Были или нет американцы на Луне?

13,149,748 109,196
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.73
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 20:57:26Это всё правильно, правильно. (Холодильник Розенлев и т.д.).

Но есть нюансы - https://glav.su/foru…age3859315
Копипастю.

Дело здесь даже не в антенне и в сложностях при связи ЕМЕ. Дело в том, что ЕМЕ проводятся в телеграфном режиме (это когда ключом стучать нужно). Вот статья по этому предмету -  Лунная связь 144 Мгц . Из обсуждения этой статьи:
 Цитата Относительно "лунного" телеграфа. Если сможешь принять и передать со скоростью около 5 (ПЯТИ) знаков в минуту, то всё ОК.

Т.е. оказывается наши герои не голосом общались, а телеграфом.
А в НАСА утверждала, что голосом.
И кому тут верить? Прям не знаю. Помогите люди добрые разобраться.

А вот это совсем другой разговор.
Нужны сигналы.
Нужны способы формирования сигналов (модуляторы) и способы приёма сигналов (демодуляторы).
А в этом смысле полная темнота.
.
Специалисты по газовой динамике и ЖРД рубятся по поводу останков со дна Атлантического океана поднятых.
А я бы взглянул на принципиальные схемы радиооборудования. Передатчиков и приёмников.
Всё-таки прошло: 51 год, 7 месяцев и 28 дней с последнего полёта. 50 лет!!! Опубликуйте принципиальные схемы и всё станет понятно.

Правка. Я с большим удовольствием посмотрел бы принципиальные схемы электрические нашего первого спутника. Они же есть?  Ну есть же?
Я бы оформил в рамку и повесил у внуков в детской.
Отредактировано: ivan2 - 09 авг 2024 22:22:40
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.60
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,523
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 09.08.2024 21:00:15Обсуждение радиоинтерферометров, как и радиолокационных станций с синтезированной апертурой считаю интересным, но неуместным.
Я всего лишь заявил, что радиосвязь с отражением от Луны делали и делают продвинутые радиолюбители.
А уж если кто-либо, типа Маска посадит на Луну ретранслятор на солнечных батарейках, поверьте, радиолюбители завалят общественность подтверждёнными сеансами связи.
Не более того.

Ну, они и так друг другу QSL карточки по состоявшимся QSO EME шлют. Веселый 
Что, кстати, полностью переводит сомнения в возможности связи Луна-Земля или сомнения в возможности ее подслушать в область юмора. 
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 09.08.2024 16:18:34Ну как вам сказать, где-то краем уха про неё слышал, конечно. Говорят, сильная штука. Веселый
ДСП, заметим. Хотя кому я это пишу. Как поделитесь своими научными достижениями, ознакомлюсь


Так, с этого нужно было начинать.
И кто теперь будет сомневаться в полётах на Луну?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.46
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,061
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 08.08.2024 22:16:52Хрень получается. Ежели раскидать весь расплавленный базальт по всей поверхности Луны, то на каждый метр квадратный ляжет аж 13 000 т. (может ошибся в нулях, поправьте).
Я думаю кора не выдержит.

Пересчитал - не ошиблись. Я там и еще один свой косяк поймал, но уже неважно...

Значит, такая примитивная модель. что я использовал для расчета, ни хрена не годится. Видимо, считать, что ВСЯ кинетическая энергия астероида "пойдет в Луну" - неправильно. А вот какая часть - вопрос...

Вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Астероид

любопытная табличка - какие последствия вызовет падение астероида гна Землю. Для полного и окончательного писеца достаточен астероид всего-то 10 км диаметром. Так что Луну явно не "мои" 214 км стукнули, что-то намного поменьше. Но сколько хотя бы примерно - не нашел...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.11 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 09.08.2024 20:31:20Уважаемый pmg, перечитывайте, иногда, реплику нашего коллеги:
...
Цитата: Spiri от 04.10.2023 09:12:22Надо уметь отделять факты от домыслов. Факты-материальны, домыслы-виртуальны. Даже свидетельские показания не могут считаться абсолютной истиной. "Врет, как очевидец" - знаете такое высказывание?
Так вот на основе материальных фактов можно строить свою или принять чужую виртуальную теорию

...
Буду благодарен, если выложите ссылку на "материальные факты" по вашей гипотезе.


