Были или нет американцы на Луне?

12,752,289 106,051
 

Фильтр
Просто_русский   Просто_русский
  09 окт 2019 18:06:08
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 09.10.2019 16:50:21Вот поддержу в кои-то веки. Судя по "манифолду" это будет эпично. Веселый

Что такое "манифолд"? На русскоязычном форуме это всех касается, в том числе и Вас.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.02 / 17
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: ДальнийВ от 09.10.2019 14:26:36

Тут и про науку и про веру. Рекомендую всем ознакомится.

Странноватый какой то разговор. Много дельного наряду с откровенной
дичью до такой степени что нужно просто уточнять действительно ли он
это имел ввиду. Например про достижения мол. биологии в целом итд.
Что наука у нас деградирует и у них тоже вранье. Фундаментальная
наука вообще не может деградировать потому что зависит только от
личного любопытства конкретных увлеченных людей. Если им даже
зарплату вообще не платить все равно будут работать. Это надо всех
носителей просто поубивать поголовно что бы фундаментальная наука
деградировала. Пока этого вроде бы не наблюдается. Так что тщательнее
надо выражать свои гениальные мысли.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 18
  • АУ
Протеин   Протеин
  09 окт 2019 18:12:57
...
  Протеин
Цитата: Sergey_64 от 09.10.2019 16:41:22Коллега Протеин, а как у вас сон нормальный последние полтора месяца? Ничего не мучает?
У нас ведь ведь с вами катастрофически  не хватает 20 метров длины ракеты-носителя "Сатурн-5", катастрофически!
https://glav.su/forum/1/682/me…age5401311

Добрый вечер.
Спиться мне прекрасно. :о))
Мучает меня только отсутствие активности в данной ветке :о)) Намного интереснее когда бурлят страсти, гремят фанфары или играет похоронный марш по итогам интеллектуальной битвы.
Длинна для тренировки глазомера :о))  А что если и правда короче? Как теперь докажешь. :о)
С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.06 / 13
  • АУ
Протеин   Протеин
  09 окт 2019 18:15:24
...
  Протеин
Цитата: Просто_русский от 09.10.2019 16:44:51Будет очень здорово, если Вы к своим англоязычным ссылкам прилепите собственный перевод.

Извините пожалуйста.
Но, собственный перевод, будет давать повод контрагентам трактовать его по своему.
Оригинал как есть, просто факт.
С уважением
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.07 / 15
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: photo_vlad от 09.10.2019 16:36:53А это не научное, а политическое заявление.
Открытый намёк на то, что Китай готов сотрудничать с США и поддерживать их лунную идеологическую ложь.

Если бы китайцы действительно хотели подтвердить высадку американцев на Луне научно, то они предоставили бы доказательства повесомее объявленных ими результатов лазерной локации катафота А-15.

Однако всё, что они говорят в пользу официальной версии полётов на Луну, это только слова.
Хотя именно они могли бы действительно произвести независимую инспекцию Луны и показать её результаты.
Однако они этого постарались избежать.
Именно потому, что результаты такой инспекции покажут полное отсутствие бывшего присутствия американцев на Луне.

Вроде бы есть серьезные вопросы и по вероятной подделке первого
выхода китайского космонавта в открытый космос. Может поэтому боятся.
Вообще складывается впечатление что все эти ракетчики-космонавты
повсеместно как то склонны привирать о своих эпохальных достижениях.
Ну типа рыбаков. А может на них так диметил-гидразин действует...
Нужно бы взять партию наших ракетчиков на анализы.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 22
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.09
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,392
Читатели: 7
Цитата: Протеин от 09.10.2019 18:15:24Извините пожалуйста.
Но, собственный перевод, будет давать повод контрагентам трактовать его по своему.
Оригинал как есть, просто факт.
С уважением

На ГА принято давать перевод с англомовы, т.к. она далеко не для всех является родной.
С другой стороны технический перевод имеет свои нюансы, которые могут привести к неоднозначности перевода.
  • +0.28 / 20
  • АУ
Протеин   Протеин
  09 окт 2019 18:30:19
...
  Протеин
Цитата: Alexxey от 09.10.2019 15:44:01И что, по-Вашему, это "пояснение" поясняет?  Это один из "design criterias" — ряда сформулированных в 3-м разделе документа рекомендаций для будущих разработок, выработанных на основании имеющегося современного опыта и практики производства и эксплуатации систем охлаждения ЖРД по состоянию на 1972 год. Что Вы хотели этой цитатой продемонстрировать-то? Ваше уверенное владение копипастом скриншотов ни у кого сомнений не вызывает, молодец, тезис какой?

