Были или нет американцы на Луне?

13,204,084 109,499
 

Фильтр
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: South от 16.11.2016 07:18:19Я вас не про пиццу спрашиваю, а про прохождение десатурации экипажем Джемени 3.  А ваше сообщество все время забалтывает тему.

Не знаю как на Джемени но у Аполлона начальная атмосфера была 60 процентов кислорода и 40 азота при нормальном давлении. Повышение кислорода и понижение давления осуществлялось постепенно после взлета    
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.01 / 5
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexxey от 14.11.2016 13:47:47Скандальные смехуёчки Обамы! Шокирующая правда в фильме "Джейсон Борн"! Власти скрывают эффект Джанибекова! В Москве злоумышленники украли биотуалет.
Душераздирающее зрелище. Плачущий

Я понимаю ваши переживания. Вам очень обидно за учёных американцев, и астронавтов, которые буквально облазив все "космические задворки" (по версии НАСА, разумеется) не совершили никаких эпохальных открытий, ни неокисляемости лунного железа, ни эффекта Джанибекова.
Хотя... возможно мы чего-то не знаем.
Тогда это поправимо. Вам будет достаточно ознакомить нас с американскими открытиями подобного масштаба, совершённые в те легендарные времена.
  • +0.08 / 7
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 16.11.2016 07:18:19Я вас не про пиццу спрашиваю, а про прохождение десатурации экипажем Джемени 3.  А ваше сообщество все время забалтывает тему.

А я Вам не про пиццу отвечаю, просто указываю, что она - не аргумент. Вы заявляете, что экипаж Джемени 3 проходил десатурацию как-то неправильно, на основании фото, где они завтракают. Аргументируйте как-нибудь это своё заявление. Пример ЭПАС, очевидно, неудачен.
  • -0.02 / 6
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsvor от 15.11.2016 20:50:00Было бы интерсно, если бы Вы привели какие-нибудь аргументы не из помойки в пользу того, что декомпрессия нужна при переходе от 1 атм к 1/3 атм. Что, по-Вашему, происходит, например, с пассажирами авиалайнера при декомпрессии на эшелоне, когда они дышат через кислородные маски?

И давайте называть вещи своими именами. Есть адепты интернет-помоек, а есть те, кто берет информацию об истории космонавтики из монографий и статей  соответствующей тематики.


Судя по этому снимку и сообщению что через два часа будет старт, то... мы понимаем что азот в крови астронавта не помеха.
А теперь вспомним аполлониаду, где астронавты в скафандрах и с чемоданчиками перед стартом "вымывали" этот самый газообразный азот из организма.
И тут вопрос -  а зачем? - ведь судя по фото эта проблема уже решена.
Азот в крови абсолютно не мешает.
Интересно где лгут?
На этой фото, или аполлониарии в скафандрах?Улыбающийся
  • +0.11 / 9
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: South от 15.11.2016 21:37:28Причем тут Попов? Это из доступного и всеми адептами НАСА признанного.
"При переходе экипажей из корабля в корабль в переходном отсеке создавалась атмосфера, соответствующая атмосфере того корабля, в который осуществлялся переход[4]. Чтобы уменьшить разницу атмосфер, давление в «Аполлоне» немного подняли — до 258 мм рт, ст,, а в «Союзе» снизили до 520 мм рт. ст., , повысив содержание кислорода до 40 %. В результате длительность процесса десатурации при шлюзовании сократилась с восьми часов до трёх, в течение которых пребывание космонавтов в переходном отсеке позволяло избежать декомпрессии и выполнить достаточную десатурацию. Роль Слейтона именовалась «пилот переходного отсека»."
 Для примера 
Вот космонавты перед посадкой в Союзс нормальной атмосферой:

А вот американские космические путешественники, перед посадкой в Аполлон с кислородной атмосферой:

Найдите основное отличие.Подмигивающий

Вы будете таки смеяться, но... в экспедициях на Скайлэб у астронавтов в Аполлонах таки была кислород-азотная атмосфера.Шокированный
Правда секрет создания и контроля этой атмосферы как всегда был успешно потерян и ко времени Союз-Аполлон американцы как всегда остались ни с чем.Веселый
П.С.
Для тех кому интересно - Версия НАСА!Веселый
ссылка - http://astronaut.ru/…ext/15.htm

