Были или нет американцы на Луне?

12,727,509 105,815
 

Фильтр
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 09.06.2018 19:14:07Коллега, я с Вас смеюсь. Вы так забавно пытаетесь заболтать признанный официальным государственным агентством новостей КНР факт работы китайской обсерватории по лазерному отражателю Apollo 11Улыбающийся
Моя задача как редактора НК – освещать текущие события мировой космонавтики. У кого реальные успехи – того я, простите и пропагандирую. Сядет "Луна-25" на Луну – отпразднуем и ее. А сегодня успехи у китайцев, и я большую часть времени пишу о них.
Лазерной локации Луны посвящена обильная литература. Точность пионерских измерений 1960-х при отражении от грунта – порядка 200 метров. Точность современных измерений с использованием отражателей – 2 см и лучше. Почувствуйте разницу.
Далее, приведенная Вами цитата написана по-русски (а следовательно, не китайцами) и представляет собой не фрагмент научной статьи, а популярное изложение результата. Автор счел нужными дать два числа с метровой точностью – это его, авторское право. Только к метровой точности дистанции нужно было бы приложить указание времени измерения с точностью хотя бы 0.01 сек, потому что вращение Земли, вращение Луны и их взаимное движение дают лучевую скорость порядка 100 м/с. А к сантиметровой – до 0.0001 сек. Понятно, что никто в популярной статье приводить этого не будет.
И уж совсем странно Вам объяснять, что все эти числа имеют смысл лишь в отношении конкретной модели движения небесных тел, с прогнозом которой сравниваются реальные измерения.

То есть, своё феерическое сообщение здесь, которое якобы подтверждает американское лунотоптание, вы основывали  не на научных работах Китая, не фрагментах научной статьи а популярным изложением некого результата, агентством китайских новостей.
Ну что-ж, уровень планки ваших новостей ясен.
Он  нулевой.
Вот будет  китайская научная работа а не новостные там-тамы, вот тогда и поговорим.
А пока, на основании ваших же слов  "...и представляет собой не фрагмент научной статьи, а популярное изложение результата...." - поумерьте своё, ни на чём не основанное, ликование.
Займитесь делом. 
  • +0.10 / 16
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 09.06.2018 20:13:05Как и следовало ожидать, русский текст надыбан с сообщения Синьхуа http://www.xinhuanet…303208.htm от 23 января, то есть выпущенного наутро после эксперимента. Естественно, данные приведены сугубо оценочные.

Перевести или сами сможете? На всякий случай замечу, китайцы мерили не Apollo 11, а Apollo 15. В русскоязычном http://russian.news.cn/2018-05/21/c_137195557.htm название корабля переврали, ну и далее пошло.

Давайте-ка китайскую научную статью, со всеми техподробностями сего подвига, а не сообщение  Синьхуа, которое без этого, сродни бредням НАСА про апупейное лунотоптание.
  • +0.09 / 14
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vick от 09.06.2018 22:37:34И какая ж фоточка настоящая? С новым кратером или без?

Фоточка ваша, вы и разбирайтесь. А заодно и объясните нам как это американцы так умудрились совместить и время и точку съёмки.Смеющийся
  • +0.13 / 17
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: ДальнийВ от 10.06.2018 13:14:33Фоточка ваша, вы и разбирайтесь. А заодно и объясните нам как это американцы так умудрились совместить и время и точку съёмки.Смеющийся

"Я пил ркацители, вы што!" (с)
И фоточка не моя, и я попытался поверить в твои шерлокхолмовские изыскания – и спросил... А в ответ? А в ответ "ну, мышки, станьте ёжиками, а как – это ваша забота, я занимаюсь стратегией, а тактика – это вы уж сами".
ЗЫ. Там люди тебя про паровое отопление спрашивали. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.00 / 19
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: pmg от 09.06.2018 22:49:06Это не документация НАСА на эту камеру а бумажка неизвестного назначения из
аризонского университета. Боьше всего похоже на рекламный проспект. Интересно
что в ссылках на этой бумажке нет НАСАвской документации, так что и ее авторы
скорее всего ее не видели. Поэтому данные представленные в вашей таблице
нужно рассматривать как непроверенные слухи.

https://hirise.lpl.a…nstDev.pdf

Камера HiRISE разработана и изготовлена фирмой "Ball Aerospace & Technologies Corp." под руководством "Lunar and Planetary Laboratory" аризонского университета. Они же и главные эксплуатанты этой камеры и первичные получатели данных с неё, см., например https://mars.nasa.gov/mro/mission/team/:  
ЦитатаScience Instrument Investigations:
...
HiRISE -- Univ. of Arizona, Ball Aerospace Civil Space and Technology

Principal Investigator
Alfred S. McEwen
VP & General Manager
Jim Oschmann
Instrument Project Manager
Alan Delamere
Instrument System Engineer
Jim Bergstrom
Ground Data System/Mission Operations Systems Manager
Rod Heyd
Instrument Mission Assurance Manager
Bob Bodemuller
Contracting Officer
Linda Hickox
Education & Public Outreach Lead
Virginia Gulick



Alan Delamere из Ball Aerospace, имя которого Вы видите первым в списке авторов этой "бумажки неизвестного назначения из аризонского университета" — не только один из руководителей научной программы HiRISE, но и один из двух главных её — HiRISE — разработчиков. Второй — Alfred McEwen из аризонского университета, стоит первым в списке авторов документа по второй моей ссылке. Так что в списке литературы почти любого документа, где упоминается HiRISE Вы с высокой вероятностью обнаружите ссылку на Alan Delamere и/или на Alfred McEwen. А ссылаться по поводу технических характеристик HiRISE на документацию НАСА им нужды нет — это НАСА ссылается на документацию по HiRISE от аризонского университета и Ball Aerospace.

