Были или нет американцы на Луне?

12,717,487 105,802
 

Фильтр
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: михайло потапыч от 08.08.2017 18:01:53А следовательно вполне могли сговориться и дружно косить под покорение луны наперегонки.

Согласно "классикам" Попову-Мухену афера только часть подноготной отношений США-СССР.  По ним Штаты вывели войска из Вьетнама, продавали нам дешево пшеницу, построили КАМАЗ и проч. А вот как по Суходреву в реале общались наши руководители с Никсоном по Вьетнаму:

ЦитатаПеред ужином Никсону предложили провести еще один тур переговоров. Расположились за столом в большом кабинете. Брежнев объявил, что темой беседы будет Вьетнам. Он и начал этот разговор, как обычно, заглядывая в лежащую перед ним памятку, на сей раз с информацией о развитии событий во Вьетнаме, об эскалации американской агрессии, «особенно в последнее время». За ним держал речь Косыгин и тоже высказался крайне жестко. Когда, казалось, все уже было сказано, все «происки американских империалистов» разоблачены и осуждены, слово взял Подгорный. Он не добавил ничего нового, его выступление более всего походило на зубодробительную передовицу «Правды».
Никаких конструктивных предложений о путях прекращения войны в этих выступлениях не было, но тональность их была предельно резкой, и прозвучала даже скрытая угроза: дальнейшим усилением своей агрессии американцы вынудят Северный Вьетнам призвать на помощь китайские войска. Никсон слушал, стиснув зубы, затем спокойно, но жестко отверг то, что расценил как необоснованные обвинения, а также сказал о тех конкретных усилиях, которые предпринимают США, и в частности Генри Киссинджер, в стремлении наладить конструктивные переговоры с Северным Вьетнамом. Он подчеркнул свое твердое намерение положить конец кровопролитию во Вьетнаме. Отсутствие прогресса в этом деле объяснял неуступчивостью вьетнамцев и призвал оказать воздействие на наших друзей и союзников.

Этот тяжелый разговор, едва не закончившийся ссорой, завершился без принятия каких-либо конкретных совместных решений по столь сложному вопросу.

Я вот тут в упор не вижу полюбовных сделок. 
  • +0.02 / 15
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: михайло потапыч от 08.08.2017 16:46:57А совместная деятельность по проектированию Шаттла по образу и подобию Бурана?

Ссылку на заслуживающий доверия источник приведите, будьте добры.
  • +0.05 / 18
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Alexxey от 08.08.2017 18:25:19Ссылку на заслуживающий доверия источник приведите, будьте добры.

Да какой нафик источник?  Шокированный Сон разума...  
  • -0.01 / 18
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Alexxey от 08.08.2017 18:25:19Ссылку на заслуживающий доверия источник приведите, будьте добры.

Опровергатели никогда и ни на что не ссылаются.  Все, что они полагают как "доказательства" - это рассуждения из раздела "если бы да кабы..." Сговор СССР-США в данном случае - это классика. Никаких документов, или свидетельств, чем всегда оперируют историки, не приводится, а только задается сакраментальный вопрос: "А вдруг?". 
  • -0.01 / 18
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: OlegK от 08.08.2017 18:34:34Да какой нафик источник?  Шокированный Сон разума...

Понятно, что сон разума. Это, ЕМНИП, из баек какого-то залётного мюнхаузена на форуме НК. Но михайло потапыч же хотел примера, когда он не отвечает за свои набросы. Полюбуйтесь, далеко ходить не надо. Улыбающийся
  • +0.01 / 20
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: normalized_ от 08.08.2017 02:40:56Для информации, из вашей же ссылки:

"В случае сверхвысоковакуумных соединений такие стальные прокладки с целью улучшения вакуумной плотности покрывают более мягким металлом, например медью, или каким-нибудь пластиком, например тефлоном."

Вот такая "дурацкая" прокладка у этих ящиков, на взгляд Дяди Васи.


Так ответ на этот большой вопрос где?
Два года прошло, по вашим словам, а ответа так и нет.