Авария на «Скайлэбе»
Отрывочек - "...Подкрепившись, они продолжили работу. Астронавты отстыковали «Аполлон» от 
станции, затем разгерметизировали кабину и открыли люк в командном отсеке. Вейц
высунулся из него и с помощью специального крюка на длинной ручке попытался
вытащить обломок противометеоритного экрана из механизма раскрытия панелей
солнечных батарей. Но все его усилия оказались тщетными. Измучившись, он
прекратил свои попытки, отложив их на потом. На Земле решили, что астронавтам
следует отдохнуть — ведь они находились без сна более 20 часов. Закрыв люк,
экипаж наддул кабину кислородно-азотной смесью и снял скафандры...." Улыбающийся  
П.П.С.
Ну заврались американцы с азотом.... напрочь!Веселый 
  • +0.12 / 9
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: чебуратор от 14.11.2016 05:34:20На этой ветке была дискуссия с защитниками НАСА.

О методах запугивания причастных к лунной афере, как их заставляют молчать.
Олег возмущался моими обвинениями, что ЦРУ применяют репрессии против ближайших родственников.
Господа защитники! Посмотрите республиканскую агитку к выборам 2016 г., художественный фильм "Джейсон Борн".
В одном из эпизодов директор ЦРУ прямо говорит своему сотруднику, запрещая ему выдавать информацию: "Подумай о своих родственниках!"
Наверное, это предвыборная страшилка от экзальтированного маргинала Дональда Трампа.
Можно подумать, этот рыжий неудачник что-то понимает в высокой американской политикеУлыбающийся

Вы разве не в курсе, что в научно-популярном фильме "Люди в черном" раскрывается секрет, с помощью которого спецслужбы стерли память всех участников американской аферы?Смеющийся
Отредактировано: Кот Мудраго - 17 ноя 2016 10:21:48
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.12 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +494.04
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 16.11.2016 09:59:46А я Вам не про пиццу отвечаю, просто указываю, что она - не аргумент. Вы заявляете, что экипаж Джемени 3 проходил десатурацию как-то неправильно, на основании фото, где они завтракают. Аргументируйте как-нибудь это своё заявление. Пример ЭПАС, очевидно, неудачен.

Я не заявлял ни на счет пиццы ни на счет правильности десатурации, я лишь сказал что два часа до старта а ребята сидят чаи гоняют к полету не готовятся. А процесс десатурации обязателен и пример ЭПАС как раз очень удачен он показывает, что без определенных действий менять давление с высокого на низкое  быстро нельзя. Еще раз специально для вас:
"Во избежание декомпрессионных расстройств медицина разработала определенные методы перехода человека из нормальной атмосферы в атмосферу чистого кислорода с низким давлением. Суть этих методов состоит в том, чтобы удалить, «вымыть» растворенный в крови и тканях азот. Процесс этот называется десатурацией. Для этого человеку необходимо в течение нескольких часов дышать чистым кислородом при нормальном давлении. Можно также очень медленно, постепенно снижать общее давление."
У ребят с Джемени 3 не было никаких поблажек а ля ЭПАС , они шли из нормального 750 в 200 мм рт/ст. и процесс десатурации согласно выше приведенной цитате, для них должен был занимать несколько часов (это больше двух).
Вот я и хочу у знатоков НАСА узнать как удалось менее чем за два часа пройти процесс десатурации.


По мне так варианта два:
1.Ребята позавтракали и пошли заниматься своими делами забив на полет.
2. Полет был суборбитальный по баллистической траектории с нормальным давлением.
  • +0.12 / 10
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 16.11.2016 22:14:41Я не заявлял ни на счет пиццы ни на счет правильности десатурации

А что Вы заявляли? Сформулируйте тогда тезис. Например: ребята гоняют чаи в то время, как им положено делать ... что? И попробуйте его обосновать.
Цитата: South от 16.11.2016 22:14:41я лишь сказал что два часа до старта а ребята сидят чаи гоняют к полету не готовятся.

Давайте попробуем постепенно.
1. Откуда Вы взяли, что чаи гоняют за два часа до старта?
Отредактировано: Alexxey - 17 ноя 2016 04:06:47
  • -0.02 / 4
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: -1.07
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: South от 16.11.2016 22:14:41
У ребят с Джемени 3 не было никаких поблажек а ля ЭПАС , они шли из нормального 750 в 200 мм рт/ст. и процесс десатурации согласно выше приведенной цитате, для них должен был занимать несколько часов (это больше двух).