Так что Ваша претензия к источнику попросту нелепа.
Цитата: pmg от 09.06.2018 22:49:06И не надо ссылаться на Аверина ибо он на эту тему ясно выразился:

"3) Гипотетическая ситуация наблюдения Луны камерой HIRISE позволяет достичь
разрешения в 3,36 см.  с высоты 20 км. без каких-либо физических ограничений
(опять же мы ориентируемся на матрицу S10201-04-01 - 50 кГц, так как частота
переключения строк оригинальной матрицы HIRISE нам достоверно неизвестна.)."

Вот именно, что гипотетическая ситуация с гипотетической "бумажной" камерой, полученной умозрительным скрещиванием ежа с ужом — даже без мало-мальского обоснования, что выбранная по одному единственному параметру матрица там вообще будет работать и/или покажет своё рекордное быстродействие. А то в даташите от Хамаматсу не только нет упоминания о ниличии этой матрицы в rad-hard исполнении, но и вообще ни слова о применении их TDI CCD в космических приложениях. Может эту скорость матрица показывает только в лабораторных условиях и при правильно поставленном освещении? А что и с какой скоростью она наснимает на Луне (если не сдохнет ещё по пути туда) вблизи терминатора или полюсов — это бабушка надвое сказала. Вот у той же BAE TDI-матрицы для космоса с line rate 12 кГц идут почему-то по классу "High Speed". И это ещё далеко не все аспекты, кардинально отличающие реальную камеру HiRISE от "приторочу-ка я к запорожцу пропеллер от вертолёта — ух и полетит мой верторожец" Аверина. Так что у Аверина и так-то насквозь лукавое натягивание совы на глобус, ну а в Вашей чудо-интерпретации его выводов, сова вообще волшебным образом превращается в готового сфероконя силой одной лишь хотелки.
Цитата: pmg от 09.06.2018 22:49:06И вам тоже не известна потому что оригинальной документации НАСА на эту
камеру вы не видели. Аверин эти 76 микросек тоже видел и написал об этом, но не
считает что это дает достоверные данные о максимальной частоте переключения
этой матрицы.

Теперь она известна даже Вам. Я Вам дал документацию от непосредственного разработчика и эксплуатанта камеры. Так что по вопросу фактического быстродействия HiRISE, как говорится, sapienti sat. Хотя с Вашим традиционно нетрадиционным подходом к оценке авторитетности источников, не удивлюсь если Вы продолжите строить безумные теории на основании того, что "Аверин, понимаешь, сомневается".
  • +0.08 / 17
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: polak от 10.06.2018 11:05:24Да что-ж ты будешь с вами делать. Ну никак не можешь успокоиться)))

Попробуйте не уподобляться Ваши собратьям по разуму, в смысле мгновенного перехода на "ты" в минуты сильного душевного волнения. Я тоже хорошо умею играть в эту игру, если хотите попробовать, то милости просим. Соответственно комментарии относительно Ваших баек будут выглядеть совершенно по другому.
Цитата: polak от 10.06.2018 11:05:24121 изобретение (из которых половина запатентовано за рубежом), не считая рацух и промобразцов. Большинство внедрено. Получал 3% от экономэффекта, но не более 20 тыс руб. за штуку. Все изобретения принадлежали государству, только англицкая королева выдавала патенты автору)))

Зачетное бренчание медальками, я весьма впечатлён! Нравится Однако Ваш духоподъёмный текст, про то какой Вы весь из себя молодец и какое Вы на самом деле тайное интеллектуальное сокровище из СССР, ни на йоту не приближает нас к техническим деталям истории про шероховатость тонкостенных труб. В которой, если верить Вам, Вы приняли самое, что ни на есть деятельное участие, много-много лет работали-работали, и наработали вместе с флагманом трубопрокатной промышленности прям аж на целую госпремию, но в силу Вашей продУманности от неё отказались, и решили взять "борзыми щенками" – восьмёрой из квоты того самого флагмана, за свои же деньги.  Улыбающийся
Цитата: polak от 10.06.2018 11:05:24Кстати, после окончания Бауманки бедно жили. Комнатеха 12 м2 в коммуналке. Понятно, что на 4-х маловато. Мечтал пойти в военпреды, там и зряплата и мундир, да еще и на довольствие поставят. Вот только мохнатой лапы не было.

Вот опять почти обрыдался. Прям заход для сценария нового фильма "Красный воробей военпред". Жил бедно, изо всех старался прорваться на сытый военпредовский паёк, но не срослось....Веселый
Цитата: polak от 10.06.2018 11:05:24Пришлось самому вылезать.