Этих фактов десятки если не сотни, самых разных от банальной подделки ключевых
кино-фото материалов программы Аполлон до особенностей конструкции ЛМ и РН а
также характеристик самого полета Аполлона 11. Некоторые простые и понятные
каждому, некоторые технически сложные и требуют специальных знаний.

Из всей этой огромной массы фактов фальсификации я выбрал три самых на мой
взгляд простых и каждому понятных и совершенно бесспорных и время от времени
выкладываю их что бы добровольные защитники аферистов НАСА не могли
безнаказанно лгать что таких фактов фальсификации якобы вообще нет.

https://glav.su/forum/1/682/7142701#message7142701
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 09.08.2024 20:35:17Наблюдали, ДядяВася, наблюдали.

Наверное у меня со зрением не очень.
И где в Ваших ссылках про медузы от Аполлонов?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.46
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,061
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 21:21:03...


К вопросу о 13000 тоннах.  Пересчитал - не ошиблись. Я там и еще один свой косяк поймал, но уже неважно...

Значит, такая примитивная модель. что я использовал для расчета, ни хрена не годится. Видимо, считать, что ВСЯ кинетическая энергия астероида "пойдет в Луну" - неправильно. А вот какая часть - вопрос...

Вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Астероид

любопытная табличка - какие последствия вызовет падение астероида гна Землю. Для полного и окончательного писеца достаточен астероид всего-то 10 км диаметром. Так что Луну явно не "мои" 214 км стукнули, что-то намного поменьше. Но сколько хотя бы примерно - не нашел...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 09.08.2024 21:12:01Ну ведь заведомую ересь пишете. Вот только не пойму, зачем

С чем Вы не согласны? Конкретно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.68
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,277
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 20:46:24А у Молотова одна статья в НК, пару перепостов и не одного подтверждения событий от других участников и организаций. А ведь в такой задаче должна быть задействована не одна организация.


К сожалению, Вы неправы.

Во первых у Молотова есть соавтор - Юрий Александрович Тимофеев, сотрудник АО РКС (НИИ-885).
Молотов Е. П., Тимофеев Ю. А. Воспоминания об отдельных событиях эпохи освоения Луны в рамках советской программы Е-8, Е-8/5 и программы США «Аполлон» // РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ : журнал. — 2019. — Т. 6, № 4. — С. 97—101.
...
О теме НИР "Поиск" есть упоминания в книге


  1.  На странице 100: «Последней работой станции Топаз-25М2 стала работа по приёму телевидения с лунных модулей «Аполлон» в 1969-1970 гг. С этой целью станция была оперативно дополнена необходимыми устройствами и перестроена под американский телевизионный стандарт. Г.С. Русаков принимал активное участие в этих работах на НИПе «Школьный» в Крыму»



....  На странице 101: «А.Н. Рябов был в составе узкой группы разработчиков, участвовавших в приёме цветного телевизионного сигнала с космического аппарата США «Аполлон-11» с Луны». 
...
..Антон Первушин выложил научно-технический отчёт - Приложение к НИР по теме "Поиск" https://apervushin.ucoz.com/blog/poisk_2/2023-01-25-51,   с резолюцией М. С. Рязанского в адрес Молотова Е. П

...

....На странице 25 Приложения упоминается сотрудник Алексей Горин из Ростова-на-Дону, написавший свои воспоминания.

