Были или нет американцы на Луне?

12,751,680 106,042
 

Фильтр
Просто_русский   Просто_русский
  07 сен 2018 00:36:24
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 06.09.2018 23:18:51Красавчик!!! Кому "требуется"? Вам?  А с какого перепуга Вы решили, что у Вас есть право требовать конкретные ответы? Вы там себя чего экзаменатором вообразили что ли? Вы, голубчик, здесь для того, что бы опровергать. Вот и опровергайте, не рефлексируйте.

Что мне делать, я решу сам. Вы для чего в дискуссию вступаете? "Одиночество, сука?"(ц)
ЦитатаА как, когда и в какой форме отвечать на Ваши вопросы – решать буду исключительно я сам. Подмигивающий

В таком случае общайтесь с самим собой. Благодарный Для этого Вам даже деффки не нужны. Распускайте их по домам. Подмигивающий ПриветствующийПриветствующийПриветствующий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.02 / 18
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  07 сен 2018 00:56:09
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 06.09.2018 23:18:51Т.е., пруф на "СОТНИ" производственных дефектов Вы предоставить не в состоянии. Принимается.

Так и быть. Сжалюсь над безруким в последний раз. Хотя, конечно, в надцатый раз повторяют обычно только для особо одаренных.


Смотрите с 24:20. На этом заканчиваю.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.08 / 18
  • АУ
neantichrist
 
russia
Владивосток
Слушатель
Карма: -15.23
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 296
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 04.09.2018 14:40:22Ради исторической правды приведем взгляд и с другой стороныУлыбающийся Так сказать, в копилку опровержизма.
Ю.Сернан. Последний человек на Луне

Спасибо, имхо, это свидетельство  полезно  для более объемного, полного взгляда на человека, который среди многих других  граждан СССР    творил Историю советской космонавтики. 
Вряд ли этот факт из био Г.Берегового поменяет что-то в отношении  к советским летчикам-космонавтам у тех,  кто пытается приписать фронтовику + ...+ +++ летчику-космонавту  Г. Береговому "простоту, которая хуже воровства". © (pmg).
Но, согласен,  пусть "опроверги" знают. Заодно пусть знают: 
- в  1945 г  гвардии капитан Г. Береговой за боевые заслуги  при взятии  г. Будапешта был награжден медалью, которая затем "светилась" на груди лирического героя известной песни, когда он "пил"  и "хмелел".
Так что пил Г.Береговой - в полном соответствии с.   

И о чем разговор? 
Начал разговор "о советском образовании" некий pmg.
С удовольствием его поддержу. 
Именно благодаря этому советскому образованию советские инженеры и ученые смогли долгое время "быть первыми в Космосе" и  смогли гонятся почти на равных  с амерами в Лунной Гонке, опираясь на гораздо более скудные ресурсы.
Что ни говори, а несмотря на все сложности   той жизни, образование, ЗНАНИЯ - были настоящим социальным лифтом, который подымал людей наверх. Даже из ГУЛАГа, как того же Б.Раушенбаха, С. Королева и  других.  
Не все потеряно, вот  пример:
7/08/2018 я разметил на этой ветке ссылку на фотки, как 19 апреля 2018 г  учащиеся одной из школ г. Москвы  посещают  МАИ, вот с таким комментом: 
ЦитатаКста, вот фотки, где тов. Грабин учит российских деток - как осваивали Космос и Луну советские и американские люди.


В ответ некто Просто русский сообщил
Цитата
7 августа 2018, 05:50:29


Кста, на этих фотках и в описании вообще ни слова про американских людей и про их аппараты.


