Были или нет американцы на Луне?

12,719,785 105,807
 

Фильтр
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 03.05.2018 00:40:07Ну полюбовались, только почему эта программа противоречит профессору Дорофееву (МГТУ имени Баумана)? Веселый

Дааа, попандос... Только чего ж Аркаша не привел рисунок из того же Дорофеева буквально страницей ранее процитированного фрагмента. Там ведь на предыдущей странице нарисовано вот такое непотребство. Хорошо видно? Веселый

Перегрев, поясните пожалуйста: где в ТЕКСТЕ у Дорофеева написано то, то вы пытаетесь утверждать?
Вы судите по картинкам???
Но картинка носит схематический характер и поясняет только то, что первые 25% длины камеры идет сгорание. Первые 25% !
Потом сгорание на 99,9% завершено.
С чего вы вообще решили, что максимальная температура (статическая???) будет на входе в сужение?!
Как же тогда падение температуры вследствие разгона газа?!
Программа ничему не противоречит. Ее писали слава богу дипломированные людиПодмигивающий
А Перегрев изучал термодинамику ЖРД по картинкам Веселый
Читайте текст! В тексте говорится о росте температуры торможения! Веселый
Опять невнимательностьПодмигивающий

Цитата: перегрев от 03.05.2018 00:40:07Вообще-то это означает, что для "скоростной" КС максимального значения температура торможения достигает на входе в сопло. А теперь, внимание, вопрос на сообразительность. В каком сечении велюровского "F-1" имеет место быть максимальная величина температуры торможения? Веселый

Вообще-то это ничего ровно не означает.
Перегрев всех убеждал что температура торможения не должна расти, не может, не имеет права - и вот! Момент истины - она растет Веселый
Это попадос Перегрева Веселый
  • +0.20 / 20
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 02.05.2018 21:36:57И что я должен ПОВЕРИТЬ на слово, какому-то упоротому хохлу?
Да щас, для вас ни один ученый с мировым именем не авторитет, а тут чувак, который вечный двигатель изобретает.
Не будьте жалким, признайте уже что лоханулись и Бог с Вами, сколько можно юлить. Вы же офицер модератор!

а что , кто-то изобретает вечный двигатель ? или вы опять врете как сивый мерин ?Улыбающийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.17 / 15
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: BomBarDir от 27.04.2018 20:28:33Этот макаронный Маск, сцуко, поставил раком реально крутой Роскосмос и чистит его карманы как хочет.  При этом крутой Роскосмос, не то что повторить того что делает Маск не в состоянии, а даже соврать про бумажник, забытый в какойньть дыре Протона, не может себе позволить, за отсутствием бумажника как класса.  Бгггг....

то есть вы признаёте , что Илончик соврал ?Улыбающийся
очень интересно наблюдать как демпинг компании "Космический Ху" несказанно радует Вас , как будто Вы не русский , а американец-руссофоб . Кавычки
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.13 / 16
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: __Alex_loki_ от 03.05.2018 12:37:20а что , кто-то изобретает вечный двигатель ? или вы опять врете как сивый мерин ?Улыбающийся

 скажите, а Вы тоже проверили расчеты Велюрова и тоже признаете их верными?
а по-поводу перпетуума нашего мобила, Вы допускаете что это обычное дело - увеличение температуры торможения по мере роста скорости потока? 
И Аркадий Велюров как эдакий «этак» (см. "Пикник на обочине" АБС) решил нарушить первый принцип термодинамики?Кавычки
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • -0.02 / 16
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.05.2018 16:25:13скажите, а Вы тоже проверили расчеты Велюрова и тоже признаете их верными?
а по-поводу перпетуума нашего мобила, Вы допускаете что это обычное дело - увеличение температуры торможения по мере роста скорости потока? 
И Аркадий Велюров как эдакий «этак» (см. "Пикник на обочине" АБС) решил нарушить первый принцип термодинамики?Кавычки

Стоит перегреву сказать, что кто-то нарушил первый закон термодинамики, все защитники начинают как мантру это повторять.
Скажите, -=MeXicaN=-,а вам своих мозгов не хватает понять, что у Велюрова нет и близко того, что ему приписывает перегрев, или вы ему (перегреву) на слово поверили?
  • +0.20 / 21
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Lexx_ от 03.05.2018 16:31:14Стоит перегреву сказать, что кто-то нарушил первый закон термодинамики, все защитники начинают как мантру это повторять.
Скажите, -=MeXicaN=-,а вам своих мозгов не хватает понять, что у Велюрова нет и близко того, что ему приписывает перегрев, или вы ему (перегреву) на слово поверили?