Ну, судя по операции с отжатой из завода машиной, вылезти у Вас таки получилось. Кстати, машинку-то Вы с фабрики отжимали уже будучи Главным Конструктором?
Цитата: polak от 10.06.2018 11:05:24Не жалею, что не выбился в портупею. Наверное, сейчас бы был самым ярым защитником апупеи. Во как! Давно стихи не писал, а тут само получилось: "Как надену портупею, так поверю в апупею"Под столом

А так Вы ещё и стихи раньше писали? В свободное от решении задач шероховатости труб время.... А может что-нибудь из раннего и не опубликованного продемонстрируете?
Цитата: polak от 10.06.2018 11:05:24ЗЫ Между прочим стать главным конструктором в 30 лет и продержаться на этой "хлопотной" должности 12 лет не так-то просто. Если что, то с 1989-го моя должность была выборная, причем тайным голосованием коллектива

Судя по профилю Вам 65 лет. Это значит Вы родились в 1953 году. Главным конструктором Вы стали в 1983, а перестали им быть в 1995. Безотносительно апупеи, это в каком же колхозе, главного конструктора выбирали тайным голосованием коллектива аж вплоть до 1995 года? Веселый
P.S. На самом деле Вы рассказали нам замечательную историю, из позднего СССР, про то, как главный конструктор, не пойми чего, пользуясь своими связями, просто отжал себе вне очереди машину. Отжал её у трудового коллектива флагмана трубопрокатной промышленности. Не пойми за что. Веселый Знаете как интересно выглядят Ваши рассказы про 120 изобретений в этой связи? Улыбающийся А выглядит они так, что Главный Конструктор, на безумно хлопотной должности таки находил время и для изобретательства, и для рационализаторства.Под столом В свободное, так сказать, время от повседневных хлопот Главного Конструктора. Разумеется версию, что Главный Конструктор просто вписывал себя в авторские свидетельства изобретений совершенных коллективом мы с негодованием отметаем. Веселый
P.S. Расскажите всё таки, чего Вы там трубами замутили?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.12 / 22
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 10.06.2018 13:50:20Теперь она известна даже Вам. Я Вам дал документацию от непосредственного разработчика и эксплуатанта камеры. Так что по вопросу фактического быстродействия HiRISE, как говорится, sapienti sat. Хотя с Вашим традиционно нетрадиционным подходом к оценке авторитетности источников, не удивлюсь если Вы продолжите строить безумные теории на основании того, что "Аверин, понимаешь, сомневается".

Успокойтесь, не продолжу. Вы мне уже порядком надоели со своими
придирками и вообще мне плевать какая там максимальная частота
на HIRISE. Не исключено что в НАСА и Аризонском универе вообще
все идиоты. Не удивлюсь. Что бы сделать камеру с максимальной
частотой точно столько сколько нужно для рабочей высоты 238 км
на Марсе нужно быть именно таким идиотом. Выводы Аверина от этого
никак не меняются. НАСА специально угробило фото разрешение
ЛРО на Луне.

А кстати какая нужна на Луне на рабочей высоте ЛРО 45км высоте?
Высота ниже, что увеличивает требуемую частоту переключения
матрицы но и орбитальная скорость в разы ниже. Прикинем, если
первая космическая на Марсе 3.5 км/сек а на Луне 1,7 км/сек то частота
что то около 13.5 кгц * (238/45)/(3.5/1.7)= 33 кгц.  Всего то. А на 20км
соответственно ~74 кгц. При этом на рынке было сколько угодно матриц
и на 50 - 100 кгц. Но взяли матрицу вообще без ТДИ. Хотя чего еще
от этих дебилов ждать? Надеюсь наши или китайцы пошлют
нормальную камеру с сантиметровым разрешением и мы наконец
увидим что то там именно стоит.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 21
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ДальнийВ от 10.06.2018 12:15:31И... вижу что начинаете наконец понимать что температура плёнки с обратной стороны будет зависеть от многих факторов,

В виду малой толщины плёнки, температуру слоев можно не высчитывать, а принять её за один изотермический слой, чай она не детектор бозонов, где миллиградусы имеют значение.Веселый  
Цитатаот теплопроводности  и теплоёмкости подложки и каждого слоя, а их там в цветной много..., от вида излучающей поверхности(альбедо).

...видите ли....если вы допускаете, что с другой стороны плёнки -100, то какая там в пень теплопроводность))) - нет у неё тогда теплопроводности, она тогда идеальный теплоизолятор. Вакуум просто рыдает от зависти - он хоть излучение пропускаетНезнающий
  • +0.04 / 17
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: moonnow от 09.06.2018 14:59:29Для сравнения теплоемкость алюминия - 897 Дж кг-1 К-1 (при +25°C); пенобетона - 840 Дж кг-1 К-1 (при +25°C); воды - 4182 Дж кг-1 К-1   (при +25°C). Выходит, что алюминиевая пластинка будет остывать довольно быстро в космической тени.
По уточненным данным, Шмитт из экипажа Аполлона 17 во время EVA2 фотографировал, сидя спиной к солнцу, в течение 45 минут.

"спиной к солнцу" и "космическая тень" - это далеко не одно и то же.
На теневую сторону астронавта будет ещё прилично влиять излучаемое,отражаемое остальной поверхностью тепло.
А при затмении все участки поверхности затемнены/остывают  одинаково и одновременно.
  • -0.01 / 18
  • АУ
Ne_Prohogi
 
russia
Томск
62 года
Слушатель
Карма: +22.51
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 09.06.2018 23:39:31бла бла бла....
В "скоростной" КС температура должна расти, достигая своего максимального значения на входе в сопло. А у Аркаши она падает
При подводе тепла должно падать полное давление, а у Аркаши оно остается постоянным. 
Всегда тепловой поток будет при большем давлении газа, а Аркаши всё наоборот
В адиабатных процессах температура торможения остается неизменной в любом сечении потока
бла бла бла.....

Нет нет перегрев,  у Велюрова все то, все там и расчет он сделал Правильно! Проверено. Тебе надо адресовать претензии авторам "Воениздата" 1970 "ЖРД", ТЕРРА, РПАВеселый
Но давай вспомним, сладкоголосый,  как все было!
А дело было так:
https://glav.su/forum/1/682/messages/?offset=71120
Перегрев:
1) "не может расти температура торможения – это противоречит первому началу термодинамики."
Проходит 20 дней:
2) "Температура торможения также увеличивается до известного максимального значения Тк"
Проходит ещё 20 дней
3) "Вообще-то это означает, что для "скоростной" КС максимального значения температура торможения достигает на входе в сопло."