....
    1. Далее есть публикация: Степанов В. А. Линии радиосвязи как линия жизни (к 110-летию со дня рождения Главного конструктора радиотехнических систем М.С. Рязанского). — РГАНТД, 2019. https://archive.ph/2…struktora- 18 января 2020 года.. «В своем выступлении на ХХХIII академических чтениях по космонавтике в 2009 году доктор технических наук К. В. Черевков упомянул о событиях лунной гонки, высадки американских астронавтов на Луне и участии М. С. Рязанского в названных событиях. Ему поручили создать специальный контрольный радиокомплекс для приема сигналов кораблей „Аполлон“. В ноябре 1968 года был развернут комплекс на базе 32-метровой антенны, установленной в Симферополе. С его помощью велось наблюдение и сопровождение всех видов информации с американских кораблей „Аполлон“ (8, 10, 11, 12), собирая важные данные и свидетельства о реализации лунной программы в США».



Отредактировано: Sergey_64 - 09 авг 2024 21:39:06
https://clck.ru/3CxahG
  • +0.02 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 09.08.2024 21:29:44С тем, что существует радиогоризонт для УКВ и выше. Рекомендую ознакомиться с этим понятием

Для для танковой УКВ радиогоризонт 10 км? Спасибо не знал.
Я то думал, что надёжная связь для танковой УКВ определяется параметрами аппаратуры, прежде чем до радиогоризонта добраться.
  • +0.05 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.08.2024 20:57:29Диалектика. Здесь не обсуждается реальность. Здесь одна сторона опровергает, а другая опровергает опровержения. Веселый 

Увы. Это АМС, имевшая в своем составе передатчик. А вот имел ли он необходимый приемник и мог ли иметь место режим ретрансляции - Вам придется доказать.


Это бред сивой кобылы а не "диалектика". В словарь хотя бы иногда
заглядывайте при употреблении незнакомых иностранных слов.

Наличие приемной радиоаппаратуры доказывается элементарно - видео
камера, устройства для исследования механических и химических свойств
лунного грунта все имели командное управление с Земли.

https://ntrs.nasa.gov/api/cita…005246.pdf
 
Впрочем и доказательств никаких это не требует. Платформа была,
запуски шли поставить на эту или похожую на эту платформу любую
радиостанцию никаких проблем не представляет.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 5
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.73
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 21:35:13Для для танковой УКВ радиогоризонт 10 км? Спасибо не знал.
Я то думал, что надёжная связь для танковой УКВ определяется параметрами аппаратуры, прежде чем до радиогоризонта добраться.

Всё не так просто.
Для начала классика, Р-123. Диапазон частот 27-51 МГц.
Далее позавчерашний день, Р-173. Диапазон частот 30-76 МГц.
И антенны АШ-4 по 4 метра.
Почему такие низкие частоты у нас? Потому что огибают холмики и не гаснут в "мокром лесу"!
Почему такие тупые приёмники и маломощные передатчики? Потому, что предполагалась мощная РЭБ США и НАТО и тесно в эфире от сомкнутых строёв танковых дивизий.
Теперь всё поменялось. Мокрый лес конечно никуда не денется, а вот тесноты в эфире уже не наблюдается.
Отредактировано: ivan2 - 09 авг 2024 21:52:34
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.68
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,277
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 21:18:33Наверное у меня со зрением не очень.
И где в Ваших ссылках про медузы от Аполлонов?

Внизу колонки с текстом выделено красными линиями.
...
Многочисленные сообщения о наблюдениях миссии «Аполлон-8» оптическими средствами содержатся бумажном в мартовском выпуске за 1969 год журнала «Sky & Telescope»
...

...
Ссылка: Liemohn, Harold B. Optical Observations of Apollo 8  // Sky & Telescope : журнал. — 1969. — March (no. 3). — P. 156—160.
https://clck.ru/3CxahG
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 09.08.2024 21:39:31Не думайте, вам это не идёт. А про радиогоризонт почитайте на досуге. Не тороплю

А что здесь считать? Есть калькуляторы - Калькулятор радиогоризонта 

Берём антенну АШ-4  - 4м + 2м "высота" танка. Итого:
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Слесарь Полесов от 09.08.2024 21:06:29Не надо париться.. Веселый
Радиолюбительским ЕМЕ-связям сто лет в обед, тем, которые с отражением от Луны. Мне "Радио" родители выписывали с 1972 года, там этих SQL-карточек было завались уже в те времена.