Манифолд называется по-русски коллектор. Вас нечто смущает — и что?

Так может пора наконец хоть один уже взять и до чего-нибудь вменяемого докопать, а не тупо вываливать сок мозга в сыром виде в темпе образования?

Уважаемый Алексей.
1. Заметьте, об успехах и прорыве в конструкции Ф-1, рокетдайн отрапортовал еще в 65 году. (текст ранее я давал). А в 72 ом все еще рекомендуют и сомневаются. Это пояснение к теме по картинке.
2. Я задал вопрос о критическом сечении топливной магистрали. Кратко, на входе диаметр 4 см, а на выходе два по 1 см.  Скорость потока по каким критериям считается?  Надеюсь свой вопрос пояснил.
3. Вам не интересно раздвинуть горизонт своего образования?  Ведь это интересно,  ведь мы исследуем деяния прошлых лет, так что извините.
Если присмотритесь, мои ссылки и копипасты  связаны между собой и с вопросами обсуждаемыми или которые меня интересуют, или в которых я пытаюсь разобраться, хотя бы с помощью участвующих тут камерадов.  Не все могут читать весь текст цитируемых трудов :о)).
Так что терпите. Если есть желание, участвуйте, милости просим. :о)
С уважением.
Отредактировано: Протеин - 09 окт 2019 18:34:40
  • +0.07 / 18
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +555.59
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,063
Читатели: 2
Цитата: Vist от 09.10.2019 13:20:45SR-71 тоже никто не смог повторить. С гофрированной обшивкой, кстати. И что?

А не затруднит ссылочку на фоточку гофрированной обшивки на SR-71? Насколько помню, что гофра сильно увеличивает сопротивление даже вдоль потока, выяснили не позже 1930х годов.
  • +0.28 / 23
  • АУ
Протеин   Протеин
  09 окт 2019 18:56:07
...
  Протеин
Цитата: ДядяВася от 09.10.2019 18:21:57На ГА принято давать перевод с англомовы, т.к. она далеко не для всех является родной.
С другой стороны технический перевод имеет свои нюансы, которые могут привести к неоднозначности перевода.

Спасибо за ремарку.
Я уже сталкивался с тем, что давая краткий вольный обзор оригинального текста, многократно был послан за оригиналами текстовок. с англомовы.
Был свидетелем склоки по якобы неправильному переводу текста.
Дабы не плодить лишний флуд (которого и так с избытком) буду опираться на оригинал.
Еще раз прошу прощения у камерадов  кто не владеет англомовой. ( если есть вопросы, могу давать краткие пояснения)
С уважением.
Отредактировано: Протеин - 01 янв 1970
  • +0.06 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 09.10.2019 18:21:57На ГА принято давать перевод с англомовы, т.к. она далеко не для всех является родной.

Это так. Но и сама специфика темы предполагает обсуждение преимущественно англоязычных материалов (по крайней мере, когда заявляется формула "полегенденаса"™ — иных вариантов просто нет). Возникает вопрос: а хрена ты тут делаешь? Если реально хочешь опровергать предмет — всерьёз, а не на уровне троллинга а-ля "мне Изя-Мухин-Попов-Коновалов тут напел по телефону, а вы-ка мне-ка разложите-ка быра тут по полочкам, где он налажал", то будь добр подойти и к его изучению серьёзно. Кури гугл-перевод, да. Я сам так делаю, т.к. английский знаю очень посредственно, в отличии от многих тут Ваших коллег, по их собственным заявлениям.
  • +0.07 / 18
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Vist от 09.10.2019 13:20:45SR-71 тоже никто не смог повторить. С гофрированной обшивкой, кстати. И что?