Вот это кто написал? Веселый

ЦитатаКороче, раз уж "censure"  не смог дать вразумительные ответы, придется взять биту и крепко надавать ему по жопе за воинствующее лженаучное мракобесие. По пунктам.
Ведь специально для таких как "censure"  написано - температура в камере сгорания около 3000К (даже чуть меньше ~2980К)
И этот великий спец ничуть не смутившись пришел к выводу, что температура торможения газа может быть выше начальной температуры расширения  То есть вечный двигатель! 
Тут даже не надо переписывать всего Абрамовича, чтобы понять, что вышла чепуха... :???:
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.01 / 15
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Lexx_ от 03.05.2018 16:31:14Стоит перегреву сказать, что кто-то нарушил первый закон термодинамики, все защитники начинают как мантру это повторять.
Скажите, -=MeXicaN=-,а вам своих мозгов не хватает понять, что у Велюрова нет и близко того, что ему приписывает перегрев, или вы ему (перегреву) на слово поверили?

во-первых ежели хорошая мантра, чешь яё не повторять? Особенно если она не про дерижополь.
во-вторых, как жешь нет близко, если Аркадий сей факт признаёт и начинает городить защиту из всяких там диссоциаций с рекомбинациями, усугубляя тасказать?
в-третьих, перегреву я поверю на слово легко, так как я ж не только в этом закутке трусь, я читаю много веток, где пишет и перегрев и Техник и Добряк и iLePetr и ДядяВася и КотМудраго и pmg и slavae и извините если кого забыл и постепенно складывается мнение о том или ином авторе. Если человек много и интересно пишет на технических ветках - его мнение ценнее для меня чем мнение pmg на украинской, так как на технических ветках нельзя постить псевдопатриотическое "эгегей" не подтверждая слова цыфрами, там таких постепенно раскусят и укажут на приличествующее место. То ли дело здесь, в заповеднике Подмигивающий
Тут некий украинский аноним со своим альтер-эго Толиком, да благословит его Аркадий и приветствует,  могут по-рыхлому рекрутировать неофитов и вуаля - вот уже свежеиспечённые апостолы обдирая пальцы в кровь начинают заниматься прозелетизмом. Мне интересно, а вы нестыковки в его расчётах не замечаете нарочно, из патриотизму?
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.02 / 18
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.05.2018 19:53:41во-первых ежели хорошая мантра, чешь яё не повторять? Особенно если она не про дерижополь.
во-вторых, как жешь нет близко, если Аркадий сей факт признаёт и начинает городить защиту из всяких там диссоциаций с рекомбинациями, усугубляя тасказать?


Так, рекомбинацию и сам перегрев не отрицает, другое дело он не признаёт роль рекомбинации в повышении температуры газа в сопле.

И с законом сохранения энергии всё в порядке:

где, Uхим - энергия рекомбинации, которая и выделяется.
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.05.2018 19:53:41в-третьих, перегреву я поверю на слово легко, так как я ж не только в этом закутке трусь, я читаю много веток, где пишет и перегрев и Техник и Добряк и iLePetr и ДядяВася и КотМудраго и pmg и slavae и извините если кого забыл и постепенно складывается мнение о том или ином авторе. Если человек много и интересно пишет на технических ветках - его мнение ценнее для меня чем мнение pmg на украинской, так как на технических ветках нельзя постить псевдопатриотическое "эгегей" не подтверждая слова цыфрами, там таких постепенно раскусят и укажут на приличествующее место. То ли дело здесь, в заповеднике Подмигивающий