Этот диалог дал мне повод позвонить в эту школу г.Москвы, разыскать преподавателя физики, кто водил школьников на эту экскурсию и узнать что:
-  школьники в этой школе не обсуждают "нелепицы" о том, были на Луне астронавты или нет, потому что они начитаны и  "много знают о космонавтике". Лично преподаватель не слышала, чтобы кто-то из школьников пытался обсуждать вопрос "Бвли ли амеры на Луне?" ни в школе ни в МАИ. 
-  уважаемый Б.Грабин не единственный раз проводил такие экскурсии для школьников, он - "частый гость школы", благодаря обющению с ним у школьников формируются  ЗНАНИЯ об исследовании космического пространства людьми.
Вывод: 
- вся вот эта муть про  "не были!", все эти перепевы/копипасты  про "фотонов не хватает" "С,Кубрик рулит" с сайтов-помоек, созданных "was born and educated in London" есть следствие необразованности. 

Ну и, возможно,  бесхребетности какой то, продажности? 
Я не понимаю, как можно называть себя каким-то "патриотическим" ником, на одних ветках одного и того же Форума  восхвалять СССР и достижения советских, российских ученых, а на др. ветке унижать их же, своих  гениев и героев "простотой", что хуже воровства и "охинеей"....
Если вы гордитесь  достижениями СССР, РФ,  помните о них, защищаете эти достижения от "нападок",  то   почему вы с такой легкостью унижаете тех, кто реально был и есть научной и технической элитой нашего  народа?
Почему их ЗНАНИЯ и ОПЫТ, их КНИГИ, УЧЕБНИКИ для вас ничего не значат? 
Почему вы настаиваете, что  бред в Аулис или бред откровенного экстремиста-провокатора,    более "значимы" и "убедительны", чем ЗНАНИЯ и ДОСТИЖЕНИЯ тех же Г.Берегового, Б.Раушенбаха, К.Феоктистова, Б.Чертока?
Все же - на поверхности. 
Курсовая работа студента Б.Чертока в МЭИ - проектирование и установка радиостанции на самолет, емпни, 1937 г. , командир экипажа С. Леваневский.
А уже в 50-х годах Люди из МЭИ (в том числе) создавали знаменитый КИК, НИП-10, нафаршировали его так, что могли  брать сигнал с Луна-3, брать телеметрию, радио и ТВ сигнал с Аполлонов + делать много такого, что до сих пор секретно и по сути явл. нашим ракетно-ядреным щитом.
Как "Щит" - защищает?
А ведь его создали и поддерживают в исправности те, кто ЗНАЕТ, что амеры на Луне были.  
И вот  ЗНАНИЯ ОПЫТ таких ученых, таких коллективов   приравнивать к бреду тех, кто "was born and educated in London"?
Только образованием можно исправить.     
Отредактировано: neantichrist - 07 сен 2018 04:54:22
  • -0.07 / 21
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 06.09.2018 16:45:42Являются. Вы просто не понимаете всей значимости того что происходит на
наших глазах. Впервые в истории государственный чиновник на уровне главы
Роскосмоса не исключает что американские астронавты могли пойти на диверсию
против нас в космосе! От сюда всего один шаг до начала инспекций мест высадки
Аполлонов. Это кстати было бы, на мой взгляд, лучшим ответом на все их
экономические санкции. Все хвосты одним ударом бы прищемили. Кстати и ваш хвост
тоже...Незнающий

Надо полагать, что инспекция уже давно проведена.
Факты собраны и проанализированы.
Утащено с БФ - https://deni-m.livej…76210.html
Внимание на "Ангар-18"...
...для изучения эргономики... - ага СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
И это, видать случайно  промелькнула  верхушка неизвестного нам айсберга, который будет находится  на пути корабля "АМЕРИКА" при его неправильном курсе.Подмигивающий
П.С.
В то что США будут топить просто так из любви к правде - не верится.
Они всё сделают сами, всё сами.
  • -0.02 / 16
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 06.09.2018 23:24:11Значит, с тем, что фото и чертеж соответствуют друг другу Вы согласны. Ну мне больше и ничего не надо было

Ну да, ну да. Все как обычно. Начинается с претензий к техническим аспектам программы, а заканчивается тенями, мутными стеклышками и флагом... "Скучно, девочки"©

Не хотите по фильму - https://youtu.be/7MCfpCIN5Go
разъяснить и показать нам какие там "лунные" кадры реальные а какие фальшивые - простительно.
И покруче вас языки засунули...Веселый
Хотите по этому мутному чертёжику пройтись, так ради бога.
Если сможете конечно...
И так
 
Если внимательно на него посмотрите то на нижнем стёклышке увидите стрелочку и надпись vent
Что обозначает эта надпись?
Не спешите, подумайте, а уж потом отвечайте.
Да, чуть не забыл, имхи ваши не нужны, давайте официальные пояснения.Подмигивающий
  • +0.01 / 19
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 07.09.2018 08:32:07 
Если внимательно на него посмотрите то на нижнем стёклышке увидите стрелочку и надпись vent
Что обозначает эта надпись?