Новое от перегрева:
"При подводе тепла температура торможения растёт". 
https://glav.su/forum/1/682/messages/?offset=72040

Перегрев, хватит выкладывать "простыни" про то, как токарь точит не круглые отверстия на станке, а потом плющит и гнет, про свое 45 и 145 начала своей "термодинамики", когда температура торможения не может расти, запрещает какое-то начало "термодинамики", но температура торможения растет до сопла, благо это же "начало" твоей "термодинамики" разрешает этот рост. Хватит мозг себе выносить про "второе" "начало" твоей "термодинамики" , которое ты определил следующим образом: "температура падает давление растет". Про ЖРД разные мозги себе заплетаешь, про Аркашей, Толиков, "опровергов с дипломами", про "пуканы" (словечко укровское, обычно его используют хохлы)  про деньги полученные тобой от сдачи стеклотары...или из кассы твоих американских хозяев (500, а потом 50 их фантиков) Тебя в "дебри" занесло! Одно тупое бла бла бла
Ты пользуешься добротой "Велюрова" , который любит обсуждать разные ЖРД, процессы с ними связанные, ну это его тема, его жизнь прошла в этой области, можно понять. И благодаря доброте Велюрова ты сильно отклонился от темы!
ТЫ ВЕРНИСЬ К ГЛАВНОМУ: ОПРОВЕРЖЕНИЕ "РАЗВЕРНУТОГО ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ЖРД "F1"
Остановились мы на том, что ты решил не громить ТЕРРА и Воениздат-1970 года, параметры ЖРД ФИ1 ты назвал сгоряча СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ, но видимо понял уже что ты перебрал. Напоминаю тебе, вот эти ТВОИ слова:

Остается доказать, что Велюров совсем глупый и расчет его не такой как надо.
Вот твои слова по этому поводу:
https://glav.su/members/12582/

"Велюров, который считает не то, не там и вообще всё считает не правильно"
И вот тут у меня для тебя плохие новости:
Сам сначала разобрался скачал программу, поставил параметры. Нет , перегрев, не прав ты про Велюрова, все тоже самое. Все у Велюрова то, там и все считает правильно.
Но я решил проверить, мало ли , может ошибаюсь , надо чтобы этот расчет по программе ТЕРРА сделал кто-нибудь еще. 
Сначала отдал своим подчиненным, мол ребята вот параметры, вот программа ТЕРРА, сделайте расчет, там описание есть, как этот расчет сделать. Сделали...блин опять все у Велюрова то, там и все Велюров рассчитал правильно.
Но я недоверчивый человек, это мои подчиненные, может они просто подогнали результат под то, что я хотел увидеть, так про себя подумал, и отдал эти данные программу ТЕРРА и параметры от НАСА людям независимым от меня напрямую, которым я доверяю, естественно. Было золотое время они программы, софты "писали" для немчуры и гейроповцев за хорошее бабло. Эти точно пальцем не деланные, они думаю не соврут. Заплатил им натурой, отдал коньяк, тот самый , который тебе хотел отдать. Посчитали они и опять: У ВЕЛЮРОВА ВСЕ ТО, ВСЁ ТАМ, И РАСЧЕТ ВЕЛЮРОВА ПРАВИЛЬНЫЙ,
Понимаю, перегрев, ты моим словам не доверяешь, но ТЫ САМ МОЖЕШЬ ПРОВЕРИТЬ : ВОЗЬМИ ПРОГРАММУ ТЕРРА, ПОСТАВЬ ПАРАМЕТРЫ НАСА И ПОСЧИТАЙ!
Да, вспомнил, ты же ни рылом, ни ухом в этой теме! 
Тебе же жетон нужен, чтобы "расчетчики" твои знакомые посчитали, а за жетон платить надо. Ты сообщи свои реквизиты карты, свои данные и банковские реквизиты , сброшу убогому, денег на жетон. А ты кстати не перепутал "расчетчиков" с владельцами подпольного воронежского казино? Там тоже жетоны    
Уверяю тебя, "расчетчики" твои получат тоже самое: У ВЕЛЮРОВА ВСЕ ТО, ВСЁ ТАМ, ВСЁ ВЕЛЮРОВ ПОСЧИТАЛ ПРАВИЛЬНО!
И тогда у тебя перегрев останется один вариант: НАЧИНАТЬ ГРОМИТЬ ТЕРРА И ВОЕНИЗДАТ-1970
Да и твой "гуру": " старый", который придумал  некие "скрижали" для наса-братвы о тебе отозвался  очень неожиданно еще в 2014 году как раз при обсуждении публикации "Велюрова"
http://forums.airbase.ru/2014/01/t81580_301--idiot-klub-8.html

Перегрев, ты , надеюсь, помнишь, как твой друг "старый" обозвал тебя ....., сообщил, что ты БРЕДИШЬ, ОПОЗОРИЛСЯ, когда обсуждал публикации Велюрова с "НеВелюровым" (ты не подумай, "НеВелюров" это не "Толик", и не "НеПрохожий")

Редкий случай, когда я вынужден согласиться с твои авторитетом! Старый прав: Ты, перегрев, постоянно позоришься и несешь черте что!
Отредактировано: Ne_Prohogi - 10 июн 2018 19:03:44
  • +0.18 / 21
  • АУ
Ne_Prohogi
 
russia
Томск
62 года
Слушатель
Карма: +22.51
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 10.06.2018 14:56:03Попробуйте не уподобляться Ваши собратьям по разуму, в смысле мгновенного перехода на "ты" в минуты сильного душевного волнения. 
Судя по профилю Вам 65 лет. Это значит Вы родились в 1953 году.