А вот здесь, с доверием на слово нужно поосторожнее. Посмотрим, что писал известный пользователь аж в 2009 г (я уж, конспирожопить не буду, приведу пост с ником, чтоб люди голову не ломали) - https://glav.su/foru…sage378479

Ещё и Непрохожего на сайте не было. Он появится только в далёком 2010 г (и забанят его в начале 2012)

Цитата: -=MeXicaN=- от 03.05.2018 19:53:41Тут некий украинский аноним со своим альтер-эго Толиком, да благословит его Аркадий и приветствует,  могут по-рыхлому рекрутировать неофитов и вуаля - вот уже свежеиспечённые апостолы обдирая пальцы в кровь начинают заниматься прозелетизмом. Мне интересно, а вы нестыковки в его расчётах не замечаете нарочно, из патриотизму?

Так что с неофитами и апостолами поосторожнее, тем более с прозелетизмом.
Отредактировано: ДядяВася - 03 май 2018 21:04:27
  • +0.18 / 19
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: __Alex_loki_ от 03.05.2018 12:46:49то есть вы признаёте , что Илончик соврал ?Улыбающийся



Нет, не передёргивай. Я признаю, что Роскосмос даже соврать не может себе позволить, за неимением бумажника. Был бы, тоже бы в какойньть бардачок засунул.А что там врал/не врал Маск - мне по барабану.




Цитатаочень интересно наблюдать как демпинг компании "Космический Ху" несказанно радует Вас , как будто Вы не русский , а американец-руссофоб . Кавычки


наблюдай, наблюдай...как  "Космический Ху" пользует Роскосмос как хочет.
Отредактировано: BomBarDir - 03 май 2018 21:56:19
  • -0.07 / 16
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: ДядяВася от 03.05.2018 20:48:24Так, рекомбинацию и сам перегрев не отрицает, другое дело он не признаёт роль рекомбинации в повышению температуры газа на срезе сопла.

И с законом сохранения энергии всё в порядке:

где, Uхим - энергия рекомбинации, которая и выделяется.


А вот здесь, с доверием на слово нужно поосторожнее. Посмотрим, что писал известный пользователь аж в 2009 г (я уж, конспирожопить не буду, приведу пост с ником, чтоб люди голову не ломали) - https://glav.su/foru…sage378479

Ещё и Непрохожего на сайте не было. Он появится только в далёком 2010 г (и забанят его в начале 2012)


Так что с неофитами и апостолами поосторожнее.

Неееее, тут надо делать поправку на ветер. На моей памяти профессиональный сапер и ликвидатор присутствующий здесь на форуме на ветке про обрушение ВТЦ высказал свое мнение за управляемый снос зданий методом подрыва. Его дернули в дискуссию, он выдал то что слышал про это не углубляясь в тему, как Леонов с "доснятием Кубрика". Это не делает его ни приверженцем официоза ни сторонником конспирологии, человек не интересовался предметно темой.
Посему профессионального военпреда с воронежского завода где клепают ракетные дрыгатели и безвестного хуторянина с незалежной ставить на одну доску нельзя. И оскорблять разум Добряка допущением, что эрзацгрунтен со всеми изотопами и микрометеоритами можно в касание наработать на ускорителе - тоже не след. Это их поляна и хлеб.
Тем более, Акул любит народ затролить помню его рассказ про то, как ПВОшники сбили НЛО.
Стало быть Вы считаете, что расчет Аркадия верен, а посему ставит точку в нашем споре. Ну и как следствие если он ошибочен, значит тоже ставит точку, вот точно такую, но другую?
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.06 / 17
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 03.05.2018 20:48:24А вот здесь, с доверием на слово нужно поосторожнее. Посмотрим, что писал известный пользователь аж в 2009 г (я уж, конспирожопить не буду, приведу пост с ником, чтоб люди голову не ломали) - https://glav.su/foru…sage378479

Ещё и Непрохожего на сайте не было. Он появится только в далёком 2010 г (и забанят его в начале 2012)


Это смешно и грустно. Что ж, на каком-то этапе и мне голову задурили этими "разоблачениями", даже с чем-то начинал соглашаться. Потом прошло Веселый
Уверен, сей авторитетный участник уже давно разобрался, почем фунт конспирологии.
Отредактировано: Cyclop - 03 май 2018 21:20:18
  • +0.05 / 17
  • АУ
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 14.04.2018 19:30:10Слушай внимательно Толик, понимай правильно и запоминай надолго, что бы максимально достоверно донести до проффэссора глубину лужи в центре которой он с брызгами приземлился под твое и его молодецкое "Эге-ге-гей!" Веселый
Полное теплосодержание (энтальпия) не может расти "по ходу истечения газа", по той же причине по которой не может расти температура торможения – это противоречит первому началу термодинамики. 