Это единственное, что Вы не смогли перевести? Остальное уже понятно? Стёкол сколько?Веселый
  • +0.06 / 17
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: neantichrist от 07.09.2018 04:43:10......А уже в 50-х годах Люди из МЭИ (в том числе) создавали знаменитый КИК, НИП-10, нафаршировали его так, что могли  брать сигнал с Луна-3, брать телеметрию, радио и ТВ сигнал с Аполлонов + делать много такого, что до сих пор секретно и по сути явл. нашим ракетно-ядреным щитом.
Как "Щит" - защищает?
А ведь его создали и поддерживают в исправности те, кто ЗНАЕТ, что амеры на Луне были.  
И вот  ЗНАНИЯ ОПЫТ таких ученых, таких коллективов   приравнивать к бреду тех, кто "was born and educated in London"?
Только образованием можно исправить.

Эка вы тут расписались  за советских специалистов... не глядя.Веселый
Хорош пургу ни о чём  нести.
Вот к примеру фильм - https://youtu.be/7MCfpCIN5Go
Поподробней о фильме здесь в неполживой википедии - https://ru.wikipedia…_за_космос
Отрывочек - «Битва за космос» (англ. Space Race — дословно «Космическая гонка») — совместный российско-американско-германско-английский документально-художественный телесериал[1] 2005 года.
С вас самая малость, вот скажите нам, все отрывки в этом фильме, поданные как документальные, связанные с лунной программой Аполлон, они настоящие или фальшивые?
Самая малость...Подмигивающий 
  • 0.00 / 17
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 07.09.2018 08:45:11Это единственное, что Вы не смогли перевести? Остальное уже понятно? Стёкол сколько?Веселый

К числу стёкол вернёмся когда предъявите настоящий чертёж а не эту липу...
Кстати, что на вопрос  о "вент"  то не ответили?Подмигивающий
Видать не потянули, или сдрейфили.
Ну вот вам ещё кинцо - https://youtu.be/7MCfpCIN5Go
Очередной повод для вас сбрызнуть или вумственно закатить глазки.
Вопрос - все ли кадры, представленные в этом фильме как документальные, являются документальными?
особенно интересен этот "документальный" отрывок с 50.28 -50.38
П.С.
Жду с вашей стороны очередное заламывание рук и закатывание глазок.Смеющийся
П.П.С.
Методичка ещё не пришла?СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • -0.05 / 17
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 07.09.2018 09:00:42К числу стёкол вернёмся когда предъявите настоящий чертёж а не эту липу...

Т.е. признаёте, что предыдущие безапелляционные выводы, сделанные Вами без "настоящего чертежа" — это враньё? Улыбающийся
Цитата: ДальнийВ от 07.09.2018 09:00:42Кстати, что на вопрос  о "вент"  то не ответили?Подмигивающий
Видать не потянули, или сдрейфили.

Я Вам полезную ссылку лучше дам. Улыбающийся  Там и про "вент" есть.Подмигивающий
  • +0.04 / 18
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: -=MeXicaN=- от 07.09.2018 09:24:58Дайте ссылку на Ваш звиздёжь и мы сразу продолжимПодмигивающий
(а я смотрю данная фильма затерта Вами до дырПодмигивающий наяриваете втихоря на буржуйскую-ненашу лунную программу, а тут ветке - сублимируете? Ну в смысле за косички дёргаете? )

https://youtu.be/7MCfpCIN5Go

Отрывочки,  которые  начинаются примерно с 49.10,  49.35,   50.03... 50.28...

