого сговора"?
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.07 / 17
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 01.07.2017 11:46:37И еще раз: Фотографии просто не могут передать того, что увидели астронавты на Луне

Фотография может передать больше чем вы способны увидеть, это так на всякий случай.
Так что констатируем факт, цвет передать никто не может, причина видимо в том что не смогли сразу договориться какой должен быть цвет  либо тупо там не были и по этому такая мутная картина, мы назовем кучу предполагаемых цветов, потом все равно близко в какой нибудь попадем.СмеющийсяПодмигивающий
  • +0.06 / 15
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: South от 01.07.2017 11:54:08Фотография может передать больше чем вы способны увидеть, это так на всякий случай.
Так что констатируем факт, цвет передать никто не может, причина видимо в том что не смогли сразу договориться какой должен быть цвет  либо тупо там не были и по этому такая мутная картина, мы назовем кучу предполагаемых цветов, потом все равно близко в какой нибудь попадем.СмеющийсяПодмигивающий

Есть третий вариант - они честно рассказали о том, что видели. Да вот только аналогов этому в привычных земных терминах нет.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.01 / 16
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 01.07.2017 11:52:10А если еще вспомнить, что американцы вполне могли ожидать, что через год-другой-третий на Луне вполне мог оказаться советский космонавт, то опубликование фальшивок могло окончиться ба-а-а-льшим скандалом.
То же самое относится и к материалам по лунному грунту.
Или опять-таки, здравствуй "теория большого сговора"?

А без нее никак не объяснить почему Луна заброшена на дальнею полку, причем сразу и одновременно США перестали туда летать о слова совсем, а СССР забросил свою пилотируемую программу а затем свернул и ав. аппараты, и  на сегодня количество работающей  техники на  Марсе и его орбите,  больше чем на Луне.
  • +0.08 / 17
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 01.07.2017 11:59:57Есть третий вариант - они честно рассказали о том, что видели. Да вот только аналогов этому в привычных земных терминах нет.

ШокированныйСмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяПозор
  • +0.03 / 14
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: South от 01.07.2017 12:04:29А без нее никак не объяснить почему Луна заброшена на дальнею полку, причем сразу и одновременно США перестали туда летать о слова совсем, а СССР забросил свою пилотируемую программу а затем свернул и ав. аппараты, и  на сегодня количество работающей  техники на  Марсе и его орбите,  больше чем на Луне.

А зачем туда летать? Привезти еще сотню-другую килограммов образцов? Они ведь даже три последних экспедиции отменили. Политическая цель достигнута, публика интерес потеряла. Что касается СССР, то у нас просто тупо не было денег тянуть две супердорогостоящие программы - пилотируемый полет на Луну и "Буран".
Да, вся работающая техника - американская, они могут себе позволить, да и стоит это в разы дешевле программы Аполло.
Венеру, кстати, тоже резко забросили. Фотоснимки получили, радиолокационную карту сняли, и все. Обеспокоенный
Отредактировано: DBQ - 01 июл 2017 12:20:17
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.06 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 01.07.2017 11:10:05Сказали а, говорите и б
к чему и как производится "Настройка или коррекция баланса белого". давайте расскажите что оно означает

Давайте Вы гуглем как-нибудь без моей помощи научитесь пользоваться. Надо же когда-то начинать.
Цитата: South от 01.07.2017 11:10:05и по вашим словам как ББ корректируется под цвет чего либо.

Точно так же, как под белый лист бумаги. Если под ББ понимать параметр цветопередачи, задающий, например, соотношение основных цветов, то соотношение цветов корректируется таким образом, чтобы заданный объект имел определённый цвет. Применительно к работе Киппа Тига, способ цветокоррекции для фото, который он избрал, продиктован универсальностью заданного объекта (лунная поверхность присутствует на всех лунных фото) и сранительной простотой критерия (сводим соотношение цветов так, чтобы у заданного объекта R≈G≈B). Это позволило частично автоматизировать процесс и, пожалуй впервые, провести массовую обработку сканов (а это десятки тысяч изображений), с целью создания единой фотогалереи в интернете, с наиболее полным охватом фотоматериалов программы. К которой, в числе прочих пояснений, было приложено и ясное разъяснение о том, что данные картинки непригодны для каких бы то ни было исследований, они созданы для удобного просмотра, ознакомления с содержимым, отбора интересующих изображений. Для научных целей изображения следует брать в других местах (например, заказывать в НАСА).
Версию "тупо раскрашивались" Вам, так понимаю, подкрепить нечем?
  • +0.04 / 14
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 01.07.2017 12:15:24А зачем туда летать?

А зачем там спутник LRO? Зачем сегодня ищут места для посадок, воду, кислород, и другие нужные для базы компоненты?
Ну а то что полеты на Луну НАСА были шоу программой никто не сомневается, вопрос только в том  как велись съемки на натуре с выездом к месту или 
  • +0.06 / 15
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 01.07.2017 11:02:05А какие тех. доказательства были представлены США? Мы только вот пару страниц назад определили что никто не знает точного цвета поверхности Луны.