Как трогательно! Ты, перегрев воплощение  вежливости и человеческой этики. Так почему ты, тыкаешь "Велюрову", которому лет будет побольше, чем у тебя.
Обзываешь его "тупым", "Аркашей", "опровергом" "пи...нь". Понимаю тебе здесь многое позволено, хамить, материться. Попробуй  другой что-то такое сделать....
Но вернемся к твоей звезде "Аldobaran"Веселый
Я тебе покажу тот самый отрывок из "ЖРД" Воениздата 1970 г. Вот тот самый "корень зла" расчета "Велюрова", которого ты всяко разно здесь оскорбляешь и считаешь при этом себя вежливым, культурным "офицером", хотя и бывшим. 
http://www.propulsion-analysis.com/downloads/pub/RPA_ThermalAnalysis.pdf
В формуле (3.19) «Жидкостные ракетные двигатели» Волков Е.Б., Головков Л.Г., Сырицын Т.А., Воениздат, 1970г. стр 161  К слову, по всей теме даже слова такого не упоминается ШЕРОХОВАТОСТЬ!
Сам  проверь, тебе нужна формула 3-19:
 
 
 
Напоминаю про основу расчета Велюрова
http://free-inform.r…-13-F1.htm

Расчет тепловых потоков строился аналогично тепловому расчету двигателя H-1b (Приложение №1)
http://free-inform.r…-13-H1.htm
"Производился расчет максимального конвективного теплового потока в критическом сечении путем метода пересчета по формуле (3.19) «Жидкостные ракетные двигатели» Волков Е.Б., Головков Л.Г., Сырицын Т.А., Воениздат, 1970г."

Вот начни с этого! А на твои глупые и хамские выпады типа бла бла бла Велюров ответил предельно вежливо и четко:
http://free-inform.r…?f=8&t=147
Разбор ложных тезисов "Перегрева"
И перестань повторять  свои глупые тезисы, про токарей, про "начала" "термодинамики", про "пуканы", опровергов, Аркашей, Толиков... одно и тоже бла бла бла. Вернись к "Воениздату", Это "корень зла" расчета "Велюрова" Веселый
Отредактировано: Ne_Prohogi - 10 июн 2018 19:30:12
  • +0.16 / 20
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: pmg от 10.06.2018 16:41:55Успокойтесь, не продолжу. Вы мне уже порядком надоели со своими
придирками и вообще мне плевать какая там максимальная частота
на HIRISE. Не исключено что в НАСА и Аризонском универе вообще
все идиоты. Не удивлюсь. Что бы сделать камеру с максимальной
частотой точно столько сколько нужно для рабочей высоты 238 км
на Марсе нужно быть именно таким идиотом. Выводы Аверина от этого
никак не меняются. НАСА специально угробило фото разрешение
ЛРО на Луне.

А кстати какая нужна на Луне на рабочей высоте ЛРО 45км высоте?
Высота ниже, что увеличивает требуемую частоту переключения
матрицы но и орбитальная скорость в разы ниже. Прикинем, если
первая космическая на Марсе 3.5 км/сек а на Луне 1,7 км/сек то частота
что то около 13.5 кгц * (238/45)/(3.5/1.7)= 33 кгц.  Всего то. А на 20км
соответственно ~74 кгц. При этом на рынке было сколько угодно матриц
и на 50 - 100 кгц. Но взяли матрицу вообще без ТДИ. Хотя чего еще
от этих дебилов ждать?

Матрицу без TDI взяли потому, что, за счёт более низкой орбитальной скорости, требуемые характеристики разрешения были достижимы на однострочной матрице, лишённой недостатков TDI: увеличения собственных шумов из-за многоступенчатого переключения "малых недоэкспонированных порций картинки" в процессе накопления, необходимости точной синхронизации частоты переключения строк со скоростью аппарата и неидеальностью этой синхронизации, невысокими спектральными характеристиками и т.д. На самом деле всё с точностью до наоборот — это для МРО разработчики были вынуждены прибегнуть к TDI (и смириться с его недостатками), чтобы достичь субметрового разрешения съёмки.
Что Вы считаете по формуле "13.5 кгц * (238/45)/(3.5/1.7)= 33 кгц" мне неведомо — это какая-то абсурдная комбинация из цифр. Одно отношение высот над поверхностями Марса и Луны чего стоит! Интересно, какой физический смысл (или вообще, хоть какой-нибудь завалящий смысл), по-Вашему, за этим отношением стоит? Шокированный Я даже не говорю про то, что в пропорциях надо оперировать не высотами над поверхностью, а планетоцентрическими радиусами орбит. На каком основании Вы делите температуру по Цельсию на температуру по Фаренгейту высоту марсианской орбиты на высоту лунной? Позор
Так вот, вся разница между условиями съёмки на Марсе и Луне в смысле теоретического предела разрешения по быстродействию матриц, уже отражена в разнице орбитальных скоростей (которые, в свою очередь, в пределах высот рабочих орбит 200-400 км для Марса и 20-50 км для Луны, меняются незначительно — в силу малости изменения радиусов этих орбит), к слову, Вы и тут умудрились перепутать числитель со знаменателем. Для Луны, при орбитальной скорости ок. 1,7 км/с и быстродействии матрицы NAC LROC 340 мкс предельное разрешение составляет порядка полуметра. Это соответствует как заявленным научным задачам, так и полученным научным результатам. Не соответствует только безграмотным и безосновательным хотелкам pmg. А потому, что: "в НАСА и Аризонском универе вообще все идиоты"©, — ага, и не лечатся, один pmg в белом пальто стоит красивый, что же тут странного? Он, правда, оказывается, в азах небесной механики ни в зуб ногой, но разве это препятствие?
Отредактировано: Alexxey - 10 июн 2018 19:57:20
  • +0.04 / 13
  • АУ
Ne_Prohogi
 