укажите какие из них документальные а какие фальшивые, то есть не документальные.
X
07 сен 2018 19:14
Предупреждение от модератора ДядяВася:
Один и тот же ролик не обязательно 150 раз копипастить. Буду тереть.
  • -0.06 / 18
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 07.09.2018 10:10:42Т.е. признаёте, что предыдущие безапелляционные выводы, сделанные Вами без "настоящего чертежа" — это враньё? Улыбающийся

Я Вам полезную ссылку лучше дам. Улыбающийся  Там и про "вент" есть.Подмигивающий

Ясно, истерите, заламываете свои ручки, закатываете глазки...
Продолжайте в том же духе.
Такое ваше мнение абсолютно не интересно для нас.
П.С.
Что с фильмом совсем плохо?
https://youtu.be/7MCfpCIN5Go
Так какие "лунные" кадры там документальные а какие поддельные?Улыбающийся
П.П.С.
Да-а-а, жиденько выглядят защитники лунной аферы!
На такой простой вопрос ответить не могут.
А как дышали, как дышали...СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • -0.02 / 18
  • АУ
neantichrist
 
russia
Владивосток
Слушатель
Карма: -15.23
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 296
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДальнийВ от 07.09.2018 08:48:43Эка вы тут расписались  за советских специалистов... не глядя.Веселый
Хорош пургу ни о чём  нести.

Уважаемые форумчане, участники дискуссии на этой ветке, уважаемая администрация Форума!
Всему есть предел. 
Есть среди нас  форумчанин ДальнийВ, который считает нужным не сообщать свое гражданство. 
При этом это форумчанин относится к упоминанию  трудов и достижений советских и российских ученых, летчиков-космонавтов, за которые, собственно, и уважали тогда и уважают сейчас (и даже боятся) СССР и РФ - как   "пурга ни о чем".
Да, это выражение не оскорбляет меня лично. 
Но оно оскорбляет мою Родину, ее лучших людей, гениев и героев, которые ПРИ ЛЮБОМ политическом строе  в моей стране таковыми и останутся. 
Я не требую, чтобы дальнихВ удаляли отсюда навсегда за то, что  позволяют себе оскорблять научную и техническую элиту моей страны, при этом  даже не прочитав их КНИГ. 
Но всему есть предел.  
Просьба ко всем форумчанам и администрации Форума - давайте поставим заслон некоторым, кто в пылу "опровержений" готов плевать в Святое.
Отредактировано: neantichrist - 07 сен 2018 11:28:16
X
07 сен 2018 19:19
Предупреждение от модератора ДядяВася:
Такие серьёзные обвинения пишут сразу в Спортлото.
  • -0.12 / 20
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: neantichrist от 07.09.2018 13:31:34а можно узнать - что "лживого"  было  в Полете Ю.Гагарина? 
Что "лживого" было в усилиях советских ученых, инженеров+ всего советского народа  при подготовке этого выдающегося научного  и технического достижения?   

Чой то я не понял.
"Опровергатель" ссылается на Книгу тов. Каманина. 
Но тов. Каманин в своих дневниках как раз указывает, что "амеры на Луне были".
Или вы хотите  повторять известную юмореску - "здесь читаем,  а здесь рыбу заворачивали"©?
Объясните, пожалуйста!
Или вы уже согласны, что амеры на Луне были (и так - 6 раз)?

Про первый полет насколько знаю ничего особенно не соврали. Хотя
умолчали о массе разных отказов. Ну это нормально. Никто не обязан
все всем сообщать. Вводить в заблуждение прямым враньем только
запрещено. Умалчивать можно сколько угодно.

Ну да Каманин так думал. И судя по всему так думали все или почти все
наши космические начальники. Из этого однако ничего не следует.
Все мы люди а людям свойственно ошибаться, особенно большим
начальникам. К тому же интернет отсутствовал, реальных данных по
Аполлонам почти не было опубликовано, одна реклама. Да все они
были очень заняты своими проектами и работали можно сказать на
износ. Не до аполлонов им тогда было.