Во-первых, 250 мм рт. ст., а не 200. Во-вторых, назовите точную цифру (продолжительность десатурации) и приведите ссылку на исследование, показывающее, что меньше нельзя. Тогда это будет аргумент, и мы сможем обоснованно усомниться в том, что снимок сделан за 2 часа до старта, а не раньше. Пока я не вижу оснований.
  • -0.02 / 4
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: South от 16.11.2016 22:14:41десатурации.


По мне так варианта два:
1.Ребята позавтракали и пошли заниматься своими делами забив на полет.
2. Полет был суборбитальный по баллистической траектории с нормальным давлением.

Есть еще и третий вариант.
Процедура десатурации проводится после посадки экипажа в корабль и совмещена с увеличением процентного содержания кислорода и понижением давления, как это было на Аполлоне. 
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.01 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +494.04
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 17.11.2016 01:06:05А что Вы заявляли? Сформулируйте тогда тезис. Например: ребята гоняют чаи в то время, как им положено делать ... что? И попробуйте его обосновать.

Давайте попробуем постепенно.
1. Откуда Вы взяли, что чаи гоняют за два часа до старта?

Цитата: Цитата: South от 16.11.2016 05:18:19Я вас не про пиццу спрашиваю, а про прохождение десатурации экипажем Джемени 3.  А ваше сообщество все время забалтывает тему.


Для вас еще раз http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/gemini/gemini3/html/s65-21093.html 
  • +0.10 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +494.04
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: vsvor от 17.11.2016 04:08:22Во-первых, 250 мм рт. ст., а не 200. Во-вторых, назовите точную цифру (продолжительность десатурации) и приведите ссылку на исследование, показывающее, что меньше нельзя. Тогда это будет аргумент, и мы сможем обоснованно усомниться в том, что снимок сделан за 2 часа до старта, а не раньше. Пока я не вижу оснований.

Эка, как быстро вы к циферкам цепляетесь, а связать логически простые истины не можете.
Ну если быть совсем точными то не 250,  а 246мм. Ссылок я вам приводить не буду, потому что все уже приведено(написано красным цветом выше) данные взяты из подготовки ЭПАС если вы против давайте свои сссылки, про снимок выше вы же не будете спорить с архивом НАСА.(или как всегда придумаете какой нибудь бред).
Отредактировано: South - 17 ноя 2016 13:22:34
  • +0.10 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +494.04
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: vkbru от 17.11.2016 05:38:03Есть еще и третий вариант.
Процедура десатурации проводится после посадки экипажа в корабль и совмещена с увеличением процентного содержания кислорода и понижением давления, как это было на Аполлоне.

Опишите процесс во времени. на примере Джемини 3
  • +0.10 / 7
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ЦитатаSouth от 16.11.2016 05:18:19
Я вас не про пиццу спрашиваю, а про прохождение десатурации экипажем Джемени 3.  А ваше сообщество все время забалтывает тему.

У нас тут тема сдачи зачёта по Джемени 3 пользователю South? Нет, тут другая тема. Так что сначала Вы должны сформулировать и обосновать тезис, ставящий под сомнение полёты Аполлонов (ну хорошо, пусть в данном случае Джемини), потом можете чего-то требовать. Вам и так уже авансом разъяснили Ваши заблуждения касательно ЭПАС.
Цитата: South от 17.11.2016 09:59:35Для вас еще раз http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/gemini/gemini3/html/s65-21093.html

И всё? В подписи к фото неточность, ошибка или просто фигура речи, а-ля "за пару часов" в смысле незадолго. Точные данные когда сделано фото привести можете? Потому что за два часа до старта астронавты были уже как минимум давно в скафандрах, а в Т-100 уже садились в корабль.
  • 0.00 / 6
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: South от 17.11.2016 10:20:52Опишите процесс во времени. на примере Джемини 3

Если Вам так интересны Джемини 3 выписывайте Gemini 3 The NASA Mission Reports там должно быть и какое давление было в кабине и подробное описание чем они на орбите занимались.
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.02 / 4
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 17.11.2016 10:17:17Ну если быть совсем точными то не 250,  а 246мм.

Интересно, откуда 246? 5 psi, если уж быть точным. Или 259 мм рт. ст.
Отредактировано: Alexxey - 17 ноя 2016 14:24:01
  • -0.01 / 5
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +494.04
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 17.11.2016 10:37:41И всё?