Прошло всего 20 дней...

Прошло 20 дней.
Перегрев переменил точку зрения на менее категоричную:
ЦитатаВообще-то это означает, что для "скоростной" КС максимального значения температура торможения достигает на входе в сопло. А теперь, внимание, вопрос на сообразительность. В каком сечении велюровского "F-1" имеет место быть максимальная величина температуры торможения?


Как же теперь быть вот с этим? - 

Цитатапо той же причине по которой не может расти температура торможения – это противоречит первому началу термодинамики.


Пападос у Перегрева по полной программе!Плачущий
  • +0.21 / 18
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Перегрев, поясните пожалуйста: где в ТЕКСТЕ у Дорофеева написано то, то вы пытаетесь утверждать?

С чего этот ты вдруг на Вы перешел? Начинал-то куда как побрутальней... Со своей стороны тоже поинтересуюсь, где в тексте от Дорофеев написано про то, что ты тут пытаешься с Аркашей впуливать?
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Вы судите по картинкам???

Ты к трём вопросительным, восклицательные забыл добавить. Ты с Аркашей цитируешь описание к этим самым "картинкам" и ничего, забыв при этом упомянуть, что "сами" картинки напрочь опровергают всю Аркашину писанину.
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Но картинка носит схематический характер и поясняет только то, что первые 25% длины камеры идет сгорание. Первые 25% !

Ути-пути, ты эти 25% по картинкам, что ли определил?
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Потом сгорание на 99,9% завершено.

Это ты как установил? Тоже по картинке?
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05С чего вы вообще решили, что максимальная температура (статическая???) будет на входе в сужение?!

От того, что я в отличие от тебя читаю книжки. И еще это прямо нарисовано на графике от Дорофеева. Или ты хочешь сказать, что Дорофеев херню нарисовал? Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Как же тогда падение температуры вследствие разгона газа?!

Да так же как и знание об элементарных основах теории у опровергов. Т.е. никак Веселый Ты быть хоть малёхо чего почитал, прежде чем с непростым жалом нести "сакральную "пургу от Велюрова". Сюда смотри, сердешный


В "скоростной" камере увеличение скорости потока происходит за счёт подвода тепла. Как ведут себя температура потока, температура торможения и какая получается скорость при подводе тепла к потоку газа показано на картинке. Специально для тебя, значения с параметром "1" это начальное сечение. Наш случай, слева от вертикальной пунктирной линии – увеличение скорости в "дозвуковой" части "теплового" сопла. Расскажите пациент, что Вы видите на картинке? Как соотносятся между собой температура потока в начальном сечении, и температура потока при скорости, скажем М=0,5. Какая из них и во сколько раз больше? Кстати, ровно тоже самое нарисовано и написано написано и у Дорофеева, в том самом фрагменте, которые Аркаша сдуру тиснул


Смекаешь об чем речь? А речь о том, что твое щебетание за снижение температуры потока по мере ускорения газа за счёт подвода тепла представляет собой беспомощный детский лепет. На участке ускорения потока за счет подвода тепла растут и скорость потока, и температура потока, температура торможения. Причем, поскольку, на самом деле мы имеем дело не с чистым "тепловым" соплом, то своего максимального значения температура торможения достигает на входе в сопло. А дальше остается постоянной. О чем прямо "нарисовал" Дорофеев и картинку свою словами пояснил. Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Программа ничему не противоречит. Ее писали слава богу дипломированные людиПодмигивающий