Я Каманина предложил вам в качестве тренировки нормального, по моим
понятиям, мировозрения. По моему там для этого масса есть материалов.
Оно по моему у вас в запущенном состоянии. Хотя судя по всему вы Каманина
читали... Тогда да в вашем случае лечить уже наверное поздно.
Отредактировано: pmg - 07 сен 2018 13:54:14
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.07 / 20
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27

Два странных момента

Говорят что после пожара заменили атмосферу с чисто кислородной на
смесь 60 % кислорода и 40 % азота но только при подготовке к старту и
при старте. В полёте эта смесь стравливается и опять заменяется чистым
кислородом. Что то я тут не пойму в чем логика. Если чистый кислород
при пониженном давлении безопасен, оставьте его. Если же он опасен
сделайте смесь кислорода и азота. Менять то зачем? Бред какой то.

Ну и конечно второе - похоже создатели вообще были не озабочены космической
радиацией ни в какой виде. Просто ни единого слова об этом в этом фильме
не имеется. Ну допустим она совершенно безопасна. Тогда почему же этой
проблемой все в НАСА так озабочены сейчас? Ну тут были заявления
инженеров НАСА что они еще только собираются решить эту проблему
на Орионе и насколько это важно для полетов на Луну.

https://glav.su/foru…age4234665

Вот тут после 3:00


- Когда мы отлетаем от Земли, мы попадаем в пояса Ван-Аллена, область
опасной радиации. Такая радиация может повредить навигационные системы,
компьютеры и прочую электронику на борту Ориона. И мы должны пролететь
через эту опасную область пространства дважды - туда и обратно.

- Но Орион имеет защиту. Защита (shielding) будет испытана, когда корабль
будет пролетать через область радиации.

- Датчики на борту замерят уровни радиации для последующего изучения
учеными. Мы должны преодолеть эту проблему до того, как посылать
людей в этот регион космоса.

А вот тут НАСА планирует что Орионы будут летать на Луну прямо через
центральные зоны протонного и электронного поясов Ван-Аллена


после 4:45




Отредактировано: pmg - 07 сен 2018 23:28:58
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 19
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,464
Читатели: 7
Цитата: pmg от 07.09.2018 22:47:03Говорят что после пожара заменили атмосферу с чисто кислородной на
смесь 60 % кислорода и 40 % азота но только при подготовке к старту и
при старте. В полёте эта смесь стравливается и опять заменяется чистым
кислородом. Что то я тут не пойму в чем логика. Если чистый кислород
при пониженном давлении безопасен, оставьте его. Если же он опасен
сделайте смесь кислорода и азота. Менять то зачем? Бред какой то.


Давление разное. С земли старт был на кислородно-азотной смеси давления то ли атмосферного, то ли близкого к нему. В полёте был чистый кислород, но, ЕМНИП, 1/3 от атмосферного давления. Таким образом они боролись за снижение минимальной прочности конструкции Аполлона. Таким образом и на старте и в полёте обеспечивалась минимальная разница давления между внутренностями Аполлона и внешней средой. Сложно, но логично. Наши же предпочитали такой борьбой за вес не заниматься, в итоге наша концепция на текущий момент и используется на МКС.

Цитата: pmg от 07.09.2018 22:47:03Ну и конечно второе - похоже создатели вообще были не озабочены космической
радиацией ни в какой виде. Просто ни единого слова об этом в этом фильме
не имеется. Ну допустим она совершенно безопасна. Тогда почему же этой
проблемой все в НАСА так озабочены сейчас? Ну тут были заявления
инженеров НАСА что они еще только собираются решить эту проблему
на Орионе и насколько это важно для полетов на Луну.