Может вы  уже давно и привыкли строить выводы на основе вопросов и на основе предположений. Но научное сообщество над таким подходом просто смеется.
И не только.

Могу порекомендовать учебник расчета на сжатие, (Это чтоб вы хоть как-то начали начали обосновывать свои имхи. ) На соседней ветке недавно обсуждали почему скорлупу куриного яйца очень трудно разбить обжатием в кулаке  и какие мегатонны выдерживают подводные лодки под 60 атмосфер.
А можете эксперимент поставить с таким округлым ящиком,  погрузить его на глубину 10 метров и посмотреть при какой толщине стенки он расплющится. И сравните у кого толще и больше. И не забудьте учесть из какого сплава он сделан.

И еще такой вопрос, очень-очень интересно, вы и правда думаете, что эти ящики при 1 атмосфере расплющатся, а американцы типа тупее Дяди Васи?

Во, ещё один вакуумщик образовался, со своими яйцами.

Почитайте всю дискуссию про чемодан, начиная с этого - https://glav.su/foru…age3195735 , там и ссылочки есть на образовательную литературу. Когда усвоите материал, приходите поговорить про яйца и подводные лодки и объясните нам какое отношение имеют оные к вакуумной технике.
Отредактировано: ДядяВася - 08 авг 2017 20:04:10
  • +0.05 / 21
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: normalized_ от 08.08.2017 03:04:51Вот здесь (ссылка: https://www.google.ru/search),

Хорошая ссылка, главное информативная:

Там же я прочитал, что Фон наш Браун, на смертном одре признался, что никуда они не летали, всё это афёра.
  • +0.06 / 20
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: normalized_ от 08.08.2017 02:40:56 И не забудьте учесть из какого сплава он сделан.

И еще такой вопрос, очень-очень интересно, вы и правда думаете, что эти ящики при 1 атмосфере расплющатся, а американцы типа тупее Дяди Васи?

ЦитатаThe Apollo Lunar Sample Return Container (ALSRC) was an aluminum box with a triple seal


Значит чемоданы из люминия были сделаны. А я то думал, что нержавейки не пожалели.

Судя по результатам использования ("образцы с Луны" были засраны земной атмосферой) оказались тупее меня.
Кстати, на досуге подумайте, почему подводные лодки не делают из люминия, в форме чемоданов?
  • +0.07 / 19
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: -1.07
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 22:02:50Значит чемоданы из люминия были сделаны. А я то думал, что нержавейки не пожалели.

Судя по результатам использования ("образцы с Луны" были засраны земной атмосферой) оказались тупее меня.
Кстати, на досуге подумайте, почему подводные лодки не делают из люминия, в форме чемоданов?

Еще раз напомню, что в обзоре проф. Crotts'a, который почему-то так понравился вашим коллегам по части пропаганды антинаучного бреда, на стр. 8 сказано следующее:

Even so, some of
the seals were compromised by the ubiquitous coating of hard-grained
dust. [22] Samples were held in passive quarantine for six weeks along
with returning astronauts to prevent lunar biological infection, and over
the years samples have been contaminated in processing and analysis.
This issue grew to the common myth that all samples were corrupted
with terrestrial atmosphere, [23] which is wrong. Even now some Apollo
samples almost certainly remain uncontaminated since being contained.

Несмотря на это [конструкцию контейнеров], герметичность некоторых пробок была нарушена из-за слоя крупнозернистого порошка. Образцы находились в карантине в течение 6 недель вместе с астронавтами, чтобы предотвратить возможное распространение лунных инфекций, и затем многие годы подвергались загрязнениям при обработке и анализе. Из этих проблем выросло распространенное заблуждение: все образцы загрязнены земной атмосферой, - что неверно. Почти с полной уверенностью можно утверждать, что некоторые образцы не подвергались загрязнению с того момента, как были помещены в контейнеры.

Так кто же врет? Вы (и прочие субъекты, видевшие лунный грунт только на картинках) или профессор? Кроме того, непонятно, почему советские образцы засирались земной атмосферой в течение полугода.
  • +0.04 / 20
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: OlegK от 08.08.2017 03:24:42Советский грунт тоже на воздухе валялся. Улыбающийся


И именно поэтому "чистое железо" в нем обратило на себя внимание наших ученых.  Дядя Вася, путает выемку и хранение грунта.