Дык опроверги все сплошь и рядом с каким-нибудь дипломом, и что? Аркаша же обмолвился, что его программа не считает давление в потоке. Его (давление) туда надо подставлять. А между тем задача определения статического давления по сечениям это одна из задач расчета горения и истечения. В каноническом варианте задаются два давления: давление в КС и давление на срезе сопла. Остальные давления считаются. При помощи показателя изоэнтропы. А у Аркаши все давления подозрительно точно, соответствуют давлениям посчитанным по ГДФ с показателям адиабаты 1,21. Т.е., давление, получающееся в результате расширения химически активного газа липовый "проффэссор" нигде не считал. А значит, вся писанина летит в топку. Это к вопросу о "нюансах". Что до конкретно представленного листинга, повторюсь – отчего параметры газа посчитанные по программе не соответствуют теории? Может потому, что программа для расчета варианта с ускорением потока за счет подвода тепла просто не предназначена? 
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05А Перегрев изучал термодинамику ЖРД по картинкам Веселый

Да ради Бога! Ты-то её вообще не изучал. На пару с Аркашей... Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Читайте текст! В тексте говорится о росте температуры торможения! Веселый

Смотри картинки. В тексте у Дорофеева описывается, что нарисовано на картинках
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Вообще-то это ничего ровно не означает.

Да ладно! Под столом Т.е., то что в книжке реального, а не липового профессора описано совершенно другое поведение параметров, чем в ахинее от Велюрова, оказывается, ничего не означает! Веселый А что "означает"? Выдранная с мясом из контекста цитата? Дык и в ней, при внимательном прочтении, говорится ровно то же самое, о чём я всегда говорил.
Цитата: Ли Си Цин от 03.05.2018 08:13:05Перегрев всех убеждал что температура торможения не должна расти, не может, не имеет права - и вот! Момент истины - она растет Веселый
Это попадос Перегрева Веселый

Лапочка ты мой, к подобного рода заходам надо готовиться. Изучать, помимо теории, ещё и предыдущий контент. А иначе ты просто выглядишь маленьким неумелым врунишкой. Я всегда говорил одно и тоже. Вот, что я написал, когда в первый раз привел графики от Дорофеева 31 марта 2018 года

Цитата"Скоростная" камера сгорания это как раз как у F-1. Так вот поведение температуры у Аркаши разительно отличается от того, что должно быть на самом деле. А на самом деле должно быть вот что: по мере движения газа температура потока и температура торможения растут до входа в сопло. На входе в сопло температура торможения достигает максимального значения и далее остается постоянной, а температура потока начинает снижаться. На практике это означает следующее, если бы "проффэссор" правильно всё рассчитал, то в первом сечении цилиндрического участка КС температура потока должна быть меньше, чем на входе в сопло. А у Аркадия? Правильно, всё в точности до наоборот. Веселый

P.S. А специально для уважаемой публики, я обращу внимание на одно очень забавное обстоятельство. Все, что Вы хотели узнать об опровергах, но стеснялись спросить. 
Графики с поведением параметра я привёл 31.03.2018. Вспомним, как на них отреагировал Аркаша через Толяна и иже с ними, мол, это всё теория, мол в жизни всё не так, в жизни у нас реальный газ, рекомбинации, уря, уря... Веселый Спустя месяц, обосновывая абсурдное поведение параметров в придуманном Аркашей ЖРД, тот же Аркаша, ничтоже сумняшеся, в подтверждение  своих высосанных из пальцев выкладок, приводит фрагмент из описания тех же самых графиков, расположенных буквально страницей ранее! Т.е., видя, что в целом текст в книжке Дорофеева полностью противоречит его разгонам (графики же невозможно не увидеть, они на соседних страницах), Аркаша, просто вырывает из контекста цитату и использует её в качестве довода. При том, что месяцем ранее, он же, этот же самый текст, объявил неприменимым к реальным ЖРД. Кстати очень типичный для Аркаши приемчик. В общем классическая иллюстрация Третьего тезиса Старого. Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • 0.00 / 18
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Alexxey от 03.05.2018 18:33:47Пушкин-не-пушкин, но точно не C-Real. Но тут уместно завернуть рыбу, да? Подмигивающий