russia
Томск
62 года
Слушатель
Карма: +22.51
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 07.06.2018 18:31:10Мы не будем "громить" ни ТЕРРУ, ни Воениздат. 

Хватит Толик, хватит. Можешь не сомневаться.

Твой пост "Хватит...бла бла бла...можешь не сомневаться" относится к вопросу:
"Как хватит силенок ....громить ТЕРРА, РПА, Воениздат?"

Вот перегрев ты не логичен. 
Первый твой тезис звучит так "Мы не будем громить ни ТЕРРу, ни Воениздат"
Второй тезис: "Хватит...силенок, чтобы разгромить ТЕРРА и Воениздат., не сомневайся, Толик"
Да и напоминаю, тебе, сам знаешь кто предложил:

ЛИЧНО У ТЕБЯ ЕСТЬ ТЕРРА? ПРОДЕМОНСТРИРУЕШЬ?
А ты все так и не собрался
Так силенок у тебя хватит громить ТЕРРА и Воениздат...или хотя бы ПОСЧИТАТЬ САМОМУ по программе ТЕРРА?Веселый
Отредактировано: Ne_Prohogi - 10 июн 2018 20:02:05
  • +0.08 / 16
  • АУ
Ne_Prohogi
 
russia
Томск
62 года
Слушатель
Карма: +22.51
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 10.06.2018 19:34:29Матрицу без TDI взяли потому, что, за счёт более низкой орбитальной скорости, требуемые характеристики разрешения были достижимы на однострочной матрице, лишённой недостатков TDI:

Лёша, вопрос остается открытым: ГДЕ ФОТОГРАФИИ ОТ ЯПОШЕК, ИНДУСОВ, КИТАЕЗ, КОТОРЫЕ БЫ ПОДТВЕРДИЛИ  ПОДЛИННОСТЬ СНИМКОВ ЛРО?Веселый
Твои американские друзья и хозяева , утверждали, и якобы это же утверждали, япошки, индусы и китаезы, ЧТО У НИХ, ДРУЗЕЙ США, НАСА ЕСТЬ КАДРЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ "ПРЕКРАСНЫЕ"  ФОТОГРАФИИ ЛРОВеселый
Но что-то пошло не так? Спроси своих американских боссов, они должны тебе ответить, ты у них на хорошем счетуВеселый
  • +0.10 / 17
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Ne_Prohogi от 10.06.2018 20:00:36Лёша, вопрос остается открытым: ГДЕ ФОТОГРАФИИ ОТ ЯПОШЕК, ИНДУСОВ, КИТАЕЗ, КОТОРЫЕ БЫ ПОДТВЕРДИЛИ  ПОДЛИННОСТЬ СНИМКОВ ЛРО?Веселый

А Вы уже спрашивали что ли? Извиняюсь, не заметил. Не знаю, я не брал. Толя, искать подтверждения подлинности — это бесконечный тупик (даже роман с таким названием есть. почитайте Подмигивающий ), а Вам надо искать признаки фальсификации.
  • -0.01 / 15
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.81
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,016
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 10.06.2018 12:56:49То есть, своё феерическое сообщение здесь, которое якобы подтверждает американское лунотоптание, вы основывали  не на научных работах Китая, не фрагментах научной статьи а популярным изложением некого результата, агентством китайских новостей.
Ну что-ж, уровень планки ваших новостей ясен.
Он  нулевой.
Вот будет  китайская научная работа а не новостные там-тамы, вот тогда и поговорим.
А пока, на основании ваших же слов  "...и представляет собой не фрагмент научной статьи, а популярное изложение результата...." - поумерьте своё, ни на чём не основанное, ликование.

Коллега, ну постарайтесь подумать. Главное в процитированных текстах – не метровая точность и не конкретные числа, а официальное утверждение о том, что Китай измеряет дальность до Луны по уголковым отражателям на месте посадки Apollo 15. Все остальное – детали. И нахрена нам научная статья, да еще на китайском, если мы в ней и на английском ничего не поймем?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.06 / 16
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 04.06.2018 07:52:17А ты кто такой? Великий академик? Веселый

Отнюдь. Улыбающийся Но кто я, значения не имеет, имеет значение кто-ты. А ты, напомню, всего лишь рядовой анонимный опроверг. Поэтому ты не будешь здесь ставить никаких условий. Да ты их уже и не ставишь. Подмигивающий
Цитата: Ли Си Цин от 04.06.2018 07:52:17Да только данных по тепловым потокам там нет!Плачущий
Иначе бы ты их привел. Просто крутишся как уж на сковородкеБоян

Ну-ну, бро, не нервничай. Данные конечно есть, просто сейчас у нас очень строго с тырнетом и размещением в нём сведений по конструкции ракетной техники. А расчеты по двигателю ещё и с какого-то перепуга имеют гриф ДСП. Но ты мне и без них отлично помогаешь. Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.06.2018 07:52:17Знаешь почему? Потому что ты, звезда моя Альдебаран, не можешь толком прочитать ни книжки умные, ни хотя бы дядю Велюрова.
Который специально для вас, звезд, указал на формулу теплового потока в ЖРД:

Ох, ты ёшкин кот! Прям аж "дядя Велюров"! Под столом А чего не "Сам Его Святейшество Патриарх"? Веселый Ты там когда это писал, колени-то преклонил? Не? Ты смотри, аккуратней, узнает Толян, пожалуется "ученому с мировым именем" и ты проблемы поимеешь....Веселый Кстати, прозвучал твой загон жутко смешно, еще б немножко и ты б прямо написал, что "дядя Велюров" эту формулу самолично и вывел.Улыбающийся
Цитата: Ли Си Цин от 04.06.2018 07:52:17
 
Даже людям с проблемами зрения будет хорошо видно, что при одинаковом давлении Рк тепловой поток будет в разных сечениях разным - обратно пропорционально относительному диаметру в степени 1,82:    q~1/D1.82
Либо же относительной площади камеры в степени 0,91 (догадаешся почему?) 
Для Н-1 отличие максимального потока в критическом сечении и в цилиндрической части камеры мало - всего (1,62) 0,91 ~ 1.55
Для РД-0110 (11Д55) отличие максимального потока в критическом сечении и в цилиндрической части камеры велико (180/84.5) 1.82 ~ 3.97
Это значит, что в цилиндрической части 11Д55 конвективный тепловой поток почти вчетверо меньше, чем в критическом сечении!
Этот упоротый - ты!
Потому что для F-1 с его относительной площадью камеры различие теплового потока в цилиндре и в "критике" равно всего (1,24) 0,91 ~ 1.22
Понимаешь, Изя! Всего 22% разницы! Потому что почти ровная "труба", чуть суженная. Для 11Д55 - четыре раза. Четыре раза, Изя!

Ты редкий молодец. Ты так старательно топишь Аркашу, что я решил тебя поощрить. Допустить тебя к участию в самой настоящей ОКР. Мысленный эксперимент мы над тобой уже проводили, теперь пришло время для реальных опытов. Итак.
В бюджет ФЦП "А были ли американцы на Луне" включена ОКР "Апупея", в рамках которой выполняется СЧ ОКР "Сопло-ВАУ".Улыбающийся Целью  СЧ ОКР "Сопло-ВАУ" является создание "скоростной" камеры на базе камеры двигателя 11Д55 для оценки тепловых запасов двигателя F-1.


Опытная "скоростная" камера создается на базе штатной камеры 11Д55 и состоит из штатной смесительной головки камеры двигателя 11Д55, штатной камеры сгорания двигателя 11Д55 и опытного сопла с соотношением площади входа в сопло  и площадей критического сечения равным 1,24. Опытное сопло изготавливается из листовой нержавеющей стали 12Х18Н10Т. 


Расчет тепловых потоков в опытной "скоростной" камере проводился по методике профессора Курпатенкова, с учетом поправок известного "теоретика" в области ЖРД доцента Лисицына, основанных на обширном творческом наследии выдающегося ученого Аркадия Велюрова.
В соответствии с оценками доцента, соотношение конвективных тепловых потоков в критическом сечении опытного сопла и в КС является равным 1,22 и составляет 5*1,22=6,1 МВт/м2.


Далее по известной формуле пересчета была произведена оценка конвективных тепловых потока в критическом сечении камеры двигателя F-1 на основе камеры-эталона (опытной "скоростной" камеры двигателя 11Д55). Величина конвективных тепловых потоков составила:
В камере сгорания F-1 – 3,87 МВт/м2
В критическом сечении F-1 – 4,72 МВт/м2 

Спасибо доценту и "дяде Велюрову" от НАСы и ГосдепаВеселый

Считаем возможным и целесообразным переход к следующему этапу ОКР – изготовлению опытной материальной части и проведению сравнительных огневых испытаний.Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 04.06.2018 07:52:17А теперь смотрим, как выглядит правильный тепловой расчет, например, для РД-107:

 
В цилиндре q~4,3*106 ккал/час/м2 или примерно q~5 МВт/м2
Танцующий

Да что ж ты будешь делать! В трубе диаметром 180 мм из нержавейки при давлении 70 кг – 5 МВт/м2 , в трубе из хромистой бронзы диаметром 430 мм и давлением 60 кг – 5 МВт/м2. И только у F-1 в трубе метрового диаметра все 9 5 МВт/м2! Чего ж там не так с трубой-то было? Веселый
Отредактировано: перегрев - 10 июн 2018 22:19:41
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.02 / 19
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 07.06.2018 22:36:06Вообще все? Ну, и сильно он при этом ошибся? Можете показать правильный расчет и сравнить?
Хотелось бы конкретнее понять, о чем речь?

Очень сильно сомневаюсь в твоей способности, что либо понимать, но по доброте душевной попробую. Тупиздень Аркадий определяет тепловые потоки для не геометрически подобных камер и расчет теплового потока ведет от критики к смесительной головке, а не так как делают все нормальные люди – от смесительной головки к критике. Естественно в итоге получается феерическая белиберда. Это до кучи, к росту температуры торможения, снижению термодинамической температуры в "скоростной" КС, постоянной энтропии в "скоростной" КС и многим, многим другим смешным ляпам.
Цитата: Ли Си Цин от 07.06.2018 22:36:06
- Давай, веселись! Ничего. Будет скоро моя очередь!

- Никогда твоя очередь не придёт, потому что моя всё время против вашей брать будет!



