Были или нет американцы на Луне?

12,712,527 105,793
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.79
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,475
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 26.03.2024 13:21:32...............

Моё мнение работа халтурная, лишь бы А11 упомянуть.

Ваше мнение, как квалифицированного специалиста, вполне обосновано, но все же зачем Виноградову и соавторам потребовалось упоминать А-11? По вашему мнению - их что, кто-то настоятельно попросил? Или даже заставил? Или взятку дал (грантов тогда, насколько знаю, у нас не было)?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Technik от 27.03.2024 10:01:13Ваше мнение, как квалифицированного специалиста, вполне обосновано, но все же зачем Виноградову и соавторам потребовалось упоминать А-11? По вашему мнению - их что, кто-то настоятельно попросил? Или даже заставил? Или взятку дал (грантов тогда, насколько знаю, у нас не было)?

Недавно отвечал, например - https://glav.su/foru…age7070993
ЦитатаА что у работников ГЕОХИ с головой не всё в порядке. Партия и правительство объявило, что амеры там были. А учёным больше всех нада.
Вот они и пишут, с одной стороны......, с другой стороны, а с третьей, есть особенности... и т.д. и т.п. 
Да и загран командировки и статьи в престижных зарубежных журналах никто не отменял (за иностранные деньги).


Не нужно по десятому разу задавать вопросы, ответы на которых очевидны.
Отредактировано: ДядяВася - 27 мар 2024 12:40:25
  • +0.14 / 9
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Тимур58 от 26.03.2024 21:26:48https://youtu.be/wiWH7iTXg5Q?si=kyOZuptAGM07XHUX


Подпишусь под каждым словом.

Мужик очень правильно отметил, что показ работы ЦУПа носит чисто постановочный характер, что мешало бы работе "по настоящему" присутствием толпы операторов, для съёмки "интересных сцен, планов, "рабочей обстановки".

До этого, при просмотре "фильмов" про Аполлон все эти "рабочие сцены" просто раздражали, т.к. отвлекали от основного действа. Но как то не думалось, что для этого нужно кучу операторов со своей аппаратурой.

Упомянул наш фильм "Вызов". При съёмке фильма, чтобы не мешать работе настоящих операторов ЦУПа, просто сделали "игровой" ЦУП, похожий на настоящий. И там да, снимали множество планов, сцен и т.д.
  • +0.08 / 10
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.00
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 529
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 26.03.2024 13:04:49У Вас какие-то комплексы. Вы никак не можете понять, что открытие железа в ультрадисперсной форме и открытие экзотических свойств железа в ультрадисперсной форме - это два разных открытия. Первое открытие совершили американцы за год до возвращения Луны-16 на Землю. Вторым занимались наши, поскольку все остальное уже описали американцы. Веселый
И работы Виноградова о неокисляемости этого ультрадисперсного железа никоим образом не опровергают наличие у американцев лунного грунта в 1969 году.

Ну что-ж, очень рад что по вопросу приоритета открытия уникального свойства лунного железа(неокисляемости) советскими учёными - пришли к единому мнению. Видите-ли, некоторые нечистоплотные верующие,  путём передёргиваний и лжи  пытаются приоритет советских учёных приписать американцам, ссылаясь при этом на работу Хаксли. Которая, как мы установили, не имеет к этому никакого отношения.
Надеюсь что вы, как честный человек,  когда здесь появятся какие нибудь идиоты и будут здесь махать  работой Хаксли, вы этих идиотов  вразумите. 
С этим разобрались.
 Перейдём ко второму - так какое такое  открытие(неизвестное до этого на Земле) сделали американцы?
Хотелось бы подробностей.
  • +0.13 / 8
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,546
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 27.03.2024 13:38:47Ну что-ж, очень рад что по вопросу приоритета открытия уникального свойства лунного железа(неокисляемости) советскими учёными - пришли к единому мнению. Видите-ли, некоторые нечистоплотные верующие,  путём передёргиваний и лжи  пытаются приоритет советских учёных приписать американцам, ссылаясь при этом на работу Хаксли. Которая, как мы установили, не имеет к этому никакого отношения.
Надеюсь что вы, как честный человек,  когда здесь появятся какие нибудь идиоты и будут здесь махать  работой Хаксли, вы этих идиотов  вразумите. 
С этим разобрались.
 Перейдём ко второму - так какое такое  открытие(неизвестное до этого на Земле) сделали американцы?
Хотелось бы подробностей.

Вы опять придумали и с придуманным спорите - никто и никогда не приписывал открытие экзотических свойств ультрадисперсного железа американцам, все и всегда говорили, что ультрадисперсное железо открыто американцами, но оно, или его свойства, американцев не заинтересовали.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.00
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 529
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 26.03.2024 13:21:32Только я не вижу в хим. составе металлического железа. Закисное (II) железо есть металлического нет.
В качестве сравнения выбраны не очень удачные образцы: Эвкрит Червонный Кут (метеорит) упал аж в 1939 г. (ага, металлическое железо там непременно сохранится), ну а в Океаническом Габбро обнаружить металлическое железо по определению нельзя.

На рис.2,3,4 Образцов А11 вообще нет. Почему? 
Да и на Рис.1. пиков железа мет. (III) не просматривается.
На всех графиках должны быть линии стандарта металлического железа. Иначе интерпретация графиков теряет смысл.

Моё мнение работа халтурная, лишь бы А11 упомянуть.