Конечно, это не он. Текст принадлежит непосредственно Аркаше. В то время C-Real работал Толяном и, с упорством достойным лучшего применения, таскал сюда Аркашины откровения об "упертом сопле". Он просто копировал велюровские тексты и вставлял их из своего аккаунта. А вот еще откровения, но уже от другого ретивого газодинамика с мотором Веселый

ЦитатаИтак, вы насчитали: Т*с=3347,325 К
Вполне естественно, вас это значение ну нисколечки не смущает. Ответьте только на один вопрос: за счет какой работы, совершаемой над газом, температура идеально заторможенного потока на срезе имеет большее значение, чем в КС?
Напомню, по Велюрову "в камере сгорания: температура Тк~3000К"
А по знаменитому двигателисту перегреву выходит не меньше 3347,325 К., т е ~ 3300 (47,325 я вам, так и быть, прощаю)
Мне кажется, ваши математические способности очень скоро выведут наше двигателестроение на новый, ранее недосигаемый уровень с КПД около 110%

Или, как вариант, пересмотрите значение коэффициентика с в известной вам формуле пересчета температуры идеально заторможенного потока, а так и до дурдома Нобелевки недалеко.

Это когда у нас Аркашей получились разные температуры торможения. Оставим в стороне простенький демагогический приемчик, когда одно значение объявляется заведомо неверным. Насладимся праведным возмущением вопиющим фактом превышения температуры торможения на срезе сопла над температурой в камере сгорания! Под столом
P.S. Я смотрю ДядяВася по ссылке таки сходил. Веселый Правда отреагировал осторожно, на коротком АУ, от греха подальше. Стратегия пугливой лани налицо. И это правильно! Веселый 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 16
  • АУ
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15С чего этот ты вдруг на Вы перешел? Начинал-то куда как побрутальней... Со своей стороны тоже поинтересуюсь, где в тексте от Дорофеев написано про то, что ты тут пытаешься с Аркашей впуливать?

стр.234. Читай!


Все предельно просто и доступно.

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Ты к трём вопросительным, восклицательные забыл добавить. Ты с Аркашей цитируешь описание к этим самым "картинкам" и ничего, забыв при этом упомянуть, что "сами" картинки напрочь опровергают всю Аркашину писанину.


Картинки просто относятся к "замороженному" идеализированному течению газа. Не тот случай.

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Ути-пути, ты эти 25% по картинкам, что ли определил?

Это ты как установил? Тоже по картинке?

Читай учебник Добровольского, 1968г. Там все доступно.

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15От того, что я в отличие от тебя читаю книжки. И еще это прямо нарисовано на графике от Дорофеева. Или ты хочешь сказать, что Дорофеев херню нарисовал? Веселый


Дорофеев вообще ничего не рисует - он пишет!
Картинки для случая "замороженного" течения газа.

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Да так же как и знание об элементарных основах теории у опровергов. Т.е. никак Веселый Ты быть хоть малёхо чего почитал, прежде чем с непростым жалом нести "сакральную "пургу от Велюрова". Сюда смотри, сердешный


Это вообще-то для воздуха??? K=1.4 Веселый

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15В "скоростной" камере увеличение скорости потока происходит за счёт подвода тепла. Как ведут себя температура потока, температура торможения и какая получается скорость при подводе тепла к потоку газа показано на картинке. Специально для тебя, значения с параметром "1" это начальное сечение. Наш случай, слева от вертикальной пунктирной линии – увеличение скорости в "дозвуковой" части "теплового" сопла. Расскажите пациент, что Вы видите на картинке?