Почему не заботились? Вполне себе заботились. Но время было другое. Сколько было успешных пусков Востока подряд до полёта Гагарина? Был ли вообще облёт Аполлоном Луны в автоматическом режиме перед первым пилотируемым полётом? А вот нет - на оба вопроса. Рисковали жизнями космонавтов тогда гораздо больше, чем сейчас. Сейчас, при нынешних регуляциях, им обоим бы даже взлёт не разрешили - слишком неотработанными были конструкции. А тогда шла гонка - кто первый. Сейчас же цель - выполнить программу при минимальной цене и рисках. Изменение целей влечёт за собой и изменение методик и подходов.
  • +0.10 / 15
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: basilevs от 07.09.2018 23:18:44Давление разное. С земли старт был на кислородно-азотной смеси давления то ли атмосферного, то ли близкого к нему. В полёте был чистый кислород, но, ЕМНИП, 1/3 от атмосферного давления. Таким образом они боролись за снижение минимальной прочности конструкции Аполлона. Таким образом и на старте и в полёте обеспечивалась минимальная разница давления между внутренностями Аполлона и внешней средой. Сложно, но логично. Наши же предпочитали такой борьбой за вес не заниматься, в итоге наша концепция на текущий момент и используется на МКС.


Почему не заботились? Вполне себе заботились. Но время было другое. Сколько было успешных пусков Востока подряд до полёта Гагарина? Был ли вообще облёт Аполлоном Луны в автоматическом режиме перед первым пилотируемым полётом? А вот нет - на оба вопроса. Рисковали жизнями космонавтов тогда гораздо больше, чем сейчас. Сейчас, при нынешних регуляциях, им обоим бы даже взлёт не разрешили - слишком неотработанными были конструкции. А тогда шла гонка - кто первый. Сейчас же цель - выполнить программу при минимальной цене и рисках. Изменение целей влечёт за собой и изменение методик и подходов.

Странная какая то логика. Изначально все было рассчитано 1/3 от атмосферного
давления при чистом кислороде. Значит прочность на старте и в полете на эти
условия была достаточная. При этом у них погиб экипаж из-за пожара. Поэтому
перешли на смесь. Зачем же возвращаться на кислород если возможен пожар?

Время другое но радиация и люди те же. Если они только разрабатывают меры
защиты от радиации значит их действительно не было во времена Аполлона.
Это совпадает с тем что инженеры разработчики КМ Аполлон вообще не
озабочены этой проблемой  и даже не пытались ее решить. Как же тогда они
летали через центры поясов ван-Аллена? И Орионы туда же собираются
лететь но почему то собираются разработать меры защиты экипажа. Где тут
логика? Она просто отсутствует!Незнающий 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 20
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,464
Читатели: 7
Цитата: pmg от 07.09.2018 23:53:42Странная какая то логика. Изначально все было рассчитано 1/3 от атмосферного
давления при чистом кислороде. Значит прочность на старте и в полете на эти
условия была достаточная. При этом у них погиб экипаж из-за пожара. Поэтому
перешли на смесь. Зачем же возвращаться на кислород если возможен пожар?


Нет. Первоначальный план был как раз - чистый кислород под атмосферным давлением на старте. Если быть точнее - 16psi. Что и привело к трагедии. Поэтому заменили чистый кислород на азотно-кислородную смесь, под тем же атмосферным давлением.

Цитата: pmg от 07.09.2018 23:53:42Время другое но радиация и люди те же. Если они только разрабатывают меры
защиты от радиации значит их действительно не было во времена Аполлона.
Это совпадает с тем что инженеры разработчики КМ Аполлон вообще не
озабочены этой проблемой  и даже не пытались ее решить. Как же тогда они
летали через центры поясов ван-Аллена? И Орионы туда же собираются
лететь но почему то собираются разработать меры защиты экипажа. Где тут
логика? Она просто отсутствует!Незнающий

Вообще-то они все получили свою дозу, хоть и небольшую. Считается, что повышенный уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у астронавтов из лунных миссий связан именно с получением дозы космической радиации. Повышенный - это превышение среднего уровня заболеваемости в 5 раз. Из 24 астронавтов, летавших к Луне и обратно, 8 уже умерли.