Ну Вы же специалист по грунту, и его разновидности - железу. И историю прекрасно знаете. Напомню Ваши ссылки на воспоминания - https://glav.su/foru…fset=28380 
ЦитатаПриемная лаборатория этого грунта находилась в ГЕОХИ, и у нас с Нефедовым появилась естественное желание исследовать его с помощью рентгеноэлектронной спектроскопии....

После переговоров с А.П. (акад Виноградов  - OlegK) я получил разрешение взять в приемной лаборатории 50 мг лунного реголита. Это было 1 апреля 1971 года. Я хорошо запомнил эту дату, потому что перед тем, как ехать в ИОНХ, задумал некоторый, довольно рискованный, розыгрыш. Я насыпал в точно такую же ампулу с притертой пробкой немного земли из цветочного горшка, смешанной с табачным пеплом. По внешнему виду и содержимому эта ампула ничем не отличалась от той, где было космическое вещество....

Однако, исследования, которые начались сразу и продолжались днем и ночью, принесли неожиданность. В спектре реголита все было нормально, как в знакомых уже нам спектрах земных минералов, кроме одной странной детали. Пик, который можно было отнести только к металлическому железу, оказался неожиданно мощным и составлял не менее десяти процентов всего железа породы....

Даже если попавшие на Луну метеориты были неокислены, они успели бы окислиться с поверхности, так как после извлечения из гелиевой камеры в приемной лаборатории они находились на воздухе несколько дней.

Таким образом, мы видим, что образцы именно для этого исследования находились на воздухе несколько дней (правда они по рассказу были всё таки в в ампуле с притёртой пробкой) и затем именно эти же образцы исследовались через пол года о чём и речь в статье. Правда почему то про результаты "первичного" исследования (через несколько дней) в статье ни слова. Хотя, чисто для сравнения, могли бы привести.
  • +0.05 / 19
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 22:02:50Значит чемоданы из люминия были сделаны. А я то думал, что нержавейки не пожалели.

Не удивлюсь, если в натуре он был сделан из фибры и покрашен серебрянкой. Кто ж для кина бутафорию из люминя делает? Пару лет назад постили впечатления чувака, который пощупал в музее реальный астронавтский скафандр. Тряпка-тряпкой, даже слои не прощупываются. Что ж ожидать от продвинутой шараги по пошиву лифчиков? А кину американцы давно научились классно делать. И школа каскадеров на уровне. Такие трюки проделывают, что мунфакерам не снилось. Кое что из бутафории не дорисовали, с цветом нахимичили, конечно, со звездами и т.п. Со звездами понятно почему. Тогда, кстати, было повальное увлечение любительской астрономией. Оптика стала получше и в дешевой доступности. Карту звездного неба по приколу не подделаешь.
Не, наработки, конечно, были на уровне макетирования. Что облегчало задачу киношников. Вспоминаю шоу "автомеханика" в Мюнхене лет 15 назад. Толпа людей около перспективной макета бентли из, типа, папье маше. Глаз не отведешь. Только эта штука так и никуда не поехала пока. Может, лет через намнадцать появится в свободной продажеУлыбающийся Так же и с Луной. Полетят, конечно, рано или поздно. И, как всегда, с проколами, потерями, но и радостью от достигнутого.
Тут в последних постах (и даже защитников аферы) прозвучало, что в конце 60-х реально к глобальной войне готовились по обе стороны. И даже в верхах считали ее неизбежной. На этом фоне можно и даже нужно было людям кино показать. А что? Война все спишет.
  • +0.06 / 20
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 22:02:50Значит чемоданы из люминия были сделаны. А я то думал, что нержавейки не пожалели.

Из люминиевого сплава 7075. Из цельной заготовки каждая из половинок. Толщина стенок 2 мм плюс внутренние рёбра жёсткости. Вес пустого чемодана без наполнителя 6-8 кг при размерах 48 Х 27 Х 20 см. Уплотнение тройное. Одно типа "ножевая кромка в мягкий металл (knife edge in soft indium metal — alloy of 90% indium and 20%(*) silver)", два — sealing o-rings were compound L608-6 fluorosilicone (or Viton A).