Бу-га-га! Это просто сюр какой-то, анонимый опроверг, всё "творчество" которого имеет место быть исключительно в тырнетах, что-то там моросит про свою постоянную правоту! Под столом Лапочка моя, без обид, ты просто заурядный смешной коспиролог, которого на профильном ресурсе моментально забанят, а в серьезной компании просто не станут с тобой разговаривать. После первого твоего же разгона про "американцев на Луне не стояло". Отошли свои "труды" в ИЦК, ЦНИИМАШ, МАИ, в "Двигатель" тот же и расскажи нам потом чего же тебе ответили...Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 07.06.2018 22:36:06Видишь ли, дорогой В5Н9, ты сейчас напоминаешь человека, который поучает игре на скрипке, не имея ни скрипки, ни навыков игры, ни знания нотной грамоты...

И вот опять. Ты сейчас эту херню написал подразумевая, что ты-то уж и скрипач, и скрипка у тебя есть, и нотной грамоте ты обучен...Веселый Где мне посмотреть на оценку профессионалов твоего "владения скрипкой". Пока все твои доказательства наличия у тебя охревающего музыкального дарования сводятся:
- к твоим же рассказам какой-ты обалденный музыкант;
- отдельным фоткам скрипки, пюпитра, партитуры и поношенного фрака;
- крупным планом скрипки в чьих-то руках и горделивым общим планам, на которых невозможно определить кто это и где это снималось;
- восторженному блеянию очень не многочисленной группки твоих миньонов, которые в музыке, к слову разбираются, как свинья в апельсинах, ну или как ты в ЖРД

Негусто, согласись, что бы признать тебя новым Паганини Улыбающийся
Отредактировано: перегрев - 10 июн 2018 22:22:22
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.06 / 22
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Alexxey от 10.06.2018 19:34:29Матрицу без TDI взяли потому, что, за счёт более низкой орбитальной скорости, требуемые характеристики разрешения были достижимы на однострочной матрице, лишённой недостатков TDI: увеличения собственных шумов из-за многоступенчатого переключения "малых недоэкспонированных порций картинки" в процессе накопления, необходимости точной синхронизации частоты переключения строк со скоростью аппарата и неидеальностью этой синхронизации, невысокими спектральными характеристиками и т.д. На самом деле всё с точностью до наоборот 


На самом деле всё с точностью до наоборот. 

Вот на этой фразе и нужно было остановиться. Поскольку читаем TDI CCD детекторы
ЦитатаПринципы работы режима TDI

Для того чтобы понять почему TDI ССD матрицы столь эффективны необходимо обратить внимание на принцип работы данного типа детекторов. Технология временной задержки и накопления сигнала известна со времен появления пленки для фотографии. Эта методика была разработана для проведения воздушной разведки с целью решить проблему, связанную с возникновением смазанного изображения и повысить отношение сигнал/шум.

Суть метода заключается в том, чтобы затвор камеры оставался открытым, и пленка перемещалась с той же скоростью относительно движения исследуемого объекта для получения кадра в виде статической сцены. Режим TDI обеспечивает ряд преимуществ: во-первых, он устраняет необходимость механического затвора, во-вторых, он позволяет получить долгое время экспозиции без смазывания изображения и наконец, этот режим работы ПЗС приборов позволяет сделать огромное количество снимков с высоким разрешением с помощью сравнительно небольшой камеры.

В ПЗС детекторах, обладающих возможностью бесшумного переноса заряда, режим TDI реализуется следующим образом. В отличие от устаревших фотокамер, вращающих фотопленку, регистры в ПЗС детекторе тактируются непрерывно, причём тактовая частота подбирается такой, что скорость перемещения заряда равна скорости перемещения изображения; при этом каждый элемент изображения даёт вклад в один и тот же зарядовый пакет, переносимый от строки к строке.

Таким образом, получаемое изображение выглядит на несколько порядков ярче по сравнению с эквивалентным статическим изображением. Например, TDI CCD детектор c 64 строками позволяет увеличить значение сигнала в 64 раза и в 8 раз повысить отношение сигнал/шум. Именно TDI CCD детекторы широко применяются в различных прикладных задач - сканирование движущихся объектов, воздушная разведка, цифровая рентгенография, стоматологическое оборудование, спутниковое картографирование и наблюдение за земной поверхностью. Повышенная чувствительность позволяет получать качественное изображение исследуемого объекта при низких уровнях освещенности, а большее значение полной емкости обеспечивает высокий динамический диапазон недостижимый для стандартных ПЗС и КМОП-матриц.

Отмечу также, что применение TDI CCD матриц позволяет получить цветное изображение, что на порядок упрощает  идентификацию объектов, особенно в случае ЛРО.
  • +0.33 / 28
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 10.06.2018 17:55:21"спиной к солнцу" и "космическая тень" - это далеко не одно и то же.
На теневую сторону астронавта будет ещё прилично влиять излучаемое,отражаемое остальной поверхностью тепло.
А при затмении все участки поверхности затемнены/остывают  одинаково и одновременно.

Тогда Ваша картинка неправильная :
Цитата: Cheen от 06.06.2018 13:00:54Задачко: упростим фотоаппарат до сферического коня куба в вакууме. Если с одной стороны +100 с другой -100, то сколько унутрях будет.
Скрытый текст


Если "теневые" поверхности куба в вакууме не только рассеивают мощность, но и "прилично" привносят в тепловой баланс фотоаппарата под солнцем - пленка дело пахнет жареным.
  • +0.25 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 0, Ботов: 75
 
Spiri , vladivanych , ДядяВася