данная работа судя по всему готовилась к 2 лунной конференции, и если не ошибаюсь там и прозвучала.
Ну как же в Америку да без упоминания А-11 и уже А-12. И да, поездка в Америку - это уже совсем другой уровень. Как минимум это престиж.
 Можно  немного для этого и постараться.

  
Что вызывает серьёзные вопросы в этой работе?
  - данные по химическому составу взяты из первой обзорной американской работы по А-11.
https://sci-hub.ru/1….3899.1211
 Значит "живой" американский реголит Виноградов не получал. Если бы получил - обязательно бы описал, провёл хим. анализ(ну интересно-же) и как и было принято... поблагодарил-бы  за содействие и помощь.
Ничего этого в тексте данной научной работы нет.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.00
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 529
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 13:46:25Вы опять придумали и с придуманным спорите - никто и никогда не приписывал открытие экзотических свойств ультрадисперсного железа американцам, все и всегда говорили, что ультрадисперсное железо открыто американцами, но оно, или его свойства, американцев не заинтересовали.

Все и всегда говорили... а вы значит как попугай все за ними  бездумно повторяете?
А проверить сами значит не можете?
Теперь вы поняли почему вас здесь кличут верующими?
  • +0.13 / 8
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,546
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 27.03.2024 14:18:38Все и всегда говорили... а вы значит как попугай все за ними  бездумно повторяете?
А проверить сами значит не можете?
Теперь вы поняли почему вас здесь кличут верующими?

Вы истерику-то для чего мастерите? Я сослался на работу, опубликованную в сентябре (ЕМНИП) 1969 года, в которой ультрадисперсные частицы самородного железа упомянуты. Я не повторяю бездумно после всех, я получил информацию из этой статьи и этой информацией пользуюсь. А Вы истерику учиняете "а ну-ка покажите как мессбауэровская спектроскопия неокисляемость железа выявила". Т.е. собрали разнородные сущности в один комок и требуете что-то Вам обьяснить. Вы хоть поняли, что открытие самородного железа в ультрадисперсной форме и открытие экзотических свойств ультрадисперсного железа это два разных открытия? И второе никак не отрицает первое?
  • -0.01 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.61
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 16:37:51Вы истерику-то для чего мастерите? Я сослался на работу, опубликованную в сентябре (ЕМНИП) 1969 года, в которой ультрадисперсные частицы самородного железа упомянуты. Я не повторяю бездумно после всех, я получил информацию из этой статьи и этой информацией пользуюсь. А Вы истерику учиняете "а ну-ка покажите как мессбауэровская спектроскопия неокисляемость железа выявила". Т.е. собрали разнородные сущности в один комок и требуете что-то Вам обьяснить. Вы хоть поняли, что открытие самородного железа в ультрадисперсной форме и открытие экзотических свойств ультрадисперсного железа это два разных открытия? И второе никак не отрицает первое?

Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, хочется прояснить один вопросик. Исследовались ли метеориты на "ультрадисперсные частицы самородного железа"? И если да, то каков результат?
  • +0.04 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Spiri от 27.03.2024 18:18:13Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, хочется прояснить один вопросик. Исследовались ли метеориты на "ультрадисперсные частицы самородного железа"? И если да, то каков результат?

И это разбирали - https://glav.su/foru…age4928505
ЦитатаДумаете, что только "Лунное железо" обладает таким свойством? Нет, это не так. Свойство открыто в 1940-х годах, отнюдь не на Лунном грунте.

Такими же свойствами обладает железо в каменных метеоритах. Чтоб далеко не ходить, вспомним Челябинский метеорит.

V ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Минералы: строение, свойства, методы исследования» 14-17 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Доклад "МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА МЕТЕОРИТА ЧЕЛЯБИНСК" читаем стр.23
ЦитатаОценки содержания металла по магнитной восприимчивости дают завышенные значения в связи с целым рядом факторов,
одним из которых является большое количество суперпарамагнитных зерен металла (с характерным размером менее 20 нм).


В общем, на Луну за таким железом лететь не обязательно.
  • +0.09 / 8
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,546
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 27.03.2024 18:18:13Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, хочется прояснить один вопросик. Исследовались ли метеориты на "ультрадисперсные частицы самородного железа"? И если да, то каков результат?

Знать не знаю. Хочется - ищите. Но по общему пониманию - на метеоритах нет реголита.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.61
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 18:36:27Знать не знаю. Хочется - ищите. Но по общему пониманию - на метеоритах нет реголита.

А при чем тут реголит на метеоритах. Хочется понять уникальность данного феномена. 
Спасибо Дядя Вася. Все понятно. Как абсолютное доказательство вычеркиваем
  • +0.11 / 8
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,546
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 27.03.2024 19:11:14А при чем тут реголит на метеоритах. Хочется понять уникальность данного феномена. 
Спасибо Дядя Вася. Все понятно. Как абсолютное доказательство вычеркиваем

ФенОмен обнаружен на поверхностях крупиц лунного реголита и позднее у этого фенОмена обнаружены экзотические свойства. НЯП, обнаружение ультрадисперсного самородного железа внутри массивных тел - это совсем иное.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.61
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 19:29:15ФенОмен обнаружен на поверхностях крупиц лунного реголита и позднее у этого фенОмена обнаружены экзотические свойства. НЯП, обнаружение ультрадисперсного самородного железа внутри массивных тел - это совсем иное.

Ежели это "массивное тело" сделать "немассивным", то что изменится?
  • +0.02 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 83, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 81