Вы что то не договариваете.  SQL-карточки все прям с Луны?
Привели бы хоть одну. Вам же это не трудно?
А так я с 30-х годов прошлого столетия через Луну связывался, карточки правда все потерял.
Хотя бы номер журнала. У меня их подшивка с 50-х годов (в электронном виде).
Кстати на медне статью туда послал. Напечатали в №1 за 2024г.
Отредактировано: ДядяВася - 09 авг 2024 22:57:42
  • +0.07 / 5
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.73
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 22:45:54А что здесь считать? Есть калькуляторы - Калькулятор радиогоризонта 

Берём антенну АШ-4  - 4м + 2м "высота" танка. Итого:
...

Калькулятор, оно конечно хорошо, но только для типовых задач, типа вычислить объём шара.
Касательно антенн и радиолиний надо бы хоть чуть изысканней.
Берём софтинку MMANA.
Ставим антенну:


Считаем на реальной земле на нулевой высоте диаграмму направленности:




Опа, оказываются заячьи ушки, которые по земле не стелят.
И даже это неправда. Но близко к правде. Это из-за модели земли Зоммерфельда-Нортона. Она удобна, поскольку приближена к идеалу и можно понимать, что как, когда что-то двигаешь.
Отредактировано: ivan2 - 09 авг 2024 23:21:26
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: ivan2 от 09.08.2024 23:16:17Калькулятор, оно конечно хорошо, но только для типовых задач, типа вычислить объём шара.
Касательно антенн и радиолиний надо бы хоть чуть изысканней.
Берём софтинку MMANA.

Не. Я столько не выпью.
Вопрос то простой был  "А про радиогоризонт почитайте на досуге".
Я почитал. Результаты привёл, без затей.

PS. А сколько у Вас вышло? В картинках не разглядел.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.73
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 09.08.2024 23:28:09Не. Я столько не выпью.
Вопрос то простой был  "А про радиогоризонт почитайте на досуге".
Я почитал. Результаты привёл, без затей.

PS. А сколько у Вас вышло? В картинках не разглядел.

У меня выходило так. Р-105, 1 Ватт с антенной (штатной Куликова), поставленной на верхний передний обрез КУНГ-а аппаратной на ЗИЛ--131 15 километров.
Больше никогда не получалось.
Когда был курсантом, рассказывали что "три года назад дипломники защищались". Они на шнуре и шаре поднимали самодельный ретранслятор из двух Р-148 с релюшкой, приводимой от шумоподавителя. Поднимали на 100 метров и давали ретрансляцию на 100 километров.

Правка - Радиогоризонт как раз менее интересен, поскольку существует явление рефракции, гораздо более интересное. Именно загиб радиоволн за препятствие. Чем ниже частота, тем сильнее проявляется это свойство. 
Низкие частоты, загиб за препятствие,- длинные антенны:
Отредактировано: ivan2 - 10 авг 2024 00:04:54
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 09.08.2024 21:28:47
  1.  На странице 100: «Последней работой станции Топаз-25М2 стала работа по приёму телевидения с лунных модулей «Аполлон» в 1969-1970 гг. С этой целью станция была оперативно дополнена необходимыми устройствами и перестроена под американский телевизионный стандарт. Г.С. Русаков принимал активное участие в этих работах на НИПе «Школьный» в Крыму»



....  На странице 101: «А.Н. Рябов был в составе узкой группы разработчиков, участвовавших в приёме цветного телевизионного сигнала с космического аппарата США «Аполлон-11» с Луны». 
...


Я бы опасался В качестве аргументов приводить воспоминания, да же уважаемых людей. 
Память она такая.
К примеру из воспоминаний Рябова:
ЦитатаА.Н. Рябов был в составе узкой группы разра-
ботчиков, участвовавших в приёме цветного телеви-
зионного сигнала с космического аппарата США
«Аполлон-11» с Луны
. Именно он отвечал за полу-
чение цветного изображения с «Аполлона-11». Это
изображение записывалось на единственный тогда в
ОКБ японский цветной видеомагнитофон, добытый
на какой-то выставке


Как он ухитрился принимать цветное изображение с А-11, когда передача "охренительного" качества, где бродили какие то тени, была Ч/Б. Даже Молотов смог принять с Луны только знаменитое "Ухо".
Японский цветной видеомагнитофон, добытый на какой-то выставке - это уже из серии баек.