На картинке я вижу график оторванный от контекста для воздуха, К=1,4
Кстати, откуда он?!Подмигивающий

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Как соотносятся между собой температура потока в начальном сечении, и температура потока при скорости, скажем М=0,5. Какая из них и во сколько раз больше? Кстати, ровно тоже самое нарисовано и написано написано и у Дорофеева, в том самом фрагменте, которые Аркаша сдуру тиснул


Смекаешь об чем речь? А речь о том, что твое щебетание за снижение температуры потока по мере ускорения газа за счёт подвода тепла представляет собой беспомощный детский лепет. На участке ускорения потока за счет подвода тепла растут и скорость потока, и температура потока, температура торможения. Причем, поскольку, на самом деле мы имеем дело не с чистым "тепловым" соплом, то своего максимального значения температура торможения достигает на входе в сопло. А дальше остается постоянной. О чем прямо "нарисовал" Дорофеев и картинку свою словами пояснил. Веселый


Подскажите пожалуйста, подвод тепла в камере откуда???Веселый
Куда этот подвод тепла девается после? По-подробнее!
Есть еще и такой подвод тепла:



Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Дык опроверги все сплошь и рядом с каким-нибудь дипломом, и что? Аркаша же обмолвился, что его программа не считает давление в потоке. Его (давление) туда надо подставлять. А между тем задача определения статического давления по сечениям это одна из задач расчета горения и истечения. В каноническом варианте задаются два давления: давление в КС и давление на срезе сопла. Остальные давления считаются. При помощи показателя изоэнтропы.

Безграмотный бред!
Давления при чисоенном расчете не считаются при помощи изоэнтропы!
Они получаются при помощи пошаговых итераций из уравнения состояния газа...


Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15А у Аркаши все давления подозрительно точно, соответствуют давлениям посчитанным по ГДФ с показателям адиабаты 1,21. Т.е., давление, получающееся в результате расширения химически активного газа липовый "проффэссор" нигде не считал. А значит, вся писанина летит в топку. Это к вопросу о "нюансах".

Я его переспросил - считает компьютер по трехзонной модели. Без всяких ГДФ.


Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Что до конкретно представленного листинга, повторюсь – отчего параметры газа посчитанные по программе не соответствуют теории? Может потому, что программа для расчета варианта с ускорением потока за счет подвода тепла просто не предназначена?


Погугли Александр Пономаренко, RPA. Известное дело. Даже в научных статьях иногда для сравнения на него ссылаются.

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Да ради Бога! Ты-то её вообще не изучал. На пару с Аркашей... Веселый

Смотри картинки. В тексте у Дорофеева описывается, что нарисовано на картинках


Физега в картинках? Веселый

Цитата: перегрев от 04.05.2018 01:47:15Т.е., видя, что в целом текст в книжке Дорофеева полностью противоречит его разгонам (графики же невозможно не увидеть, они на соседних страницах), Аркаша, просто вырывает из контекста цитату и использует её в качестве довода. При том, что месяцем ранее, он же, этот же самый текст, объявил неприменимым к реальным ЖРД. Кстати очень типичный для Аркаши приемчик. В общем классическая иллюстрация Третьего тезиса Старого. Веселый

Да, да. не может расти, не может, а тут бац - и растет! Веселый
Физика в картинках! 
  • +0.16 / 20
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 03.05.2018 17:34:38Вот это кто написал? Веселый

тебе про химию , а ты про кобылу термодинамику .Улыбающийся
садись , тебе двойка по химии .Улыбающийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.07 / 18
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 03.05.2018 19:53:41во-первых ежели хорошая мантра, чешь яё не повторять? Особенно если она не про дерижополь.
во-вторых, как жешь нет близко, если Аркадий сей факт признаёт и начинает городить защиту из всяких там диссоциаций с рекомбинациями, усугубляя тасказать?
в-третьих, перегреву я поверю на слово легко, так как я ж не только в этом закутке трусь, я читаю много веток, где пишет и перегрев и Техник и Добряк и iLePetr и ДядяВася и КотМудраго и pmg и slavae и извините если кого забыл и постепенно складывается мнение о том или ином авторе. Если человек много и интересно пишет на технических ветках - его мнение ценнее для меня чем мнение pmg на украинской, так как на технических ветках нельзя постить псевдопатриотическое "эгегей" не подтверждая слова цыфрами, там таких постепенно раскусят и укажут на приличествующее место. То ли дело здесь, в заповеднике Подмигивающий
Тут некий украинский аноним со своим альтер-эго Толиком, да благословит его Аркадий и приветствует,  могут по-рыхлому рекрутировать неофитов и вуаля - вот уже свежеиспечённые апостолы обдирая пальцы в кровь начинают заниматься прозелетизмом. Мне интересно, а вы нестыковки в его расчётах не замечаете нарочно, из патриотизму?