 
Вас не затруднит показать где там гофр затесался, поперечный, как на Джемини?
Продольный там на крыльях совсем не для теплозащиты был.
ЦитатаВерхние и нижние панели обшивки приклеены к лонжеронам и на расстоянии 0,3≈0,6 м от передней кромки крыла до поверхностей управления гофрированы; волны гофра направлены параллельно оси фюзеляжа. Гофрирование позволяет компенсировать разность коэффициентов теплового расширения лонжеронов и панелей обшивки.


Да и повторять его смысла не было. МиГ-25Р над Израилем тоже никто не мог перехватить, при том, что по технологичности и удобству эксплуатации "Черный Дрозд" ему и в подставки под колёса не годился.
 
P.S. Пардон, с фоткой ошибся, на изначальной YF-12 был, фотку поменял.
Отредактировано: grizzly - 09 окт 2019 19:22:07
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.27 / 22
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.09
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,392
Читатели: 7
Цитата: Alexxey от 09.10.2019 19:01:47Это так. Но и сама специфика темы предполагает обсуждение преимущественно англоязычных материалов (по крайней мере, когда заявляется формула "полегенденаса"™ — иных вариантов просто нет). Возникает вопрос: а хрена ты тут делаешь? Если реально хочешь опровергать предмет — всерьёз, а не на уровне троллинга а-ля "мне Изя-Мухин-Попов-Коновалов тут напел по телефону, а вы-ка мне-ка разложите-ка быра тут по полочкам, где он налажал", то будь добр подойти и к его изучению серьёзно. Кури гугл-перевод, да. Я сам так делаю, т.к. английский знаю очень посредственно, в отличии от многих тут Ваших коллег, по их собственным заявлениям.

Так, какие проблемы? Даёшь англомову и рядом перевод. А дальше можно бодаться насчёт правильности перевода.
  • +0.24 / 17
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 09.10.2019 19:24:21Так, какие проблемы? Даёшь англомову и рядом перевод. А дальше можно бодаться насчёт правильности перевода.

Вы меня троллите, ДядяВася? Худо-бедно "понимать англомову" и "давать рядом перевод" — это две огромные разницы, а давать вместо перевода копипаст из гугло-перевода (как Вы, и не только Вы, частенько делаете) — это очень-очень сильно третье (это для кого вообще? для умственных инвалидов, которые типа сами, по-Вашему, не в состоянии текст в гугло-переводчик заслать что ли?) — и это НЕ перевод, это профанация в угоду сказать формально: "я исполняю правила ГА, я дал перевод".
  • -0.06 / 23
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,268
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 08.10.2019 15:23:00ПозорДальнийВ, это параметры четырёх сменных объективов ч/б ТВ-камеры, которая для съёмок на поверхности применялась единственный раз (в экспедиции А11), и не имеет отношения к обсуждаемым кадрам.

Фиг с ним, что Вы попутали камеру — это нормально. Очень интересно, из каких соображений Вы выбрали именно объектив, предназначенный для съёмок внутри LM и CM — так и написано же: "Spacecraft Interior"?Шокированный

Это не отменяет факта, состоящего в том, что после пробега американсого звездоплавателя между камерой и флагом, последний начал болтаться, словно плащ.
  • +0.26 / 24
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 09.10.2019 20:52:35Это не отменяет факта, состоящего в том, что после пробега американсого звездоплавателя между камерой и флагом, последний начал болтаться, словно плащ.

Не отменяет. Ваша правда. Начал болтаться. Словно хрен знает что начал! И что?
  • -0.02 / 21
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,268
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 08.10.2019 23:34:06Веселый\n\nНе позорься, здесь черным по русскому написано про разные операции формовки. Для формовки с уменьшением диаметра в три раза от исходной заготовки ,использовалась операции "протягивания" (у нас она называется обкатка),

Вот у меня складывается впечатление, что ты, перегрев, вылез сюда из 80-х – что-то твои посты и прочие рассуждения по сути мне напоминают AIAA J, AIAA L. и отчеты NASA, что мы получали от наших агентов. Есть сомнение, что ты в курсе охлаждения современных камер и сопел.
  • +0.14 / 24
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 08.10.2019 22:58:51Полетел когда? В 1974 году?! Первый в мире? масенький 11Д58МСтроит глазки

Для того, что бы полететь в 1974 нужно было сначала разработать документацию и заложить туда требования по "искусственной шероховатости". Т.е. у же в 1969 году, как максимум, уже было известно о том, как этот эффект реализовывать. Ссылки на работы по исследованию влияния шероховатости на теплообмен 40х-50х годов тебе приводились неоднократно. Причем именно на американские работы.
Цитата: Ли Си Цин от 08.10.2019 22:58:51Ок. Так и запишем со слов Перегрева:  никаких данных о применении в США искусственной шероховатости нет!