Замки охватывают 4-мя стальными полосами всю верхнюю крышку для равномерного прижима по приметру:




Ну и, помимо этого ящика Apollo Lunar Sample Return container (ALSRC), были и другие ёмкости с вакуу́мом, в т.ч. цилиндрические.


Подробнее тут.

Это я всё не к тому, что большой вакуумщик, наоборот. Просто чтобы как-то более предметно критиковать.

Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 22:02:50Судя по результатам использования ("образцы с Луны" были засраны земной атмосферой) оказались тупее меня.

Я так понял, что были под подозрением на засраность, которое — подозрение — происходило из скепсиса относительно обнаруженной воды и сопровождало и наши исследования тоже.

UPD: (*) "90% indium and 10% silver" конечно. Ошибка OCR-копипаста из pdf плохого качества.
Отредактировано: Alexxey - 08 авг 2017 23:48:44
  • +0.06 / 17
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: vsvor от 08.08.2017 23:00:20Еще раз напомню, что в обзоре проф. Crotts'a, который почему-то так понравился вашим коллегам по части пропаганды антинаучного бреда, на стр. 8 сказано следующее:

Even so, some of
the seals were compromised by the ubiquitous coating of hard-grained
dust. [22] Samples were held in passive quarantine for six weeks along
with returning astronauts to prevent lunar biological infection, and over
the years samples have been contaminated in processing and analysis.
This issue grew to the common myth that all samples were corrupted
with terrestrial atmosphere, [23] which is wrong. Even now some Apollo
samples almost certainly remain uncontaminated since being contained.

Несмотря на это [конструкцию контейнеров], герметичность некоторых пробок была нарушена из-за слоя крупнозернистого порошка. Образцы находились в карантине в течение 6 недель вместе с астронавтами, чтобы предотвратить возможное распространение лунных инфекций, и затем многие годы подвергались загрязнениям при обработке и анализе. Из этих проблем выросло распространенное заблуждение: все образцы загрязнены земной атмосферой, - что неверно. Почти с полной уверенностью можно утверждать, что некоторые образцы не подвергались загрязнению с того момента, как были помещены в контейнеры.

Так кто же врет? Вы (и прочие субъекты, видевшие лунный грунт только на картинках) или профессор? Кроме того, непонятно, почему советские образцы засирались земной атмосферой в течение полугода.

 А где Вы видите передёргивание с моей стороны.
 
Автор сам говорит:
аспространенное заблуждение:   все образцы загрязнены земной атмосферой, - что неверно". Да действительно не все образцы, и лишь "некоторые образцы не подвергались загрязнению". 

На второй вопрос я понятно ответил (см. пост выше)?
  • +0.03 / 18
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: -1.07
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 23:42:32А где Вы видите передёргивание с моей стороны.

Загрязнению подвергались и советские, и американские образцы. Вы пытаетесь представить загрязнение части американских образцов аргументом в пользу теории заговора, но на самом деле в этом смысле разницы между советскими и американскими образцами нет.  Собственно, все.
  • +0.04 / 18
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 22:02:50Значит чемоданы из люминия были сделаны. А я то думал, что нержавейки не пожалели.



У меня и сосед по лестничной клетке тоже думает, но это представляет чисто антропологический интерес.

Вы же строите (и строили два год назад) свой вывод, на основе предположений что чемодан "хилый", прокладки "дурацкие", а обоснование должным образом так до сих пор и не привели.
Два года уже прошло между прочим.

Цитата: ДядяВася от 08.08.2017 22:02:50Судя по результатам использования ("образцы с Луны" были засраны земной атмосферой) оказались тупее меня.
Кстати, на досуге подумайте, почему подводные лодки не делают из люминия, в форме чемоданов?

Меня больше интересует услышать от вас обоснование ваших предположений, вообще-то, или признание (будет ли оно) Вами ошибок,что предположения оказывается высосаны из пальца и были имхами.