И все...
Видите как просто, а ваши соратники адепты развели срача на три страницы.
Осталось только выяснить, кто врет подпись под фото или документ который вы мне представили.Подмигивающий Ну бывает так, что прокалываются на мелочах.

И все равно тема процедуры десатурации не раскрыта. так как я понял что по вашей ссыли экипаж разбудили за 4часа 20минут до старта, минус час на всякие там приготовления, и мало верится что трех часов хватит без каких либо ухищрений..
Отредактировано: South - 17 ноя 2016 14:57:39
  • +0.11 / 8
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 17.11.2016 11:33:06И все равно тема процедуры десатурации не раскрыта. так как я понял что по вашей ссыли экипаж разбудили за 4часа 20минут до старта, минус час на всякие там приготовления, и мало верится что трех часов хватит без каких либо ухищрений..

Вот именно, что не раскрыта Вами. То, что Вам во что-то там мало верится - это не аргумент и, тем более, не основание требовать раскрыть тему от кого-то ещё. Зачем это кому-то надо? Так что возвращаемся к тому, с чего начинали: с Вас внятный тезис + обоснование.
  • 0.00 / 6
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 17.11.2016 11:33:06И все...
Видите как просто, а ваши соратники адепты развели срача на три страницы.
Осталось только выяснить, кто врет подпись под фото или документ который вы мне представили.Подмигивающий Ну бывает так, что прокалываются на мелочах.

Очевидно неточность в подписи к фото. Оно встречается и с другими подписями (завтрак экипажа в утро запуска, например), а хронология событий перед запуском подтверждается не только этим документом.
Но насчёт срача Вы диаметрально неправы. Т.к. пришли мы ровно к тому, что камрад vsvor написал Вам с самого начала:
Цитата: vsvor от 15.11.2016 22:07:16В смысле, из русской Вики? Подмигивающий

Чтобы появился какой-нибудь аргумент, нужно сделать две вещи:
1) найти информацию (не на помойке) о том, какое время астронавты дышали чистым кислородом (~1 атм) перед полетом и в скафандре.
2) найти данные, свидетельствующие о том, что переход от нормальной атмосферы к кислородной именно с такими параметрами опасен.

Вы, конечно, этого не сделаете, и будете дожидаться, пока источники найдут "адепты англоязычных источников и научных журналов". Правильно?

Особенно блестяще Вы подтверждаете последний абзац.Согласный
  • -0.01 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +494.04
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: Alexxey от 17.11.2016 14:00:55Вот именно, что не раскрыта Вами. То, что Вам во что-то там мало верится - это не аргумент и, тем более, не основание требовать раскрыть тему от кого-то ещё. Зачем это кому-то надо? Так что возвращаемся к тому, с чего начинали: с Вас внятный тезис + обоснование.

Пожалуйста 
Тезис 
На десатурацию от нормы до 250 нужно не менее 3 часов.
Обоснование
"Рабочее давление в российских скафандрах «Орлан-М» выше, чем в американских, поэтому время на десатурацию (методика шлюзования предусматривает десатурацию непосредственно в скафандрах «Орлан-М») при работе в скафандрах «Орлан-М» требуется меньше. Космонавт в герметизированном скафандре в течение 30 минут дышит чистым кислородом при давлении 1 атм. Затем в течение примерно одного часа давление в скафандрах снижается до 0,4 атм.

Немного сложнее американская процедура шлюзования. На МТКС серии «Шаттл» она представлена следующим образом: за сутки до выхода снижается давление в кабине корабля до 0,4 атм. Перед входом в скафандры астронавты в течение часа дышат чистым кислородом из кислородных масок. Затем астронавты герметизируют скафандры и в течение 40 минут понижают давление в них до 0,3 атм. Если проводить шлюзование по российской методике — без понижения давления в кабине и без вдыхания кислорода, только обеспечив герметичность скафандров, десатурация и шлюзование займут около 4 часов. При снижении давления за 12 часов до выхода в ОКП и часовом вдыхании кислорода время на десатурацию в скафандрах занимает немного более часа. Если же давление в кабине снизить за 1,5 суток до выхода, то кислородные маски можно вообще не использовать, а время десатурации в скафандрах составит около 40 минут."

http://astronaut.ru/…_mir/text/
  • +0.11 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 18
 
Sergey_64 , ДядяВася