Не, мы запишем так: никаких данных о том, что американские ЖРД того времени не соответствовали заявленным характеристиками нет. К слову, что ты уперся именно в "искусственную" шероховатость? "Естественная" тоже интенсифицирует теплообмен, но при этом очень сильно возрастает гидравлическое сопротивление. Однако, аркашин "F-1" как раз по гидравлическому сопротивлению имеет просто сумасшедшие запасы. Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 08.10.2019 22:58:51Мне зачем? В очках
Пока никаких противоречий в версии Велюрова не обнаруженоПодмигивающий

Что ты, что ты.... Какие противоречия, там нобелевкой пахнет.Под столом Разработка метода неявного учета металлический покрытий в составе эквивалентного Веселый пристеночного газа, открытие нового  вещества – газоникеля Под столом Только, что-то ты не торопишься объяснять, как ты там этот никель учитывался то? "Неявным-то" образом... Даже Аркашина паства волнуется, потому, что имеются веские основания утверждать, что Аркаша, весь этот бред про "неявный учет в эквивалентном Веселый пристеночном слое миллиметра никеля" на скорую руку придумал задним числом.Веселый Когда внезапно выяснилось, что подгоняя свою формулку под нужный результат, он тупо упоролся из-за неправильно взятой температуры стенки.Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 22
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 09.10.2019 21:17:00Вот у меня складывается впечатление, что ты, перегрев, вылез сюда из 80-х – что-то твои посты и прочие рассуждения по сути мне напоминают AIAA J, AIAA L. и отчеты NASA, что мы получали от наших агентов.

Сказать-то чего хотел, сердешный?
Цитата: adolfus от 09.10.2019 21:17:00Есть сомнение, что ты в курсе охлаждения современных камер и сопел.

Зато ты-то наверняка в курсе? И сейчас всю правду и расскажешь?
Отредактировано: перегрев - 09 окт 2019 21:25:05
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.07 / 21
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.09
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,392
Читатели: 7
Цитата: Alexxey от 09.10.2019 19:45:28Вы меня троллите, ДядяВася? Худо-бедно "понимать англомову" и "давать рядом перевод" — это две огромные разницы, а давать вместо перевода копипаст из гугло-перевода (как Вы, и не только Вы, частенько делаете) — это очень-очень сильно третье (это для кого вообще? для умственных инвалидов, которые типа сами, по-Вашему, не в состоянии текст в гугло-переводчик заслать что ли?) — и это НЕ перевод, это профанация в угоду сказать формально: "я исполняю правила ГА, я дал перевод".

Гуглоперевод вполне годится для адекватного понимания текста. 
Разумеется нужно осмысливать и уточнять перевод, в случае неоднозначной трактовки или нюансов терминологии. 
Но назвать гуглоперевод НЕ переводом и профанацией это слишком.

Почему важно помещать рядом англомову и перевод? Вспомните хотя бы про видимость звёзд Амстронга (или кого там), так сколько вариантов прозвучало, а текст на англомове один?

Кстати, вот я приведу перевод моей цитаты про шероховатость (чё вспомнил, что переводил) - https://glav.su/foru…age4902472 , (чуть подправил гуглоперевод), и что, Вы переведёте содержание и смысл цитаты  совершенно по другому. Давайте, дерзайте. Докажите, что этот перевод профанация.
  • +0.21 / 18
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +24.84
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,303
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 09.10.2019 18:52:43А не затруднит ссылочку на фоточку гофрированной обшивки на SR-71?

Я думаю и Вас не затруднит ввести пять символов в поисковую строку.
Цитата: Luddit от 09.10.2019 18:52:43Насколько помню, что гофра сильно увеличивает сопротивление даже вдоль потока, выяснили не позже 1930х годов.

Да, это справедливо для дозвуковых скоростей.
  • +0.02 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 24
 
Vist