А на досуге, если вам это интересно, лучше подумайте, 7075.


Надеюсь вам будет очень полезно.
Отредактировано: normalized_ - 09 авг 2017 03:39:36
  • 0.00 / 19
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: чебуратор от 09.08.2017 05:13:05Обратил внимание, какие-то мертвяки с недавней регистрацией, без единой записи, лепят минусики на вполне безобидные посты.

Господа, но это же грязный приём информационной войны, возьмите себя в руки. ))
Лепите минусики с открытым забралом, честно, с основных аккаунтов, как это делают благородные насаборы.

А раньше-то, когда знакодрочество было с подавляющим превосходстаом "благородных насаборов", чего молчали? "Джентльмен" уже захотел поменять правила?Смеющийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 20
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: чебуратор от 09.08.2017 06:10:24Петя, чо такой злой? Финансирование порезали? ))

Я не только злой - у меня еще и хорошая память, и кое-что я записываю. Смеющийся Поэтому не стоит тут строить из себя девочек, никогда не знавших секса. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 18
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.72
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,478
Читатели: 19
Цитата: polak от 08.08.2017 23:22:15....................

Камрад, я вам задал простой вопрос. Безусловно, ответ на него вам по силам.
https://glav.su/foru…age4503951
Может, снизойдете до ответа? 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.02 / 16
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Technik от 06.08.2017 09:44:42...Все же буду надеяться на второе, и полагать, что вы способны на десяток-другой секунд напрячься и поставить простенький мысленный эксперимент. А именно допустить, что на снимках LRO действительно присутствуют посадочные модули. При этом прошу вас сделать еще одно подобное усилие и отбросить очередной идиотизм не самых умных представителей опровергательского племени, а именно утверждение, что с целью имитации высадок на Луну были доставлены безлюдные аппараты.
 
Напряглись? И что же тогда получается – а получается, что американцы на Луне побывали. Значит, каким-то образом без особого ущерба прошли через пояса Ван-Аллена - т.е. оценка их «поражающей способности» неверна. Что расчеты, показывающие, что Сатурн не мог отправить Аполлоны на траекторию к Луне, неверны. И т. п. Что сплошь и рядом бывает с кажущимися абсолютно достоверными ТЕОРИЯМИ. А практика порой не оставляет от таких теорий камня на камне.
 
Я понимаю, что эти секунды быстро кончились, вы утерли пот со лба и вернулись в опровергательскую безмятежность. Но, может быть, что-то у вас от этих секунд осталось?
 
Или будет как в «Сказке о тройке - 1» - «Не берет – горько произнес невидимый Эдик. – Ничто их не берет…» - ?

Чудак человекУлыбающийся Без обиды...
Понятно дело, что с точки зрения физики задача очень простая. Если некому материальному телу придать определенную скорость, да еще чуток поправить на траектории при необходимости, то это тело не только до Луны, но и до Марса долетит и подальше тоже. Это еще великий ученый Жюль Верн доказал. А то, что в это тело тушек в скафандрах напихать да еще вернуть на Землю-вообще дело плевое. Опять же не противоречит законам физики.
Но всему свое время. Пока это время для лунных путешествий не пришло.
Все остальное- сказка про белого бычка. 
  • +0.08 / 20
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.72
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,478
Читатели: 19
Цитата: polak от 09.08.2017 07:56:03Чудак человекУлыбающийся Без обиды...
Понятно дело, что с точки зрения физики задача очень простая. Если некому материальному телу придать определенную скорость, да еще чуток поправить на траектории при необходимости, то это тело не только до Луны, но и до Марса долетит и подальше тоже. Это еще великий ученый Жюль Верн доказал. А то, что в это тело тушек в скафандрах напихать да еще вернуть на Землю-вообще дело плевое. Опять же не противоречит законам физики.
Но всему свое время. Пока это время для лунных путешествий не пришло.
Все остальное- сказка про белого бычка.

«Не берет – горько произнес невидимый Эдик. – Ничто их не берет…» (c)
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 83, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 81
 
OlegNZH-2