Цитата: Sergey_64 от 09.08.2024 22:28:47
..Антон Первушин выложил научно-технический отчёт - Приложение к НИР по теме "Поиск" https://apervushin.ucoz.com/blog/poisk_2/2023-01-25-51,   с резолюцией М. С. Рязанского в адрес Молотова Е. П
Цитата: Sergey_64 от 09.08.2024 21:28:47
...

....На странице 25 Приложения упоминается сотрудник Алексей Горин из Ростова-на-Дону, написавший свои воспоминания.



Вы сами то прочитали эти материалы  Первушина. Я их изучил.
Кроме названия темы "Поиск". Ничего нет. 
Ни слова про "Аполлон", ни даже диапазона работы оборудования.
Просто лепили какую то аппаратуру по теме "Поиск" для Рязанского.

Отдельная пестня "Акт о вводе в эксплуатацию...." и "Протокол проверки...." написанные и утверждённые от руки.
В каком колхозе работали товарищи? Такой нищеты и в колхозе ни найдёшь. Уж захудалую печатную машинку найти могли бы, однако не нашли.

Кстати ввели в эксплуатацию  Как же так. Молотов уже А-11 вовсю ловил, а них ещё аппаратура не готова.

Кстати. Про объект 10. Что это? Если закрытая переписка, а она закрытая, т.к. упоминаются п/я, то и объект 10 должны называть п/я или в.ч. Насчёт в/ч не уверен, не сталкивался.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.48
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 966
Читатели: 1
Цитата: Sergey_64 от 09.08.2024 15:57:42В Германии принимали сигнал на 20-метровую антенну.
...
Директор Бохумской радиообсерватории Хайнц Камински (Германия) подтвердил приём радиосигналов  миссии «Аполлон-16».
...
Перевод на русский язык: https://drive.google.com/file/…NHU3d/view
...


Ну а теперь давайте не спеша разберём этот очень безграмотный трёп, ну или ложь верующих.
Итак... смотрим частотные параметры приёмника данной тарелки
"...  Первые испытания, проведенные при приеме данных во время полета «Аполлона-16» и с находящимися на Луне
сейсмометрами, выявили следующие преимущества новой системы по сравнению со старой: более
простое обслуживание, полностью дистанционное управление и высокая стабильность усиления,
диапазон частот дистанционного управления от 2,15 до 2,35 ГГц...."
Дальше идём сюда  - https://en.wikipedia…ied_S-band
Смотрим частотные характеристики передатчиков ЛМ, КМ, ровера, АЛСЕП
Узнаём что частоты американских  "лунных" передатчиков лежат в диапазоне от 2101 до 2119 мгц.
.
То есть данная тарелка не могла  перехватывать никаких сигналов с Луны и лунной экспедиции А-16, если бы даже американцы там и были-бы.
Также, из за географического положения  невозможен и перехват  наземного передающего комплекса американцев.(надеюсь верующим понятно почему?)
Так что -же немцы всё-таки принимали и даже предъявили в доказательство некий кадр от видеоперехвата?
Внимательно читаем дальше - "... Новая система усилителей обеспечила существенно улучшенный,
свободный от помех прием голосовых передач от командного модуля, лунного модуля и центра
управления полетами в Хьюстоне (через ретранслятор)...."
.
Ну заметили что было в скобочках?
То есть никаким прямым слежением тут и не пахнет (как и в безграмотных вбросах Молотова) - наблюдается обыкновенный перехват сигнала с ретрансляционных спутников, который и выдают за прямой радиоперехват.
.
П.С.
Теперь читателю понятен какой у верующих в лунные сказки НАСА уровень образования?
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 10
 
Sergey_64 , Vist