Я, безусловно, доверяю мнению г-на Х, поскольку неоднократно с ним выпивал. Веселый
Не, не так.
Я безусловно доверяю мнению г-на Х на тему смены колец через выхлопную трубу, поскольку он великолепно разбирается в теме обваловки туш КРС!
Вашего перегрева ссаными тряпками гоняют в этом заповеднике, а вам все божья роса.
Еще раз - все т.н. нестыковки - не более чем плод больного воображения перегрева, которому вы на слово верите. Если бы вы попытались хоть чуть-чуть вникнуть в тему, все "нестыковки" вмиг бы рассосались.
  • +0.11 / 20
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.63
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 04.05.2018 11:19:05Я, безусловно, доверяю мнению г-на Х, поскольку неоднократно с ним выпивал. Веселый
Не, не так.
Я безусловно доверяю мнению г-на Х на тему смены колец через выхлопную трубу, поскольку он великолепно разбирается в теме обваловки туш КРС!
Вашего перегрева ссаными тряпками гоняют в этом заповеднике, а вам все божья роса.
Еще раз - все т.н. нестыковки - не более чем плод больного воображения перегрева, которому вы на слово верите. Если бы вы попытались хоть чуть-чуть вникнуть в тему, все "нестыковки" вмиг бы рассосались.

Вопросы.
 
1. На основании расчета Велюрова можно ли сделать однозначный вовод о том, что F-1 не мог обеспечить высадку американцев на Луне?

2. Делает ли он сам такой однозначный вывод по результатам своего расчета?
Отредактировано: Technik - 04 май 2018 11:33:42
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 18
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 04.05.2018 02:04:44Это когда у нас Аркашей получились разные температуры торможения. Оставим в стороне простенький демагогический приемчик, когда одно значение объявляется заведомо неверным. Насладимся праведным возмущением вопиющим фактом превышения температуры торможения на срезе сопла над температурой в камере сгорания! Под столом
P.S. Я смотрю ДядяВася по ссылке таки сходил. Веселый Правда отреагировал осторожно, на коротком АУ, от греха подальше. Стратегия пугливой лани налицо. И это правильно! Веселый

Вот за что я вас перегрев уважаю, так это за то, что можете долго и упорно искать нужную вам цитату, и так ее вывернуть, что даже самый заслуженный демагог будет посматривать на ваши кишечные газы с завистью.
Ну так уточните, где в ваших тогдашних расчетах есть учет рекомбинации? Нету? А как дысааал Улыбающийся
В любом случае, ваша необразованность сыграла с вами злую шутку - вместо развернутого ответа вы лишь скулили "это не я на коврик нагадил, это Велюров!", что все имели удовольствие понаблюдать.
  • +0.12 / 17
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Technik от 04.05.2018 11:33:21Вопросы.
1. На основании расчета Велюрова можно ли сделать однозначный вовод о том, что F-1 не мог обеспечить высадку американцев на Луне?
2. Делает ли он сам такой однозначный вывод по результатам своего расчета?

Ответы
1 На основании расчета Велюрова можно сделать вывод о том, что F-1 не обеспечивал заявленных характеристик
2 Просто процитирую. Искать вы уже разучились, хорошо хоть читаете пока

ЦитатаПоскольку вся программа полета «Сатурн-Аполлон» построена впритык, с минимальными резервами и запасами, то сколько-нибудь существенное уменьшение тяги каждого F-1 делает невозможным выведение 44-тонного корабля на отлетную траекторию к Луне.
Как следствие - не получится вписать в «облегченную» полезную нагрузку пилотируемый посадочный модуль (ЛМ) весом свыше 15т для «прилунения» астронавтов и последующего возврата на орбиту ИСЛ. Реальные возможности позволяли произвести только облетную миссию с высадкой беспилотного невозвратного аппарата типа «Сервейер» вместо живых астронавтов на лунную поверхность.
  • +0.11 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 75, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 73
 
South