Кто это вы? Если так считает лично Вы, так это Ваши личные проблемы с пониманием текстов. Вам не раз и не два было прямо сказано, что точный цвет поверхности Луны отлично известен, из лабораторных исследований грунта например.
  • +0.05 / 15
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 01.07.2017 12:21:33Давайте Вы гуглем как-нибудь без моей помощи научитесь пользоваться. Надо же когда-то начинать.

Попутного ветра.
ЦитатаВерсию "тупо раскрашивались" Вам, так понимаю, подкрепить нечем?

А что там подкреплять? Вроде бы там не только по лунному глинозему цвет рулили, но и по курятнику, одежке лунатиков и полосатой гордости любого пиндоса. А  это уже раскраска.Подмигивающий
  • +0.06 / 15
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 01.07.2017 11:42:51Вот про это и весь сыр бор. Про цвет НАСА по колено

Вы постоянно передёргиваете, South. У ILPetr сказано про "цвет на публикуемых фотографиях", а не про цвет Луны вообще, просто невероятно, чтобы до Вас до сих пор не доходила разница.
Отредактировано: Alexxey - 01 июл 2017 12:33:49
  • +0.04 / 14
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 01.07.2017 12:28:08Кто это вы? Если так считает лично Вы, так это Ваши личные проблемы с пониманием текстов. Вам не раз и не два было прямо сказано, что точный цвет поверхности Луны отлично известен, из лабораторных исследований грунта например.

Звездешь прямой и явный, и если вас не одернули с ним ранее то вы видимо решили совать его где не попадя. Напоминаю грунт доставленный автоматами не есть цвет поверхности, так как брался из керна, и это разные цвета.Подмигивающий
Давайте жгите дальше.
  • +0.07 / 16
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +470.89
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,399
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 01.07.2017 12:33:19Вы постоянно передёргиваете, South. У ILPetr сказано про "цвет на публикуемых фотографиях", а не про цвет Луны вообще, просто невероятно, чтобы до Вас до сих пор не доходила разница.

Я не говорю про цвет Луны вообще как про усредненный, я хочу знать цвет в местах высадки лунатиков. 
  • +0.06 / 15
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: South от 01.07.2017 12:22:25А зачем там спутник LRO? Зачем сегодня ищут места для посадок, воду, кислород, и другие нужные для базы компоненты?
Ну а то что полеты на Луну НАСА были шоу программой никто не сомневается, вопрос только в том  как велись съемки на натуре с выездом к месту или

Вот тоже вопрос. А зачем там база? Чисто практически, что может принести какую-то пользу?
"Кубрик был перфекционист, и настоял на том, чтобы съемки были на натуре" - с а-базы, автора не помню.
И зачем туда посылали свой луноходик китайцы. По-моему, только для того, чтобы показать "и мы могём!". Кстати, как Вам цвета фотографий китайцев. Ведь после получения первых изображений сколько было воплей "А-а-а! Китайцы насу во лжи уличили!" А как китайцы камеры настроили, сразу языки и попроглатывали. Вот Вам, кстати, и "независимое" свидетельство. Очень уж похожей оказалась "китайская Луна" на американскую.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.04 / 14
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 01.07.2017 12:28:55А что там подкреплять?

Действительно, подкреплять или аргументировать что-либо — такого за Вами не водится.
Цитата: South от 01.07.2017 12:28:55Вроде бы там не только по лунному глинозему цвет рулили, но и по курятнику, одежке лунатиков и полосатой гордости любого пиндоса. А  это уже раскраска.Подмигивающий

Это что, вольный пересказ каких-то баек? Какое отношение он имеет к теме топика?
  • 0.00 / 12
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 01.07.2017 12:35:11Звездешь прямой и явный, и если вас не одернули с ним ранее то вы видимо решили совать его где не попадя. Напоминаю грунт доставленный автоматами не есть цвет поверхности, так как брался из керна, и это разные цвета.Подмигивающий

Грунт брался не только автоматами, и не только из кернов. Так что у учёных достаточно материала, чтобы точно знать какого он цвета в местах высадки.
  • +0.03 / 13
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 01.07.2017 12:36:34Я не говорю про цвет Луны вообще как про усредненный, я хочу знать цвет в местах высадки лунатиков.

Вы постоянно спрашиваете про то, какой цвет на фотографиях следует считать верным. Получая ответ, что, во-первых никакой, а во-вторых — насрать всем какой он там на фотографиях наиболее правильный, Вы уже не раз и не два и не три исполняете один и тот же передёрг: "ну конечно, НАСА насрать на цвет Луны".
Что до знаний, то чтобы что-то узнать, надо приложить усилия, Вам в детстве этого не объясняли?
Отредактировано: Alexxey - 01 июл 2017 12:55:40
  • +0.02 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 18
 
Spiri , shsa , Пенсионэр , Пикейный жилет