Сцылко на аглицком:
https://newatlas.com/space-radiation-apollo-astronauts/44646/
  • +0.11 / 13
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: basilevs от 08.09.2018 00:33:10Нет. Первоначальный план был как раз - чистый кислород под атмосферным давлением на старте. Если быть точнее - 16psi. Что и привело к трагедии. Поэтому заменили чистый кислород на азотно-кислородную смесь, под тем же атмосферным давлением.


Вообще-то они все получили свою дозу, хоть и небольшую. Считается, что повышенный уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у астронавтов из лунных миссий связан именно с получением дозы космической радиации. Повышенный - это превышение среднего уровня заболеваемости в 5 раз. Из 24 астронавтов, летавших к Луне и обратно, 8 уже умерли.

Сцылко на аглицком:
https://newatlas.com/space-radiation-apollo-astronauts/44646/

Еще более странная идея. Дыхание чистым кислородом при атмосферном
давлении в течение минут приводит к кислородному отравлению - гипероксия.

https://ru.wikipedia…0%B8%D0%B5

"...Избыток кислорода вызывает увеличение количества окисленного гемоглобина
и снижение количества восстановленного гемоглобина. Именно восстановленный
гемоглобин осуществляет транспорт углекислого газа, а снижение его
содержания в крови приведёт к задержке углекислого газа в тканях — гиперкапнии.
Проявляется гиперкапния в виде одышки, покраснения лица, головной боли, судорог
и, наконец, — потере сознания." И это только одна форма...

Что касается официальных доз то они вообще микроскопические порядка 1-2 бэр и
не отличаются от тех что можно было получить за тоже время на низких земных
орбитах. Говорить даже не о чем. Никакого влияния такие дозы на здоровье не
могли оказать и не оказали. Да и никак эти дозы не коррелируют ни с солнечной
активностью, ни в временем года ни даже с временем миссии. Короче чистая фикция.
Отредактировано: pmg - 08 сен 2018 01:04:24
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 18
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 07.09.2018 23:18:44Давление разное. С земли старт был на кислородно-азотной смеси давления то ли атмосферного, то ли близкого к нему. В полёте был чистый кислород, но, ЕМНИП, 1/3 от атмосферного давления. Таким образом они боролись за снижение минимальной прочности конструкции Аполлона. Таким образом и на старте и в полёте обеспечивалась минимальная разница давления между внутренностями Аполлона и внешней средой. Сложно, но логично. Наши же предпочитали такой борьбой за вес не заниматься, в итоге наша концепция на текущий момент и используется на МКС.


Почему не заботились? Вполне себе заботились. Но время было другое. Сколько было успешных пусков Востока подряд до полёта Гагарина? Был ли вообще облёт Аполлоном Луны в автоматическом режиме перед первым пилотируемым полётом? А вот нет - на оба вопроса. Рисковали жизнями космонавтов тогда гораздо больше, чем сейчас. Сейчас, при нынешних регуляциях, им обоим бы даже взлёт не разрешили - слишком неотработанными были конструкции. А тогда шла гонка - кто первый. Сейчас же цель - выполнить программу при минимальной цене и рисках. Изменение целей влечёт за собой и изменение методик и подходов.

То есть экипаж декомпрессию не проходил, правильно я Вас понимаю? А то встречал разные версии в сети.
  • +0.12 / 15
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: pmg от 08.09.2018 01:03:35Еще более странная идея. Дыхание чистым кислородом при атмосферном
давлении
в течение минут приводит к кислородному отравлению - гипероксия.

https://ru.wikipedia…0%B8%D0%B5

По Ваше ссылки
Кислоро́дное отравле́ниегиперокси́я (лат. hyperoxia) — отравление, возникающее вследствие дыхания кислородосодержащими газовыми смесями (воздухомнитроксом) при повышенном давлении
Дыхание чистым кислородом при атмосферном давлении входит в процедуру десатурации, выводе азота из крови. 
По нашему протоколу подготовки к ВКД космонавты после герметизации скафандра 30 минут дышат чистым кислородом при давлении близким к нормальному потом сбрасываю давление до 0.4 от атмосферного 
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.16 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 1, Ботов: 17
 
730user , JC , Spiri , Technik , unigo , ДядяВася